Строительные материалы с использованием известковых отходов сахарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Терешин, Владимир Николаевич

  • Терешин, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 144
Терешин, Владимир Николаевич. Строительные материалы с использованием известковых отходов сахарного производства: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терешин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ

ВЯЖУЩИХ ИЗ ОТХОДОВ.

1.1. Использование вторичных ресурсов и местных материалов в строительстве.

1.2. Вяжущие вещества на основе местного сырья.

1.3. Требования к качеству сырья для минеральных вяжущих веществ.

1.4. Клинкер, его химический и минералогический состав.

1.5. Процессы, протекающие при обжиге клинкерного сырья.

1.6. Структура цементного камня.

1.7. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований.

2.1.1. Дефекат.

2.1.2. Глинистое сырье.

2.1.3. Пиритные огарки.

2.1.4. Портландцемент.

2.1.5. Песок речной.

2.1.6. Вода.

2.2. Методы испытания минерального вяжущего.

2.2.1. Определение тонины помола.

2.2.2. Определение нормальной густоты цементного теста.

2.2.3. Определение сроков схватывания цементного теста и марки минерального вяжущего.

2.2.4. Физико-химические методы исследования.

2.3. Методы'математического планирования и обработки результатов исследований.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА МИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ ДЕФЕКАТА

3.1. Исследование процессов происходящих при обжиге дефеката без добавок и с добавками.

3.2. Рентгенофазовый анализ продуктов твердения вяжущего.

3.3.Влияние компонентов состава на прочность вяжущего на основе дефеката.

3.4. Химический состав и характеристика клинкера на основе дефеката.

3.5. Оптимизация состава шихты.

3.6. Изучение микроструктуры процессов твердения минерального вяжущего из дефеката.

3.7. Изучение свойств минерального вяжущего.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ ДЕФЕКАТА И СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ЕГО

ПРИМЕНЕНИЕМ

4.1. Влияние режима обжига на прочность затвердевшего вяжущего.

4.2.Влияние длительности перемешивания смеси на свойство вяжущего.

4.3. Структурно-механические свойства смеси микротвердость продуктов твердения.

4.4. Оптимизация технических режимов с использованием математического планирования эксперимента.

4.5. Свойства золошлакобетонов с использованием вяжущего на основе дефеката.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ДЕФЕКАТА.

5.1. Разработка технологической схемы изготовления минерального вяжущего.

5.2.0пытно-производственное внедрение.

5.3. Экономическая эффективность производства изделий на основе дефеката.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные материалы с использованием известковых отходов сахарного производства»

Актуальность темы. Актуальным для повышения мощностей предприятий строительного комплекса может стать рациональное использование отходов производства и местных сырьевых ресурсов, что является экономически целесообразным и технически оправданным. Важным компонентом этого направления исследований является экологическая составляющая, так как при этом может быть достигнут эффект за счет очистки территории от вредных отходов производства и высвобождения земель для других мероприятий, например, для сельскохозяйственных работ или застройки. Следует отметить также и тот факт, что при дефиците минеральных вяжущих веществ, являющихся важным компонентом для производства бетонных изделий и общестроительных работ, расширение номенклатуры строительных материалов может быть весьма перспективным.

При очистке сахарных сиропов используется гашеная известь, которая в результате технологических операций насыщается большим количеством органических и минеральных компонентов, после чего сбрасывается в отвалы. Необходимость в эффективном использовании этой технологической извести (дефеката) представляет собой не только техническую, но важную научную задачу, так как отвалы с дефекатом, содержащим органоминеральные включения, занимают обширные территории и загрязняют окружающую среду.

Работа выполнялась по программе 01.87.0.001.003

Минсельхозпрода Российской Федерации, тема XIV "Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений" и по программе 5.02 "Экология, охрана окружающей Среды .Сибири".

Цель работы - изыскать возможность получения на основе органоминеральных известковых отходов сахарного производства (дефеката) строительных материалов и изучить их свойства, структуру и особенности с целью рационального применения этого отхода.

Задачи исследовании. Изучить свойства известковых отходов сахарного производства (дефеката) как крупнотоннажного отхода - сырья для получения минерального вяжущего.

Установить закономерности влияния различных минеральных добавок на качество вяжущего на основе дефеката и оптимизировать его состав.

Изучить свойства нового вяжущего вещества и определить основные его характеристики.

Разработать технологию производства минерального вяжущего на основе дефеката и осуществить опытно-производственное внедрение результатов исследований.

Разработать составы золошлакобетонов с использованием минерального вяжущего на основе дефеката и определить сферы его рационального применения.

Выработать, согласовать и утвердить технологический регламент и нормативную документацию по рациональному использованию известковых отходов сахарного производства.

Научная новизиа работы состоит в том, что в ней установлено следующее:

1.Известковый отход сахарного производства (дефекат), содержащий более 60 мас.% СаО и до 10 мае.% SiC>2, при добавлении глинистого сырья и огарков, после высокотемпературного обжига проявляет вяжущие свойства. Это обусловлено образованием клинкерных минералов (алита, белита, трехкальциевого алюмината) и формированием упорядоченной структуры материала.

2. Оптимальное содержание глинистого сырья в составе шихты вяжущего материала на основе известковых отходов сахарного производства составляет 9-14 мас.%. Оптимальное содержание огарков равно 5-9 мас.%. При этом активность вяжущего материала составляет 20 МПа. Он может быть эффективно использован при изготовлении строительных растворов и стеновых изделий, соответствующих легким бетонам с прочностью при сжатии от 5 до 10 МПа.

3. Оптимальная температура обжига шихты на основе известковых отходов сахарного .производства составляет 1275 - 1325°С. При этом обеспечивается формирование клинкерных минералов требуемого состава Условия их формирования улучшаются при введении в состав шихты 7 -10% угольной (коксовой) пыли.

4. Вследствие наличия в известковых отходах сахарного производства (дефекате) большого количества органических соединений необходимо исключить интенсивное образование карбидов при их термической обработке. Это достигается предварительной термической обработкой шихты при температуре 400 °С в течение 2-4 часов в процессе ее термической обработки.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложен состав минерального вяжущего материала на основе известковых отходов сахарного производства (дефеката), обладающий активностью 20 МПа.

2. Предложена технологическая схема производства вяжущих материалов на основе дефеката и глины с добавлением пиритных огарков, обеспечивающая вяжущие свойства обжигаемой массы при ускоренном режиме обжига.

3. Изготовлены опытные партии минерального вяжущего на основе дефеката с использованием промышленных печей ЗАО «Бийский сахарный завод». Они применены при получении золошлакоблоков на предприятии ООО «Фотон» (Новосибирская область). Полученные изделия переданы строительным организациям.

4. Разработаны технологический регламент и Технические условия ВТУ 6-83-97, согласованные и утвержденные Минсельхозпродом Российской Федерации. • Подготовлены предложения по проектированию технологической линии для опытно-производственного выпуска строительных материалов и изделий с использованием дефеката.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на Всероссийских, Международных и межвузовских научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах (Челябинск, Одесса, Новосибирск, Москва, Бийск, Красноярск) 1991 -2003 г.г. на научных конференциях преподавателей и сотрудников Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (1990 - 2003 г.г.); на областных научно-технических советах и практических конференциях по экологии, использованию отходов в строительстве, развитию материально-технической базы строительного комплекса Западной Сибири в 1990 - 2003 годах.

Публикация. Основное содержание работы опубликовано в 14 работах, включая патент Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 148 наименований, приложений. Основная часть диссертации изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Терешин, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что известковый отход сахарного производства (дефекат), содержащий более 60 мас.% СаО и до 10 мас.% Si02, при добавлении глинистого сырья и огарков, после высокотемпературного обжига проявляет вяжущие свойства. Это обусловлено образованием клинкерных минералов (алита, белита, трехкалыщевого алюмината) и формированием упорядоченной структуры материала.

2. Определено оптимальное содержание глинистого сырья по массе в составе шихты вяжущего материала на основе известковых отходов сахарного производства, составляющие 9 - 14 %, оптимальное содержание пи-ритных огарков равно 8 - 12 %. Отношение - глинистое сырье : огарки -должно соответствовать 1,65.

3. Оптимальная температура получения клинкера на основе известковых отходов сахарного производства составляет 1275 - 1325°С. При этом обеспечивается формирование клинкерных минералов. Условия их формирования улучшаются при введении в состав шихты 7 - 10% угольной (коксовой) пыли.

4. Вследствие наличия в известковых отходах сахарного производства (дефекате) большого количества органических соединений необходимо исключить интенсивное образование карбидов при их термической обработке. Это достигается прогревом шихты при температуре 400°С в течение 2 — 4 часов в процессе ее термической обработки.

5. Предложен состав минерального вяжущего материала на основе известковых отходов сахарного производства (дефеката), обладающий активностью 20 МПа: дефекат - 60-70; глинистое сырье - 8-12; огарки - 4-8; угольная (коксовая) пыль - 7-10.

6. Предложена технологическая схема производства вяжущих материалов на основе дефеката и глины с добавлением огарков, обеспечивающая вяжущие свойства обжигаемой массы при ускоренном режиме обжига.

7. Изготовлены опытные партии минерального вяжущего на основе дефеката с использованием промышленных печей предприятия производственного объединения «Алтайсахарпром». Они применены при получении золошлакоблоков на предприятии ООО «Фотон» (Новосибирская область). Полученные изделия переданы строительным организациям.

8. Разработаны технологический регламент и Технические условия ВТУ 6-83-97, согласованные и утвержденные Минсельхозпродом Российской Федерации. Подготовлены предложения по проектированию технологической линии по опытно-производственному выпуску строительных материалов и изделий с использованием дефеката.