Стронций в компонентах ландшафтов юга Обь-Иртышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Худяев, Сергей Анатольевич

  • Худяев, Сергей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 130
Худяев, Сергей Анатольевич. Стронций в компонентах ландшафтов юга Обь-Иртышского междуречья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Худяев, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Краткая история вопроса

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Химические свойства стронция

Глава 4. Характеристика природных условий изученной территории

4.1. Климат

4.2. Геоморфология

4.3. Растительность

4.4. Природные воды

4.5. Почвообразующие породы

4.6. Почвенный покров

Глава 5. Стронций в почвообразующих породах

Глава 6. Валовое содержание стронция в почвах

6.1. Географические закономерности изменения валового 54 содержания стронция в почвах

6.2. Внутрипрофильное распределение валового стронция

Глава 7. Формы химических соединений стронция в почвах

7.1. Кислоторастворимая форма стронция в почвах

7.2. Водорастворимая форма стронция в почвах

Глава 8. Поведение стронция в системе почва - растение

Глава 9. Концентрация стронция в природных водах 99 Выводы 111 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стронций в компонентах ландшафтов юга Обь-Иртышского междуречья»

В настоящее время значительное число научных исследований направлено на изучение содержания биологически важных химических элементов и соотношений между ними в компонентах ландшафтов (почвообразующие породы, почвы, растения, природные воды), поскольку эти параметры необходимы при оценке экологического благополучия среды обитания животных и человека.

Необходимость изучения основных компонентов ландшафтов обусловлена ролью, которую они играют в формировании окружающей среды. Почвообразующие породы и почвы - источники химических элементов для биогеохимического круговорота, растения — ведущий фактор почвообразования и звено в цепи питания, природные воды — переносчик химических элементов в ландшафте. Компоненты ландшафтов связаны между собой, поэтому для выяснения генезиса биогеохимической специфики ландшафтов и ее влияния на животных и человека необходимо их сопряженное изучение.

Содержание химических элементов и соотношения между ними в ландшафте могут служить индикаторами процессов, происходивших в нем в прошлом и осуществляющихся в настоящее время. Важным участником таких процессов является Sr. Информация о содержании Sr в почвообразующих породах и почвах может быть использована для определения их возраста (отношение Rb/Sr) [Саватенков и др., 2003; Костицын, Алтухов, 2004; и др.], генезиса и гидротермических условий осадконакопления (отношение Ba/Sr) [Виноградов, 1957; Добровольский, 1983; Маслов и др., 2003; Сысо, 2007; Ильин и др., 2007; и др.].

Принадлежность Sr к тяжелым металлам обуславливает его изучение как экотоксиканта. Установлено [Ковальский, 1974], что содержание Sr в почвах выше экологических пороговых значений (600-1000 мг/кг) при недостатке Са (соотношение Ca/Sr<100) негативно влияет на живые организмы. У млекопитающих животных развиваются заболевания скелета, у растений подавлется рост вегетативных органов.

Выявлено, что самые высокие концентрации Sr характерны для ландшафтов кальциево-стронциевых биогеохимических провинций, формирующихся на выходах целестиновых пород и флюоритах [Ковальский, 1974; Ермаков, 2006]. Ландшафты, существующие в условиях аридного климата, также обогащены Sr. Его количество в них возрастает за счет испарительного концентрирования на карбонатном и гипсовом геохимических барьерах. В свою очередь, ландшафты, формирующиеся в условиях гумидного климата, обеднены Sr [Перельман, 1972].

Территория юга Обь-Иртышского междуречья имеет сложное геоморфологическое и геологическое строение. Входящие в состав междуречья геоморфологические структуры представлены как повышенными плато разной степени дренированности, так и пониженными бессточными аккумулятивными равнинами со сложным гривно-ложбинным рельефом. Почвообразую-щими породами служат отложения различного возраста (третичные, четвертичные), генезиса (озерные, озерно-аллювиальные, лессовые) и гранулометрического состава (от песков до глин). Меридианальная вытянутость территории способствует формированию климатических природных зон, в соответствии с которыми в направлении с севера на юг изменяется почвенный покров и состав растительности. Перечисленные природные факторы формируют на юге Обь-Иртышского междуречья сложную ландшафтно-геохимическую обстановку с чередованием элювиальных и аккумулятивных ландшафтов. В элювиальных условиях происходит постоянный вынос вещества, и формируются зональные типы почв и растительности. В аккумулятивных ландшафтах происходит накопление веществ, формируются интразо-нальные почвы (засоленные, гидроморфные, сильно окарбоначенные, с наличием гипса), растительность часто представлена специфическими галлофит-ными ассоциациями, природные воды характеризуются пестротой химического состава и разной степенью минерализации.

Своеобразие природной обстановки юга Обь-Иртышского междуречья, очевидно, отражается на количестве Sr в ландшафтах.

Изучению концентрации и закономерностей распределения Sr в ландшафтах юга Обь-Иртышского междуречья посвящены работы Н. И. Добро-творской и Н. В. Семендяевой [1996, 2001]. Ими отмечено, что в среднем почвообразующие породы и почвы Барабинской и Кулундинской равнин характеризуются повышенным валовым содержанием Sr в сравнении с кларком. Самое высокое количество валового Sr было обнаружено в почвах аккумулятивно-транзитных и транзитно-аккумулятивных ландшафтов. Влияние климатических условий на содержание Sr прослеживалось в зональных почвах: был отмечен рост концентрации элемента в направлении от северной лесостепи к северной степи. Особенности внутрипрофильного распределения Sr обусловлены его биогенной аккумуляцией и накоплением на карбонатном геохимическом барьере. Значительное влияние на концентрацию Sr в почвах оказывает их карбонатность. Отмечено [Езупенок, 2005], что повышенное содержание Sr в торфяных почвах Васюганского плато по сравнению с аналогичными почвами европейской части России обусловлено распространенностью на территории южной тайги карбонатных лессовидных пород, обогащенных Sr.

Несмотря на ряд выявленных особенностей содержания и распределения Sr в ландшафтах региона [Добротворская, 1996], остаются и не изученные вопросы. Не исследована связь между количеством Sr в почвообразующих породах и их приуроченностью к различным геоморфологическим структурам. Не выявлены в полной мере закономерности изменения содержания Sr в ряду зональных почв, в частности, не охвачены почвы южно-таежной зоны. Заслуживает более пристального внимания вопрос о влиянии содержания карбонатов на концентрацию Sr в почвах. Слабо изучено количество и закономерности географического распределения мобильных форм Sr (водорастворимая, легкоподвижная, кислоторастворимая) в почвенном покрове юга Обь-Иртышского междуречья Sr.

Кроме того, в исследуемом регионе встречаются ландшафты с высоким содержанием Sr и узким отношением Ca/Sr в почвах и водах [Березин и др.,

1991; Сысо, 1998; Сысо и др., 1999; Добротворская, Семендяева, 2001; Ильин, Сысо, 2001], где вероятно наличие неблагополучных биогеохимических обстановок для живых организмов. Необходимость выявления территорий с наибольшей степенью распространения таких ландшафтов очевидна.

Таким образом, актуальность исследования Sr в компонентах ландшафтов юга Обь-Иртышского междуречья обусловлена недостаточной изученностью закономерностей пространственного распределения его валового содержания и подвижных форм в почвообразующих породах и почвах, а также необходимостью определения районов, где возможно избыточное поступление Sr в пищевую цепь.

Цель работы: изучение содержания и закономерностей распределения Sr в почвообразующих породах, почвах, растениях и водах на юге Обь-Иртышского междуречья.

В задачи исследований входило определение и экологическая оценка:

- содержания валового Sr и его подвижных форм в почвообразующих породах и почвах;

- количества Sr в луговой растительности и его зависимости от содержания доступной формы элемента в почвах;

- концентрации Sr в подземных, грунтовых и поверхностных водах и ее связи с химическим составом вод и водовмещающих пород;

- величины отношения Ca/Sr в почвах, природных водах и растениях;

- определение влияния свойств почвообразующих пород и почв на содержание и распределение в них Sr.

Научная новизна. Выявлены основные закономерности географического распределения стронция в почвообразующих породах и почвах от подзоны южной тайги до степной зоны юга Обь-Иртышского междуречья. Установлено, что наименьшее валовое содержание Sr характерно для глинистых отложений юга Васюганского плато и песчано-супесчаных пород Кулундинской равнины, а наибольшее — для пород Предалтайской равнины, обогащенных первичными стронцийсодержащими минералами, и засоленных глинистых отложений Северной Кулунды. Определено, что в зональных почвах минимальное количество элемента характерно для дерново-подзолистых, серых лесных и каштановых почв, а максимальное для черноземов; в интразональ-ных почвах содержание Sr увеличивается от лугово-черноземных к луговым карбонатным почвам в соответствии с их положением в ландшафте. Проведенные исследования существенно расширили представления о содержании Sr и величине отношения Ca/Sr в компонентах ландшафтов юга Обь-Иртышского междуречья. Они позволили определить территории с благоприятной экологической обстановкой (Приобское и Васюганское плато) и районы, где вероятно наличие неблагоприятных биогеохимических ситуаций (засоленные ландшафты Барабинской низменности и северной части Кулун-динской равнины) для животных и человека.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют более полно охарактеризовать почвенно-геохимические и биогеохимические особенности юга Обь-Иртышского междуречья по содержанию Sr и отношению Ca/Sr в почвообразующих породах, почвах, водах и растениях, а также могут быть использованы в региональном экологическом мониторинге.

Защищаемые положения:

1. Содержание Sr в почвообразующих породах юга Обь-Иртышского междуречья возрастает с увеличением количества физической глины, карбонатов и стронцийсодержащих первичных минералов, а в почвах также с усилением аридности климата.

2. Экологическая обстановка в исследованных ландшафтах юга Обь-Иртышского междуречья по содержанию Sr и отношению Ca/Sr в целом благоприятная. Наличие неблагоприятных экологических ситуаций для животных и человека вероятно на засоленных территориях Барабинской низменности и Кулундинской равнины, где встречаются почвы, растения и воды с высоким содержанием Sr и узкими отношениями Ca/Sr.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на IV Съезде Докучаевского общества почвоведов России (Новосибирск, 2004), Международной научно-практической конференции «Тяжелые метал7 лы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения и оценки земель Сибири» (Томск, 2005), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва,

2007), Международном совещании «Геохимия биосферы» (Новороссийск,

2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК.

Личный вклад автора. Автор лично проводил экспедиционное обследование территории, закладывал и описывал почвенные разрезы, отбирал образцы и выполнял их лабораторный анализ. Им проведена обработка и обобщение полученных экспериментальных данных, публикация результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации - 130 страниц, в том числе 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Худяев, Сергей Анатольевич

выводы

1. В почвообразующих породах юга Обь-Иртышского междуречья содержание Sr возрастает с увеличением количества физической глины, карбонатов, стронцийсодержащих первичных минералов.

2. Пространственное изменение климата, генезиса и свойств почвообразующих пород является причиной широкого варьирования содержания в них валового Sr от 87 до 1406 мг/кг с двумя модальными классами — 100-300 и 500-600 мг/кг. Низкие концентрации Sr в тяжелых породах юга Васюганского плато обусловлены гумидным климатом региона, а в породах повышенных форм рельефа аридной Кулундинской равнины - их легким гранулометрическим составом. Концентрации 500-600 мг/кг характерны для тяжелых засоленных озерно-аллювиальных отложений депрессий Кулундинской равнины и лессовидных суглинков Предалтайской равнины, содержащих полевые шпаты и плагиоклазы, обогащенных Sr.

3. Географическое распределение Sr в почвенном покрове в основном совпадает с его распределением в почвообразующих породах. В зональных почвах максимальное содержание Sr обнаружено в черноземах обыкновенных, минимальное - в дерново-подзолистых, серых лесных и каштановых почвах. В интразональных почвах содержание Sr обычно выше, чем в зональных, и возрастает в ряду: лугово-черноземная - солонец — луговая карбонатная. Варьирование концентрации Sr в почвах прямо связано с содержанием в них карбонатов.

4. Внутрипрофильное распределение валового Sr и его подвижных форм в бескарбонатной части почвенного профиля равномерно, в карбонатных горизонтах его содержание резко возрастает. С утяжелением гранулометрического состава почвенных горизонтов количество Sr увеличивается. В профиле засоленных почв максимумы содержания водорастворимого Sr и легкорастворимых солей совпадают.

5. Между концентрацией подвижного Sr в почвах и его содержанием в растениях прямой связи не обнаружено. Это обусловлено дискриминацией Sr относительно Са при поступлении элементов в растения. В связи с этим прогнозирование биогеохимической полноценности кормов только лишь по величине отношения Ca/Sr в почве затруднительно; необходимо также учитывать биологические особенности растений.

6. Среднее содержание Sr в природных водах юга Обь-Иртышского междуречья увеличивается в ряду: подземные - озерные - грунтовые. Наименьшие концентрации элемента характерны для гидрокарбонатных и сульфатных вод, наибольшие — для хлоридных. Питьевые подземные воды меловых отложений содержат Sr меньше, чем воды отложений палеогена и неогена.

7. В целом ситуацию с содержанием Sr в компонентах ландшафтов на большей части юга Обь-Иртышского междуречья можно признать благоприятной для животных и человека. Однако в аккумулятивных ландшафтах Барабы и Северной Кулунды, где встречаются почвообразующие породы и почвы с содержанием валового Sr выше пороговых значений, а также воды и луговые растения с узкими отношениями Ca/Sr (менее 100), возможно возникновение неблагоприятных экологических ситуаций.