Исследование углеродных нанотрубок методами электронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Захаров, Дмитрий Николаевич

  • Захаров, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 195
Захаров, Дмитрий Николаевич. Исследование углеродных нанотрубок методами электронной микроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захаров, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Углеродные нанотрубки (НТ): структура, классификация.

1.2. Методы получения.

1.2.1. Электродуговой метод.

1.2.2. Лазерное распыление.

1.2.3. Каталитическое разложение углеводородов.

1.2.4. Электролитический синтез.

1.2.5. Прочие методы получения НТ.

1.3. Физические свойства.

Глава П. Технология изготовления образцов и методики исследования.

2.1. Получение НТ и сажи.

2.2. Температурная и химическая обработки образцов.

2.3. Приготовление образцов для электронной микроскопии.

2.4. Электронная микроскопия.

2.5. Измерение автоэлектронной эмиссии.

Глава Ш. Структура катодного депозита. Выделение многослойных НТ.

3.1. Просвечивающая электронная микроскопия катодного депозита.

3.2. Сканирующая электронная микроскопия катодного депозита.

3.3. Выделение многослойных углеродных НТ из материала катодного депозита.

3.4. Выводы.

Глава IV. Структура продуктов конденсации при электродуговом некаталитическом и каталитическом синтезах. Структура однослойных и двухслойных НТ.

4.1. Зависимость структуры продуктов конденсации от параметров электродугового процесса.

4.2. Структура продуктов конденсации полученных в присутствии катализатора.

4.3. Структура каталитических частиц и механизм роста однослойных углеродных НТ.

4.4. Выделение однослойных углеродных НТ из продуктов каталитического электродугового синтеза.

4.5. Двухслойные углеродные НТ.

4.6. Выводы.

Глава V. Углеродные НТ, образование коническими графеновыми слоями, полученные методом осаждения из газовой фазы в присутствии никелевого катализатора.

5.1. Структура углеродных НТ, полученных методом разложения полиэтилена на никелевой пластине.

5.2. Влияние температурной обработки на структуру материала, полученного методом разложения полиэтилена в присутствии никелевого катализатора.

5.3. Структура каталитических частиц никеля.

5.4. Выводы.

Глава VI. Микро- и нанотрубки, полученные резистивным испарением графита при высоких давлениях буферных газов.

6.1. Структура поверхностно модулированных микро- и нанотрубок.

6.2. Эффект формы НТ на электронной дифракции от поверхностномодулированных трубок.

6.3. Выводы.

Глава УП. Общие представления о механизме роста микро- и нанотрубок на частицах катализатора.

Выводы.

Глава УШ. Растровая и просвечивающая электронная микроскопия слоев из НТ. Эмиссионные свойства.

8.1. Слои выращенные по технологии осаждения из газовой фазы

8.1. Слои из ориентированных углеродных нанотрубок, выращенные методом CVD с применением активированной плазмы (АП) и горячей нити (ГН).

8.3. Композитные слои из однослойных НТ.

8.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование углеродных нанотрубок методами электронной микроскопии»

Актуальность проблемы.

Первые упоминания об углеродных нанотрубках (НТ) появились в 1991 году. Хотя подобные структуры и наблюдались ранее, именно 1991 год считается годом открытия НТ, и это открытие тесно связано с именем Саито Ииджима, который первый трактовал увиденный в электронном микроскопе контраст, как контраст от свернутой в цилиндр графеновой плоскости. С этого момента началось накопление информации о структуре, свойствах и механизмах образования НТ.

В настоящее время известно несколько производительных методов получения НТ: 1) дуговой метод; 2) метод лазерного осаждения; 3) метод химического осаждения из газовой фазы (СУО). Некоторые из этих методов позволяют получить однослойные углеродные нанотрубки (ОСНТ), т.е. трубки, сформированные одной графеновой плоскостью, свернутой в цилиндр, или многослойные НТ (МСНТ) - нанотрубки, состоящие из концентрических цилиндров, расстояние между стенками которых 0.34нм. Диаметры НТ лежат в широких пределах от 0.7нм (ОСНТ) до нескольких десятков нанометров (МСНТ), а длина обычно составляет несколько микрон. При использовании других методов получаются НТ, образованые не цилиндрами, а конусами. Графеновые слои, формирующие НТ составляют некий угол с осью трубки, называемым углом конусности. В зависимости от величины угла конусности утвердились следующие названия: при малом угле конусности - "бамбукообразные" нанотрубки, при большом -нанотрубки типа "рыбий скелет". Диаметры подобных нанотрубок колеблются от нескольких десятков нанометров до нескольких микрон (в последнем случае данные образования, строго говоря, уже не нано-, а микротрубки), а их длина может составлять миллиметры.

Конечно, перечисление методы получения НТ не являются единственно возможными, поиск новых методов представляет собой большой интерес не только с точки зрения повышения процентного выхода нанотрубок, но и с точки зрения сбора информации, которая позволит понять механизмы роста нанотрубок, т.к. несмотря на множество предложеных моделей, детали механизма роста еще до сих пор неясны.

Углеродные нанотрубки в силу малого поперечного диаметра и протяженной длины обладают уникальными физическими свойствами и интересны, как для фундаментальных исследований (например, транспортные характеристики присущие малоразмерным материалам), так, потенциально, и для практического применения: долгоживущие полевые эмиттеры, элементы наноэлектроники, нанопроволока. Недавно было обнаружено, что ОСНТ и, так называемые, НТ типа "рыбий скелет" способны адсорбировать и удерживать водород в количествах на порядок больше, чем в случае использования обычных, хорошо известных систем.

Для проведения исследований физических свойств необходимо, как правило, иметь дело с однородым материалом. НТ являются лишь частью материала, получаемого в процессе синтеза. Возникает потребность в эффективных методах очистки от не-нанотрубного материала с контролем изменения структуры на каждом этапе.

Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) и электронная микроскопия высокого разрешения (ЭМВР) уже в течение многих десятилетий используются для исследования структуры широкого спектра веществ. ПЭМ и ЭМВР, сопряженные с методами электронной дифракции, рентгеновского энеродисперсионного анализа, спектроскопией энергетических потерь электронов, методами обработки и интерпретации электронно-микроскопических изображений и другими современными методами позволяют получать информацию о структуре, химическом составе и химических связях исследуемого материала с разрешением вплоть до 0.1 нм. Поскольку структура материала в значительной степени определяет его свойства, ПЭМ является уникальным инструментом для исследования материалов, в частности углеродных нанотрубок. Растровая электронная микроскопия (РЭМ) эффективна при исследовании покрытий из углеродных нанотрубок и в ряде других случаев, например, при исследовании катодного депозита.

Цель работы заключается в исследовании методами электронной микроскопии углеродных НТ по следующим основным направлениям:

1. Установление пространственной организации катодного депозита и локализации в нем МСНТ. Определение оптимальных условий электродугового разряда.

2. Изучение структуры продуктов конденсации электродугового синтеза однослойных нанотрубок (ОСНТ). Поиск оптимальных условий для максимального выхода ОСНТ и отработка условий их очистки от аморфного углерода, каталитических частиц и графита.

3. Отработка условий получения новых типов НТ методом дугового разряда и изучение их структуры.

4. Изучение структуры НТ, полученных методом СУО, а также различными модифицированными методами. Установление возможных механизмов роста НТ.

5. Поисковое исследование новых структурных типов НТ и новых методов их получения.

6. Установление корреляции структуры и эмиссионных свойств различных типов нанотрубных слоев.

Научная новизна.

1. Предложена принципиально новая модель пространственной организации МСНТ в катодном депозите.

2. С помощью структурных исследований отработана эффективная методика очистки ОСНТ и МСНТ.

3. С помощью исследования структуры впервые найдены условия для получения образцов с большим содержанием нанотрубок с двойными стенками (ДСНТ). Изучена структура ДСНТ.

4. Изучена структура НТ, полученных методом С VI). Показано влияние термообработки на структуру графеновых слоев в этих НТ. Получены структурные данные по НТ, выращенным методом СVI) с использованием активированной плазмы.

5. Исследована структура НТ, впервые полученных путем резистивного испарения графита при высоком давлении буферного газа. Найден новый тип нанотрубок с псевдопериодическим изменением диаметра.

6. Изучена морфология ряда слоев из НТ, на уровне атомного разрешения охарактеризованы составляющие их НТ. Установлена корреляция с эмиссионными свойствами.

Практическая ценность.

Использование результатов, полученных в работе, позволяет синтезировать депозит с большим содержанием МСНТ. На основании полученных данных можно получить практически чистые образцы МСНТ и ОСНТ. На исследовании ОСНТ в настоящее время сконцентрировано большое внимание, поскольку они проявили себя как эффективные эмиттеры электронов и являются одними из лучших накопителей водорода. Отработанные условия по получению ДСНТ позволяют исследовать их физические и другие свойства. Полученные данные по структуре различных типов слоев с коническими стенками позволяют соотнести их с их эмиссионной способностью. Данные по поверхностно-модулированным НТ и другим типам НТ, полученным при высоких давлениях, способствуют развитию представлений о механизме роста НТ.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Пространственная организация катодного депозита и локализация в нем МСНТ.

2. Структурные данные по созданию оптимальной методики очистки ОСНТ.

3. Структура ДСНТ.

4. Структура НТ, полученных методом СУБ и различными его модификациями.

5. Структура поверхностно модулированных НТ, полученных резистивным испарением графита при высоком давлении буферного газа.

6. Некоторые аспекты механизмов роста НТ.

7. Морфология слоев нанотрубок различного типа. Корреляция с эмиссионными свойствами.

Образцы для электронно-микроскопических исследований предоставлены:

1. Институтом проблем химической физики РАН, Черноголовка, Московская область, 142432, Россия

2. Физико-технологическим институтом, Казань, 420029, Россия

3. Технологическим институтом сверхтвердых и новых углеродных материалов Министерства Науки и Технологии Российской Федерации, Троицк, Московская область, 142092, Россия

Работа выполнена совместно со следующими организациями:

1. Институтом проблем химической физики РАН, Черноголовка, Московская область, 142432, Россия

2. Физико-технологическим институтом, Казань, 420029, Россия

3. Технологическим институтом сверхтвердых и новых углеродных материалов Министерства Науки и Технологии Российской Федерации, Троицк, Московская область, 142092, Россия

4. Институтом радиоэлектроники РАН, ул.Моховая 11, Москва, 103907, Россия

5. НИИ "Графит", Москва, 111524, Россия

6. Department of Materials, University of Oxford, Parks Road, Oxford, OX1 3PH, U.K.

7. Inorganic Chemistry Laboratory, University of Oxford, South Parks Road, Oxford, OX1 3QR, U.K.

Апробация работы.

Основные результаты докладывались на:

1. XVI-й Российской конференции по электронной микроскопи, 29 ноября

2 декабря 1996, Черноголовка, Россия.

2. The 3rd Bienial International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters", June 30 - July 4 1997, St.Peterburg, Russia

3. на научных конкурсах Института кристаллографии (1997,1999гг.)

4. XVII-й Российской конференции по электронной микроскопии, 15-18 июня 1998, Черноголовка, Россия.

5. The 4th Bienial International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters", October 4-8 1999, St.Peterburg, Russia

6. Второй национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-99), 23-27 мая 1999, Москва, Россия.

7. XVIII-й Российской конференции по электронной микроскопии, 5-8 июня 2000, Черноголовка, Россия.

8. International Symposium "Fullerenes and Fullerene-like Structures in Condensed State", June 6-8 2000, Minsk, Bellorussia.

9. International School of Solid State Physics, 18th Course: Nanostructured Carbon for Advanced Applications, July 19-31 2000, Erice-Sicily, Italy.

10. 2000 IEEE International Vacuum Electron Sources Conference, July 10-13 2000, Orlando, Florida, USA.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. N.A.Kiselev, D.N.Zakharov, E.F.Kukovitskii, A.S.Kotosonov, "Структура углеродных нанотруб, полученых методом осаждения из газовой фазы и термообработанных при различных температурах", XVI Russian Conference on Electron Microscopy, November 29 - December 21996, Chernogolovka, Russia, p.44

2. N.A.Kiselev, D.N.Zakharov, J.Sloan, J.Hammer, E.F.Kukovitskii, J.L.Hutchison and A.S.Kotosonov, "Carbon Nanotubes from Polyethylene Precursor: the Structure and Structural Phenomena Under Heat and Chemical

Treatment Revealed by HREM", The 3rd International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters", June 30 - July 4 1997, St.Peterburg, Russia, p. 102

3. V.I.Tzebro, O.E.Omel'yanowskii, E.F.Kukovitckii,N.A.Sainov, N.A.Kiselev and D.N.Zakharov, "Two-dimentional Behaviour of Hopping Conductivity in Compacted Nanocomposites Containing Carbon Multilayer "Fishbone" Nanotubes", The 3rd International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters", June 30 - July 4 1997, St.Peterburg, Russia, p.l 14

4. N.A.Kiselev, J.Sloan, D.N.Zakharov, E.F.Kukovitskii, J.L.Hutchison, J.Hammer, A.S.Kotosonov, "Carbon Nanotubes from Polyethylene Precursor: Structure and Structural Changes Caused by Thermal and Chemical Treatment Revealed by HREM.", Carbon, 36, N.7-8, (1998),pp. 1149-1157.

5. N.A.Kiselev, D.N.Zakharov, J.Sloan, E.F.Kukovitskii, J.L.Hutchison, A.S.Kotosonov, "Carbon Nanotubes from Polyethylene Precursor: Structure and Structural Phenomena under Heat Treatment Revealed by High Resolution Electron Microscopy.", Molecular Materials, 10, (1998), pp.155-158.

6. В.Д.Бланк, И.Г.Горлова, Д.Н.Захаров, С.Г.Зыбцев, Н.А.Киселев, А.Б.Ормонт, Е.В.Поляков, "РЭМ и ВРЭМ исследование микро- и нанотруб, полученых путем резистивного нагрева графита при высоком давлении газов", XVII Российская конференция по электронной микроскопии, 15 -18 июня 1998, Черноголовка, Россия, стр.4

7. N.A.Kiselev, A.P.Moravskii, A.B.Ormont, D.N.Zakharov, "SEM and HREM Study of Nanotube Rich Carbon Arc Cathode Deposits Internal Structure", Carbon, 37, (1999), pp. 1093-1103.

8. В.Д.Бланк, И.Г.Горлова, Д.Н.Захаров, С.Г.Зыбцев, Н.А.Киселев, А.Б.Ормонт, Е.В.Поляков, Дж.Слоан, Дж.Л.Хатчисон, "Структура нанотруб, полученых испарением графита при высоком давлении газа", Вторая национальная конферениция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-99), 23-27 мая 1999, Москва, Россия, стр.275

9. Д.Н.Захаров, Н.А.Киселев, А.В.Крестинин, А.П.Моравский, Е.А.Соколов, "Фазовый состав и свойства фуллереновой сажи, получаемой в дуге", Вторая национальная конферениция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-99), 23-27 мая 1999, Москва, Россия, стр.298

10. Д.Н.Захаров, А.П.Моравский, Н.А.Киселев, "Электронная микроскопия высокого разрешения структурных преобразований компонент катодного депозита при очистке нанотруб", Вторая национальная конферениция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-99), 23-27 мая 1999, Москва, Россия, стр.299

11. R.O.Loutfy, T.P.Lowe, J.L.Hutchison, N.A.Kiselev, D.N.Zakharov, A.V.Krestinin, E.P.Krinichnaya, A.P.Moravsky, "A "Dissolution-Precipitation" Model for the Catalyst of SWNT Growth", The 4th International Workshop in Russia "Fullerenes and Atomic Clusters", October 4 - 8 1999, St.Peterburg, Russia, p. 109

12. V.D.Blank, I.G.Gorlova, J.L.Hutchison, N.A.Kiselev, A.B.Ormont, E.V.Polyakov, J.Sloan, D.N.Zakharov, S.G.Zybtsev, "The Structure of Nanotubes Fabricated by Carbon Evaporation at High Gas Pressure", Carbon, 38, (200), pp. 1217-1222.

13. Д.Н.Захаров, Н.А.Киселев, А.В.Крестинин, А.В.Криничная,

А.П.Моравский, В.Е.Мурадян, "Углеродные нанотрубки с двойными стенками: условия получения и структура", XVIII Российская конференция по электронной микроскопии, 5 - 8 июня 2000, Черноголовка, Россия, стр.76.

14. Д.Н.Захаров, К.П.Израэлянц, Н.А.Киселев, Е.Ф.Куковицкий, А.П.Моравский, А.Л.Мусатов, "Слои из углеродных нанотрубок, выращенных методом химического осаждения из газовой фазы: структура по данным РЭМ и ВРЭМ и эмиссия электронов", XVIII Российская конференция по электронной микроскопии, 5 - 8 июня 2000, Черноголовка, Россия, стр.77.

15. Д.Н.Захаров, Н.А.Киселев, А.Б.Ормонт, Е.В.Поляков, Дж.Л.Хатчисон, "Поверхностно модулированные углеродные нанотрубки: электронная микроскопия высокого разрешения и электронная дифракция", XVIII Российская конференция по электронной микроскопии, 5-8 июня 2000, Черноголовка, Россия, стр.78.

16. G.I. Zvereva, A.V. Krestinin, V.E. Muradyan, B.P. Tarasov, P.V Fursikov and D.N. Zakharov, "Application of thermogravimetric analysis to estimation of SWNTs content in condenced product of the arc syntesis on the weight basis", International Symposium "Fullerenes and Fullerene-like Structures in Condensed State", June 6-8 2000, Minsk, Bellorussia pp.77-81.

17. A.L. Musatov, N.A. Kiselev, D.N. Zakharov, E.F. Kukovitskii, K.R. Izrael'yants, E.G. Chirkova, "Field electron emission from nanotube carbon structure grown by CVD method", 2000 IEEE International Vacuum Electron Sources Conference, July 10-13 2000, Orlando, Florida, USA, p.43.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Захаров, Дмитрий Николаевич

8.4. Выводы.

1. Исследование морфологии и структуры НТ образцов СУЭ, выращенных при различных температурах и степенях обработки никелевой фольги, показало, что при уменьшении температуры с 900°С до 600°С структура НТ меняется с КСНТ на НТ типа "рыбий скелет". Предварительная полировка никелевой фольги сказывается на однородности образца: поверхность образца с полировкой была равномерно покрыта нанотрубками, тогда как поверхность неполированного образца содержала не-нанотрубные частицы размером около 5 мкм и их конгломераты.

2. Показано, что метод СУБ с АП и ГН позволяет получать на никелевых фольгах или тонких пленках, нанесенных на бронзу, слои из ориентированных НТ диаметром 200-500нм и длиной около 10 мкм на площади несколько квадратных сантиметров.

3. Получены пленки ОСНТ на кремниевых подложках, которые показали наилучшую эмиссию.

4. Структурные данные по образцам, на которых проводились исследования эмиссии собраны в Таблице 8.1. Данные по эмиссионным свойствам представлены в Таблице 8.2 (эти данные получены в ИРЭ РАН). Относительно высокая эмиссионная способность отмечена для части СУТ) образцов. Это можно объяснить присутствием в образцах большого количества нанотрубок со свободными от каталитических частиц окончаниями, а также наличием изгибов в структуре НТ. Наименьшее значение напряжения получено на пленках 50% чистоты ОСНТ, нанесенных с помощью проводящего клея на кремниевую подложку. Это можно объяснить малым радиусом кривизны таких структур и отсутствием дефектов в ОСНТ, объединенных в пучки.

Заключение.

1. Исследована структура катодного депозита, образующегося в реакторе электродугового синтеза нанотрубок (НТ). Показано, что депозит состоит из трех структурных составляющих: многослойных углеродных нанотрубок (МСНТ), многослойных полиэдрических частиц и графитовых частиц различной формы. Относительное содержание той или иной составляющей определяется набором параметров электродугового процесса. В процессе поиска оптимального набора параметров было выяснено, что параметры электродугового процесса (плотность тока, давление гелия, величина зазора между электродами и др.) взаимнозависимы - несколько наборов контролируемых параметров могут привести к одинаковому результату. Депозит, полученный в условиях оптимальных для роста МСНТ, образован плотноупакованными колонками диаметром 50-60 мкм, параллельными оси депозита. В этих колонках отсутствует какая-либо преимущественная ориентация МСНТ или их пучков вдоль оси колонки (депозита). МСНТ образуют оплетку колонок и находятся в пространстве между ними. Центральная часть колонок заполнена многослойными полиэдрическими частицами, графитом и отдельными неориентированными нанотрубками. На основании изменения структуры составных частей депозита под воздействием различных химических обработок и отжига была разработана методика выделения МСНТ из материала депозита.

2. Проведенные эксперименты с изменяемой шириной щели между электродами и варьированием давления буферного газа показали, что структура продуктов конденсации электродугового синтеза в гелиевой атмосфере определяется главным образом, скоростью остывания углеродного пара выносящегося из области горения дуги. Добавление в систему металлов катализатора приводит к образованию однослойных нанотрубок (ОСНТ). На основании полученных данных о структуре продуктов конденсации была разработана эффективная методика очистки ОСНТ от частиц катализатора, графита и сажи. Анализ картин дифракции электронов от каталитических частиц металла показывает, что они представляют собой твердый раствор внедрения углерода в металл катализатора. Рост пучков ОСНТ, по всей видимости, идет на частицах катализатора нанометровых размеров. Показано, что при горении дуги в атмосфере аргон/водород (при более низких температурах (2100-2300°С) по сравнению с гелиевой атмосферой) в сочетании с Ni-Co-Fe-S катализатором можно подобрать параметры процесса горения таким образом, что продукты конденсации углеродного пара содержат ДСНТ вместо ОСНТ.

3. Показано, что продукты пиролиза полиэтилена в присутствии никелевого катализатора содержат два основных типа нанотрубок: (1) образованные из конических графеновых слоев (КСНТ) (угол конусности 16-35°), характеризующиеся наличием открытых углеродных кромок, и (2) образованные из графеновых "чашек" (угол конусности 75-110°). Наличие открытых кромок можно объяснить присутствием водорода, который насыщает и прерывает углеродные связи. Преобладание того или иного типа НТ определяется температурой процесса. Отжиг образцов в инертной атмосфере полностью удаляет металл катализатора и приводит к замыканию краев соседних кромок друг на друга.

4. В процессе исследования сконденсировавшихся подуктов резистивного испарения графита при высоких давлениях буферного газа был обнаружен новый тип трубок - поверхностно модулированные микро-(ПММТ) и нанотрубки (ПМНТ), имеющие ряд структурных особенностей: (1) псевдопериодическое изменение диаметра; (2) наличие непрерывного набора графеновых слоев на значительном протяжении длины трубки; (3) формирующиеся на расплавленных сферических каталитических частицах нанотрубки могут состоять из фрагментов сферической формы; (4) микротрубки диаметром >200 нм могут иметь полиэдрическое поперечное сечение.

5. Многообразие форм поверхностно модулированных микро- и нанотрубок определяется взаимозависимыми факторами: температурой процесса; скоростью движения каталитической частицы; размером каталитической частицы; формой каталитической частицы; агрегатным состоянием частицы; химическим составом частицы.

6. Сравнение структурных данных по нанотрубным слоям с характеристиками их автоэлектронной эмиссии показывают, что наименьшие значения среднего электрического поля при данной плотности тока наблюдается для покрытий из нанотрубок с коническими стенками (угол конусности 30-45°) и открытыми кромками графеновых слоев, а также для композитов на основе одностенных нанотрубок.