Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Полоудин, Виталий Александрович

  • Полоудин, Виталий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 192
Полоудин, Виталий Александрович. Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полоудин, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЛПДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИГРЕ В ШАХМАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (аналитический обзор).

1.1. Развитие теории и практики игры в шахматы со спортивной и образовательной направленностью.

1.2. Педагогические аспекты обучения игре в шахматы.

1.3. Психологические аспехш-обучения игре в шахматы.

1.4. Компьютерные технологии в обучении игре в шахматы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников»

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется большой насыщенностью компьютерами и широким распространением компьютерных технологий обработки информации. Включение в образовательный стандарт обучения школьников с первых классов информационных технологий позволило включить в рамки регионального компонента уроки информатики в начальной школе, что, в свою "очередь, дало основание для разработки методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий.

Во всех общеобразовательных школах проблемы, связанные с воспитанием и развитием детей, решаются в рамках педагогического процесса. Проведенный анализ программ по информатике, образовательного стандарта Министерства образования и науки РФ [143], а также Московского базового стандарта [90] показал, что основное развитие в общеобразовательных школах направлено на передачу учащимся теоретических знаний, а также привитие детям умений и навыков использования информационных компьютерных технологий применительно к абстрактным объектам. Различия в этих программах носят не столько качественный, сколько количественный характер.

В то же время рассмотренные программы не достаточно учитывают индивидуальные способности и интересы каждого ребенка, что негативно сказывается как на качестве получаемого ими образования, так и на здоровье [145].

Проблемная ситуация заключается в противоречиях между исторически сложившимися методическими подходами в обучении и воспитании младших школьников на основе репродуктивного метода обучения, то есть передачи знаний от учителя к ученикам традиционными, вербальными методами, и новыми, современными подходами развивающего обучения с использованием компьютерных технологий.

Этот факт определил проблему и тематику исследования, которое выполнено в развитие Приказа Министерства образования и науки от 18 мая 2004 г. №221 i "О развитии шахматного образования в системе образования РФ".

Объект исследования — педагогический процесс обучения игре в шахматы младших школьников с применением компьютерных технологий, направленный на комплексное развитие интеллектуальных способностей и становление спортивных навыков и умений.

Предмет исследования — принципы, средства, методы, алгоритмы, авторские компьютерные программы, применяемые в процессе обучения начинающих шахматистов.

Целью исследования явшШтсяизучение динамики роста успеваемости, развития умственных способностей, спортивных умений и навыков при обучении младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий, направленное па развитие определенных интеллектуальных качеств и повышение успеваемости по основным предметам, может являться действенным средством развития у ребенка интеллектуальных способностей. Оно будет эффективнее, если обучению игре в шахматы придать определенный спортивный уклон и совмещать с овладением основами компьютерных технологий.

При этом обучение должно строиться на основе принципов педагогики и теории детско-юношеского спорта.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы: успеваемость по общеобразовательным предметам, развитие личности, становление спортивных навыков и умений, овладение основами компьютерных технологий и заключается в следующем:

• теоретически обоснована и разработана авторская методика начального обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий на базе известных дидактических принципов с учетом положений спортивной подготовки в детско - юношеском спорте;

• установлено, что разработанная методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий является комплексным средством повышения успеваемости, развития определенных интеллектуальных качеств и совершенствования шахматных умений и навыков игры младших школьников;

• выявлены психолого-педагогические условия, повышающие эффективность обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий;

• разработан комплекс обучающих компьютерных программ, каждая из которых является дидактическим материалом для проведения специального курса обучения младшкх-школьников «Электронные шахматы».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании педагогических подходов к комплексному обучению младших школьников компьютерным технологиям на шахматном материале, способствующем гармоничному развитию личности.

Практическая значимость исследования. Предложенная методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий позволяет полнее и достаточно точно составить психолого-педагогические характеристики младших школьников. Разработанная методика показала свою эффективность, что продемонстрировано значительным улучшением успеваемости учащихся по основным предметам школьной программы - математике, русскому языку и окружающему миру, а также способствовала выполнению нормативов спортивной единой российской квалификации и успешным овладеть ем основами информационных компьютерных технологий применительно к конкретным объектам.

Разработаны методические приемы и специфические шахматные тесты с применением компьютерных технологий для обучения игре в шахматы учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

Разработанная программа обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий включена как факультативный курс в эксперимента.!ьном учебном комплекс "Развивающая школа" открышго института "Развивающее образование" на" базе общеобразовательной школы №1133 Западного административного округа г. Москвы. Она опубликована в педагогической и шахматной печати и подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику обучения игре в шахматы и двумя свидетельствами об отраслевой регистрации отраслевого фонда алгоритмов и программ Министерства образования и науки (приложение 1) [118].

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий:

- является действенным средством повышения успеваемости и отдельных интеллектуальных способностей - внимания, оперативной памяти, логического мышления и пространственного воображения;

- служит средством популяризации шахмат как вида спорта и становления спортивной квалификации младших школьников.

- способствует гармоничному развитию личности.

2. Реализация отдельных принципов спортивной подготовки младших школьников в процессе обучения и совершенствования приемов игры в шахматы с применением компьютерных технологий открывает возможность подготовки шахматистов-спортсменов четвертого разряда в сравнительно короткий период времени (один учебный год).

3. Методические приемы и специфические шахматные тесты, используемые в обучении младших школьников, способствуют не только становлению и развитию знаний, умений и навыков игры в шахматы с применением компьютерных технологий, но и оказывают положительное влияние на общее развитие детей.

4. Комплекс психолого-педагогических условий, являющийся составной частью авторской методики, обеспечивает эффективность формирования всесторонне развитой личности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Полоудин, Виталий Александрович

результаты работы (количество допущенных ошибок и затраченное время), по которым учитель выставляет1эи£нкуГ" ^

В процессе обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий и, особенно, в целях развития интеллектуальных способностей, в программе предусмотрено выполнение следующих дидактических правил:

Однородность мыслительных операций. Упражнения подбираются таким образом, чтобы они способствовали формированию не только пространственного мышления, но и других групп мыслительных операций. Сформировав одну группу операций (например - ход конем), формируются новые группы операций (взятие фигур противника, решение шахматных задач - мат в один ход тяжелыми фигурами, сочетания короля с различными фигурами в игре против одинокого короля и т. д.).

Постепенное усложнение. Подход постепенного усложнения условий оперирования образом на основе исходной, наглядной ситуации. Реализация этого правила осуществляется в гри стадии. Сначала упражнения выполняются с помощью конструирования и использования моделей на компьютере. Затем -в качестве дидактического материала выступают диаграммы. После чего упражнение выполняется в абстрактной форме ("в уме").

Структурное усложнение объекта оперирования (увеличение количеа-ва фигур, усложнение позиции, запись протокола решения, анализ решения по записи).

3.5. Обеспечение спортивной направленности в обучении младши^школьнйков игре в шахматы с применением компьютерных технологий

Спортивная направленность программы по обучению младших школьников игре в шахматы с использованием компьютерных технологий обработки информации основывается на следующих основных принципах, присущих как процессу обучения, так и спортивной тренировки.

Наряду с закономерностями обучения младших школьников игре в шахматы, основанными на известных дидактических принципах (сознательность, активность, доступность, индивидуализация, систематичность, научность) учитель шахмат, ставяший также и перспективную задачу подготовки квалифицированных шахматистов, должеи-^учитывах^и основные принципы спортивной тренировки, наработанные целой плеядой специалистов детско-юношеского спорта: М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Суслов Ф.Г1., В.П. Филин, Д. Харреи др. [11, 133. 144, 147]. .

Совершенствование спортивной компоненты шахмат направлено на повышение как умственной (психической), так и физической (в определенной мере) работоспособности младших школьников, которые в своей многолетней динамике подчиняются принципам спортивной подготовки. Для шахмат два из них играют существенную роль.

Принцип непрерывности - давно признан в качестве важнейшего ь регламентации занятий, связанных с обучением, воспитанием, совершенствованием. Для того, чтобы обеспечить в занятиях прогрессивные изменения уровня подготовленности или хотя бы сохранение достигнутого уровня, необходимо гарантировать неразрывную преемственность занятий, академических, факультативных и домашних заданий, обеспечивающих определенные следовые и кумулятивные эффекты. В связи с этим необходима определенная их частота и последовательность во времени. Поэтому обучение, тренировка и участие в турнирах должны являться единым непрерывным процессом.

Принцип цикличности. Цикличность является универсальным свойством всех процессов в живой природе. Подготовка юного спортсмена, в том числе -шахматиста, связана как с биологическими циклами (ритмами), так и со специально созданными человеком периодами его учебной деятельности: учебным годом, четвертями, недельными микроциклами. В пределах этих учебных циклов на школьника оказывают влияние сезонные биоритмы (осень, зима, весна, лето) и суточные ритмы, связанные с различной продолжительностью темного и светлого времени суток.

Принцип цикличности связан с динамикой умственных и физических нагрузок. Их общий объем повышается от одного учебного года к другому, параллельно повышается и интенсивность занятий (их интенсификация во времени). В течение отдельной четверти объем и интенсивность нагрузок также имеют определенную динамику. Они постепенно повышаются к середине четверти, а затем стабилизируются на достигнутом уровне.

В каникулы умственные~Иагруэгки -уменьшаются и увеличиваются физические, особенно - игровые. Таким образом, главным составляющим уровня подготовленности юного шахматиста - его отдельным интеллектуальным способностям, играющим ведущую роль в повышении мастерства, дается определенный активный отдых.

В недельных циклах, по которым тысячелетия живет все человечество, также имеются свои закономерности динамики нагрузок. Они, как правило, имеют два пика: один в начале недели, но не в понедельник, а другой - в конце (пятница - суббота).

Перед участием в турнирах или перед серьезной проверкой успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам, предусмотрено снижение, как объема, так и интенсивности умственной (шахматной) нагрузки примерно и последнюю неделю четверти.

Участие в турнирах лучше планировать, начиная со второй четверти, так как в первой четверти, после продолжительных летних каникул, организм ребенка еще только адаптируется к учебным и другим школьным нагрузкам.

Следует отметить, что для младших школьников необходимо планировать объем нагрузки только малой и средней величины, в соответствии с существующей в теории спорта классификацией нагрузок, которые характеризуются сохранением работоспособности занимающихся до конца урока, не вызывая явных признаков утомления. После двух - трех лет занятий можно применят ь и более значительные (иногда - пиковые) нагрузки, но не чаще одного раза в две недели. ~~

Заключение по третьей главе

При обучении игре в шахматы с применением компьютерных технологий следует дистанцироваться от учебных пособий, предназначенных для тренеров в детско-юношеских школах.

Спортивный тренер по шахматам и учитель шахмат общеобразовательной школы - это, в большинстве случаев, два различных специалиста. Но каждый из них обучает младших школьников одному и тому же - игре в шахматы. Главное различие в целевом подходе и методике обучения игре в шахматы со спортивным уклоном (работа тренера) и общеобразовательным (работа учителя) заключается в следующем. В работе тренера у начинающего шахматиста развиваются, в первую очередь, спортивные качества, такие, как психическая выносливость, обшая физическая подготовленность, теоретические знания шахматной игры. В работе учителя превалирует образовательная составляющая шахмат, в том числе развитие интеллектуальных способностей учеников и содействие формированию гармонично развитой личности выступают на первый план и становятся, таким образом, основными показателями развития млалших школьников.

Методика обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий разработана с учетом качественно новой личиаст-но-ориентированной р a ) в ивацццдй. м о дел д, м а с со во й начальной школы для достижения следующих основных целей:

• развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;

• воспитание нравственных и эстетических качеств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;

• освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ученика как субъекта разнообразных видов деятельности;

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

• сохранение и поддержка индадиду альности ребенка".

Структурно методика обучения младших школьников игре в шахмаш с применением компьютерных технологий состоит из четырех блоков, каждый из которых предназначен для изучения в соответствующей четверти учебного года, начиная с первой:

• азбука шахмат;

• букварь шахмат;

• грамматика шахмат;

• арифметика шахмат.

Спортивная направленность методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий реализована в регулярной игре учеников между собой, их участии в тренировочных турнирах и четвертных контрольных работах в виде сеансов одновременной ти ры.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ТГРЕ В ШАХМАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Начальная школа самая важная и значимая ступень в системе школьного образования, ибо впервые ведущей деятельностью ребенка становится учеба. И от того, как будет сформирована эта деятельность, насколько ребенок проявит интерес к процессу познания, и-будут созданы комфортные условия для обучения, необходимые для развития самостоятельности, способности к самоорганизации и самореализации, зависит не только успешность обучения в начальной школе, но и желание и умение совершенствовать свое образование в дальне!': шем.

Кроме того, младший школьный возраст является оптимальным периодом развития всех высших психических функций - восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления, речи. Упустить этот период в развитии ребенка - значит затормозить его личностное развитие и взросление, создать большие трудности на последующих ступенях обучения.

Однако, несмотря на переход из категории дошкольников б младшие школьники, дети еще не освтоились""в новой ипостаси,'их основной деятельностью остается игра. Как отметил Д.Б. Эльконин, игра - это деятельность, в которой складывается и совершенствуется управление поведением [155].

Игра, возникнув па ранних эпохах истории и развиваясь вместе со всей культурой общества, служит удовлетворению различных потребностей в самопознании и общении в духовном и физическом развитии, в отдыхе, развлечении и спорте. Главная функция детской игры - педагогическая: игра издавна является одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова.

Игра в шахматы относится к спортивным играм. Деятельность в ней строго регламентирована правилами и порядком проведения соревнований - турниров на разных уровнях. Ее основу составляют соревновательная (игровая) деятельность участников, а вся стратегия-и тактика игры направлена на победу над соперником (в отдельных случаях - на достижение равенства сил - ничьей).

Отдельные авторы [134] считают, что для младших школьников игра в шахматы должна иметь только развивающую интеллектуальные способности направленность, без какого-либо противоборства с соперником.

Однако, целью изучения основных простейших комбинаций, а затем и более сложных, является именно достижение преимущества над соперником (в отдельных случаях - достижения равновесия) и избежать этого невозможно. Поэтому шахматы и являются видом спорта, а главными характеристиками спорта является соревновательная деятельность и подготовка к ней. Поэтом}' разделить занятия шахматами на два различных направления - интеллектуальное развитие и воспитаниевод.евых.качеств (воля к. победе, целеустремленность, дисциплинированность и др.) и отдельных психофизических (чувство времени, эмоциональный настрой и др.) практически невозможно.

Если пойти по пути обучения игре в шахматы только с целью повышения эффективности умственной деятельности, без ее спортивной составляющем, то возможен риск потери эмоциональной компоненты итры, без которой не возможно совершенствование необходимых школьнику качеств и развития интереса к шахматному творчеству.

Поэтому основная задача обучения и совершенствования игры в шахматы младших школьников должна быть комплексной, в процессе решения которой развиваются как определенные специфические умственные способности, так и психо - функциональные, волёШё~дачества,младших, школьников, необходимые для становления спортивного мастерства.

4.1. Условия и предпосылки проведения педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ общеобразовательной школе №1133 ii Экспериментальном учебном комплексе (ЭУК) - жепериментальной площадке Открытого института развивающего образования по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова - с учащимися второго, третьего н четвертого классов в 2005/2006 учебном году с первого сентября 2005 года по двадцатое мая 2006 года. Эксперимент был закрытым. Ни ученики, ни их родители и учителя других предметов не знали о проводимом эксперименте. Из учеников каждого класса были сформированы экспериментальные и контрольные группы, то есть три экспериментальных и три контрольных группы. Численный состав каждой группы в разрезе по классам представлен в таблице 4.