Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусакаев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусакаев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. теоретические аспекты стратегического управления экономической системой.
1.1.1. Основы стратегического управления в экономических системах.
1.1.2. Управление производственным комплексом в условиях смешанной экономики.
1.2. Формирование конструкции развивающегося национального хозяйства.
1.2.1. Соотношение общего и национального в экономическом развитии страны.
1.2.2. Экономический рост и развитие современных национальных хозяйств.
1.3. Регулируемый территориально-хозяйственный комплекс: современная архитектура хозяйственного развития регионов России.
1.3.1. Основы экономического развития: государственное регулирование развития ТХК.
1.3.2. Становление адаптивной системы хозяйственного развития территории.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Производительный сельскохозяйственный потенциал и экономическое развитие национального хозяйства.
2.1.1. Факторы и условия экономического роста в национальном хозяйстве России.
2.1.2. Переход количественных показателей экономического роста в качественные -императив развития сельского хозяйства.
2.2. анализ эффективности сельскохозяйственного производства КБР.
2.2.2. Анализ эффективности растениеводческого подкомплекса КБР.
2.2.3. Животноводческий подкомплекс республики в новом веке.
ГЛАВА 3. КОНТУРЫ НОВОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ ТЕРРИТОРИЙ.
3.1. стратегические аспекты развития национального хозяйства территории.
3.1.1. Формирование эффективной территориально-отраслевой архитектуры хозяйственного комплекса.
3.1.2. Стратегический маркетинг и развитие рынка сельскохозяйственной продукции.
3.1.3. Эколого-экономические аспекты развития ТХК.
3.2. Стратегия управления развитием производственного потенциала АПК территории.
3.2.1. Управление развитием экономики предприятий государственного сектора.
3.2.2. Крупнотоварное производство в контексте развития АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики»
Актуальность темы исследования. Объективной необходимостью исследования стратегических подходов в развитии хозяйственной системы страны является преодоление экономического кризиса, нормализация экономической ситуации в производственно-хозяйственной сфере и достижение экономического роста. АПК на сегодняшний день остаётся одной из наименее динамичных отраслей национального хозяйства. Производственный потенциал за последние 15 лет существенно сократился: почти 30 млн. га сельскохозяйственных земель выведено из оборота; повсеместно отмечается снижение плодородия почвы; численность коров в сельхозпредприятиях сократилась на 58%, свиней — на две трети [84, с.З]; значительная часть животноводческих помещений разрушена; парк тракторов сократился на 44,2%, зерноуборочных комбайнов — на 61,6%. В этой ситуации речь идёт об активном поиске вариантов по обеспечению перспективного развития сельскохозяйственного производства.
Структурные преобразования в стране затрагивают интересы большинства экономических зон, крупных экономических районов, субъектов федерации, территориально-производственных комплексов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем. Важной задачей в этой связи является рациональное пространственное распределение экономических ресурсов; территориальная экономическая дифференциация и интеграция; разработка направлений функционирования и развития экономики отдельных регионов — подсистем национальной экономики; региональная экономическая политика и механизмы ее реализации; предотвращение появления регионов с высоким уровнем структурной безработицы, возникновения массовой вынужденной миграции. Поэтому наряду с федеральными целевыми программами необходимо разрабатывать региональные и местные стратегические программы развития, в которых согласованны территориальные и государственные интересы. Особого внимания требуют регионы с менее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями, осуществление структурных сдвигов, в экономике которых требует большего времени и сопряжено с более существенными экономическими и социальными издержками. Это, прежде всего, территории слабого освоения, районы с концентрацией депрессивных производств и аграрным перенаселением.
Кабардино-Балкарская республика имеет резервы для развития экономики АПК, к тому же природно-климатические условия весьма благоприятны для развития земледелия и животноводства. Существующие социально-экономические проблемы могут быть решены на основе активного использования инструментов государственного управления в сочетании с рыночным механизмом развития, достижения мультипликативного эффекта, повышением эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.
Вместе с тем решение названных проблем в контексте существующей модели организации сельскохозяйственного производства, ограничивающей возможности повышения экономической, экологической и социальной эффективности производственных комплексов не находит адекватного отражения в исследованиях и аналитических работах посвященных стратегическому управлению развитием территориально-хозяйственных комплексов.
Вышеизложенные обстоятельства и предопределяют злободневность и своевременность проводимого исследования по данной проблеме, призванного развить и приумножить наметившиеся положительные тенденции в аграрной отрасли.
Степень изученности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных проблем стратегического управления экономическим развитием территориально-хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики уделено внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. В этой связи следует назвать, прежде всего, работы посвященные разработке принципов стратегического управления хозяйственными системами и отраслями: И. Ансофф, А. П. Градов, А.Г. Гранберг, М.А. Зайцева, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Томсон, А. Дж. Стрикленд, Д. Хасси, М. Портер, П. Друкер и др.
Проблемами эффективности управления в условиях переходной экономики занимались учёные, исследователи, экономисты и политики на протяжении целого столетия, среди них нужно отметить основоположников данного направления, таких как С. Прокопович, А. Югов, А. Билимович, М. Вишняк, П. Струве. Среди современных исследователей: JI. Абалкин, Е. Гайдар, М. Гил-ман, С. Глазьев, М. Ершов, В. Иванченко, С. Игнатьев, М. Ионов, Е. Ясин и др.
Проблемы разработки стратегии развития и повышения эффективности сельского хозяйства, формирования рациональных структур хозяйствования в условиях трансформации экономических отношений нашли отражение в трудах российских учёных, среди которых стоит отметить Н.П. Александрова, В. Афанасьева, И.Н. Буздалова, А. Белозерцева, А. Гордеева, М.Н. Громова, Е. Злоби-на, Р.Г. Кравченко, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, С. Киселева, А. Петрико-ва, X. М. Рахаева, А. Тихонова, В. Узуна и др.
Трансформационные процессы в экономике в течение пореформенного периода привели к снижению научных исследований по проблемам эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Новые условия хозяйствования требуют принципиально новых подходов к повышению эффективности агропроизводства. На сегодняшний день принципиально важно определить факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства.
Как показывает практика, сельскохозяйственная отрасль в ряде регионов, при правильной организации работ и современном уровне агротехники может стать эффективным и прибыльным бизнесом. В этой связи важное народнохозяйственное значение имеют научные исследования позволяющие определить наиболее эффективные механизмы формирования межотраслевых связей в АПК, интенсификации использования производительных ресурсов, повышения эколого-экономической эффективности хозяйствования с целью поддержания положительной траектории экономического роста.
Между тем исследования в области экономического роста в сельском хозяйстве не дают однозначных ответов на вопросы поддержания факторов формирующих его. Практически неразработанными остаются вопросы формирования эффективной системы межотраслевых связей в агропроизводстве с сопутствующими отраслями и экологических приоритетов развития земледелия. Учитывая то, что ведущие страны мира (США, Япония, страны Европы) активно готовят свою экономику к формированию нового технологического уклада [9, 79], который уже проявляется в широкомасштабном внедрении новых энергетических технологий, нами делается попытка построения программы разработки и совершенствования модели вывода сельского хозяйства на этап развития. Однако предлагаемая модель не исключает других подходов к решению проблем национального АПК.
Объект исследования. Объектом исследования выступили хозяйства АПК различных форм собственности: частной, государственной и смешанной. Особый акцент сделан на двух типах хозяйств: сельскохозяйственных предприятий (различных типов) и хозяйств населения (личных подсобных хозяйств). Данный выбор объекта исследования определён тем, что именно эти хозяйственные уклады формировали нынешний экономический рост, и будут определять его в перспективе.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка стратегии управления развитием территориально-хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики. Предмет исследования изучался в контексте экономического роста в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выработке концептуальных положений стратегического развития территориально-хозяйственных комплексов и определение эффективности управления экономическим развитием в сельском хозяйстве в условиях смешанной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала формулировку и решения следующих задач:
- исследование методологических основ разработки стратегии управления территориально-хозяйственным комплексом (ТХК) в условиях смешанной экономики;
- выявление характера нынешних трансформационных процессов и степени их воздействия на факторы, определяющие ситуацию в ТХК республики;
- обоснование применимости базовых экономических моделей к развитию ТХК;
- выявление территориально-отраслевых особенностей формирования архитектуры хозяйственного развития. Разработка методических подходов, учитывающих основные факторы и условия, детерминирующие производственные связи и перспективы развития сельскохозяйственного производства;
- определение условий и факторов, оказывающих влияние на архитектуру экономического роста сельского хозяйства и детерминирующие его дальнейшее развитие;
- проведение анализа показателей развития, степени их интенсификации и состояния производительного потенциала отраслей сельского хозяйства республики;
- определение методологических основ оценки эколого-экономической эффективности ТХК и её направления;
- обоснование перспектив повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий путем раскрытия экономического потенциала и перспектив крупнотоварного производства ТХК.
Методической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов посвящённых стратегическим аспектам управления экономическим развитием ТХК и проблемам повышения эффективности производства в аграрном секторе национального хозяйства. При разработке различных разделов диссертации, нашли отражение наиболее важные положения, содержащиеся в исследованиях учёных-экономистов, результатах научных разработок ВНИЭСХ, ИЭ РАН, МСХА им. К.А. Тимирязева, КБГСХА и других институтов. Источниками исследования явились монографии, статьи, данные официальной статистики.
Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии развития ТХК в условиях смешанной экономики, направленной на повышения эффективности рыночных инструментов управления сельскохозяйственным производством посредством активной государственной поддержки. Элементами научного вклада и предметом защиты являются:
- разработка модели территориально-отраслевого кластера, позволяющего выделить организации, обеспечивающие для сельского хозяйства республики специальные навыки, технологии, информацию, капитал и инфраструктуру, а главное, определить взаимосвязь регулирующего воздействия государства и рыночной саморегуляции в структурном построении и функционировании ТХК;
- выдвижение гипотезы о потенциальной предельности нагрузки на производительные факторы в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве, с соответствующим обоснованием и выявлением дальнейших «точек роста»;
- обоснование методологических подходов в определении эффективности сельскохозяйственного производства в земледелии по категориям хозяйств, а также определение конечных результатов их хозяйствования и сравнительной эффективности производства различных видов сельскохозяйственных культур;
- систематизация основополагающих факторов, оказывающих влияние на формирование траектории экономического роста в сельском хозяйстве и определение стратегических приоритетов модернизации ТХК КБР на основе выявления потенциальных возможностей предприятий и хозяйств;
-разработка и анализ механизма влияния девальвационного эффекта на экономический рост в сельском хозяйстве и определение факторов необходимых для поддержания данного эффекта в целях формирования дальнейшей положительной динамики экономического роста;
-построение модели рынка сельскохозяйственных товаропроизводителей основанной на государственном регулировании, обеспечивающем эффективность партнерских отношений на региональном рынке;
- разработка механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства, основанной на учёте влияния интенсификации на экологию территории.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусакаев, Сергей Владимирович
Заключение
На основе проведенного исследования в систематическом виде сделаны следующие выводы и представлены предложения:
1. Разработка стратегии управления территориально-хозяйственным комплексом определена реальным вызовом времени (производственными силами, научно-техническим потенциалом) диктуемым экономическим порядком и проводимой экономической политикой. Неразвитость рыночного механизма ведет к диспропорциям макроэкономического характера. На сдерживание и корректив ровку этих негативных тенденций и должна быть направлена регулирующая роль государства.
2. В условиях смешанной экономики ключевое значение приобретают факторы инерционности, степень их влияния на переменные модели развития, которая описывает не только экономические колебания системы, но и скорость изменений в системе, наличия временных лагов между действиями субъектов рынка и экономическими результатами этой деятельности.
3. Благосостояние любого общества держится на его хозяйственном развитии. Развитие предполагает рост; рост, таким образом, выступает атрибутом развития. Однако развитие не может быть сведено к росту. В этой связи нам представляется вполне корректным определение развития как постоянно повторяющийся ресурс возможного, а рост - как освоение, реализация, перевод возможного в существующее.
4. Экономический рост есть продукт кооперации макросубъектов рынка. Девальвация национальной валюты и внешняя конъюнктура - выступили толчком к экономическому росту. Динамику экономическому росту сельского хозяйства в 1999 - 2002 гг. формировал рост внутренних потребительских цен, и в этом смысле, экономический рост - инфляционный. Отсюда вытекают две главные задачи государства связанные с выработкой и реализацией стратегии стимулирования потребительского спроса. Первая - защита внутреннего рынка от мощного конкурентного давления иностранных товаропроизводителей (это касается относительно дешёвой продукции аналогичной отечественной). Вторая -повышение реальных доходов населения и уменьшение их дифференциации.
5. Нынешний рост имел сугубо организационный характер и связан с перераспределением нагрузки с сельскохозяйственных предприятий на домашние хозяйства граждан. Однако в традиционной развивающейся хозяйственной системе в условиях, когда какие то факторы достигают исчерпания своих потенциальных возможностей, включается принцип цепной поддержки, когда начинают действовать новые ресурсы. Так должно было бы происходить и в системе: «труд - земля — капитал», конечно при условии, если система развивающаяся. Когда же система не развивается, тогда такой поддержки уже нет, и происходит коллапс. Очевидно, что такого рода хозяйственный коллапс ожидает домашние хозяйства.
6. В качестве наиболее вероятного сектора, который будет подключен к поддержанию экономического роста в сельском хозяйстве, будет выведен сектор сельскохозяйственных предприятий. Очевидно, что исходя даже из названных причин, следует разработать систему мероприятий, которая способствовала бы динамизму сельского хозяйства: провести смену хозяйственного контекста, обеспечивающего экономический рост в отрасли. Крупные хозяйства способны эффективнее осуществлять воспроизводственный процесс, вести техническую и технологическую политику. Ожидать от них самостоятельных показателей эффективности, очевидно, не следует. Поэтому следует развивать параллельно следующее направление - провести реорганизацию СХП.
7. На основе проведённого исследования динамики производства растениеводческой продукции можно сделать следующий вывод: 1) темпы роста валовой продукции зерновых и отдельных кормовых культур в 1998-2001 гг. получены в большей степени за счёт экстенсификации хозяйствования; 2) В производстве зерновых и технических культур сельскохозяйственные предприятия имеют преимущество по сравнению с хозяйствами населения; 3) усиливается специализация сельскохозяйственных предприятий по производству зерновых, технических и овощных культур, в то время как в хозяйствах населения усиливается специализация по производству картофеля.
8. Главной причиной кризиса в животноводстве является устойчивая диспропорция между темпами увеличения поголовья и ростом производства кормов. Вторая не менее важная причина отсталости отрасли - хронический дефицит кормового белка в рационах. Здесь прослеживается взаимосвязь со структурой полевого кормопроизводства, когда традиционно мало производилось, и производится по сей, день белковых кормов (зернобобовые, масличные) в результате снижения урожайности и посевных площадей последних.
9. Объемы производства ограничиваются инвестиционными возможностями предприятий, платежеспособным внутренним спросом и возможностями экспорта. Однако на уровне отдельно взятого региона между потреблением продовольствия и объёмами его производства нет прямой зависимости: 1) структура производства продовольствия в регионе, как правило, не совпадает со структурой его фактического потребления; 2) на динамику потребления влияет ряд взаимосвязанных факторов, главные из которых - региональные цены на продовольствие и денежные доходы населения. Поэтому в той мере, в какой региональный АПК влияет на указанные факторы, динамика потребления продовольствия будет определяться состоянием аграрного сектора.
10. Контролируя снижение своей покупательной способности в условиях роста цен на продовольствие, население ориентируется на не допущение падения объёмов производства в своих личных подсобных хозяйствах, которые становятся de-facto - способом выживания. Однако проведённое исследование показывает, что этот сектор не может рассматриваться как стратегический резерв роста обеспеченности населения продовольствием.
11. Построение модели организации сельскохозяйственного производства на основе кластера служит эффективным методом анализа экономических связей между входящими в ТХК отраслями и предприятиями, позволяющим выделить организации, обеспечивающие для него специальные навыки, технологии, информацию, капитал или инфраструктуру, а также сделать важные выводы о его возможностях и существующих ограничениях в отношении дальнейшего развития.
12. В стратегии развития ТХК необходимо учитывать вопрос о реализации принципов экологического регулирования и, следовательно, воздействия на про цессы воспроизводства, структурные преобразования экономики. В качестве первоочередных мер в национальном масштабе необходимо решать следующие проблемы: 1) выработка эффективных механизмов разработки стандартов и нормативов, их определения и контроля; 2) разработка нормативов в области внедрения технологий и введение различных административных санкций и штрафов, обеспечивающих соблюдение установленных нормативов; 3) внедрение практики налогов и субсидий, для нарушителей экологической дисциплины, которым не следует предоставлять государственные субсидии и другие льготы; 4) необходимо совершенствование механизма экологической экспертизы; 5) тех-Щ) ническое обеспечение экологического мониторинга полей и агроландшафтов; 6) обеспечение финансирования природоохранных и природнновосстановительных мероприятий.
13. Решение проблемы поддержания и развития сохранившихся крупных сельскохозяйственных предприятий исходит из разрешения противоречия возникающего в процессе их отношений с различными предприятиями и организациями промышленного, перерабатывающего, пищевого и других секторов. На долю непосредственных производителей продукции приходится лишь 25-30% валового дохода. Одной из форм преодоления противоречий между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями становится образование крупных комплексов, основанных на кооперации сельского хозяйства с переработкой и во многих случаях с реализацией готовой продукции.
В связи с данными аспектами вновь обозначилась необходимость построения отношений власти и бизнеса, основанных на: во-первых, проведении государством активной политики; во-вторых, повышении инвестиционной (и вообще организаторской) роли крупных организаций и конгломератов (финансовых аг-^ ропромышленных групп, или вертикально-интегрированных компаний) и, в-третьих, развитии и укреплении институтов современной рыночной демократии.
С высокой степенью вероятности можно предположить, что рост крупных предприятий и вертикально-интегрированных компаний будет одной из непременных особенностей развития народного хозяйства страны в ближайшие годы.