Структура и содержание подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий при создании объектов интеллектуальной собственности: На примере профильного курса информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чертакова, Елена Михайловна

  • Чертакова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Чертакова, Елена Михайловна. Структура и содержание подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий при создании объектов интеллектуальной собственности: На примере профильного курса информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чертакова, Елена Михайловна

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научный руководитель - д.п.н., Мазур З.Ф.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий при подготовке педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности.

1.1. Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в процессе подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности.

1.2. Содержание информационно - правовой базы как педагогическое условие успешного освоения основ интеллектуальной собственности.

1.3. Психолого-педагогические условия организации подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий при создании объектов интеллектуальной собственности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Научные аспекты информационно-методической системы обеспечения подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности.

2.1. Принципы и требования к созданию информационно-методической системы подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2.2. Структура и содержание информационно - методической системы подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности.

2.3. Использование патентно-информационного фонда как источника создания и защиты объектов интеллектуальной собственности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Методические подходы подготовки педагогических кадров к использованию информационно-методической системы при создании объектов интеллектуальной собственности (на примере профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования»).

3.1. Содержание профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования».

3.2. Методические аспекты преподавания профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования.

3.3. Педагогический эксперимент и методика определения эффективности обучения педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности в рамках профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий при создании объектов интеллектуальной собственности: На примере профильного курса информатики»

В современных условиях развития рыночных отношений и всеобщей информатизации общества не только изменились, но и возросли требования к педагогическим кадрам, занимающимся инновационной деятельностью в сфере информатики, как гуманитарной, так и инженерной направленности, результатом которой являются объекты интеллектуальной собственности (ИС).

Под информатикой нами понимается отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности, в частности в образовании.

Особенно актуальным становится проблема подготовки специалистов в сфере ИС с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Большинство работ [3,14,25,33,34,41,47,50,51,124], опубликованных в последнее время, обращены к проблемам инновационного образования, развитию ИКТ в образовании, экономическим и правовым аспектам образовательных процессов. Однако формированию личности в техническом и научном творчестве, адаптации в современных условиях за счет собственной инновационной деятельности с использованием ИКТ уделяется мало внимания.

Академия Всемирной организации интеллектуальной собственности на сессии по вопросам образования и повышения квалификации в области ИС представила градацию человеческих ресурсов в виде четырех уровней компетенций пользователей законодательной базы: высококвалифицированные специалисты - работники Роспатента, патентные поверенные; квалифицированные специалисты — патентоведы, судьи; низко квалифицированные пользователи - руководители предприятий, организаций, изобретатели, прошедшие обучение в СССР; неквалифицированные специалисты (потенциально заинтересованные) - работники органов государственной власти, студенты, изобретатели, инженеры, творческие работники, руководители организаций. На наш взгляд, в четвертый уровень неквалифицированных специалистов законодательной базы необходимо отнести и менеджеров образования высшего и среднего звена, а также педагогов-новаторов, создающих новые средства и технологии обучения.

Во многих научных работах [19,32,45,53,66,67,68,73,74,135] указывается на необходимость нового подхода к оценке деятельности педагогических кадров, связанного с информатизацией общества способствующего ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации человеческой деятельности созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида. Не случайно в последние годы появились такие понятия, как «интеллектуальная собственность», «интеллектуальноёмкие технологии» труда и методики оценки ИС, отражающие современный подход к оценке деятельности человека в его профессиональной сфере. В этих условиях педагог может эффективно работать лишь при высоком уровне интеллектуального развития, обеспечивающего готовность и способность к созданию и внедрению нововведений в учебный процесс. Во многом эта готовность к инновационной деятельности определяется востребованностью результатов этой деятельности школой, вузом, обществом. Общество часто обезличивает деятельность педагога, поэтому актуальным является обеспечение и защита прав личности по результатам её интеллектуального труда. Одной из задач развития личности педагога является привитие ей элементов информационно-правовой культуры на использование информации, ее преобразование в новые знания в виде интеллектуального капитала с возможностью правовой защиты как ИС.

Этот процесс должен начинаться с изменения преподавателя, как субъекта образовательной деятельности, путем повышения квалификации в области ИС не только в изучении, но и в осмыслении новой теории «Интеллектуальная собственность», её положений и целей. А для этого необходимы разработка методики преподавания дисциплины «Интеллектуальная собственность» и проектирование информационно-методического и правового обеспечения как необходимого средства успешной подготовки специалистов в сфере ИС.

В основу повышения квалификации педагогических кадров положена система способов, принципов и регулятивов, направленных на создание педагогических, психологических и социальных условий для развития личности педагога посредством использования ИКТ в сочетании с технологиями эвристического и алгоритмического обучения творчеству и патентному делу с опорой на мировые достижения в области науки, техники, информатики на объективный и субъективный опыт обучаемых, творческое взаимодействие преподавателей и обучаемых. При этом совершенствование методических систем обучения ориентировано на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную и информационно-исследовательскую деятельность на базе использования всемирной сети Internet.

Решение таких задач возможно только при комплексном психолого-педагогическом подходе с учетом функций научно-технического творчества, патентоведения и экономики по созданию интеллектуального продукта обучаемым на базе ИКТ.

Изменение требований к профессиональному уровню образования педагогических кадров в сфере информатики и ИКТ в новых социально-экономических условиях обусловило возникшее противоречие между возможностями использования информационных и коммуникационных технологий при создании объектов интеллектуальной собственности как результата интеллектуального труда и их реальной практикой использования в инновационной педагогической деятельности. Выделенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в необходимости подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности

Актуальность исследования определяется следующими факторами: -изменением требований к подготовке педагогических кадров в условиях современного этапа информатизации общества и необходимостью правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности в сфере образования; -недостаточной разработанностью структуры и содержания подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности.

Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности.

Предмет исследования - структура и содержание подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при проектировании и создании полезных моделей, программ ЭВМ, баз данных.

Гипотеза исследования - подготовка педагогических кадров к использованию ИКТ при проектировании и создании полезных моделей, программ ЭВМ, баз данных будет успешной, если:

-структура и содержание профильного курса информатики, ориентированного на проектирование и реализацию объектов интеллектуальной собственности в сфере образования, реализованы на основе четырехкомпонентной структуры содержания образования (творческой, правовой, экономической и социальной) и уровневого подхода (воспроизведения, эвристического, креативного); -обучение организовано на базе информационно-методической системы, основанной на использовании ИКТ в сочетании с методами научно-технического творчества и патентной информации в виде баз данных объектов интеллектуальной собственности, и направлено на создание педагогическими кадрами собственной базы данных, на разработку патентоспособных технических решений в виде объектов интеллектуальной собственности и их правовой защиты.

Задачи исследования.

1.Провести анализ современного состояния использования ИКТ в процессе подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности и содержания информационно-правовой базы как педагогического условия успешности освоения основ интеллектуальной собственности. 2.0босновать психолого-педагогические условия организации подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности.

3.Сформировать принципы и требования к созданию информационно-методической системы подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности.

4.Разработать структуру, содержание и методические аспекты преподавания профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования».

5.Экспериментально апробировать результаты разработанных исследований в области содержания и структуры подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии таких ученых, как Ю.К. Бабанский [23,24,28], В.В. Краевский [91], B.C. Леднев [109], М.Н. Скаткин [143].

Исследование проблемы формирования интеллектуально-образовательной среды, а также психолого-педагогических аспектов формирования творческого мышления специалистов опиралось на работы выдающихся отечественных ученых - В.И. Андреева [13,14,16], В.И. Белозерцева [29], Д.Б. Богоявлинской [33] Т.В. Кудрявцева [98], А.В. Кудрявцева [97] и др.

Разработка проблемы изобретательской грамотности, патентной культуры специалистов опирается непосредственно на психолого-педагогические исследования в области теории творчества Г.С. Альтшуллера [8,9,10], Г.Я. Буша [37], А.И. Половинкина [127,128] и других, а разработка теории, методологии и практики информатизации образования - на работы А.А. Кузнецова [99], И.В. Роберт [136,137], и других.

Анализ данных вышеперечисленных работ показывает, что по структуре творческой деятельности накоплен значительный материал, определены компоненты творческой деятельности и этапы творческого процесса -независимость, свободу, творческое мышление все это можно рассматривать в качестве предпосылок инновационной деятельности педагогических кадров.

Проблемы развития личности в процессе профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Я. Батышева [26]. Теоретические обобщения проблем формирования творческого мышления учащихся освещены в работах П. Н. Андрианова [17,18], П. Р. Атутова [22], М. М. Зиновкиной [67,68,69], Д.М. Комского [88], Я. А. Пономорева [129], В. Г. Разумовского [135]. Проектированию средств и технологий обучения как объектов интеллектуальной собственности в образовании посвящены работы З.Ф. Мазура [108,109,110,111,113], И.С. Крмац [98,95], Е.В. Клюева [87,], Б.Г. Яновского [166].

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в теоретическом обосновании и реализации блочно-модульной структуры и содержания профильного курса информатики для подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ в процессе создания объектов интеллектуальной собственности в образовательном, информационно-патентном и экономическом аспектах, в разработке многоуровневой и многоэтапной методики преподавания профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования», направленного на повышение уровня изобретательской грамотности педагогических кадров.

Практическая значимость заключается в создании авторской информационно-методической системы обеспечения учебных занятий по проектированию объектов интеллектуальной собственности, в определении возможностей использования информационно-патентного фонда как источника творческих задач, в использовании интернет-технологий в процессе создания инноваций.

Этапы исследования: I-этап (1998-99г.г.) состоял в теоретическом исследовании, анализе научной литературы с целью определения возможностей использования ИКТ в научно-техническом творчестве и патентоведении при подготовке педагогических кадров и в анализе существующих подходов к методике преподавания данных дисциплин.

Определены условия, способствующие интеллектуальному развитию педагогических кадров, а также возможности и особенности курсов повышения квалификации в сфере интеллектуальной собственности.

II - этап. (1999-2001г.г.) состоял в экспериментальном исследовании, которое проводилось со студентами разных факультетов и кафедр Тольяттинского политехнического института, Поволжского технологического института сервиса, преподавателями различных дисциплин школ г. Тольятти, учащимися школы «Интеллектуальное развитие», преподавателями школ Самарской области в рамках курса повышения квалификации в Самарском институте повышения квалификации работников образования. Проведено уточнение содержания и методов обучения курса «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования» с победителями конкурса «Педагогические изобретения» Фонда «Развитие через образование г. Тольятти.»

Проведен предварительный и констатирующий эксперимент по апробации и корректировке информационно-патентного обеспечения учебной деятельности педагогических кадров. Собраны необходимые сведения для проведения итогового эксперимента, написаны научные статьи. III- этап (2001-2003г.г.) был посвящен анализу и обобщению результата педагогического эксперимента, формулированию выводов, оформлению диссертационных исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научные исследования дисциплин: педагогики, психологии, методологии творчества, философии и информатики, преподаванием автором дисциплин «Научно-техническое творчество», «Патентоведение» в техническом и педагогическом вузе и в системе повышения квалификации, а также опытом работы в качестве патентоведа в Тольяттинском институте технического творчества и патентоведения и собственным изобретательским опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация основных положений теории интеллектуальной собственности в виде права на результаты интеллектуального труда, классификации объектов интеллектуальной собственности, критериев патентоспособности технических решений и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности во взаимосвязи с четырехкомпонентной структурой содержания образования и уровневым подходом обеспечивает разработку структуры и содержания подготовки педагогических кадров с использованием ИКТ в сфере интеллектуальной собственности.

2. Обучение на базе информационно-методической системы, в которой адекватно отражены структура и содержание подготовки педагогических кадров с использованием ИКТ, обеспечивает взаимосвязь образовательных, патентно-информационных и экономических аспектов осознанного создания и защиты объектов интеллектуальной собственности в виде полезных моделей.

Апробация исследования осуществлялась на базе Тольяттинского политехнического института, в Тольяттинском институте технического творчества и патентоведения и в Пермском региональном институте педагогических информационных технологий. Теоретические положения и результаты положения излагались и были одобрены на научно-практических конференциях, международных семинарах и совещаниях, в Самарском институте повышения квалификации работников образования (г. Самара 2000г, 2002г.), конференции «Наука-городу» в Поволжском технологическом институте сервиса (2000г.), на Третьей Всероссийской конференции по качеству образования и пятой международной конференции «Развитие через качество» (Москва- Тольятти 2000г.), а также на теоретических и практических занятиях Международного института рынка, кафедры «Менеджмент» со студентами первого, второго, третьего и четвертого курсов в Тольяттинском государственном университете на кафедре «Технология производства и предпринимательства».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чертакова, Елена Михайловна

Основные результаты исследования.

В диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтвер-' ждается правомерность выдвинутой гипотезы, доказывается актуальность проблемы, разрешено противоречие и достигнута поставленная цель.

В ходе теоретико-экспериментального исследования и практической работы были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты исследования: l.Ha основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме исследования следует утверждать, что низкая правовая и экономическая подготовка педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности и слабая реализация возможностей ИКТ не обеспечивает современных требований к социализации личности педагога и конкурентоспособности его разработок на рынке труда. Выявлена потребность в подготовке педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности с использованием ИКТ в системе повышения квалификации.

Введено понятие «интеллектуальная собственность в образовании» как важнейшее, объективно необходимое средство наиболее органичного воплощения педагогической новации на мировом уровне, дающее качественно новый интегральный социально-педагогический и экономический эффект.

Показало, что внутренним механизмом создания интеллектуальной собственности педагогов в процессе профессиональной деятельности является педагогическое творчество, а движущей силой выступает противоречие между необходимостью в качественно новом подходе к обучению и объективно-субъективными условиями их реализации в педагогической практике.

2.0боснованы психолого-педагогические условия эффективности Ф осуществления подготовки педкадров к формированию интеллектуальной собственности в сфере образования, выраженные состоянием готовности педагога к инновационной деятельности и определяемые представленностью и сформированностью профессионально-педагогической, мотивационно творческой и индивидуально-личностными компонентами.

3.Выявлена система принципов (доступности и открытости образования, научности, наглядности, активности и индивидуального подхода, ориентации на использование ресурсов единого информационного пространства, на формирование творческой среды, обеспечивающей получение новаций и связанной с использованием в обучении ресурсов глобальной сети Internet), построенных на основе целесообразности преемственности и развития в соответствии организационно-правовым нормам, обеспечивающим создание и функционирование информационно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности. Разработана «Информационно-методическая система подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности», которая представлена в виде блочно-модульной структуры и содержит образовательный блок, научно-методический блок и блок результатов интеллектуальной деятельности. Определены и использованы технические требования к Информационно-методической системе, разработанной на языке HTML.

4.Разработаны содержание, структура инновационной деятельности и выделены трехуровневые характеристики подготовки педагогических кадров к творческой изобретательской деятельности: I уровень - воспроизведения -является недостаточным для осуществления сознательной деятельности по использованию патентной информации на базе информационных технологий в изобретательской деятельности; II уровень обеспечивает эвристическую деятельность на базе методов творчества и информационного обеспечения; III уровень - креативной деятельности - связан с проектированием новых средств и технологий обучения с использованием патентной информации на базе информационных технологий. Определено пять компонентов построения содержания профильного курса информатики «Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования», интеллектуальный, психологический, развивающий, методический и практический). Расширено и уточнено понятие «изобретательская грамотность» педагогических кадров как базового показателя их социально-культурного развития, под которым понимается степень владения комплексом знаний и умений, позволяющих сознательно использовать методы научно-технического творчества, патентную информацию, средства ИКТ в креативной деятельности при создании объектов интеллектуальной собственности

5. Экспериментально доказано, что разработанные содержание и структура подготовки педагогических кадров в сфере интеллектуальной собственности с использованием ИКТ обеспечивают:

- расширение возможности применения ИКТ в развитии инновационной деятельности педагогических кадров по защите прав результатов интеллектуальной деятельности, в виде объектов интеллектуальной собственности;

- увеличение уровня изобретательской грамотности на 22,5% за счет изменения способа организации учебных действий, основанных на взаимосвязи методов научно-технического творчества и патентной информации, реализованной в информационно-методической системе и осознанной направленности использования ИКТ при создании объектов интеллектуальной собственности (полезные модели, программы ЭВМ, базы данных).