Структура ареала, экология и проблемы охраны аргали Ovis ammon L., 1758 в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сух Амгаланбаатар
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Сух Амгаланбаатар
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава
РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
1.1. Краткая характеристика природных условий
районов исследования
1.2. Объекты исследований, материал и методика
Глава
СТРУКТУРА АРЕАЛА И ЧИСЛЕННОСТЬ АРГАЛИ В МОНГОЛИИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ В XXI В.
2.1. Особенности структуры ареала аргали
2.2. Изменения пространственной структуры монгольской части
ареала аргали в XXI в
2.3. Численность и современное состояние популяций аргали
Глава
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕНОСТИ ЭКОЛОГИИ АРГАЛИ
3.1. Местообитания
3.2. Демографическая и социальная организация популяций и стад
3.3. Кочевки и перемещения аргали
3.4. Двигательная активность
3.5. Факторы, влияющие на популяции аргали
Глава
ОХРАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРГАЛИ В МОНГОЛИИ
4.1. Об использовании аргали
4.2. Проблема охраны аргали в Монголии
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ареала, экология и проблемы охраны аргали Ovis ammon L., 1758 в Монголии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Аргали (Ovis аттоп Linnaeus, 1758), дикий баран, является одним из редких видов млекопитающих на земном шаре. Он внесен в Международную красную книгу МСОП и во все красные книги регионов, где он обитает, в том числе в Красную книгу Монголии (1987; 1997). В Монголии обитает более 70% всего мирового количества аргали. Поэтому состояние вида на Земле во многом будет определяться благополучием монгольских популяций. Однако же ситуация меняется не в лучшую сторону.
В 20-м столетии вследствие чрезмерной добычи, изменения экологических условий обитания состояние популяций диких баранов резко ухудшилось, и аргали попал в число особо охраняемых животных.
Не смотря на это, дикий баран как исключительно привлекательный объект охоты во многих частях ареала постоянно подвергается преследованию, а в некоторых странах, в том числе Монголии, он остается ♦
в числе животных лицензионной охоты. Не случайно к этому виду ученые во всех странах, где он обитает, начали обращать пристальное внимание. Особенно много работ по состоянию численности, экологии аргали появилось в Казахстане, России и странах Средней Азии (Цалкин, 1951; Соколов, 1939; Антипин, 1941, 1947; Шапочников, 1951; Мекленбурцев, 1948; Сапожников, 1976; Ишунин, 1960, 1977; Капитонов, 1975; Сопин, 1975, 1978; Федосенко, 2000; и др.). Не обошли вниманием зоологи и монгольских популяций (Сухбат, 1975; Жирнов, Ильинский, 1985% Жирнов и др., 2005; и др.).
В конце 20-го и начале 21-го столетий положение диких баранов резко изменилось, больше всего в Монголии. На популяции аргали значительное негативное воздействие начал оказывать домашний скот как конкурент за места обитания. За 20 последних лет в стране поголовье скота увеличилось более чем в два раза (с 18 млн в 1991 г. до 37 млн в 2012 г.).
Эти и некоторые другие факторы явно отрицательно сказались на структуру ареала, характер размещения, численность и в целом на экологию диких баранов в стране. В связи с этим появилась срочная потребность в новых сведениях и постоянном контроле за состоянием их популяций. Имеющиеся публикации по распространению и численности аргали в Монголии (Сухбат, 1975; Груздев, Сухбат, 1982; Жирнов, Ильинский, 1985; Reading et. al., 1997, 1999; Жирнов и др., 2005), как мы видим, довольно быстро устарели. Тем не менее, они представляют достоверную основу для получения цельной картины современного состояния вида.
Цель работы: выявить особенности структуры ареала, экологии и современного состояния популяций аргали в Монголии как основы сохранения и охраны вида.
Основные задачи:
- определить современный характер распространения и масштабы изменения структуры ареала аргали в Монголии;
- выявить особенности динамики численности аргали в разных районах страны, провести анализ современного состояния их популяций и влияния основных лимитирующих факторов;
- изучить некоторые черты экологии аргали, раскрывающие адаптивные возможности вида к обитанию в различных эколого-географических условиях Монголии;
- определить перспективы сохранения, охраны и использования аргали в Монголии.
Научная новизна. Выявлены закономерности динамики структуры ареала аргали в Монголии в современных условиях обитания, определены масштабы ее изменений и основные лимитирующие факторы. Проведена эколого-географическая классификация внутривидовых группировок аргали, на основании которой выделено 5 экотипов. Получены многолетние количественные параметры о пространственной структуре и
численности популяций аргали в стране, позволяющие достоверно оценить тенденции их изменений и благополучие. Домашний скот выделен в качестве ведущего лимитирующего экологического фактора, вытесняющего диких баранов из оптимальных местообитаний как основной их топический и трофический конкурент. Выявлены некоторые особенности экологии этих копытных, на основе которых определены адаптивные возможности их к обитанию в аридных условиях.
Практическая значимость. Получена достоверная картина состояния популяций аргали по всем аймакам Монголии. Подтверждены данные о негативном влиянии трофейной охоты на генофонд аргали. Разработаны некоторые рекомендации по сохранению и оптимизации охраны аргали. Часть их использована при разработке Закона об охране редких и промысловых животных. Некоторые материалы диссертации вошли в международные информационные фонды по мониторингу диких копытных животных. На базе парка «Их Нарт» под руководством автора проходит практическая реализация программы охраны редких видов в условиях небольших особо охраняемых территорий. Здесь же на полевой практике используются методические разработки и материалы данного исследования студентами-биологами Монгольского государственного университета образования и студентами-охотоведами Монгольского государственного сельскохозяйственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика и высокая динамичность пространственной структуры ареала аргали связаны с экологической пластичностью вида, обусловленной обитанием его в неоднородных и изменчивых условиях среды. Наблюдаемая в последние десятилетия тенденция к изменчивости структуры ареала вызвана влиянием растущего в численности домашнего скота.
2. Совокупность экологических особенностей горных баранов свидетельствует о хорошей адаптированности их к обитанию в горных
аридных условиях. Однако, вытесненные домашним скотом в места с худшими условиями, они все острее испытывают негативное влияние различных факторов.
3. Состояние популяций аргали в Монголии оценивается как ближе к критическому, но не опасный для вымирания, за исключением прихубсугульского экотипа. Существующее положение охраны диких баранов в стране недостаточно для эффективного восстановления их численности, а слабо регламентируемая трофейная охота отрицательно сказывается на состоянии генофонда и воспроизводства.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на международных и региональных конференциях «Палеоклиматология и экологические исследования в Монголии» (г. Улан-Батор, Монголия, 2000), «Экология копытных животных» (г. Арагон, 2001), «Методы современного исследования аргали» (г. Колорадо-Спрингс, 2001), «Общество для диапазона управления» (г. Солт-Лейк-Сити, 2004), ежегодных конференциях Биологического института АН Монголии (г. Улан-Батор, 2001-2009), а также на заседаниях научного совета при Министерстве природной среды и зеленого развития Монголии (г. Улан-Батор, 2001, 2009), симпозиумов фонда «Denver Zoo» (г. Южная Калифорния, 2006; г. Анза Боррего, 2009) и на заседаниях кафедры зоологии и экологии Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ, 2011, 2012, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (на монгольском, русском и английском языках), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и литературы. Общий объем работы составляет 131 страницу, иллюстрирована 57 рисунками и 16 таблицами. Литература включает 156 наименований.
Благодарности. Выполнение данной работы, особенно сбор полевого материала, потребовало помощь моих коллег, учеников - студентов вузов Монголии и работников природоохранных служб. Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность доктору Ричарду Ридингу, директору Денверинского зоологического фонда (США), за постоянную поддержку, консультации и предоставлении современных технических средств дистанционного слежения за животными. Так же признателен доктору Барри Розенбаум (США), доктору Ж. Батболд, Ё. Онон, Ж. Теморсух (Монголия), а также всем тем, которые в разное время помогали в сборе и обработке полевого материала. Выражаю слова искренней благодарности моему научному руководителю, профессору Ц.З. Доржиеву за ценные советы, консультации и критические замечания при подготовке и написании диссертации.
Глава 1
РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
1.1. Краткая характеристика природных условий районов
исследования
Монголия занимает обширную территорию в Центральной Азии. Площадь ее 1 млн. 564 тыс. кв. км (рис. 1). Эта - горная страна, большая часть которой находится на высоте 1000-3000 м над уровнем моря. Здесь представлены практически все природные зоны и поясно-высотные пояса Северной Палеарктики. На территории Монголии находится самая северная в мире пустыня и проходит самая южная граница вечной мерзлоты.
Монголия:
• Площадь - 1564000 кт2, (больше 3 раза территории Франции, 5 раз -Англии) Население - приблизительно 2.5 миллиона человек,
• Самая низкая плотность населения в мире
• Большая часть сельского населения занята животноводством. Представленый лесная, лесостепная, степная, полупустынная и пустынная зоны.
Рис. 1. Положение Монголии на карте мира
Орография. Монголия представляет собой плато, приподнятое на высоту 900-1500 м над уровнем моря (рис. 2, 3). Над этим плато возвышается ряд горных массивов и хребтов. Самый высокий из них Монгольский Алтай, протянувшийся на западе и юго-западе территории страны на расстояние 900
км. Его продолжением являются более низкие, не образующие единого массива хребты, получившие общее название Гобийский Алтай.
Вдоль границы с Сибирью на северо-западе Монголии расположены несколько хребтов, не образующих единого массива: Хан Хухэй, Улан Тайга, Восточный Саян, на северо-востоке - горный массив Хэнтэй, в центральной части Монголии - массив Хангай, разделяющийся на несколько самостоятельных хребтов. На восток и юг от столицы страны Улан-Батора в сторону границы с Китаем высота Монгольского плато постепенно понижается, и оно переходит в равнины - плоские и ровные на востоке, холмистые на юге. Юг, юго-запад и юго-восток Монголии занимает пустыня Гоби, которая продолжается на севере центральной части Китая.
Гидрографическая сеть страны хорошо развита в горах на севере и западе страны, в центральной части, на юге и на юго-востоке страны значительно меньше. Средняя густота постоянной речной сети составляет в
Рис. 2. Физико-географическая карта Монголии
среднем 0,005 км на один кв. км площади, но она чрезвычайно сильно разнится в разных природных зонах (рис. 16).
Реки Монголии рождаются в горах. Большинство из них - верховья великих рек Сибири и Дальнего Востока, несущих свои воды в сторону Северного Ледовитого и Тихого океанов (Национальный атлас, 1990). Самые крупные реки страны - Селенга (в границах Монголии - 600 км), Керулен (1100 км), Онон (300 км), Халхин-гол, Кобдо и др. Самая полноводная -Селенга. Она берёт начало с одного из хребтов Хангая, принимает в себя несколько крупных притоков - Орхон, Хануй-гол, Чулутын-гол, Дэлгэр-мурэн и др. Селенга замерзает на полгода, средняя толщина льда - от 1 до 1,5 м. Имеет два паводка в году: весенний (снеговой) и летний (дождевой). Средняя глубина при самом низком уровне воды - не менее 2 м. Покинув пределы Монголии, Селенга течёт по территории Бурятии и впадает в Байкал.
Реки в западной и юго-западной частях страны, стекая с гор, попадают в межгорные котловины, выхода в океан не имеют и, как правило, заканчивают свой путь в одном из озёр.
В Монголии насчитывается свыше тысячи постоянных озёр и гораздо большее количество временных, образующихся в период дождей и исчезающих в период засухи. Самые крупные озера находятся в котловине Больших озёр на северо-западе страны - Убсу-нур, Хара-Ус-нур, Хиргис-нур, глубина их не превышает нескольких метров. На востоке страны имеются озера Буйр-нур и Хух-нур. В гигантской тектонической впадине на севере Хангая расположено озеро Хубсугул (глубина до 238 м).
Климат в Монголии определяется ее географическим положением, строением рельефа и высотой над уровнем моря (Национальный атлас, 1990). Климат резко континентальный климат с суровой зимой и сухим жарким летом. Если на северо-западе ежегодно выпадает 250-510 мм осадков, то на юго-востоке - лишь 230-250 мм, ещё меньше осадков выпадает в пустынной
области Гоби. Среднегодовая температура +8,0°С, среднегодовое количество осадков - 50-450 мм. Нередки песчаные бури, приносящие значительный урон сельскому хозяйству.
Почвы Монголии разнообразны. По своим природным условиям Монголия делится на четыре зоны, расположенные в широтном направлении - лесостепную, степную, полупустынную и пустынную. В соответствии с этими зонами распределяется и почвенный покров. В Хангайско-Хэнтэйском и Алтайских горных районах и равнинах Восточной Монголии наибольшее распространение имеют каштановые почвы, составляющие 60% всех почв страны. Для полупустынной и пустынной зон Монголии характерны малогумусовые почвы со значительным распространением солончаков, а так же песков. В горных районах проявляется зональность. С нарастанием высоты каштановые почвы сменяются черноземовидными и местами черноземными, затем горно-луговыми и частично торфяными. Южные склоны гор, как правила, песчано-каменистые, северные - с более плотным грунтом, глинистые. В степях преобладает суглинок и супесь, цвета спелого каштана и светло-каштановые.
На территории Монголии преобладают почвы, которые отличаются сравнительно высоким плодородием. Земли пригодные для земледелия, имеются на равнинах, в обширных межгорных котловинах, по склонам гор, а так же в долинах рек. Аллювиальные отложения, отличающиеся наибольшим плодородием, находятся по терассам Селенги, Орхона, Онона и речных долин Западной Монголии.
Растительный и животный мир. В Монголии, несмотря на приобладание в стране горного рельефа, сильно усложняющего закономерности зональных изменений, на равнинах и в предгорьях, особенно в центральной и восточной частях страны. Здесь при движении с севера на
юг четко прослеживается смена растительных сообществ. В горах выражена высотная дифференциация растительности (Национальный атлас, 1990).
Леса распространены в Монголии в основном в горах, где образуют высотный пояс, хорошо выраженный на всех склонах в горах, и ограниченной только северными склонами. Леса преимущественно представлены листвинницей сибирской, которая в восточной части в Хэнтэя сменяется лиственницей даурской. Кедровые леса распространены в Хэнтэе, а в Хангая и Прихубсугулье занимают небольшие площади, образуя переходный к гольцам подгольцовый пояс редколесий. Березовые леса, большей частью вторичные, развиваются после пожаров или вырубок хвойных.
Степи занимают в Монголии огромные территории, что отвечает аридному характеру природы страны. Они образуют клиновидную полосу, расширяющуюся к востоку (от 90° до 120° в.д.). На юге ее распространение ограничено 46° с.ш. Эти степи с запада доходят до гор Хангая и Гобийского Алтая, на север до Витима и Прибайкалья (Россия), с востока - гор Хэнтэя, а на юге до самой пустыни Гоби. Характерной чертой степей Монголии является их экотонное положение на стыке южно-сибирских, центрально-азиатских и прихинганских ландшафтов (рис. 6). Они сформированы мелкодерновинными волосовидными ковылями, змеевками, тонконогом, житняками, а в горах - овсянницами, мятликами. На востоке страны произрастают особые типы корневищных (из востреца китайского) и дерновинноразнотравных (из нителистника сибирского - пижмы). Степи различаются по видому составу, структуре, продуктивности. С севера на юг сменяются луговые, настоящие и опустыненные степи. По северной окраине центрально - азиатских пустынь распространены своеобразные пустынные степи из крайне ксерофитных, в большинстве своем эндемичных для Центральной Азии ковыльков, луков, полукустарничков (Национальный атлас, 1990).
Опустыненые полукустарничково - дерновинно-злаковые и дерновинно-злаковые степи распространены по северной окрайне пустыни Гоби и представлены змеевково-тырсово - ковыльковыми и ковыльково-тырсовыми, холодно-полынно - змеевково-ковыльковыми и петрофитно-разнотравно-ковыльковыми степями (северогобийско - монгольские типы). В опустынных степях котловины озера Уве нуур и юго-западной части страны имеется ряд северотуранских, северо-туранско-джунгарских и казахтанских видов (Национальный атлас, 1990).
Пустыни представлены двумя ботанико-географическими типами: северотуранско - джунгарским и гобийским (Национальный атлас, 1990). Первый тип в Монголии встречается только в юго-западной (впадина Баруун-Хуурай) и северо-западной (котловина озера Уве нуур) частях страны. Преобладают пустыни гобийского типа. Они отличаются от северо-туранско-джунгарских пустынь отсутствием некоторых полыней, эфемеров и эфемероидов, большим участием кустарников и обилием однолетников, вегетирующих в летний период, когда максимальное выпадение осадков. Наиболее широко распространенными формациями являются баглуровая, реомюриевая и саксауловая. При движении с севера на юг намечается смена злаково-полукустарничковых пустынь полукустарничковыми и кустарничковыми, а южнее - крайнеаридными пустынями.
Крайнеаридные пустыни занимают большую часть Заалтайской гоби, а в Баруунхуурайской впадине и Восточной гоби они встречаются фрагментарно по днищам котловин. В этой зональной полосе водораздельные пространства практически лишены высших растений (Национальный атлас, 1990).
Древесная, кустарниковая и луговая растительность пойм рек представлена двумя ботанико-географическими типами: монгольскими и южносибирско-северомонгольскими. Для пойм монгольских степных рек характерны луговые сообщества с преобладанием галофитных видов (дэрис, ирисы), заросли кустарниковых ив и изредка разреженные тополевые рощи.
В поймах северных рек распространены богатые по составу, влажные и часто заболоченные осоковые, злаковые разнотравные луга, заросли разнообразных по видому составу кустарников и участки хвойных, преимущественно лиственничных, лесов (Национальный атлас, 1990).
Фауна включает 140 видов млекопитающих (Дуламцэрэн, 1970; Соколов, Орлов, 1980), 457 видов птиц (Цевеенмядаг с соавт., 2006), 22 вида рептилий, 8 видов амфибий, (Монхбаяр, Тэбиш, Монхбаатар, 2010), 75 видов рыб (Дулмаа, 1985; Мэндсайхан, 2008), а также более 12000 видов беспозвоночных (Намхайдорж, 2008).
Виды, эндемичные для Центральной Азии, находятся в основном наиболее аридных территориях Монголии. Здесь они иногда представлены в относительном изобилии. Среди наиболее известных из них являются снежный барс (Uncia uncid), монгольский подвид сайгака (Saiga tatarica mongolica), дикий верблюд (Camelus bactrianus), гобийский медведь (Ursus gobiensis) и дикий осел (Equus hemionus).
Несколько подробно остановимся на характеристике крупных географических районов Монголии.
Монгольский Алтай - горная система в юго-восточной части Алтая, расположена на границе между Монголией и Китаем. Состоит из нескольких разделённых долинами хребтов, растянувшихся на 1000 км с юго-востока на северо-запад. Ширина изменяется от 150 км до 300 км, высшая точка - гора Мунх-Хайрхан-Ула (4362 м).
Вершины хребтов имеют платообразную форму и покрыты ледниками, общая площадь которых составляет 830 км2. Большая их часть, в том числе крупнейший ледник Потанина, расположен в массиве Таван-Богдо-Ула. Хребты в основном сложены кристаллическими сланцами, порфирами, порфиритами и гранитами. На увлажнённых склонах юго-западной стороны расположены луга и леса, на сухих северо-восточных склонах - степи и полупустыни (Национальный атлас, 2009).
Горная система Монгольского Алтая на севере подходит к высокогорьям Республики Алтай, на западе и юге располагаются полупустыни и пустыни Джунгарии и Гоби (рис. 2), а вся северо-восточная часть системы граничит с полупустынями Котловины Больших озёр. На востоке Монгольского Алтая располагается Алаг-Нурская впадина, которая отделяет его от более низкого Гобийского Алтая (высота до 3900 м).
У подножья хребтов Монгольского Алтая расположена котловина Больших озер, в которой насчитывается пять крупных озер (Уве - самое крупное озеро МНР, Хар-Ус, Хар-Нур, Хяргас-Нур и Дургун-Нур. Кроме того, в районе много мелких пресных и соленых озер.
Рис. 3. Вид на западные отроги гор Монгольского Алтая
С западной стороны Монгол-Алтайские горы граничат с самой северной на земном шаре пустыней (50,5° С. Ш.). По характеру рельефа этот район относится к полупустынным или пустынным степям - большие пространства его заняты песками. Встречаются массивы площадью более 4 тыс. кв. км (долина р. Нарийн-Гол). Самая высокая точка гора Жаргалант-Хайрхан 3797 метров над уровнем моря. Мунх-Хайрхан - вторая по высоте
вершина Монгольского Алтая - 4362 метра над уровнем моря. Большая площадь оледенения. С ледниковых полей берут свое начало множество горных рек, образуя несколько небольших озер (рис. 3). Баатар-Хайрхан -горный хребет расположенный недалеко от Горного массива Сутай и отрогов Монгольского Алтая. Здесь сохранилась колония снежных барсов, брана аргали и другие редкие виды.
Гобийский Алтай расположен на юго-западе Монголии. На юге и юго-западе его граница является также государственной границей между Монголией и Китаем. На западе от него находится аймак Ховд, на севере -Завхан, на востоке - Баянхонгор. Вдоль северной границы Гоби-Алтая протекает река Завхан (образует обширную внутреннюю дельту на северовосточных границах аймака), находится крупное солёное озеро Дурген-Нуур и простирается большой массив барханных песков Монгол-Элс. В северной же его части находится и аймачный центр - город Алтай. Южнее, за хребтами Хасагт-Хайрханы-Нуруу и Хан-Тайширын-Нуруу, располагаются соответственно Шаргинская и Бигерская котловины. На северо-западе граничит с хребтами Монгольского Алтая, южнее и вплоть до границы с Китаем простирается пустыня Заалтайская Гоби.
Рис. 4. Вид на отроги хребтов Баян-Зурхийн-нуруу, западная часть
Прихубсугулья
Хубсугул. Местность на северо-западе Монголии площадью в 101000 км2 и знаменитым оз. Хубсугул и Населением в 123 900 чел. Высота над уровнем моря - 1645 м. В озеро впадает - 46 рек, вытекает р. Эгийн-Гол (левый приток р. Селенга). Горный узел Мунку-Сардык самая высотная часть Восточного Саяна, она окаймляет с северной стороны котловину озера Хубсугул. Отроги его с южной стороны более пологи, нежели с северной стороны, спускающейся в России к реке Иркут. Они покрыты местами лиственничными лесами и горно-таежной тундрой. С восточной стороны озера сужающейся к югу - это заболоченные высокогорные плато с лишайниково-моховой тундрой. С западной части от Дархатской котловины отделяют Хубсугул высокие хребты: в южной части Хубсугула - Хорьдол-Сарьдак-нуруу с вершинами до 3093 м, в северной части - Баян-Зурхийн-нуруу с вершинами до 3130 м (рис. 4).
Хангай находится в западной и центральной частях Монголии,
Рис. 5. Вид на отроги Хангая, горы Ушиг
примерно в 400 километрах западнее столицы страны - Улан-Батора. В рельефе Хангая преобладают мягкие, сглаженные формы (рис. 5), плоские широкие гребни и обширные речные долины. Хребет вытянут на северо-запад и лежит на территории аймаков Архангай, Баянхонгор, Уверхангай и Завхан. Расположен на Монгольском плоскогорье, протяжённость хребта около 700 километров.
На юге Хангай ограничен полупустынной Долиной Озёр, на западе -полупустынной Котловиной Больших Озёр, на севере - смежен с отрогами Восточного Саяна. С востока постепенно переходит в низкогорья, смыкающиеся с таковыми западных окраин гор Хэнтэй.
В Хангайских горах берут своё начало реки Орхон, Ид эр, Хануй-Гол (все три - притоки Селенги), Завхана, Онги. Северные склоны Хангая покрыты лиственничной тайгой, в самой высокой части гор — горная тундра. В таёжной и тундровой высотных поясах развита вечная мерзлота. Имеются также горячие целебные источники. Наивысшей точкой Хангая является гора Отгон-Тэнгэр-Ул, высотой в 4 031 м, находящаяся на территории аймака Завхан.
Зональное расположение растительности осложнено большими абсолютными высотами и особенностями климата.
На равнинах выделяют подзоны лугово-степных, умеренно-сухих, сухих и опустыненных степей. Согласно флористическому составу и сложению сообществ вообще в Монголии выделяются пять крупных ботанико-географических типов степной растительности: южносибирско-северомонгольский, восточномонгольско-даурский, монгольский, восточноказахстанско-заладномонгольский и центрально-азиатский (Карамышева, 1981).
Рис. 6. Вид на степи Центральной Монголии, Гунгалуут
Пустыня Гоби занимает около одной трети территории страны, и занимает всю южную половину Монголии. Название пустыни происходит от монгольского слова "говь" - безводное место. Территория одной из самых крупных пустынь земного шара ограничена на юге хребтами Наныпаня и Алтынтага, на севере - горами Монгольского Алтая и Хангая.
Рис. 7. Вид на полупустынные районы северного Гоби, Их Нарт
Гоби простирается на 1600 км с юго-запада на северо-восток и на 800 км с севера на юг. Площадь - 1 300 000 км2.
В Гоби сравнительно мало равнин, в основном холмы, увалы, мелкосопочник, разделенные широкими долинами (рис. 7). Большую площадь занимают бессточные замкнутые котловины. Пески распространены, но не очень широко, при этом они часто закреплены растительностью. В большей части пустыни грунт состоит из крупнозернистых выветренных песков.
Осадков в Гоби выпадает не так уж мало: 200-300 миллиметров, то есть раза в полтора больше, чем положено классическим пустынным районам. Поднятая на 900-2000 метров над уровнем моря, она к тому же отличается суровыми зимами. Во-вторых, понятие Гоби включает в себя несколько совершенно различных по климату и облику местностей. По ландшафтным признакам Гоби - пустыня отнюдь не однородная, она состоит из участков песчаных, скалистых, покрытых мелкими осколками камней, ровных на многие километры и холмистых, разных по цвету. Поэтому местное население издревле Гоби не считается единой, в ней различают 33 Гоби -Солончаковая, Благодатная, Желтая, Красная, Чёрная Гоби и т.д.