Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Чулуунбат Мунхбаяр

  • Чулуунбат Мунхбаяр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 425
Чулуунбат Мунхбаяр. Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2013. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чулуунбат Мунхбаяр

Оглавление

Введение

Глава I. Природная среда Монгольского Алтая

1.1. Физико-географическая характеристика региона исследований

1.2. Палеоклиматические реконструкции и природные условия

на территории Западной Монголии в эпоху бронзы 26 Глава II. История изучения памятников ранней бронзы

на территории Монгольского Алтая

2.1. Дореволюционный и советский периоды выявления

объектов эпохи бронзы

2.2. Современной этап исследования курганов чемурчекского типа 42 Глава III. Характеристика погребально-поминальных комплексов Монгольского Алтая периода ранней бронзы

3.1. Особенности расположения курганов и каменные конструкции

3.2. Поминальные сооружения и некоторые вопросы мировоззрения 81 Глава IV. Материальная культура населения ранней бронзы Монгольского Алтая

4.1. Керамические и каменные сосуды

4.2. Каменные и костяные орудия, предметы из металла 117 Глава V. Датировка и культурная принадлежность изученных археологических комплексов Монгольского Алтая

5.1. Абсолютная и относительная хронология исследованных объектов

5.2. Определение места изученных погребально-поминальных памятников в культурном пространстве Центральной Азии

и сопредельных территорий

Заключение

Список использованной литературы и источников

Приложение 1. Описание памятников

Приложение 2. Альбом с рисунками, таблицами и диаграммами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бронзовый век - один из мало изученных периодов в древней истории Монголии. Поэтому любые новые археологические материалы важны для заполнения имеющихся лакун. Особенное значение в этом процессе имеют результаты исследования памятников, относящихся к периоду ранней бронзы. Такие объекты пока в основном обнаружены на территории Монгольского Алтая, который граничит с Южной Сибирью, Синьцзяном, Казахстаном и в древности являлся регионом активных этнокультурных контактов.

Изучением памятников археологии Монгольского Алтая в конце XIX и в начале XX в. занимались многие исследователи и путешественники (Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, И.-Г. Гранэ и др.). В советское время такую работу продолжили А.П. Окладников, В.В. Волков, Э.А. Новгородова, Н. Сэр-Оджав, Д. Наваан, Д. Цэвээндорж, С. Санжмятав и др. В их публикациях содержатся сведения об «оленных» камнях, плиточных могилах и других археологических объектах. Однако погребально-поминальные комплексы ранней бронзы системно не рассматривались, так как лишь единицы из них были обнаружены.

В начале XXI в. в ходе специальных исследований выявлены и изучены специфические каменные конструкции, основные аналогии которым можно найти в Синьцзяне (КНР). Найденные памятники ранней бронзы на территории восточных отрогов Монгольского Алтая обладают своей спецификой. Для того, чтобы представить особенности раскопанных курганов и пристроенных к ним поминальных сооружений, необходимо рассмотреть зафиксированное явление со всех сторон. Для этого следует обозначить и решить существенное количество проблем, связанных с использованием методики полевых исследований, анализом полученных находок, датировкой объектов, определением их культурной принадлежности

и др. Это позволит наполнить конкретным содержанием период, который совсем недавно считался «белым пятном» в древней истории Центральной Азии.

Определенным качественным этапом в исследованиях стало открытие и изучение курганов ранней бронзы Монгольского Алтая в долинах рек Булган, Буянт и Хар ямаат [Ковалев и др., 2004-2012; Тишкин и др., 2006-2012; Менхбаяр, 2010-2011; и др.]. Новые археологические материалы определили необходимость их систематизации и обобщения для реконструкции этнокультурных процессов с учетом сведений по сопредельным территориям. Данное обстоятельство способствует корреляции существующих региональных схем развития древних народов Казахстана, Южной Сибири и Синьцзяна.

Благодаря открытию и изучению памятников бронзового века Монгольского Алтая появляется возможность приступить к восстановлению истории целой эпохи. В последние годы в результате работы совместных монгольско-российских экспедиций открыты и исследованы уникальные погребальные комплексы на территории Монголии, их анализ и историко-культурная характеристика рассматривается как актуальная научная задача.

Целенаправленные исследования способствуют выявлению новых объектов и детальному обоснованию создаваемой региональной схемы этнокультурного развития такого региона Центральной Азии, как Монгольский Алтай, который можно рассматривать в качестве культурно-исторической области.

Целью исследования является всесторонняя характеристика выявленных и исследованных погребально-поминальных комплексов ранней бронзы Монгольского Алтая для реконструкции культуры древнего населения Центральной Азии. На достижение этой цели направлено выполнение следующих задач:

1. Представить физико-географические характеристики рассматриваемого региона и имеющиеся реконструкции природной среды в эпоху бронзы для понимания процессов освоения Монгольского Алтая в период ранней древности.

2. Рассмотреть историю открытия и изучения археологических памятников Монгольского Алтая, относящихся к раннему бронзовому веку, и оценить интерпретации, имеющиеся в научной литературе.

3. Выявить основные конструктивные элементы раскопанных погребально-поминальных сооружений и реконструировать различные аспекты ритуальной практики населения Монгольского Алтая в период ранней бронзы.

4. Дать характеристику обнаруженным предметам материальной культуры (каменные и керамические сосуды, каменные, костяные и металлические изделия).

5. Определить абсолютную и относительную хронологию исследованных памятников и обозначить вариант решения проблемы их культурной принадлежности.

Объект исследования - культура населения Центральной Азии в эпоху бронзы.

Предмет исследования - погребально-поминальные комплексы Монгольского Алтая периода ранней бронзы и обнаруженный в них инвентарь.

Территориальные рамки исследования охватывают Монгольский Алтай, который в административном плане в основном относится к Ховдскому и Баян-Ульгийскому аймакам Монголии, а также частично - к Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая.

В географическом отношении Монгольский Алтай - это горная страна в Центральной Азии, представленная высокими хребтами и множеством отрогов (Приложение 2, рис. 1). Ее протяженность - около 1000 км. Ширина

колеблется от 150 км (на юго-востоке) до 300 км (на северо-западе). Восточная сторона характеризуется наличием степей и полупустынь. Увлаженные западные склоны имеют леса и луга. К южным отрогам подступает пустыня. В горах много альпийских участков. В межгорных котловинах фиксируются полупустыни. По Монгольскому Алтаю проходит хорошо известный в Азии водораздел. Представленные в отдельной главе физико-географические характеристики региона в определенной мере играли свою роль в ходе заселения рассматриваемого региона в период ранней бронзы.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом изучения древней истории Монголии. Изученные погребально-поминальные комплексы отнесены к периоду ранней бронзы, который охватывает хронологический отрезок времени с середины III по 1-ю четверть II тыс. до н.э. Нижняя граница условно определяется сменой культур энеолита, а верхняя - началом формирования в Евразии андроновской культурно-исторической общности. По региональной западно-сибирской периодизации обозначенный хронологический отрезок также соотносится с ранним бронзовым веком [Грушин, 2002].

Имеющиеся калиброванные радиоуглеродные датировки конкретизируют время сооружения изученных памятников и обеспечивают наличие абсолютных хронологических показателей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов. Учитывались основные положения исторического материализма о социально-экономическом развития общества, о роли географической среды, о миграциях, о формировании традиций в культуре и историческом процессе.

Исследование построено на общетеоретических разработках о познавательных возможностях археологии как научной дисциплины, о

специфике археологических источников, представленных в работах известных российских ученых (В.Ф. Генинг, И.С. Каменецкий, Л.С. Клейн и др.). Методика конкретных исследований включает традиционные археологические подходы и методы: картирование, планиграфический анализ, метод датированных аналогий, элементы и приемы статистики, ретроспективный метод и др. В работе использованы результаты, полученные с помощью различных естественнонаучных анализов (радиоуглеродный, рентгенофлюоресцентный) и определений (антропологические, палеозоологические, молекулярно-генетические, петрографические и др.).

По сути, в диссертации реализуется попытка изучить причины и закономерности исторических действий, а также культуру древних народов, сопоставив их на фоне региональной и всемирной истории [Болдбаатар, 1999, с. 8]. При таком рассмотрении учитывались возможности уже имеющихся теоретических моделей. В частности, привлекались разработки сторонников цивилизационного подхода и концепции мир-системного анализа И. Валлерстайна.

Источниковую базу диссертационной работы главным образом составляют археологические материалы, полученные в результате собственных раскопок, которые проводил автор на протяжении полевых сезонов с 2007 по 2012 г. в Ховдском аймаке Монголии. Кроме них, привлекались другие источники, полученные в экспедициях под руководством Д. Эрдэнэбаатара, A.A. Ковалева, A.A. Тишкина, С.П. Грушина, Ц. Турбата, Ю.И. Ожередова. Следует отметить, что в большинстве всех этих осуществленных работ по указанной тематике автор принимал непосредственное участие. Проанализированные археологические материалы ныне хранятся в различных учреждениях таких городов Монголии, как Улаанбаатар (НИМ, ИИМ), Ховд (Музей археологии и этнографии при Ховдском государственном университете, Музей Ховдского аймака), Манхан (Музей Манханского сомона) и некоторых других. Работа построена на

детальном рассмотрении изученных курганов таких памятников, как Улаан худаг-I и II, Халзан узуур-П, Полигон-I, Шарсум-1, Хуурай салааны ам-I и др. (Приложение 1). Часть сведений о них уже введена в научный оборот [Тишкин, Мунхбаяр, Грушин, Эрдэнэбаатар, 2010; Тишкин, Горбунов, Мунхбаяр, 2011; Тишкин, Грушин, Ковалев, Мунхбаяр, Эрдэнэбаатар, 2012; и др.]. В диссертации также используются еще не полностью опубликованные материалы следующих памятников, исследованных на территории Монгольского Алтая: Ягшийн ходоо, Хэвийн ам, Буурал харын ар 1, Хух удзуурийн дугуй, Эрэгнэг уул, Хадат овоо (сборы и раскопки 2001-2003, 2010 гг. Д. Эрдэнэбаатара и A.A. Ковалева) [Эрдэнэбаатар, Ковалев, 2009; Ковалев, Эрдэнэбаатар, 2010,2012; и др.].

В целом, уже изучено более 25 памятников, отнесенных к периоду ранней бронзы. На них раскопаны 28 погребально-поминальных комплексов, среди которых были крупные каменные сооружения, состоявшие из кургана и пристройки.

Кроме этого, привлечен корпус выявленных, но еще не раскопанных объектов, а также случайных находок и петроглифов.

Научная новизна настоящего исследования характеризуется тем, что впервые отдельно рассматривается история Западной Монголии в период ранней бронзы, а в научный оборот вводится существенный массив новых археологических источников, необходимых для исторической науки.

Новизна работы состоит также и в обобщающем характере исследования, в котором нашло отражение решение вопросов культурной принадлежности и хронологии памятников ранней бронзы Монгольского Алтая. Впервые подробно рассмотрена многолетняя история открытия и изучения археологических объектов указанного периода, показано развитие концептуальных подходов к решению проблем периодизации и возможной интерпретации их. На примере исследования погребально-поминальных комплексов продемонстрированы некоторые возможности применения

планиграфического анализа для социокультурных и мировоззренческих реконструкций. Доказана эффективность применения методики раскопок памятников большими площадями для выявления специфических поминальных сооружений.

С учетом данных, полученных в результате раскопок последних лет, впервые подробно рассматривается погребальный обряд населения исследуемого периода, представлен результат решения проблемы абсолютной и относительной хронологии памятников. Проделанная работа дала возможность по-иному взглянуть на историко-культурную ситуацию в Монгольском Алтае в период ранней бронзы, обозначить территорию распространения памятников чемурчекского типа, выявить культурно значимые признаки не только в погребальном обряде, но и в предметном комплексе. В ходе проведенного исследования автором диссертации показаны соотношения изученных комплексов с объектами афанасьевской, елунинской, окуневской и каракольской археологических культур. Наиболее значимым результатом стало выявление и обоснование буянтской группы памятников периода ранней бронзы.

Практическая значимость исследования обусловлена характером изученных археологических объектов и анализом привлеченных материалов. Теперь появилась возможность создания в музеях Западной Монголии экспозиций, посвященных начальной истории эпохи бронзы. Основная часть находок из раскопок автора диссертации поступила в Музей археологии и этнографии в Ховдском государственном университете, где сформирована специальная витрина. Материалы и результаты исследований могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по древней истории Монголии и сопредельных территорий, а также при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений России и Монголии. Отдельные параграфы диссертации станут основой для создания учебных и учебно-методических пособий.

Особое значение имеют восстановленные после раскопок погребально-поминальные комплексы ранней бронзы в долине р. Буянт и в других местах. Эти частично музеефицированные площадки уже используются при проведении археологической практики студентов Ховдского государственного университета (Монголия). Они же могут быть включены и в экскурсионно-туристическую деятельность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференций, проходивших в следующих городах России и Монголии: Кызыл, Ховд, Барнаул, Томск, Новосибирск, Горно-Алтайск, Кемерово. Среди них можно выделить следующие форумы: «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); «V региональная научно-практическая конференция памяти профессора А.П. Уманского» (Барнаул, 2008); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд-Томск, 2009; Ховд, 2011); «Роль естественно-научных методов в археологических исследованиях» (Барнаул, 2009); «Культура как система в историческом контексте: Опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний. XV Международная Западно-Сибирская археолош-этнографическая конференция» (Томск, 2010); «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая: III межрегиональная конференция с международным участием» (Кызыл, 2011); «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай)» (Горно-Алтайск, 2011), «Наскальное искусство в современном обществе. К 290-летию научного открытия Томской писаницы. Международная научная конференция (Кемерово, 2011) и др.

Положения представленного диссертационного исследования нашли отражение в 19 научных публикациях общим объемом 7,55 п.л. Из них стоит отметить две статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Состояние источников, степень изученности темы, а также сформулированные цели и задачи исследования определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка научных трудов на разных языках, списка сокращений и двух приложений (Приложение 1 и 2), в которых содержатся описания погребально-поминальных комплексов и альбом с рисунками, таблицами и диаграммами.

Глава I

ПРИРОДНАЯ СРЕДА МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ

1.1. Физико-географическая характеристика региона исследований.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выделяет 200 различных экологических регионов, в число которых входит и Алтае-Саянский горный экорегион, который с востока на запад проходит по территории Монголии, Российской Федерации, Казахстана и Китая (общая площадь его 845000 кв. км). 50% этой территории приходится на Российскую Федерацию, 30% на Монголию и по 10% на Казахстан и КНР [Батмонх, 2008].

Алтае-Саянский экорегион обладает особенными отличительными чертами, на его территории находятся ареалы распространения различных растений и животных, занесенных в Красную книгу, озера и реки с чистой водой и большое количество памятников истории и культуры.

Алтае-Саянский экорегион относится к восточной части Урало-Сибирской провинции и состоит из четырех больших провинций: Алтай, Кузнецко-Салаирский кряж, Саяны и Тува. Его северная граница - степи Западной Сибири, на северо-востоке он ограничивается Центрально-Сибирской равниной, восточная граница проходит по государственной границе Монголии, южная часть - это Монгольский Алтай.

Геоморфология. Монгольский Алтай состоит из основного хребта, который имеет направленность с северо-запада на юго-восток, а также из других высоких хребтов и множества отрогов [Мурзаев, 1948, 1952; Цэгмид, Ломборенчин, 1980; Селиванов, 1972; Жигж, 1975, 1976, 1985; и др.]. Эта горная страна образует водораздел между верхними бассейнами Иртыша и Урунгу (Булган гол) с запада, Ховда (Кобдо) и Буянта с востока. Монгольский Алтай постепенно загибается на юго-восток и, принимая почти восточное направление, далеко вдается в пустынные нагорья Центральной Азии, где и расходится невысокими гривами [Баярхуу, 2004].

Монгольский Алтай находится в пределах северо-западной части Монголии приблизительно между меридианами 87°47' и 98° 10' и широтами 45°06' и 49° 10', простираясь от горы Табын-богдо-ола до котловины оз. Алаг, имеет протяженность около 1000 км (Э.М. Мурзаев считал окончанием Монгольского Алтая хр. Гичгэн, а его длину равной 900 км). Горная область Монгольского Алтая ограничена с севера Русским Алтаем и хребтом Сайлюгем, с востока - Котловиной Больших озер, с запада - Заалтайским Гоби и с юга — Гобийским Алтаем и котловиной Баруун хуурай (Приложение 2, рис. 1) [Отгонбаяр, 2011, с. 4, рис. 1.1]. Эта территория в основном включает в себя Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки. Отдельные участки попадают в территорию Уве и Говь-Алтай аймаков.

Монгольский Алтай состоит из хребтов, к главному из которых относятся горы Таван богд (4089 м), Хуйтэн уул (4374 м), Цэнгэл хайрхан (3943 м), Мунххайрхан (4204 м), Бургэдтэй хайрхан (3750 м), покрытые ледниками. К первой линии относятся горы Баатар хайрхан (3984 м), Сутай уул (4090 м), ко второй - Жаргалант хайрхан (3700 м), Бумбат хайрхан (3964 м), Хасагт хайрхан (3578 м), Хан тайшир (3070 м), Сэрх уул (3155 м). Монгольский Алтай включает в себя девять впадин, 27 озерных котловин, четыре маленьких котловины [Даш, Батчулуун, 2005, с. 18].

Монгольский Алтай по морфоструктурным особенностям, расположению гор, продолжающему положению и ландшафтным различиям разделяется на три подпровинции - Хархираа-Тургэн, Таван богд, Мунххайрхан. По морфоструктурным особенностям, ландшафтным различиям и хозяйственному использованию выделяются округа. Подпровинция Хархираа-Тургэн делится на три округа [Даш, 2009, с. 65-71]:

- Ачит нуурын хотгор;

- Хархираа;

- Алтан Хух.

Подпровинция Алтай Таван Богд делится на пять округов:

- Сийлхэм;

- Таван богд;

- Цэнгэл хайрхан;

-Толбо Сагсай;

- Хух Сэрх, Хонгор хайрхан.

Подпровинция Мунххайрхан делится на шесть округов:

- Мунххайрхан;

- Даянпан;

- Тамч;

- Котловина Цэцэг тонхил;

- Баатархайрхан;

- Сутай;

- Могойн улаан уул;

- Улаан хайрхан;

- Алаг хайрхан.

Средняя высота Монгольского Алтая 3500-3800 м, наивысшая точка -гора Хуйтен уул 4374 м. Около 60% территории нагорья, занимающего высотную ступень от 2000 до 3000 м, принадлежит среднегорному рельефу. Высокогорье составляет только 12% площади [Геоморфология..., 1982; Новиков, 2004]. Господствующие высоты гор Хуйтэн уул, Таван богд, Цаст уул, Мунххайрхан - свыше 4000 м. Главный хребет наиболее короткий, а некоторые отроги длиннее и выше него.

Генезис рельефа - дедудационно-тектонический [Алтае-Саянская..., 1969]. Современный рельеф Монгольского Алтая, как и всего Алтая, отражает историю формирования двух геоструктур: Западно-Сибирской материковой платформы и крупной области горообразования Центрально-Азиатского региона. Со временем Алтай начал превращаться в область денудации и сноса, в которой лишь местами, преимущественно в межгорных котловинах происходило накопление осадков [Геоморфология..., 1982].

Длительная денудация территории в неогене-четвертичное время сменилась активным поднятием, что и привело к образованию современного рельефа гор Алтая. Однако интенсивность неоген-четвертичной активизации на территории Монголии была неодинаковой. Районы Монгольского Алтая оказались захвачены поднятиями значительной амплитуды и дифференцированного характера [Девяткин, 1975]. Морфоструктуры этапа новейшей активизации Монголии ученые делят на две основные группы -морфоструктуры новейших поднятий (Монгольский Алтай и другие горные системы) и морфоструктуры новейших опусканий (межгорные и внутригорные впадины).

В северо-западной части Монгольский Алтай сильно расчленяется долинами реки Ховд (Кобдо) и ее притоками. В истоках рек Ховд и Согоо хребет разделяется на много отрогов. Один из отрогов, Их рашаан уул, расположен между реками Ховд и Цагаан, представлен плоскогорьем, высота которого в среднем составляет 3200 м. Его наивысшая точка - гора Их рашаан уул, высотой 3482 м.

Климат. Монголия не только отдалена от океанов и морей, но и изолирована от влажных воздушных течений высокими горными хребтами. Располагаясь преимущественно на высоком гипсометрическом уровне, данная территория обладает пересеченным и разнообразным рельефом. Эти факторы определяют климатические особенности страны, которые вкратце сводятся к следующему: «...резкая континентальность, изменение климатического режима в пределах небольших территорий в результате изменения орографических и гипсометрических условий, значительная сухость воздуха и малое количество атмосферных осадков, большие температурные амплитуды как суточные, так и годовые, резкая смена сезонов» [Мурзаев, 1952, с. 191].

Согласно карте климатического районирования, Монгольский Алтай относится к зоне засушливого умеренно прохладного лета и умеренно

суровой зимы [Монгольская Народная Республика..., 1990, с. 54-58]. Развернутые ниже характеристики базируются на сводных данных. Максимальная влажность воздуха (60-70%) отмечается в январе, минимальная (30-40%) - в апреле. Среднегодовая сумма атмосферных осадков укладывается в интервал от 100 до 150 мм. В теплое время года максимальное количество осадков доходит до 200 мм, в то время как в холодный период выпадает лишь 10-20 мм. Устойчивый снежный покров формируется в конце ноября - первых числах декабря, а сход снега обычно отмечается в марте. В Западной Монголии температура летнего сезона колеблется в значительных пределах, от 11,3°С на метеостанции Алтай Баян-Ульгийского аймака, расположенной в высокогорной зоне Монгольского Алтая, до 20,7°С на станции Зэрэг в котловине Больших озер на юге Ховдскош аймака. В целом, наблюдается уменьшение температуры воздуха с ростом высоты местности, а также общее увеличение летних температур с севера на юг, как в горах, так и на равнине.

Средняя температура воздуха трех летних месяцев колеблется в широком диапазоне значений: от 6-8°С на высотах более 3000 м до 21°С в Котловине Больших озер и в засушливых степях на крайнем юге Ховдского аймака. Среднегодовая температура для рассматриваемого региона колеблется в пределах +4°С, при этом средняя температура июля составляет +16-20°С, а в горной части +12-16°С, а января - около -35-43°С. Количество очень жарких дней в летний период времени с температурой от + 30°С и выше достигает 30. Число морозных дней с температурой от -30°С и ниже варьирует от 20 до 30. Число дней со среднесуточной температурой воздуха от +10°С и выше составляет от 130 до 150.

По многолетним наблюдениям среднегодовое количество осадков в Западной Монголии колеблется от 100 мм на юге до 250 мм на севере, из них около 80% выпадает в период с мая по сентябрь. По имеющимся данным, сумма осадков с июня по август изменяется от 50 до 110 мм. Наименьшее

количество осадков выпадает на подветренных склонах южной экспозиции, или в котловинах, защищенных горами от влагонесущих ветров западных румбов. На горных склонах и в долинах открытых западным ветрам наблюдается максимум осадков летнего сезона года.

Для Монголии выделено три периода похолодания, которые во многом согласуются с ледниковыми периодами на территории Сибири: эоплейстоценовый, нижнеплейстоценовый (самаровская и тазовская волны похолоданий) и верхнеплейстоценовый (зырянская и сартанская волны). Самаровская и сартанская волны подразделяются на две стадиальные волны, зыряновская - на три [Геокриологические условия..., 1974, с. 177].

От среднего эоплейстоцена до современности прослеживается тенденция уменьшения увлажненности и аридизация климата. Признается, что «...наиболее влажным был эоплейстоценовый век похолодания, когда зародились многочисленные озера, просуществовавшие в течение всего плейстоцена. Наименее влажным был верхнеплейстоценовый век похолодания, в конце которого произошло массовое обмеление и исчезновение озер» [Геокриологические условия..., 1974, с. 179; Баярхуу, 2004].

Гидрография. На территории Монгольского Алтая расположены более 10 озер и 300 рек. Они относятся к бессточному бассейну Центральной Азии. Гидрографическая сеть наиболее развита в горах, на северо-западе, западе и в центральной части, где образуются основные речные системы.

На территории Монгольского Алтая имеются следующие крупные озера: Хар-Ус-Нуур, Хар-Нуур, Дурген-Нуур, Хотон хурган, Даян, Толбо, Ачит. Они замерзают только в конце ноября.

Озеро Хар-Ус-Нуур имеет площадь 1852 км, ширину - 26,6 км, длину -72,2 км, глубину 2-5 м [Шагдар, 2000]. Оно соединяется с озером Хар-Нуур рекой Чоно харайх. На озере много островов.