Стратиграфия и палеогеография четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Эмад Самир Саид Саллам
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Эмад Самир Саид Саллам
Введение.
Глава I. История изучения стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба и на соседних территориях.
Глава II. Стратиграфия.
2.1. Краткая характеристика подстилающих отложений.
2.2. Стратиграфия, структурная позиция и условия залегания четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.
2.2.1. Четвертичные отложения Обигармской впадины.
2.2.2. Четвертичные отложения Джавонинской впадины.
2.2.3. Четвертичные отложения Даштирабатской впадины.
2.2.4. Четвертичные отложения Файзабадской впадины.
2.2.4.1. Четвертичные отложения Калайдаштского плато.
2.2.4.2. Четвертичные отложения Илякской впадины.
2.2.4.3. Четвертичные отложения Карам айдаксхо-Джондодинской впадины.
2.2.5. О гипсометрическом положении четвертичных отложений Каратегинского хребта в связи с плейстоценовыми движениями.
2.2.6. К вопросу о неоген-четвертичной границе.
Выводы.
Глава III. Палеоклимат плейстоцена центральной части
Предгиссарского прогиба между Файзабадской и
Обигармской впадинами (по палинологическим данным).
3.1 .Методика исследований.
3.2. Палинологическая характеристика опорных разрезов описание спектров).
3.3. Палеогеографические и палеоклиматические выводы.
Глава IV. История геологического развития и палеогеография плейстоцена центральной части Предгиссарского—прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.
4.1. Олигоценовая эпоха.
4.2. Миоценовая эпоха.
4.3. Плиоценовая эпоха.
4.4. Позднеплиоцен - раннеплейстоценовая эпоха.
4.5. Среднечетвертичная эпоха.
4.6. Позднечетвертичная - современная эпоха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия и палеогеография четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами»
Во введении приведена общая характеристика диссертационной работы, обоснованы актуальность и цель исследований, сформулированы задачи работы, основные защищаемые положения, показана научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.
Актуальность работы. В Таджикистане до самого недавнего времени изучению четвертичных отложений, как и вообще всем вопросам, связанным с последним этапом развития Земли, не уделялось достаточного внимания. Этот пробел в изучении геологии Таджикистана не мог не сказаться отрицательно и на геологосъемочных работах, особенно проводимых в районах с широким развитием четвертичных отложений. Основной трудностью в стратиграфическом расчленении четвертичных отложений является их молассовый характер, не способствующий захоронению и сохранению в разрезе каких-либо органических остатков, что зачастую приводило к пессимистическим выводам о возможности определения возраста данных образовании.
Исследуемый район, расположенный в зоне сочленения Южного Тянь-Шаня и Таджикской депрессии, является самостоятельной структурой, возникшей в раннем плейстоцене, и известен в геологии как зона Предгиссарского прогиба. В пределах Предгиссарского прогиба выделяют три подзоны, которые сформировались в разные этапы: Западная (Гиссарская долина в позднем палеозое - раннем мезозое), Центральная (у населенных пунктов Файзабад и Обигарм в квартере) и Восточная (долина Верхнего Вахша в неогене). Район проведенных исследований охватывает территорию Калайдаштского плато, Обигармскую и частично Файзабадскую впадины, выполненные отложениями четвертичного возраста (рис. 1). Они-залегают -несогласно на образованиях палеозойского фундамента, за исключением района Файзабадской впадины. Комплексы четвертичных отложений Предгиссарского прогиба представлены разнообразными генетическими и литологическими типами, что выражает сложность геологической истории этой территории в четвертичное время.
Рис. 1. Обзорная карта района исследований и смежной с ним территории (район исследований заштрихован).
В четвертичное время в Предгиссарском прогибе произошли значительные вертикальные и горизонтальные движения. Неодинаковая скорость и амплитуды плейстоценовых движений и разный характер их проявлений еще больше влияют на особенности развития морфоструктур. Поэтому детальное изучение стратиграфии, восстановление палеогеографических условий рассматриваемого района и сравнительный анализ с пограничными зонами имеют как научное, так и практическое значение.
Актуальность диссертационной работы связана с тем, что важнейшие объекты народного хозяйства и гражданского строительства находятся в пределах Предгиссарского прогиба. Поэтому изучение стратиграфии и палеогеографии четвертичного периода важно с точки зрения поисков россыпных месторождений, подземных вод, вопросов мелиорации, инженерной геологии и учёта влияния техногенных факторов на естественные геологические процессы. В настоящее время на базе термальных источников Обигарм - Гармова функционирует бальнеотерапевтический курорт республиканского значения, строится г. Рогун. Выяснение взаимоотношений четвертичных отложений с подстилающими и межчетвертичными комплексами важно в плане оценки сейсмичности территории.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в уточнении стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами на основе геологических, палинологических, палеонтологических, геоморфологических, литологических данных, проведении их корреляции, выяснении пространственного распространения, реконструкции палеогеографических и палеоклиматических условий исследованного района.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучение опорных разрезов четвертичного возраста, расположенных на различных геоморфологических уровнях в пределах района исследований.
2. Сбор и обработка коллекции ископаемых остатков, споро-пыльцевой анализ и радиоуглеродное датирование четвертичных отложений.
3. Изучение динамики среды и условий формирования четвертичных отложений.
4. Составление схемы стратиграфического расчленения четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.
5. Реконструкция истории геологического развития, палеогеография и палеоклимат четвертичного периода в пределах изучаемого района.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые на основе исследования палинологических комплексов из опорных разрезов впадины определен возраст дробных подразделений четвертичных отложений и проведена их корреляция с одновозрастными образованиями прилегающих районов Таджикистана и смежных регионов; восстановлены палеогеографические и палеоклиматические условия исследованного района в четвертичное время.
2. На основе анализа палинологических и палеонтологических данных составлена стратиграфическая схема расчленения четвертичных отложений района исследований.
3. В нижнечетвертичных отложениях кулябского комплекса впервые выявлен новый корреляционный признак - своеобразные седиментационные образования, прослеживающиеся на значительной площади, на основе которых можно сопоставлять вмещающие отложения и реконструировать палеогеографические условия.
4. На более детальном уровне по сравнению с предшествующими составлены палеогеографические схемы четвертичного времени рассматриваемого района, что является новым шагом в познании геологической истории центральной части Предгиссарского прогиба.
5. На основе личных и опубликованных другими исследователями стратиграфических и палеогеографических данных детально реконструирована история геологического развития изучаемого района в четвертичное время.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Четвертичные отложения в Центральной зоне Предгиссарского прогиба (между Файзабадом и Обигармом) в своем распространении тесно связаны с рельефом. Представлены они различными континентальными фациями: аллювиальными, пролювиальными, озерными, делювиальными, эоловыми и их парагенетическими типами. Установлено, что мощность четвертичных образований увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлка Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента.
2. Накопление нижнечетвертичных отложений происходило в озеровидном бассейне и было связано с образованием Файзабадской перемычки в результате мощных гравитационных перемещений коренных мезозойских пород с северного склона хр. Сурхку на меридиане между кишлаками Хамисарв и Субулак.
3. Присутствие крупноглыбовых образований в составе среднечетвертичных отложений свидетельствует о более активной денудации Каратегинского хребта по сравнению с хр. Сурхку. Снос материалов происходил, в основном, за счет разрушения гранитоидов Каратегинского хребта. С этим временем связано изменение направления Палеовахша, выработавшего свое русло между Вахшским хребтом и хр. Сурхку.
4. Палинологические исследования ряда опорных четвертичных разрезов Файзабадской и Обигармской впадин позволили провести реконструкцию палеогеографических и палеоклиматических условий исследованного района в четвертичное время.
Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены фактические материалы полевых исследований автора в течение 2008 - 2011 гг. на территории центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами. За четыре полевых сезона маршрутным обследованием был охвачен весь район исследований.
При расчленении четвертичной толщи на возрастные комплексы и на более дробные подразделения наиболее широкое применение в работе нашел метод спорово-пыльцевого анализа. Кроме того, проведено радиоуглеродное датирование верхнечетвертичных и голоценовых отложений.
Основным объектом исследования являлась центральная часть Предгиссарского прогиба между Файзабадом и Обигармом, где были изучены опорные разрезы четвертичного возраста, расположенные на различных геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства. Все изученные разрезы хорошо обнажены естественными процессами (подмыв паводковыми водами) или же вскрыты в процессе добычи строительных материалов. В этих разрезах выбирались участки, наиболее полно представляющие изучаемые толщи.
Спорово-пыльцевой анализ (СПА) проводился в лаборатории Института геологических наук им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан. При подготовке проб на спорово-пыльцевой анализ применялась общепринятая сепарационная методика Н.С. Болиховской (1991). Наряду с палинологическим изучением верхнечетвертичных и голоценовых отложений проведено их радиоуглеродное датирование в лабораториях Университета Джорджии (США).
На основе Атласа Таджикской ССР (1968 г.), автором составлены геологические и палеогеографические схемы четвертичного времени изученной территории. Кроме того, при написании диссертации автором, наряду с собственными данными, использованы опубликованные и фондовые работы других исследователей, а также материалы космических снимков.
Практическая значимость работы. Работа имеет большое научное и практическое значение, поскольку исследуемый район в настоящее время широко вовлечен в сферу освоения. В этом районе строятся крупные гидротехнические сооружения, промышленные и гражданские объекты.
Изучение четвертичных отложений в районах, с которыми связаны пахотные угодья, зоны добычи строительных материалов и крупнейшие стройки нашей эпохи, в которых нередко сосредоточены россыпные месторождения, представляет огромный практический и теоретический интерес.
Материалы по четвертичным отложениям между Файзабадской и Обигармской впадинами могут быть использованы при решении вопросов инженерной геологии, гидрогеологии, мелиорации, орошения новых земель в пределах исследованного района, оценки сейсмичности территории и поисков россыпных месторождений.
Выполненные климатические и палеогеографические реконструкции могут быть использованы для расчленения и корреляции четвертичных отложений, уточнения возраста стратиграфических подразделений стратиграфической схемы, а также для раскрытия условий и этапов палеогеографического развития района.
Апробация работы. Диссертация рекомендована к защите на заседании кафедры гидрогеологии и инженерной геологии геологического факультета Таджикского национального университета (протокол № 09 от 7.04.2011 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях разного ранга: на республиканской конференции, посвященной 1310-летию Имома Аъзама "Геология и проблемы освоения недр Республики Таджикистан" (Душанбе, 2009 г.); на международной конференции "Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Таджикистана" (Душанбе, 2010 г.); на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной Году образования и технических знаний (Душанбе, 2010 г.); на научной конференции "Минералого-геохимические особенности образования месторождений полезных ископаемых", посвященной 100-летию со дня рождения академика Юсуповой Сараджан Михайловны (Душанбе, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 8 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 3 - тезисы докладов.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 209 страниц компьютерного текста состоит из введения, 4 глав и заключения. Список цитированной литературы включает 154 источника, два из которых на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Эмад Самир Саид Саллам
Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:
1. Детально описаны четвертичные отложения в пределах между Файзабадской и Обигармской впадинами. Дана схема корреляции стратиграфических разрезов в различных участках, в своем распространении тесно связаных с рельефом, и представленых различными континентальными фациями: аллювиальными, пролювиальными, озерными, делювиальными, эоловыми и их парагенетическими типами. Они залегают на породах более древнего возраста, как правило, с резко выраженным угловым несогласием.
2. Установлено, что впадины Файзабадского и Обигармского районов возникали на разном гетерогенном фундаменте. В районе Файзабада нижнечетвертичные отложения залегают на разных горизонтах мезозойского и палеозойского основания. На Калайдаштском плато, Даштирабатской и Обигармской впадинах палеозойские гранитоиды перекрыты нижнечетвертичными озерными образованиями, а Джавонинская впадина формировалась в среднечетвертичную эпоху. Такое неравномерное поднятие блоков Каратегина привело к заложению впадин на разновозрастных фундаментах. В восточной части характеризуемого района, в долине р. Вахш, на палеозойских породах залегают красноцветные отложения миоценового возраста.
3. Установлено, что мощность четвертичных отложений увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлок Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента. Присутствие крупноглыбовых образований в составе среднечетвертичных отложений свидетельствует о более активной денудации Каратегинского хребта по сравнению с хр. Сурхку. Мезозойские породы каратегинского типа восточнее кишл. Субулак вдоль южного склона Каратегинского хребта были полностью уничтожены, при этом эрозионный срез затронул и коренные породы палеозоя. В настоящее время продукты разрушения палеозойских гранитов сохранились восточнее селения Бобивали. Формирование четвертичных отложений в характеризуемом районе связано с образованием Файзабадской перемычки в результате мощных гравитационных перемещений коренных мезозойских пород с северного склона хр. Сурхку. Возможно, перестройка Палеовахша связана с этим явлением.
4. Накопление нижнечетвертичных образований между Файзабадской и Обигармской впадинами происходило в локальных впадинах. Снос материала происходил в основном за счет разрушения гранитоидов Каратегинского хребта.
5. Своеобразные седиментационные образования на поверхностях глинистых осадков кулябского комплекса, имеющие концентрическое строение и выполненные песчанистым материалом, являются характерным корреляционным признаком, так как хорошо прослеживаются по простиранию пород.
6. Джавонинская впадина развивалась локально вдоль Гулисурхского и Джавонинского разломов. Наиболее четкое оформление в рельефе она приобрела в среднечетвертичную эпоху. В раннечетвертичное время большая часть территории Джавонинской впадины находилась на стадии денудации. Продукты разрушения поступали с Каратегинского хребта, область сноса находилась недалеко от районов аккумуляции.
7. В пределах районов Карамайдан, Джондоды и Гулизиндан развиты четвертичные лёссовые образования разного возраста. Они занимают в современном рельефе неблагоприятное в инженерно-геологическом отношении геоморфологическое и топографическое положение. Дифференцированные поднятия разнородных геотектонических зон на границе двух активных неоструктур вдоль трассы Гиссаро-Кокшаальского разлома привели к смещению рыхлого покрова по поверхности фундамента, либо внутри пород лёссового толщи.
8. Крупными рубежами в Южном Таджикистане являются границы в основании куруксайской свиты, между куруксайской и кайрубакской свитами, а также между кайрубакской свитой и вахшским комплексом. На основании палеомагнитных и биостратиграфических данных эти границы датированы ~ 3.5,~1.8и~0.8 млн. лет. Эти границы разделяют между собой три крупные генерации разнофациальных отложений: верхнеплиоценовую, эоплейстоценовую и плейстоценовую.
9. Палеогеографические условия формирования нижнечетвертичных отложений достаточно холодные и аридные, о чем свидетельствуют небольшие размеры пыльцы, что обычно при неблагоприятных условиях.
10. Данные спорово-пыльцевого анализа показали, что характеризуемые разрезы, относящиеся к первому межледниковому этапу среднего плейстоцена (нижнеилякский - СЬ1 ''), имеют состав, свидетельствующий о формировании палиноспектр в теплых и влажных условиях, напоминающих современные. Разрезы среднеилякского отложения (С)22 '') соответствуют этапу интенсивного обводнения, а климат в то время был более холодный. Верхнеилякский разрез можно разделить на две части: нижняя часть разреза относится к межледниковому интервалу, а верхняя часть разреза относится к эпохе последнего оледенения среднего неоплейстоцена.
Рекомендации
- в связи с широким развитием лёссовых образований в зоне Илякского разлома могут возникнуть гравитационные образования, которые оказывают большой ущерб народному хозяйству, поэтому при строительстве дорог, жилых домов и других сооружений в пределах этого района необходимо учитывать неблагоприятные инженерно-геологические условия. Полученные автором данные могут быть использованы при проведении инженерных и других работ в пределах указанного района;
- дальнейшие геологические исследования разного профиля и, прежде всего, поиски месторождений полезных ископаемых, связанных с гранитоидными интрузиями, расшифровка структур и оценка степени сейсмичности Западного Каратегина должны вестись с учетом изложенных выше результатов детальной стратификации четвертичных отложений на южном склоне Каратегиного хребта.