Пигментные характеристики альгоценозов речной системы Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Котовщиков, Антон Викторович

  • Котовщиков, Антон Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 190
Котовщиков, Антон Викторович. Пигментные характеристики альгоценозов речной системы Оби: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Барнаул. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котовщиков, Антон Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Пигментные характеристики альгоценозов речных систем

1.1. Значимость пигментных характеристик для изучения распределения и динамики водорослей и оценки качества

воды в реках

1.2. Закономерности формирования и распределения альгоценозов в реках

Глава 2. Природные условия формирования альгоценозов бассейна р. Обь.

Материалы и методы исследования

2.1. Природные условия исследованных рек

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Пигментные характеристики фитопланктона и фитоэпилитона рек

горной части речной системы Оби

3.1. Фитопланктон

3.1.1. Бассейн реки Бия

3.1.2. Бассейн реки Катунь

3.2. Фитоэпилитон

Глава 4. Пигментные характеристики фитопланктона равнинной части

речной системы Оби

4.1. Пространственная неоднородность

4.1.1. Река Обь в районе г. Барнаула

4.1.2. Река Обь на участке от с. Малышево до г. Камень-на-Оби

4.1.3. Новосибирское водохранилище

4.1.4. Река Обь на участке от Новосибирского гидроузла

до п. Карымкары

4.2. Сезонная и межгодовая динамика в Верхней Оби

Глава 5. Закономерности пространственной неоднородности и динамики пигментных характеристик альгоценозов в крупной речной системе

Северной Азии

5.1. Реки горной части речной системы

5.1.1. Фитопланктон

5.1.2. Фитоэпилитон

5.2. Реки равнинной части речной системы

5.2.1. Пространственная неоднородность в р. Обь в районе крупного промышленного центра

5.2.2. Пространственная неоднородность в р. Обь на участке

от с. Малышево (Верхняя Обь) до п. Карымкары (Нижняя Обь)

5.2.3. Сезонная и межгодовая динамика

5.2.4. Трофический статус и качество воды р. Обь

5.3. Пространственная неоднородность содержания хлорофилла а

в речной системе Чулышман-Бия-Обь

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пигментные характеристики альгоценозов речной системы Оби»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важной составной частью современных экологических исследований является изучение состава, структуры и функционирования водных экосистем, оценка их экологического состояния, определение трофического статуса водного объекта и качества воды, изменяющихся под влиянием природных и антропогенных факторов.

Одна из крупнейших речных систем мира - Обь, пересекает несколько природных зон и испытывает воздействие многих антропогенных факторов от истока до устья. Освоение природных ресурсов в бассейне Оби, в том числе нефтегазовых месторождений, создание водохранилищ, промышленных предприятий, поступление сточных вод привели к увеличению роли антропогенных факторов в формировании качества речных вод [Химический..., 1999]. Это обусловливает необходимость постоянного мониторинга и изучения состояния рек для разработки мероприятий, препятствующих их загрязнению и эвтрофированию.

Одними из основных первичных продуцентов в речных экосистемах являются альгоценозы - водоросли планктона и перифитона. Исследования водорослей горных рек бассейна Оби [Сафонова, 1997; Ким, Левадная, Кузнецов, 1992; Ким, 2003; Митрофанова, 2003; 2009] и ее равнинного участка [Куксн, 1964; Солоневская, 1964; Водоросли Оби ... , 1972; Науменко, 1982; 1995; 1996; 1997; Митрофанова, 1996; 1999: 2008; Семенова, 2009] касаются в основном структурных характеристик альгоценозов и не дают цельного представления о функционировании и пространственно-временной организации автотрофного звена ее экосистемы. Содержание хлорофилла а и соотношение фотосинтетических пигментов водорослей - интегральные и доступные параметры для получения сведений об уровне развития, пространственно-временном распределении фитопланктона и фитоперифитона,

таксономическом положении доминантов водорослей и эколого-санитарных характеристиках воды [Оуэне, 1977; OECD, 1982; Китаев 1984; Комплексная ... , 1993; Трифонова, 1993; Сиротский, 1997; Баринова, 2000; Минеева, 2011].

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - исследование пигментных характеристик альгоценозов горной (планктон и эпилитон) и равнинной (планктон) частей речной системы Оби и определение факторов их пространственной неоднородности и динамики.

Задачи:

1. Выявить отличия уровня развития фитопланктона в реках горной и равнинной частей речной системы Оби на основе пигментных характеристик; определить роль фитоэпилитона в функционировании альгоценозов горных рек;

2. Проанализировать пространственную неоднородность пигментных характеристик фитопланктона и фитоэпилитона в горной части речной системы;

3. Проанализировать пространственную неоднородность пигментных характеристик фитопланктона равнинной части речной системы, в том числе Новосибирского водохранилища;

4. Выявить характер сезонной динамики пигментных характеристик фитопланктона рек горной и равнинной частей речной системы, в том числе Новосибирского водохранилища;

5. Определить трофический статус и качество воды различных участков речной системы Оби по содержанию хлорофилла а в воде.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Пространственное распределение пигментных характеристик альгоценозов планктона в речной системе Оби характеризуется увеличением содержания хлорофилла а от горного к равнинному участку.

2. Сезонная динамика фитопланктона в верхнем течении равнинного участка речной системы Оби вследствие длительного весенне-летнего половодья, обусловленного горным характером водосбора, характеризуется укороченным периодом летне-осенней вегетации с одним летним максимумом.

3. Качество воды в речной системе Оби по концентрации хлорофилла а соответствует категории «предельно чистая» в горной части, «вполне чистая»-«достаточно чистая» - в верхнем и среднем течении Оби. Ухудшение качества до разряда «слабо загрязненная» отмечено в р. Оби локально у г. Барнаула, а также на участке ниже впадения рек Томь, Чулым и Иртыш.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые выявлены особенности и факторы пространственной неоднородности пигментных характеристик альгоценозов горного и равнинного участка речной системы Оби; проанализирована их сезонная динамика. Изучено влияние экологических факторов (температура, прозрачность, скорость течения, расход воды, концентрация биогенных веществ) на пигментные характеристики фитопланктона реки Оби. Дана оценка экологического состояния речной экосистемы Оби по содержанию хлорофилла а в воде: определен трофический статус и качество воды на различных участках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пигментные характеристики альгоценозов разнотипных рек бассейна Оби могут быть включены в базы гидробиологических данных, сведения о распределении водорослей необходимы для экологической типизации

водотоков. Данные о количестве водорослей необходимы для оценки биологической продуктивности речных экосистем бассейна Оби. Результаты исследований могут быть использованы для обоснования системы экологического мониторинга и нормирования воздействия на экосистемы рек бассейна Оби.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации были представлены на XII молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), IV научно-практической конференции «Питьевые воды Сибири - 2007» (Барнаул, 2007), XIII Международной молодежной школе-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007), ежегодных конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2005-2007), Всероссийской школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2008), X съезде Гидробиологического общества при РАН (Владивосток, 2009), общем собрании Алтайского отделения Русского ботанического общества (Барнаул, 2010), Третьей всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010). Материалы обсуждались на семинарах Лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН.

Основой для написания работы послужили результаты анализа 1242 проб воды и 88 образцов литофильного фитоперифитона (фитоэпилитона), отобранных при комплексных маршрутных и мониторинговых исследованиях реки Оби и ее притоков в 1993-1994, 1997-1998, 2000-2002, 2004-2011 гг.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 работ из перечня ВАК. Данные по пигментным характеристикам фитопланктона получены лично соискателем (88 %), а также научным руководителем (12 %) и частично опубликованы в соавторстве с руководителем и сотрудниками, работавшими совместно с автором.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 4 приложений и списка литературы. Работа изложена на 178 страницах, содержит 32 рисунка, 25 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Котовщиков, Антон Викторович

выводы

1. Основным элементом альгоценозов горной части речной системы Оби является фитоэпилитон (концентрация хлорофилла а достигает в среднем за летний период 24 мг/м2, величина первичной продукции - 36 мг 02/м *ч); низкое содержание хлорофилла а фитопланктона (<2,5 мг Хл/м ) свидетельствует об угнетенном состоянии сообщества. В равнинной части речной системы содержание хлорофилла а фитопланктона достигает высокого уровня (в среднем по створу <30 мг/м ), что свидетельствует о благоприятных условиях для развития водорослей. Такой уровень концентрации пигмента характерен для Амура и Нижней Волги, превышает таковой для Енисея, и уступает уровню Днепра и Дуная.

2. В реках горной части речной системы Оби пространственные различия пигментных характеристик фитопланктона определяются ландшафтной структурой водосборов. Повышенным развитием водорослей планктона

14,3 мгХл/м3) характеризуются особенные элементы речной системы - проточные горные озера; соотношение хлорофиллов фитопланктона в них зависит от высоты расположения озер. Повышенной концентрацией хлорофилла а в фитоэпилитоне характеризуются реки на участках ниже населенных пунктов.

3. В планктоне равнинного участка речной системы Оби содержание л хлорофилла а постепенно увеличивается до 17 мг/м в пределах лесостепной зоны, стабилизируется и остается высоким (20 мг/м3) на всем протяжении таежной зоны. Локальные обратимые изменения содержания хлорофилла а, соотношения каротиноиды/хлорофилл и содержания феопигментов происходят под влиянием крупных городов (Бийска, Барнаула, Новосибирска) и притоков (Томь, Чулым, Иртыш). Эти изменения проявляются в период летне-осенней межени, сглаживаются в период половодья и индицируют участки загрязнения реки.

4. По уровню развития и распределению фитопланктона выделяется зарегулированный участок Оби - Новосибирское водохранилище. От зоны выклинивания подпора до средней его части происходит снижение, а в нижнем озеровидном расширении - увеличение обилия фитопланктона при Л содержании хлорофилла, соответственно, 5,9 и 14 мг/м .

5. Пигментные характеристики фитопланктона равнинного участка речной системы Оби, в отличие от горного, имеют выраженные сезонные изменения. Их динамика определяется гидрологическим режимом реки и характеризуется укороченным циклом открытой вегетации водорослей при угнетении их развития во время длительного весенне-летнего половодья (Хл а < 7,7 мг/м3, К/Хл > 6, Фео > 80 %). Максимум развития наблюдается в период летне-осенней межени (Хл а- до23 мг/м , К/Хл < 1,5, Фео < 52 %). Динамика содержания хлорофилла а в нижней части Новосибирского водохранилища в летне-осенний период характеризуется максимумом в августе и соответствует таковой для других равнинных водохранилищ.

6. Содержание хлорофилла а в планктоне рек горной части речной системы Оби свидетельствует, что их трофический статус изменяется от л ультраолиготрофного в высокогорьях (<1 мг/м ) до олиготрофного в средне-и низкогорьях (<2,5 мг/м3). Равнинная часть речной системы (р. Обь) по средним на створах значениям содержания хлорофилла а в безледный период характеризуется как водоток мезотрофно-эвтрофного типа в верхнем течении л ^

6-27 мг/м ) и эвтрофного типа - в среднем и нижнем течении (9-31 мг/м ). Концентрация хлорофилла а в фитоэпилитоне притоков Телецкого озера соответствуют преимущественно мезотрофному уровню (<32 мг/м2)

7. Качество воды большинства исследованных рек горной части бассейна по содержанию хлорофилла а соответствует I классу, Верхней Оби - II-III классу, Средней и Нижней Оби - III классу. Изменение состояния горных озер и притоков широтной части Телецкого озера (локально до II класса) определяется природными факторами. Изменение качества речных вод на равнинном участке происходит в районе городов Бийск и Барнаул (локально до II и IV класса, соответственно) и ниже впадения рек Томь, Чулым и Иртыш (до разряда 36) и определяется комплексом природных и антропогенных факторов.