Строение и реакционная способность комплексов железа в каталитических системах, моделирующих окислительные свойства негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Соболев, Анатолий Петрович

  • Соболев, Анатолий Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 104
Соболев, Анатолий Петрович. Строение и реакционная способность комплексов железа в каталитических системах, моделирующих окислительные свойства негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1999. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соболев, Анатолий Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. Биомиметическое селективное окисление углеводородов, катализируемое комплексами железа. Строение и реакционная способность интермедиатов окисления - пероксокомплексов железа(Ш) (литературный обзор).

1.1. Окисление насыщенных углеводородов в каталитических системах "Жиф"-типа.

1.2. Катализ окисления алканов комплексами железа с пиколиновой кислотой.

1.3. Биядерные комплексы железа с хелатирующими лигандами - как катализаторы окисления алканов и функциональные модели негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ.

1.4. Пероксо- и алкилпероксокомплексы железа(Ш): строение и реакционная способность в реакциях окисления углеводородов

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Очистка растворителей и получение реагентов.

2.2. Синтез комплексов железа(И) с пиколиновой кислотой.

2.3. Методика получения пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш) и измерения кинетики их распада.

2.4. Регистрация спектров ЯМР и ЭПР.

2.5. Анализ продуктов окисления.

ГЛАВА 3. ЯМР и ЭПР-спектроскопическое изучение строения комплексов железа с пиколиновой кислотой в каталитической системе для селективного окисления алканов.

3.1. Комплексы железа(П) с пиколиновой кислотой.

3.1.1. Комплексы с соотношением железо(П) - пиколиновая кислота 1:2.

3.1.2. Комплекс с соотношением железо(П) - пиколиновая кислота 1:3.

3.2. Комплексы железа(Ш) с пиколиновой кислотой, образующиеся в реакции К[Ре(РА)3] с Н202.

ГЛАВА 4. Пероксо- и алкилпероксокомплексы железа(Ш) с бипиридилом и фенантролином: строение, стабильность и реакционная способность в реакциях окисления углеводородов.

4.1. Обнаружение и исследование строения низкоспиновых пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш) с бипиридилом и фенантролином методами ЭПР и 2Б ЯМР-спектроскопии.

4.1.1. Обнаружение и идентификация методом ЭПР-спектроскопии низкоспиновых гидропероксокомплексов Реш(Ьру)2ООН(Ь) и Реш(р11еп)200Н(Ь).

4.1.2. Исследование строения низкоспиновых алкилпероксокомплексов Реш(Ьру)2(00/Ви)(Ъ) и Реш(р11еп)2(00®и)(Ь) методами ЭПР и 2В ЯМР-спектроскопии.

4.2. Стабильность и реакционная способность низкоспиновых пероксокомплексов железа(Ш).

4.2.1. Кинетика образования и гибели пероксокомплексов железа(Ш) в каталитической системе [Ре20(Ьру)4-2Н20](К03)4/ НООН/Ру/АсОН.

4.2.2. Изучение кинетики автораспада низкоспиновых пероксокомплексов железа(Ш) в присутствии различных субстратов.

4.2.3. Идентификация свободных радикалов в растворах пероксокомплекса Реш(Ьру)2ООН(Ру) методом спиновых ловушек.

4.3. Стабильность и реакционная способность низкоспиновых алкилпероксокомплексов железа(Ш).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и реакционная способность комплексов железа в каталитических системах, моделирующих окислительные свойства негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ»

Селективное каталитическое окисление - один из основных способов получения ценных химических веществ из углеводородного сырья. Однако эффективные способы селективного окисления насыщенных углеводородов до сих пор отсутствуют. В то же время в живой природе подобное окисление легко осуществляется с участием железосодержащих ферментов-оксигеназ. Значительные усилия многих исследователей направлены сегодня на создание таких химических систем для окисления насыщенных углеводородов, которые хотя бы в некоторой степени приближались по своей эффективности и селективности к ферментативным и в тоже время были бы достаточно простыми. Это новое направление исследований получило название биомиметического катализа и его развитие только начинается [1,2]. Парадоксально, но в настоящее время механизм каталитического действия сравнительно простых химических систем, используемых в качестве функциональных моделей негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ, часто изучен хуже, чем механизм действия самих ферментов. Тем не менее, можно надеяться, что понимание детального механизма окисления углеводородов модельными системами позволит найти пути их усовершенствования с целью практического применения и, кроме этого, станет фундаментом для более глубокого понимания механизмов ферментативного катализа на молекулярном уровне.

Недавно был предложен целый ряд модельных систем для селективного каталитического окисления и функционализации алканов, получивших название "Жиф"-системы. Это растворы окисляемого углеводорода в смеси пиридин / уксусная кислота с окислителем (02, НООН, трет-бутилгидропероксид) и комплексом железа в качестве катализатора [3,4]. Несмотря на многочисленные исследования этих систем, механизм активации окислителя в них все еще не ясен. Структуры большинства предложенных интермедиатов спекулятивны, поскольку их не удавалось наблюдать непосредственно. Существенным препятствием для изучения механизма реакции является сложность определения состава и строения координационной сферы иона железа. Использование комплексов железа с прочно координирующимися к металлу хелатирующими лигандами, также катализирующих окисление в "Жиф"-системах, предоставляет удобную возможность лучше охарактеризовать состояние катализатора в ходе реакции.

В этой связи целью данной работы являлось изучение методами ЯМР и ЭПР-спектроскопии строения и реакционной способности комплексов железа - катализаторов окисления насыщенных углеводородов пероксидом водорода и гидропероксидом трет-6утила в нескольких модельных каталитических системах. В качестве исходных соединений были выбраны комплексы железа с такими хелатирующими лигандами, как 2,2'-бипиридил, 1,10-фенантролин и пиколиновая кислота. Каталитические системы на основе этих комплексов считаются на сегодняшний день одними из наиболее эффективных моделей негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ.

Первая глава работы является литературным обзором, в котором изложены полученные к настоящему времени результаты исследований механизмов окисления углеводородов, катализируемого комплексами железа - функциональными моделями негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ. В этой главе также рассмотрены и проанализированы имеющиеся в литературе данные о строении и реакционной способности пероксокомплексов железа(Ш) - предполагаемых ключевых интермедиатов окисления в модельных и ферментативных системах.

Вторая глава содержит описания экспериментальных методик, использованных в работе. В качестве основных физико-химических методов исследования применялись ЯМР-спектроскопия в растворах и ЭПР-спектроскопия. В этой главе приводятся методы синтеза комплексов железа и других реагентов, условия регистрации спектров ЯМР в растворах и спектров ЭПР, а также методика кинетических экспериментов, которые проводились для определения стабильности и реакционной способности пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш).

В третьей главе изложены результаты исследования строения комплексов железа(П) и железа(Ш) с пиколиновой кислотой в каталитической системе для селективного окисления алканов К[Ре(РА)3]/Н202/пиридин/уксусная кислота. Впервые показано, что основной формой катализатора в ходе реакции является моноядерный комплекс железа(Ш) Ре(РА)2(ОН)Ру, а при избытке пероксида водорода образуется неустойчивый гидропероксокомплекс железа(Ш) Ре(РА)2(ООН)Ру.

В четвертой главе приводятся данные о строении, стабильности и реакционной способности интермедиатов окисления - низкоспиновых пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш) с бипиридилом и фенантролином. Описывается идентификация этих интермедиатов методами ЭПР- спектроскопии и 2В ЯМР- спектроскопии.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Соболев, Анатолий Петрович

выводы

1. С помощью !Н ЯМР и ЭПР- спектроскопии впервые охарактеризованы комплексы железа(П) и железа(Ш) в каталитической системе для селективного окисления алканов К[Реп(РА)3]/НООН/пиридин/уксусная кислота, где РА - анион пиколиновой кислоты. В исследуемой системе выполнено отнесение сигналов !Н ЯМР комплексов железа(П) и установлено, что при растворении К[Реп(РА)3] в смеси пиридина и уксусной кислоты образуется комплекс Реп(РА)2Ру2.

2. При добавлении одного эквивалента пероксида водорода комплекс Реп(РА)2Ру2 переходит в высокоспиновый комплекс железа(Ш) Реш(РА)2(ОН)Ру. Изменение параметров ЭПР спектра этого комплекса при добавлении большого избытка пероксида водорода при низкой температуре свидетельствует об образовании неустойчивого высокоспинового гидропероксокомплекса железа(Ш) Реш(РА)2(ООН)Ру.

3. В каталитических системах для селективного окисления углеводородов на основе комплексов железа(Ш) с 2,2'-бипиридилом и 1,10-фенантролином впервые обнаружены низкоспиновые гидропероксокомплексы железа(Ш) [Реш(Ьру)2(ООН)Ру] (N03)2 и [Реш(рЬеп)2(ООН)Ру](Шз)2. Разработана методика для получения этих комплексов и измерения кинетики их распада, позволяющая корректно определять их реакционную способность.

4. Впервые с использованием гидропероксида тярет-бутила, меченного изотопом гТ), зарегистрированы и отнесены 2Т> ЯМР сигналы низкоспиновых алкилпероксокомплексов железа(Ш) [Реш(Ьру)2(ООЖи)Ц(Ш3)2, где Ь = Н20, СН3ОН, СН3СК.

Измерены константы равновесия между этими комплексами в смешанных растворителях, корректно отнесены их сигналы в спектрах ЭПР.

5. Измерены константы скорости распада комплексов [Реш(Ьру)2(ООШи)СНзСЫ](НОз)2, [Реш(Ьру)2(ООН)Ру](Ш3)2 и [Реш(рЬеп)2(00Н)Ру](Ы03)2 в различных растворителях. Показано, что скорость распада |Теш(Ьру)2(ООН)Ру](Ж)з)2 увеличивается при замещении пиридина в координационной сфере комплекса на его производные с большей основностью.

6. Установлено, что алкилпероксокомплекс [Реш(Ьру)2(00®и)СН3СЫ](Ш3)2 и гидропероксокомплексы |Теш(Ьру)2(00Н)Ру](М03)2 и [Реш(рЬеп)2(00Н)Ру](Ы03)2 не реагируют непосредственно с такими органическими субстратами, как циклогексан, циклогексен и метилфенилсульфид. Состав продуктов реакции между этими комплексами и перечисленными субстратами характерен для окисления с участием свободных радикалов, которые могут образовываться в процессе разложения [Реш(Ьру)2(ООЖи)СН3СМ](М)з)2, [Реш(Ьру)2(ООН)Ру](Ш3)2 и [РешфЬеп)2(ООН)Ру](Ж)з)2.