Строение эпителия слизистой оболочки кишечника крысы при воздействии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Драй, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Драй, Роман Васильевич
ВВЕДЕНИЕ6 стр.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ12 стр.
1.1. Магнитное поле и его использование в медицине12 стр.
1.1.1. Использование высокоинтенсивного импульсного магнитного поля в медицине-16 стр.
1.1.2. Применение магнитной стимуляции в гастроэнтерологии-24 стр.
1.1.3. Вопросы безопасности применения высокоинтенсивного импульсного магнитного поля--25 стр.
1.1.4. Структурные изменения в тканях при действии различных видов магнитных полей31 стр.
1.2. Строение слизистой оболочки кишечника крысы35 стр.
1.3. Влияние различных патологических факторов на слизистую оболочку тонкой и толстой кишки-43 стр.
1.3.1. Влияние физических факторов, в т.ч. магнитного поля на органы желудочно-кишечного тракта43 стр.
1.3.2. Изменения в эндокринной гастроэнтеропанкреатической системе при воздействии патологических
Факторов--53 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ —63 стр.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ70 стр.
3.1. Воздействие на эпителий слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки крысы высокоинтенсивного импульсного магнитного поля 0,5 Тл, 50 Гц70 стр.
3.2. Влияние на эпителий слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки крысы высокоинтенсивного импульсного магнитного поля 1,5 Тл, 2,5 Гц81 стр.
3.3. Строение эпителия слизистой оболочки среднего отдела ободочной кишки крысы при действии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля 0,5 Тл, 50 Гц96 стр.
3.4. Изменения в эпителии слизистой оболочки среднего отдела ободочной кишки крысы при действии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля 1,5 Тл, 2,5 Гц104 стр.
3.5. Строение эпителия слизистой оболочки прямой кишки крысы при действии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля 0,5 Тл, 50 Гц-----------113 стр.
3.6. Воздействие на эпителий слизистой оболочки прямой кишки крысы высокоинтенсивного импульсного магнитного поля 1,5 Тл, 2,5 Гц121 стр.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение эпителия слизистой оболочки кишечника крысы при воздействии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля»
Магнитное поле (МП), взаимодействуя с биологическими объектами, приводит к изменениям в органах, тем самым изменяя их функциональное состояние, а иногда и морфологию. Доказано, что даже сверхслабые МП, взаимодействуя с тканями органов, обуславливают как лечебные эффекты, успешно используемые в медицине, так и патологические нарушения в различных органах и тканях [Bowman J.D., Methner М.М., 2000; Мичурина С.В. и др., 2005].
Эволюция биологических объектов в условиях геомагнитного поля обусловила определенную зависимость жизненных процессов от этого фактора внешней среды [Торопцев И.В., Таранов С.В., 1982; Пальцев Ю.П., 1989; Saunders Т., 2003]. К естественным источникам электромагнитного поля относятся электрическое и магнитное поле Земли, космические источники радиоволн и процессы, происходящие в атмосфере Земли; При этом магнитное поле Земли в среднем составляет 50 мкТл, претерпевая периодические изменения [Пальцев Ю.П., 1989; Соловьева Г.Р1, 1991]. Однако бурное развитие во второй половине XX века радиоэлектроники, систем беспроводной связи, электроэнергетики, медицинской техники, где в качестве основного действующего фактора является МП, вносит свой вклад в фоновое значение МП населенных мест, увеличивая во много раз электромагнитную нагрузку на экосистемы в целом и человека в частности [Fedorowski A., Steciwko А., 1997; Григорьев О.А. и др., 2003; Saunders Т., 2003; Nowak D., Radon К., 2004; Chey Н., Buchanan S., 2008; Balmori A., 2009].
Наряду со значительным прогрессом в изучении воздействия магнитного поля на живые организмы, остается нерешенным вопрос о механизме его действия: универсален ли он для всех видов МП и биологических объектов, или же реакция различных тканей на каждый вид МП характеризуется специфическим проявлением. Решение данного вопроса осложняется большим разнообразием МП и их характеристик (вид МП, интенсивность, частота, время экспозиции и др.). В связи с этим в последнее время во всем мире уделяется большое внимание изучению влияния МП на биологические объекты на всех уровнях: молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном.
Интерес к механизму действия магнитного поля возрастает с внедрением в производственные процессы нового высокотехнологичного оборудования, новых электроприборов, в повседневной жизни, в том числе мобильных телефонов, а также диагностических и лечебных аппаратов, действующим началом или побочным фактором которых является магнитное поле. Одним из таких приборов, применяемых как для диагностических, так и терапевтических целей во многих областях медицины (неврологии, нейрохирургии, фундаментальных исследованиях головного мозга, восстановительной медицине, психиатрии и других) является аппарат для магнитной стимуляции, действующим началом которого служит высокоинтенсивное импульсное магнитное поле с величиной* магнитной индукции до 1,5-3 и даже более Тл. Принципы магнитной стимуляции были подробно разработаны и исследованы группой ученых Шеффилдского университета в середине 1980х годов [Barker А., 1991; Evans В.А., 1991; Geddes L.A., 1991; Jalinous R., 1991; Maccabee P.J.et all., 1991; Murray N.M.F., 1991] и в настоящее время находят новые способы применения для лечения различных заболеваний, в том числе и гастроэнтерологического профиля. Однако при применении данного метода для неинвазивной стимуляции центральной нервной системы, периферических нервов и нервных сплетений, под влиянием высокоинтенсивного импульсного магнитного поля неизбежно оказываются ткани органов, соседних с органами-мишенями — г непосредственными объектами процедуры. В связи с этим представляет теоретический и практический интерес выявление изменений, в том числе и морфологических, не только в объектах магнитной стимуляции, но также в окружающих тканях с целью предотвращения побочных явлений, возникающих при воздействии ВИМП.
В настоящее время разрабатывается множество методик магнитной стимуляции, во время проведения которых экспозиции ВИМП могут подвергаться различные области тела человека, в том числе и органы брюшной полости. С одной стороны, морфологических исследований, влияния ВИМП на органы ЖКТ, доказывающих безопасность применения данных методик, в литературе не описано. С другой - МП при определенных условиях способно вызывать негативные изменения в органах и тканях, в том числе и ЖКТ [Стржижовский А.Д., Галактионова Г.В., 1976; Стржижовский А.Д. и др., 1980; Торопцев И.В., Таранов С.В., 1982; Laitl-Kobierska A. et al., 2002; Kaszuba-Zwoinska J. et al., 2005]. Поэтому при магнитной стимуляции сегментов поясничного и крестцового отделов спинного мозга и спинномозговых корешков или при стимуляции сплетений вегетативной нервной системы, расположенных в стенке кишечника, возможно развитие патологических реакций со стороны органов ЖКТ. Таким образом, для предотвращения побочных эффектов магнитной стимуляции необходимо разрабатывать процедуры с учетом всестороннего изучения ее воздействия на все ткани, подвергающиеся экспозиции высокоинтенсивному импульсному магнитному полю. Широкое применение в медицинской практике ВИМП, немногочисленность опубликованных в литературе работ, посвященных изучению его влияния на некоторые органы и ткани и отсутствие данных о воздействии на органы ЖКТ, требуют детального изучения этих вопросов и определяют актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявление структурных изменений в эпителии слизистой оболочки кишечника крысы при воздействии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля различных параметров (0,5 Тл 50 Гц и 1,5 Тл 2,5 Гц).
Исходя из цели, определены следующие задачи:
• изучить морфологические изменения, возникающие в эпителии двенадцатиперстной, среднего отдела ободочной и прямой кишки крысы при воздействии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля различных параметров (0,5 Тл 50 Гц и 1,5 Тл 2,5 Гц) на 1, 7 и 14 сутки после окончания воздействия;
• изучить морфологию эпителия указанных отделов кишечника белых крыс при кратковременной ежедневной иммобилизации (контроль эксперимента);
• провести дифференцировку структурных изменений эпителия слизистой оболочки перечисленных отделов кишечника, вызванных воздействием на животных высокоинтенсивного импульсного магнитного поля и ежедневной иммобилизацией;
• изучить реакцию эндокринной гастроэнтеропанкреатической системы кишечника на воздействие данного физического фактора.
Научная новизна i
В настоящей работе впервые обнаружены и изучены структурные изменения в кишечнике крысы, возникающие при воздействии высокоинтенсивного импульсного магнитного поля (0,5 50 Гц и 1,5 Тл 2,5 Гц). Предложен вероятный механизм данных изменений.
Изучены различия в реакции разных отделов кишечника крысы при действии на него ВИМП, предположены причины, более выраженной реакции со стороны двенадцатиперстной кишки по сравнению с таковой среднего отдела ободочной и прямой кишки.
Впервые исследована реакция эндокринных клеток кишечника крысы на воздействие данного физического фактора. Выявлена реакция гастроэнтеропанкреатической системы разных отделов кишечника крысы на воздействие ВИМП.
Также впервые изучена морфология эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной, среднего отдела ободочной и прямой кишки крысы при кратковременной ежедневной иммобилизации и выявлено, что значимых структурных изменений при данном виде воздействия, способных влиять на ход эксперимента, у крыс не возникает.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представленная работа является комплексным исследованием влияния высокоинтенсивного импульсного магнитного поля, применяемого при магнитной стимуляции, на эпителий разных отделов кишечника крысы. В фундаментальном плане полученный фактический материал о воздействии ВИМП на эпителий желудочно-кишечного тракта дополняет уже имеющиеся данные о влиянии магнитного поля на биологические объекты. Полученные данные могут служить основой для прогнозирования неблагоприятных эффектов ВИМП на другие органы и ткани; В практическом аспекте исследование позволяет оценить влияние высокоинтенсивного импульсного магнитного поля на эпителий ЖКТ, и по результатам работы возможно проведение коррекции рекомендованной разработчиками процедуры для проведения магнитной стимуляции или разработка нового протокола, с учетом возможных побочных явлений при ее использовании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокоинтенсивное импульсное магнитное поле 0,5 Тл 50 Гц и 1,5 Тл 2,5 Гц при ежедневной 10 минутной экспозиции в течение 10 дней оказывает влияние на эпителий слизистой оболочки кишечника крысы, вызывая комплекс структурных изменений, на микроскопическом и субмикроскопическом уровнях. Нарушения, выявляемые во всех изучаемых отделах, при действии ВИМП разных параметров сходны, но различаются временем возникновения и их выраженностью. Полное восстановление в эпителии и собственной пластинке слизистой оболочки исследованных отделов кишечника при воздействии ВИМП 1,5 Тл 2,5 Гц наблюдается на 14 сутки после окончания эксперимента.
2. Структурные изменения, наблюдающиеся в эпителии слизистой оболочки кишки, имеют зависимость как от параметров воздействия МП (чем больше величина магнитной индукции, тем более выраженные в тканях повреждения), так и от отдела кишечника, в котором они развиваются (наибольшие изменения наблюдаются в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, по сравнению с таковой среднего отдела ободочной, минимальные - в прямой кишке).
3. Появление в эпителиоцитах (экзокринных и эндокринных) определенных структурных изменений (увеличение суммарной поверхности ядер вследствие многочисленных углублений и выпячиваний ядерной оболочки, расширение перинуклеарного пространства, увеличение полисом, гипертрофия комплекса Гольджи), свидетельствует о развитии внутриклеточной регенерации в эпителии в ответ на повреждение уже начиная с 1 суток после окончания эксперимента при воздействии ВИМП 1,5 Тл, 2,5 Гц.
4. При воздействии ВИМП во всех изученных отделах наблюдается перестройка эндокринного аппарата эпителия, выражающаяся в первоначальном увеличении общего числа эндокриноцитов, преимущественно за счет ЕС-клеток, с вовлечением в дальнейшем и других типов эндокринных элементов. При этом наибольшая реакция наблюдается в двенадцатиперстной кишке.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Драй, Роман Васильевич
169 ВЫВОДЫ
1. Воздействие высокоинтенсивного импульсного магнитного поля (ВИМП) 0,5 Тл 50 Гц и 1,5 Тл 2,5 Гц на органы брюшной полости крысы приводит к атрофии слизистой оболочки кишечника и нарушению микроциркуляторного русла в собственной пластинке (гиперемия, стаз, тромбоз мелких сосудов). Реакция эпителия характеризуется сочетанием дистрофических изменений с явлениями внутриклеточной регенерации.
2. Исследуемые отделы кишечника крысы по-разному реагируют на воздействие ВИМП. В двенадцатиперстной кишке наблюдается более выраженная реакция эпителия по сравнению со средним отделом ободочной кишки. В прямой кишке нарушения были выражены меньше, чем в других изученных отделах.
3. Реакция эпителия на ВИМП зависит от параметров воздействия. ВИМП с большей величиной магнитной индукции (1,5 Тл, 2,5 Гц) вызывает более выраженные структурные изменения, проявляющиеся на более ранних, по сравнению с действием ВИМП 0,5 Тл 50 Гц, сроках (с 1. суток). При воздействии ВИМП 0,5 Тл 50 Гц наблюдается отсроченная реакция эпителия, которая максимально проявляется на 14 сутки после окончания эксперимента.
4. При воздействии ВИМП 1,5 Тл 2,5 Гц полная регенерация эпителия отмечается на 14 сутки. Ультраструктурные признаки регенераторных процессов в эпителии наблюдаются с 1 суток после окончания воздействия.
5. Воздействие ВИМП приводит к увеличению в эпителии кишечника общей популяции эндокриноцитов. Первоначальное увеличение осуществляется преимущественно за счет ЕС-клеток с вовлечением в дальнейшем и других типов эндокринных элементов.