Неассертивные компоненты высказывания как способ манипулятивного речевого воздействия: на примере рекламных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Микрюкова, Татьяна Николаевна

  • Микрюкова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 136
Микрюкова, Татьяна Николаевна. Неассертивные компоненты высказывания как способ манипулятивного речевого воздействия: на примере рекламных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Микрюкова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава I. Неассертивные компоненты высказывания как явление языка

1.1 .Неассертивность и проблема непрямого выражения смысла

1.2.Утверждаемое и неутверждаемое в высказывании

Глава II. Потенциал воздействия неассертивных компонентов высказывания

2.1.Понятие манипулятивного воздействия и предпосылки его использования в рекламном тексте

2.2.Прагматическое значение неассертивных компонентов высказывания: возможность манипулятивного воздействия

Глава III. Способы создания неассертивного компонента высказывания и степень его удаленности от ассерции

3.1. Смещение утверждения как ослабление ассерции

3.2. Свертывание утверждения как наиболее распространенный способ создания неассертивности

3.3. Включение утверждения как максимальная степень неассертивности

Глава IV. Восприятие высказываний с неассертивными компонентами

1.1. Факторы критичности восприятия неассертивных компонентов высказывания

1.2. Восприятие суждения в утверждаемой и неутверждаемой форме: описание эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неассертивные компоненты высказывания как способ манипулятивного речевого воздействия: на примере рекламных текстов»

Неассертивные компоненты высказывания - это присутствующие в нем суждения, не подверженные утверждению. Они отражают фоновые знания говорящих - известную информацию, требующую упоминания для понимания смысла утверждения или допускающую его. Это позволяет значительно сократить объем речи, достаточной для передачи мысли, и демонстрирует тенденцию языка к экономии интеллектуальных усилий. Однако побочным эффектом этого явления оказывается имплицитность второстепенных смыслов, что делает их в восприятии реципиента даже более бесспорными, чем подверженные утверждению, как бы это ни противоречило на первый взгляд их статусу. Это свойство позволяет им выполнять функцию воздействия.

Проблема воздействия - популярная тема для исследования начиная с середины XX века. На материале русского языка изучался воздействующий потенциал фонетики [А.П. Журавлев], лексики и стилистики, морфологических особенностей речи [Б.Ф. Поршнев] синтаксиса [Р.Г. Мшвидобадзе], всех языковых средств в комплексе [И.Ю. Черепанова]. Предлагалось ввести такой самостоятельный раздел лингвистической науки, как суггестивная лингвистика. Эту идею выдвинула и разработала Черепанова И.Ю. Основываясь на разноуровневом исследовании языка текстов, созданных специально для внушения, она обнаружила потенциал воздействия в единицах всех уровней языка.

Актуальность работы заключается в изучении возможности манипулятивного воздействия с помощью особого построения высказывания в русском языке. Способы манипулятивного воздействия средствами языка -изучаемая и открытая тема в современной лингвистике.

Так же актуален вопрос о неутверждаемых компонентах высказывания как явлении языка. Анализ путей построения этих компонентов имеет смысл для понимания их природы и функционирования.

Научная новизна.

Новизна работы связана прежде всего с подходом к неассертивным компонентам высказывания с точки зрения их формирования из ассертивной формы суждения. По данному признаку в исследовании проведена классификация.

Среди исследований непрямой коммуникации новизна данной работы в том, что внимание фокусируется на прагматической функции неассертивного компонента. Рассматривается сам лингвистический механизм, переводящий утверждение в разряд неутверждаемого. В существующих исследованиях высказываний, содержащих скрытый смысл, они преимущественно рассматриваются с точки зрения характера соотношения этого скрытого смысла с выраженным в высказывании прямо. На этом основании выделяются пресуппозиции, импликатуры, отношения логического следования, а также не использующие неассертивных компонентов виды непрямой коммуникации, рассматриваемые В.В. Дементьевым, и приемы языковой демагогии, выделяемые А.Д. Шмелевым. Здесь ставится задача описать формирование неассертивных компонентов как процесс, в каком-то смысле обратный процессу их восприятия, и выделить виды неассертивности по способу её формирования из соответствующих полных утверждений.

Среди исследований, посвященных рекламе, новизна заключается в обращении к неэксплицированным смыслам в ней, которые создаются только языком. Исследования рекламы даже в области лингвистики по преимуществу выходят за рамки изучения ее языковой составляющей и касаются литературной сущности рекламы, ее психологической основы или всех ее средств выражения в комплексе. Чаще всего предметом рассмотрения оказываются слоганы, поскольку их построение особенно отличается от высказываний в других жанрах речи и их связь с невербальным сопровождением рекламы особенно тесна. Существует много классификаций рекламных текстов, в которых анализируются языковые средства всех уровней в видах текстов или высказываний, выделенных на экстралингвистических основаниях. Объект данного исследования значительно уже, чем в большинстве исследований, посвященных рекламе: в нем рассматривается исключительно явление языка - неутверждаемые компоненты высказываний, которые вызывают интерес в связи с их прагматическим значением.

Новизна заключается также в экспериментальном подходе к вопросу восприятия имплицированных смыслов.

Объект исследования - неассертивные компоненты высказывания.

Предмет исследования - способы намеренного формирования неассертивных компонентов в русском языке.

Целью работы является изучение неассертивных компонентов высказывания с точки зрения их формирования из ассертивной формы выражения суждения, описание их воздействующей функции в соответствии с их положением на условной шкале «утверждаемое - неутверждаемое».

Поставлены следующие задачи:

1. Изучить природу неассертивных компонентов, их назначение и функции в русском языке.

2.

Изучить особенности восприятия информации, выраженной в неутверждаемой форме, по сравнению с восприятием утверждаемой информации.

3.

Выделить способы формирования неассертивного суждения из утверждения, т.е. способы компрессии информации внутри высказывания, и рассмотреть их по степени удаленности от ассертивной формы выражения.

Определить степень критичности восприятия неассертивных компонентов выделенных типов.

Материал исследования - тексты рекламных каталогов продукции ряда фирм, в основном компаний сетевого маркетинга: Amway, Florange, Mary Kay, Oriflame, Faberlik, Avon, Fleur de Sante; Икеа, Шатура, Столплит. Основанием для выбора данных фирм послужило наличие рекламных каталогов на русском языке. Привлекаются также примеры из устной речи представителей подобных компаний (Кирби, Mary Kay, Amway). Рекламные тексты выбраны в качестве материала в связи с гипотезой о том, что реклама широко использует манипулятивные методы воздействия, т.е. должна представлять обширный материал по предмету изучения. Печатная форма выбрана потому, что для нее характерны более развернутые рекламные тексты, чем для устной рекламы, а значит, она представляет для нашего исследования больший интерес.

Основной метод исследования - логический анализ языковых единиц языка, сравнительно-сопоставительный, дескриптивный методы, а также метод лингвистического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования может быть выражена следующими положениями: обоснована возможность изучения неассертивности как результата компрессии ассерции; выделены способы конструирования неассертивных компонентов; введены термины для обозначения данных явлений; научно обоснован потенциал манипулятивного воздействия неутверждаемых компонентов высказывания.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и материала для курсов, связанных с прагматической функцией языка.

Степень изученности.

Явление неассертивности достаточно ясно определено в современной лингвистике, хотя описано немногими учеными. Из принятой классификации неутверждаемых компонентов высказывания наиболее изучено явление пресуппозиции [А. Бейкер, Н.Д. Арутюнова, О.В. Выборнова, Е.В. Падучева, J1.A. Наумова], описано явление импликации, исходного предположения вопроса. Однако для нашего исследования данная классификация не имеет принципиального значения, поскольку неассертивные компоненты классифицируются на другом основании. Сущность неутверждаемых компонентов вне этой классификации наиболее полно раскрыта в диссертации М.Ю. Федосюка «Имплицитная предикация в русской речи». Речь в ней идет о «неявном способе передачи информации, при котором носителями сообщений служат номинативные компоненты высказываний, оформленные и употребленные так, как будто их содержание уже известно адресату текста» [Федосюк, 1989, с.1].

Тема манипулирования средствами языка была поднята в отечественной лингвистике Т.М. Николаевой: «. язык умеет манипулировать, он умеет гримировать свои функции, умеет выдать одно за другое, умеет внушать, воздействовать, лжесвидетельствовать» [Николаева, 1988, с. 154]. Она же заговорила о помещении подлинной ассерции в непропозициональную часть высказывания как о приеме воздейтвия.

Достаточно полно описано и манипулирование как психологическое явление [С.Кара-Мурза, Е.В. Денисюк, Е.Л. Доценко, В.Ф. Сазонов].

Рекламные тексты в аспекте воздействия были рассмотрены в работах Ю.К. Пироговой (имплицитная информация в тексте рекламы как средство манипулирования), Э.А. Лазаревой (прагматика рекламного текста вообще), Е.Г. Толкуновой (суггестивность рекламного текста).

На эти работы опирается наше исследование в теоретическом обосновании заявленной проблемы.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Неассертивные компоненты по природе являются естественным явлением языка, однако могут использоваться и умышленно при желании говорящего скрыть от слушающего свое намерение передать некую мысль.

2. Неассертивный компонент высказывания - это суждение, присутствующее в высказывании (т.е. позиционируемое говорящим как истинное) но не подверженное утверждению (т.е. требующее для осознания слушающим извлечения из некой непредназначенной для передачи суждения единицы). Оно не подвергается критике при восприятии, т.е. принимается как данность, если в нём нет явного противоречия основному суждению или убеждениям реципиента.

3. Можно выделить три способа перевести суждение из утверждения в неутверждаемый компонент: смещение суждения путем включения понятий или суждений, вытесняющих его на второй план; свертывание суждения в понятие, что переводит его из ряда событий в ряд свершившихся фактов; включение суждения в другое суждение, при котором оно становится лишь дополнительным смыслом, не имеющим собственного лексического выражения.

4. Выделенные способы в разной мере удаляют суждение от ассерции, что дает основание говорить о градационном характере неассертивности, шкале утверждаемое - неутверждаемое, а значит и о различной степени скрытости суждения от критического восприятия реципиентом.

Содержание глав диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Микрюкова, Татьяна Николаевна

Выводы по четвертой главе.

Существует несколько не связанных с неассертивностью факторов, влияющих на степень критичности восприятия информации. Они должны быть здесь рассмотрены, поскольку только при определенном их сочетании реализуется воздействующий потенциал неассертивных компонентов. Это фактор объективной значимости информации, фактор соответствия информации картине мира реципиента и фактор авторитетности оцениваемого суждения. В случае если по этим параметрам суждение в представлении реципиента может быть истинным, далее на критичность его восприятия влияет способ выражения этого суждения по степени удаленности от ассерции.

Заключение

Неассертивный компонент высказывания - это суждение, не подверженное утверждению, но прочитываемое в высказывании. Это естественное свойство языка, обусловленное самой его знаковой природой. Кодирование информации языковыми знаками подразумевает ее концентрацию, причем неравную на разных уровнях системы кодирования. Каждый языковой знак несет область значений большую, чем достаточно для каждого конкретного употребления, и эта область значений неизбежно включается в смысл языковой единицы, в состав которой входит данный знак. Очевидно, что эти явления неизбежны в естественной речи. В современной лингвистике безоговорочно выделяется два вида компонентов высказывания, не подверженных утверждению - пресуппозиции и импликации. Пресуппозиции всегда обусловлены некой второстепенностью выражаемого ими смысла. Пресуппозиция возникает за счет того, что в высказывании что-то остается на заднем плане: Цените себя (вы себя не цените: повелительная форма глагола несет значение призыва к действию, и это означает, что действие до настоящего момента не выполнялось). Импликация тоже порождается значениями, которые находятся за пределами основного смысла высказывания, но эти значения возникают именно потому, что основной смысл высказывания таков, какой он есть. Вам будет удобно встреться завтра или на следующей неделе? (Вы встретитесь с говорящим еще раз.)

Суждение, не подверженное утверждению, воспринимается реципиентом, и при этом избегает критики, если не содержит явных противоречий его представлениям. Позиционируемое как узнаваемый компонент действительности, оно воспринимается пассивно, поскольку внимание реципиента направлено на суждение, представленное говорящим в качестве основного утверждения. С целью проверить гипотезу о скрытом воздействии неассертивных компонентов мы провели эксперимент, суть которого заключалась в сравнении восприятия текстов рекламного характера, состоящих из аналогичных суждений, но различных по степени их утверждаемости. Выборы текстов с неассертивными компонентами в три раза превзошли выборы текстов с их минимальным количеством. Это говорит о предпочтении ненавязчивой передачи смысла в рекламе.

Передача суждения в неутверждаемой форме как нельзя более отвечает задаче манипулятивного воздействия, которая заключается именно в ненавязчивости. Манипулирование подразумевает изменение системы представлений реципиента, которое он считает добровольным. Суждение, выводимое из неассертивного компонента, лишено модальности, а значит, не связывается реципиентом с автором высказывания и воспринимается как данность. Это позволяет говорящему представить действительность в таких категориях, которые он желает навязать слушающему. Наличие этой прагматической функции делает неассертивные компоненты высказывания важным объектом исследования.

Неутверждаемость передаваемых речью суждений - обычное явление в языке. Однако свойство языка выражать «незапланированные» смыслы может быть использовано и умышленно, поскольку заключает в себе значительный потенциал воздействия. Условием успешной реализации этого потенциала можно считать актуальность неассертивного смысла, т.е. его необусловленность контекстом, отсутствие прямой формы его передачи в предшествующем дискурсе. Если предмет с первого раза упоминается с прикрепленным признаком (омолаживающая косметика, цельные злаки), то признак становится частью понятия. Если же признаку сначала дано обоснование, то он уже мог быть подвержен сомнению.

Умышленное конструирование неассертивных компонентов рассмотрено в данном исследовании на основании их сравнения с предположительной утверждаемой формой заключенного в них суждения. На этом основании можно выделить три вида неассертивности: смещение суждения путем введения другого суждения, свертывание внутри имени или непредикативного сочетания и включение (подразумевание) суждения.

Смещение утверждения - способ его изменения, наименее влияющий на его смысл и значимость в высказывании. Форма смещенного суждения может не изменяться по сравнению с той, в которой оно является утверждением, если рассматривать ее безотносительно к форме всего высказывания. Оно сохраняет двухкомпонентную структуру, и в высказывании легко обнаруживаются его субъект и предикат, даже если они меняют свои свойства. В результате смещения утверждение становится упомянутым, утверждением «между прочим», и его смещенная позиция в высказывании позволяет в значительной мере избежать критического восприятия.

Смещение может происходить либо на уровне семантики, либо на уровне логической структуры предложения.

Семантическое смещение.

В этом случае смещенное утверждение остается на том же месте, как в предполагаемом исходном высказывании, его компоненты выполняют те же синтаксические функции. Оно остается ассерцией высказывания, но за счет добавления дополнительных смыслов центральное утверждение теряет в значимости, а следовательно воспринимается более естественно: Пожалуй, лучшее пиео в мире.

Утверждение может смещаться за счет зависимого слова, передающего рему высказывания: Вы почувствуете разницу с первого применения.

Фоновыми компонентами, смещающими внимание с утверждения, могут являться также неполнознаменательные и служебные слова: Именно это делает нашу стенку такой удобной и красивой. Это кремообразное средство не только отчистит любую посуду, но и придаст ей удивительный блеск.

Утверждение может смещаться за счет изменения модальности: вы можете Вы можете позвонить нам прямо сейчас. Таким образом в рекламном тексте часто создается презумпция исключительности. Упоминание возможности что-то сделать или получить именно реципиентом сообщения указывает на то, что это действие не всеми и не всегда может быть совершено.

Рассмотренные случаи в строгом смысле следовало бы назвать смещением ассерции. Суждение остается ассертивной частью высказывания, но в некотором смысле притесняется его дополнительными компонентами.

Смещение в логической структуре высказывания

В случае со смещением в логической структуре субъект и предикат меняют свои позиции, но вербализуются в высказывании: Мы предлагаем набор самой необходимой мебели, за которой вам будет удобно. Тональный крем полностью адаптируется к цвету кожи, создавая идеально ровный, естественный тон. Смещение на уровне структуры предложения делает суждение неутверждаемым, поскольку ассерцией высказывания становится другое утверждение.

При смещении суждения в неассертивный план его предикативность может либо сохраняться (придаточные предложения), либо ослабевать (причастные и деепричастные обороты). Основным критерием, позволяющим отличить смещение от других способов создания неассертивности, следует считать, таким образом, сохранение предикативности (в полном или ослабленном виде) утверждением, которое подвергается редукции.

Свертывание утверждения заключается в сокращении средств его выражения. Характерная для суждения двучленная структура преобразуется в одночленную, суждение превращается в понятие, т.е. изменяет репрезентацию процесса в репрезентацию события. Имя представляет завершенное понятие, в каком-то смысле неизбежность, в отличие от глагола, представляющего понятие в состоянии не сущности, а состояния. Поэтому номинализация переводит утверждаемое в область существующего. Оперируя именами, реклама многие утверждения выводит за рамки сознания. Утверждается существование определенных признаков рекламируемого предмета путем подмены предикативной конструкции именем, в котором скрыто суждение. Высказывание Успокаивающая маска поможет разгладить мимические морщинки менее уязвимо, чем Маска успокаивает и разглаживает мимические морщинки. Способность успокаивать в обоих случаях выступает как признак маски, но в первом варианте - как неотделимый признак, во втором - как подвергающийся отрицанию, приписываемый говорящим, а потому сомнительный.

Свертывание в сложное понятие

Утверждение может быть свернуто до непредикативного сочетания, в котором признак происходит из предиката скрытого высказывания. Суждение, лишенное предикативности, утрачивает способность устанавливать отношение к реальному предмету, т.е. теряет определенную референцию, превращаясь в общее понятие. Например, понятие, выраженное существительным с зависимым определением натуральная косметика, не может быть приравнено к суждению косметика является натуральной, поскольку, как замечает Ч.С. Пирс, для того, чтобы усвоить и понять первый знак, не требуется понимать его связь с реальным объектом, тогда как второй знак указывает на реальный объект. Главное слово такого сочетания соответствует субъекту свернутого утверждения, а зависимое - чаще всего согласованное определение - его предикату.

Часто определение не несет никакой информации, кроме экспрессии, оно нацелено на то, чтобы вызвать нужные ассоциации. Благодаря коннотативному полю этих слов возникает некая область значений, которая легко привязывается к предмету речи. И высказывание воспринимается естественно, несмотря на то, что свернутое в нем утверждение - например, что аромат энергичен — просто недопустимо русским языком.

Свертывание в простое понятие

Другой вариант свертывания - переход предиката в существительное. При этом субъект свернутого высказывания может быть назван зависимым словом при существительном. Но субъект может и не называться вообще, т.е. от скрытого суждения остается фактически только свернутый предикат, отнесенность же выражаемого им признака к предмету речи определяется контекстом. Здесь имеет место своего рода прагматическая метафора, которая не основывается на каком-то сходстве, а устанавливает его: Защита для всей семьи.

Имя, в котором свернуто суждение, и при котором нет указания на субъект свернутого суждения, часто заменяет собой имя товара или называет производимый им эффект. Причинно-следственная связь между подразумеваемым предметом и названным качеством или следствием его применения устанавливается по умолчанию, следует из общего рекламного контекста. В этих случаях товар как таковой может не упоминаться вообще, не считая заголовка или названия иллюстрации. Утверждение делается о каком-либо факте или явлении, которые благодаря контексту воспринимаются как следствие применения товара. При этом утверждение часто бывает очевидно верным, т.е. таким, с истинностью которого согласились бы все: Жизнь прекрасна. Подобного рода высказывания особенно часто используются в сильных позициях - в качестве вступления или заключения к рекламному тексту.

Включение. Неассертивный компонент высказывания может заключаться в значении слова. Смысл скрытого суждения включен в это , значение, неотделим от него. Это принципиально отличается от свертывания суждения, хотя на первый взгляд кажется тем же приемом. В случае свертывания суждение все же имеет собственные средства выражения в скрывающем высказывании. Непредикативное сочетание сохраняет значения субъекта и предиката и их отношения предмета и его признака. При свертывании в существительном предикат свернутого высказывания только подвергается изменению, занимаю другую логическую позицию, а его субъект либо исключается вообще - определяется контекстом, - либо совпадает с субъектом или объектом основного утверждения. В случае же включения скрытого утверждения в значение предиката другого высказывания ни субъект, ни предикат скрытого суждения не имеют самостоятельного выражения. Смысл скрытого высказывания является пресуппозицией глагола. Вы этого достойны - в глаголе свернуто суждение о товаре: он настолько хорош, что обладание им нужно заслужить. Свертывание утверждения в глаголе наиболее удаляет его от утверждаемости из всех рассмотренных приемов создания неассертивности. Если в непредикативном сочетании и в имени хотя бы сохраняется лексическая основа свернутого предиката, то здесь предикативный признак вообще лишается лексического выражения, передается косвенно. Кроме того, непредикативный признак - это все же некий признак предмета, имя - это суждение о существовании предмета, т.е. в них заведомо скрыто суждение. Глагол же прежде всего представляет собой некое суждение о предмете, и не предполагает в себе скрытого суждения о другом предмете. И если такое суждение все же обнаруживается в нем, то оно может выражаться только тонкостями собственного значения глагола.

Глаголы в повелительном наклонении вообще нежелательны для рекламы, поскольку делают ее навязчивой. Но если их значение не подразумевает прямой директивы типа купи, то реципиент не «спотыкается» о них при восприятии текста: Побалуйте ваше лицо живительной маской, Угостите вашу кожу.

Рассмотренные случаи различны не только по способу, но и по степени преобразования суждения. При смещении суждение остается суждением. Его ассертивность лишь ослабевает за счет вторжения других компонентов, перетягивающих на себя акцент высказывания. Суждение остается в логическом центре. Это наименьшая степень неассертивности. В случае свертывания суждение преобразуется в понятие, т.е. позиционируется как сущность, а не состояние. При свертывании в непредикативном сочетании высказывание сохраняет значения субъекта и предиката. При номинализации в существительном сохраняется только значение предикативного признака свернутого высказывания, субъект которого либо определяется контекстом, либо совпадает с субъектом или объектом основного утверждения. В случае же включения утверждения в значение глагола не имеют собственного средства выражения ни субъект, ни предикат скрытого суждения. Смысл свернутого высказывания является пресуппозицией. Он не выражается никаким компонентом высказывания, а может быть лишь извлечен из него. Таким образом, последовательно рассмотренные три вида преобразования суждения в неутверждаемый компонент высказывания располагаются по мере усиления степени неутверждаемости, или по возрастанию трудности извлечения свернутого высказывания. Это позволяет говорить о некой шкале неассертивности, на которой каждый отдельный случай будет располагаться более или менее отдаленно от ассерции. По мере отдаления от нее возрастает потенциал воздействия компонентов высказывания, потому что чем более они скрыты от критического внимания реципиента, тем вероятнее будут приняты им как данность.