Стрессоустойчивость и способность к оперированию информацией в структуре профессионально важных качеств поездных диспетчеров, обеспечивающих безопасность движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Журавлева, Ольга Павловна

  • Журавлева, Ольга Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 140
Журавлева, Ольга Павловна. Стрессоустойчивость и способность к оперированию информацией в структуре профессионально важных качеств поездных диспетчеров, обеспечивающих безопасность движения: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Журавлева, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В

СТРЕССОГЕННЫХ СИТУАЦИЯХ (обзор литературы).

1.1. Безопасность и человеческий фактор.

1.2. Представление о профессионально важных качествах в психологии и психофизиологии труда.

1.3. Проблема оценки профессионально важных качеств, отражающих уровень развития познавательных психических процессов.

1.4. Понятие стрессоустойчивости в современной литературе и основные методические подходы к ее оценке.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Организация и методы исследования.

3. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ И СПОСОБНОСТЬ ОПЕРИРОВАТЬ

ЦИФРОВОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРАЦИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСПЕТЧЕРА (результаты исследования и их обсуждение).

3.1. Результаты профессиографического исследования деятельности поездного диспетчера.

3.2. Стандартизация методики «Маршрут» и оценка взаимосвязи способности к оперированию цифровой и пространственной информацией с показателями успешности профессиональной деятельности диспетчеров.

3.3. Оценка взаимосвязи способности к оперированию цифровой и пространственной информацией с показателями познавательных психических процессов.

3.4. Изучение устойчивости к воздействию стрессогенных раздражителей диспетчеров с различным уровнем эмоционального напряжения.

3.5. Оценка взаимосвязи уровня стрессоустойчивости с индивидуально-психологическими характеристиками поездных диспетчеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрессоустойчивость и способность к оперированию информацией в структуре профессионально важных качеств поездных диспетчеров, обеспечивающих безопасность движения»

Актуальность темы. Железнодорожный транспорт, обеспечивающий значительные объемы пассажирских и грузовых перевозок в нашей стране, относится к отраслям экономики с повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС). Среди работников железнодорожного транспорта, обеспечивающих безопасность движения поездов и предотвращения ЧС на железной дороге, поездной диспетчер занимает ключевое положение. Труд поездного диспетчера относится к разновидности сложно-структурированной операторской деятельности и характеризуется значительными информационными нагрузками, высокой сложностью и напряженностью [Пушкин В.Н., Нерсесян Л.С., 1971; Широков А.П., 2000].

Уже в начале 30-х годов ошибки персонала начали выделять в независимую причину аварий. Процент возникновения аварийных ситуаций по причине так называемого «человеческого фактора» достаточно велик. По данным ООН около 80% авиакатастроф приходится на человеческий фактор. Расследование причин железнодорожных происшествий и катастроф показывает, что в 72 % случаев они совершаются по вине человека, поэтому вопросы обеспечения надежности-безаварийности, качества и своевременности выполнения намеченных функций в чрезвычайных ситуациях приобретают все большую значимость [Явися A.M., Базазьян А.Г., Малюков А.Е., 2004].

На современном этапе деятельность поездного диспетчера связана с постоянным ростом сложности выполняемых действий, насыщенности их интеллектуальными функциями, увеличением объема и интенсивности перерабатываемой информации [Popkin S., Gertler J., Reinach S., 2001]. Три четверти всех аварий, произошедших по вине «человеческого фактора» на железнодорожном транспорте, приходятся на долю работников локомотивных бригад и поездных диспетчеров. [Явися A.M., Базазьян А.Г., Малюков А.Е., Кудрин В.А., 2004].

Наблюдающийся в последние годы переход на автоматизированные средства управления поездами, такие, как автоматизированное рабочее место поездного диспетчера (АРМ ДЦН), с одной стороны, направлен на облегчение труда поездного диспетчера, с другой - требует существенной перестройки имеющихся динамических стереотипов, особенно у специалистов со стажем работы. При этом с целью избегания ошибок адаптации к новым условиям деятельности многие диспетчера вынуждены выполнять дублирующие операции, т.е. следить за информацией, появляющейся на дисплеях АРМов, и одновременно вручную вести график исполненного движения поездов. Между тем системных профессиографических исследований труда поездных диспетчеров в изменившихся условиях деятельности не проводилось.

Усложнение условий труда поездных диспетчеров приводит к повышению требований к их функциональному состоянию, профессиональной работоспособности, интеллектуальным и личностным качествам. В связи с этим, эффективная оценка профессионально важных качеств (ПВК) в целях профессионального отбора поездных диспетчеров приобретает большое значение.

Успешность профессиональной деятельности специалистов операторского профиля деятельности в значительной степени определяется уровнем развития интеллектуальных профессионально важных качеств, среди которых выделяют качества восприятия, внимания, памяти и мышления. [Грановская P.M. 1974; Завалишина Д.Н., 1985; Зинченко Т.П., 2000].

Существующие в настоящее время системы оценки ПВК базируются на так называемом «аналитическом» подходе, основанном на изолированной оценке отдельных познавательных психических процессов с помощью относительно элементарных тестовых заданий. Между тем «аналитический» подход имеет ряд недостатков, основными из которых являются низкие прогностические возможности и недостаточный учет специфики реальной профессиональной деятельности специалистов. [Верещагина JT.A., Крылов А.А., Никифоров Г.С., 1990; Третьяков В.П., 1993; Рыбников В.Ю., 2000].

В связи с этим в последние годы активно разрабатывается «синтетический» подход к оценке ПВК, отражающих уровень развития познавательных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления). Данное методологическое направление основано на использовании тестовых заданий, моделирующих основные элементы психологического содержания профессиональной деятельности специалистов. Выполнение таких заданий требует включения определенных познавательных процессов в соотношении, адекватном реальной деятельности [Бодров В.А. с соавт., 1983].

В ряде работ [Завалова Н.Д. с соавт., 1986; Петрукович В.М. с соавт., 2002] было доказано, что тестовые задания, направленные на оценку способности одновременно оперировать цифровой и пространственной информацией, моделируют существенные аспекты деятельности таких категорий специалистов, как авиационные и морские штурманы, и, в связи с этим, позволяют надежно прогнозировать успешность профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность поездного диспетчера также связана с необходимостью одновременно воспринимать и перерабатывать вербальную (сообщения, поступающая по средствам связи) и пространственно-образную информацию (например, данные о движении поездов, отображаемые на мониторах АРМов) и интегрировать ее в единую образно-концептуальную модель. В связи с этим, можно предположить, что способность к оперированию вербальной и пространственно-образной информацией играет важнейшую роль в структуре ПВК поездных диспетчеров.

Деятельность работников железнодорожного транспорта, ответственных за безопасность движения поездов, связана с высоким уровнем ответственности за принимаемые решения, за жизнь людей и часто сопровождается повышенным нервно-эмоциональным напряжением. В связи с этим одним из наиболее значимых профессионально важных качеств данной категории специалистов является высокий уровень стрессоустойчивости, под которой обычно понимают способность человека сохранять необходимый уровень работоспособности в условиях эмоционального стресса. Ошибочные или несвоевременные действия поездного диспетчера приводят к нарушениям графика движения поездов, увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Это зачастую приводит к серьезным экономическим потерям, появлению экологических и социальных проблем.

Оценка уровня стрессоустойчивости поездных диспетчеров принадлежит к числу наиболее важных задач, решаемых как на этапе профессионального отбора, так и в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности данного рода специалистов.

В настоящее время при оценке уровня стрессоустойчивости используются преимущественно методы самоотчета (анкеты и личностные опросники), обладающие рядом существенных недостатков, основным из которых является субъективизм в ответах на вопросы, а также возможность искажения информации о своем состоянии.

В связи с этим, в последние годы идет поиск новых подходов и к диагностике стрессоустойчивости. Многочисленные исследования обратили взгляды ученых на факторы, влияющие на избирательность внимания: соответствие поступающей информации потребностям человека, его эмоциональному состоянию, выполняемым действиям. [Грановская P.M., 1974]. В ряде исследований было показано, что методический подход, основанный на анализе распределения внимания в ситуации восприятия стрессогенных раздражителей, позволяет с большой степенью надежности прогнозировать успешность профессиональной деятельности оператора в условиях высокого нервно-эмоционального напряжения [Зотов М.В. с соавт., 2002; Underwood G., 1998].

Цель работы - оценка уровня стрессоустойчивости и способности к оперированию цифровой и пространственной информацией в структуре профессионально важных качеств поездных диспетчеров для совершенствования системы профессионального психологического отбора.

Задачи исследования:

1. Провести профессиографический анализ деятельности поездного диспетчера, определить ведущие компоненты способности к оперированию цифровой и пространственной информацией и ее место в структуре наиболее значимых профессионально важных качеств поездного диспетчера.

2. Определить характер взаимосвязей способности к оперированию цифровой и пространственной информацией с показателями познавательных психических процессов и с успешностью профессиональной деятельности поездных диспетчеров.

3. Оценить устойчивость к воздействию стрессогенных раздражителей у диспетчеров с различным уровнем эмоционального напряжения, испытываемого ими в процессе выполнения реальной деятельности.

4. Проанализировать взаимосвязь уровня стрессоустойчивости с личностными особенностями поездных диспетчеров.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора.

Для решения поставленных задач был использован комплекс психологических методов: методы профессиографического анализа деятельности операторов (наблюдение, хронометрирование, изучение документов, регламентирующих деятельность специалистов), модифицированный вариант методики «Маршрут» (Петрукович В.М., 2000) для оценки способности к оперированию цифровой и пространственной информацией, методы оценки оперативной памяти и переключения внимания («Черно-красная таблица», «Счет в уме с переключением», «Оперативный счет», «Численно-буквенные сочетания», «Шкалы», «Кратковременная память», «Арифметический счет»), пространственного мышления («Кубы», «Компасы»), модифицированный вариант методики "Регуляция психоэмоционального состояния - РПЭС" (Зотов М.В. с соавт., 2002) для оценки устойчивости испытуемых к стрессоген-ным воздействиям, модифицированный вариант методики B.JI. Марищука (Марищук B.JL с соавт., 1969) для оценки уровня эмоциональной напряженности испытуемых, опросник СМИЛ и шкала Спилбергера-Ханина для оценки индивидуально-психологических характеристик испытуемых.

Обследование было проведено на базе единого дорожного Центра управления перевозками Октябрьской железной дороги.

Всего было обследовано 150 человек из состава поездных диспетчеров различных участков Октябрьской железной дороги, из них 84 — мужчины, 66 - женщины. Возраст обследованных лиц колебался от 24 до 48 лет и в среднем составил 32 ± 7 лет.

Обработка результатов производилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6.0. Использовались процедуры корреляционного анализа и t-критерий Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способность к оперированию цифровой и пространственной информацией является ведущим профессионально важным качеством поездного диспетчера и определяется его умением оперировать пространственно-образными представлениями, создавать правильные представления по закодированной информации, уровнем оперативной памяти и способности к переключению внимания. Оценка уровня развития данной способности позволяет надежно прогнозировать успешность профессиональной деятельности поездных диспетчеров.

2. Оценка способности к поддержанию необходимого уровня работоспособности в условиях воздействия стрессогенной информации, позволяет прогнозировать поведение поездного диспетчера в условиях воздействия факторов эмоционального стресса.

3. Уровень стрессоустойчивости поездных диспетчеров взаимосвязан с такими индивидуально-психологическими характеристиками, как импульсивность, поведенческий контроль, ситуативная и личностная тревожность.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено профессиографическое исследования трудовой деятельности поездных диспетчеров, в условиях перехода на автоматизированные средства управления (АРМ ДЦН).

Впервые показана ведущая роль в структуре ПВК поездного диспетчера способности к оперированию цифровой и пространственной информацией. Установлено, что данная способность тесно взаимосвязана с умением оперировать пространственными представлениями, оперативной памятью, переключением внимания.

На примере поездных диспетчеров впервые показано, что уровень стрессоустойчивости, оцениваемый по способности поддерживать необходимый уровень работоспособности в условиях воздействия несущественных для цели деятельности раздражителей, играет первостепенную роль в структуре ПВК работников железнодорожного транспорта, обеспечивающих безопасность движения поездов. Показана взаимосвязь стрессоустойчивости с такими индивидуально-психологическими характеристиками, как импульсивность, поведенческий контроль, ситуативная и личностная тревожность.

Практическая значимость исследования. Проведена модификация и стандартизация методики «Маршрут», позволяющей оценивать способность к оперированию цифровой и пространственной информацией, показана возможность ее применения в системе профессионального психологического отбора поездных диспетчеров.

С учетом специфики условий трудовой деятельности диспетчеров проведена модификация методики РПЭМ, позволяющей оценивать уровень устойчивости специалистов к воздействию факторов эмоционального стресса.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (Санкт-Петербург, 2002), «От современной фундаментальной биологии к наукоемким технологиям» (Пущино, 2002), «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004), «1 съезд врачей железнодорожного транспорта России» (Москва, 2004). «Социально-психологические проблемы деятельности человека в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2005).

Реализация работы. Результаты исследования использованы при разработке автоматизированной системы динамического контроля функционального состояния и профессиональной работоспособности поездных диспетчеров, которая рекомендована, в качестве компонента системы профессионального психологического отбора.

Материалы диссертационного исследования используются в курсах лекций «Методологические проблемы современной психологии», «Методы медицинской психологии», читаемых на факультете психологии Санкт-Петербургского Государственного университета, а также в курсах «Психофизиология профессиональной деятельности», «Избранные вопросы военной психофизиологии», читаемых на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Основные результаты проведенного исследования отражены в девяти публикациях автора, в том числе в патенте на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Журавлева, Ольга Павловна

118 ВЫВОДЫ

1. Анализ профессиональной деятельности поездного диспетчера позволяет отнести ее к категории высоконапряженного труда. Основную нагрузку в ходе умственной деятельности поездного диспетчера испытывают функции, связанные с процессами оперативной памяти, переключения внимания, пространственного и репродуктивного мышления.

2. Способность к оперированию цифровой и пространственной информацией является специальной способностью поездного диспетчера, объединяющей наиболее значимые профессионально важные качества: оперативную память, умение оперировать пространственными представлениями, способность создавать правильные представления о реальных процессах на основе закодированной информации, способность к перекодированию информации, способность к проведению вычислительных операций.

3. Уровень способности к оперированию цифровой и пространственной информацией, измеренный с помощью методики «Маршрут», имеет значимую корреляционную связь с показателями оценки оперативной памяти и переключения внимания по методикам: «Шкалы (г=0,62), «Черно-красная таблица»(г=0,58), «Счет в уме с переключением»(г=0,55), «Зрительная кратковременная память»(г=0,49); пространственного мышления - по методикам : «Кубы» (г=0,59), «Компасы» (г=0,54); темповых характеристик мыслительной деятельности по методикам: «Численно-буквенные сочетания» (г=0,52), «Арифметический счет» (г=0,47).

4. Уровень способности к оперированию цифровой и пространственной информацией тесно связан с успешностью профессиональной деятельности поездных диспетчеров. Коэффициент корреляции между оценкой данной способности, полученной с помощью методики «Маршрут» с экспертной оценкой успешности профессиональной деятельности диспетчеров составляет 0,73.

5. По данным экспертной оценки стрессоустойчивость, как способность сохранять достаточный уровень эффективности целенаправленной деятельности при воздействии факторов эмоционального стресса, играет первостепенную роль в деятельности поездного диспетчера. Определение уровня устойчивости к воздействию стрессогенной информации позволяет прогнозировать поведение оператора в условиях эмоционального стресса. Поездные диспетчеры, имеющие признаки выраженного эмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности обнаруживают значимое ухудшение эффективности деятельности при восприятии и переработке зрительной и слуховой информации, проявляющееся в увеличении времени сенсомоторной реакций и снижении успешности воспроизведения целевого сообщения, в период воздействия стрессогенных раздражителей. Напротив, у диспетчеров с оптимальным уровнем эмоционального напряжения изменений эффективности деятельности в период воздействия стресса не отмечается.

6. Диспетчеры с низким уровнем стрессоустойчивости по сравнению с диспетчерами с высоким уровнем стрессоустойчиовости характеризуются такими особенностями личности и эмоциональной сферы, как повышенная импульсивность, низкий поведенческий контроль, ригидность аффективных реакций, высокий уровень ситуативной и личностной тревожности.

7. Применение методик «Маршрут» и «РПЭС», моделирующих основные элементы профессиональной деятельности, в системе профессионального психологического отбора позволяет надежно прогнозировать успешность профессиональной деятельности и поведение поездного диспетчера в условиях воздействия эмоционального стресса. Использование данных методик, по сравнению с применяющимися до настоящего времени, позволяет сократить время обследования, что чрезвычайно актуально для организации проведения периодического контроля эмоционального состояния и профессиональной работоспособности диспетчеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе профессионального психологического отбора поездных диспетчеров целесообразно проводить оценку способности к оперированию цифровой и пространственной информацией , уровня стрессоустойчивости, которые являются ведущими профессионально важными качествами данных специалистов.

2. Для оценки способности к оперированию цифровой и пространственной информацией рекомендуется использовать методику "Маршрут".

3. При оценке способности к оперированию цифровой и пространственной информацией следует руководствоваться следующими значениями интегрального показателя успешности выполнения теста "Маршрут":

8-9 стенов - высокий показатель. Годен к выполнению профессиональных обязанностей поездного диспетчера в первую очередь.

5-7 стенов — средний показатель. Годен к выполнению профессиональных обязанностей поездного диспетчера.

4-3 стена - сниженный показатель. Годен к выполнению профессиональных обязанностей условно. Рекомендуется повторное обследование в ближайшее время.

1 - 2 стена - очень низкий показатель. Не годен к выполнению профессиональных обязанностей поездного диспетчера. Рекомендуется углубленное психологическое обследование с оценкой уровня профессионально важных качеств.

4. Для оценки уровня стрессоустойчивости поездных диспетчеров целесообразно использовать методику "РПЭС". Уровень стрессоустойчивости необходимо оценивать по интегральному показателю, при выведении которого необходимо учитывать как показатели сенсомоторного реагирования, так и успешность воспроизведения целевого сообщения.

5. При определении уровня стрессоустойчивости следует руководствоваться следующими критериями оценки результатов: увеличение времени сенсомоторной реакции и снижение эффективности воспроизведения целевого сообщения в период воздействия стрессогенных стимулов: а) на 0-10% свидетельствует о высоком уровне психоэмоциональной регуляции. Низкая вероятность «срывов» деятельности в условиях выраженного эмоционального напряжения; б) на 11-20 % свидетельствует о среднем уровне психоэмоциональной регуляции. Срыв деятельности вероятен в условиях сильно выраженного эмоционального напряжения; в) более, чем на 20% свидетельствует о низком уровне психоэмоциональной регуляции. Высокая вероятность срывов деятельности и неадекватного личностного реагирования в условиях эмоционального напряжения.