Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Пупышева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пупышева, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава первая. Современные природные условия Вятско
Камской лёссовой провинции.
Глава вторая. Основные черты покровных лёссовидных отложений Северо-востока Русской равнины.
2.1. К истории изучения лёссово-почвенной формации Русской равнины.
2.2. Стратиграфия и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена Вятско-Камской лёссовой провинции.
Глава третья. Литолого-фациальная характеристика покровных лёссовидных суглинков Кировской области.
3.1. К истории изучения покровных суглинков.
3.2. Распространение и особенности покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.
Глава четвёртая. Результаты палинологических исследований разрезов лёссовидных покровных суглинков Кировской области.
4.1. Особенности применения палинологического метода при изучении лёссов и покровных лёссовидных суглинков.
4.2. Покровные суглинки разреза Малмыж
4.3. Разрез Косинка.
4.4. Водораздельные суглинки разреза Буй-1.
4.5. Разрез Буй-2.
Глава пятая. Условия формирования покровных лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным)»
До настоящего времени, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных изучению лёссово-почвенной формации Восточно-Евпропейской равнины, ощущается недостаток фактического материала по отдельным регионам и, в частности, территории Вятского края. В системе районирования лёссов и лёссовидных пород Русской равнины (Величко и др., 1997) выделяется Вятско-Камская провинция, занимающая крайнее северовосточное положение среди других лёссовых провинций и находящаяся на территории Кировской области. Но если для большинства провинций имеются многочисленные хорошо изученные опорные разрезы с детальной палинологической характеристикой, то покровные лёссовидные суглинки этого региона до последнего времени оставались в этом плане не изученными.
На территории Кировской области известны два крупных ареала покровных суглинков, которые условно относятся к ледниковой и внеледниковой зоне. Покровные суглинки внеледниковой зоны являются основным объектом настоящего исследования. В южной части области они относятся к числу наиболее распространенных поверхностных отложений и нередко приобретают лёссовидный характер.
Актуальность темы заключается не только в том, что не было детальной палеогеографической характеристики крайних северо-восточных вариантов покровных лёссовидных суглинков Русской равнины, но и в том, что эти отложения по своим физическим свойствам и по происхождению отличаются от типичных европейских лёссов. Если в типичных лёссах большая роль отводится эоловому фактору, то покровные суглинки - это образования элювиально-делювиального происхождения, где эоловый фактор был весьма второстепенным (Прокашев, 2003).
Результаты палинологических исследований, помогающие выделить и восстановить этапы изменения природных условий какого-либо региона, пополняют банк данных в глобальном масштабе. Пространственногеографическая цепь таких данных позволяет полнее воссоздать эволюцию природы в целом и отдельного региона в частности. Слабая палинологическая изученность отложений Кировской области и, особенно, покровных суглинков лёссовой провинции обусловила цели и задачи нашей работы.
Целью настоящего исследования является реконструкция ландшафтно-климатических условий накопления лёссовидных покровных отложений Вятско-Камской провинции по палинологическим данным.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
Охарактеризовать основные черты современных природных условий Вятско-Камской лёссовой провинции на территории Кировской области. Показать географию и литолого-фациальные особенности покровных отложений исследуемой провинции.
Изучить историю исследования и основные черты стратиграфии и палеогеографии Кировской области и соседних регионов для создания сравнительного эталона изменения природы в плейстоцене и голоцене.
Дать детальную палинологическую характеристику изученных разрезов покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.
На основе полученных данных выполнить реконструкции ландшафтно-климатических условий характерных для времени накопления покровных суглинков.
Осуществить корреляцию опорных разрезов между собой и с наиболее изученными разрезами соседних регионов и центральной части Европейской России.
Всего было изучено 4 разреза (Буй-1, Буй-2, Косинка и Малмыж), расположенных на юго-востоке Кировской области. В основу работы положены материалы полевых исследований, проводившихся в период с 1998 по 2001 год. Основным методом исследований является спорово-пыльцевой анализ. При обработке проб применялась сепарационная методика В.П.Гричука. Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «TILIA», «TILIA GRAPH». Физические и химические свойства покровных суглинков определялись следующим образом: гранулометрический состав - методом отмучивания в водной среде (по Качинскому), валовой химический состав - методом спекания со щелочами. Для покровных отложений разреза Малмыж было получено 2 С14 даты. Образцы для определения возраста были отобраны в погребённых гумусовых горизонтах, обнаруженных только в этом разрезе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые были получены палинологические данные для покровных лёссовидных отложений Вятско-Камской лёссовой провинции, занимающей крайнее северо-восточное положение в системе районирования Русской равнины.
2. На основе полученных данных осуществлена реконструкция природных условий накопления покровных суглинков, отличающихся по физическим свойствам и происхождению от типичных лёссов.
3. Впервые получены уникальные данные о растительном покрове аллерёда Кировской области, который до последнего времени оставался вне поля зрения исследователей.
4. Получены первые радиоуглеродные даты, позволившие установить позднеплейстоцен-голоценовый возраст основных толщ покровных суглинков.
5. Изучен валовой и гранулометрический состав опорных разрезов покровных суглинков.
6. Новые данные определили пути дальнейшего изучения покровных суглинков нашего региона. В частности, проблематичными по возрасту и стратиграфо-палеогеографическому статусу остаются широко развитые здесь покровные суглинки водораздельных плато, особенно на севере Кировской области.
В целом, результаты наших исследований позволили наметить некоторые основные особенности изменения в состоянии компонентов ландшафтов Вятско-Камской лёссовой провинции на протяжении позднего плейстоцена и голоцена.
Изложенные в диссертации материалы обсуждались и докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного (педагогического) университета, (1999-2003 гг.), IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999), Международном семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001), 4-й Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пущино, 2001); III всероссийском совещании по четвертичному периоду (Смоленск 2002), X Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2002), неоднократно обсуждались в отделе эволюционной географии ИГ РАН.
Настоящая работа является частью осуществляемых кафедрой географини и лабораторией эволюции природной среды комплексных исследований по теме: «Природа и хозяйство Кировской области» и может быть использована при палеоландшафтных и палеоклиматических реконструкциях. Материалы использовались при написании отчетов по грантам РФФИ «История растительности Вятско-Камского Приуралья в четвертичное время» (проект 00-05-64610) и «Происхождение, эволюция и педогенная трансформация покровных суглинков Вятско-Камского Предуралья» (проект 02-05-64028), разработанных М.М. Пахомовым и A.M. Прокашевым, а также при выполнении МАС-проекта РФФИ.
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете (ВГГУ) в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии и методики обучения географии естественно-географического факультета. В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой и консультациями научного руководителя М.М. Пахомова, A.M. Прокашева и Н.Д. Охорзина, за что приносит им искреннюю благодарность. Кроме того, наши исследования вызвали большой интерес и поддержку со стороны A.A. Величко, который посетил основные опорные разрезы вятских покровных суглинков и дал ценные замечания и рекомендации, которые с благодарностью были учтены в процессе работы над диссертацией. Автор благодарит также сотрудников отдела эволюционной географии ИГ РАН Т.Д. Морозову и Е.Ю. Новенко за предварительный просмотр текста диссертации и сделанные замечания.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Пупышева, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенной работы был дан детальный палинологический анализ разрезов покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции, позволивший выделить некоторые особенности условий формирования отложений изучаемого региона.
Вордораздельные суглинки, как правило, имеющие небольшую мощность (в пределах 1,5-2м (Прокашев, 2003)) содержат большей частью спектры лесного типа (в частности, в разрезе Буй-1), по ритмостратиграфическому статусу отвечающие межледниковым условиям. Процесс накопления этих суглинков был явно замедленным, поэтому, в небольшой мощности рассматриваемых отложений, спорово-пыльцевые спектры отражают достаточно длительные отрезки времени. По флористическому составу эти отложения больше указывают на позднеплейстоцен-голоценовый возраст. Элементов экзотической флоры не найдено. Поэтому вряд ли можно утверждать, что эти суглинки очень древние, уходящие в средний или ранний плейстоцен. Более точное определение возраста этих покровных отложений дело будущего.
Покровные лёссовидные суглинки предсклоновых террасовых уровней (разрезы Малмыж и Косинка) имеют ясную палеогеографическую стратификацию. Их спорово-пыльцевые диаграммы иллюстрируют историю климата и растительности региона на последнем предголоценовом и голоценовом этапах. Палинологические данные свидетельствует о том, что в процессе накопления рассматриваемых покровных толщ климат менялся от криоксеротического до относительно теплого и влажного (темнохвойная тайга) и на завершающем этапе до теплого и умеренно влажного (светлохвойная тайга с участием широколиственных пород).
В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, которые фиксируют палинологией и морфологией толщ эпохи похолоданий, покровные элювиально-делювиальные суглинки исследуемого региона могли накапливаться как в теплые так и в холодные эпохи. Об этом, в частности, свидетельствует голоценовый возраст покровных суглинков в разрезе Малмыж. Подтверждением сказанному служит возраст остаточного темноцветного горизонта ВЬ (глубина 80-100 см)с временем формирования органического вещества около 7140±150 лет (ЛУ - 4623), что соответствует временным рамкам атлантического периода (Хотинский, 1977).
Суглинки и подстилающий их аллювий р. Буй (разрез Буй-2) содержат спектры лесостепного характера. Во всех пробах, взятых по разрезу, пыльца древесных пород составляет чаще 20-40%.
Благодаря новым палинологическим данным для покровных отложений Вятско-Камского региона можно выделить следующие этапы развития ландшафтов.
1. В валдайскую ледниковую эпоху на территории провинции наибольшее развитие получили перигляциально-лесостепные ландшафты с господством травянистой растительности и сосново-берёзовыми редколесьями.
2. В аллерёде растительный покров региона представлял сложное сочетание лесных, редколесных берёзово-сосновых ценозов и открытых травянистых сообществ.
3. Для позднего дриаса отмечается господство перигляциально-степных ландшафтов в сочетании с отдельными участками разреженных еловых и сосново-берёзовых ценозов.
4. В предбореальном и раннебореальном периодах ландшафты Вятско-Камской лёссовой провинции были представлены темнохвойными лесными формациями с примесью берёзы.
5. В позднебореальное время в растительном покрове преобладали сосновые леса с участием берёзы и небольшой долей широколиственных пород.
6. В атлантическое время для ландшафтов исследуемого региона было характерно широкое развитие светлохвойных сосновых формаций с примесью широколиственных пород.
Рассмотренные в работе новые палинологические и другие данные для характеристики покровных лёссовидных отложений крайней северо-восточной (в системе районирования) Вятско-Камской лёссовой провинции позволяют сделать следующие выводы.
1) В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, периоды формирования которых связывают с ледниковыми эпохами, накопление покровных суглинков исследуемого региона продолжалось и в межледниковье, вплоть до атлантического периода голоцена.
2) Изучение вещественного состава покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции позволило выделить их некоторые особенности. Покровные отложения внеледниковой зоны Вятско-Камского Предуралья по гранулометрическому и валовому химическому составу представлены двумя генетическими типами - элювиальными и элювиально-делювиальными и двумя химико-минералогическими разностями — бескарбонатными и карбонатными преимущественно тяжелосуглинистого состава. Элювиальные суглинки имеют мощность в среднем около 1,5-2,5 м, а элювиально-делювиальные - до 6-8 м. От аналогичных отложений центральных районов Русской равнины они отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, большей генетической связью с подстилающими коренными, в том числе карбонатными породами.
3) По палинологическим характеристикам покровные лёссовидные отложения региона в целом достаточно разнообразны. Если водораздельные покровы имеют слабую стратиграфическую дифференциацию, то покровы предсклоновых террасовых уровней (Малмыж и Косинка) показывают по спорово-пыльцевым спектрам четкую этапность в осадконакоплении. В спектрах этих разрезов прослеживается смена растительных формаций от криоаридных дерновинно-злаково-полынных в позднем плейстоцене до сосново-березовых - в атлантическом периоде голоцена. Полученные палинологические данные позволили выявить короткопериодные и резкие колебания природной среды в позднеледниковье. Выделенные этапы развития растительности имеют высокую степень сходства с результатами изучения торфяных залежей рассматриваемого региона (Жуйкова, 1999). 4) Перерывы в осадконакоплении в разрезе Буй-2 (наличие погребённого рельефа) явно свидетельствуют о сложности палеогеографии региона в среднем и позднем плейстоцене, о вероятной потери важных палеогеографических этапов, приходящихся на эпохи размывов. Необходимость дальнейших исследований покровных отложений Вятско-Камского региона и поиски новых разрезов покровных лёссовидных суглинков с более древними отложениями не вызывает сомнений.
Полученные результаты являются важным звеном в цепи палинологических материалов, характеризующих историю климата и растительности перигляциальных районов Русской равнины во время последнего валдайского оледенения и после деградации ледникового покрова.
В целом, покровные лёссовидные суглинки крайних северных провинций Восточно-Европейской равнины по типу осадконакопления отличаются от настоящих лёссов. Реконструкция палеогеографических условий их формирования по этапам плейстоцена требует новых данных и, возможно, привлечения дополнительных методических подходов.