Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петров, Александр Григорьевич

  • Петров, Александр Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Петров, Александр Григорьевич. Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петров, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ.

1.1. Анализ различных подходов к повышению уровня технико-тактической подготовленности боксеров.

1.2. Проблемы теоретической и интеллектуальной подготовки боксеров.

1.3. Способы повышения результативности соревновательной деятельности боксеров и методика контроля.

1.4. Проблема психологической подготовки боксеров.

1.5. Анализ подходов к формированию индивидуального стиля боксера.

Резюме . 4У

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретические методы исследования.

2.2.2. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента.

2.3. Метод экспертных оценок.

2.3.1. Оценка уровня сформированности индивидуального стиля

2.4. Тестирование физической подготовленности.

2.5. Метод моделирования.

2.6. Аналитические методы.

2.7. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ БОКСЕРА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Теоретическое обоснование значимости разработки модели формирования индивидуального стиля.

3.2. Управление мотивационной сферой боксера.

3.3. Педагогическая технология формирования индивидуального стиля как ведущий структурный компонент модели.

3.4. Педагогические условия, влияющие на формирование индивидуального стиля.

3.5. Тесты и критерии оценки компонентов индивидуального стиля.

3.6. Формирование индивидуальной техники выполнения основных приемов в боксе.

3.7. Основные направления к расширению образовательновоспитательного пространства подростков 14-16 лет средствами бокса.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ БОКСЕРОВ.

4.1. Динамика оценки способности к импровизации двигательных действий боксеров как основополагающего компонента технико-тактической подготовленности боксеров.

4.2. Динамика показателей компонентов индивидуального стиля

4.3. Динамика показателей физической подготовленности.

4.4. Динамика показателей морально-волевых качеств.

4.5. Динамика морфофункциональных показателей боксеров 1416 лет.

4.6. Исследование характера взаимосвязи ведущих компонентов индивидуального стиля.

Резюме .J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет»

Актуальность исследования. Проблема повышения качества спортивной подготовки боксеров является одной из наиболее сложных. Среди различных способов улучшения уровня технико-тактической подготовленности одним из наименее изученных является формирование индивидуального стиля боксера. Концепция персонификации спортивной подготовки основана на изучении особенностей выполнения технических приемов, обеспечивающих наиболее полную реализацию кинезиологического потенциала, а также степени сформированности ведущих интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств. Успеха на ринге добивается спортсмен, способный своевременно использовать имеющиеся резервы организма; более эффективно управлять психо-эмоциональным состоянием, адекватно оценивать поведение противника в процессе боксерского поединка [37, 78, 80, 95, 186, 210].

Подготовка квалифицированных боксеров требует массового вовлечения для занятий данным видом спорта подростков и молодежи. Это обусловливает противоречие: между необходимостью организации массовых занятий, с одной стороны, и требованиями индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочного процесса, с другой стороны. Другим противоречием является необходимость реализации неиспользованных внутренних резервов организма, что связано с разработкой инновационных методик, с одной стороны, и отсутствие которых негативно сказывается на результативности тренировочно-соревновательной деятельности, с другой стороны.

Важной задачей организации спортивной деятельности подростков и молодежи является массовое вовлечение в систематические занятия избранным видом спорта.

Одним из условий подготовки высококвалифицированных боксеров является формирование индивидуального стиля боксера, отражающего особенности его кинезиологического потенциала. Необходимость решения данной проблемы определило актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки боксеров 14-16 лет.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования индивидуального стиля боксера.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности формирования индивидуального стиля боксеров.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка модели формирования индивидуального стиля позволит повысить качество спортивной подготовки боксеров при более рациональном использовании кинезиологического потенциала, а также реализации ряда педагогических условий: выявлении и использовании ведущих компонентов индивидуального стиля; разработки тестов и критериев оценки индивидуального стиля; направленного формирования ведущих морально-волевых и нравственных качеств.

Теоретическо-методологической основой исследования являются: труды основоположников теории управления движениями (Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; B.C. Фарфель, 1975); теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 2000; Л.И. Лубышева 2003; И.П. Ратов, 1999; Л.П. Матвеев, 1991, 1997); психолого-педагогические и социальные основы спортивной деятельности (Е.П. Ильин, 1994; Кретти Брайнет Дж., 1978; Р. Мартене, 1979; К.К. Платонов, 1982; A. Storr, 1968); ведущих специалистов в области бокса (Г.О. Джероян, 1970; А.В. Дмитриев, 1980; А.И. Качурин, 2006; И.С. Колесник, 2005, 2008; В.А. Котешов 1998; В.И. Филимонов, 2001, А.Г. Ширяев, 2000, и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель формирования индивидуального стиля боксера; дано теоретическое и экспериментальное обоснование ее ведущих структурных компонентов, составляющих его основное содержание; характера их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе спортивной подготовки; предложена и экспериментально обоснована эффективность педагогической технологии формирования индивидуального стиля боксеров 1416 лет, обеспечивающая повышение результативности технико-тактической подготовленности;

- выявлено влияние данной педагогической технологии на динамику физической подготовленности, морфофункциональных показателей занимающихся; повышение уровня морально-волевых и нравственных качеств.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют знания по теории и методике бокса. Разработанная модель формирования индивидуального стиля представляет перспективное направление решения проблемы повышения эффективности спортивной подготовки боксеров 14-16 лет. Теоретически и экспериментально обоснована значимость формирования индивидуального стиля боксеров для реализации его кинезиологического потенциала с целью повышения спортивного мастерства.

Практическая значимость заключается во внедрении в практику спортивной подготовки боксеров 14-16 лет результатов диссертационного исследования по формированию индивидуального стиля боксерского поединка, как способа самореализации и достижения перспективой цели.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе по воспитанию боксеров 14-16 лет в системе ДЮСШ, СДЮШОР, на курсах и факультетах повышения квалификации, тренеров по боксу, а также учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка и использование модели формирования индивидуального стиля является перспективным направлением решения проблемы повышения эффективности спортивной подготовки боксеров.

2. Разработана педагогическая технология формирования индивидуального стиля боксеров позволяет улучшить показатели физической подготовленности, морфо-функционального состояния, уровня развития морально-волевых качеств; более успешно реализовать имеющиеся резервы организма, как стимула для дальнейшего спортивного роста;.

3. Выявленные компоненты индивидуального стиля определяют более эффективный выбор средств, методов, педагогических условий, повышающих технико-тактическую подготовку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических семинарах аспирантов и молодых преподавателей Ульяновского государственного педагогического университета, в институте физической культуры и спорта Якутского государственного университета, расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии и физиологии человека с приглашением специалистов кафедры педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях (г.г. Ульяновск, 2008 - 2009; Набережные Челны, 2008, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения. Список литературы содержит 238 источников, в том числе 20 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петров, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Теоретическое обоснование значимости проблемы формирования индивидуального стиля боксера на основе изучения и обобщения отечественной и иностранной научно-методической литературы позволило установить необходимость ее разработки путем применения комплекса методов научного исследования, проведения серии лабораторных и педагогических экспериментов, разработки системы тестов и критериев; оценки деятельности спортсменов при выполнении заданий, обеспечивающих индивидуальное усвоение техники ведущих приемов в боксе.

2. Разработка модели формирования индивидуального стиля боксера дало возможность выявить рациональную последовательность педагогических воздействий и условий, направленных на усвоение технических приемов, составляющих содержание бокса, а также реализацию компонентов, обеспечивающих рост спортивного мастерства занимающихся. Моделирование позволяет установить творческий характер взаимодействия тренера и спортсмена, как одного из ведущих условий готовности боксера к самовыражению на ринге; выявить особенности взаимосвязи различных сторон спортивной подготовки: общефизической, интеллектуальной, технико-тактической, морально-волевой; обосновать структуру эффективного управления спортивной подготовкой.

3. Одной из важных составляющих индивидуального стиля боксера является его морально-волевая подготовка, направленная на формирование качеств, обеспечивающих реализацию накопленного общефизического и технико-тактического потенциала. В процессе формирования индивидуального стиля при целенаправленном воспитании ведущих личностных свойств спортсмена произошло существенное улучшение показателей целеустремленности - с 2,20±0,16 до 2,54±0,18 балла - в КГ и с 2,22±0,19 до 2,94±0,12 балла в ЭГ; силы воли - с 3,04±0,24 до 3,40±0,14 балла - в КГ и с 3,08±0,25 до 3,82±0,19 балла - в ЭГ (р<0,05).

4. Применение педагогической технологии обусловило выбор личностно ориентированных средств и методов спортивной подготовки, реализацию ведущих компонентов индивидуального стиля, среди которых основная роль принадлежит способности к импровизации. Так, при выполнении прямого удара правой в голову из девяти различных вариантов данного атакующего действия количество отличных оценок в КГ до проведения педагогического эксперимента было - 11; в ЭГ, соответственно, 6; к концу педагогического эксперимента количество отличных оценок в КГ увеличилось -до 21; в ЭГ, соответственно, - до 34; хороших оценок в КГ увеличилось с 27 - в начале педагогического эксперимента до 50 — в конце педагогического эксперимента; в ЭГ, соответственно, с 30 оценок до 75; количество удовлетворительных оценок в КГ к концу педагогического эксперимента оказалось - 91, в ЭГ, соответственно, - 68.

5. Изучение различных подходов к решению вопроса формирования индивидуального стиля у занимающихся боксом показало, что его значимыми компонентами, являются также: вариативность двигательных действий, свобода и легкость движений, «чувство удара» и «чувство партнера». В процессе проведения педагогического эксперимента вариативность двигательных действий в КГ улучшилась с 3,14±0,15 до 3,44±0,21 балла; в ЭГ, соответственно, с 3,16±0,17 до 4,07±0,15 балла (р<0,05); свобода и легкость движений в КГ возросла - с 2,76±0,11 до 2,97±0,19 балла; в ЭГ, соответственно, с 2,78±0,12 до 3,69±0,24 балла (р<0,05); «чувство удара» - в КГ улучшилось с 2,08±0,09 до 2,44±0,13 балла; в ЭГ, соответственно, - с 2,10±0,10 до 3,42±0,18 балла (р<0,05); «чувство партнера» в КГ повысилось с 2,23±0,17 до 2,71±0,15 балла; в ЭГ, соответственно, с 2,20±0,15 до 3,06±0,17 балла (р<0,05).

6. В процессе формирования индивидуального стиля боксера показатели физической подготовленности улучшились в обеих группах, КГ и ЭГ, при их разных значениях. Так, результаты при выполнении прыжка в длину с места, отражающих уровень сформированности скоростно-силовых качеств спортсмена, в КГ увеличились с 188,11±9,36 до 195,10±13,89 см; в ЭГ, соответственно, с 187,70±9,92 до 201,90±14,22 см (р<0,05). Показатели бега на 3000 м, характеризующие уровень развития выносливости, в КГ возросли с 14,51±0,91 до 14,32±0,52 мин; в ЭГ, соответственно, с 14,54±0,72 до 13,81±0,34 мин.

В результате применения педагогической технологии формирования индивидуального стиля боксера произошли позитивные изменения функциональных показателей организма: быстрота сенсомоторного реагирования в условиях тормозного дифференцирования в КГ возросла с 442,31±13,64 до 430,61±20,34 мс; в ЭГ, соответственно, с 440,29±21,75 до 402,34±15,89 мс (р<0,05). Скорость сенсомоторных реакций при неупорядоченном применении раздражителей в КГ изменилась с 637,55±26,14 до 611,29±15,77 мс; в ЭГ, с 641,38±30,95 до 569,15±24,80 мс (р<0,05).

7. Корреляционный анализ позволил выявить особенности взаимосвязи ведущих компонентов индивидуального стиля с показателями физической подготовленности. Более высокие уровни взаимосвязи ведущих компонентов индивидуального стиля выявлены с бегом на 3000 м. Взаимосвязь показателей вариативности с бегом на 3000 м до педагогического эксперимента была средней положительной (г=0,30-0,48), к концу педагогического исследования возросла до сильной положительной (г=0,74-,86). Подобный характер взаимосвязи выявлен и с другими компонентами индивидуального стиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация личностно-ориентированного подхода при подготовке боксеров позволяет более полно изучить особенности их характера, способностей и возможностей организма, направленность мотивации, что имеет большое значение для формирования индивидуального стиля спортсмена. При этом необходимо учитывать, что одна и та же мышечная нагрузка оказывает различное воздействие на организм, что обусловлено: особенностями антропометрических данных, типа телосложения; уровнем развития двигательно-координационных качеств; психо-функциональными свойствами личности; степенью сформированности ведущих морально-волевых и нравственных качеств.

2. Первостепенной задачей тренера является разработка индивидуальной методики спортивной подготовки для каждого боксера в соответствии с его целевыми установками, особенностями мировоззрения, а также развития кинезиологического потенциала.

3. Одним из ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров является формирование потребности в самопознании и самореализации, способности к импровизации, что позволит управлять ситуацией, складывающейся на ринге.

4. При формировании индивидуального стиля спортсмена необходимо учитывать большую значимость ведущих двигательных координации, и прежде всего, специальной ловкости и точности двигательных действий боксера. С этой целью рекомендуется выполнять двигательные задания с использованием звуковых и световых сигналов; с перераспределением звеньев тела в пространстве в ответ на внешний раздражитель и др.

5. Рекомендуется развивать визуальное восприятие боксером наиболее часто применяемых противником атакующих и защитных действий, подготовительных упражнений и их последовательность. Целесообразно отмечать у противника наиболее ярко проявляемые морально-волевые качества; признаки индивидуальной манеры ведения боя.

6. Для выявления личностных особенностей боксера необходимо создавать педагогические ситуации, заставляющие спортсмена реализовать свои возможности и способности путем:

- поиска решения сложной двигательной задачи в условиях жесткого дефицита времени;

- применение стимулирующих приемов;

- использование игровых и соревновательных моментов и т.д.

7. Рост спортивного мастерства боксера существенно зависит от показателей точности реагирования на внешний раздражитель и на движущейся предмет. Улучшение результативности соревновательной деятельности в значительной степени обеспечивается применением физических упражнений, направленных на достижение рационального соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, выработке дифференцировочного торможения, обусловливающих точность ударных действий спортсмена.

8. Повышение точности двигательных действий при реагировании на движущейся предмет обеспечивается выполнением заданий, направленных на улучшение скорости восприятия и переработки информации, проявляющейся в процессе тренировочно-соревновательной деятельности:

- изменение пространственно-временных параметров двигательных действий противника;

- динамика темпо-ритмовых характеристик используемых приемов;

- проявление особенностей выполнения известных приемов атаки и защиты.

9. Важным условием формирования индивидуального стиля боксера является развитие способности к экстраполяции двигательных действий и импровизации движений на ринге. С этой целью рекомендуется: формировать навыки адекватной оценки, возникающей в ходе поединка, ситуации;

- программировать содержание двигательных действий в процессе учебного боя;

- отрабатывать разнообразные варианты основного двигательного действия и т.д.