Формирование структуры фитоперифитона рек Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Комулайнен, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комулайнен, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК 1.1 Климат
1.2. Геологическое строение и рельеф 1.3 Почвы 1.4. Растительность 1.5 Особенность речных систем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЕРИФИТО-НА ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК
3.1. Таксономический состав
3.1.1 Изученность альгофлоры в водоемах Карелии 3.1.2. Общая характеристика альгофлоры 3.1.3 Зональные особенностй альгофлоры перифитона исследованных рек Карелии
3.2. Эколого-географическая характеристика фитоперифитона
3.3. Доминирующий комплекс видов
3.3.1.Таксономический состав доминирующего комплекса видов
3.3.2. Эколого-географические спектры доминирующего комплекса видов
Выводы
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА БИОМАССЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ФИТОПЕРИФИТОНА ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК
4.1. Структура, уровень биомассы и функциональные характеристики фитоперифитона
4.2. Пространственная динамика
4.2.1. Зональные особенности фитоперифитона
4.2.2. Региональные особенности фитоперифитона
4.2.3. Особенности фитоперифитона отдельных рек
4.1.4. Биотопические особенности фитоперифитона 4.1.5.0собенности фитоперифитона связанные с микрорежимом
4.1.6.Речной континуум 4.3.Временная динамика Выводы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ ФИТОПЕРИФИТОНА В РЕКАХ
5.1.Абиотические факторы
5.1.1. Свет
5.1.2.Субстрат
5.1.3. Течение
5.2.Биологические факторы
5.2.1 Конкуренция и аллопатия 5.2.2.Выедание Выводы
ГЛАВА 6.ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ФИТОПЕРИФИТОНА РЕК ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ИХ САПРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
6.1. Реакция фитоперифитона на трофности проточных озер
6.2. Реакция фитоперифитона на увеличение минерализации при техногенном воздействии на водоем
6.3. Реакция фитоперифитона на поступление стоков с форелевой фермы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры фитоперифитона рек Карелии»
Малые реки, как правило, являются наименее изученными объектами в пределах большинства регионов страны, что неправомерно, учитывая их роль в формировании водного баланса. Кроме того, малые реки могут широко использоваться как рыбохозяйственные водоемы, как источники водоснабжения и рекреационные зоны.
Антропогенная трансформация пресноводных экосистем стала практически повсеместным явлением в регионах Севера. Проблема усугубляется тем, что на малых реках в отличие от крупных водных объектов^пунктов контроля явно недостаточно. Отрицательным последствием могут быть уменьшены разработкой целостной системы водоохранных мероприятий, на основе данных полученных в результате мониторинга на водоемах. Одновременное проведение исследований на неподверженных антропогенной нагрузке реках позволяют решить объективные проблемы при оценке степени антропогенного воздействия на гидробиоценозы конкретного региона связанные с отсутствием фоновых данных.
Водоросли наиболее чувствительный и надежный индикатор водных экосистем, с помощью которых можно на ранних стадиях диагностировать загрязнение до выявления его методами химического анализа. Структура водорослевых сообществ определяет формирование и функционирование всех элементов гидробиоценозов. Структура альгофлоры в малых реках и ручьях сильнее, чем в крупных интразональных реках, отражает местные экологические условия. Преимущество альгологических исследований при мониторинге водных экосистем объясняется коротким жизненным циклом водорослей, это позволяет, даже при проведении ограниченных по времени наблюдений, не только определить современное состояние водоемов, но и оценить возможные изменения.
Выбор перифитона в качестве объекта исследования обусловлен тем, что прикрепленные сообщества свободны от кратковременного влияния случайных, локальных изменений гидрологического и гидрохимического режима и отражают средний', преобладающий в данном водоеме. Кроме того группировки водорослей, обитающие в быстротекущих реках, находятся в более или ме- -нее одинаковых условиях здесь нет таких резких колебаний в температурном и газовом режимах, которые наблюдаются в стоячей воде. Это позволяет с помощью анализа структуры альгоценозов обрастаний установить факт воздействия на водоем, ранее имевший место.
Перифитон является ярким примером экотонного, пограничного сообщества, в формировании которого сказывается влияние донных и планктонных альгоценозов. Поэтому анализ видового состава обрастаний позволяет ориентировочно оценить структуру фитопланктона и микрофитобентоса на прилегающих участках и дает более полное представление об альгофлоре водоема.
Одной из причин слабой изученности перифитона являются методические трудности, которые возникают при его исследовании. Это активизирует работы в стремлении получить более достоверные данные (Algal ecology: freshwater benthic ecosystems. 1996).
Существует несколько схем экологической классификации группировок водной микрофлоры. Согласно первой исторически сложившейся выделяются две группы: фитопланктон и фитобентос. Вторая схема (Hutchinson, 1967) выделяет среди бентоса специфическую группу организмов, обитающих на твердом субстрате. Выделение планктона и бентоса, а затем перифитона и нейстон ! стало одним из первых шагов гидробиологии как особой отрасли знаний о развитии жизни в водоемах (Алеев, 1990).
Третья схема является трехкомпонентной (Cook, 1956; Sladckova, 1972), V но перифитон рассматривается не как группа бентосных организмов, а как самостоятельная, объединяющая организмы, приспособленные к жизни на различных (твердых), погруженных в воду предметах. Четвертая схема, как и предыдущая трехкомпонентная (Hutchinson, 1967), но выделяет экологические группы по способности к движению и способу удерживаться на поверхности субстрата. Это: planomenon - формы способные к движению, ephaptomenon 6 формы, прикрепленные к погруженному субстрату, rhizomenon - укореняющиеся организмы
Конструктивна классификация, предложенная А. А. Протасовым (Протасов, 1994), в основе которой лежит «принцип фазового состояния среды обитания», подчеркивающая специфичность группировок прикрепленных организмов как пограничных, экотонных сообществ.
Формирование целостной научной классификации экологических группировок прикрепленных сообществ водных организмов сопровождалась разработкой терминологии и история которой достаточно детально описана (Roll, 1939; ; Cook, 1956; Sladeckova, 1962; Брайко, 1973; Лебедева, 1978; Wetzel, 1979; Протасов, 1982, 1994; Резниченко, 1978; Резниченко и др., 1976).
Специфическая группа организмов, ведущая прикрепленный образ жизни, ясно обнаруживается во всех типах водоемов. Она включает различные систе-матическрргруппы растительных и животных организмов, ценозы которых развиваются на поверхности различных подводных объектов естественного и антропогенного происхождения.
Необходимость выделения сообществ организмов, обитающих на твердых субстратах, как специфической экологической группы гидробионтов подчеркивается многими авторами (Roll, 1939; Cook, 1956; Sladeckova, 1962; Брайко, 1973; Лебедева, 1978; Wetzel, 1979: Резниченко и др., 1976; Протасов, 1982, 1994;). Однако, неразработанность общих представлений приводит к тому, что «почти каждое сообщение, посвященное изучению данного сообщества, предваряется оригинальными определениями» (Протасова, 1982).
До 1895 г. все сообщества водных организмов, обитающих на твердых субстратах, включались гидробиологами в группу «бентос». Термин был предложен Генкелем для обозначения экологических группировок связанных с дном водоемов. В некоторых случаях эта тенденция сохранилась до настоящего времени и термины «фитобентос», «микрофитобентос», «algal benthos», «benthic algal communities" используются для обозначения всех альгоценозов 7 дна, как это делает Стивенсон (Stevensen, 1996), независимо от характера субстрата и способности организмов прикрепляться, укореняться или проникать внутрь субстрата. Автор считает термин «перифитон» более узким чем «донные водоросли» т.к. почему-то ошибочно предполагает, что он не включает макроскопические формы, такие как Spirogyra, Cladophora, Vaucheria. В таком случае по его мнению перифитон объединяет лишь организмы «биологической пленки или плотной матрицы микроскопических организмов в которой течение, круговорот биогенов, обитание других организмов заметно отличается от условий наблюдающихся среди нитчатых водорослей». Для дифференцирования донных ценозов Стивенсон, предлагает использовать термины: «hapto-benthos» - обитающие на твердом субстрате; «herbobenthos» - обитающие на рыхлом субстрате; «endobenthos» - организмы внедряющиеся в субстрат; «rhy-zobenthos» - растения, имеющие корневую систему. Однако чаще в настоящее время термин «бентос» применяется для обозначения группировок водорослей развивающихся на рыхлых грунтах, в отсутствие значительного механического воздействия течения.
Варминг (Warming, 1895 цит. по Roll, 1939) по-видимому первым выделил и ввел для водных прикрепленных макроскопических и микроскопических растений специальный термин «nireiden».
В 1905 г. Селиго (Seligo, 1905, цит. по Дуплакову, 1933) выделил группу прикрепленных организмов в составе бентоса под термином «Aufwuchs - нарост». Этим термином он обозначил комплекс микроскопических растений и простейших организмов, обитающих на растениях, камнях и древесине на мелководье, даже если они не прикреплены к субстрату. При этом он не видит разницы в характере субстрата, «живой он или мертвый» (Roll, 1939 р.59).
Хентшель (Hentschel, 1916) предложил для данного комплекса организмов термин «bewuchs» (обрастание или оброет), при этом он несколько расширил объем понятия, присоединив к ним и макроскопические водоросли. По его мнению, субстрат является лишь основой и не имеет большого значения для 8 обрастания. Хентшель первым отметил, что обрастания в отличие от бентоса, характеризуют не почву (или грунт) и поэтому дают возможность судить о качестве воды. Виллер (Willer, 1923, цит. по Дуплакову, 1933) выделил среди прикрепленных организмов две группы в зависимости от типа субстрата (живой и мертвый). Для первого он применяет термин «aufwuchs», для второго «bewuchs».
A. J1. Бенинг (Бенинг, 1924, с. 291) впервые в гидробиологии вводит термин «перифитон», понимая под ним сообщества организмов на субстратах антропогенного характера: «.кперифитону. я отношу формы, которые живут на так или иначе введенных в реку человеком различного вида предметы. При этом они делятся на неподвижные (сваи, бакены т.д.,), пассивно (плоты, и др.) и самостоятельно движущ^Ся (лодки, пароходы)». Для сообществ на ее- V тественных субстратах он предлагает использовать термин «bewuchs».
Г.С. Корзинкин (Корзинкин, 1926, 1927), а позже С. Н. Дуплаков (Дупла-ков, 1928, 1933) отождествили понятия «перифитон» и «обрастание». С. Н. Дуплаков (Дуплаков, 1933, стр. 15) дал определение понятия перифитон: «Под перифитоном я понимаю все сообщества, обитающие на твердом субстрате за пределами специфического придонного слоя воды. Сюда войдут сообщества на предметах, внесенных в воду человеком, сообщества на макрофитах, сообщества на крупных камнях и корягах мелководья».
В дальнейшем предпринимались неоднократные попытки объединить все прикрепленные организмы под одним термином, либо использовать различные термины для обрастаний на живом и неживом субстратах (Корзинкин, 1934), а также для группировок с разной степенью контакта с субстратом (Roll, 1939).
В американской литературе термин «periphyton» впервые появился в середине 30-х годов для обозначения бактерий, собранных с погруженных стеклянных пластинок (Johnson, Miller, 1935). Определение перифитона, позднее данное Янгом (Yong, 1945, р.1) идентично определению Дуплакова: «Под перифитоном разумеются сообщества организмов, растущие на свободной по9 верхности погруженных в воду объектов и покрывающих их тонкой пленкой. Это тот скользкий коричневый или зеленый слой, который обнаруживается на поверхности водных растений, древесине, камнях или некоторых других объектов, погруженных в воду». Сходное определение дается в работах Уетсе-ля и Воленвейдера (Wetzel, 1979; Volenweider, 1969): «перифитой включает все растительные организмы, исключая укореняющиеся макрофиты, растущие на погруженном субстрате».
В настоящее время гидробиологами используются более 30 терминов для обозначения прикрепленных сообществ. Пестрота терминологии определяется не только принципиальными различиями в подходе или результатом изучения различных объектов и явлений, а обусловлена, в первую очередь, традициями. Термины «обрастание, оброет и fouling» в основном применяются в морской гидробиологии, а термины «перифитон, aufwuchs и bewuchs» чаще используются для обозначения прикрепленных сообществ в пресноводных экосистемах.
Определенная закономерность имеется и в применении терминов к объектам исследования: «обрастание» чаще используют для характеристики сообществ в целом или его животного населения, «перифитон» - для характеристики водорослевой части сообщества.
Кроме того, для морской гидробиологии, а также для исследований связанных с изучением устойчивости различных материалов к воздействию последнего, характерно понимание под перифитоном (обрастанием) исключительно сообщества гидробионтов на субстратах антропогенного происхождения.
Анализ гидробиологической литературы посвященной изучению прикрепленных организмов указывает на возможные источники различного определения термина «перифитон» и аналогичных с ним и взаимного недопонимания специалистов.
Во-первых, это связано с неоднозначным использованием термина. Имеется, по крайней мере, три случая различного его применения (Протасов, 1982).
10
Перифитон - как собирательное название организмов определенной жизненной формы, т.е. евперифитонных прикрепляющихся к субстрату с помощью ризоидов, слизистых образований различной формы или другого механизма.
Перифитон - как экологическая группировка, совокупность организмов, жизнедеятельность которых тесно связана с разделом твердого субстрата и воды.
Перифитон - как сообщество в рамках конкретного биотопа в водоеме или типе водоемов. Хотя часто для обозначения сообществ формирующихся на субстрате используется термин «epibiota» или «epiflora» (Round, 1981).
Во-вторых, литературный перевод термина «перифитон - вокруг (около) растения» - приводит к тому, что некоторые исследователи или совершенно исключают возможность его применения, или сужают объем понятия, считая термин перифитон синонимом термина «епифитон».
В-третьих, разными авторами в зависимости от цели исследования различно определяется объем, понятий. Перифитон определяется или как совокупность всех прикрепленных организмов, включая, бактерии, грибы, водоросли, простейшие и более высокоорганизованные формы растений и животных или как сообщество одной определенной систематической группы организмов.
Таким образом, согласно сложившимся к настоящему времени представлениям:
• Под перифитоном понимается комплекс, формирующийся на поверхности твердого субстрата, не зависимо от происхождения последнего (естественный, искусственный, экспериментальный), в условиях более подвижных, чем дно водоема, и включающий авто- и гетеротрофные организмы, а также органическое вещество различного происхождения и разной степени переработки. Таксономическая специфичность пери-фитона определяется эдифицирующей ролью прикрепленных форм организмов.
11
• К слагающим перифитон сообществам применимы термины фито-, 300-, бактериоперифитон и т.д., а для его характеристики в зависимости от используемого субстрата уместно говорить об епилитоне, епи-фитоне, епидендроне, эпизооне.
• Термины «перифитон» и «обрастание», «фитоперифитон» и «альгоце-нозы обрастаний» следует считать равнозначными.
• Экологическая неоднородность перифитона, постоянное присутствие в его составе планктонных и донных форм, обусловила использование таких понятий как, «евперифитонные и псевдоперифитонные» формы.
В тоже время нам понятно замечание, сделанное Стивенсоном (Stevenson, 1996, р.8): «Мое определение термина не предполагает быть окончательным, потому что постоянное (неизменное) определение препятствует творчеству. Новое определение потребуется, когда появится новая информация, и разовьются новые идеи об организации системы, ее частей и характере объединения последних».
Роль выделяемых экологических группировок водорослей в формировании и сохранении видового разнообразия, а также как источника автохтонного органического вещества, определяется морфометрией и гидрологией водоемов, которые связаны с ландшафтно-климатическими особенностями региона и имеют сезонный характер.
Сообщества планктонных водорослей (euplankton, потамопланктон, рео-планктон) в реках, особенно полугорного типа, не формируют значительных по плотности и разнообразных группировок. Их пространственную и сезонную динамику определяют аллохтонные виды, выносимые из проточных озер (лим-нопланктон), и псевдопланктонные (донные и планктонные) формы (Swanson, Bachman, 1976; Rodgers et al., 1979; Охапкин, 1983, 1999; Jones et al, 1984).
Обилие и распространение группировок собственно донных водорослей (микрофитобентоса, eubenthos, herpobenthos) в реках зависит от фракционного состава грунтов и их заиленности, поэтому их роль в трофической структуре
12 рек при доминировании каменистого субстрата не велика. Это же относится к группировкам метафитона (Hutchinson, 1975), как правило, спорадически встречающимся на мелководьях заросших макрофитами, хотя в некоторых (Макаревич и др., 1999) случаях их обильное развитие может создавать проблемы для водопользователей.
Сообщества прикрепленных водорослей (фитоперифитон) наиболее характерны для малых рек и именно здесь играют значительную роль в балансе органического вещества. Это обусловлено наличием твердого субстрата и большими скоростями течения, ограничивающих развитие других экологических группировок. Эти же два условия (фактора) являются определяющими при выделении перифитона, как самостоятельного сообщества водных организмов.
Интерес к исследованиям фитоперифитона в лотических системах постоянно возрастает (Blum, 1956; Hynes, 1970, Whitton, 1975; Lock, 1981, Periphyton in freshwater ecosystems, 1982; Протасов, 1994; Freshwater benthic ecosystems, 1996). Изучение фитоперифитона может быть частью флористических и экологических исследований. При этом подчеркивается, что перифитон удобный объект для анализа закономерностей формирования биотопического разнообразия и приспособления, отдельных таксонов к существованию в пограничной субстрат - вода/зоне (Methods and measurement., 1979).
Альгоценозы прикрепленных водорослей формируют местообитания для водных беспозвоночных и являются основным преобразователем минеральных веществ в органические (Lock et al.,1984; Ключенко, 1996). Фитоперифитон способствует стабилизации субстрата и очищению воды, хотя иногда его массовое развитий создает проблемы водопользователям.
Своеобразие структуры водорослевых обрастаний, заключается в том, что они сформированы видами, заметно отличающимися как по размеру (от нескольких микрон до нескольких сантиметров), так и по морфологии.
13 i
Архитектуру» группировок перифйтона в большинстве случаев формируют прикрепленные: одноклеточные, преимущественно гетерополярные (Девяткин и др., 1996), колониальные и нитчатые водоросли, т. е. евперифитонные формы, обладающие специальным механизмом для обитания в высокодинамичных условиях (Algal ecology, 1996). Хотй иногда этот механизм аналогичен используемому планктонными формами при формировании колоний. Они имеют больший «гравитационный потенциал» и поэтому быстрее оседают на дно (Stevenson, Peterson, 1989).
В целом таксономический состав фитоперифитона в реках разнообразнее, отмечаемого для других альгоценозов (Девяткин и др., 1996). Причем некоторые таксономические группы встречаются в физиологически активной форме только на субстрате. Доминирование той или иной группы вызывает изменение «эндоклимата» в альгоценозах и позволяет характеризовать фитопе-рифитон как «лесоподобное формирование» (Patrie, Roberts, 1979).
Сообщества прикрепленных водорослей играют большую роль в балансе органического вещества в экосистемах рек, даже при экстремальных условиях (Герасименко, 1996). Количественные параметры, характеризующие их продуктивность, заметно варьируют (Bott T. L. 1975; Lock M. A., Williams D. D. 1981; Biggs В. J. F., Price G. M. .1987; Horner R. R., Welch E. B. Seeley M, R., Ja -coby J. M. 1990; Morin A., Cattaneo A.1992; Biggs B. J. F. 1996) (Табл. 1).
Таблица 1.
Изменчивость количественных показателей, характеризующих фитоперифитон в реках
ПАРАМЕТРЫ св г/м2 БЗМ г/м2 ОБЪЕМ" мм3/м2 CHL мг/м2 числ кл/м2 РР г02/м /сутки
МАХ 46 79 88000 2385 2.3 х Ю9 6.69
MEDIAN 6.6 5.4 1719 10.9 1.9 х 108 1.03
MIN 0.03 0.02 1.5 0.01 1.0 х 10б 0.001
14
Для концентрации хлорофилла и для численности водорослей в перифи-тоне разница между минимальными и максимальными показателями достигает шести порядков. Однако, несмотря на значительные колебания, 75% данных не
2 2 превышают 80 мг/м для хлорофилла а и 10 г/м для биомассы (БЗМ) (Biggs,
2 2 1999), при средних значениях 20 мг м" для хлорофилла а и 5 гм" для биомассы. Основным фактором, определяющим уровень биомассы и продуктивности, является уровень обогащенности водотоков биогенами (Biggs, 1999).
В большинстве водотоков бореальной зоны не подвергаемых антропогенному евтрофированию концентрация хлорофилла а изменяется от 0.5 до 3
2 2 мг/м , а среднее значение биомассы составляет около 1.5 г/м (БЗМ).
Для водотоков с умеренной сельскохозяйственной освоенностью водо
2 2 сборов концентрация хлорофилла а изменяется в пределах 3-60 мг/м , 21 мг/м в среднем. Средние значения биомассы около 4.8-5.0 г/м .
И наконец для рек имеющих сильно освоенные водосборы или воды с высокой минерализацией, концентрация хлорофилла а достигает 25-260 мг/м2 2 2
85 мг/м ; Вбзм=15 г/м ). Максимальные значения биомассы фитоперифитона могут наблюдается в таких реках в течении 4-5 месяцев, в то время как для малопродуктивных рек период с максимальными биомассами наблюдается в те
• v , . чений недели.
Роль перифитона в формировании суммарной первичной продукции в реках связана с их величиной, водностью но, как правило, при важности эда-фических факторов, она возрастает с уменьшением масштаба водотока. По крайней мере, именно в верховьях рек и ручьях первичная продукция перифитона достигает 70-100% от суммарной (Алимов, 1989). Возможно, это объясняется тем, что именно здесь водоросли перифитона имеют явное преимущество в доступе к источникам питания, в сравнении с планктонными сообществами.
Следует при этом учитывать, что на долю автохтонного органического вещества, создаваемого первичными продуцентами (фитопланктон + фитопе-рифитон + макрофиты), в некоторых случаях приходятся всего лишь доли про
15 цента от аллохтонного органического вещества попадающего в водотоки лесной зоны вместе с листовым опадом (Lock, Williams, 1980).
Цель работы. Выявить основные черты структурной организации фито-перифитона и его функционирования в реках Карелии в зависимости от природных условий и антропогенных факторов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести таксономический и эколого-географический анализ альгофлоры перифитона в реках Карелии.
2. Оценить структуру и уровень биомассы фитоперифитона рек.
3. Оценить уровень содержания хлорофилла и первичной продукции перифитона рек и их связь с единицей биомассы.
4. Установить закономерности формирования пространственной структуры фитоперифитона в речном континууме.
5. Определить направление сезонных сукцессионных процессов перифитон-ных сообществ
6. Изучить характер взаимосвязей между разнообразием (индексом Шеннона) и основными структурными показателями сообществ.
7. Оценить влияние природных и антропогенных факторов на формировании структурной организации и функционирования сообществ фитоперифитона.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав и уровень развития фитоперифитона в 18 реках Карелии. Проведен сравнительный таксономический и эколого-географический анализ альгофлоры исследованных рек. Оценены уровень биомассы и первичной продукции фитоперифитона. Дана характеристика их пространственной и сезонной динамики. Дана оценка роли природных условий в водотоках на развитие антропогенных процессов и их влияние на структуру фитоперифитона. Проведено сравнение различных методов исследования перифитона и дана оценка правомерности их использования.
Практическое значение Разработанные автором методические основы и конкретные методики исследования перифитона могут быть использованы для
16 мониторинга процессов антропогенного евтрофирования и загрязнения не только в реках Карелии, но и в других регионах. Полученные данные могут быть использованы для классификации и районирования рек, для оценки степени загрязнения, и прогнозирования процессов происходящих в условиях антропогенного воздействия. Результаты исследований по влиянию форелевой фермы и стоков Костомукшского ГОКа на озёрно-речные системы использованы для экспертной оценки на других водотоках, а полученные закономерности взаимоотношения между фито- и зоо компонентами перифитона для оценки кормовой базы в рыбохозяйственной практике. Материалы диссертации учитывались при подготовке экологического обоснования по организации национальных парков «Калевальский», «Койтойоки» и «Тулос».
Теоретическая значимость работы. Проведенные исследования являются вкладом в теорию функционирования водных экосистем. Они позволит расширить представление о составе и экологии водорослей перифитона в реках бореальной зоны.
Апробация работы. Основные материалы доклада обсуждались на и на различных конференциях на VI, VII, VIII съездах Всесоюз. Гидробиол. Обще/ ства (Мурманск, 1991; Казань, 1996, Калининград, 2001), на Первом Всесоюзном альгологическом съезде (Черкассы, 1987); на Втором съезде Русского ботанического общества (С. Петербург, 1998); на сессиях по проблеме «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоёмов Европейского Севера» (Петрозаводск 1991, 1995); на Науч. конференции по изучению и освоению водоёмов Прибалтики и Белоруссии (Петрозаводск, 1991); «Эколого-физиологические исследования водорослей (Борок, 1996, 2000); «10th International Diatom Symposium» (Йоенсуу, Финляндия, 1990); «2nd Lake Ladoga Symposium» (Йоенсуу, Финляндия, 1996); «Fish and Land-Inland Ecotones» (Закопа-не, Польша,1996); «Climate and water» (Хельсинки, Финляндия, 1998); «27th Congress of Applied and Theoretical Limnology» (Дублин, Ирландия, 1998); «Use algae for monitoring rivers IV» (Дарам, Англия, 2000).
17
Исходные материалы. В основу работы легли материалы исследований автора на реках Карелии в составе комплексных экспедиций лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Карельского Научного Центра РАН в
1991-2000 годах. Кроме того, использованы некоторые данные более ранних » наблюдений выполненные на реках бассейна Онежского озера (Сяпся, Лижма, Кумса, Пяльма). .
Работа проводилась в лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Карельского научного центра РАН в рамках комплексных (меж лабораторных) научных программ по проблеме изучения механизма формирования продуктивности озёрных и речных экосистем Северо-запада России, № Гос. регистрации 01.850078089, 01.9.00063686, 01.9.60000639, 01.20.0002537 соответственно в течение 1986-1990; 1990-1995, 1995-1999, 1999-2004 гг.; по гранту «Биоразнообразие»: «Таксономическое разнообразие альгофлор озерно-речных систем Северо-запада России» (19941998 гг.) № Гос. регистрации 01.9.40004188.
Результаты исследований использовались в процессе реализации международных проектов с Финляндией: «Оценка состояния озёрных и речных экосистем Европейского Севера России и Финляндии» (с 1986 г.) и «Биологическое разнообразие на территории Карелии» (с 1994 г), а также хоздоговорных тем с Министерством экологии РК, Карелрыбводом, Карелрыбпромом, форелевой фермой «Кулмукса» и Костомукшским ГОК0М.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в одной коллективной монографии и 90 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 147 страницах и содержит 82 рисунка и 11 таблиц. Приложение содержит 11 таблиц. Список литературы включает 277 источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Комулайнен, Сергей Федорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В составе альгофлоры перифитона 18 рек Карелии определено 473 таксонов водорослей рангом ниже рода. Видовой состав и таксономическая структура альгоценозов перифитона в исследованных озерно-речных системах носят преимущественно естественный характер, с преобладанием бореальных и аркто-альпийских видов.
2. Основу доминирующего комплекса видов составляют облигатные и факультативные реофилы. На участках, расположенных ниже проточных озер,;замет-ную роль в формировании альгоценозов обрастаний играют планктонные формы - до 80% от суммарной биомассы водорослевого компонента в перифитоне. По отношению к общей минерализации воды большинство видов - олигогало-бы. Мезогалобы встречены только на загрязненных промышленными стоками участках реки Кенти. По отношению к pH воды преобладают индифференты и ацидофилы, что отражает специфику гумифицированных водоемов Европейского Севера.
3. Диапазон варьирования количественных показателей фитоперифитона исследованных рек составил несколько порядков. Биомасса изменялась от 0.3 до
2 2 324.3 г/м" субстр., содержание хлорофилла «а» - от 0.2 мг до 1.6 г/м субстр.
Относительное содержание хлорофилла в сырой биомассе составляло 0.012.5%.
4. Интенсивность фотосинтеза водорослей перифитона колебалась от 1.7 мг до 8.2 гС^м субстрата в сутки. Максимальные значения первичной продукции 1 отмечены в конце июля. Р/В коэффициенты и САЧ изменялись в пределах 0.031.70 и 0.6-78.8 соответственно.
5. Изменение структуры сообществ от истока к устью (речной континуум) по нашим наблюдениям сходны с сезонной динамикой. Однако «классический» континуум часто нарушается благодаря разветвленности речных систем и обилию проточных озер.
145
6. Для сезонной динамики биомассы фитоперифитона характерны максимумы весной до пика половодья и в конце биологического лета (август - начало сентября), а также снижение ее к осени и в период весеннего паводка.
7. В условиях однообразия химического состава и отсутствия антропогенного воздействия в большинстве исследованных рек скорость формирования фитоперифитона определяется, прежде всего, такими факторами как доступности субстрата, скорость течения и уровень освещенности. Максимальная биомасса и видовое разнообразие в конкретном биотопе наблюдаются для группировок епилитона на крупных стабильных валунах, при скоростях течения 0.3-0.4 м/с на глубинах от 0 до 0.3 м.
8. При увеличении антропогенной нагрузки изменения в структуре фитоперифитона рек проявляются в изменение видового состава и разнообразия, в увеличении индексов сапробности. Отмечено снижение доли водорослевого компонента и увеличение количества галофильных видов и донных форм.