Структура и магнитные свойства многослойных углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Шило, Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шило, Дмитрий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общие представления о структуре различных форм углерода.
1.1.1. Структура идеального графита.
1.1.2. Структура фуллеренов.
1.1.3. Структура углеродных нанотрубок.
1.2. Методы получения нанотрубок.
1.2.1. Термическое распыление.
1.2.2. Каталитический крекинг углеродосодержащих веществ.
1.2.3. Другие методы получения нанотрубок.
1.3. Магнитные и электрические свойства многослойных углеродных нанотрубок.
1.3.1. Диамагнитная восприимчивость углероДйых нанотрубок.
- . ««
1.3.2. Электронный парамагнитный резонанс в углеродных нанотрубках.
1.3.3. Электропроводность, гальваномагнитные свойства и тэрмоэдс многослойных углеродных нанотрубок.
1.4. Зонные модели, применяемые для описания электронных свойств многослойных углеродных нанотрубок.
1.5. Перспективы применения многослойных углеродных нанотрубок.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Выбор объектов исследования.
2.2. Подготовка образцов для исследования.
2.3. Техника измерения сигнала ЭПР.
2.4. Определение параметров сигнала ЭПР.
2.4.1. Форма и ширина линии сигнала ЭПР.
2.4.2. g-фактор.
2.4.3. Парамагнитная восприимчивость.
2.5. Измерение диамагнитной восприимчивости.
3. СИГНАЛ ЭПР И ДИАМАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ многослойных УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК С СОБСТВЕННЫМИ И ПРИМЕСНЫМИ СТРУКТУРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ.
3.1. Исследованные образцы.
3.2. Ширина и форма линии сигнала ЭПР в углеродных нанотрубках.
3.3. g-фактор углеродных нанотрубок.
3.4. Парамагнитная восприимчивость углеродных нанотрубок.
3.5. Диамагнитная восприимчивость углеродных нанотрубок.
3.6. Анализ полученных значений параметров зонной модели квазидвумерного графита.
3.7. Сигнал ЭПР и диамагнитная восприимчивость нанотрубок, легированных бором.
4. СИГНАЛ ЭПР УГЛЕРОДНЫХ НАНОЧАСТИЦ.
4.1. Исследованные образцы.
4.2. Зависимость параметров сигнала ЭПР углеродных наночастиц от температуры измерения.
4.3. Анализ структуры наночастиц на основании их магнитных свойств.
5. СИГНАЛ ЭПР И ДИАМАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК, ПОЛУЧЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛОЖЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНА
В ПРИСУТСТВИИ НИКЕЛЯ.
5.1. Исследованные образцы.
5.2. Влияние температуры обработки на сигнал ЭПР и диамагнитную восприимчивость нанотрубок.
5.3. Анализ структуры нанотрубок, полученных из полиэтилена в присутствии никеля, на основании их магнитных свойств.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ
УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК.
6.1. Исследованные образцы.
6.2. Структура нанотрубок в катодных осадках, полученных при различных давлениях гелия.
6.3. Структура нанотрубок в катодных осадках, полученных при различных значениях тока дуги.
6.4. Структура нанотрубок в катодных осадках, полученных при различных скоростях подачи испаряемого графитового анода.
ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и магнитные свойства многослойных углеродных нанотрубок»
Актуальность работы
Углеродные материалы (УМ) благодаря уникальному сочетанию химических, физико-механических, тепловых, электрических и магнитных свойств, нашли широкое применение в металлургии, химическом машиностроении, атомной энергетике и различных областях спецтехники.
До недавнего времени было известно, что углерод образует три основные модификации: графит, алмаз и карбин. Открытие новых форм углерода типа фуллеренов, нанотрубок и наночастиц, позволило по-новому взглянуть на химию углерода. Основным структурным элементом нанотрубок и наночастиц является графеновый слой. В случае многослойных нанотрубок графеновые слои образуют коаксиальные цилиндры. Внешний диаметр нанотрубок составляет единицы или десятки нанометров, а длина нанотрубок может достигать нескольких микрон. В случае наночастиц графеновые слои образуют многослойные структуры, которые могут иметь форму многогранника или сферы. Размеры наночастиц примерно такого же порядка, что и диаметр нанотрубок. Расстояние между графеновыми слоями в нанотрубках и наночастицах примерно 0.344 нм, что является типичным для УМ с турбостратной структурой.
Создание эффективных технологий получения и очистки нанотрубок дало возможность рассматривать эти объекты как основу для широкого круга прикладных разработок. Наиболее широко для получения углеродных нанотрубок используется метод, основанный на испарении графитового электрода в дуге постоянного тока в атмосфере буферного газа (гелий, водород и др.). При дуговом разряде на катоде образуется стержнеобразный осадок, в центре которого находятся нанотрубки. Существуют также методы получения нанотрубок, в основе которых лежит испарение графитовой мишени лазерным излучением или разложение углеродосодержащих веществ в присутствии катализаторов (никель, кобальт и т.п.).
Дальнейшее совершенствование технологии производства и оценка перспективности применения новых форм углерода невозможна без детального изучения их структуры и ее взаимосвязи с условиями получения.
В последнее время для характеристики структуры УМ наряду с другими методами широко используются результаты измерения электронных свойств: диамагнитной восприимчивости (ДМВ), электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), электропроводности, гальваномагнитных свойств и др. Анализ измерений электронных свойств позволяет давать количественную оценку совершенству структуры УМ на различных уровнях. В ряде случаев электронные свойства могут быть использованы как уникальный метод контроля качества продукции.
За время, прошедшее с момента открытия нанотрубок, в литературе появилось достаточно большое количество работ, посвященных изучению магнитных свойств этой новой формы углерода. Однако только недавно, благодаря использованию зонной модели квазидвумерного графита, удалось объяснить максимальную после сверхпроводников величину ДМВ многослойных углеродных нанотрубок и описать температурную зависимость магнитной восприимчивости. Ранее зонная модель квазидвумерного графита была успешно применена для оценки типа и концентрации дефектов в различных УМ с турбостратной структурой.
Цель работы заключалась в развитии подходов для оценки дефектности в многослойных углеродных нанотрубках и наночастицах на основании измерения их магнитных свойств и в определении влияния технологических факторов получения и условий дополнительной термической обработки на структуру нанотрубок.
Научная новизна работы может быть сформулирована в виде основных положений выносимых на защиту:
- полученные в диссертационной работе результаты и сделанные выводы расширяют представления об электронной структуре новых форм углерода и подтверждают применимость зонной модели квазидвумерного графита для описания магнитных свойств многослойных углеродных нанотрубок и наночастиц в широком диапазоне температур;
- выявленные особенности анизотропии магнитных свойств нанотрубок позволяют определять их преимущественную ориентацию как в макрообразцах, так и в микрообъемах;
- предложено оценивать тип и концентрацию дефектов в нанотрубках и наночастицах на основании анализа температурной зависимости диамагнитной восприимчивости и сигнала ЭПР;
- показано, что результаты магнитных измерений могут быть использованы для оценки концентрации атомов бора, растворенных в графеновых слоях углеродных нанотрубок;
- на основании измерений диамагнитной восприимчивости и сигнала ЭПР была установлена большая дефектность нанотрубок, полученных с помощью разложения полиэтилена в присутствии никеля, по сравнению с нанотрубками, полученными методом дугового разряда;
- установлено, что при получении нанотрубок методом дугового разряда повышение давления гелия и уменьшение тока дуги приводит, с одной стороны, к увеличению доли нанотрубок, с другой стороны, к росту концентрации внутрислоевых дефектов в нанотрубках;
- показано, что для получения однородной по структуре центральной части катодного осадка с совершенными нанотрубками необходимо оптимальное расстояние между графитовыми электродами;
- на основании анализа анизотропии диамагнитной восприимчивости установлено, что изменение технологических параметров метода дугового разряда (давление гелия, ширина разрядного промежутка) позволяет варьировать ориентацию нанотрубок в катодных осадках.
Практическая ценность результатов работы:
Предложены рекомендации по оптимизации технологии получения многослойных углеродных нанотрубок. Рекомендации были использованы в Институте проблем химической физики РАН (пос. Черноголовка) для получения катодных осадков с большой долей нанотрубок и с низким уровнем дефектности последних (акт об использовании прилагается).
Предложены условия получения нанотрубок методом разложения углеводородов в присутствии катализатора и параметры термохимической очистки таких нанотрубок от катализатора. Данные рекомендации используются в НИИграфите при отработке технологии изготовления нанотрубных сорбентов (акт об использовании прилагается).
Полученные в настоящей работе результаты могут быть применены для создания нанотрубок с заданными магнитными и электрическими свойствами, а также для разработки методов контроля качества продукции на основе нанотрубок.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
- Ш-ей научно-практической конференции "Углеродные материала" (Новокузнецк, 1996);
- 26th Biennial Conference on Carbon (Pensilvania, USA, 1997);
- Международной конференции "Фуллерены и атомные кластеры", "IWFAC-97" (С.Петербург, 1997);
- Joint International Meeting ECS & ISE (Paris, France, 1997);
- V-ой научно-практической конференции "Углеродные материала" (Новокузнецк, 1998);
- Science and Technology of Carbon (Strasbourg, France, 1998);
- Международной конференции "Фуллерены и атомные кластеры", "IWFAC-99" (С.Петербург, 1999);
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Работа содержит 163 страницы машинописного текста, включая 48 иллюстраций, 12 таблиц, список использованных источников из 147 наименований и 2-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шило, Дмитрий Валентинович
ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Определены особенности магнитных свойств углеродных нанотрубок и наночастиц, полученных методом дугового разряда. Показано, что на основании анизотропии диамагнитной восприимчивости и g-фaктopa сигнала ЭПР можно оценивать преимущественную ориентацию нанотрубок как в макрообразцах так и в микрообъемах.
2. Предложенные в диссертационной работе подходы позволяют объяснить температурные зависимости магнитных свойств нанотрубок и наночастиц в широком диапазоне температур и подтверждают применимость зонной модели квазидвумерного графита для оценки типа и концентрации дефектов в углеродных кластерах; установлено, что дополнительная термическая обработка приводит к уменьшению внутрислоевых дефектов в нанотрубках.
3. Определено влияния бора на диамагнитную восприимчивость и сигнал ЭПР в углеродных нанотрубках; показано, что результаты магнитных измерений могут быть использованы для оценки концентрации атомов бора, растворенных в графеновых слоях углеродных нанотрубок.
4. С помощью анализа температурных зависимостей диамагнитной восприимчивости и параметров сигнала ЭПР определены тип и концентрация дефектов в нанотрубках, полученных путем разложения полиэтилена в присутствии никеля; показано, что такие нанотрубки обладают большей концентрацией внутрислоевых дефектов, чем нанотрубки, полученные методом дугового разряда.
5. На основании магнитных измерений показано, что при получении нанотрубок методом дугового разряда увеличение давления гелия и уменьшение тока дуги, с одной стороны, приводит к росту доли нанотрубок в катодных осадках и уменьшению структурной неоднородности осадков, а с другой стороны способствует росту концентрации внутрислоевых дефектов в нанотрубках.
6. Установлено, что для получения однородной по структуре центральной части катодного осадка с совершенными нанотрубками необходимо оптимальное расстояние между графитовыми электродами.
7. Показано, что изменяя давление гелия и ширину разрядного промежутка при получении нанотрубок, возможно варьировать их ориентацию в катодных осадках. На основании измерений анизотропии диамагнитной восприимчивости показано, что средний текстурный параметр. <$\па>, где а - угол между осью нанотрубки и осью текстуры образца, может изменяться от 0.68 до 0.86.
8. Были рекомендованы оптимальные условия для получения катодных осадков с большей долей нанотрубок, обладающих низкой концентрацией внутрислоевых дефектов, Эти рекомендации использовались при получении нанотрубок методом дугового разряда в ИПХФ РАН.
9. Были рекомендованы условия для получения нанотрубок из углеводородов в присутствии катализатора (никеля) и параметры термохимической очистки таких нанотрубок от никеля, что применяется в НИИграфите для создания технологии получения нанотрубных сорбентов.