Стратиграфия и палеогеография плиоцен-четвертичных отложений Вятско-Камского Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Бородатый, Игорь Леонтьевич

  • Бородатый, Игорь Леонтьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 166
Бородатый, Игорь Леонтьевич. Стратиграфия и палеогеография плиоцен-четвертичных отложений Вятско-Камского Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Сыктывкар. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бородатый, Игорь Леонтьевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений Вятско-Камского региона.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Геологическое строение плиоцен-четвертичных отложений региона.

Глава 4. Комплексная характеристика опорных разрезов.

4.1. Опорный разрез Шабаршата.

4.2. Опорный разрез Большой Беляк.

4.3. Опорный разрез Красный Яр.

4.4. Опорный разрез Георгиево.

4.5. Опорный разрез Чёрная Холуница.

4.6. Опорный разрез Малый Беляк.

4.7. Опорный разрез Боровица-2.

4.8. Опорный разрез Чус.

Глава 5. Палеогеография Верхнекамской возвышенности в плиоцен-четвертичное время и биостратиграфическое обосновании региональной стратиграфической схемы (на основе эволюции флоры и растительности, по палинологическим данным).

Глава 6. Особенности неотектоники Верхнекамской возвышенности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия и палеогеография плиоцен-четвертичных отложений Вятско-Камского Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности)»

Актуальность исследования. Геология и пространственное размещение четвертичных отложений Кировской области изучены достаточно полно, что отражено в Государственной геологической карте четвертичных отложений РФ листа 0-(38)-39-Киров, а также в объяснительной записке к карте (1999). Но региональная стратиграфическая схема четвертичных отложений Вятско-Камского региона до сих пор остаётся палеонтологически недостаточно обоснованной. Это объясняется отсутствием палеонтологически изученных опорных разрезов, что, как отмечает O.K. Чумаков (1999),. 4: .предопределило неизбежную стратиграфическую условность положения геологических тел и их привязку к региональной и межрегиональным схемам четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины. Между тем, связующее положение Кировской области между центром Европейской России, Уралом и Тимано-Печоро-Вычегодским регионом делает полученные нами материалы важными для корреляции региональных стратиграфических схем.

Вятско-Камская возвышенность, выбранная нами в качестве страторайона для изучения четвертичных отложений, целиком расположена во внеледниковой зоне, которая испытывала существенные контрасты природных условий в ледниковые и межледниковые эпохи, поэтому детальные геологические и палеоботанические материалы, иллюстрирующие события холодных и теплых эпох во внеледниковой зоне Кировской области, являются достаточно показательными и важными для палеоклиматических реконструкций и биостратиграфического расчленения четвертичных отложений. Учитывая наличие вышеизложенных проблем в познании четвертичных отложений на территории Вятско-Камского Приуралья, их изучение для выработки и обоснования региональной стратиграфической схемы является весьма актуальным. , .

Цель исследования. Определение возраста плиоцен-четвертичных отложений по геологическим и флористическим данным, проведение их корреляции и воссоздание палеогеографических событий на междуречье Камы и Вятки.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: а) реконструкция ландшафтно-климатических условий по этапам осадконакопления через оценку индикационной роли флористических комплексов; б) корреляция палеогеографических событий с таковыми сопредельных регионов; в) составление палеонтологически обоснованной региональной стратиграфической схемы для внеледниковой зоны листа 0-(38)-39-Киров.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы были положены материалы полевых исследований в период с 1996 по 2009 годы. Основным объектом исследования являлась Верхнекамская возвышенность (междуречье Камы и Вятки), где изучены восемь опорных разрезов, расположенных на всех геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства. На этих разрезах были заложены глубокие канавы и отобраны пробы на гранулометрический и минералогический анализы. Преимущественно из тех же горизонтов были взяты пробы на спорово-пыльцевой анализ (СПА).

Гранулометрический и минералогический анализы проводились в лаборатории геологии кайнозоя института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством д.г-м.н, JI.H. Андреичевой, а палинологические в научно-исследовательской лаборатории эволюции природной среды Вят. ГГУ под руководством д.г-н. проф. М.М. Пахомова. При подготовке проб на спорово-пыльцевой анализ применялась общепринятая сепарационная методика В.П. Гричука.

Для ряда опорных разрезов имеются; радиоуглеродные датировки, выполненные в лаборатории Института географии РАН (зав. лабораторией O.A. Чичагова).

Научная новизна. Впервые.: на : основе комплексного анализа полученных данных установлен возраст, палеогеографические условия формирования плиоцен — четвертичных отложений внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности). Составлена палеонтологически обоснованная стратиграфическая схема (Бородатый, 2009), которая сопоставлена с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона.

Практическое значение: Выполненные ладшафтно-климатические реконструкции и флористические данные могут быть использованы для расчленения и корреляции плейстоценовых отложений, для уточнения возраста стратиграфических подразделений региональной стратиграфической схемы, а также для раскрытия условий, и. этапов палеогеографического развития региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гравийно-галечные отложения, фрагментарно слагающие водораздел Верхнекамской возвышенности и считавшиеся «немыми», представляют собой верхнеплиоценовый аллювий Пра-Камы с богатой, в- том числе экзотической (субтропической) дендрофлорой.

2. Отложения в верховьях реки Камы, ранее датировавшиеся как юрские или неогеновые, имеют четвертичный возраст и двучленное строение: нижняя часть относится к нижнему, плейстоцену, а верхняя часть соответствует началу среднего плейстоцена (лихвинскому межледниковью), что подтверждается характерным составом хвойно-широколиственной флоры.

3. Флористически обоснован лихвинский возраст широко развитых водораздельных отложений Верхнекамской возвышенности. Величина вреза в высшей точке (т. 337 м) составляет 142 м. Принимая возраст лихвинских отложений в 250-300 т.л., расчётная скорость поднятия за средний-поздний плейстоцен, равна ~ 0,6-0,7 мм / год.

4. Вторая надпойменная терраса в верховьях Камы, ранее датировавшаяся древнечетвертичным возрастом, по флористическим данным и радиоуглеродному датированию относится к позднему плейстоцену (ранняя стадия валдайского оледенения или подпорожский горизонт) с типично перигляциальной флорой аркто-бореального типа.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ряде конференций и совещаний: на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); на XI Всероссийской палинологической конференции "Палинология: теория и практика" (Москва, 2005); на Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); на межрегиональной научной конференции «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов-востока Русской равнины в позднем кайнозое» (Киров, 2008); на XXX Пленуме Геоморфологической комиссии РАН' (Санкт-Петербург, 2008). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного. .университета. По теме* диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна - в рецензируемом журнале.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Общий, объем работы 166 страниц, включая 50 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 109 наименований.

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии естественно-географического факультета. Автор выражает самую глубокую и искреннюю, • благодарность научному руководителю д.г.н., профессору М.М. Пахомову за постоянную помощь при выполнении данной работы. Автор благодарит сотрудников кафедры A.M. Прокашева,

Н.Д. Охорзина, И.А. Жуйкову за содействие в сборе полевых материалов и консультации, Г.И. Бердникову за квалифицированную обработку проб для спорово-пыльцевого анализа, О.М. Пахомову за предоставленные материалы по разрезам Боровица - 2 и Чус. Особую признательность автор выражает руководителю лаборатории геологии кайнозоя института геологии Коми НЦ УрО РАН д.г-м.н., Л.Н. Андреичевой за ценные советы и всестороннюю помощь в выполнении работы, а также сотруднице этой лаборатории Т.М. Тимошенко за выполнение гранулометрических анализов и старшему геологу Института геологии З.П. Двойниковой за изучение минералогического состава образцов.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Бородатый, Игорь Леонтьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Впервые на основе изучения флористического состава ряда опорных разрезов установлен возраст и палеогеографические условия формирования плиоцен - четвертичных отложений внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности).

2. Фрагменты древних поверхностей выравнивания, сложенные песчано-гравийно-галечными отложениями, именуемые в литературе «пугами» и считавшиеся «немыми», впервые получили детальную флористическую характеристику, позволяющую датировать их поздним плиоценом.

3. Впервые доказано, что. отложения в верховьях реки Камы, ранее датировавшиеся как юрские или неогеновые, имеет четвертичный возраст и двучленное строение: нижняя часть относится к нижнему плейстоцену, а верхняя часть соответствует началу среднего плейстоцена (лихвинскому межледниковью), что подтверждается характерным составом хвойно-широколиственной флоры. . >! .и ,чс!.,.\I,,.

4. Впервые были проведены детальные палинологические исследования водораздельных отложений опорных разрезов Большой Беляк, Георгиево и Красный Яр. По флористическому составу они аналогичны лихвинским отложениям. Костромской, Вологодской области и Тимано-Печоро-Вычегодскому. региону.,;и отнесены к среднему плейстоцену (лихвинская межледниковая эпоха).

5. Палинологический данные показали, что нижние части разрезов Малый Беляк и Чёрная Холуница содержат спектры межледникового характера микулинского типа. Верхние части обоих разрезов с перигляциальной флорой отвечают ранней фазе валдайского оледенения или подпорожскому горизонту.

6. Впервые для внеледниковой зоны Вятско-Камского региона составлена флористически обоснованная стратиграфическая схема плиоцен" 153"""' " четвертичных отложений. Проведено её сопоставление с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона.