Методическая система проектирования и использования инновационных средств обучения в профессиональной подготовке студентов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клюева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клюева, Елена Валерьевна
Глава 1. Теоретические основы педагогического проектирования инновационных средств обучения
1.1. Методологический аспект разработки системы проектирования средств профессионального обучения
1.2. Психолого-педагогические предпосылки проектирования инновационных средств обучения в процессе преподавания прикладной механики
1.3. Дидактические основы использования информационных систем в процессе проектирования средств обучения 51 Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка и реализация системы проектирования и использования инновационных средств обучения
2.1. Патентная информация как средство подготовки к инновационной деятельности студентов
2.2. Маркетинговые исследования в области образования на основе патентной информации
2.3. Методика использования Интернет-технологии при решении творческих задач
2.4. Проектирование и решение учебных творческих задач на базе изобретений
2.5. Педагогический эксперимент и методика его проведения
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система проектирования и использования инновационных средств обучения в профессиональной подготовке студентов педвузов»
Разразившийся в последнее десятилетие социально-экономический кризис в стране поставил перед системой образования России целый ряд проблем.
В статье "Образование для новой России" [107, с.7] министр образования РФ В. Филиппов отмечает, что особенно остро стоит вопрос подготовки современных кадров педагогов для высшей школы страны, способных обеспечивать разработку и реализацию новых педагогических технологий на базе все расширяющихся информационных и телекоммуникационных возможностей.
В этой связи возникает необходимость внесения корректив в профессиональную подготовку студентов. Особенно актуальны эти вопросы при подготовке выпускников педагогических вузов, которые по своей профессии должны обеспечивать образовательный процесс на современном уровне.
Согласно закону РФ об образовании [45, с. 13] содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и ориентировано на самоопределение личности, создание условий для самореализации, оно должно по возможности полнее удовлетворять познавательные потребности личности.
Система непрерывного профессионального образования находится на этапе значительного пересмотра содержания и технологий в сторону развивающего обучения, специальной подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности.
Характерные для высшей школы инновационные процессы возможны только при перестройке ориентиров личности. Получающий в последнее время все большее развитие личностно-индивидуальный подход к обучению призван позволить каждому студенту всесторонне развивать свои способности на пути к творческой самореализации.
Различные аспекты проблемы формирования у учителя научно-педагогического мышления рассмотрены многими исследователями: вопросы формирования содержания непрерывного профессионального образования изложены в работах Ю.К. Бабанского [13, 80], Н.Ф. Талызиной [99, 100], Ю.А. Кустова [60]; аспекты проектировочной деятельности инженеров отражены в работах П.И. Орлова [78], Дж.К.Джонса [35], Е.И. Хомякова [111], Д.Н. Решетова [61], (в том числе инженера-педагога - в работах B.C. Безруковой [14].). Созданию системы непрерывного формирования творческого инженерного мышления посвящены работы авторов Г.С. Альтшуллера [3, 4, 5, 6], М.М. Зиновкиной [46, 47]. Вопросы обучения будущих учителей технологии раскрываются в работах Н.А. Шайденко [118, 119]. Способность к проектировочной деятельности педагога оказывает значительное влияние на эффективность проведения учебных занятий, и эта связь исследуется в трудах И.Я. Лернера [62], В.В. Краевского [58], М.Н.
Скаткина [36, 95], В.П. Беспалько [16, 17], И.П. Подласого [83, 84], В.Д. Симоненко [96, 97].
Вопросы разработки научно-педагогических основ проектирования средств и методов интеллектуальной собственности раскрываются в трудах З.Ф. Мазура [66,67, 68, 69].
Проблема технологической подготовки учащихся исследуется в работах П.Р. Атутова [12, 37, 38, 51], В.А. Полякова [37, 38, 51], П.Н. Андрианова [8, 9, 10, 37, 38, 51], И.А. Сасовой [51], которые подчеркивают, что технологическая направленность учебного процесса в школе, требующая соответствующей подготовки специалистов, приобретает социальную значимость, а, следовательно, учитель, который будет осуществлять t технологическую подготовку учащихся, должен быть специально подготовлен к инновационной деятельности.
Возникло противоречие между потребностью учебных заведений в творчески активных, всесторонне подготовленных к инновационной деятельности выпускниках педагогических вузов и реальной педагогической теорией и практикой, характеризующейся недостаточной разработанностью и необходимостью непрерывного совершенствования инновационных средств обучения будущих учителей и методик их проектирования.
Это позволило сформулировать тему исследования: "Методическая система проектирования и использования инновационных средств обучения в профессиональной подготовке студентов педвузов
Объектом исследования является процесс проектирования и использования инновационных средств обучения в системе профессионального образования.
Предмет исследования - методика проектирования и использования инновационных средств обучения студентов педагогических вузов в процессе преподавания общетехнических дисциплин.
Цель исследования состоит в повышении эффективности технологической подготовки студентов педвузов в системе профессионального образования за счет включения студентов в инновационную деятельность.
В основу исследования положена гипотеза, состоящая в предположении того, что эффективность технологической подготовки студентов педвузов можно повысить, если будет создана методическая система проектирования средств обучения, основанная на взаимосвязи информационных технологий и патентной информации для создания студентами собственных творческих лабораторий, состоящая из двух взаимосвязанных частей: инвариантной, включающей базу данных по способам обучения, разработанную на основе изобретений и полезных моделей, содержание и структура которой может быть использована студентами педвузов в дальнейшей профессиональной деятельности; вариативной, определяемой направленностью содержания профессионального обучения, уровнем и приоритетными направлениями развития техники, состоящей из двух методик: решения и проектирования учебных творческих задач по прикладной механике, включающей использование патентной информации и информационных технологий в процессе преподавания общетехнических дисциплин. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи: проанализировать состояние проблемы методического обеспечения курсов общетехнических дисциплин с точки зрения подготовки студентов педагогических вузов к инновационной деятельности; выявить, обобщить и дополнить концептуальные положения методической системы проектирования и использования инновационных средств обучения; выявить в патентном фонде инновационные способы обучения как объекты интеллектуальной собственности и на их основе разработать содержание и структуру информационной базы данных; разработать методику обучения студентов творческому решению технических задач и методику проектирования творческих задач по прикладной механике с использованием информационных технологий и патентной информации; провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования спроектированных методик и средств обучения студентов педвузов.
Методологической основой исследования являются: труды в области системного подхода к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько, С.И. Архангельский и др.); методологические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, П.Н. Андрианов, И.А. Сасова, НА. Шайденко); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); концепции педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.В. Краевский и др.); теоретические основы проблемно-развивающего обучения (П.Р. Атутов, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), научно педагогические основы проектирования средств и методов интеллектуальной собственности (З.Ф. Мазур). В работе также использовались теория, методология и практика информатизации образования (И.В. Роберт, В. Д. Симоненко) и методика обучения проектированию и конструированию (П.И. Орлов, Дж.К. Джонс).
Основные методы исследования: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; наблюдение за учебным процессом, тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики для обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись инженерно-педагогический факультет Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Тольяттинский технический колледж.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 гг.) состоял в проведении анализа научно-методической литературы по проблеме диссертационной работы, что позволило сформулировать гипотезу и определить цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.
Второй этап (1997-1999 гг.) содержал работу по проектированию системы инновационных методов и средств, подготовке учебных групп для проведения эксперимента; проведены констатирующий и первый этап формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2001 гг.) заключался в проведении заключительного этапа формирующего эксперимента, обработке результатов экспериментальной работы, внедрении полученных результатов в практику, оформлении результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: • произведено теоретическое обобщение концептуальных положений методической системы проектирования и использования средств обучения, основанной на взаимосвязи патентной информации и и информационных технологий для создания собственных педагогических лабораторий студентами педвузов;
• определено содержание и структура информационной базы данных инновационных средств обучения, защищенные свидетельством официальной регистрации базы данных, необходимой будущему учителю при разработке новых средств обучения;
• разработаны методики решения технических задач и проектирования творческих задач по прикладной механике с использованием взаимосвязи информационных систем и патентной информации при обучении студентов, позволяющие повысить эффективность их технологической подготовки.
Теоретическая значимость заключается в обосновании педагогической целесообразности взаимосвязи использования информационных технологий и патентной информации для повышения эффективности технологической подготовки студентов педагогических вузов в процессе преподавания общетехнических дисциплин.
Практическая значимость исследования: создана база данных по способам обучения и по разделам дисциплины "Прикладная механика"; разработаны методические рекомендации по обучению студентов творческому решению технических задач с использованием информационных технологий; разработаны методические рекомендации по обучению студентов проектированию творческих задач по прикладной механике на базе изобретений и полезных моделей, представленных на сервере ФИПС в сети Интернет; разработан сборник творческих задач по дисциплинам технологического цикла, изучаемым студентами педвузов со второго по пятый курс.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических предпосылок, адекватностью методов, применяемых в исследовании, его задачам и предмету, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием полученных результатов исследования в педагогической практике.
На защиту выносятся: обоснование педагогической целесообразности взаимосвязи совокупности элементов методической системы проектирования и использования инновационных средств обучения студентов педвузов при изучении прикладной механики; содержание и структура информационной базы данных по способам обучения, разработанной на основе изобретений и полезных моделей, и классификация входящих в нее рефератов по направлениям профессиональной подготовки студентов педвузов; методики использования информационных технологий при обучении студентов творческому решению технических задач и проектированию творческих задач на базе изобретений и полезных моделей в процессе преподавания прикладной механики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета, Третьей Научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа (1996 г.); Седьмой региональной научно-технической конференции, посвященной 70-летию ' Приазовского Государственного технического университета (г. Мариуполь в 2000 г.); на заседаниях кафедры "Общетехнических дисциплин" Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета, на межвузовской научно-практической конференции Поволжского технологического института сервиса (2001 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры "Общетехнических дисциплин" Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета, профессионального лицея №36 Волжского автомобильного завода.
Структура диссертации: объем диссертации составляет страниц машинописного текста 152, таблиц , схем и приложений . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клюева, Елена Валерьевна
Выводы ко 2 главе
Во второй главе решается задача разработки и реализации системы проектирования и использования средств обучения с применением информационных технологий как инновационной стратегии повышения эффективности технологической подготовки студентов педвузов.
1. Интеграция новейших информационных технологий в технологию обучения студентов повышает уровень творческой составляющей профессионального мастерства и готовность к инновационной деятельности в системе профессионального образования.
2. Проведенные маркетинговые исследования позволили обосновать педагогическую целесообразность взаимосвязи использования патентной информации и информационных технологий в педагогическом процессе, так как базы данных, созданные на основе патентной информации, могут служить инструментом для саморазвития и использования в дальнейшей работе студентам и учителям технологии.
3. Предложенная методика обучения студентов творческому решению технических задач, относящихся к курсу "Прикладная механика", с использованием Интернет-технологий, в частности, баз данных по изобретениям и полезным моделям, позволяет улучшить качество обучения за счет повышения у студентов мотивации к творческой деятельности, формирования навыков и умений, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.
4. Дальнейшее закрепление навыков и умений работы с патентной информацией и повышение интереса к инновационной деятельности достигается, если предложить студентам методику проектирования творческих задач на базе изобретений и полезных моделей, с помощью которой они самостоятельно создают творческие задачи. В диссертационном исследовании представлены творческие задачи, составленные на базе изобретений, в создании которых принимали участие студенты - участники педагогического эксперимента.
5. На базе предложенной методической системы обучения студентов с использованием информационных технологий создана автоматизированная информационно-обучающая система инноватора и база данных по изобретениям и полезным моделям, суть которых заключается в использовании инновационных способов и средств обучения для создания собственных педагогических технологий.
6. Опытно-экспериментальная апробация разработанной педагогической технологии показала, что в экспериментальной группе техническое решение предложенных творческих задач соответствует контрольному у 85% студентов, а значения Т - критерия Стьюдента, полученные в результате обработки экспериментальных данных, превышают критическое значение Ткр. Это подтверждает, что использование разработанных методик для повышения эффективности технологической подготовки способствует формированию у студентов изобретательской и компьютерной грамотности, стимулируют интерес к творчеству как в пределах изучаемого предмета, так и в целом.
134
Заключение
В диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, доказывается актуальность проблемы.
В ходе теоретико-экспериментального исследования и практической работы были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Наиболее эффективно инновационная деятельность студентов проявляется тогда, когда она опирается на методологию системного подхода к разработке новых педагогических систем и интеграцию принципов педагогического проектирования с новыми информационными технологиями.
Концептуальное ядро системы целостной инновационной подготовки составляют положения: об адекватности конечных результатов специальной подготовки требованиям социального заказа; о направленности проектирования всех компонентов системы на системообразующий фактор (принцип профессиональной направленности); об ориентации системы на формирование у субъектов обучения интеграции педагогического и технического мышления и профессионально-личностных качеств.
2. Доказано, что адекватность целей обучения социальному заказу обеспечивается созданием методической системы проектирования и использования инновационных средств профессионального обучения и создания на ее базе автоматизированной информационно-обучающей системы инноватора, суть которой заключается в использовании инновационных средств обучения для создания собственных педагогических технологий.
3. Обоснована необходимость использования новых информационных технологий, в частности, Интернет-технологий, для улучшения качества профессиональной подготовки студентов за счет повышения готовности к инновационной деятельности.
4. Проведенные маркетинговые исследования позволили обосновать педагогическую целесообразность взаимосвязи использования информационных технологий и патентной информации в педагогическом процессе, так как базы данных, созданные на ее основе, могут служить студентам инструментом для саморазвития и использования в дальнейшей профессиональной работе.
5. Предложенная методика обучения студентов решению творческих технических задач, относящихся к курсу "Прикладная механика", с использованием Интернет-технологий, в частности баз данных по изобретениям и полезным моделям, позволяет улучшить качество обучения за счет повышения у студентов мотивации к инновационной деятельности, формирования навыков и умений, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.
6. Дальнейшее закрепление навыков и умений работы с патентной информацией и повышение интереса к инновационной деятельности достигается, если предложить студентам методику проектирования творческих задач по прикладной механике на базе изобретений и полезных моделей, с помощью которой они самостоятельно создают творческие задачи. В диссертационном исследовании представлен пример такой задачи, составленной на базе изобретения.
7. Опытно-экспериментальная апробация разработанной методической системы и методик ее применения показала, что в экспериментальной группе техническое решение предложенных творческих задач соответствует контрольному у 85% студентов, а значения Т-критерия Стьюдента, полученные в результате обработки экспериментальных данных, превышают критическое значение Ткр. Это подтверждает, что использование Интернет-технологий для формирования у студентов готовности к инновационной деятельности способствует повышению изобретательской и компьютерной грамотности, стимулируют интерес к творчеству как в пределах изучаемого предмета, так и в целом.
8. В результате проведенного теоретического анализа, педагогического проектирования, экспериментальных исследований, основываясь на многолетней опытной педагогической деятельности можно утверждать, что гипотеза настоящего исследования и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.
Мы полагаем, что проведенное исследование является завершенным этапом работы. Вместе с тем, считаем необходимым в рамках решения изучаемой проблемы рассмотреть следующие вопросы: совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по использованию патентной информации в учебных дисциплинах, смежных с общетехническими дисциплинами; - разработка спецкурса по использованию методической системы проектирования средств обучения, включающего технологические практикумы и комплекс лабораторных работ на базе информационных технологий.
Эти вопросы могут являться направлением дальнейших исследований.