Нейтронографическое исследование атомного упорядочения в тройных сплавах на основе Ni3Mn,Ni3Al тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чевычелов, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чевычелов, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ АТОМНОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ В ТРОЙНЫХ СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ №3А1 и №3Мп.
1.1 Атомное упорядочение в тройных сплавах на основе №3А1.
1.2 Атомное упорядочение в тройных сплавах на основе №3Мп.
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1 Пол и кристальный нейтронный дифрактометр.
2.1.1 Описание установки.
2.1.2 Приготовление образцов тройных сплавов. Съемка нейтронограмм.
2.1.3 Измерение температур Курнакова.
2.1.4 Расчет параметров дальнего и ближнего порядка по даннъш эксперимента.
2.2 Рентгеновский дифрактометр.
2.2.1 Технические характеристики дифрактометра.
2.2.2 Определение параметров элелшнтарной ячейки сплавов.
3 АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В ТРОЙНЫХ СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ №3А1.
3.1 Сплавы с 75 %М.
3.2 Сплавы с 75% №.
3.3 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4 АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ №3Мп-№3А1.
4.1 Макрокристаллические сплавы.
4.2 Микрокристаллические сплавы.
4.3 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
5 АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ №3Мп-№3Оа.
5.1 Макрокристаллические сплавы.
5.2 Микрокристаллические сплавы.
5.3 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
6 АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ №3Мп-№381.
6.1 Макрокристаллические сплавы.
6.2 Микрокристаллические сплавы.
6.3 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.
7 АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ №3Мп-№3У.
7.1 Макрокристаллические сплавы.
7.2 Микрокристаллические сплавы.
7.3 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7.
8 АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ Ni3Mn-Ni3Ti
8.1 Макрокристаллические сплавы.
8.2 Микрокристаллические сплавы.
8.3 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 8.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтронографическое исследование атомного упорядочения в тройных сплавах на основе Ni3Mn,Ni3Al»
Актуальность работы. Интерметаллические соединения, которые упорядочиваются при высоких температурах и сохраняют большую величину атомного порядка вплоть до точки плавления, являются многообещающими материалами в различных областях техники - от разработки новых типов катализаторов до создания производства новых высокотемпературных суперсплавов для авиатехники. По аналогии с чистыми металлами, механические свойства чистых соединений во многих случаях низки и могут быть значительно улучшены, например с помощью замещающего легирования, воздействующего на структуру сплава на атомном уровне. Кроме большого практического интереса, состояние легированных интерметаллидов является предметом интереса теоретиков, в частности из-за существования двух или более различных атомных подрешеток и новых физических явлений, связанных с возможностью избирательности позиций замещения.
Из трех видов упорядочения: координационного (в расположении частиц вещества); ориентационного (в ориентации частиц); магнитного (упорядочение в ориентации магнитных моментов), в данной работе рассматривается первое. В свою очередь, в координационном упорядочении выделяются характерные примеры: жидкости, где атомы на расстояниях, меньших радиуса корреляции Яс образуют ближний координационный порядок; кристаллы - атомы занимают положения, отвечающие узлам кристаллической решётки (имеет место дальний координационный порядок). Сплавы металлов могут сочетать оба типа порядка.
Можно делать обоснованные предположения о фазовом составе тройных сплавов вида №з(А1, X) и №3(Мп, X) при условии, что для замещающего элемента X известен тип замещения. В какую именно подрешетку сплава преимущественно будет входить данный элемент можно установить как из характера тройных диаграмм, так и непосредственно в ходе экспериментов, привлекающих различные методы. К сожалению, не для всех тройных систем в настоящее время имеются достаточно полные диаграммы состояния. Выводы экспериментальных работ также не всегда однозначны.
Решению вопроса о предпочтительном типе замещения в тройных сплавах в настоящее время уделяется большое внимание. Часто используются методы компьютерного моделирования. Результат таких исследований в значительной степени зависит от выбранного метода расчета и не всегда совпадает с данными эксперимента. В любом случае, для того, чтобы предсказать возможный тип замещения для каждого легирующего элемента (ЛЭ), необходимо проводить достаточно сложные расчеты. Поэтому в настоящее время нашли распространение различные корреляции с целью систематизации легирующих элементов по преимущественному типу замещения. В основу корреляции может быть положен размерный фактор. Так, например, показано, что по возрастанию величины упрочняющего эффекта в №3А1 замещающие алюминий переходные элементы могут быть расположены в следующий ряд: V, Т1, Мо, №>, Та, Zr, НТ, что коррелирует с величиной искажений кристаллической решетки матрицы при легировании каждым из этих элементов [1]. Проводилась также корреляция между типом замещения и такими величинами, как различие валентностей или электроотрицательностей для атомов компонентов сплавов [2, 3]. Информация о предпочтительных позициях замещения получена для ряда легирующих элементов в тройных (в том числе монокристальных) сплавах измерением электросопротивления [4, 5, 6]. Применительно к тройным сплавам на основе №3А1 была предложена корреляция между предпочтительным для каждого ЛЭ типом замещения и степенью локализации его валентных (¿-электронов (характеризованной шириной ¿/-зоны на шкале энергий) [7].
В данной работе проводилось нейтронографическое исследование атомного упорядочения в системах тройных сплавов на основе интерметаллических соединений №3А1 и №3Мп. Выбор исходных и легирующих элементов определялся, с одной стороны, недостаточностью и зачастую противоречивостью данных по структурному состоянию сплавов в системах №3Мп - №3Х (где X = А1, Т1, V, ва), и сплавах на основе №3А1 с добавками Сг, Мп, Бе, Со и Си, а также неоднозначностью теоретических классификаций по отнесению этих элементов к различным типам замещения. С другой стороны, этот выбор основывался на значительном отличии амплитуд ядерного рассеяния тепловых нейтронов атомами выбранных ЛЭ и N1, А1, Мл, что способствует решению структурных задач и дает преимущества по сравнению с рентгеноструктурным методом.
Цель работы состояла в экспериментальном определении параметров атомного порядка и нахождении закономерности размещения замещающих (третьих) элементов в кристаллографической решетке тройных поликристаллических сплавов на основе интерметаллидов №3А1 и №3Мп, а также экспериментальном определении фазового состава и ряда параметров микроструктуры сплавов в процессе концентрационных переходов вида №3Мп - №3Х.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи:'
1. Подготовка поликристаллических образцов тройных сплавов в массивной и микрокристаллической (для части составов) форме для нейтронографиче-ского эксперимента. а) изготовление серии сплавов двух составов: I - №75А12оХ5 и II — МуоАЬХз (X = Сг, Мп, Ре, Со, Си); б) изготовление серии сплавов для исследования следующих концентрационных переходов: 1чИ3Мп - №3А1; №3Мп - №3ва; №3Мп - №38ц №3Мп -№3Т1; №3Мп - №3У. в) длительный ступенчатый отжиг сплавов для достижения максимального упорядочения.
2. Проведение нейтронографического эксперимента (предварительный выбор условий и съемка образцов в широкоугловой области). Измерение интенсивности сверхструктурного рефлекса при повышении температуры, для сплавов систем №3Мп - №3А1, №3Мп - №3Мп - №3Т1, №3Мп - №3У с целью построения политермических разрезов диаграмм состояния. Сопутствующие измерения — (рентгенографическое определение параметра решетки, калориметрия, магнитные измерения, микрофотография сплавов), при необходимости дополнительной структурной информации.
3. Обработка полученных экспериментальных данных. Расчет структурных параметров.
4. Выводы о влиянии легирования третьим элементом на характер кристаллизации и упорядочения при вышеуказанных концентрационных переходах. Особенности процессов упорядочения в микрокристаллическом состоянии тройных сплавов.
Научная новизна.
1. В тройных сплавах №3(Мп, V) и №3(Мп, Тл) обнаружен аномальный эффект существенного превышения параметра дальнего порядка при закалке из расплава, по сравнению с закалкой из состояния твердой неупорядоченной фазы. Предложена модель.
2. Уточнены фрагменты тройных диаграмм состояния систем N1 - Мп -А1, № — Мп — 81, № - Мп - Тл, N1 - Мп - V построением политермических разрезов, соответственно, М3Мп - N13А1, №3Мп - №381, №3Мп - №3Тл, М3Мп — №3У.
3. При экспериментальном изучении типов замещения в сплавах систем №3Мп - №3Х (где X = А1, 81, Тл, V, ва) установлен изоморфный характер концентрационных переходов в рамках единой сверхструктуры Ь12 для А1, Б!, Са. Предложена модель формирования фаз при кристаллизации и упорядочении тройных микрокристаллических сплавов систем №3Мп — М3Тл (у- и г\- фазы) и №3Мп - №3У (у'- и 0- фазы).
4. Впервые экспериментально определены положения легирующих атомов Сг, Мп, Бе, Со и Си в у '-фазе интерметаллида №3 А1 при измерении параметра дальнего атомного порядка и подтверждено влияние термообработки и составов сплава на размещение легирующих атомов по узлам кристаллической решётки.
Практическая ценность.
Представленное в работе экспериментальное изучение типов замещения для ряда ЛЭ, а также зависимости условий кристаллизации и упорядочения сплавов от концентрации и температурных условий, дает возможности перехода к направленному легированию. Материал работы также представляет собой дополнение для существующих на сегодняшний день классификаций элементов по типам замещения.
Прогнозирование структурных превращений и образования фаз в тройных сплавах на основе №3А1 представляет интерес для разработчиков новых жаропрочных материалов. В системе с №3Мп, который является хорошим ферромагнетиком, атомное упорядочение определяет магнитное состояние сплавов. В связи с этим, результаты данной работы могут быть использованы в решении вопроса стабилизации структуры №3Мп добавками ЛЭ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ АТОМНОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ В ТРОЙНЫХ СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ №3А1 и №3Мп
Высокотемпературное состояние упорядочивающихся сплавов замещения представляет собой однородный твердый, раствор, в котором атомы компонентов хаотическим образом распределены, по узлам кристаллической решетки. Такое состояние является неупорядоченным, и вероятность заполнения любого узла атомом сорта Л есть постоянная величина, равная атомной доле Сд компонента А. При понижении температуры происходит фазовый переход типа "порядок — беспорядок", в результате чего узлы кристаллической решетки неупорядоченного твердого раствора'разбиваются на несколько подрешеток, с разными вероятностями, заполнения- узлов для различных подрешеток и одинаковыми для одной и той же. подрешетки. Процесс упорядочения заключается* в перераспределении атомов компонентов между различными подрешетками, сопровождающийся понижением симметрии пространственной группы кристалла и. ' : ■■ ч - ,, ■
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чевычелов, Виктор Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 8
1. Из прямых нейтронографических измерений температурной зависимости интегральной интенсивности сверхструктурного отражения (100) определены температуры Гк и получен политермический разрез диаграммы состояний для сплавов системы Ni3Mn — Ni3Ti. Показано, что при увеличении концентрации титана до двухфазной области наблюдаемое повышение величин Гк в у
•j фазе свидетельствует о росте энергии атомного упорядочения (AF~3-10" эВ на атом легирующего элемента). То есть каждый атом Ti повышает энергию упорядочения на 9 %. Показано, что рост значений Тк системы Ni3Mn — Ni3Ti обусловлен появлением зародышей конечной сверхструктуры Ni3Ti, имеющих более сильные связи Ni - Ti, чем Ni - Мп. Сделано предположение, что малые размерные различия (1 %) между ближайшими атомами в сверхструктурах Ni3Mn и Ni3Ti способствуют сохранению сверхструктуры Ni3Mn в широком концентрационном интервале при возникновении зародышей Ni3 Ti в у'-фазе.
2. Легирующие атомы Ti и Мп могут быть классифицированы, как взаимно замещающие ЛЭ типа III(Ti, Мп), расположенные по углам ГЦК решётки.
3. Из нейтронографических данных определены концентрационные зависимости параметров ближнего и дальнего порядка и средние размеры антифазных доменов в сплавах системы Ni3Mn - Ni3Ti. Показано, что ближний порядок формируется уже в жидкой фазе. Аналогично системе Ni3Mn — Ni3V обнаружен парадоксальный факт существенного превышения значения S после закалки из расплава, чем при закалке из твердого состояния, объясняемый такой же моделью - существенным увеличением плотности избыточных вакансий.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие основные выводы:
1. Установлены структурные состояния отожженных легированных ин-терметаллидов на основе №3А1 и №3Мп. Из расчетов параметра дальнего порядка £ с варьированием позиций (третьего) легирующего элемента в сверхструктуре Ь12 и концентраций элементов тройного сплава найдено, что: в сплавах №3А1 со стехиометрическим составом (75 % N1) атомы Сг, Мп, Бе, Со и Си занимают позиции А1 (тип I или тип Ш(А1) по теоретической классификации); в сплавах М3А1 с недостатком № (70 %) атомы Со и Си занимают позиции N1 (тип Ш(№) со "слабым" типом замещений №); в сплавах на основе №3Мп атомы А1, 81, ва, Тл и V занимают позиции Мп (в углах ГЦК решетки, как взаимно замещающие ЛЭ типа Ш(Мп)). Показано, что при отнесении легирующего элемента, к какому либо типу замещения по существующим классификациям необходим учет влияния составов и термообработок сплавов.
2. При экспериментальном нейтронографическом исследовании тройных сплавов систем №3Мп - №3Х (где X = А1, Тл, V, ва) установлен изоморфный характер концентрационных переходов в рамках единой сверхструктуры Ь12 для А1, Б!, Оа (в случае легирования возникает дополнительная упорядоченная фаза интерметаллида №5812 с гексагональной ячейкой, сосуществующая с Ь12). Для Тл и V установлен зародышевый механизм перехода с зарождением и ростом конечных сверхструктур — интерметаллидов №3Т1 (0024) и №3У (0022) в упорядоченной матрице №3Мп. Эти два различных механизма прослеживаются в зависимости изменения энергии атомного упорядочения от значений Тк конечных сверхструктур.
3. Из нейтронографических данных определены параметры ближнего порядка в микрокристаллических сплавах системы М3Мп, легированных А1,
Оа, Тл и V. Из сопоставления расчетных и литературных данных показано, что средняя температура образования ближнего порядка во всех микрокристаллах равна ~ 1500 ± 160 К, из чего следует, что ближний порядок формируется уже в жидкой фазе. Это положение, возможно, распространяется и на закаленные макрокристаллические образцы.
4. Показано, что во всех исследованных микрокристаллических сплавах на основе М3Мп существует ближний атомный порядок, переходящий в дальний типа Ь12при увеличении концентрации легирующего элемента.
5. Из сравнения параметров дальнего порядка в микро- и макросплавах одного состава обнаружен аномальный эффект существенного (больше ошибки определения) превышения значения после закалки из расплава, чем при закалке из твердого раствора, несмотря на то, что скорости процессов г сильно отличаются: охлаждение ~ 10 К/с в первом случае и ~ 10 К/с во втором. Предложена модель объясняющая это тем, что при закалке из расплава в твердом растворе сохраняется очень высокая плотность избыточных вакансий. Избыточные вакансии частично успевают выйти из кристалла к внешним и внутренним стокам, но в значительной мере они остаются в твердом растворе в температурной области вблизи Тк и существенно ускоряют диффузионные процессы, стимулируют более высокую степень и скорость протекания атомного упорядочения. Дополнительно этот факт подтвержден электронно-микроскопическими наблюдениями сплавов, полученных закалкой из расплава. Сделано предположение, что этот эффект возможно присущ и сплавам с другими легирующими элементами.
6. Предложена модель формирования фаз при кристаллизации и упорядочении тройных микрокристаллических сплавов систем №3Мп - №3Тл (у1- и г|-фазы) и №3Мп - №3У (у'- и 0- фазы). Показано, что наблюдаются три механизма формирования дальнего порядка при закалке из расплава: в у'-фазе образование дальнего порядка обеспечивается избыточными закалочными вакансиями, в г|-фазе дальний порядок возникает в процессе кристаллизации, а в 0-фазе он образуется значительно ниже температуры кристаллизации. Рассчитанный прирост энергии атомного упорядочения при легировании у'-фазы рассмотренных систем составляет 1.4-10"3 эВ (9 % на каждый атом Т1) и 3.0-10"3 эВ (4 % на атом V).
7. По результатам прямых нейтронографических измерений построены фрагменты политермических разрезов диаграмм состояний для сплавов систем №3Мп — №3У, №3Мп - №3Тл, №3Мп - М381 и М3Мп - №3А1. Показано, что в сплавах №3Мп легированных Т1 и V существуют широкие двухфазные (у'+г|)- и (у'+0)-области, соответственно.