Применение многоядерной спектроскопии ЯМР для определения строения ключевых интермедиатов гомогенных каталитических реакций окисления и полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Бабушкин, Дмитрий Эдуардович

  • Бабушкин, Дмитрий Эдуардович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 142
Бабушкин, Дмитрий Эдуардович. Применение многоядерной спектроскопии ЯМР для определения строения ключевых интермедиатов гомогенных каталитических реакций окисления и полимеризации: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бабушкин, Дмитрий Эдуардович

Введение.

Глава 1. Природа активных частиц некоторых гомогенных каталитических реакций окисления и полимеризации (литературный обзор).

1.1 "Ацетат Со(Ш)" - ключевой интермедиат окисления углеводородов в уксусной кислоте молекулярным кислородом, катализируемого соединениями кобальта.

1.2 Пероксокомплексы титана и алкилпероксокомплексы титана и ванадия -активные частицы каталитического эпоксидирования алкенов и аллиловых спиртов алкилгидропероксидами и пероксидом водорода.

1.3 Природа ключевых интермедиатов в каталитических системах полимеризации алкенов на основе цирконоценовых комплексов.

1.4 Строение метилалюминоксана (МАО) - важнейшего активатора цирконоценовых катализаторов полимеризации и природа активных центров МАО.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Очистка растворителей и получение реагентов.

2.2 Приготовление образцов ацетата кобальта(Ш) и регистрация спектров ЯМР их растворов.

2.3 Синтез пероксокомплекса титана ['Щасас^Мм-ОХр-ОО).

2.4 Приготовление образцов метилалюминоксана (МАО) и условия записи спектров ЯМР.

Глава 3. ЯМР-спектроскопическое определение строения и реакционной способности ацетатных комплексов Со(Ш) в растворах ацетата кобальта(Ш).

3.1 Строение ацетата Со(Ш) в растворах СНзОН.

3.2 Строение ацетата Со(Ш) в растворах СН2О2.

3.3 Строение ацетата Со(Ш) в растворах СН3СООН.

3.4 Реакционная способность ацетатных комплексов Со(Ш).

Глава 4. ЯМР-спектроскопическое обнаружение и изучение пероксокомплексов титана и алкилпероксокомплексов титана и ванадия.

4.1 Пероксокомплексы титана.

4.1.1 Строение и свойства пероксокомплекса титана [ТХасас^Мц-ОХц-ОО).

4.1.2 Образование пероксокомплексов титана в системе

-П(ОЕ04 в СНС13 +Н202.

4.2 Алкилпероксокомплексы титана.

4.2.1 Алкилпероксокомплексы Т1(ООгВи)п(Ог'Рг)4п ,п=1,2,3,4.

4.2.2 Биядерные алкилпероксокомплексы в системе Т1(0/Рг)4 + ЖиООН.

4.2.3 Алкилпероксокомплексы титана с р-дикетонатными лигандами.

4.2.4 Алкилпероксокомплексы в каталитической системе Шарплесса: Т1(Ог'Рг)4 + диизопропилтартрат + ¿ВиООН.

4.3 Алкилпероксокомплексы ванадия У0(00/Ви)п(0иВи)з.п.

Глава 5. ЯМР-спектроскопическое изучение цирконоценовых катализаторов полимеризации, активированных метилалюминоксаном (МАО).

5.1 Изучение сокатализатора - МАО в растворах СН2СЛ2 и толуола.

5.2 Исследование комплексов циркония, возникающих при взаимодействии Cp2ZrMe2 и Срг2гС1г с активатором (МАО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение многоядерной спектроскопии ЯМР для определения строения ключевых интермедиатов гомогенных каталитических реакций окисления и полимеризации»

Развитие фундаментальных и прикладных исследований в области гомогенного координационного катализа тормозится ограниченностью детальной экспериментальной информации о механизмах многих важных каталитических реакций. Объективное препятствие при изучении механизма каталитической реакции - сложность определения in situ строения и реакционной способности комплексов металлов - интермедиатов этой реакции. Вместе с тем промежуточные комплексные соединения являются наиболее интересными объектами при исследовании механизма каталитической реакции. Развитие методов многоядерной спектроскопии ЯМР и адекватное их применение позволяет в ряде случаев получить достаточно полные данные о строении как стабильных комплексов металлов, так и неустойчивых комплексов - интермедиатов каталитической реакции. Данные о строении и ЯМР-мониторинг интермедиатов практически важных каталитических систем могут оказаться полезными в поиске путей их усовершенствования.

В последнее время значительный интерес исследователей в области гомогенного катализа привлекают реакции селективного окисления органических субстратов и реакции полимеризации алкенов в присутствии металлоценовых катализаторов и сокатализатора - метилалюминоксана (МАО). В этой связи в качестве объектов исследования были выбраны комплексы переходных металлов - интермедиаты каталитических реакций окисления и полимеризации на примере реакций эпоксидирования алкенов и аллиловых спиртов алкилгидропероксидами или пероксидом водорода, и полимеризации алкенов, катализируемой цирконоценами и МАО. Кроме того, исследовалось строение комплексов Со(Ш) -активных частиц автоокисления алканов и алкилбензолов, катализируемого соединениями кобальта.

Все эти каталитические системы объединяет то обстоятельство, что несмотря на их большую практическую значимость и интенсивные исследования, многие очень важные черты механизмов реакций до сих пор не ясны. Многоядерная спектроскопия ЯМР открывает новые возможности для изучения строения комплексов металлов - ключевых интермедиатов этих гомогенных каталитических реакций.

Более сорока лет известно, что простые алканы и алкилбензолы селективно окисляются молекулярным кислородом в уксусной кислоте в присутствии Со(ОАс)г 4НгО. Эта каталитическая система имеет широкое применение в крупнотоннажном органическом синтезе. Общепризнанно, что активными частицами окисления углеводородов являются образующиеся in situ комплексы Co(III), так называемый ацетат кобальта(Ш). Однако до сих пор строение ацетата кобальта(Ш) не было установлено ни в твердом состоянии, ни в растворе.

Каталитическая система Шарплесса для энантиоселективного окисления аллиловых спиртов алкилгидропероксидами (Т1(ОК.)4+Ь-диалкилтартрат+1ЮОН) является одной из наиболее важных систем стереоселективного каталитического эпоксидирования и широко используется в тонком органическом синтезе. Однако до сих пор не удалось обнаружить ключевые интермедиаты этой реакции -алкилпероксокомплексы титана. До настоящего времени в литературе существовал только один пример хорошо охарактеризованного алкилпероксокомплекса титана.

Наконец, катализаторы полимеризации алкенов на основе металлоценов и активатора - метилалюминоксана (МАО) интенсивно исследуются в последние десять лет многими группами ученых. Тем не менее, до сих пор не ясно строение МАО и механизм его сокаталитического действия. Имеющиеся в литературе данные об интермедиатах цирконоценовых каталитических систем, активированных МАО, недостаточны для понимания уникальности действия МАО.

В этой связи основная цель нашей работы заключалась в обнаружении и определении строения методами многоядерной спектроскопии ЯМР следующих интермедиатов:

- "ацетата Со(Ш)" - ключевого интермедиата автоокисления углеводородов в уксусной кислоте, катализируемого солями кобальта.

- пероксокомплексов титана и алкилпероксокомплексов титана и ванадия -ключевых интермедиатов каталитического эпоксидирования алкенов и аллиловых спиртов алкилгидропероксидами и пероксидом водорода. циклопентадиенильных комплексов циркония - интермедиатов каталитической цирконоценовой полимеризации, возникающих при взаимодействии Cp2ZrMe2 и Cp2ZrCh с активатором - метилалюминоксаном (МАО). Кроме того, методами многоядерной спектроскопии ЯМР предполагалось изучить строение МАО.

Первая глава работы является литературным обзором, в котором изложены полученные к настоящему времени результаты исследований строения комплексов металлов - предполагаемых активных частиц некоторых гомогенных каталитических реакций окисления и полимеризации. В этой главе также рассмотрены и проанализированы имеющиеся в литературе данные о строении метилалюминоксана (МАО) и его активных центров.

Вторая глава содержит описания экспериментальных методик, использованных в работе. В качестве основного метода исследования применялась многоядерная спектроскопия ЯМР в растворах. В этой главе приводятся методы синтеза комплексов металлов и других реагентов и условия регистрации спектров ЯМР.

В третьей главе изложены результаты исследования строения ацетатных комплексов кобальта(Ш) в растворах. Впервые показано, что "ацетат Со(Ш)" представляет собой смесь двух типов оксо-центрированных трехъядерных комплексов [Со30(ОАс)5ОН(АсОН)3]+ и [Со30(ОАс)6(АсОН)3]+.

В четвертой главе приводятся данные о строении пероксокомплексов титана и алкилпероксокомплексов титана и ванадия. Описывается идентификация этих интермедиатов методами многоядерной спектроскопии ЯМР. В результате проведенных исследований сделан значительный вклад в развитие химии алкилпероксокомплексов титана. В дополнение к единственному примеру хорошо охарактеризованного алкилпероксокомплекса титана синтезировано и надежно

1 1-2 охарактеризовано in situ методами Ни С ЯМР-спектроскопии более десяти новых алкилпероксокомплексов титана. Впервые в каталитической системе Шарплесса для энантиоселективного окисления аллиловых спиртов алкилгидропероксидами обнаружены алкилпероксокомплексы титана предполагаемые ключевые интермедиаты эпоксидирования.

В пятой главе приводятся результаты исследования цирконоценовых катализаторов полимеризации, активированных метилалюминоксаном (МАО).

97 17

Впервые зарегистрированы А1 ЯМР-спектры МАО. На основании данных О и А1 ЯМР-спектроскопии высказано предположение о клеточном строении олигомерных молекул МАО и проведена оценка размеров этих частиц. Методами

1 11

Ни С ЯМР-спектроскопии обнаружены и изучены четыре типа циклопентадиенильных комплексов циркония, возникающих при взаимодействии Cp2ZrMe2 с метилалюминоксаном в широком диапазоне отношений концентраций реагентов (Al/Zr=l0-4000), определено их строение. Предложена схема активации Cp2ZrMe2 метилалюминоксаном.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Бабушкин, Дмитрий Эдуардович

Основные выводы

1. С использованием ЯМР-спектроскопии на ядрах 59Со, !Н и 13С, впервые показано, что "ацетат Со(Ш)" - ключевой интермедиат автоокисления углеводородов в уксусной кислоте, представляет собой смесь двух типов оксо-центрированных трехъядерных комплексов [С0з0(0Ас)50Н(Ас0Н)з]+ и [СозО(ОАс)б(АсОН)з]+. Продемонстрирована их реакционная способность по отношению к пара-ксилолу.

2. Обнаружено, что при взаимодействии TiO(acac)2 в растворе CHCI3 с Н2О2 образуется биядерный ц-оксо, ц-пероксо-комплекс [Ti(acac)2]20(02), инертный по отношению к алкенам. В системе Ti(OEt)4 + Н2О2 в CDCI3 впервые спектроскопически зафиксировано образование пероксотитановых частиц, способных селективно эпоксидировать циклогексен и гидроксилировать фенол.

3. В системе Ti(0/'Pr)4 + fBuOOH впервые обнаружены моноядерные алкилпероксокомплексы титана Ti(t|2-OOiBu)n(OiPr)4-n, где п=1-4, а также биядерные алкилпероксокомплексы [(¿Pr0)3Ti(|>0zPr)2Ti(0iPr)2(r|2-00/Bu)] и ri2-®u00)(/Pr0)2Ti(^-0/Pr)2Ti(0/Pr)2(^2-00iBu)], определено их строение. 1

4. Впервые синтезированы и охарактеризованы in situ методами Ни С ЯМР-спектроскопии следующие алкилпероксокомплексы титана: Ti(acac)2(0Et)(00®u), Ti(acac)2(0/Pr)(00iBu), Ti(acac)2(OiBu)(OOffiu), Ti(acac)2(00®u)2, Ti(DPM)2(OEt)(OOffiu), Ti(DPM)2(0zPr)(00/Bu), Ti(DPM)2(OiBu)(OOiBu) и Ti(DPM)2(00iBu)2.

5. В каталитической системе Шарплесса (Ti(0/Pr)4 + диизопропилтартрат + ШиООН) впервые обнаружены четыре различных типа трет-бутилпероксокомплексов титана - предполагаемые ключевые интермедиаты эпоксидирования.

6. Впервые обнаружены трет-бутилпероксокомплексы ванадия УО(г|2-ООШи)к(ОиВи)з-к, где к=1,2 и 3, образующиеся в реакции УО(ОиВи)з с fBuOOH в растворе СН2С12.

7. Впервые корректно зарегистрированы спектры 27 А1 ЯМР метилалюминоксана (МАО). На основании данных 170 и 27А1 ЯМР высказано предположение о клеточном строении олигомерных молекул МАО и проведена оценка размеров этих частиц. Показано, что МАО существует в растворе при 20°С преимущественно в виде олигомеров со степенью олигомеризации п=20-30. При повышении температуры эти олигомеры обратимо распадаются на более мелкие частицы (п=9-14).

8. Методами 'Н и 13С ЯМР-спектроскопии обнаружены и изучены четыре типа циклопентадиенильных комплексов циркония - интермедиатов, возникающих при взаимодействии Срг2гМе2 с метилалюминоксаном в широком диапазоне отношений концентраций реагентов (А1/&=10-4000), определено их строение. Предложена схема активации Cp2ZrMe2 метилалюминоксаном. Высказана гипотеза о возможном строении анионов [Ме-МАО]".