Геология и полезные ископаемые кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Попова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попова, Наталья Николаевна
Введение
1. История геологической изученности и методика исследований
2. Общая геологическая характеристика района исследований
2.1. Литология, стратиграфия
2.2. Магматизм
2.3. Тектоника
2.4. Геоморфология
3. Литолого-фациальная характеристика кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна
3.1. Гипергенный класс 29 3.1.1. Элювиальный ряд
3.2. Седиментогенный класс
3.2.1. Водный и ледниковый ряды
3.2.2. Гравитационный ряд
3.2.3. Техногенный ряд
4. Полезные ископаемые кайнозойских отложений
4.1. Гипергенные полезные ископаемые
4.2. Седиментогенные полезные ископаемые 109 Заключение 146 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и полезные ископаемые кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна»
Актуальность работы. В процессе регионального геологического исследования недр России важное значение имеют изучение и картирование кайнозойских отложений. Издаваемые в настоящее время карты кайнозойских образований в рамках геологического доизучения недр масштаба 1:200 ООО второго поколения (ГДП-200/2) призваны стать качественно более прогрессивной геолого-картографической базой по строению кайнозойского покрова и связанных с ним полезных ископаемых. Это позволяет обеспечить надежность прогнозной оценки минерально-сырьевого потенциала кайнозойских отложений регионов и решать научно-практические задачи использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Цели и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное исследование кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна. В задачу исследований входили анализ и обобщение всей имеющейся информации по геологическому строению кайнозойских отложений территории; генетическая типизация отложений, литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая характеристики отложений и уточнение их возраста; составление местной стратиграфической схемы кайнозойских отложений; выяснение связи определенных видов полезных ископаемых с различными по генезису кайнозойскими отложениями.
Фактический материал. Основу диссертационной работы составляет материал, лично собранный, изученный и проанализированный автором. На протяжении 10 лет автор занималась изучением кайнозойских образований и геоморфологии северо-западной части Восточного Саяна. В результате систематических экспедиционных работ (геологосъемочных и поисковых) по керну скважин, шурфам и расчисткам автором были изучены многочисленные (около 500 м) разрезы и естественные обнажения неоген-четвертичных отложений долин, внутригорных впадин и их горного обрамления (рисунок 1). В полном объеме были использованы данные предшественников.
Научная новизна. В результате проведенных автором исследований, в рамках работ по Геологическому доизучению масштаба 1:200 000 второго поколения (ГДП-200/2), выполненных Восточно-Саянской партией ОАО «Красноярскгеолсъемка» были получены следующие результаты:
1. Проведено обобщение отрывочных и разрозненных данных по строению кайнозойских отложений территории;
2. Разработана местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений для северозападной части Восточного Саяна;
Рисунок 1 - Обзорная схема района работ I - опорные разрезы кайнозойских отложений
3. Получены литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая характеристики большинства подразделений;
4. Уточнен возраст многих стратонов;
5. Выявлены и охарактеризованы основные особенности литогенеза в кайнозое на изученной территории;
6. Проанализирована связь месторождений полезных ископаемых с кайнозойскими образованиями различного генезиса. Уточнены состав, строение, пути использования и прогнозные ресурсы по видам минерального сырья.
Защищаемые положения.
1. В регионе выявлены продукты мел-палеогеновой и неоген-эоплейстоценовой эпох корообразования, что является обоснованием широкого проявления экзогенных процессов в кайнозое.
2. Установлено, что в связи с интенсификацией новейших движений и переустройством рельефа в неоген-четвертичное время происходило переотложение кор выветривания и образование различных седиментогенных отложений водного, ледникового, гравитационного и, в последние два столетия, техногенного рядов.
3. Прослежена связь месторождений и проявлений фосфоритов, марганца, бокситов, золота, урана с образованиями покрытого карста и формацией коры выветривания. К седиментогенным отложениям приурочены россыпи золота, платиноидов и титана, месторождения и проявления стройматериалов, красящих пигментов и торфа.
Практическая ценность работы. Диссертация является первой сводкой по строению, составу и особенностям формирования кайнозойских образований северозападной части Восточного Саяна. Разработанная местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений для изученной площади может быть использована при составлении специализированных карт смежных районов. Исследование кайнозойских образований дает материал для понимания их генезиса и восстановления палеогеографических условий седиментации. Проведенная генетическая типизация кайнозойских отложений, устанавливаемая посредством применения комплекса геоморфологических, литологических, палеонтологических и прочих исследований, определяет их основные свойства, ресурсные перспективы и позволяет наметить участки для проектирования поисков связанных с ними полезных ископаемых. Кроме того, оценены ресурсы золотоносных кор выветривания, россыпей золота и кирпичных суглинков.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в объяснительных записках к Государственным геологическим картам РФ второго поколения масштаба 1:200 000 листов N-46-IX (Черемушки), N-46-X (Колбинский), N-46-XVI (Артемовск), утвержденных НРС ВСЕГЕИ в 2000, 2001, 2006 гг., к Государственной геологической карте РФ масштаба 1:1 000 000 (новая серия, второе издание) листа М-46 (Кызыл) и в трех производственных отчетах (Должковой и др., 2002ф; Гусейнов и др., 2002ф; Семенов и др., 2006ф). Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС ОАО «Красноярскгеолсъемка», на семинарах геологических кафедр Государственного Университета цветных металлов и золота в 2001 и 2003 гг., на научно-практических конференциях «Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири» (Красноярск, 1998 г.), «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий» (Красноярск, 2007 г.), на Совещании по доработке региональных стратиграфических схем (Новосибирск, 2007 г.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 156 стр., включая 34 рисунка, 16 таблиц и список литературы из 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Литология», Попова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных автором исследований в северо-западной части Восточного Саяна были получены следующие результаты:
1. Проведено обобщение отрывочных и разрозненных данных по строению кайнозойских отложений территории. Изучены новые местонахождения их и разрезы. Разработанная местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений была положена в основу составления авторских Государственных геологических карт неоген-четвертичных отложений второго издания масштаба 1:200 ООО листов И—46-1Х (Черемушки), N—46-Х (Колбинский), Ы-46-ХУ1 (Артемовск), утвержденных НРСВСЕГЕИ в 2000, 2001, 2006 гг. для издания и изданных (серии Минусинская, Восточно-Саянская).
2. Проведена генетическая типизация отложений, получена комплексная (литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая) характеристика большинства подразделений. Уточнен возраст многих стратонов (кор выветривания на уч. Каспа, карстовых образований месторождения фосфоритов Сейба-2, слюсаревской, каспинской свит и др.).
3. Выявлены и охарактеризованы основные особенности литогенеза в кайнозое на территории. Одним из ведущих процессов истории Восточного Саяна конца мезозоя -начала кайнозоя было континентальное выветривание. В регионе выявлены продукты мел-палеогеновой и неоген-эоплейстоценовой эпох корообразования. В палеоген-неогеновое время происходило сводовое поднятие Восточного Саяна и расчленение мел-палеогенового пенеплена. К олигоцену-миоцену относится заложение древней гидросети, которая представляла собой равнины с блуждающими водотоками, озерными ваннами, куда сносились продукты переотложения кор выветривания. В конце неогена и в течение эоплейстоцена расчленение территории увеличилось, происходил интенсивный размыв КВ с образованием лимноаллювиальных, делювиальных и пролювиальных отложений. В палеодолинах шло накопление грубого красноцветного аллювия, вовлечение золотоносных КВ в эрозионную деятельность приводило к образованию погребенных аллювиальных россыпей. С неоген-четвертичным этапом активизации новейших тектонических движений связано образование современных речных долин, которые частично расчленяют и углубляют древнюю гидросеть, а также седиментогенных отложений водного, ледникового, гравитационного и техногенного рядов.
4. Проанализирована связь месторождений полезных ископаемых с кайнозойскими образованиями различного генезиса. Несмотря на разнообразие и многофакторность формирования полезных ископаемых кайнозоя, важнейшим для их прогнозирования является генетический анализ отложений, отчетливо различающихся по динамике накопления, текстурам, составу и условиям формирования концентраций полезных ископаемых. Так, с элювиальными гипергенными профилями генетически сопряжены месторождения и проявления марганца, бокситов, золота, урана, вторичных фосфоритов. С отложениями седиментогенного класса связаны россыпи золота, платиноидов, титана, месторождения стройматериалов, торфа, красящих пигментов.
5. Проведена оценка золотоносности мел-палеогеновых кор выветривания и продуктов их переотложения в пределах Каспинской площади. Охарактеризованы благоприятные формации для выявления золотоносных КВ, даны перспективы их обнаружения на других участках площади.
6. Изучены типоморфные особенности, внутренняя неоднородность, химический состав шлихового золота основных россыпей района. Проведенные исследования говорят о существенной роли вторичного обогащения при их формировании, а именно высокая пробность, наличие облагороженных кайм у большинства золотин, сложность микроскульптуры поверхности. О прохождении частицами стадии гипергенеза говорят также включения алюмофосфатов и гидроксидов марганца и железа.
7. Проанализированы коренные источники питания россыпей, дан прогноз на обнаружение сложных типов россыпей древних палеодолин и эрозионно-структурных внутригорных депрессий.
8. Проведена авторская оценка прогнозных ресурсов Козыреевских проявлений бокситов, золота в КВ Каспинской и Нижне-Чинжебинской впадин и кирпичных суглинков площади.
9. Выяснены особенности седиментогенных полезных ископаемых, обусловленных спецификой литогенеза квартера, на который существенное влияние оказали резкие климатические изменения, оледенения, криогенез, высокая неотектоническая активность эпохи. Среди этих особенностей можно выделить следующие: слабый диагенез продуктивных толщ и пластов; сохранение первичных форм залегания, тесно связанных с рельефом; большое генетическое разнообразие; незавершенность формирования многих полезных ископаемых (денудация, размыв, перемещение и переотложение); преимущественное неглубокое приповерхностное и поверхностное залегание, облегчающее их разведку, эксплуатацию и обеспечивающее более высокую степень рентабельности по сравнению с коренными месторождениями.