Структура и функционирование концепта "рука" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мыльникова, Наталья Викторовна

  • Мыльникова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Мыльникова, Наталья Викторовна. Структура и функционирование концепта "рука" в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мыльникова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ КАК КАТЕГОРИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Когнитивная лингвистика как отрасль современного языкознания

1.2. Концепт как основная категория когнитивной лингвистики. Сущность понятия и терминологические корреляции

1.2.1. Языковое воплощение (вербализация) концепта

1.2.2. Типы концептов

1.2.3. Структура концепта. Методики анализа концептов

1.3. Метонимия и анимация (олицетворение) с когнитивной точки зрения

1.3.1. Метонимия

1.3.2. Анимация

1.4. Соматическая лексика в лингвистических исследованиях

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОНЦЕПТА «РУКА»

2.1. Языковое воплощение концепта

2.2. Содержание концепта «рука»

2.2.1. Системные характеристики имени концепта

2.2.1.1. Отражение содержание концепта «рука» в системе значений базового имени

2.2.1.2. Отражение содержание концепта «рука» в деривационном поле базового имени

2.2.2. Концепт «рука» в речевой реализации

2.2.2.1. Телесный аспект содержания концепта

2.2.2.2. Функционально-деятельностный аспект содержания концепта

2.2.2.2.1. Предметная деятельность

2.2.2.2.2. Деятельность непредметного характера 105 2.2.3. Отражение содержания концепт «рука» в вербальных ассоциациях его базового имени

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОНИМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 142 КОНЦЕПТА «РУКА»

3.1. Метонимический механизм деривации

3.1.1. Семантическая деривация в сфере имени концепта

3.1.2. Морфологическая и семантическая деривация в рамках деривационного поля имени концепта

3.2. Метонимический механизм олицетворения 166 Выводы 196 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198 Список использованных источников и литературы 204 Список сокращений 228 Приложения 229 Приложение 1 229 Приложение 2 235 Приложение 3 237 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функционирование концепта "рука" в русском языке»

В рамках современных антропоцентрически ориентированных лингвистических исследований существенное место занимает описание преломленного в языке образа мира. Цель этих исследований — выявление того, как отражаются в языке представления его носителя о себе и об окружающей действительности. Отсюда интерес к воссозданию определенных фрагментов концептосферы, отдельным концептам (концептам сфер природы и человека; культурным, аксиологическим, эмоциональным, художественным концептам и т.д.).

В настоящей работе анализируется один из* фрагментов концептосферы человека — концепт «рука», его репрезентация, содержание и функционирование.

Актуальность работы определяется потребностью в исследовании русской языковой картины мира, в изучении и описании базовых концептов сферы «человек» путем объединения семасиологического и когнитивного подходов.

Новизна исследования связана с тем, что концепт «рука» ранее не представал как самостоятельный объект исследования, что впервые осуществлено комплексное исследование данного концепта как фрагмента русской концептосферы в лингвокогнитивном аспекте: выявлена система средств его языковой репрезентации, совокупность базовых компонентов его содержательной структуры, установлен принцип ее организации, механизм функционирования концепта, определено место данного концепта в концептосфере человека.

Объект исследования — концепт «рука» в русском языке.

Предмет исследования - лексико-фразеологическая структура концепта «рука» и принципы функционирования средств языковой объективации этого концепта в речи.

Цель работы - выявление структуры концепта «рука» и механизмов его функционирования.

Для достижения заявленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1) определение основного состава средств вербализации концепта;

2) выявление компонентов его содержания;

3) определение принципов организации концептуального содержания;

4) определение роли метонимии в формировании и функционировании концепта, анализ ее проявлений в семасиологических процессах;

5) определение места и роли концепта в концептосфере человека.

Методы исследования, применяемые в работе, определяются ее целью и задачами. Использовались методы компонентного (анализ семантической структуры лексических единиц), контекстологического анализа (выявление семантического функционирования лексемы в контексте). Применение концептуального анализа имело целью выявление системно-языковых характеристик базового имени (частотность и место в лексической системе языка, состав лексико-семантических вариантов и деривационного поля), его этимологии; обращение к функционированию вербализующих концепт средств в различного рода контекстах; анализ ассоциативных связей ключевой лексемы в целях верификации результатов, полученных с применением компонентного, контекстологического и концептуального анализа.

Теоретической базой диссертации послужили труды в области семасиологии, когнитивной лингвистики (когнитивной семантики) и концептологии (исследование процессов категоризации и концептуализации знания, языковой картины мира, изучение концептов и когнитивных механизмов, ментальных моделей, организующих их содержание и обеспечивающих их функционирование): Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Ч. Филлмора, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, А.Н. Баранова, Е.В. Падучевой, Н.К. Рябцевой, И.М. Кобозевой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.Д. Апресяна, А.П. Бабушкина, Ю.С. Степанова, А. Вежбицкой,

Н.А. Илюхиной, Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, Г.Г. Слышкина, В.И. Карасика, Л.О. Чернейко и др.

Источниками исследования послужили материалы сплошной выборки из текстов художественной (прозаической и поэтической) литературы, газет, а также разговорной речи; в том числе материалы «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ). В качестве источников также были привлечены толковые словари русского языка, словари и сборники фразеологических оборотов и выражений, данные «Русского ассоциативного словаря» под редакцией Ю.Н. Караулова (а также собственного опроса). Общее количество материала составляет около 3,5 тысяч языковых фактов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в создание методики комплексного лингвокогнитивного анализа концептов с точки зрения их языковой объективации, содержания и функционирования; представляет собой попытку описания одного из значимых фрагментов концептосферы человека.

Практическая значимость проведенного исследования связана с возможностью применения его результатов в практике концептуального анализа, в практике преподавания ряда лингвистических курсов: «Лексикология современного русского языка», «Общее языкознание», «Лингвистический анализ художественного текста», при разработке спецкурсов по семасиологии и когнитивной лингвистике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «рука» является значимым компонентом концептосферы «человек» в русском языке и представляет человека во многих аспектах жизнедеятельности. Значимость и коммуникативная актуальность исследуемого концепта отражается в большом числе средств его экспликации, не поддающихся исчерпывающему описанию. Среди центральных средств АСП «рука» в русском языке - имена реалии и ее частей, дериваты базового имени, глаголы различных ЛСГ, называющие многообразные действия и жесты. Большую роль в категоризации знаний о реалии играют фразеологизмы и паремии. Названные типы средств вербализации концепта коррелируют между собой в отражении основных компонентов его содержания.

2. Концептуальное содержание организовано на разных уровнях абстракции двумя аспектами: телесным (денотат концепта - рука как часть человеческого тела) и функционально-деятельностным (включающий также ориентационно-мерный). В названных аспектах концепт способен интерпретировать различные сферы жизнедеятельности человека — он аккумулирует информацию о разнообразных телесных характеристиках рук, их ориентационной и орудийной функциях, а также о человеке во многих значимых аспектах его жизни и деятельности (предметной деятельности, труда, межличностных отношений, психической жизни). Каждая сфера при различном ее осмыслении репрезентируется в категориях «деятельность», «отношение» или «состояние».

3. Ядром концепта признается комплексный эмпирический образ рук, функциональное осмысление которого находит отражение в расширении семантики вербализующих концепт языковых единиц. Этот образ, функционирующий в комплексе телесных и деятельностных характеристик, служит средством кодирования широкого круга информации о человеке.

4. Комплексный семасиологический и когнитивный подход в исследовании концепта «рука», а также анализ всех трех форм представления языка (системно-языкового и ассоциативно-вербального аспектов концепта, его речевого воплощения) позволили установить, что базовым когнитивным механизмом его формирования и функционирования является метонимия. В сфере исследуемого концепта она участвует в различных процессах. Метонимическая логика обнаруживается в семантической и словообразовательной деривации имени концепта (в образовании комплекса метонимически производных значений базового имени рука и его дериватов), а также в переносе свойств живого, способа рассуждения о человеке, связанного с рукой, на другие реалии и явления (в рамках модели часть-целое) — олицетворении реалий сфер природы и человека.

5. Основной закономерностью концептуализации широкого круга информации о жизнедеятельности человека в сфере концепта «рука» является развитие на базе конкретных (конкретно-предметных) значений слов и сочетаний, именующих руку в различных аспектах ее восприятия и осмысления, многочисленных абстрактных значений на базе метонимического механизма. При этом реализуется комплекс типов переноса (общие векторы таковы: орудие деятельности —» человек как деятель, орудие деятельности —» сама деятельность и определенные действия и отношения, относящиеся к человеку как субъекту и деятелю). Преобладающим принципом является пропозиционный, находящий в исследуемом материале максимально полное выражение.

Предварительная апробация работы. Основные положения настоящей работы отражены в шести публикациях, представлены в докладах на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (Самара, 2007, 2008, 2009), региональной научной конференции «Функционирование языка: категории и методы исследования» (Самара, 2006), международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2009), международном симпозиуме «Новые направления в изучении лексикологии, словообразования и грамматики начала 21 века» (Самара, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Самарского государственного университета.

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список источников, список научной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мыльникова, Наталья Викторовна

Выводы

Итак, содержание и репрезентация исследуемого концепта «рука» в сознании и языке в целом организуется по метонимической логике. Концепт, базируясь на главном значении его реального денотата (рука - часть тела человека), способен метонимически обозначать как самого человека, так и деятельность в целом; приобретая более широкий контекст, становиться символом какой-либо деятельности, действия, явления, отношения. Кроме того, анимация (перенос свойств живого) как способ мировидения и миромоделирования имеет метонимическую логику. Когнитивные механизмы метонимии и метафоры работают в рамках процесса олицетворения сообща: метонимия дает ему опору, вектор, метафора обеспечивает дальнейшее существование, развертывание, конкретизацию анимационного образа.

В целом в рамках функционирование метонимии на базе концепта «рука» мы можем говорить о метонимическом способе речемышления, который выражается в следующем.

1. В процессе семантической деривации (собственно лексической метонимии), в переносе слова-названия, способствующем много- и разнообразной характеристике человека в аспекте его деятельности.

2. В процессе словообразовательной деривации: организация деривационного поля базового имени-репрезентанта концепта отвечает метонимической логике (с опорой на пропозиционную модель).

3. В случаях употреблений, при которых мы не констатируем явного переноса. Происходит акцентировка внимания, взгляда на руках в контексте разговора о человеке (так называемый кинематографический эффект, наезда и движения кинокамеры). Метонимия выступает как механизм восприятия.

4. В переносе способа рассуждения о человеке, связанного с концептом, на различные реалии и явления, когда о них говорится в терминах, обычно используемых для характеристики человека, — анимация, перенос свойств живого (способность обладать руками, участвовать в действиях и отношениях, репрезентируемых концептом - в качестве олицетворяющих признаков).

Следовательно, метонимия в сфере исследуемого концепта определяет логику различных процессов и является основным механизмом его организации и функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, объединившего семасиологический и когнитивный подходы, выявлена лексико-фразеологическая и содержательная структура концепта «рука», а также принципы и механизмы его воплощения в речи.

1. Концепт «рука», представляя локальный фрагмент концептосферы «человек», занимает в ней существенное место, поскольку способен аккумулировать информацию о человеке во многих значимых сферах его жизнедеятельности.

Изучаемый концепт является коммуникативно актуальным, о чем свидетельствуют многообразие и регулярность его языковой экспликации: в числе основных средств вербализации базовая лексема рука и ее морфологические дериваты; названия частей руки; обширное поле устойчивых выражений, включающих названные соматизмы; глаголы различных ЛСГ, именующие действия и жесты, выполняемые руками. Названная совокупность средств вербализации концепта представляет собой ассоциативно-семантическое поле.

2. В работе реализован подход, объединяющий анализ трех форм представления концепта в языке: системно-языковой, текстовой и вербально-ассоциативной. Обращение к трем уровням реализации концепта в его проекции на язык дало возможность получить более полное представление о его содержании. Анализ системно-языкового аспекта концепта позволил выявить его основные компоненты, в обобщенном виде представленные в составе ЛСВ основного имени. Наиболее полное выявление концептуального содержания обеспечено обращением к обширной текстовой выборке. Отметим особую роль устойчивых выражений (фразеологизмов и паремий) в концептуализации знаний о реалии, поскольку в них находят свое отражение основные компоненты концепта «рука». Данные анализа ассоциативно-вербального уровня использовались для верификации результатов, полученных в ходе изучения системно-языковых характеристик имени концепта и других средств его воплощения и в ходе анализа текстовых фрагментов, запечатлевших функционирование концепта в речи.

Полученные результаты можно рассматривать как находящиеся во взаимной корреляции относительно отражения основных компонентов содержательной структуры концепта «рука».

3. Выявленный комплекс концептуальных признаков объединяется в два крупных аспекта: телесный (рука — часть человеческого тела в комплексе ее физиологических характеристик: внешний вид, размер, строение, физические свойства и состояния и пр.) и функционально-деятельностный (рука — основное орудие человека в различных сферах его жизнедеятельности).

Наиболее богато в структуре концепта представлен функционально-деятельностный аспект. Помимо орудийной, инструментальной функции (базовое имя и соотносимые соматизмы в форме Тв. орудия — своими/ собственными руками; (страдать, гибнуть) от рук, дело чьих-то рук), рука также выступает как средство ориентации, меры и пропорции (по правую руку, рукой подать, за плечами; горсть, локоть и под. в качестве меры), что обуславливает выделение так называемого ориентационно-мерпого подаспекта.

В рамках собственно деятельностного аспекта концепт репрезентирует человека в разнообразных сферах его жизнедеятельности, которая в работе дифферепицируется на собственно предметную и непредметную деятельность. Исследуемый концепт характеризует предметную деятельность человека в аспекте труда, конкретных физических манипуляций, обладания как предметного владения (купля-продажа, воровство, богатство-бедность, взятка, милостыня). Также концепт «рука» представляет человека в деятельности непредметного характера - он обслуживает сферы социальных, межличностных отношений (союза, помощи, власти - зависимости, выгоды, причинение вреда), чувств и состояний человека (любви, близости, радости, удивления, волнения, гнева, печали, страдания, страха, отвращения и др.).

Содержание исследуемого концепта «рука», таким образом, структурировано на разных уровнях абстракции. Так называемому базовому, конкретному, чувственному слою (образу УПК, соотносимому с денотатом) соответствует часть содержания, реализующая телесный аспект. На следующем уровне абстракции - компонент, связанный с предметной деятельностью. Связующим звеном между телесностью и функциональностью выступает инструментальная функция. Актуальность рук как орудия в сфере предметной деятельности способствуют формированию содержания на следующем уровне абстракции — связанном с межличностной сферой и сферой внутренней, психической жизни человека, его эмоциями и состояниями. Наиболее непосредственно развитие абстрактного слоя содержания концепта на базе чувственно-предметного наблюдается на материале фразеологии: собственно фразеологическое (переносное) значение возникает в результате абстрагирования исходного конкретно-предметного значения, ср.: голыми руками ('без защиты рук' - 'без посторонней помощи, обдумывания, плана), руки связаны (эмпирический образ переосмысляется для интерпретации состояния несвободы, невозможности действия), протянуть (подать) руку (помощи) (в основе семантики помощи, поддержки - идея ручного контакта).

Выявленная картина позволяет сделать вывод, что и в основе категоризации деятельности человека на базе представления о руке как ее основном орудии, а также категоризации межличностных отношений и состояний лежит эмпирический образ руки в динамике ее действий — представление о руке дающей и берущей, работающей, ласкающей и наказывающей и т.д., за которым стоит человек. Подобное разграничение аспектов обусловлено потребностями анализа: в сознании существует комплексный образ, совмещающий телесные и личностно-деятельностные характеристики и служащий средством кодирования широкого круга информации о жизнедеятельности человека.

4. Семантика обладания/ власти связывает разные аспекты содержания концепта. Она актуальна как для предметной (обладание как предметное владение), так и для непредметной деятельности (обладание как власть, контроль - зависимость в сфере отношений), зафиксирована в этимологии базового имени (рука названа по своей основной берущей функции).

В широком понимании отношения обладания восходят к образу берущей/ дающей руки и моторным действиям захвата. Результатом абстрагирования этого слоя концептуального содержания является признак «власть» в широком ее понимании: рука становится символом власти как абстрактного феномена. Таким образом, семантика обладания распространяется в область непредметного владения, что способствует расширению числа реалий -объектов власти/ контроля, проекции образа в сферу социальных, межличностных отношений. Это в свою очередь находит отражение в функционировании метафорической модели «манипуляции с предметом».

5. Применяемый комплексный подход позволил выявить не только содержание концепта, но и когнитивные механизмы, организующие это содержание и, с другой стороны, определяющие функционирование концепта. По итогам проведенного исследования мы можем сделать вывод о том, что базовым механизмом формирования и функционирования концепта «рука» является метонимия. В сфере исследуемого концепта она участвует в различных процессах.

А. Метонимическую логику обнаруживает семантическая деривация -образование лексико-семантических вариантов базового имени-репрезентанта рука, связанных как с телесным, так и с деятельностным аспектами содержания концепта. В рамках деятелъпостного аспекта производные значения организуются по логике пропозиции: векторы переноса лексемы рука отражают типовые пропозиционные связи — переносимое имя обозначает различные компоненты ситуации действия (орудие, субъект и его характеристики, собственно деятельность). Актуализируя метонимические отношения, концепт репрезентирует и характеризует человека в его деятельности, акцентируя при этом тот или иной аспект характеристики: обозначение действия, деятеля, его качеств в аспекте различных видов деятельности и т.д.

Намеченные в актах переноса слова-названия направления характеристики человека получают более много- и разнообразную реализацию в картине функционирования концепта в речи. Человек многоаспектно характеризуется в различных областях его жизнедеятельности: в сфере труда, межличностных отношений, внутренних состояний. Метонимия способствует вариативной номинации, ситуативно точной, индивидуализирующей характеристике. Рука предстает как заместитель действующего человека, часть используется для идентификации целого в необходимом аспекте.

Б. Метонимическую организацию демонстрирует также словообразовательная деривация — деривационное поле имени рука имеет структуру пропозиционного типа. Производные с корнем -рук/руч- отражают отношения смежности компонентов типовой ситуации и именуют их. Метонимическая логика обнаруживается и в мотивации формирования производных ЛСВ ряда дериватов {ручной, рукоделие и пр.). Векторы метонимического переноса имен отражают пропозиционпую структуру, одно имя используется для обозначения компонентов в рамках ситуации действия, связываемого с руками.

В. Очевидную метонимическую составляющую имеет олицетворение, которое интерпретируется нами как перенос способа рассуждения о человеке (способность обладать руками, участвовать в действиях и отношениях, репрезентируемых концептом — в качестве олицетворяющего признака) на различные реалии и явления. Перенос представления о человеке, связанного с концептом, происходит по метонимической логике (часть-целое) в двух направлениях: с человека как целого на реалии его внутреннего мира (чувства и состояния) как часть {мысль, идея, тоска, любовь, любопытство, страх охватили, овладели, объяли и пр.); с человека как части на конкретные и абстрактные реалии окружающего мира (сферы природы, человека, бытийные реалии) как целого (в руках/ объятьях смерти, рука судьбы, бунт охватил город; объятия природы, ладони ветра, рука теченья гладит, красные пальцы грозы, плечи гор, клен тянет руку и мн. др.).

Таким образом, содержание и репрезентация исследуемого концепта «рука» в сознании и языке организуется по логике метонимии, которая обнаруживается в различных процессах и выступает основой выявления особого изоморфизма явлений различных уровней.