Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Уянаев, Борис Биязулкаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор экономических наук Уянаев, Борис Биязулкаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I РЕГИОНЫ И ИХ МЕСТО В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ЭТАПЕ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1 Л.Экономический рост и устойчивое развитие регионального хозяйства в.условиях глобализации.
1.2. Проблемы устойчивого регионального развития в контексте экономического роста.
1.3. Факторы современного экономического роста региональных экономических систем.
1.4. Инвестиционно-инновационный контекст регионального развития.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЙ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
2.1. Понятие и сущность региона. Регионы и их место в социально-хозяйственном развитии страны.
2.2.Депрессивные регионы и их место в развитии России.
2.3.Критерии и показатели устойчивого развития территорий.
Раздел ТТ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ
Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА
ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ.
3.1. Понятие и сущность структуры национального хозяйства.
3.2. Основные тенденции территориальной структуры национального хозяйства России в 1999 - 2007 гг.: природа, причины и последствия.
3.3. Влияние цены на нефть на динамику ВРП.
3.4. Появление подвижных структур в национальном хозяйстве.
Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (на примере КБР).
4.1. Факторы и условия экономической динамики регионального хозяйства.
4.2. Влияние структурных изменений на динамику ВРП.
4.3. Влияние пространственной структуры (или размещения или территориального получения) на динамику ВРП.
Раздел III СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ/РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
СИСТЕМ.
5.7. Модернизационный контекст воспроизводства устойчивого регионального развития.
5.2. Территориальные факторы экономического роста в субъектах ЮФО.
5.3. Модернизаиионная парадигма и региональное развитие.
5.4. Моделирование модернизаиионного контекста экономического роста региональных экономик.
Глава 6. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ.
6.1. Комплексные иелевые программы как механизм*формирования территориальных соииально-экономических систем, учитывающих эколого-сониальную непротиворечивость и хозяйственную достаточность.
6.2. КЦП как критерий оценки эффективности региональных стратегий (на примере «Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2022 года» и аналогичного документа, но на период до 2030 года).
Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАСТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
7.1. Кластеризация территориальной хозяйственной системы: теория и практика.
7.1.1 Понятие кластеров и их использование в практике построения хозяйственных систем.
7 12 Кластеры и эффективность территориальных хозяйственных систем.
7.2. Кластеризация как механизм формирования эффективных региональных систем.
7.3. Формирование территориального кластера Приэльбрусья.
7.3.1. Оценка емкости туристско-рекреационного рынка
Приэльбрусья.
7.4. Организационно-институциональное оформление территориального кластера.
7.5. Научное обеспечение и институциональные преобразования в КБР для развития туристического бизнеса в Приэльбрусье.
7.6. Локальный территориальный микрокластер р. Баксан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем»
Актуальность темы исследования обусловлена объективными процессами, вызванными отсталостью социального, технологического, производственного, экономического развития национального хозяйства России, высоким уровнем территориальной дифференциации, потребностью ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, глобализацией хозяйственных связей, развитием демократических институтов. Задачи, стоящие перед обществом и различными его институтами (государством, бизнесом), в той или иной степени корреспондируют с проблемой функционирования регионов, их социальным и экономическим развитием. Это и проблема динамики развития национального хозяйства, целостности страны, результативности государственного управления, социального и экономического прогресса. Решающее значение при этом, имеет не просто наличие регионов, а присутствие у общества и его институтов четкого понимания объективной необходимости их существования, наличия прогресса, как для общественного развития, так и для развития индивидуального наличия регионов. В этом смысле задача регионального развития является центральной проблемой существования России как государства, страны, общества на всех уровнях. Очевидно поэтому вопросы, связанные с исследованием данной проблемы, являются своеобразной точкой пересечения «интересов» различных наук, практики, политики и идеологии. Но эта многогранность, а также завязан-ность на ней интересов различных социальных групп ведет часто к своеобразному разночтению не только самой проблемы, но и выработке задач исследования, целей хозяйственной практики и экономической политики, ведущих к тому, что реальные проблемы подменяются мнимыми. Поэтому при ее исследовании следует быть особенно осторожными, используя последовательно научные методы не обращая внимания на трудности изучения.
Судя по состоянию регионального развития, а также по тому, какое внимание уделяется'в новом курсе страны развитию территорий,1 очевидно, что первая* четверть нового столетия для России пройдет под знаком региональных хозяйств и сомневаться в этом не приходится. К тому же следует иметь в виду, что Россия»- страна регионов и территорий, поэтому логично предполагать, что сильные регионы - сильная страна, слабые регионы - слабая; страна*. Исходя из,этого следует ожидать активизации теоретических ^практических направлений исследований этого феномена. Уникальными являются и различные ее территории. Не только»в этнографическом или же географическом аспектах, но также и в хозяйственном. Экономическое, а равно социальное, демографическое и иное развитие ее возможно лишь на основе ис-пользования.ресурсов регионального (территориального) развития^. При этом следует заметить, что в, различные периодьг региональное образование использует различные модели и сценарии своего развития. На.одном этапе; при благоприятной'внешней конъюнктуре решающий вклад в развитие'общества,, национального хозяйства вносят те регионы, которые располагают соответствующими ресурсами. В частности, с конца 90-х годов таким, решающим фактором роста выступили углеводородное сырье (нефть, газ), лес, полиметаллические руды. Поэтому основными поставщиками ресурсов роста выступили регионы, имеющие в своем распоряжении-данные ресурсы. Однако уже в начале 2000-х годов * актуальным ресурсом становятся» уголь, металл, продукция нефтехимии и химии и на передний план выдвигаются регионы, имеющие'в своем распоряжении данные ресурсы. Обобщение предыдущего отечественного и международного опыта указывает на то, что будет происходить < постепенная эволюция ресурсного потенциала развития и поэтому в так называемый процесс развития (и роста) национального хозяйства постепенно будут выдвигаться все новые и новые регионы и территории страны.
1 Еще в 2007 году в период формирования так называемого переходного или подготовительного правительства в составе кабинета министров РФ было создано специально министерство регионального развития с широкими полномочиями и, что важнее, финансовыми, административного и нормативно-правовыми ресурсами.
Они будут становиться локомотивами роста национального хозяйства, что означает, во-первых, с изменением параметров роста и развития потребуется разработать соответствующие модели роста и развития, включить регионы в общую тенденцию роста и развития национального хозяйства, во-вторых, определить основные параметры взаимосвязей регионов между собой и с федеральным центром. Все это в совокупности указывает на актуальность комплексных исследований проблем регионального развития.
1.2.Степень изученности проблемы Проблеме регионального развития - в разном аспекте: от развития отдельного региона, до регионального развития страны - в разное время уделялось достаточно внимания. Исторически ее можно вести чуть ли не с до-удельного периода, когда формируются различные княжества и определяется система взаимосвязей и взаимоотношений между территориями. Правда, до середины XIX в. эти разработки ведутся преимущественно в прикладном плане и разрабатываются преимущественно на уровне интуиции и традиций; научных методических разработок в этом аспекте ни в России, ни за рубежом не существуют. Даже петровские реформы по губернизации Российской империи имеют преимущественно традиционный и по большей части интуитивный характер. Основные научные разработки этой проблемы начинают вестись во второй половине XIX в. Правда, всякий раз она рассматривалась в разном контексте; и таким образом, часто представлялась в виде некоторой побочной проблемы то к решению социальных задач, то к развитию государственных институтов. Но даже в этом случае можно говорить только о разработке отдельных элементов научного аппарата регионального исследования. Первые четкие научные критерии изучения регионального развития появляются в XX веке способствовали и разработке основ методологии регионального развития. В настоящее время имеется огромная литература по проблеме регионального развития, хотя к сожалению, следует отметить неравнозначность исследования развития различных разделов и аспектов. В частности, большое внимание было уделено вопросам понятийнокатегориального аппарата регионального развития, методики оценки эффективности регионального развития, формирования региональных производственных комплексов и т.п. И тем не менее, еще много вопросов остается не решенными как в теоретическом и методологическом плане, так и в методическом. Очевидно, последнее связано не только с общим развитием теории познания социальных и экономических процессов, формированием новой научной системы исследования этих процессов, но также и с развитием социально-экономических, производственных, отраслевых и т.п. систем. Следовательно, сам процесс познания этих систем будет безграничным и таким же-будет развитие науки об этих процессах и системах.
Проблема устойчивого развития и ускоренного роста региональных социально-экономических систем в том или ином ракурсе исследуется в фундаментальных трудах известных отечественных и зарубежных ученых, начиная с начала прошлого столетия. Работами таких авторитетных ученых, как И.Тюнен, Г.Мюрдаль, Я.Тинберген, Э.Денисон, У.Изард, Стиглиц Дж., Э. де Сото, И.Валерстайн и др. были заложены основы науки регионального развития; оценки места и роли регионального развития в страновом и планетарном развитии, теория регионального роста, основы анализа региональных различий, разработаны критерии и показатели оценки регионального развития и т.п. Правда, при этом оставался неопределенным и достаточно аморфным сам предмет исследования - «регион» — а без него многие методологические положения оказываются попросту догадками и не получают соответствующего значения. В решении проблемы активное участие приняли экономисты-географы: И.Тюнен, Л.Валерстайн, Ш.Тоцуно и др. Но в результате произошло смещение проблемы развития региона в плоскость развития и размещения производительных сил; имнно в данном ракурсе до середины XX века она и решается. Выделение региона в ранг самостоятельной реальности и внедрение в экономические исследования теории систем приводит к появлению системных исследований в изучении региона. В результате регион преобразуется в региональную систему, а его исследование переводится в плоскость исследования региональных социально-экономических систем. Проблемы формирования территориальных конкурентных преимуществ и региональных социально-экономических систем нашли достаточно полное отражение в научных разработках отечественных и зарубежных исследователей, среди которых следует специально указать на работы Ю.Анисимова, И.Анженовского, Г.Аванесова, О.Астафьева, Л.Беляева, А.Гранберга, В.Гришина, О.Иншакова, В.Лексина, Н.Лапина, Е. Логинова, О.Мамедова,
A.Мельникова, А.Швецова, А.Татаркина. В работах названных авторов большое внимание уделено выявлению понятия «регион», «региональное хозяйство», его эволюции, а также разработке критериев и показателей оценки эффективности функционирования региональных систем. Исследованию общих и специфических проблем роста региональных социально-экономических систем, их эффективности посвещены работы П.Иванова, Г.Масленникова, В.Мисакова, В.Овчинникова, С.Прокофьева, А.Романенко,
B.Калиниченко, А.Смирнова, И.Трунина и др. Проблемы региональных производственных комплексов, их моделирование и оценка исследуются в работах: А.Лаврова, М.Циканова, А.Зайцевой, В.Селиверстовой, З.Козенко, В.Христенко, И.Егоровой, Ю.Бинатова.
Тем не менее, исследования перечисленных авторов недостаточно полно характеризуют специфику проблемы развития региональных социально-экономических систем в условиях системной модернизации национального хозяйства, радикальных социально-экономических и политических трансформаций. В теории и методологии не закрепилась четкая терминологическая определенность, не раскрыт механизм развития региональных хозяйств, системно не представлены факторы и условия современного развития региональных хозяйственных систем. В опубликованных работах заложены общие основы природы и сущности региональных социально-экономических систем как одного из наиболее эффективных инструментов развития территорий. Но это понимание не стало всеобщим. Наряду с ним все еще существует понимание регионов и региональных хозяйств в качестве субъективных образований, в которых есть лишь временная потребность. Эти и другие вопросы нуждаются в углубленных исследованиях как в теоретико-методологическом, так и прикладном направлениях.
1.3. Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является уточнение и разработка отдельных положений теории и методологии устойчивого развития, региональных социально-экономических систем в условиях модернизации национального хозяйства России.
Цель определила постановку и решение следующих задач:
- исследовать сущность, свойства и характер развития региональных систем в условиях радикальных социально - экономических и политических трансформаций
- уточнить понятие «стратегия устойчивого развития региона», разработать систему индикаторов и логику выработки данного понятия;
- разработать теоретические и методологические положения, отражающие устойчивое развитие региональных социально-экономических систем;
- исследовать сущность, свойства и характер развития региональных хозяйств в системе национального хозяйства;
- обосновать необходимость и предпосылки формирования региональных систем как нового ресурса развития национального хозяйства;
- уточнить понятие депрессивный регион и определить место и роль таких регионов в развитии народного хозяйства;
- изучить особенности развития региональных систем и выявить факторы, определяющие их параметры;
- исследовать роль и значимость региона в развитии национального хозяйства, обеспечении динамизма и основных параметров развития;
- разработать систему показателей оценки устойчивого роста региональных социально-экономических систем;
- дать оценку влияния внешних (экзогенных) факторов и условий на социальную и хозяйственную динамику регионального хозяйства;
- разработать методику прогнозирования экономического роста и. социально-экономического развитияфегиональных систем;
- разработать, территориально-отраслевые- кластеры регионального хозяйства;
- определить механизм оценки комплексной; социально-экономической эффективности; центральных комплексных программ в; развитии регионального хозяйства;
- обосновать на, основе: предлагаемых методов направление развития! региональных экономик, субъектов ЮФО.
1.4. Предмет, объект и эмпирическая база; исследования
Предметом исследования являются^ социально-экономические отношения в национальном хозяйстве, формируемые; региональным® хозяйствами (наличием регионов); как1:социально-экономических система ©сновнош акцент сделан.на исследованиигхозяйственных отношений? в«регионах; которые; формируют как; взаимоотношениязмежду регионами, так и наличие единого национального хозяйства: (т.е. отношения, определяемые федеральным центром и регионами). ' •
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системыл Российской Федерации и регионы ЮФО; В зависимости, от*. задач объектом исследования: выступили регионы РФ, отдельные трансрегиональные образования - ЮФ©|. в* отдельных случаях- регионы, и субрегиональные образования (районы и муниципальные образования субъектов РФ). Такой выбор объекта исследования вызван причинами как методологического; так и методического и эмпирического характера. Понять природу и характер развития социально-экономической системы региона (региональной социально-экономической системы)' невозможно вне контекста так называемых трансрегиональных отношений^ т.е; без-единого5 национального хозяйства (в- качестве которого выступает федеральный центр). Однако, множество;отношений, определяющих параметры социального и экономического развития регионов и в целом региональное развитие, формируются на уровне межрегиональных отношений. Их нельзя понять, не выделив в самостоятельный объект исследования. Само региональное хозяйство невозможно представить вне контекста его микроуровня — его муниципалитетов, из каковых состоят регионы.
Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные официальной статистики федеральной службы статистики России (ФССРФ) и его региональных отделений, субъектов Южного Федерального Округа (Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Калмыкия, Ростовской области). Субрегиональный уровень представлен преимущественно районами и муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Помимо официальных данных органов статистики, нами-использованы также данные различных министерств и ведомств, различных комитетов Парламента КБР.
1.5.Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, п. 5.1 Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.3 Территориальная организация национальной экономики; 5.7 Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.10 Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели, производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 5.13 Проблемы устойчивого развития регионов различного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
1.6. Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории регионального развития, формирование современных региональных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории систем, теории роста, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в региональном хозяйстве.
Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.
1.7. Научная гипотеза диссертационного исследования
Существует предположение, что динамика национального хозяйства определяется развитостью региональных хозяйств; развитые регионы - развитое национальное хозяйство, отсталые региональные хозяйства - отсталое национальное хозяйство, уровнем их интегрированности в единый народнохозяйственный комплекс. В свою очередь развитие региональных хозяйственных систем определяется не только уровнем развития конкретного региона и степенью интеграции его с другими регионами, но и от развитости единого народнохозяйственного комплекса.
1.8. Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в разработке и уточнении отдельных положений теории и методологии развития, региональных социально-экономических систем в национальном хозяйстве в условиях модернизационных процессов. В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной. В частности к ним следует отнести:
- уточнение понятия «регион», «региональные социально-экономические системы», «экономический рост»; «хозяйственное развитие», «территориальная структура национального хозяйства», «единое экономическое пространство», «устойчивое региональное развитие», позволяющие выявлять тенденции и факторы, формулировать закономерности, систематизировать причины развития и кризиса региональных территориальных систем национального хозяйства и искать эффективные пути выхода из кризиса;
- обоснование принципов механизмов формирования эффективных региональных социально-экономических систем, способствующие провести классификацию факторов и условий развития регионов, определить перспективы регионального роста и развития в национальном хозяйстве;
- выявление основных динамических и структурных тенденций развития региональных социально-экономических систем, позволяющих давать четкое ранжирование регионов по уровню и потенциалу развития;
- проведенную формализацию и квантификацию влияния территориальной структуры на динамику национального хозяйства, содействующее выявлению влияния фактора структуры на экономический рост и социально-экономическое развитие региональных социально-экономических систем и упорядочению факторов по степени влияния на экономическую динамику национального хозяйства;
- предложены критерий и алгоритм влияния структуры национального хозяйства на динамику и основные параметры развития национального хозяйства;
- разработаны методические положения по формированию территориальных и отраслевых кластеров, которые позволят развивать региональные pi территориальные хозяйства на совершенно новой основе.
- уточнены отдельные положения программно-целевого метода управления региональным хозяйством, позволяющих скорректировать практику использования программно- целевого метода для управления региональным развитием, а также скорректирован алгоритм использования данного инструмента в управлении региональным хозяйством.
Помимо этого, по мнению автора, определенной научной новизной обладают результаты исследования по классификации существующих точек зрения на проблему дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Предложенная классификация регионов по этому критерию, могут быть использованы при разработке современной теории регионального развития.
1.9. Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется, прежде всего, использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий, логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях. А также модернизации региональных хозяйств, формирования новой архитектуры национального хозяйства России. Использование данных официальной статистики и выборочных обследований автора и качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах организационно-хозяйственных и институционально-технологических преобразованиях региональных социально-экономических систем. Проверкой полученных результатов на степень аппроксимации и верификации на основе общепринятых научных критериев.
1.10. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическую значимость работы автор видит в разработке категориально-понятийного аппарата анализа, обобщения и моделирования особенностей развития региональных социально-экономических систем в условиях системной модернизации национального хозяйства, разработке гипотезы и системы ее доказательности на уровне конкретной региональной социально-экономической системы - Кабардино-Балкарской Республики. Помимо этого, теоретической значимостью обладает оценка роли и места государства в управлении региональным развитием и развитием региональных социально-экономических систем в условиях структурных дифференциаций и различий.
Теоретической значимостью обладают разработанные и уточненные понятия «регион», «региональное хозяйство», «региональная социально-экономическая система», а также разработанная система показателей и критериев оценки эффективности функционирования региональной социально-экономической системы, позволяющие уточнить место и роль региона в социально-экономическом развитии страны.
С практической точки зрения наибольший интерес представляет, на взгляд автора, анализ влияния отдельных факторов на формирование долгосрочной траектории развития региональных социально-экономических систем. Разработка автора по региональному (территориальному) и отраслевому кластеру и построенные на его основе кластеры, проведенный анализ влияния структурных изменений на динамику развития регионального хозяйства (влияние эффекта углеводородного сырья на динамику ВРП) также новы. Кластеры позволяют значительно повысить уровень социально-экономической эффективности региональных хозяйств и программ регионального развития, повысить эффективность средств мониторинга за ростом и развитием основных параметров регионального хозяйства. Эти предложения могут быть использованы как на надрегиональном, так и субрегиональном уровнях при оценке эффективности региональных хозяйств. Практической значимостью обладают: 1) предложенная система показателей и критериев оценки экономического роста и развития региональных хозяйств; 2) адаптация модели целевых программ для управления региональным комплексом; 3) прогнозирование основных параметров развития регионального хозяйства. Указанные направления могут быть использованы как в качестве важного методического пособия при разработке соответствующих инструментов развития региональных хозяйств, так и при оценке их эффективности.
Отдельные положения диссертационного исследования, в частности, раздел формирование территориальных кластеров (туристско-рекреационного, агропродуктового, строительного, сервисного), - могут быть использованы при разработке стратегии развития конкретных территорий на общероссийском уровне.
Материал диссертации может быть использован, научными работниками, в преподавании курса управления региональным хозяйством^ высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности модернизации современных региональных хозяйств», «Разработка программ устойчивого развития территорий».
1.11.' Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования
Основные положения в диссертации опубликованы автором в 43 работах общим объемом свыше 35.0 пл., в том числе в 2-х монографиях объемом около 16.6 п.л. (из которых свыше 14. п.л. авторских).
Результаты исследований были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2008 гг.), Горском государственном аграрном университете (2005 - 2008 гг.), Московской академии комплексной безопасности (2008), Ставропольском институте социально-политических исследований (2006 - 2008 гг.). Оренбургском государственном аграрном университете (2008 г.). Юнион РАН (2008-2009гг). Концептуальные положения диссертационной работы по формированию стратегии устойчивого развития КБР были доложены Парламенту КБР (2006-2007). Положения концепции стратегии социально-экономического развития КБР на период до 2030 года использованы Правительством КБР в качестве основы разработки новой региональной целевой программы развития республики. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации МЭРТ КБР, Минпром КБР и др.
Научные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы «Стратегия развития Черекского района КБР», а также при разработке программ развития отдельных территорий Кабардино-Балкарской Республики.
Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на семинарах в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Институте повышения квалификации КБГСХА.
Отдельные рекомендации автора, в частности связанные с разработкой модели территориально-отраслевого кластера, внедрены в практику при составлении программ развития Черекского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской республики, что подтверждено соответствующими актами о внедрении (Справка о внедрении прилагается). Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе.
Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления региональных хозяйственных комплексов.
Все расчеты проведены на персональном компьютере по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - V» и «Развитие и размещение производительных сил КБР» на кафедре «Менеджмент организации КБГСХА им В.М.Кокова».
1.12. Объем и логическая структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 303 страницах печатного текста, включает 31 таблицу, содержащих эмпирические и расчетные данные, 18 рисунков и схем, размещенных в тексте и собранных в «Приложении».
Диссертация состоит из введения, в котором изложены актуальность,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уянаев, Борис Биязулкаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд выводов, среди которых важными автор считает:
1. Наступившее столетие будет развиваться под рубрикой регионализма. Вместо традиционных крупных хозяйственных систем на авансцену экономической истории выйдут региональные социально-экономические системы, организующие территориальные ресурсы и способствующие гармоничному развитию людей и природы. Россия - страна регионов и от состояния их развития зависит общая динамика национального хозяйства, общества и государства. Существующий социально-экономический ландшафт стал возможен в результате многих социальных, политических, этнических и экономических условий в историческом прошлом. Механизмом, осуществляющим развитие этих особенностей, выступает экономика: рациональное размещение производительных сил приводит к поднятию уровня жизни на отсталых территориях, формированию относительно равномерного хозяйственного ландшафта в стране, снимает региональные и территориальные различия, задает необходимую динамику развитию региональных хозяйств. В противном случае в стране постоянно будут обнаруживаться центробежные тенденции, создающие и стимулирующие противоречивое развитие национального хозяйства. Следовательно, устойчивое развитие национального хозяйства базируется на устойчивом развитии территорий и региональных хозяйств. Выдвинутый еще в начальный период реформ тезис — «сильные регионы - сильное государство» не потерял и по сей день своей актуальности. В условиях, когда большая часть регионов России дотационные, между так называемыми регионами-донорами и регионами-реципиентами происходят постоянные трения, обозначенная задача усложняется. Регионы-доноры хотели бы развиваться самостоятельно, без того, чтобы нести на себе хозяйственный риск регионов-реципиентов. Для регионов реципиентов такая альтернатива оказывается малопривлекательной, даже с получением суверенитета. Дело в том, что без помощи Центра и других регионов им не выжить; происходят активные миграционные процессы, выезжает квалифицированная рабочая сила, слабеет инвестиционная привлекательность, регион становится нежизнеспособным, снижается его рейтинг, усиливаются внутрирегиональные проблемы разной направленности, расшатывающие структуру региональной системы. Аналогичные процессы переносятся и на субрегиональный уровень.
При объяснении перечисленных проблем легко впасть в так называемый объективизм и признать, что различия между территориями вызваны объективными причинами, в ряду которых имеются: неоднородность размещения природных ресурсов и сырья, выгодное географическое положение, наличие транспортной инфраструктуры, историческое развитие. На эту объективность накладывается другая, связанная с нехваткой бюджетных средств и государственных инвестиций, высокий уровень коррумпированности чиновников и их низкая компетентность. Дело, очевидно, не только в объективности первого порядка, но и в умении и потребности организовывать региональные социально-экономические системы на новой инновационной основе. Для этого необходимо не только получать инвестиции, но и определиться относительно многих фундаментальных категорий: регион, региональные системы, стратегия регионального развития. Анализ существующих мнений указывает на то, что в этих фундаментальных вопросах нет однозначного понимания. И поэтому в первую очередь требуется определиться относительно этих теоретических и методологических вопросов.
2. Региональные системы подвержены воздействию множества факторов, одни из них носят приходящий и внешний характер, тогда как другие зависят от самих «регионов». В условиях модернизации национального хозяйства фактор структуры становится определяющим не только при определении траектории, но и формировании основных ее параметров как в целом для национального хозяйства, так и для регионов. Можно сказать, что структура национального хозяйства - устойчивые связи между различными факторами - определяет долгосрочную характеристику национального хозяйства и основные параметры ее развития. Хотя, если следовать осторожным оценкам, то следует заметить, что структура национального хозяйства определяет так называемые макроскопические параметры развития национального хозяйства, к каковым, в частности, следует отнести: распределение валового продукта на потребление и накопление, выбор национальным хозяйством основного тренда развития, устойчивость или напротив, толерантность к внешним и внутренним конъюнктурным изменениям.
При наличии жесткой консервативной структуры - в которой секторальный поток ресурсов строго регламентирован и привязан к технологическим пропорциям и зависимостям - основной тренд не подвергается глубоким конъюнктурным изменениям, при неустойчивой, формирующейся структуре - в которой велика доля сырьевого сектора и напротив низка доля переработки сырья и материалов - основной тренд комплементирует с внешними и внутренними конъюнктурами. Но помимо этого, формирующаяся структура задает также и траекторию собственного развития, т.е. превращения в консервативную структуру или в адаптационную и гибкую; тем, что определяет пропорции между секторами, отраслями и видами деятельности в виде траектории потоков основных ресурсов по отраслям и секторам национального хозяйства. Отличие структуры от других факторов состоит в том, что она способна изменяться и ее можно изменять. Другое дело, что в отличие от других факторов, оказывающих влияние на экономическую динамику национального хозяйства, структура относится к так называемым долгосрочным факторам и это значит, что ее невозможно так легко и быстро менять и тем более получать от нее быстрые и легкие результаты. Структура один из наиболее затратоёмких ресурсов и факторов; очевидно, в силу своего консервативного характера, структура не настолько легко и быстро поддается изменениям; как правило, ее формируют все ресурсы национального хозяйства; она выступает своеобразным синтезом ресурсного потенциала.
3. Анализ показывает, что решающее влияние на динамику структуры -причем не столько на появление новой структуры, сколько на разрушение прежней - оказало углеводородное сырье. Расчеты показали высокие уровни корреляции основных параметров роста (и в частности, ВРП на душу и т.д.) от уровня добычи углеродного сырья; расчетный коэффициент корреляции по углеводородам составлял в общей совокупности факторов 0.949 и конкурировал с аналогичным показателем по таким факторам экономической динамики как: цена на нефть, уровень среднедушевых доходов, валовое накопление, продукция сельского хозяйства, оборот розничной торговли и общественного питания, наличие телефонных аппаратов. Но очевидно, что влияние углеводородного сырья на динамику национального хозяйства (и даже отдельных его параметров) на порядок выше, чем данный коэффициент корреляции. Речь идет не только о непосредственном участии нефти и углеводородов в производственном процессе, но также и в опосредованном. С этой целью или для проверки и подтверждения данной гипотезы была проведена очистка данного фактора. Проведено расщепление данного фактора на объемы добычи углеводородного сырья и на цену. Оказалось, что не объем добычи оказывал влияние на динамику роста ВРП и др. показателей национального и региональных хозяйств, а цены на нефть и др. углеводородное сырье. Расчетный коэффициент корреляции душевого ВРП и объем добычи нефти и газового конденсата составил гшт Qv = 0.949. Для цены на нефть (на Нью-Йоркской бирже NYMEX; взята цена марки Brent) rBPI1 ,,v = 0.963. Между собой объем добычи и цена коррелировали с силой равной 0.850; а дальнейшее исследование данной зависимости показало, что объем добычи нефти и газового конденсата зависит от цены на нефть; хотя и наблюдается между ними наличие определенного лага, т.е. разгон, который взяла добыча с падением цен может остановиться так же резко, как цены; это расстояние инерции, которое «пробежит» тренд добычи отличается от тренда по цене и др. параметрам национального хозяйства; но одно несомненно, что резкого снижения роста в отличие от цены не бывает. Наличие столь сильной корреляции между ценой и объемом добычи указывает на то, что оба параметра будут и в долгосрочной перспективе поддерживать друг друга; на это указывает практика ОПЕК. Совместное влияние объема добычи углеводородного сырья и уровня цен на нефть влияли на динамику ВРП силой составившей 0.996. При этом частные коэффициенты корреляции по объему и ВРП составили 0.949, по цене 0.966, а цена и объем добычи коррелировали между собой с силой 0.850; (влияние цены на объем добычи стимулировал, соответственно, расширение территориального ареала или субъектного представительства так называемого нефтяного пула). Сопоставление полученных результатов указывает на решающую роль все таки цены, а не объемов добычи, запасов сырья и т.п. (Более того, расчеты показывают, что через 1-2 периода кривые/тренды цены и ВРП должны скреститься и наступает совместное снижение их траекторий; причем траектория снижения цены оказывается более резкой, чем траектория снижения ВРП; оно и понятно - в силу действия ряда др. факторов, которые удерживают траекторию ВРП). Цена (а именно растущая цена, а конкретно когда цена превзошла соответствующий порог в 24 дол. США за баррель) стала стимулом к росту добычи нефти; стимулировала рост добычи нефти, а через это и рост вклада углеводородного сырья в формировании траектории развития/роста ВРП, а через него и траектории роста национального хозяйства. Таким образом, гипотеза об экзогенном характере структурного смещения кажется доказанной. Но не менее важным является то, что данный элемент стал фактором реформирующим (пока не важно в которую сторону) структуры национального хозяйства России.
4. И, тем не менее, несмотря на большое влияние, которое оказывало углеводородное сырье на формирование нынешней структуры (и главным образом на появление так называемого правостороннего эксцесса в территориальной структуре национального хозяйства), определенное влияние имели также и др. сырьевые ресурсы, а также и несырьевой сектор национального хозяйства. В частности, если в 1999 г. 100% регионов «правого края» представляли так называемые нефтяные регионы (Тюменская область), то уже в следующие годы эту тенденцию в пропорции 50x50 формируют как др. сырьевые ресурс, так и не сырьевые (Москва) регионы. Перелом в так называемой углеводородной сырьевой тенденции, как формирующей правосторонний эксцесс происходит в 2003 - 2004 гг., когда вырастает доля регионов ненефтяных ресурсов в правом смещении. Это говорит о том, что в национальном хозяйстве, а точнее в факторах формирующих структуру национального хозяйства, начинают действовать новые факторы и их влияние становится в некотором смысле если не определяющим/решающим, то конкурирующим с нефтяными ресурсами. Конечно, здесь велика роль сырьевого в целом фактора/параметра — и, следовательно, можно предположить, что решающее влияние все еще оказывает внешняя мировая конъюнктура — но, тем не менее, произошла своеобразная диверсификация факторов формирующих решающий параметр развития национального хозяйства и его динамики - структуру национального хозяйства.
5. Накладка на территориальную («пространственную») структуру отраслевой (по крупным блокам: отрасли, производящие товары и отрасли, производящие услуги) указывает на повышение уровня отраслей, производящих услуги. Однако, влияние данного фактора, который также может быть квалифицирован в статус долгосрочных, на динамику национального хозяйства (через структуру) позволяет заметить незначительные сдвиги в нем. Причем, следует специально указать (заметить), что данный параметр влиял в основном на формирование структуры национального хозяйства средних групп, или так называемого «ядра» структуры национального. Иными словами, смещение в сторону отраслей; производящих услуги (и следовательно, квалифицируемых как постиндустриальный тип структуры национального хозяйства) наблюдался в группах регионов находящихся, как правило, в структурных выступах, тогда как периферийные структуры/группы формировались регионами, в которых основной объем ВРП создавался в отраслях производящих товары, т.е. находящихся в индустриальном сегменте и исповедующих индустриальную модель развития экономики. Анализ показывает, что эта модель была сформирована еще в середине и даже раньше прошлого века, но управляет по настоящее время.
6. Анализ производственной структуры национального хозяйства в региональном разрезе позволяет выделить появление специфического явления - подвижной структуры, которую представляют появление в производственной структуре специфических отраслей и видов деятельности, которые уже не разрушают старую стационарную структуру, основанную на так называемых мегоотраслях - например, металлургия, вокруг которой вращаются такие отрасли как производство кокса, электроэнергетика, металлообработка с выходом на продукты конечного потребителя (те же автомобили и т.п.) - которые к тому же интегрируют несколько регионов (или нависают своеобразным колпаком, отраслевым колпаком над региональными хозяйствами и как бы выводят их из управления^ такими хозяйствами, фактически создавая надрегиональные хозяйства, но они не вытягивают на уровень национального хозяйства, а выступают как бы мезонациональным хозяйством). Наблюдается постепенное убывание таких производств и формирующих (как и поддерживающих) их структур; пространственные структуры, не имея соответствующих производственных прототипов, вырождаются вначале в социальные, а затем и экологические проблемы. Параллельно в национальном хозяйстве появляются новые элементы, которые отличаются высокой подвижностью. Их институционально представляют малое предприятие и система малых предприятий. Что же касается производственной составляющей, то здесь их представительство содержится преимущественно в «отраслях, производящих услуги». В наибольшей мере появление таких подвижных структур ячеечного (или типа шаров или семейных производств) типа видно на примере Москвы; это они продвигают Москву в сторону правого края. (Анализ региональной структуры правого края-указыва-ет на то, что в этой группе регионов находятся и др. регионы, не нефтяного профиля. Например, Чукотка, где решающее значение имеет сфера услуг. В
Москве «погоду» делают именно малые предприятия, тогда как на Чукотке это государственные структуры; к тому же структура самой сферы услуг в Москве радикально отличается от той, что имеет место на Чукотке. Поэтому структура хозяйства Москвы совершенно иная, чем Чукотки и др. аналогичных регионов. Но зато она близка или ей близки структуры таких регионов как Нижний Новгород, С. Петербург, Новосибирская, Московская, Ленинградская и др. области). И тем не менее этот особый ячеечный характер, к тому же совершенно не конкурирующий с прежней тотальной производственной структурой, тип пространственной структуры национального, а пока можно говорить лишь о региональной структуре национального хозяйства, еще не сформировал свой тип; наблюдается лишь тенденция его, но не его тип. И кажется причина такого его уровня очевидна. Но тем не менее следует определиться относительно его будущего.
7. Несмотря на пятнадцать лет реформ экономика страны все еще не обрела окончательного своего статуса и выступает в стадии переходного периода, а сама экономика квалифицируется как развивающаяся система. Либеральные реформы, о которых активно дискутировалось еще в прошлом десятилетии, стали реальностью. Однако, иллюзия, что рынок все расставит на свои места, что обеспечит эффективную работу всех звеньев и элементов, как показал опыт, является неоправданной и малопродуктивной. Кризис последнего времени показал, что сейчас следует ставить вопрос об эффективности самого рынка и рыночного механизма. Выясняется, что рынок может эффективно функционировать лишь в условиях регулирования экономической деятельности и «невидимая рука» А.Смита, должна время от времени или даже постоянно координироваться организованными силами общества (М.И.Туган-Барановский). Правда, речь совершенно не должна идти о подмене одного другим; должно быть гармоничное сочетание этих двух инструментов и институтов, использование или доминирование каждого из которых должно происходить в зависимости не только от отрасли экономики, но также и от времени. Одним из направлений государственного регулирования и организации рыночных инструментов являются целевые комплексные программы.
Другим инструментом сочетающим в себе регулирование и рыночную самоорганизацию в масштабах территории, выступают территориальные кластеры. Эффективность кластерного подхода определяется тем, что преодолевается отраслевая специализация региональной экономики и отдельных ее территорий, стимулируется равномерное развитие регионального хозяйства и в целом определяется ландшафт устойчивого развития территории. Кластеризация позволяет сформировать многосторонний подход к развитию региона с учётом потенциала территории, ее экономических субъектов. Кластеризация объединяет промышленную и региональную политику, поддержку малого бизнеса, привлечения иностранных и внутренних инвестиций, инновационную, научно-техническую, образовательную и т. д. на территории региона. В диссертации разработаны методические и модельные аспекты кластеризации; предложены конкретные территориальные кластеры на территории Кабардино-Балкарской Республики.