Стрессовые расстройства тревожно-депрессивного спектра у больных системной красной волчанкой: клинико-психопатологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Марченко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Распространенность расстройств тревожно — депрессивного спектра у больных, страдающих СКВ.
I. Роль стресса.
Влияние стресса на иммунную систему.
Влияние стресса на течение ревматологических заболеваний.
Влияние стресса на течение СКВ.
Анализ стрессовых факторов при СКВ.
II. Клинические проявления психогенных и психогенно -провоцированных расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных СКВ.
III. Общие звенья СКВ и депрессии.
Некоторые патогенетические механизмы СКВ, повреждающие агенты, возможные механизмы нейротоксического влияния, приводящего к фиксации психической травмы с развитием депрессии.
Нейротоксичность при стрессовых и депрессивных расстройствах.
IV. Роль личности; стресс и аффективная модель.
V. Психопатология расстройств тревожно-депрессивного спектра, выявляемых в соматической практике.
VI. Принципы фармакотерапии тревожно-депрессивных расстройств в соматической практике.
Принципы фармакотерапии тревожно - депрессивных расстройств у больных СКВ - патогенетическое влияние на воспаление, нейропротекторное действие антидепрессантов.
Обоснованность психотерапии, роль аффективной модели, примеры использования в ревматологии.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СКРИНИНГОВОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.
ГЛАВА V. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ ТРЕВОЖНО - ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА.
Психопатологические варианты расстройств тревожнодепрессивного спектра у больных СКВ.
Роль личностных характеристик (тип аффективности).
Связь расстройств тревожно — депрессивного спектра с динамикой и выраженностью СКВ.
ГЛАВА VI. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ФАРМАКОТЕРАПИИ
РАССТРОЙСТВ ТРЕВОЖНО - ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ СКВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрессовые расстройства тревожно-депрессивного спектра у больных системной красной волчанкой: клинико-психопатологическое исследование»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Расстройства тревожно-депрессивного спектра широко распространены среди больных, страдающих хроническим ревматическим заболеванием -системной красной волчанкой (СКВ). По данным различных исследователей распространенность тревожных и депрессивных расстройств у больных, страдающих СКВ, составляет от 17% до 70%. (Nived О. et al., 2003; Purandare K.N. et al., 1999; Brey R.L. et al., 2002; Jennekens F.G., Kater L., 2002; Iverson G.L. et al., 2002; Waheed A. et al., 2006). Высокая распространенность во многом объясняется тем, что существенное значение в провокации и динамике СКВ имеют факторы окружающей среды, действующие на иммунную систему (Насонова В.А., 1972, Иванова М.М., 2004). К таким факторам относят психосоциальный стресс, который в патологической форме проявляется в виде психического дистресса или, в более выраженной форме - психической травмы. Установлено также, что стресс вызывает иммунные, эндокринные и психические нарушения, свойственные как системным ревматическим, так и тревожно-депрессивным расстройствам (Jennekens F.G., Kater L., 2002). В настоящее время принята многофакторная концепция патогенеза расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных СКВ, учитывающая, в частности, роль сосудистой недостаточности и терапии (Jennekens F.G., Kater L., 2002), однако наибольшее значение в их провокации и динамике придается 1 психотравмирующим факторам (Лисицына Т.А. с соавт., 2008, Shortall Е. et al., 1995; Alpay М., Cassem Е.Н., 2000; Mundy E., Baum A., 2004).
Расстройства тревожно-депрессивного спектра ухудшают прогноз СКВ и качество жизни пациентов в большей степени, чем при многих других хронических соматических заболеваниях, а также нередко предрасполагают к суицидальному поведению (Karassa F., 2003, Doria А., 2004, Jolly М., 2005). Однако проблема влияния тревожно-депрессивных расстройств на клиническую картину и динамику СКВ до настоящего времени остается не до конца проясненной в связи с противоречивостью результатов ряда исследований (Weeking Е.М. et al., 1991; Adams S.G. et al., 1994; Shortall E. et al., 1995; Da Costa D. et al., 1999).
Несмотря на признание значимости структуры аффективности в формировании особенностей характера (Кречмер Э., 1998; Блейлер Э., 2001) эта проблема, связанная с индивидуальным восприятием психических травм и психогенезом тревожно-депрессивных расстройств, остается не достаточно разработанной. Имеются данные (Вельтищев Д.Ю. с соавт., 2000, 2007; 2008), что варианты расстройств тревожно-депрессивного спектра, выделенные не только с учетом ведущей симптоматики (Вертоградова О.П., 1980), но и типа аффективности, имеют различную психобиологическую реактивность и, в этой связи, требуют применения различных терапевтических подходов. Однако проблема взаимосвязи психопатологических и характерологических структур, ответственных за восприятие стрессовых факторов, в частности у больных, страдающих СКВ, остается не проясненной.
В настоящее время имеются немногочисленные данные, подтверждающие точку зрения, что проведение адекватной психофармакотерапии, учитывающей особенности психопатологической структуры, могут не только способствовать редукции тревожно-депрессивных расстройств, но и улучшению течения и прогноза ревматических заболеваний (Hermosillo-Romo D., Brey R.L., 2002; Alpay М., Cassem Е.Н., 2000); при этом подходы к лечению тревожно-депрессивных расстройств при СКВ до настоящего времени не разработаны.
Несмотря на признание значимости проблемы, исследований взаимосвязи СКВ и тревожно-депрессивных расстройств с учетом влияния психотравмирующих факторов и структуры характера для разработки тактики дифференцированной терапии ранее не проводилось.
Цель исследования
Выделение вариантов психогенно провоцированных расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных системной красной волчанкой на основании анализа психотравмирующих, характерологических факторов и структурно-динамических признаков для определения дифференцированных методов терапевтической тактики.
Задачи исследования
1. Определение вариантов психотравмирующих факторов, характерных для провокации расстройств тревожно-депрессивного спектра при СКВ;
2. Выявление особенностей структуры характера (типа аффективности) больных с тревожно-депрессивными расстройствами и СКВ;
3. Оценка психопатологической структуры и динамики тревожно-депрессивных расстройств при СКВ, включая стрессовый, тревожный и депрессивный синдромы;
4. Выделение вариантов тревожно-депрессивных расстройств на основании особенностей психопатологической структуры в связи с воздействием психотравмирующих факторов и их личностным восприятием у больных СКВ;
5. Выявление клинических взаимосвязей расстройств тревожно-депрессивного спектра и системного заболевания;
6. Разработка дифференцированной тактики фармакотерапии антидепрессантами в зависимости от выделенных вариантов тревожных и депрессивных расстройств при СКВ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено исследование психогенно провоцированных расстройств тревожно-депрессивного спектра, основанное на анализе психопатологической структуры и динамики тревожных и депрессивных расстройств, а также психотравмирующих факторов и характерологических особенностей у больных СКВ. Разработаны подходы к диагностике и дифференцированной терапии расстройств тревожно-депрессивного спектра при СКВ антидепрессантами с различным механизмом действия, назначаемыми в зависимости от выделенных диапазонов тревожно-депрессивного спектра.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявление роли психотравмирующих и характерологических факторов в развитии и структуре психогенно провоцированных расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных СКВ позволит внести вклад в разработку комплексной программы профилактики, терапии и реабилитации. На основании полученных данных разработан комплексный психопатологический и клинико-психологический подход к диагностике тревожно-депрессивных расстройств у больных СКВ; обоснована эффективность терапии антидепрессантами различных фармакологических групп в зависимости от выделенных диапазонов спектра.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Расстройства тревожно-депрессивного спектра у больных СКВ широко распространены и разнородны по своей структуре;
2. Структура расстройств тревожно-депрессивного спектра во многом определяется характером предрасполагающих и провоцирующих психотравмирующих факторов;
3. Индивидуальное восприятие провоцирующих психотравмирующих факторов с формированием отдельных вариантов расстройств зависит от структуры характера (типа аффективности);
4. Имеются клинические взаимосвязи выраженности расстройств тревожно-депрессивного спектра и системного заболевания;
5. Эффективный терапевтический подход при тревожно-депрессивных расстройствах у больных, страдающих СКВ, учитывает психопатологические особенности состояния и структуру аффективности.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Марченко, Алексей Сергеевич
выводы.
1. Распространенность расстройств тревожно-депрессивного спектра среди больных, страдающих СКВ, определяемая в соответствии со скрининговой диагностикой, составляет от 72 до 76% в зависимости от метода первичной диагностики, что выше распространенности, наблюдаемой при многих других хронических соматических заболеваниях.
2. Расстройства тревожно-депрессивного спектра у больных, страдающих СКВ, имея многофакторную природу, провоцируются психотравмирующими факторами. Значимость психотравмирующих факторов, связанных с тяжелым хроническим заболеванием несущественно преобладает над значимостью психосоциальных факторов, не связанных с болезнью. Существенно доминируют провоцирующие психотравмирующие факторы, оказывающие хроническое воздействие.
3. Среди больных, страдающих системной красной волчанкой, выявляются следующие расстройства тревожно-депрессивного спектра в соответствии с категориями МКБ-10: расстройства адаптации (53%), и депрессивные эпизоды (32%), включая легкий и умеренный; а также генерализованное тревожное расстройство (10%) и дистимия (5%), которые наблюдаются несколько реже.
4. Для системной красной волчанки характерны психопатологические варианты расстройств тревожно-депрессивного спектра: тревожный, тоскливый, тревожно-тоскливый, тревожно-апатический и дисфоро-апатический. В соответствии с типом ведущего депрессивного аффекта существенно преобладают тревожные варианты.
5. Психопатологическая структура вариантов расстройств тревожно-депрессивного спектра при СКВ зависит от типа аффективности: для тревожного типа аффективности характерен тревожный вариант, для тоскливого — тревожно-тоскливый и тоскливый, для апатического — тревожно-апатический и дисфоро-апатический. Имеющиеся связи клинико-психопатологических и клинико-психологических результатов, позволяют объединить выделенные варианты в тревожный, тоскливый и апатический диапазон расстройств тревожно-депрессивного спектра.
6. Наблюдается значимая тенденция к затяжному течению тревожно-депрессивных расстройств и к хроническому течению СКВ в апатическом и тоскливом диапазонах расстройств тревожно-депрессивного спектра при сравнении с тревожным.
7. Структура характера, определяемая типом аффективности, существенно влияет на восприятие факторов, имеющих разную значимость в провокации расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных СКВ: при тревожном типе аффективности наибольшее значение имеют острые, не связанные с болезнью факторы, проявляющиеся в изменении/разрушении внешних регулирующих рамок; при тоскливом - значимы независимые от соматического заболевания хронические психотравмирующие факторы, имеющие этическое содержание; при апатическом типе аффективности значимы хронические, связанные с болезнью травмирующие факторы, являющиеся препятствием в достижении поставленной цели.
8. Имеются отчетливые взаимосвязи клинических особенностей расстройств тревожно-депрессивного спектра с показателями динамики и выраженности СКВ: положительная связь длительности расстройств тревожно-депрессивного спектра с продолжительностью системного заболевания; положительная связь интенсивности стресса и астенического синдрома с индексом повреждения и отрицательная - с показателем активности СКВ; не выявлена связь выраженности тревожной и депрессивной симптоматики с активностью системного заболевания (SLEDAI).
9. Выделение диапазонов расстройств тревожно-депрессивного спектра на основании комплексной клинико-психопатологической и клинико-психологической диагностики структуры расстройств и типа аффективности у больных, страдающих СКВ, позволяет определить дифференцированные подходы к фармакотерапии этих состояний. Отмечается высокая эффективность антидепрессанта сертралин у пациентов, отнесенных к апатическому и миансерин - к тоскливому диапазону при отсутствии побочных и нежелательных явлений. Не наблюдается признаков несовместимости данных антидепрессантов с препаратами, применяемыми для лечения СКВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расстройства тревожно-депрессивного спектра широко распространены среди больных, страдающих хроническим ревматическим заболеванием -системной красной волчанкой (СКВ). По данным различных исследователей распространенность тревожных и депрессивных расстройств у больных, страдающих СКВ, составляет от 17% до 70%. (Nived О. et al., 2003; Purandare K.N. et al., 1999; Brey R.L. et al., 2002; Jennekens F.G., Kater L. 2002; Iverson G.L. et al., 2002; Waheed A. et al., 2006). Данные о широкой распространенности соответствуют результатам исследования, проведенного с использованием скрининга и подтвержденные результатами психопатологической диагностикой. Высокая распространенность во многом объясняется тем, что существенное значение в провокации и динамике СКВ имеют факторы окружающее среды, действующие на иммунную систему (Насонова В.А., 1972, Иванова М.М., 2004). К таким факторам относят психосоциальный стресс (Dooley М., 2003), который в патологической форме проявляется в виде психологического дистресса или, в более выраженной форме - психической травмы. Установлено также, что стресс вызывает иммунные, эндокринные и психические нарушения, свойственные как системным ревматическим, так и тревожно-депрессивным расстройствам. (Davi G., Flaco А., 2005; Alves J.D., Grima В., 2003; Kumagai S. et al., 2003; Alves J.D., Ames P.R., 2003). В настоящее время принята многофакторная концепция патогенеза расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных СКВ, учитывающая, в частности, роль сосудистой недостаточности и терапии (Jennekens F.G., Kater L. 2002), однако наибольшее значение в их провокации и динамике придается психотравмирующим факторам (Лисицына Т.А. с соавт. 2007, 2008, Shortall Е. et al., 1995; Alpay М., Cassem Е.Н., 2000; Mundy E., Baum A., 2004). Результаты данного исследования показали наличие значимых психотравмирующих факторов, предшествующих развитию СКВ у значительного числа обследованных пациентов. При этом всем случаям тревожно-депрессивных расстройств, развившихся у данных пациентов, предшествовал тот или иной вариант хронического стресса.
Известно, что расстройства тревожно-депрессивного спектра ухудшают прогноз СКВ и качество жизни пациентов в большей степени, чем при многих других хронических соматических заболеваниях, а также нередко предрасполагают к суицидальному поведению (Karassa F., 2003, Doria А., 2004, Jolly М., 2005). Однако проблема влияния тревожно-депрессивных расстройств на клиническую картину и динамику СКВ до настоящего времени остается не до конца проясненной в связи с противоречивостью результатов ряда исследований (Weeking Е.М. et al., 1991; Adams S.G. et al., 1994; Shortall E. et al., 1995; DaCosta D. et al., 1999). Проведенное исследование показало наличие отчетливой взаимосвязи тревожно-депрессивных расстройств с клиническими проявлениями СКВ, определяемыми некоторыми общими симптомами (усталостью, когнитивным дефицитом, нарушениями сна).
Несмотря на признание значимости структуры аффективности в формировании особенностей характера (Кречмер Э., 1998; Блейлер Е., 1920; Tellegen А., 1985) эта проблема, связанная с индивидуальным восприятием психических травм и психогенезом тревожно-депрессивных расстройств, остается мало разработанной. Имеются данные (Вельтищев Д.Ю. 2000, Вельтищев Д.Ю., Ковалевская К.Б., Серавина О.Ф. 2007, 2008), что психопатологические варианты расстройств тревожно-депрессивного спектра, выделенные с учетом структуры расстройств и типа аффективности, имеют различную психобиологическую реактивность и, в этой связи, требуют применения различных терапевтических подходов.
В настоящее время имеются немногочисленные данные, подтверждающие точку зрения, что проведение адекватной психофармакотерапии, учитывающей особенности психопатологической структуры, не только способствует редукции тревожно-депрессивных расстройств, но и улучшает течение и прогноз ревматических заболеваний (Yaron I. et al., 1999; Hemosillo-Romo D., Brey R.L. 2002; Alpay M., Cassem E.H. 2000). В данном исследовании подтверждена точка зрения о значимости комплексной клинико-психопатологической и клинико-психологической диагностики аффективных расстройств для разработки тактики адекватной терапии, учитывающей не только структуру расстройств и их варианты, но и отдельные типы аффективности.
Исследование имело три диагностических этапа, включая скрининг (доврачебную диагностику), клинико-психопатологический анализ с диагностикой в соответствии с МКБ-10 и выделением отдельных психопатологических вариантов, а также клинико-психологическую диагностику типов аффективности с применением батареи проективных методик.
Скрининг распространенности расстройств тревожно-депрессивного спектра проведен у 179 пациентов - 160 женщин и 19 мужчин, больных системной красной волчанкой с использованием двух методик — скрининговой карты и показателя «хорошего самочувствия». В 76,5% и 72,6% случаев соответственно, отмечена высокая вероятность наличия тревожно-депрессивных расстройств, требовавшая последующей клинико-психопатологической диагностики. Учитывая высокую чувствительность методик, данные результаты могут подтвердить высокую распространенность аффективных расстройств среди больных, страдающих СКВ. Комплексное психопатологическое и клинико-психологическое исследование проведено среди 100 пациентов, страдающих СКВ. Согласно МКБ 10, диагностированы расстройства адаптации с тревожной и депрессивной симптоматикой в 53% случаев, депрессивные эпизоды — 32% случаев, генерализованное тревожное расстройство - 10%, дистимия- 5% случаев. Психотравмирующие факторы, имеющие различное содержание и индивидуальную значимость, выявлены у всех больных. В результате анализа психотравмирующих факторов выявлено преобладание травмирующих ситуаций, связанных с тяжелым соматическими заболеванием (53%) случаев, в 75 % случаев психотравмирующие факторы носили хронический характер. По типу личностного конфликта психические травмы наиболее часто фиксировались по типу препятствия в достижении поставленной цели — 54 % случаев. В клинической картине доминирующим проявлением являлась тревога, что было отмечено в 86% (из них тревога с дисфорическим оттенком - 10%) случаев. Дальнейший анализ психопатологической структуры расстройств позволил выделить следующие варианты, и их распространенность: тревожный вариант — 23%, тоскливый вариант - 14 %, тревожно-тоскливый — 17%, тревожно-апатический — 36%, дисфоро-апатический — 10% случаев.
Клинико-психологическое исследование с выделением типов аффективности (Вельтищев Д.Ю. 2000, Вельтищев Д.Ю., Ковалевская К.Б., Серавина О.Ф. 2007, 2008) показало значимое преобладание апатической аффективности (58% больных) при сравнении с тоскливой (23% больных) и тревожной (19% больных). В зависимости от типа аффективности и психопатологической структуры расстройств выделенные варианты были отнесены к тревожному, тоскливому и апатическому диапазонам расстройств тревожно-депрессивного спектра.
Рассмотрение структуры аффективности позволило выделить диапазоны расстройств, имеющие соответствующие варианты провоцирующих психотравмирующих факторов, психогенных реакций и их динамики. Выявлены некоторые закономерности формирования психопатологической структуры расстройств. В соответствии с выделенными диапазонами расстройств тревожно-депрессивного спектра осуществлялась дифференцированная терапевтическая тактика с оценкой эффективности и безопасности антидепрессантов сертралин и миансерин у 50 пациентов, 8 мужчин и 42 женщин.
Как показало данное исследование, для пациентов с тоскливой аффективностью было характерно этическое содержание конфликта. Поведение гиперномии, идентификация с социальной ролью, ориентированность на социальные стандарты и нормативные ожидания приводили к тому, что психотравмирующими факторами становились тяжелая болезнь или смерть близкого; предательства, измены, тяжелые отношения со значимыми людьми, переживаемые в качестве утраты и сопровождающееся самообвиняющей позицией. Доминировали независимые от СКВ психосоциальные факторы, являющиеся индивидуально значимыми психотравмирующими событиями, провоцирующими расстройства тревожно-депрессивного спектра. Переживания, связанные с прогнозом тяжелого системного заболевания в этих случаях отступали на второй план. Данные расстройства по клинической картине напоминали эндогеноформные депрессии. Формирование клинической картины расстройств происходило в рамках тоскливого диапазона: характерны стойкость идеаторного компонента, наличие симптомов тоски, циркадно-витальных ритмов, идей самообвинения и малоценности; тревога носила связь с тоской, что проявлялось в усилении тревожных переживаний, связанных с ретроспективной оценкой прошлых событий. Расстройства тревожно-депрессивного спектра характеризовались склонностью к затяжному течению. Стрессовый симптомокомплекс был сформирован переживаниями, направленными преимущественно в прошлое. Для таких пациентов был характерен подострый или хронический тип течения СКВ. Как показало исследование, при формировании расстройств тоскливого диапазона, эффективным препаратом для лечения расстройств тревожно-депрессивного спектра, являлся миансерин.
Расстройства тревожного диапазона формировались, как правило, у пациентов с тревожной аффективностью. Фиксация психотравмирующего фактора происходила по механизму разрушения внешних регулирующих рамок, в связи с чем, в качестве психотравмирующих факторов выступали такие, как изменение социального, семейного, рабочего статуса, перемена места жительства, а также ситуации связанные с дебютом системного заболевания — неопределенность прогноза СКВ, угроза смены устойчивых жизненных стереотипов. Клиническая картина расстройств тревожно-депрессивного спектра формировалась в рамках тревожного диапазона. Определялся генерализованный характер тревоги с ситуационной зависимостью, симптомы вегетативной лабильности; часто выявлялись нарушения памяти, внимания, а также симптомы астении. Идеаторный компонент характеризовался нестойкостью, ситуационной зависимостью. Расстройства тревожно-депрессивного спектра, как правило, характеризовались лабильностью, ситуационной обусловленностью, склонностью к быстрому разрешению. Назначение психофармакотерапии требовалось в редких случаях, и, как правило, ограничивалось краткими курсами транквилизаторов в малых дозах. При наличии тенденции к хронификации расстройств эффективным являлось назначения миансерина в малых суточных дозах. Переживания в структуре стрессового синдрома носили разнонаправленный временной характер. Для больных с тревожной аффективностью был характерен острый тип течения СКВ.
Для пациентов, отнесенных к апатическому диапазону тревожно-депрессивных расстройств, характерно восприятие психотравмирующих ситуаций как препятствия в достижении поставленной цели. Психотравмирующими являлись практически все факторы, связные с болезнью, такие как изменение жизненных стереотипов, инвалидизация, осложнения, связанные с лечением, необходимость отказа от устоявшихся привычек. Психотравмирующие факторы носили длительный, хронический характер. Расстройства тревожно-депрессивного спектра также имели склонность к затяжному течению. Общим для апатического диапазона расстройств являлось наличие безразличия по отношению к окружающему, а также психической анестезии или бесчувствия, выраженного в различной степени. Структура расстройств апатического диапазона характеризовалась экстапунитивными тенденциями, дисфорическим оттенком тревоги, спонтанными колебаниями настроения с выраженными реакциями раздражительности. Нередко наблюдались ипохондрические фиксации навязчивого или сверхценного уровня, страх потери контроля над своими реакциями или ситуацией. Элементы стрессового симптомокомплекса отражали переживания, связанные с болезнью и чаще были направлены в будущее. Для пациентов с апатической аффективностью характерен подострый и хронический тип течения СКВ. Как показало исследование, при лечении расстройств апатического диапазона эффективен селективный ингибитор обратного захвата серотонина - сертралин.
В ходе статистической обработки выявлены следующие взаимосвязи особенностей расстройств тревожно-депрессивного спектра с клиническими показателями выраженности СКВ: установлена корреляционная взаимосвязь между показателями шкалы восприятия стресса, индексом повреждения, и активностью системного заболевания. Чем большую интенсивность стресса испытывал пациент, тем больше выражен индекс повреждения и меньше показатели активности системного заболевания. В тоже время не было выявлено связи активности системного заболевания (SLEDAI) с выраженностью как тревожной, так и депрессивной симптоматики, оцениваемой по шкале депрессии Монтгомери - Асберга и тревоги Гамильтона. Полученные данные могут свидетельствовать о наличии связи выраженности дистресса и СКВ: большая выраженность стрессовой симптоматики соответствует более выраженным соматическим нарушениям, вследствие СКВ; меньшая выраженность дистресса - большей выраженности соматического заболевания.
Выявлены положительные корреляционные взаимосвязи симптомов астении (истощаемость, гиперестезия, астенические суточные колебания настроения), характерных как для СКВ, так и для расстройств тревожно-депрессивного спектра, с индексом повреждения (SLICC/ACR), отражающим степень необратимых изменений с начала заболевания системной красной волчанкой. При этом не было выявлено взаимосвязи астенической симптоматики с активностью системного заболевания.
Исследование подтвердило сложные взаимосвязи хронического стресса, тревожно-депрессивных расстройств и СКВ, которые не могут объясняться лишь причинно-следственными взаимоотношениями. По-видимому, хронический стресс является общим фактором для СКВ и депрессии, во многом определяющим динамику и прогноз хронического заболевания у данных пациентов.