Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Граханов, Олег Сергеевич

  • Граханов, Олег Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 180
Граханов, Олег Сергеевич. Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Граханов, Олег Сергеевич

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы.

Глава 2. Общие сведения о геологии и алмазоносности района.

2.1. Краткий геологический очерк.

2.1.1. Стратиграфия.

2.1.2. Тектоника.

2.1.3. Коренные месторождения алмазов.

Глава 3. Условия формирования продуктивных отложений.

3.1. Палеогеография времени осадконакопления продуктивных отложений

3.2. Рельеф погребенного карбонатного цоколя и его роль в формировании россыпей.

3.3. Литолого-фациальная характеристика продуктивных раннемезозойских отложений.

3.3.1. Фациальные условия формирования отложений дяхтарской толщи.

3.3.2. Фациальные условия формирования отложений укугутской свиты.

3.3.3. Положение фаций в разрезе и их связь с подстилающим рельефом

Глава 4. Россыпная алмазоносность.

4.1. Продуктивные отложения дяхтарской толщи.

4.2. Продуктивные отложения укугутской свиты.

4.3. Минералы-спутники алмаза в продуктивных мезозойских отложениях

4.4. Характеристика алмазов.

Глава 5. Особенности поисков месторождений алмазов в Средне-Мархинском районе.

5.1. Особенности поисков россыпных месторождений алмазов.

5.2. Особенности поисков коренных месторождений алмазов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии»

Актуальность работы. На территории Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) открытые площади характеризуются высокой степенью опоиско-ванности, что существенно снижает их потенциал на выявление новых месторождений алмазов. В настоящее время основные перспективы наращивания минерально-сырьевой базы связываются с площадями, где кимберлитовые тела и россыпи алмазов перекрыты мощным чехлом осадочных пород. К одной из них относится Средне-Мархинский район ЯАП, где за последние годы геологами Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА» открыты высокоалмазоносные кимберлитовые тела, составляющие Накынское кимберлитовое поле. Выявленные коренные источники сопровождаются алмазоносной россыпью ближнего сноса Нюрбинская, которая по разведанным запасам и прогнозным ресурсам не имеет аналогов в Российской Федерации [37]. Первые сведения о ее геологическом строении были получены в 1996-2001 г.г. [148]. В этот период детально разведан участок россыпи, расположенный в надтрубочном пространстве одноименного коренного месторождения. В 2006 г. возобновлены работы по изучению месторождения, непосредственное участие в которых принял диссертант. Результаты этих исследований легли в основу настоящей работы, базирующейся на обобщении всех имеющихся на данный момент материалов и представлений о геологии Средне-Мархинского района. Россыпь Нюрбинская является уникальным геологическим объектом, поэтому ее всестороннее изучение имеет большое научное и практическое значение.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности поисков коренных и россыпных месторождений алмазов в пределах площадей со сложным геологическим строением. Решение задачи основывается на детальном изучении условий формирования и вещественного состава продуктивных отложений россыпи Нюрбинская, исследовании характера распространения в разновозрастных разнофациальных терригенных отложениях кимберлитовых минералов.

Объект исследований - погребенная раннемезозойская россыпь алмазов ближнего сноса Нюрбннская Средне-Мархинского района Якутской алмазоносной провинции.

Целыо работы является совершенствование существующих и разработка новых подходов к методам поисков погребенных россыпных и коренных месторождений алмазов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 1) провести анализ и систематизацию имеющихся материалов по алма-зоносности Средне-Мархинского района, 2) реконструировать погребенный раннемезозойский рельеф карбонатного цоколя методом реперных поверхностей и выполнить его палеогеоморфологический анализ, 3) изучить вещественный состав продуктивных отложений россыпи Нюрбинская, 4) выяснить лито-лого-фациальные условия формирования продуктивных отложений, 5) установить особенности распределения алмазов в объеме россыпи, 6) предложить пути усовершенствования методов поисков погребенных коренных и россыпных месторождений алмазов.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты работы автора в качестве геолога Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСА» в 2005-2009 г.г., научного сотрудника Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия АК «АЛРОСА» - с 2009 г. при проведении поисков и разведки россыпных и коренных месторождений алмазов в Средне-Мархинском алмазоносном районе. Автором изучено более 20 тыс. пог. м керна скважин. Материалы по алмазоносности базируются на результатах анализа тысяч керновых и шлиховых проб, значительная часть из которых отобрана соискателем. Использовано около 5000 результатов микрозондового анализа, из них 900 - из проб, отобранных автором. В ходе работы над диссертацией выполнено более 60 гранулометрических и минералогических анализов продуктивных отложений россыпи. Для 40 проб был сделан рентгеноструктурный анализ. Анализы выполнены в специализированных лабораториях НИГП АК «АЛРОСА», ЦАЛ Ботуобинской экспедиции АК

АЛРОСА», ИЗК СО РАН г. Иркутск. Проанализированы результаты изучения типоморфных особенностей 9000 алмазов и 10000 минералов-индикаторов кимберлитов. Кроме того, собран и систематизирован фактический материал из 14 геологических отчетов Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА» и НИГП АК «АЛРОСА», посвященных изучению геологического строения Средне-Мархинского района.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено комплексное изучение особенностей строения и условий формирования мезозойских россыпей алмазов Средне-Мархинского района.

2. Реконструирован рельеф погребенного карбонатного цоколя, установлены его основные формы и их влияние на образование россыпей. Показано, что решающим фактором россыпеобразования в раннем мезозое являлось наличие эрозионно-карстовых и карстовых форм рельефа в непосредственной близости от кимберлитов Накынского поля.

3. В пределах Средне-Мархинского района установлены основные особенности формирования россыпей алмазов в различных генетических типах карстовых форм.

4. Впервые выполнена оценка объема алмазов, переведенного в осадочные коллектора в результате раннемезозойского денудационного среза кимберлитов Накынского поля.

Практическая значимость работы.

1. В ходе работы над диссертацией составлены литолого-фациальные, палеогеографические карты и схемы, а также разрезы юрских отложений, которые наиболее полно отражают геологическую историю рассматриваемой территории.

2. На основе всесторонних исследований выполнено литолого-фациальное расчленение разрезов мезозойских продуктивных отложений, что позволило выявить особенности распределения в них алмазов.

3. Предложен новый комплексный поисковый критерий коренных месторождений алмазов для Средне-Мархинского и сопредельных районов.

Защищаемые положения.

1. Формирование Нюрбинского россыпного месторождения алмазов обусловлено сочетанием благоприятных геологических факторов: уникальной ал-мазоносностъю кимберлитов Накынского поля, их интенсивной гипергенной проработкой, структурно-тектонической позицией Средне-Мархинского района и палеогеографической обстановкой в раннемезозойское время. Аккумуляция алмазоносного материала в эрозионно-карстовых и карстовых формах рельефа явилась основополагаюъцим условием сохранения россыпей алмазов.

2. Распределение алмазов в россыпи Нюрбинская определяется составом слагающих ее продуктивных пластов: нижняя залелсь характеризуется сложным строением и крайне неравномерным линзовидно-гнездовым распределением алмазов, что обусловлено ее локализацией в пролювиалъно-делювиальных отлоо/сениях дяхтарской толгци; верхняя — имеет выдержанную продуктивность в разрезе и струйчатое распределение алмазов в плане, что определяется пролювиальным генезисом вмещающего ее базального горизонта укугутской свиты.

3. Совокупность генетических и минеральных особенностей нижнемезозойских отлолсений составляет основу предлагаемого комплексного прогнозно-поискового критерия: обнаружение алмазов и их минералов-спутников в пролювии укугутской свиты предполагает наличие кимберлитов в пределах водосборных площадей временных водотоков, а находки их в породах дяхтарской толщи свидетельствуют о существовании коренных источников в непосредственной близости от места выявления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на рабочих совещаниях геологоразведочного комплекса АК "АЛРОСА"; на III Международной научно-практической конференции "Природные и техногенные россыпи. Проблемы. Решения" (Симферополь, 2006); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития Якутии на современном этапе» (Мирный, 2007); на Международной научно-практической конференции "Природные и техногенные россыпи" (Симферополь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Рожкова, Ю.Н. Трушкова, П.И. Мельникова «Система коренной источник - россыпь» (Якутск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире» (Мирный, 2009); XTV Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения» (Новосибирск, 2010); на научных сессиях ВГУ. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований нашли отражение в трех производственных отчетах Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСА», в том числе в отчете с подсчетом запасов россыпи Нюрбинская, подготовленном к защите в ГКЗ МПР РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 177 страниц, в том числе 60 рисунков, 12 таблиц и списка литературы, включающего 154 наименования опубликованной литературы, а также одного текстового приложения. Во введении сформулирована актуальность, определены цель и задачи диссертационной работы, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость. В первой главе кратко проведен обзор россыпной алмазоносности Якутской алмазоносной провинции. Во второй главе в сжатом виде изложены: история алмазопоисковых работ, геологическое строение Средне-Мархинского района, дана характеристика коренных месторождений алмазов изучаемой площади. В третьей главе представлены результаты палеогеографических и литолого-фациальных исследований. В четвертой главе подробно раскрываются особенности геологического строения нижней и верхней залежей россыпи Нюрбинская, характер распределения в их объеме алмазов, описываются типоморфные особенности алмазов и их минера

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Граханов, Олег Сергеевич

Эти выводы позволяют сформулировать второе защищаемое положение:

Распределение алмазов в россыпи Нюрбинская определяется составом слагающих ее продуктивных пластов: нижняя залежь характеризуется сложным строением и крайне неравномерным линзовидно-гнездовым распределением алмазов, что обусловлено ее локализацией в пролювиалъно-делювиальных отложениях дяхтарской толщи; верхняя — имеет выдержанную продуктивность в разрезе и струйчатое распределение алмазов в плане, что определяется пролювиалъным генезисом вмещающего ее базального горизонта укугутской свиты.

Глава 5. Особенности поисков месторождений алмазов в

Средне-Мархинском районе

5.1. Особенности поисков россыпных месторождений алмазов

Мезозойская эпоха россыпеобразования, проявленная в Средне

Мархинском районе, имеет сходство с ее выраженностью на площади Мало-Ботуобинского алмазоносного района, где известны промышленные мезозойские россыпи алмазов [10]. На их примере разработан прогнозно-поисковый комплекс критериев древних россыпей [11, 12, 75, 145]. Комплекс включает факторы, контролирующие формирование и размещение россыпей: стратиграфические, палеогеографические, литолого-фациальные, геоморфологические, морфоструктурные и критерии денудационного среза. Приведенные поисковые признаки и факторы россыпной алмазоносности отчетливо проявлены и в пределах изучаемого района.

Стратиграфический критерий в исследуемом районе используется при расчленении мезозойских разновозрастных отложений, выяснения их положения относительно кимберлитовмещающего карбонатного цоколя. На изучаемой территории выделено три стратиграфических уровня, благоприятных для россыпеобразования: породы дяхтарской толщи позднего триаса-ранней юры, ран-неюрские пролювиальные отложения укугутской свиты и прибрежно-морские образования тюнгской свиты.

Дяхтарская толща (рэт-начало раннего плинсбаха) в качестве нового ли-тостратиграфического подразделения в составе мезозойских терригенных формаций северо-западного борта Вилюйской синеклизы в пределах Средне-Мархинского района впервые выделена в 1997 году [153]. Толща представлена продуктами переотложения доюрской коры выветривания, выполняющими карстовые и эрозионно-карстовые формы рельефа. На сегодняшний день многочисленными поисковыми скважинами установлено широкое распространение отложений толщи на междуречье Хання-Накын (рис. 5.1). В их развитии наблюдается четкая приуроченность к карстовым формам рельефа, трассирующим разломы центральной ветви Вилюйеко-Мархинской зоны, прослеживающимся в северо-восточном направлении через весь изучаемый район. Образования толщи залегают с размывом на терригенно-карбонатных породах олдон-динской свиты нижнего ордовика, на среднепалеозойских кимберлитах, а также на развитых по этим породам корах выветривания. В связи с этим они весьма перспективны на выявление карстовых россыпей алмазов.

Рис. 5.1 Схема распространения отложений дяхтарской толщи в пределах Средне-Мархинского района: 1 - площади развития отложений дяхтарской толщи; 2 - разломы; 3 - коренные месторождения алмазов (трубки: Нюрбинская (1), Ботуобинская (2);, дайкообразные тела: Мархинское (3), Майское (4)).

Вторым и наиболее благоприятным стратиграфическим уровнем для рос-сыпеобразования является раннеукугутский (ранний плинсбах), а именно его подошвенный горизонт, представленный грубообломочными отложениями. Отложения свиты широко развиты в пределах изучаемого района, в своем распространении они приурочены к Уолбинской депрессии и осложняющим ее борта более мелким структурам (рис. 5.2). Породы свиты с размывом залегают на терригенно-карбонатных отложениях нижнего ордовика, кимберлитах, развитых по этим породам корах выветривания, а также на образованиях дяхтар-ской толщи. Отложения укугутской свиты весьма перспективны на выявление россыпей ближнего сноса пролювиального генезиса.

Третий стратиграфический уровень россыпной алмазоносности связан с потенциально алмазоносными прибрежно-морскими отложениями тюнгской свиты верхнего плинсбаха. Частота встречаемости в них минералов-спутников алмаза очень низкая, а алмазы отмечаются только в районе трубки Нюрбинская, где они с размывом перекрывают продуктивные отложения укугутской свиты и частично кимберлиты трубки Нюрбинская. В северной и южной частях изучаемого района, где породы тюнгской свиты залегают на кимберлитовмещающем цоколе (рис. 5.2), при наличии коренного источника можно ожидать прибреж-но-морские россыпи.

Литолого-фациальный критерий базируется на разной роли реконструируемых фациальных обстановок в формировании россыпных концентраций алмазов. Установлено, что в раннеюрское время осадконакопление в пределах Средне-Мархинского района осуществлялось в условиях низменной приморской равнины, а размещение разнофациальных юрских отложений четко контролировалось рельефом карбонатного цоколя. Среди них в пределах изучаемой территории наиболее благоприятны для образования россыпей аллювиаль-но-пролювиальные отложения укугутской свиты, приуроченные к карстово-эрозионным долинам, сформированным в терригенно-карбонатных отложениях олдондинской свиты нижнего ордовика. Наибольший интерес для поисков россыпей представляют фации временных водотоков. Последние распространены в пределах фациально-динамических зон проточных озерных водоемов и логов, расположенных на приподнятых блоках кимберлитовмещающего карбонатного цоколя, выполняя многочисленные лога и долины, осложняющие борта Уолбинской депрессии и других подобных структур.

Рис. 5.2 Литолого-фациальная схема подошвенных горизонтов мезозойских отложений Средне-Мархинского района: 1-2 - выходы на поверхность пород кимберлитовмещающего цоколя в составе олдондинской свиты нижнего ордовика (1), мархинской свиты верхнего кембрия (2); 3-6 - стратиграфические уровни осадочных коллекторов алмазов, залегающих на нижнепалеозойском цоколе: 3 - четвертичные аллювиальные, террасовые отложения, 4 - тоарский ярус, сунтарская свита, 5 - верхнеплинсбахский подъярус, тюнгская свита, 6 - рэт-нижний плинсбах, дяхтарская толща и укугутская свита объединенные; 7-11 главные литолого-фациалъные типы базалъных горизонтов ранне-юрских отложений: 7 - морские аргиллиты, 8 - прибрежно-морские песчаники с галькой, 9 -дельтовые песчаники с галькой, 10 - озерно-болотные алевролиты, 11 - аллювиально-пролювиачьные конгломераты; 12 -границы россыпи Нюрбинская; 13 - коренные месторождения алмазов (трубки: Нюрбинская (1), Ботуобинская (2); дайкообразные тела: Мархин-ское (3), Майское (4)); 15 — тальвег Уолбинской депрессии. Составлена на основе данных поисковых работ Ботуобинской ГРЭ.

В пределах бортов Уолинской депрессии на карбонатном цоколе широким распространением пользуются песчаные отложения дельтового комплекса, а также глинистые алевролиты озерно-болотного генезиса укугутской свиты. Территории развития этих пород неблагоприятны для россыпеобразования, так как подобные отложения обладают низкими коллекторскими свойствами. Однако на участках, где бассейновые отложения укугутской свиты залегают непосредственно на кимберлитах Накынского поля, они характеризуются промышленными концентрациями алмазов и входят в состав продуктивного пласта россыпи. Но учитывая резкое снижение содержания алмазов по мере удаления от кимберлитов и небольшие размеры россыпепроявлений в бассейновых осадках, самостоятельно они не могли бы представлять промышленный интерес. При этом выявление кимберлитовых минералов в породах бассейнового генезиса может представлять большой интерес при поисках коренных месторождений алмазов.

К категории менее благоприятных для концентрации алмазов относятся делювиальные и делювиально-пролювиальные отложения дяхтарской толщи. Формирование отложений толщи происходило в континентальной карстовой ландшафтно-динамической обстановке. При этом карстовые полости, сопряженные с коренными месторождениями алмазов, являлись ловушками кимберлитовых минералов, препятствуя их дальнейшему площадному распространению. В связи с тем, что отложения дяхтарской толщи представлены продуктами ближнего и ближайшего сноса, выявление россыпей алмазов в подобных образованиях возможно лишь вблизи высокоалмазоносных коренных источников, что и наблюдается в нашем случае.

В северной и юго-западной части изучаемого района, в бассейне реки Хання и нижнего течения р. Накын, на нижнепалеозойском цоколе широким развитием пользуются прибрежно-морские песчаные отложения тюнгской свиты, а также морские отложения сунтарской свиты, представленные аргиллитами и глинистыми алевролитами (см. рис. 5.2). Грубообломочные горизонты тюнгской свиты потенциально могут вмещать в себя линзовидные залежи прибрежно-морского генезиса, а в пределах развития глинистых образований сун-тарской свиты, даже при возможном наличии богатых коренных источников, ожидать россыпей алмазов не приходится. Неблагоприятный литологический состав основания мезозойских отложений — главный аргумент отрицательной оценки перспектив россыпной алмазоносности обширной территории, занимающей всю северную и южную части изучаемого района [153]. В связи с этим, основные перспективы россыпной алмазоносности связываются с площадью Накынского рудно-россыпного поля к области развития континентальных отложений дяхтарской толщи и укугутской свиты.

Оценка денудационного среза коренных источников алмазов. Одним из наиболее важных факторов россыпеобразования является величина эрозионного среза кимберлитов, которая определяет количество алмазов переведенных в россыпные коллектора в результате размыва коренных источников [99,125]. С момента внедрения кимберлитов территория Средне-Мархинского района претерпела сложную экзогенную эволюцию, связанную с неоднократными процессами денудации и осадконакопления, которые привели к их значительному размыву и дальнейшему захоронению под терригенными мезозойскими отложениями.

Величину денудационного среза кимберлитов можно восстановить в результате изучения остаточных мощностей пород кимберлитовмещающего карбонатного цоколя. Так в районе трубок Ботуобинская и Нюрбинская кровля цоколя сложена породами олдондинской свиты нижнего ордовика с остаточной мощностью 80-90 м. В юго-восточной части района в составе верхней части цоколя скважинами вскрываются отложения нижнего и среднего ордовика. В 70 км юго-восточнее изучаемого района распространены более молодые породы среднего-верхнего ордовика и нижнего силура. Результаты изучения ксенолитов осадочных пород из кимберлитов Накынского поля показывают развитие всех этих образований и в районе кимберлитовых тел. Поэтому, с учетом сред-непалеозойского возраста кимберлитов (iD2-3nk), общий денудационный срез пород вмещающего цоколя реконструирован в следующих объемах: нижний ордовик (олдондинская свита) - 320-340 м, средний ордовик (станская свита) -50-60 м, верхний ордовик (харьялахская и оюсутская свиты) - 20-30 м, нижний силур (меикская свита) - 60 м (рис. 5.3). Суммарная величина денудационного среза кимберлитов Накынского поля составляет 460-490 м [154]. В настоящее время остается невыясненной судьба алмазов, которые были высвобождены в результате домезозойского среза.

Масштаб россыпной алмазоносности раннеюрских отложений в пределах Средне-Мархинского района определяется величиной мезозойского денудационного среза местных коренных источников, так как привноса алмазов из других районов не происходило. На сегодняшний день в пределах изучаемого района поисковыми работами выявлено четыре кимберлитовых тела: трубки Нюр-бинская и Ботуобинская, дайкообразные кимберлитовые тела Майское и Мар-хинское, а также сопряженные с ними жилы кимберлитов. Величина их мезозойского среза вычислена путем анализа геологических разрезов, погребенного рельефа, мощностей приплотиковых отложений и кор выветривания. Для центральных частей кимберлитовых тел она составляет 10-15 м, а для их флангов

15—40 м. В среднем мезозойский денудационный срез кимберлитов Накынского поля можно оценивать в 25 м.

Рис. 5.3 Реконструкция на эпоху внедрения средне-палеозойских кимберлитов трубки Нюрбинская в земную кору: 1 - кратерные отложения; 2 -туфы кимберлитов; 3 - кимберлитовые брекчии; 4 - автолитовые кимберлитовые брекчии; 5 - крупные ксенолиты вмещающих пород; б - величина мезозойского денудационного среза.

Большая часть высвободившихся в результате раннемезозойского размыва кимберлитов Накынского

Т 5 6 поля алмазов сохранилась в пределах изучаемого района и концентрируется в исследуемой россыпи Нюрбинская. Для подтверждения этого положения в рамках данной работы выполнены расчеты объема алмазов, переведенного в осадочные коллектора в результате мезозойского денудационного среза известных кимберлитовых тел района. Основные морфологические параметры кимберлитов Накынского поля, по которым проводились расчеты, приведены в таблице 5.1.

Заключение

В результате выполненных исследований получены следующие основные выводы:

1. Формирование россыпей алмазов в раннемезозойскую эпоху в пределах Средне-Мархинского района ЯАП обязано сочетанию последовательно проявленных благоприятных геологических факторов, обусловленных региональным развитием Сибирской платформы. Раннемезозойская эпоха является эпохой интенсивного развития карста, который сыграл важную роль в формировании и сохранении россыпей алмазов.

2. Морфология доюрского рельефа кимберлитовмещающего терриген-но-карбонатного цоколя предопределила особенности, как геологического строения, так и размещения разнофациальных мезозойских отложений, интенсивность процессов россыпеобразования и дальность перемещения ореолов минералов-спутников алмаза.

3. Анализ характера распределения алмазов в плане и в разрезе россыпного месторождения показал их струйчато-гнездовый характер, что согласуется со сложными фациальными условиями формирования россыпи Нюрбинская. Основной характеристикой нижней залежи россыпи (дяхтарская толща) является ее приуроченность к карстовым полостям, выполненным склоновыми образованиями со слабой сепарацией полезного компонента. Высокие концентрации алмазов наблюдаются в пределах карстовых полостей, расположенных в зонах эндоконтактов известных кимберлитов. Отложения верхней залежи (укугутская свита) пролювиального генезиса выполняют карстово-эрозионную долину, в которой резко возрастает сепарация россыпеобразующего компонента.

4. Древняя погребенная россыпь Нюрбинская сформирована за счет размыва в раннем мезозое кор выветривания кимберлитов Накынского поля, основная часть высвободившихся в результате этого размыва алмазов сохранилась в пределах изучаемого района. Наибольший вклад в формирование россыпи внесла кимберлитовая трубка Нюрбинская - наиболее крупное тело в составе Накынского кимберлитового поля.

5. В результате выполненных детальных исследований алмазов и их минералов-спутников из раннемезозойских продуктивных отложений установлена их полная идентичность с таковыми из кимберлитов Накынского поля. При этом особенностью изучаемого ореола является весьма сильное растворение поверхностей зерен пиропов и хромшпинелидов, что свидетельствует об их поступлении в осадочные коллектора из кор выветривания кимберлитов Накынского поля.

6. Гранулометрический состав алмазов из россыпного месторождения практически не отличается от такового в кимберлитах Накынского поля, что позволяет отнести исследуемую россыпь к эталонным россыпям ближнего сноса.

7. Показано, что нахождение кимберлитов Накынского поля длительное время в условиях денудации благоприятствовало формированию многоуровневых разновозрастных ореолов в разнофациальных обстановках. Распределение ореолов кимберлитовых минералов по площади контролируется палеогеомор-фологическими морфоструктурами.

8. Анализ литологии и фаций раннемезозойских отложений, распределения в них минералов-спутников алмаза позволил предложить ряд прогнозно-поисковых признаков коренных месторождений алмазов. Присутствие ореолов рассеяния кимберлитовых минералов в пролювиальных образованиях укугут-ской свиты говорит о существовании коренного источника в пределах водосборной площади временного водотока. Выявление МСА в породах дяхтарской толщи свидетельствует о наличии в непосредственной близости кимберлитового тела.