Историко-археологическое изучение Западной Монголии: эпоха бронзы - скифское время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Сэрээтэрийн Урантугс
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сэрээтэрийн Урантугс
Введение.
Глава 1. Русские путешественники - исследователи об археологических памятниках Западной Монголии (вторая половина
XIX - начало XX века).
1.1. Г.Н. Потанин (1835-1890гг.).
1.2 А.М. Позднеев (1851-1920 гг.).
Глава 2. Археологические открытия в Западной Монголии (во второй половине XX - начале XXI вв.).
2.1. С.В. Киселев ( 1905 - 1962 гг).
2.2. Советско-Монгольская историко-культурная экспедиция.
2.3. В. В. Волков (1933-2000 гг.).
2.4. Новейшие открытия в Западной Монголии (конец XX - начало
XXI вв.).
Глава 3. Вклад монгольских исследователей в археологическое изучение Западной Монголии.
3.1. Основные этапы развития монгольской археологии.
3.2. История изучения археологических памятников бронзового века в Западной Монголии.
3.3. Изучение археологических памятников раннего железного века в Западной Монголии.
Глава 4. Предварительный анализ основных категорий памятников.
4.1. Опыт типологии херексуров.
4.2. Сюжетная классификация петроглифов эпохи бронзы.
4.3. К изучению т.н. "карасукских" бронз.
4.4. Оленные камни.
Глава 5.Культуры эпохи палеометалла Западной Монголии и Саяно
Алтая (сравнительная характеристика).
5.1. Районирование археологических памятников Западной Монголии.
5.2. Сравнительный анализ памятников Западной Монголии и Саяно
-Алтая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-археологическое изучение Западной Монголии: эпоха бронзы - скифское время»
Актуальность темы исследования. Изучение археологических памятников Западной Монголии различных исторических периодов играет важную роль в познании древней цивилизации Центральной Азии. Без этого представление об истории и культуре Китая, Ирана, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и других сопредельных территорий будет неполным. В древности Западная Монголия находилась на перекрестке торговых путей, связывающих Южную Сибирь, Центральную и Среднюю Азию. Западная Монголия неоднократно становилась источником миграционных волн, сыгравших определяющую роль в культурогенезе кочевников в очень широком ареале Евразийских степей. Именно здесь, в монгольских степях зарождались великие переселения племен и народов, приводившие к серьезному изменению политической и экономической карты Азии и Европы.
Физико - географическое положение Западной Монголии
Монголия - одна из немногих стран мира, сохранившая вплоть до XXI века полностью кочевое хозяйство. На жизнь кочевника Центральной Азии огромное влияние оказывают ее природные условия. Начиная с эпохи бронзы (2 тыс.до н.э.) судьба скотоводов полностью зависела от состояния пастбищ, от засухи, ветров, гололеда, вызывавшего большую смертность скота и т.п. Кроме того, богатство страны теми или иными полезными ископаемыми, обилие полудрагоценных камней, изолированность и отдаленность от соседних народов, континентальность и суровость климата не могли не отразиться на жизни древнего монгольского общества, его хозяйственном укладе и общественных отношениях. Эта зависимость от суровых природных условий наложила отпечаток на культуру, мифологию, искусство и, прежде всего, нашла отражение в древнейших археологических памятниках страны.
Монголию называют географическим феноменом, не имеющим аналогов на Земле. В пределах этой страны находится самый южный очаг распространения вечной мерзлоты, а в ее западной части, в котловине Больших озер, проходит самая северная в мире граница сухих пустынь. Расстояние между линиями распространения вечной мерзлоты и началом пустынь не превышает 300 км. Кроме того, в Монголии сохранились многообразные ледниковые формы рельефа, зачастую целые ледниковые ландшафты.
Экскурс в западно-монгольскую древность следует начинать с краткого физико-географического очерка страны, поскольку это помогает понять многие специфические черты древних скотоводческих обществ Центральной Азии. Монголия многим кажется страной бескрайних степных равнин и пустынь. Монголия в целом находится между 41° 35' и 52° 09' северной широты и 87° 44' и 119° 56' восточной долготы, и представляет собой обширное плоскогорье, высотой в среднем 400м над уровнем моря. Из 8158 км пограничной линии Монголии 3485 км приходится на долю ее границ с Россией и 4673 км на долю границ с Китаем1.бщая площадь Монголии определяется в 1.566.500 км2, что в несколько раз превышает взятые вместе площади Великобритании, Франции и Германии в их довоенных границах.
По характеру поверхности и физико - географическим условиям территорию Монголии можно разделить на пять крупных
1 Приведенные географические сведения взяты из книги Ш. Цэгмид (1969) и других специальных изданий. районов Алтайский, Хангайско - Хэнтейский, Котловину Больших озер, Восточно - Монгольский и Гобийский.
Фактор «растянутой вертикальной зональности», характерной в целом для территории Монголии, не отмечается в пределах Монгольского Алтая.
Здесь вертикальная зональность зависит, как сейчас так и в предшествующее время, от изменения климатических условий в ту или иную сторону. Природные зоны либо поднимаются в горы, либо опускаются вниз. Подобные изменения, несомненно, увязывались с деятельностью человека в различные исторические периоды.
Монгольский Алтай представляет собой самую обширную горную систему на территории Монголии. В системе Монгольского Алтая направления горных хребтов доминируют с северо-запада на юго- восток. Основные элементы рельефа определены процессом орогенеза в позднетретичное и раннечетвертичное время, хотя здесь частично сохранились и более древние поверхности. Определенное воздействие на рельеф оказали оледенения четвертичной эпохи. До сих пор Монгольский Алтай представляет собой зону проявления современного горного оледенения. В строении Монгольского Алтая наблюдается резкая ассиметрия. Если северный склон, обращенный к долинам рек Ховд, Буянту и котловине Больших озер, короткий и относительно пологий, то южный, обращенный к Джунгарской впадине, длинный и достаточно крутой.
Монгольский Алтай отделен от Хангайской горной системы глубокой депрессией, занятой котловиной Больших озер, площадь которой составляет многие сотни кв.км. В котловине сохранились пять крупных реликтовых водоемов с пресной и соленой водой: Хар-ус, Хар-нуур, Дургун, Хяргас, Уве. В озера впадает несколько крупных рек: Ховд с водосбором на Монгольском Алтае, Завхан, Хунгуй, которые стекают с Хангая. Котловина Больших озер -огромный бессточный бассейн Центральной Азии. Для него характерен ряд своеобразных физико - географических особенностей, проявляющихся с глубокой древности. Поверхность котловины наклонена с юга на север. Так, нижняя отметка оз. Уве лежит на уровне 734 м, во то время как оз. Хяргас находится на уровне 1034 м. Ландшафты котловины отличаются пустынностью. Наряду с плоскими столообразными равнинами, здесь располагается множество сильно разрушенных возвышенностей. Район котловины Больших озер представляет особый интерес для поиска, а также изучения археологических памятников. В частности, интерес вызывает увязка определенных памятников каменного века с примечательными элементами рельефа, сформировавшихся в процессе образования котловины.
Но в действительности объект нашего исследования территория Западной Монголии - расположена высоко над уровнем моря. Географическая граница в основном совпадает с горной системой Монгольского Алтая и котловиной Больших Озер, Восточную границу Западной Монголии можно провести по западным склонам Хангая, а западную по восточным отрогам Тянь -Шаня. Что касается Западной Монголии в горной части Монгольского Алтая, где имеются различные типы речных долин, межгорных впадин, побережий древних озерных котловин и окрестностей современных озер, то здесь выделяются две физико -географические зоны: высокогорный пояс и ареал горных степей и леса. Высокогорный пояс совпадает с зоной распространения каменистых россыпей, снежников и ледников. Здесь распространены кобризиево-осоковые луга и заросли кустарников. Нижняя граница пояса проходит приблизительно на высоте 3000 м над уровнем моря. Зона горных степей и леса представлена несколькими поясами растительного покрова, горные субальпийские степи -петрофильными вариантами сухих ковыльных и ковыльнополынных степей и горнопустынными участками ковыльной степи. Нижняя граница этой зоны проходит на высоте около 1500 - 2000 м над уровнем моря. Средняя высота Монгольского Алтая 3200-3500 м над уровнем моря, высшая точка Монголии горная вершина Хуйтен в Монгольском Алтае поднимается на 4374 м над уровнем моря, Таван Богд - 4082 м, Цаст уул - 4193 м, Мунххайрхан - 4204 м. Общая площадь Западной Монголии составляет 415,400 км2 и включает территории Баян - Улгий, Ховд, Завхан, Уве, Говь - Алтай аймаков (Рис. 1-6). Западная Монголия граничит с республиками Горный Алтай и Тыва Российской Федерации, с Казахстаном, с Синьцзян - Уйгурским автономным районом КНР2.
О благоприятных в климатическом и природном отношениях условиях жизни древнего населения, племён бронзового и раннего железного века свидетельствуют многочисленные археологические памятники, открытые в различных частях страны, в том числе на территории Западной Монголии. Они особенно многочисленны в предгорных областях Монгольского Алтая, Хангая и Хэнтея, в речных долинах других горных районов страны.
Географических привязок памятников эпохи палеометалла практически не производилось, хотя совершенно очевидно, какое впечатление, как неотъемлемая часть исторического ландшафта, они производили на всех исследователей и путешественников,
2 В защищенной в 2006 году кандидатской диссертации Б.С. Задваева (Задваев,2006) в понятие Западной Монголии включена и область Восточного Туркстана (Джунгария). Однако, с географической и историко - культурной точек зрения такое зрения такое обьединение представляется неоправданным. оказавшихся в этих суровых и малонаселённых районах Центральной Азии.
Общая степень изученности темы
Первые сведения о монгольских кочевниках дают европейские монахи XIII века: Плано Карпини и Вильгельм де Рубрук. Эти авторы рисуют картину быта, нравов, облик обитателей средневековой Монголии. Китайский путешественник Чжан Дэхой подробно описывает могильники и памятники в районе р. Тамир. Немало интересных сведений о Монголии сообщили русские путешественники XVII-XVIII вв. Василий Тюменец, Иван Петлин, Федор Байков и Николай Спафарий.
Материалы, добытые русскими путешественниками, пробудили живой интерес в Западной Европе и России и на долгое время стали основными источникам для изучения страны. Во второй половине XIX в. неоценимый вклад в научное исследование Монголии внесли русские ученые - Н.М.Пржевальский, Г.Н. Потанин, А.М.Позднеев, М.В.Певцов, Н.М. Ядринцев, В.И. Роборовский, С.А. Козин, П.К. Козлов и другие. Они провели в общей сложности шестнадцать крупных экспедиций, результатами которых стали составление географических карт, геодезических и топографических съемок Центральной Азии, а также изучение этнографии, религии, языка и археологических объектов. Ими были сделаны первые зарисовки оленных камней, указаны местонахождения херексуров и жертвенников. В трудах Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, A.M. Позднеева уделяется большое внимание археологическим памятникам, даются первые их описания вместе с публикациями фотографий.
В число памятников бронзового и раннего железного века Монголии входят оленные камни, плиточные могилы, херексуры, наскальные рисунки и случайно найденные изделия. Оленные камни являются уникальными памятниками конца бронзового и начала железного века. С того времени, когда русские путешественники Г.Н.Потанин и А.М.Позднеев в своих путевых заметках написали об этих памятниках, опубликовали их рисунки и фотографии, они до сих пор являются предметом самого пристального внимания многих исследователей. Своеобразными памятниками древней истории Центральной Азии являются также плиточные могилы и херексуры. Начиная с XIX века, они исследовались участниками многих экспедиций, но до сих пор их хронология и культурная атрибуция остаются во многом дискуссионными, так как найденные при раскопках предметы, особенно в херексурах, крайне немногочисленны. В тоже время в музейных собраниях страны уже накопилось большое количество великолепных бронзовых изделий, найденных вне культурного контекста, при случайных обстоятельствах.
В итоге многолетних работ по изучению бронзового и раннего железного века Монголии вышли многочисленные научные труды. Однако, систематическое исследование памятников Западной Монголии, в частности курганов скифского времени, началось только в конце 40-х годов XX века. Необходимо отметить при этом, что археологические памятники Западной Монголии несколько отличаются от археологических памятников Восточной и Центральной части страны. По многим характеристикам они сближаются с соседними культурами Саяно - Алтая и Южной Сибири. И хотя археологическое изучение этого региона началось ещё во второй половине XIX в. и продолжается по настоящее время, до сих пор нет ни одной обобщающей работы, в которой давался бы историографический обзор проведенных здесь археологических исследований и сравнительный анализ имеющихся материалов с культурами сопредельных территорий.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является историографический анализ археологического изучения памятников эпохи бронзы и раннего железного века Западной Монголии, общая характеристика полученных материалов и определение их места в культурогенезе древнего населения Центральной Азии.
В связи с этим ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть работы русских путешественников - исследователей в Западной Монголии (вторая половина XIX - начало XX века).
2. Осветить археологическое изучение древностей Западной Монголии советскими (российскими) и монгольскими исследователями во второй половине XX - начале XXI вв.
3. Дать обшую оценку имеющихся материалов по выделенным категориям памятников.
4. Провести сравнительный анализ памятников эпохи бронзы -скифского времени Западной Монголии и территории Саяно-Алтайского региона.
Методологическая база исследования характеризуется комплексом принципов, в первую очередь, принципом историзма, диалектическим и сравнительно - историческим подходами и системным анализом научного материала.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Заключения и пяти Глав, посвященных решению выше обозначенных задач, а также Списка использованной литературы (на русском, монгольском и иностранных языках) и Альбома иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Археология», Сэрээтэрийн Урантугс
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Открытие и исследование в Западной Монголии памятников эпохи бронзы и раннего железа имеют очень давнюю историю. Начало её было положено в конце XIX в экспедициями Г.Н. Потанина.
2. За прошедшие сто с лишним лет можно выделить несколько наиболее значительных этапов в археологических исследованиях памятников Западной Монголии:
1 этап - от первого путешествия Г.Н. Потанина (1876-1877 гг) до выхода в свет известного труда Г.Е. Грумм - Гржимайло "Западная Монголия и Урянхайский край" (1926 г). Впрочем, для археологического изучения Западной Монголии книга Г.Е. Грумм - Гржимайло существенного значения не имела. 2 этап - с поездки в Монголию C.B. Киселева в 1946 году до конца 80-х гг. XX вв, включая весь период деятельности Советско -Монгольской историко - культурной экспедиции (сначала под руководством А.П. Окладникова, затем А.П. Деревянко). К этому периоду относятся первые выборочные археологические раскопки в Монголии, издание корпуса "оленных камней" (Волков, 1981г.) и начало становления монгольской археологии (Н. Сэр - Оджав, Д. Доржсурэн и др.) 3 этап - от 90-х гг. XX в. по настоящее время. Организация многочисленных, в основном международных с участием иностранных специалистов, экспедиций по изучению древностей Западной Монголии. Начало планомерных раскопок и дальнейшее развитие монгольской школы археологии. Широко публикуются на русском, монгольском и иностранных языках петроглифические комплексы Западной Монголии. Однако другие археологические материалы пока остаются не опубликованными.
3. В каждом из выделенных периодов доминирует исследование какого - то одного (или нескольких) видов археологических памятников, а не всестороннее изучение древних культур. На 1-ом этапе - это визуальное описание херексуров и отдельных оленных камней; на 2-ом этапе -выборочные раскопки погребений эпохи палеометалла (херексуров и отдельных объектов - от афанасьевской культуры до поздней бронзы включительно). Большое внимание направлено на систематическое изучение оленных камней. На 3-ем этапе совершенно очевидно доминирует изучение наскальных изображений, в результате чего Западная Монголия становится одним их мировых центров древнего петроглифического искусства. Вновь созданные международные экспедиции ставят перед собой задачу как можно более широкого охвата археологических памятников Западной Монголии различных исторических эпох. Но эта работа пока ещё находится в процессе осуществления.
4. В настоящее время по уже собранному и опубликованному материалу можно представить основные особенности культурогенеза на территории Западной Монголии в эпоху бронзы и раннего железа. При этом, поскольку "собственной" периодизации древних культур монгольская археология не имеет, приходится использовать уже сложившуюся систему южносибирской (саяно -алтайской) археологии. Наиболее обеспеченными источниками оказываются период ранней бронзы (афанасьевская и, возможно, чемурчекская культуры) и поздней бронзы ("карасукские" бронзы, херексуры, оленные камни). Андроновская эпоха (середина II тыс. до н.э.) остаётся пока не заполненной. Скорее всего, в это время происходило формирование традиции безынвентарных погребений на горизонте (памятники монгун - тайгинского типа, поздним вариантом которых являются херексуры). Эпоху раннего железа представляет могильник Улангом (III - II вв. до н.э.), до сих пор сохраняющий значение самого крупного памятника скифского времени на территории Монголии, а также раскопанные в последние годы отдельные курганы V - III вв. до н.э. Имеются все основания объединить эти памятники в самостоятельную чандманьскую культуру (V - II вв. до н.э.), очень близкую или даже родственную пазырыкской культуре на Алтае и саглынской (уюкской) культуре в Туве. 5. Сравнительный анализ Западно - монгольских материалов показывает их наибольшую близость с соседними культурами Южного Алтая и Западной Тувы, что дает основание рассматривать три указанные региона (Западная Монголия -Южный Алтай - Западная Тува) в рамках единой широкой -историко - культурной области. Насколько правомерно такое объединение - должны показать будущие исследования.