Строение и свойства пектинов плодов шиповника морщинистого и рябины обыкновенной: семейство Rosaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Злобин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат химических наук Злобин, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Состав, свойства и накопление пектиновых веществ в растениях.
1.1. Полисахариды растений.
1.2. Целлюлоза.
1.3. Гемицеллюлозы.
1.4. Камеди и слизи.
1.5. Пектиновые вещества.
1.6. Строение клеточной стенки растений.
1.7. Накопление пектиновых веществ в процессе онтогенеза растений.
1.8. Пектиновые вещества клеточных культур растений.
1.9. Методы выделения и очистки пектинов.
1.10. Методы установления состава и структуры пектинов.
1.11. Биологическая активность пектиновых веществ.
1.12. Технология комплексной переработки плодов шиповника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и свойства пектинов плодов шиповника морщинистого и рябины обыкновенной: семейство Rosaceae»
Последние 20-25 лет характеризуются большим объёмом исследований физико-химических свойств, структуры, биологических функций и физиологической активности пектинов, а также поиском их возможных продуцентов [1-11]. В первую очередь, это связано с тем, что, являясь элементами питания в качестве пищевых волокон, пектиновые вещества оказывают многоплановое влияние на метаболизм человека и животных [12-14].
В нашей стране производство пектина в промышленных масштабах основано на использовании яблочных выжимок и свекловичного жома [5,6,15]. Однако известно, что проявляемая пектинами физиологическая активность определяется макромолекулярными характеристиками этих биополимеров и их структурой [5,6,15]. Поэтому расширение области применения пектиновых веществ возможно за счёт модификации пектинов, получаемых из традиционного сырья. Кроме того, важным направлением является и поиск новых источников пектиновых веществ, физиологическая активность которых обусловлена видовыми особенностями строения углеводных цепей их молекул. Реализация данного направления позволяет также решить задачу более полного использования местных растительных ресурсов [16].
Такими дополнительными источниками пектинов (в составе комплексных препаратов) могут быть плоды шиповника {Rosa L.) и рябины обыкновенной Sorbus aucuparia L., распространённых в средней полосе России представителей семейства розоцветных (.Rosaceae). Они содержат широкий спектр физиологически активных соединений, и издавна используются как пищевые и лекарственные растения [17,18]. Так, в плодах шиповника обнаружены витамин С (до 2000 мг%), рутин, а также витамины Вь К, Е, кароти-ноиды, дубильные вещества (до 4.5 %), лимонная (до 2.5 %) и яблочная (до 1.8 %) кислоты, кемпферол, кверцетин и эфирные масла. При общем содержании в мякоти плодов некоторых видов шиповника водорастворимых углеводов около 20 % количество пектинов в них достигает 6 % (в пересчёте на «сырую массу»). Это сопоставимо с содержанием пектинов в традиционном сырье [18,19]. Плоды рябины содержат до 2.5 % органических кислот, сорбит, аминокислоты, эфирные масла, до 5 % углеводов (в том числе до 0.5 % пектиновых веществ), витамин С (до 160 мг%) и каротиноиды (до 56 мг%) [20,21]. Плоды шиповника и рябины обладают фитонцидным, бактерицидным, противовоспалительным, кровоостанавливающим и капилляроукреп-ляющим действием. В официальной медицинской практике эти растения разрешены для применения при гиповитаминозах в составе витаминных препаратов и поливитаминных сборов. Масляные экстракты плодов шиповника и рябины обладают ранозаживляющим, противовоспалительным действием и используются при лечении некоторых заболеваний кожи и слизистых оболочек [21,22].
На ряде предприятий медицинской промышленности налажена переработка плодов данных растений (главным образом шиповника) для производства витаминных препаратов природного происхождения (экстракты, сиропы).
Несмотря на достаточно широкое использование препаратов на основе плодов шиповника и рябины, состав и свойства их пектиновых веществ не изучены. Для плодов шиповника, это связано с тем, что реализованные на фармацевтических предприятиях технологии их переработки основаны на том, что их основным действующим началом считается аскорбиновая кислота [19]. Они предусматривают на первой стадии водную экстракцию цельных плодов. После упаривания экстракта производят витаминизированный сироп и холосас, а после его сушки и добавления водного экстракта плодов рябины - фитовит (экстракт рябины используется и в качестве добавки к сиропу шиповника) [22]. Остаток после водной обработки плодов (жом) подвергают экстракции органическим растворителем для получения медицинского препарата «Масло шиповника». Остаток после данной экстракции (шрот), является отходом производства. При этом помимо недостатков, связанных со значительными энергетическими затратами и низким качеством получаемого масла шиповника, не используется весь комплекс пектиновых веществ плодов [22-25]. Это обусловлено следующим:
1. На стадии производства витаминизированного сиропа от пектиновых веществ избавляются (обработкой плодов пектолитическими ферментными препаратами или осаждением пектиновых веществ из водного экстракта этиловым спиртом), т.к. они придают упариваемому экстракту высокую вязкость [16,24-30].
2. В общем количестве пектиновых веществ содержание протопектина в плодах шиповника составляет 56-63 % [18]. Он не извлекается при водной экстракции и остается в шроте, т.е. безвозвратно теряется [16,28].
Цель и задачи работы. Цель данной работы - химическая характеристика пектиновых полисахаридов плодов шиповника и рябины обыкновенной, названных нами розолинанами и сорбанами, соответственно, для обоснования технологии комплексной их переработки. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-определить особенности состава и свойств пектиновых веществ плодов шиповника и рябины обыкновенной;
-дать структурную характеристику розолинанов и сорбанов; -определить состав и свойства пектиновых веществ каллусных тканей шиповника и рябины, т.к. они могут быть использованы в качестве моделей для исследования строения пектинов и закономерностей их биосинтеза;
-определить состав и свойства пектинов шрота плодов шиповника -отхода их переработки в фармацевтической промышленности;
-разработать рекомендации по получению из плодов шиповника витаминизированного сиропа с повышенным содержанием пектиновых веществ и их максимальным выходом, а также предложить технологическую схему комплексной переработки плодов шиповника.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Злобин, Андрей Александрович
Выводы
1. В ходе проведённого скрининга ряда растений семейства розоцветных Rosaceae показано, что водорастворимые полисахариды плодов шиповника морщинистого и рябины обыкновенной представлены пектинами: розо-линанами и сорбанами.
2. Установлено, что углеводные цепи розолинанов и сорбанов имеют общий характер молекулярного строения. Они содержат протяжённые линейные области частично метилэтерифицированного гомогалактуронана (рам-ногалактуронана) и разветвлённые области, содержащие нейтральные моно-сахаридные остатки, характерные для рамногалактуронана-I (RG-I).
3. С помощью ЯМР-спектроскопии, периодатного окисления и метода метилирования выявлено, что в составе боковых углеводных цепей розолинанов и сорбанов содержатся области, образованные 1,5-связанными остатками a-L-арабинофуранозы. В их состав входят также 1,4- и 1,6-связанные остатки глюкопиранозы и 1,4-связанные остатки ксилопиранозы, а для сорбанов показано наличие 1,4-/?-связанных остатков a-D-галактопиранозы. На терминальных концах углеводных цепей локализованы остатки a- L-арабинофуранозы, yS-D-галактопиранозы, глюкопиранозы и ксилопиранозы. Разветвление боковых цепей розолинанов имеет место по СЗ-положению остатков a-L-арабинофуранозы.
4. Впервые показано, что розолинаны и сорбаны, входящие в протопек-тиновый комплекс каллусов околоплодников шиповника морщинистого и стебля рябины обыкновенной по составу и строению основных и боковых углеводных цепей идентичны розолинанам и сорбанам плодов нативных растений.
5. Выявлено, что в процессе созревания в плодах шиповника морщинистого уменьшается количество растворимых розолинанов и снижаются их молекулярные массы. В розолинанах возрастает содержание остатков галак-туроновой кислоты с одновременным уменьшением степени их метилэтери-фицирования.
6. При определении антимикробной активности пектиновых полисахаридов шиповника и рябины выявлено, что 0.5 %-ные водные растворы сорбанов на 97% снижают количество жизнеспособных клеток Staphylococcus aureus. Показано, что антимикробная активность сорбанов, розолинанов и их фрагментов зависит от состава их углеводных цепей.
7. Экспериментально обоснована технология комплексной переработки плодов шиповника на стадии получения из обезжиренной мякоти плодов витаминизированного сиропа, обогащенного пектиновыми веществами.