Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рыбальский, Павел Иосифович

  • Рыбальский, Павел Иосифович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 113
Рыбальский, Павел Иосифович. Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбальский, Павел Иосифович

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук Ахопян А.О. Москва

Содержание

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор литературы.

I. i Средства и методы развития силовых и скоростносиловых качеств.

1.2 Характеристики основных ошибок при формировании двигательных навыков.

1.3 Управление тренировочным процессом в тяжелой атлетике.

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ научно-методической литературы.

2.2.2 Педагогические наблюдения и хронометраж.

2.2.3 Видеоконтроль биомеханических характеристик.

2.2.4 Педагогические контрольные испытания.

2.2.5 Педагогический эксперимент.

2.2.6 Методы медико-биологического обследования.

2.2.7 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

Глава 3 Обоснование структуры и содержания тренировочного процесса в пауэрлифтинге.

3.1 Характеристики соревновательных упражнений и классификация основных ошибок их выполнения.

3.2 Структура тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки.

3.3 Структура и содержание недельных микроциклов подготовки.

Глава 4 Экспериментальное обоснование технологии построения тренировочного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге»

Актуальность - nav эр лифт инг, как вид спорта, начал культивироваться и получил признание в России только в 1988 г. а первый международный старт национальной сборной команды приходится на 1991 г. В соответствии с правилами Международной федерации пауэрлифтинга (IPF) силовое троеборье включает следующие соревновательные упражнения: - приседание; - жим лежа на скамье; - тяга становая. Основной особенностью выполнения соревновательных упражнений является динамический, преодолевающий режим работы мыши, в медленном, равномерном темпе, а перемещение штанги должно осуществляться без ускорений, с постоянной скоростью (6'1). Таким образом, рассматривая соревновательный режим выполнения упражнений со штангой в пауэр-лифтинге и тяжелой атлетике, можно отметить основное отличие - пау-эрлифтинг является собственно силовым видом спорта, где силовой компонент проявляется в относительно чистом виде, в то время как в тяжелой атлетике преобладает сложно-координационный, скоростно-еиловой режим выполнения соревновательных упражнений (26, 67).

Научно-методические аспекты планирования многолетней подготовки для такого сравнительно молодого вида спорта, как пауэр лифтинг, были основаны на методах подготовки принятых в тяжелой атлетике. Такое положение в процессе планирования не давало возможности эффективно управлять ростом мастерства спортсменов и добиваться рекордных результатов. В связи с этим, поиск путей оптимизации построения тренировочного процесса в пауэрлифтинге является актуальной проблемой не только практики подготовки спортсменов, но и теории и методики спорта, в целом,

Объеггг исследования. Тренировочные и соревновательные нагрузки квалифицированных спортсменов, специализирующиеся в пауэрлифтинге.

Предмет исследования. Динамика результатов соревновательных упражнений в пауэрлифтинге.

Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что выявление основных двигательных ошибок при выполнении соревновательных упражнений, позволит существенно повысить эффективность тренировочного процесса за счет разработки оптимальной структуры и содержания тренировочного процесса на различных этапах подготовки.

Наущай -тевзета исследования заключается в следующем:

- классифицированы основные ошибки характеристик эффективных соревновательных упражнений в пау эрлифтинге:

- разработана рациональная структура средств, направленных на устранение характерных ошибок соревновательных упражнений;

- экспериментально обоснованы программы недельных микроциклов различной направленности этапах подготовки к соревнованиям. Ишштчъъкш зиачимость. Экспериментально обоснована методика планирования структуры средств подготовки, направленных на оптимальный уровень адаптации к тренировочным нагрузкам на различных этапах подготовки к соревнованиям.

Определены алгоритмы соотношения средств основных и дополнительных упражнений в недельном микроцикле подготовки, направленные на устранение основных двигательных ошибок выполнения соревновательных упражнений.

Разработаны временные алгоритмы построения тренировочного занятия при моделировании соревновательных нагрузок свыше 100 % от максимального веса

Основные пшгоженшз, выиюенмы^ ни -защиту 1. Характерные двигательные ошибки при выполнении соревновательных упражнений в пауэрлифтинге.

2. Рациональное соотношение средств различной мощности на этапах подготовки к соревнованиям по основным упражнениям следующее: этап межсезонья - 50-90 % от максимальных весов; этап предсоревновательной подготовки - 50-95 % от максимальных весов; этап непросредственной подготовки к соревнованиям -50110 % от максимальных весов.

3. Технология построения тренировочного процесса на этапах подготовки к соревнованиям, направленная на устранение характерных ошибок соревновательных упражнений, включает недельные микроциклы с максимальны им объемом соревновательных упражнений (до 6800 кг) в 1-й и 5-й день недели и максимальным объемом дополнительных упражнений (до 6800 кг) во 2-й. 3-й и 6-й день.

Объем и струю-ура диссертаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 127 источников, в приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рыбальский, Павел Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Анализ выполнения соревновательных упражнений позволил выделить характерные двигательные ошибки, лимитирующие рост спортивных результатов, и сгруппировать их: для «жима» - 4 характерные ошибки; для «приседа» - 6; для «тяги» - 5 характерных ошибок, что позволило разработать целевые комплексы дополнительных упражнений, направленных на их устранение.

2. Оптимальная длительность этапов подготовки к основным соревнованиям годичного тренировочного цикла квалифицированных спортсменов в пауэрлифтинге составляет: этап межсезонья - 1214 недельных микроцикла; предсоревновательный этап - 6-8 недельных микроцикла; этап непосредственной подготовки к соревнованиям длительностью 3-4 недельных микроцикла.

3. При построении тренировочного процесса, направленного на устранение характерных ошибок, недельный микроцикл строится по схеме: 3 последовательных тренировочных дня плюс день активного отдыха, плюс два тренировочных дня, плюс день активного отдыха.

4. Динамика суммарного объема тренировочной нагрузки соревновательных и дополнительных, целевых упражнений на всех этапах подготовки к соревнованиям от межсезонья до этапа непосредственной подготовки к соревнованиям подчиняется прогрессивному синусоидальному распределению во времени, с оптимальным размахом объема нагрузки не менее 30% от исходного индивидуального уровня.

5. Максимальный объем нагрузки (кг) по дополнительным упражнениям целевой направленности в недельном микроцикле приходится на 2-й, 3-й, 6-й тренировочный день и составляет в среднем 5800±285 кг., при КПП! равном 80 ±27, в то время как максимальный объем нагрузки по соревновательным упражнениям приходится на 1-й, 3-й и 5-й день микроцикла.

6. При совершенствовании соревновательных упражнений высокой интенсивности (до 110%) оптимальная структура средств в тренировочном занятии следующая: присед - 60%/5 + 80%/3 + 95%/2 + 100%/'1 + 105%/1 + 110%/1; жим - 70%/5 + 80%/4 + 90%/3 + 100%/2 + 105%/1 +110%/1; тяга - 70/%/5 + 90%/3 + 100%/2 + 105%/1 + 110%/1.

7. Для эффективной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, моделирующим соревновательную нагрузку временной алгоритм отдыха между сериями составляет: для приседа - 3; 5; 8; 12 и 12 минут; для жима - 2; 3; 5; 7 и 7 минут; для тяги - 5; 7; 10 и 10 минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пауэрлифтинг представляет собой силовое троеборье, в котором атлет последовательно поднимает веса в трех упражнениях: приседании, жиме на скамье и становой тяге - после чего подсчитывается сумма поднятого веса. Исходя из полученных материалов исследования и личного практического опыта, можно обобщить некоторые практические результаты нашей работы.

Одним из самых сложных соревновательных упражнений считается приседание, так как предъявляет повышенные требования к индивидуализации используемой техники. При этом учитываются различия в физической готовности и анатомических особенностях атлетов. В частности, держать гриф низко на спине рекомендуется спортсменам со слабыми ногами, слабой спиной или длинным торсом. Гриф высоко на спине рекомендуется тем, у кого слабый плечевой пояс.

Использовать очень широкое расположение ног следует троеборцам, имеющим слабую спину или плечевой пояс, а также тем, у кого длинный торс.

Удержание корпуса прямо поможет, если у спортсмена слабая спина, бедра или плечевой пояс. Тем же, у кого слабые ноги, рекомендуется наклоненный вперед корпус.

В свою очередь, спортсменам с длинной спиной рекомендуем не наклоняться вперед, при выполнении приседания - это сопряжено с длинным плечом рычага позвоночника. Техника, в которой гриф штанги располагается ниже со стороны спины, укорачивает позвоночное плечо рычага, создавая, таким образом, рычаговое преимущество. Единственным исключением из этого правила будет троеборец, который в силу анатомических особенностей должен класть гриф высоко на спину, чтобы избежать нежелательного наклона вперед. В этом случае высокое расположение грифа - единственный способ избавиться от наклона вперед. Чем сильнее наклон, тем меньше нагрузка на ноги и больше -на спину.

Расположение ступней ног варьируется от очень широкого до очень узкого. Основное правило при выборе индивидуальной ширины ступней при выполнении приседания таково, чем шире расположение ног, тем большая нагрузка ложится на бедра, а чем ближе ступни, тем большая общая нагрузка приходится на ноги.

Рассматривая вопросы техники выполнения приседания, необходимо остановиться на таком понятии, как «мертвая точка». Наиболее часто это наблюдается в середине движения, при наклоне, примерно, в 30 градусов. Это момент времени, когда действие ягодичных мышц сводится к минимуму, а вся нагрузка ложится на мышцы разгибатели ног.

При выполнении приседания не следует округлять спину во время подъема: эта техника не дает никаких преимуществ в отношении силы или рычага. Эта проблема имеется у большинства троеборцев и она не позволяет атлету преодолеть «мертвую точку» в середине движения при работе с весом, близким к максимальному.

Биомеханический анализ характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге. выполненный в рамках настоящей работы позволил выделить основные и часто встречающиеся двигательные ошибки, лимитирующие достижение высоких спортивных результатов.

Основные ошибки характеристик соревновательного упражнения -присед:

- округление спины в фазе подъема и опускания;

- мертвая точка;

- опускается очень быстро:

- отскок в нижней позиции;

- при подъеме отводит тазобедренную часть тела назад;

- подводит колени вперед в нижней фазе.

Основные ошибки характеристик соревновательного упражнения -жим лежа:

- быстрое опускание грифа;

- перекладывание основного напряжения на плечевые суставы;

- перекос грифа штанги при подъеме;

- мертвые точки.

Основные ошибки характеристик соревновательного упражнения -тяга становая:

- большой зазор между грифом штанги и телом на всем протяжении подъема;

- вогнутая спина;

- отклонение назад при завершении тяги;

- мертвая точка на уровне коленей;

- мертвая точка в фазе близкой к замку.

- тяга на блоках;

- разводки с гантелями на горизонтальной и наклонной скамье;

- отжимание лежа на поверхности с опорой на три точки с отягощениями;

- жим штанги с паузой в I, 2 и 3 секунды;

- жим стоя со штангой;

- жим сидя от грудии из-за головы;

- жим узким хватом;

- жим гантелями на разных углах.

Дополнительные упражнения для устранения ошибок соревновательного упражнения - тяга становая:

- тяга с плитов;

- гяга из ямы;

- приседания на платформе с отягощениями на поясе;

- наклоны со штангой;

- гиперэкстензия с отягощениями и без;

- тяга со специальными лямками;

- тяга с прямыми ногами;

- работа на специальных блоках.

Применение дополнительных средств подготовки может, быть использовано по двум направлениям - повышение общих скоростно-силовых кондиций спортсменов, которые находятся на этапе совершенствования физических качеств, и целевое устранение характерных двигательных ошибок соревновательных упражнений.

При формировании недельных тренировочных микроциклов подготовки оптимальным можно считать следующую организацию тренировочных занятий по составу средств;

- Понедельник - основные упражнения (присед + жим лежа);

- Вторник - дополнительные упражнения;

- Среда - основные упражнения (тяга становая) + дополнительные упражнения;

- Четверг - дополнительные упражнения + парная баня;

- Пятница - основные упражнения (присед + жим лежа);

- Суббота - дополнительные упражнения;

- Воскресенье - день активного отдыха.

Такое построение тренировочного недельного микроцикла создает предпосылки для оптимальной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов на протяжении всего микроцикла.

При формировании программ тренировочных воздействий по основным упражнениям следует использовать следующие количественные характеристики повторений в каждом подходе к штанге:

- соревновательное упражнение присед 70 % х 5; 80 % х 4; 90 % х 3; 100 %х 2; 110 % х 1;

- соревновательное упражнение жим лежа 70 % х 5; 80 % х 5; 90 % х2; -100 % х 2; 110 % х 1;

- соревновательное упражнение тяга становая 70 % х 5; 80 % х 3; 90 % х 2; 100 %xl; 110 %xl.

Диапазоны отдыха, при выполнении тренировочных заданий высокой интенсивности при работе с весами от 80 % максимального веса и выше, диапазоны отдыха между подходами составляют: 80% - 5 минут, 95 % - 8 минут, 100 % - 12 минут, 105 % -12 минут - для приседа; 80 % - 3 минуты, 90 % - 5 минут, 100 % - 7 минут, 105 % - 7 минут - для жима лежа; 70 % - 5 минут, 90 % - 7 минут, 100 % - 10 минут, 105 % - 10 минут, ПО % - 10 минут - для тяги становой.

При подведении спортсменов к соревнованиям необходимо моделировать соревновательный режим тренировочных нагрузок. С этой целью на этапе непосредственной подготовки, примерно за 4 недели до соревнований проводится соревновательная «проходка». Построение тренировочного занятия с «проходкой» при использовании полного объема средств от 70 % максимального веса и выше рекомендуется следующее: присед - 70 % х 5 + 80 % х 4 + 90 % х 3 + 100 % х 2 + (105) 110 % х I: жим лежа- 70 % х5 + 80 % х 5 + 90 % х 3 + 100 % х 2 + 110 % х 1; тяга становая - 70 % х 5 + 80 % х 3 + 90 % х 2 + 100 % х 1 + 110 % х 1.

Следует отметить, что выход на веса свыше 100 % от максимального должен применяться индивидуально, в зависимости от уровня подготовленности спортсмена и состояния готовности сердечно-сосудистой системы. Контроль за состоянием готовности функциональных систем может проводиться методом тестирования индекса Руффье-Диксона.

При работе с юными спортсменами и спортсменами низкой квалификации всегда перед тренером стоит задача определения максимальных весов, на основе которых формируется индивидуальная программа подготовки. Решение этой проблемы во многом облегчается на основе разработанных номограмм коэффициентов относительной мощности, рассчитанных для каждой весовой категории. Применение таких номограмм позволит тренеру вычислить начальный максимальный вес. в зависимости от тренировочного веса самого спортсмена. Коэффициент относительной мощности полученный на результатах мирового уровня позволит создать модельные характеристики сильнейших пауэрлифте-ров мира.

В нашей работе использовались номограммы коэффициентов относительной мощности в диапазоне нормативных результатов кандидатов в мастера спорта РФ до рекордов России 1999 года. Это позволило нам спланировать исходный модельный вес для сильнейших спортсменов, учпствующих в экспериментальной программе и подвести их к выполнения результатов мастера спорта международного класса. Аналогичным образом были составлены программы подготовки кандидатов в мастера спорта с расчетом коэффициентов относительной мощности чуть выше норматива мастера спорта.

При моделировании соревновательных режимов, на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, точкой отсчета максимального веса использовались коэффициенты относительной мощности превышающие исходный результат, показанный спортсменом в соревнованиях. Такой подход позволил целенаправленно выводить спортсмена на значительно высокий результат, используя ступенчатую модель повышения объема тренировочной работы.

Расчет коэффициента относительной мощности производится по формуле: К = R / Р, (7) где R - результат, Р - вес спортсмена.

Номограмма коэффициентов относительной мощности для соревновательного упражнения - присед

Вес. категория (кг) Норматив KMC Рекорд РФ 1

52 о 4 4,43

56 2,4 4,46 i

60 2,5 4,08 |

67,5 2,4 4,25 !

75 2,26 4,03 1

82,5 2,18 3,87 j ■

90 2,05 3,8 i

100 2,0 3,8 j

110 1,95 3,56 |

125 1,8 j ;

Номограмма коэффициентов относительной мощности для соревновательного упражнения - жим лежа Вес. категория (кг) Норматив KMC Рекорд РФ 52 1 1.9 | 2,5

1 56 1,95 1 3,03 60 2,0 ! 2,8 67,5 1,88 ! 2,85

1 75 i и 1 2,6

1 82,5 i U8 i 2,75 1 i 90 i i 1,75 2,32 j 100 1 1,65 ! л -> ! по 1,55 ; ~> *1 | ^

125 ! 1,5 2,05

Номограмма коэффициентов относительной мощности для соревновательного упражнения - тяга становая

Вес. категория (кг) Норматив KMC 1 Рекорд РФ

52 2,69 1 4,51 1

56 2,55 ! 4,16

60 2,6 1 4.1 1

67,5 2.4 - | 4,4

75 2,4 ; 4,1 82,5 2,3 ! 3,87

90 2,13 ; 3,78

100 л 1 » | 3,65

110 ! 2,0 ; 3:5

1 * i w 1,3 1 | -5,1

Практическое использование номограмм осуществляется следующим образом. Строится график в линейно-координатной системе, с целью обозначения тренировочного веса спортсмена. Из этой точки возводится перпендикуляр до пересечения с кривой, отображающей выбранный уровень модельного результата. Полученный коэффициент относительной мощности умножается на тренировочный или соревновательный вес спортсмена - результат является максимальным весом, необходимым при составлении индивидуальной программы тренировочного процесса.

По представленной выше формуле (6), можно рассчитать коэффициенты относительной мощности, необходимые для достижения результатов мастера спорта РФ и мастера спорта международного класса РФ. По рекордным результатам, показанным на чемпионатах мира и Европы, появляется возможность создать модельные характеристики и для национальной сборной команды страны.

Изложенные выше практические рекомендации по организации тренировочного процесса и его характерные особенности были реализованы в педагогическом эксперименте, в котором спортсмены экспериментальных групп прошли все этапы подготовки - от этапа межсезонья до этапа непосредственной подготовки к соревнованиям.

Содержательная структура построения этапов подготовки, направленная на сопряженное воздействие средств специальной подготовки и тренировочных средств, с целевой направленностью на устранение ошибок характеристик соревновательных упражнений, может использоваться в практической работе тренеров, работающих с разным контингентом спортсменов. Предлагаемая программа содержит только основные упражнения, детально расписанные по средствам. Дополнительные средства подготовки в большом объеме, применяются два раза в неделю - во вторник и субботу.

Примерная программа средств подготовки для этапа межсезонья представлена в табл. 13.