Структура и динамика мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ларина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ларина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ.
1.1. Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Сущность, структура, содержание мотивационной сферы личности студентов.
1.3. Современные подходы к проблеме структуры и динамики развития мотивационной сферы личности студентов.
Глава 2. МОДЕЛЬ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1. Критерии, характеризующие мотивационную сферу личности студентов
2.2. Описание модели мотивационной сферы личности студентов.
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ И
СТРУКТУРЫ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Методы исследования мотивационной сферы личности студентов
3.2. Исследование динамики мотивационной сферы личности студентов
3.3. Исследование структуры мотивационной сферы личности студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования»
Актуальность исследования обусловлена повышением требований общества к проблеме эффективности профессионального образования в высшей школе. Современная Болонская образовательная система в России подвергая анализу изменения, происходящие в экономике, технологиях и в обществе, адаптирует к ним содержание образования и методы обучения.
В рамках этой системы профессиональная и трудовая деятельность студентов имеют приоритетное значение в профессионализации. Профессиональная деятельность студентов в выбранной специальности обусловливает процесс изменения профессиональной мотивации, предопределяя ее качественный состав и общую структуру, тем самым способствует формированию компетентности будущего специалиста.
Важность этой проблемы в теоретическом и практическом аспектах состоит в раскрытии структуры и динамики мотивационной сферы студентов разных направлений профессионального образования.
Изучению мотивационной сферы личности посвящено большое количество научных исследований отечественных (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, П.М. Якобсон и др.) и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).
К факторам, определяющим актуальность рассматриваемой темы, можно отнести следующие:
- во-первых, в общей психологии недостаточно разработана методологическая база для изучения особенностей структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования, что приводит к фрагментарности психолого-педагогических исследований и снижает эффективность педагогических программ в высшей школе;
- во-вторых, отсутствует комплексный подход к изучению структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов обучающихся на разных направлениях профессионального обучения в вузе. Психолого-педагогические исследования рассматривают влияние отдельных мотивов на профессионализацию, но не прогнозируют перспективу и успешность овладения профессией. Это ведет к снижению профессиональной мотивации к концу обучения;
- в-третьих, в современных исследованиях уделяется мало внимания изучению влияния направленности профессиональной деятельности и коммуникации на структуру и динамику мотивационной сферы студентов.
В настоящее время в психологии не существует единой теории мотивационной сферы личности, в результате чего многие вопросы современной науки и практики, связанные с особенностями успешной реализации возможностей личности студентов, недостаточно освещены. Поэтому важно изучить влияние профессиональной направленности в деятельности студентов на динамику мотивационной сферы личности студентов и определить ее структуру.
Состояние разработанности проблемы исследования. Ряд исследователей отмечают, что специфика структуры мотивационной сферы студентов зависит от направления профессионального образования (Л.Д. Столяренко, В.А. Карнаухов, И.Р. Абрамова, JI.B. Попова и др.). Другие авторы утверждают, что в целом для разных направлений профессионального образования характерна определенная структура мотивационной сферы (Т.В. Иванова, P.C. Вайсман, Н.Е. Горская, Р.И. Цветкова и др.).
Существуют разногласия между авторами по поводу динамики мотивационной сферы студентов в процессе обучения в высшей школе. Так, например, часть авторов отмечают положительную динамику мотивов учения и профессионализации к концу обучения (Г.А. Мухина, А.Н. Печникова, Т.В. Иванова, JI.B. Попова, Р.И. Цветкова и др.), в то время как другие авторы свидетельствуют об отрицательной динамике данных мотивов
Е.П. Ильин, И.Р. Абрамова, СЛ. Гапонова и др.). Эти авторы, изучали учебно-познавательные и профессиональные мотивы в процессе академического обучения.
Для понимания современной ситуации на рынке труда в России необходимо учитывать то, что обязательным условием трудоустройства молодого специалиста является наличие стажа и опыта работы в соответствии с направлением профессионального образования, полученного в вузе. Возникает феномен работающих студентов, которые стремятся в период академического обучения освоить реальную трудовую деятельность по выбранному направлению профессионального образования. Поэтому, программы по оптимизации развития мотивационной сферы личности студентов вуза, на практике не достаточно эффективны. Для таких студентов приоритетным направлением является профессиональная деятельность, а не учебно-познавательная. У них к концу обучения преобладают в структуре мотивационной сферы профессиональные мотивы, обусловленные профессиональной коммуникацией и реальной трудовой деятельностью по выбранному направлению профессионального образования. В связи с этим возникает потребность в исследовании мотивационной сферы студентов разных направлений профессионального образования, рассмотрении ее динамики и выявлении ее структуры.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема диссертационного исследования: «Структура и динамика мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования», сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Научная задача исследования заключается в анализе мотивационной сферы студентов разных направлений профессионального образования, представленной структурой, состоящей из совокупности учебнопрофессиональных, профессиональных и коммуникативных компонентов и в динамике её изменений по годам обучения в вузе.
Цель исследования - выявление структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования во время обучения в вузе с момента поступления и до выпуска.
Объект исследования — мотивационная сфера личности студентов разных направлений профессионального образования как структура учебно-профессиональных, профессиональных и коммуникативных компонентов.
Предмет исследования - динамика компонентов мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что:
1. Модель мотивационной сферы личности студентов представляет собой динамическую систему побудительных сил, мобилизующих студентов на успешное овладение учебно-профессиональной и профессиональной деятельностью в вузе в ходе обучения на различных курсах и эффективную коммуникацию с профессорско-преподавательским составом, другими студентами и представителями профессионального сообщества.
2. Структура мотивационной сферы студентов представлена совокупностью следующих компонентов: учебно-профессиональный, профессиональный, коммуникативный.
3. Динамика мотивационной сферы личности студентов связана с направлением профессионального образования в вузе и выражена в развитии учебно-профессиональных, профессиональных и коммуникативных мотивов.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов вуза.
2. Разработать модель мотивационной сферы личности студентов.
3. Выявить структурные компоненты мотивационной сферы личности студентов, представленные ее критериями, показателями и уровнями, определить их динамику у студентов разных направлениях профессионального образования.
4. Дать практические рекомендации йо оптимизации мотивационного обеспечения эффективности обучения студентов разных направлений профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии: единства сознания и деятельности, детерминизма, личностно-деятельностного подхода, взаимосвязи теории и практики.
Теоретическую основу исследования составили:
1. Положения отечественной психологии об изучении личности как системного образования, системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, A.A. Бодалева, К.А. Абульхановой-Славской и др.
2. Теоретические положения различных авторов по изучению развития мотивации в онтогенезе, сформулированные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, В.Г. Асеева и др.; типологии и структуры мотивов в работах B.C. Мерлина, А.К. Марковой и др.; психологических механизмов мотивации В.Г. Леонтьева; мотивации активности личности В.А. Петровского; места мотивации личности относительно различных видов профессиональной деятельности в исследованиях В. Г. Асеева, Е.Ф. Климова, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова и других. В зарубежных исследованиях, посвященных мотивационно-потребностной сфере личности, рассмотрены теории X. Хекхаузена, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Роджерса, А. Маслоу и др.
3. Исследования авторов, предметом изучения которых стала мотивационная сфера как структурно-иерархическое образование:
А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломова, В.Г. Асеева, Л.И. Анцыферовой, В.К. Вилюнаса, А.Г. Ковалева, В.И. Ковалева.
4. В разработку проблемы учебной мотивации в высшей школе существенный вклад внесли следующие исследователи: Б.Г. Ананьев, Т.А. Матис, В.А. Якунин и др. - о роли мотивации общения в структуре мотивационной сферы студентов; М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, Л.Ф. Железняк и др. — о связи эффективности обучения с развитием социально-ценностных мотивов в соответствии с требованиями обучения и будущей профессии; P.C. Немов, И.Р. Алтунина, Р.И. Цветкова и др. - о совокупности мотивационных факторов и механизмов, влияющих на поведение, учебно-профессиональную и профессиональную деятельность студентов; P.C. Вайсман, О.Н. Арестов, P.P. Бибрих, М.Г. Рогов и др. - о роли мотива достижения в процессе обучения; С.А. Гапонова, Е.П. Ильин и др. — о мотивационном обеспечении процесса обучения курсантов; А.Н. Печникова, Г.А. Мухина и др. - о динамике учебно-познавательных мотивов.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 225 студентов, с первого по четвертый курс по следующим направлениям профессионального образования в вузе: менеджмент (45 чел.), информатика и вычислительная техника(35 чел.), юриспруденция (55 чел.), экономика (50 чел.), психология (40 чел.).
В соответствии с логикой исследования работа проводилась в несколько этапов.
1 этап (2004 г.) - изучение теоретической разработанности проблемы мотивации студентов вуза. Определены подходы к изучению структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования.
2 этап (2004 г.) — выявление основных показателей мотивационной сферы личности студентов, обучающихся на разных направлениях профессионального образования, на основе оценки экспертов. Создание модели и обоснование критериев, характеризующих мотивационную сферу личности студентов.
3 этап (2004-2008 гг.) - проведение исследования структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования. Для этого полученные первичные данные были подвергнуты количественному и качественному анализам. Количественный анализ начинался с описания показателей с выделением уровней выраженности мотивов в группе. Выявление различий в выраженности мотивов у студентов, обучающихся по направлениям: менеджмент, информатика и вычислительная техника, юриспруденция, экономика, психология, в процессе обучения с первого по четвертый курсы, о производилось при помощи метода Пирсона хи-квадрат (%). Выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между мотивами в структуре мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования в вузе производилось при помощи ранговой корреляции по Спирмену (Ы). Кластерный анализ применялся для анализа показателей на предмет объединения их в классы, описанные в теоретической модели мотивационной сферы личности. Качественный анализ заключался в выявлении общих тенденций структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов в зависимости от направления профессионального образования, в исследовании соответствия теоретической модели практическим результатам и в согласованности результатов с выдвинутой гипотезой.
Методы исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках лонгитюдного и сравнительного исследования. Исследовательская работа предусматривала теоретикометодологический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, моделирование, эмпирические методы: анкетирование, опросы, тестирование по методикам: «Методика для диагностики учебной мотивации студентов» (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой), «Опросник мотивации учебной деятельности студентов (ОМУДС)» Т.И. Евменовой, «Мотивация достижения» Т. Элерса, «Мотивация избегания неудач» Т. Элерса, «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман), «Диагностика мотивов аффилиации» (А. Мехрабиан), методика «Q-сортировка» (В. Стефансон), «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (И.М. Юсупов), «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ) (В.Ф. Сопов, JI.B. Карпушина), метод экспертных оценок, экспериментальный метод (естественный эксперимент). Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2007» и «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, выбором валидных и надежных методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, а так же применением математических методов анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, и их научная новизна
1. На основе теоретико-методологических подходов к изучению структуры и динамики мотивационной сферы сформулированы и уточнены понятия: модели мотивационной сферы, учебно-профессиональных, профессиональных и коммуникативных мотивов, что является вкладом в общую психологию и психологию личности.
2. Выявлены критерии учебно-профессиональной, профессиональной и коммуникативной активности, характеризующие мотивационную сферу студентов. Разработана модель структуры мотивационной сферы личности студентов, которая включает следующие компоненты: учебно-профессиональный, профессиональный и коммуникативный.
3. Эмпирическим путем подтверждена структура мотивационной сферы личности студентов, которая представляет собой совокупность учебно-профессиональных, профессиональных и коммуникативных компонентов. Выявлена динамика компонентов мотивационной сферы, представленная изменениями уровней выраженности показателей от курса к курсу в зависимости от направления профессионального образования. На первых курсах обучения для студентов характерно преобладание значений низкого уровня сформированности показателей мотивационных компонентов, а к третьему курсу — преобладание значений среднего и высокого уровня. К четвертому курсу обучения выявлены преобладание значений среднего и высокого уровня показателей профессионального компонента мотивационной сферы в зависимости от направления профессионального образования.
4. Разработаны практические рекомендации по оптимизации мотивационного обеспечения студентов разных направлений профессионального образования. Созданная модель мотивационной сферы позволяет акцентировать внимание на динамику структурных компонентов мотивационной сферы в процессе обучения в вузе и организовать своевременное эффективное воздействие профессорско-преподавательского состава.
Теоретическое значение исследования
Сформулировано понятие модели мотивационной сферы личности студентов и определены ее основные компоненты и их показатели. К ним относятся: учебно-профессиональные мотивы - совокупность мотивов связанных с освоением профессиональных знаний, умений и навыков; профессиональные мотивы - это совокупность мотивов связанных с практической реализацией полученных профессиональных знаний, умений и навыков; коммуникативные мотивы - это совокупность мотивов связанных с обеспечением эффективной коммуникации в процессе обучения и профессионализации студентов с профессорско-преподавательским составом, другими студентами и представителями профессионального сообщества. Описаны уровни выраженности каждого показателя структуры мотивационной сферы.
Практическое значение исследования
1. Модель мотивационной сферы личности студентов позволяет прогнозировать эффективную организацию мотивационного обеспечения учебного процесса студентов разных направлений профессионального образования.
2. На основе эмпирических данных разработаны и внедрены научно-практические рекомендации для профессорско-преподавательского состава, которые направлены на мотивационное обеспечение учебного процесса студентов разных направлений профессионального образования.
3. Разработан и экспериментально подтвержден тренинг, как средство повышения профессиональной мотивации студентов вуза.
Положения, выносимые на защиту
1. Модель мотивационной сферы личности студентов представляет собой динамическую систему побудительных сил, мобилизующих студентов на успешное овладение учебно-профессиональной и профессиональной деятельностью в вузе в ходе обучения на различных курсах и эффективную коммуникацию с профессорско-преподавательским составом, другими студентами и представителями профессионального сообщества.
2. Мотивационная сфера представлена тремя компонентами: учебно-профессиональным, профессиональным и коммуникативным. Показатели учебно-профессионального компонента: учебно-познавательный мотив, научно-познавательный мотив, профессиональный мотив, мотив социальной идентификации. Показатели коммуникативного компонента: мотив общения, мотив взаимопомощи, мотив конформизм/нонконформизм, мотив идентификации в коммуникации. Показатели профессионального компонента: мотив познания, мотив достижения успеха, мотив избегания неудач, мотив социальной идентификации в профессии, мотив прагматический, мотив самоактуализации, мотив общественной полезности, мотив карьерного роста. Основными критериями активности, характеризующими мотивационную сферу личности студентов, являются: учебно-профессиональный, профессиональный и коммуникативный. Критериями учебно-профессиональной мотивации являются: участие в открытых семинарах с докладом, ведение научной работы, участие в профильных студенческих сообществах, участие в ролевых, имитационных, операционных и деловых играх. Критериями коммуникативной мотивации являются: участие в дискуссионных клубах, круглых столах, активное участие в студенческой жизни вуза, шефская взаимопомощь. Критериями профессиональной мотивации являются: успешное прохождение практик, предусмотренных учебным процессом вуза, работа по специальности в процессе профессионализации, наличие в вузе института наставничества, создание проектов, связанных с реализацией профессиональных навыков, добровольное участие в социальных программах.
3. Динамика компонентов мотивационной сферы, представлена изменениями уровней выраженности показателей от первого курса к четвертому в зависимости от направления профессионального образования. На первых курсах обучения для студентов направлений: менеджмент, информатика и вычислительная техника, юриспруденция, экономика, психология характерно преобладание значений низкого уровня сформированности показателей всех компонентов мотивационной сферы, к третьему курсу - преобладание значений среднего и высокого уровня. В сравнении с первыми тремя курсами к концу четвертого преобладают средние и высокие значения показателей профессионального компонента мотивационной сферы в зависимости от направлений профессионального образования.
4. Общими в структуре мотивационной сферы студентов всех направлений профессионального образования являются мотивы: к достижению успеха; избеганию неудач; тенденция к принятию борьбы; мотив общественной полезности. Выявлена важность мотива установления социальных контактов для сферы обучения и освоения профессии. Для всех курсов характерно стремление к обретению собственного престижа через получение профессии. Обучение и профессионализация являются важными этапами к обеспечению материального положения, поэтому выбранные профессии воспринимаются как перспективные, способствующие обеспечению достойной жизни.
Для студентов первого курса, обучающихся на разных направлениях профессионального образования, характерны следующие особенности структуры мотивационной сферы: для студентов направления менеджмента — преобладание учебно-профессиональной мотивации, обусловленной учебной коммуникацией, стремлением к успеху, профессионализации для достижения статуса и общественного положения. У студентов направления информатики и вычислительной техники мотивация обусловлена мотивами творческого саморазвития через обучение и стремлением к социальной активности. Студенты направления юриспруденция ориентированы на активное профессиональное становление через обучение, коммуникацию, взаимопомощь для достижения духовного удовлетворения, социального статуса и положения. Для мотивационной сферы студентов экономического направления характерна учебно-профессиональная направленность мотивов, обусловленная мотивацией творческого саморазвития и достижения социального статуса, а также престижности. Для мотивационной сферы студентов психологического направления характерно преобладание учебно-профессиональной мотивации, обусловленной творческой самореализацией, эмпатией для достижения социального статуса и духовного удовлетворения в обучении.
Для студентов четвертого курса, обучающихся на разных направлениях профессионального образования, характерны следующие особенности структуры мотивационной сферы: для выпускников направления менеджмента характерно преобладание мотивов профессионального саморазвития, познания, достижения успеха в профессии для достижения духовного удовлетворения и социального статуса. Для выпускников направления информатики и вычислительной техники характерно преобладание мотивов профессионализации, общения, самоидентификации для достижения духовного удовлетворения и профессионального успеха. У выпускников направления юриспруденции преобладают профессиональные мотивы, обусловленные социальными мотивами, мотивами карьерного роста и прагматическими мотивами для достижения духовного удовлетворения, социального статуса и профессиональной идентификации. Для выпускников направления экономики характерно преобладание профессиональных мотивов наравне с мотивами собственной профессиональной престижности, развития себя для достижения общественного положения и социального статуса. Для выпускников направления психологии характерны профессиональные мотивы, связанные с мотивами собственной престижности в профессии, саморазвития, взаимопомощи, коммуникативными мотивами и духовного удовлетворения.
5. Рекомендации по обеспечению мотивации учебно-профессиональной и профессиональной деятельности студентов разных направлений профессионального образования позволяют организовать работу профессорско-преподавательского состава по использованию инновационных технологий обучения и профессионализации.
Апробация результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы современности» в Современной гуманитарной академии (14 апреля 2006 г., г. Тамбов), на научно-практической конференции «Глобализация: многосторонние измерения» в Институте мировых цивилизаций (16 мая 2007 г.).
Внедрение результатов исследования. Автором было осуществлено лонгитюдное исследование динамики мотивационной сферы студентов разных направлений профессионального образования с первого по выпускной курсы. На этом основании разработаны практические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и администрации вуза по оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов разного направления профессионального образования.
В настоящие время разработанная автором программа по оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов, доказала свою эффективность и успешно применяется на практике НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии. В частности, используется тренинговая программа как средство повышения мотивации у студентов разных направлений профессионального образования.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ларина, Елена Анатольевна
Выводы по третьей главе:
1. К концу третьего курса учебно-профессиональные мотивы сменяются на профессиональные, опосредуя изменения коммуникативных мотивов. К концу четвертого курса происходит изменение профессиональных мотивов, характерных для отдельных специальностей. От первого курса к четвертому курсу происходит динамика показателей, выделенных в структурно-динамической модели, от учебно-профессиональных к профессиональным. Это же касается динамики коммуникативной мотивации: от учебно-профессиональной к профессиональной, что тоже согласуется со структурно-динамической моделью мотивационной сферы личности студентов. Таким образом, была показана взаимозависимость таких категорий, как мотивации, деятельности и обучения в процессе профессионализации.
2. Подводя итоги анализа динамики различий, можно говорить о том, что для студентов всех направлений характерно изменение преобладания определенных уровней показателей от первого курса к четвертому. Видно, что большая часть мотивов изменилась от второго к третьему, и незначительная часть мотивов от третьего курса к четвертому. При этом преобладают тенденции снижения доли значений низкого уровня и наблюдается рост среднего и высокого. Для учебно-профессионального компонента структуры мотивационной сферы личности студентов отмечена динамика преобладания от первого к четвертому курсу высоких значений над средними мотивов: для студентов направлений психология, информатика и вычислительная техника и менеджмент — профессиональный, учебнопознавательный (значимые изменения к концу третьего курса); для студентов направления психологии и информатики и вычислительной техники -креативности в обучении (значимые изменения к концу третьего курса). Динамика преобладания от первого к четвертому курсу средних значений над низкими мотивов: для студентов направлений экономика и юриспруденция - учебно-познавательный, и профессиональный; для студентов направлений экономики и информатики и вычислительной техники - учебно-познавательный и собственный престиж в обучении. Для направлений: юриспруденции — мотив достижения в обучении, информатики и вычислительной техники — мотив развития себя в обучении. Существенные изменения этих мотивов произошли к концу третьего курса. Динамика преобладания от первого курса к четвертому курсу средних значений над высокими представлена для направления менеджмент - мотив достижение в обучении (значимые изменения к концу третьего курса).
Для коммуникативного компонента структуры мотивационной сферы личности студентов отмечена динамика преобладания от первого к четвертому курсу высоких значений над средними мотивов: для студентов направлений психологии, экономики, юриспруденции и менеджмента -эмпатии (значимые изменения к концу четвертого курса); для студентов направлений менеджмента и психологии - коммуникативного, социальных контактов в профессии и принятия борьбы; для направления психологии -социальных контактов в обучении, общительности. Существенные изменения для мотивов социальные контакты в обучении, профессии и - принятие борьбы произошли к концу третьего курса. Динамика преобладания от первого курса к четвертому средних значений над низкими мотивов: для студентов направлений экономики и юриспруденции - принятия борьбы, социальных контактов в профессии и обучении; для студентов направлений экономики и информатики и вычислительной техники - мотива общения; для студентов направления информатики и вычислительной техники - мотивов: общительность, стремления к принятию окружающими и страха отвержения.
Существенные изменения этих мотивов произошли к концу третьего курса. Динамика преобладания от первого к четвертому курсу средних значений над высокими представлена для направления юриспруденции — мотив общения (значимые изменения к концу третьего курса).
Для профессионального компонента структуры мотивационной сферы личности студентов отмечена динамика преобладания от первого к четвертому курсу высоких значений над средними мотивов: для студентов направлений психологии, экономики, менеджмента и информатики и вычислительной техники — комфорт; для направлений психологии, менеджмента и информатики и вычислительной техники - творческой активности и креативности в профессии; для направлений экономики, юриспруденции и менеджмента - материального положения в профессии; для направлений психологии и юриспруденции - общественной полезности и достижений в профессии; для направлений психологии и менеджмента — творческой самореализации и познавательного; для направления психологии-развитие себя в профессии, сохранения индивидуальности в профессии, социальных, собственного престижа в профессии; для направления юриспруденции - престижа; для направления менеджмента - поддержания жизнеобеспечения; для направления информатики и вычислительной техники — мотива достижений в профессии. Существенные изменения к третьему курсу произошли для следующих мотивов: собственного престижа в профессии, достижений в профессии, социального мотива, познавательного, достижения успеха, материального положения в профессии, общественного положения, развития себя в профессии, творческой активности, общей активности. Динамика преобладания от первого к четвертому курсу средних значений над низкими мотивов: для студентов направлений экономики, юриспруденции, информатики и вычислительной техники — развития себя в профессии; для направлений экономики и юриспруденции - познавательного; для направлений экономики и информатики и вычислительной техники — общей активности; для направления психологии - материального положения в профессии; для направления экономики - общественной полезности, креативности в профессии; для направления юриспруденции — творческой самореализации; для направления информатики и вычислительной техники - достижения успеха, подержания жизнеобеспечения, духовного удовлетворения в профессии, собственного престижа в профессии, социальных, достижения. Существенные изменения на этих направлениях для данных мотивов произошли к концу третьего курса: материального положения в профессии, креативности в профессии, развития себя в профессии, достижения успеха, общей активности, достижения. Динамика преобладания от первого к четвертому курсу средних значений над высокими мотивов: для студентов направлений менеджмента, экономики, психологии, юриспруденции -мотива избегания неудач; для направлений менеджмента, экономики, юриспруденции — социального статуса и собственного престижа в профессии; для направлений психологии и менеджмента — достижения успеха, избегания неудач; для направления психологии — общей активности, престижа; для направления менеджмента - достижений в профессии и достижений. Существенные изменения на этих направлениях для данных мотивов произошли к концу третьего курса: достижения успеха, избегания неудач, собственного престижа в профессии, достижений в профессии. Таким образом, выявлена тенденция к усреднению показателей мотивационной сферы на разных направлениях профессионального образования, что не отмечалось в результатах других исследователей.
3. Общими в структуре мотивационной сферы личности студентов являются мотив к достижению успеха, избеганию неудач, тенденция к принятию борьбы, т.е. к активному социальному взаимодействию, принятию норм и правил, мотив общественной полезности. Эти мотивы являются движущими для мотивационной сферы личности, что подтверждается результатами исследований и методологическим анализом ряда концепций. Кроме того, выявлено, что мотив установления социальных контактов важен как для сферы обучения, так и для сферы освоения профессии. То есть, данный мотив имеет высокий уровень выраженности для всех направлений, для всех видов деятельности. Также для всех курсов характерно стремление к обретению собственного престижа через получение профессии. Престиж, т.е. мотив одобрения выбранного способа обучения или профессионализации, является еще одним ключевым мотивом в структуре мотивационной сферы личности студентов. Такое же место занимает мотив высокого материального положения. Обучение и профессионализация являются важным этапом к обеспечению материального положения, выбранные профессии воспринимаются как перспективные, способствующие обеспечению достойной жизни. С позиции структурного подхода нами была показана динамика взаимозависимостей основных показателей.
На первом курсе структура мотивационной сферы личности студентов разных направлений обучения в вузе определяется учебно-профессиональной направленностью. В структуре мотивов также преобладают коммуникативные мотивы, связанные с обучением и социальной идентификацией как студента. Для студентов разных направлений первого курса характерны следующие особенности структуры мотивационной сферы: для студентов направления менеджмента характерно преобладание учебно-профессиональной мотивации, обусловленной учебной коммуникацией, стремлением к успеху, профессионализации для достижения статуса, общественного положения; для студентов направления информатики и вычислительной техники мотивация обусловлена мотивами творческого саморазвития через обучение и стремлением к социальной активности; студенты направления юриспруденции ориентированы на активное профессиональное становление через обучение, коммуникацию, взаимопомощь для достижения духовного удовлетворения, социального статуса и положения; для студентов направления экономики характерна учебно-профессиональная направленность мотивов, обусловленная мотивацией творческого саморазвития и достижения социального статуса и престижности; для студентов направления психологии характерно преобладание учебно-профессиональной мотивации, обусловленной творческой самореализацией, эмпатией для достижения социального статуса и духовного удовлетворения.
На четвертом курсе обучения структура мотивационной сферы личности студентов изменяется. Учебно-профессиональная направленность мотивов и коммуникация изменяются на профессиональную, происходит идентификация себя как профессионала. Для студентов разных направлений четвертого курса характерны следующие особенности структуры мотивационной сферы: для студентов направления менеджмента характерно преобладание мотивов профессионального саморазвития, познания, достижения успеха в профессии для достижения духовного удовлетворения и социального статуса; для студентов направления информатики и вычислительной техники характерно преобладание мотивов профессионализации, общения, самоидентификации, для достижения духовного удовлетворения и профессионального успеха; для студентов направления юриспруденции характерно преобладание профессиональных мотивов, обусловленных социальными мотивами, мотивами карьерного роста и прагматическими мотивами для достижения духовного удовлетворения, достижения социального статуса и профессиональной идентификации; для студентов направления экономики характерно преобладание профессиональных мотивов наравне с мотивами собственной профессиональной престижности, развития себя для достижения общественного положения и социального статуса; для студентов направления психологии характерны профессиональные мотивы, связанные с мотивами собственной престижности, саморазвития, взаимопомощи, коммуникативными мотивами, духовного удовлетворения.
Таким образом, можно говорить о том, что мотивационная сфера личности студентов первого и четвертого курсов имеет разную структуру. Полученные результаты подтверждают предположения о структурных и динамических особенностях мотивационной сферы личности студентов, обучающихся на разных направлениях обучения в вузе. В экспериментальной части исследования структурно-динамических особенностей мотивационной сферы личности студентов нашла подтверждение созданная структурно-динамическая модель мотивационной сферы. В итоге был выделен ряд показателей, характеризующих структуру мотивационной сферы, определена их иерархия относительно общей структуры, выявлены особенности динамики для каждого направления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование посвящено изучению проблемы структуры и динамики мотивационной сферы личности современного студента, выявлению структурных компонентов мотивационной сферы, способствующих успешному освоению профессии и рассмотрению динамики структурных компонентов мотивационной сферы в процессе обучения по разным направлениям профессионального образования.
В теории и практике научных исследований существует ряд подходов к рассмотрению структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов. Структура мотивационной сферы рассматривается в рамках деятельностного и личностного походов, однако, нет ясности в вопросе относительно специфики структуры для разных направлений профессионального образования. Отсутствует единое мнение о ключевых составляющих мотивационной сферы.
В рассмотрении динамических особенностей мотивационной сферы также нет единого мнения. Существуют разногласия между авторами по поводу динамики мотивационной сферы личности студентов в процессе обучения в высшей школе. Часть авторов отмечают положительную динамику мотивов учения к концу обучения, в то время как другие свидетельствуют об отрицательной динамике мотивов. Исследователями приводятся различные данные о преобладающих мотивах в процессе обучения, об уровне их выраженности и тенденциях изменения.
В ряде работ рассматривается критерии оценки мотивационной сферы личности, но отсутствует рассмотрение особенностей структуры и динамики мотивационной сферы студентов разных направлений профессионального образования в сочетании с динамикой деятельности и коммуникации. Автором были выделены и измерены критерии оценки мотивационной сферы через виды активности студентов. Для изучения структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования создана модель. В нее входят такие структурные компоненты как: учебно-профессиональная и профессиональная деятельности и компоненты структуры мотивационной сферы, коммуникативная мотивация и процесс общения. В качестве критериев оценки мотивационной сферы были выделены: участие в открытых семинарах с докладом, ведение научной работы (успешное выполнение курсовых и дипломных проектов), участие в профильных студенческих сообществах, участие в ролевых, имитационных, операционных и деловых играх, участие в дискуссионных клубах, круглых столах, активное участие в студенческой жизни вуза, шефская взаимопомощь, успешное прохождение практик, предусмотренных учебным процессом вуза, работа по специальности в процессе профессионализации, участие в институте наставничества, создание проектов, связанных с реализацией профессиональных навыков, добровольное участие в социальных программах. Основными показателями мотивационной сферы являются мотивы. К учебно-профессиональному компоненту структуры отнесены следующие мотивы: учебно-познавательный, научно-познавательный, профессиональный, социальной идентификации. К коммуникативному компоненту относятся мотивы: общения, взаимопомощи, конформизм/ нонконформизм, идентификации в коммуникации. К профессиональному компоненту относятся мотивы: познания, достижения успеха, избегания неудач, социальной идентификации в профессии, прагматический, самоактуализации, общественной полезности, карьерного роста.
В практической части исследования подтверждены выдвинутые гипотезы. Подводя итоги анализа динамики различий, можно говорить о том, что для студентов всех направлений характерно изменение преобладания определенных уровней показателей от первого курса к четвертому. Видно, что большая часть мотивов изменилась от второго к третьему, и незначительная часть мотивов от третьего курса к четвертому. При этом преобладают тенденции снижения доли значений низкого уровня показателей и наблюдается рост среднего и высокого. Выявлена тенденция к усреднению показателей мотивационной сферы на разных направлениях профессионального образования, что не отмечалось в результатах других исследователей. Выявлено, что существует динамика мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования от преобладания учебно-профессиональных мотивов к профессиональным. Коммуникативная мотивация, как и коммуникация в целом, является неотъемлемым связующим звеном при переходе от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной. Это подтверждает и структура взаимосвязей, где для всех курсов разных направлений профессионального образования ключевыми являются мотивы: общественной полезности; установления социальных контактов, обретения собственного престижа, высокого материального положения.
В структуре мотивационной сферы выявлены три компонента: учебно-профессиональный, коммуникативный и профессиональный. На первом курсе структура мотивационной сферы личности студентов разных направлений обучения в вузе определяется учебно-профессиональной направленностью. В структуре мотивов также преобладают коммуникативные мотивы, связанные с обучением и социальной идентификацией как студента. Для студентов первого курса характерно преобладание социальных мотивов, мотивов комфорта, студенты нацелены на установление тесных контактов в процессе обучения при этом актуальны мотивы престижа и социального статуса. На четвертом курсе обучения структура мотивационной сферы изменяется. Учебно-профессиональная направленность мотивов и коммуникация изменяются на профессиональную, происходит идентификация себя как профессионала. Для студентов четвертого курса характерны познавательные мотивы, мотивы управления процессом профессионализации для достижения максимально эффективного результата, профессиональные мотивы, мотивы саморазвития и творческой самореализации через выбранную профессию, важны высокие достижения в профессиональной сфере.
Для студентов разных направлений первого курса характерны следующие особенности структуры мотивационной сферы: для студентов направления менеджмента характерно преобладание учебно-профессиональной мотивации, обусловленной учебной коммуникацией, стремлением к успеху, профессионализации для достижения статуса, общественного положения; у студентов направления информатики и вычислительной техники мотивация обусловлена мотивами творческого саморазвития через обучение и стремлением к социальной активности; студенты направления юриспруденции ориентированы на активное профессиональное становление через обучение, коммуникацию, взаимопомощь для достижения духовного удовлетворения, социального статуса и положения; для мотивационной сферы студентов направления экономики характерна учебно-профессиональная направленность мотивов, обусловленная мотивацией творческого саморазвития и достижения социального статуса и престижности; для мотивационной сферы студентов направления психологии характерно преобладание учебно-профессиональной мотивации обусловленной творческой самореализацией, эмпатией для достижения социального статуса и духовного удовлетворения.
Для студентов разных направлений четвертого курса характерны следующие особенности структуры мотивационной сферы: для студентов направления менеджмента характерно преобладание мотивов профессионального саморазвития, познания, достижения успеха в профессии для достижения духовного удовлетворения и социального статуса; для студентов направления информатики и вычислительной техники характерно преобладание мотивов профессионализации, общения, самоидентификации, для достижения духовного удовлетворения и профессионального успеха; для студентов направления юриспруденции характерно преобладание профессиональных мотивов, обусловленных социальными мотивами, мотивами карьерного роста и прагматическими мотивами для достижения духовного удовлетворения, социального статуса и профессиональной идентификации; для студентов направления экономики характерно преобладание профессиональных мотивов наравне с мотивами собственной профессиональной престижности, развития себя для достижения общественного положения и социального статуса; для студентов направления психологии характерны профессиональные мотивы, связанные с мотивами собственной престижности, саморазвития, взаимопомощи, коммуникативными мотивами, духовного удовлетворения.
Таким образом, можем говорить о том, что мотивационная сфера личности студентов разных направлений профессионального образования первого и четвертого курсов имеет разную структуру.
В экспериментальной части исследования структурно-динамических особенностей мотивационной сферы личности студентов нашла подтверждение созданная структурно-динамическая модель мотивационной сферы. В итоге был выделен ряд показателей, характеризующих структуру мотивационной сферы, определена их иерархия относительно общей структуры, выявлены особенности динамики для каждого направления. На основе сделанных выводов даны рекомендации.
Перспективы дальнейших исследований. Дальнейшее продолжение исследовательской и прикладной работы в области изучения мотивационной сферы личности студентов, может быть направлено на:
- теоретический и экспериментальный анализ содержательных, структурных и динамических характеристик мотивационной сферы личности студентов других направлений профессиональной образования, ее зависимости от различных параметров профессиональной деятельности и систем коммуникации;
- применение разработанных критериев оценки мотивационной сферы личности студентов к другим категориям обучаемых;
- реализацию рекомендаций по формированию мотивационной сферы личности студентов различных направлений профессионального образования.