Стратегия управления социально-экономическим развитием регионального АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карданова, Эмма Шупаговна

  • Карданова, Эмма Шупаговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Карданова, Эмма Шупаговна. Стратегия управления социально-экономическим развитием регионального АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карданова, Эмма Шупаговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

1.1 Теоретические и методологические аспекты управления развитием смешанной экономики в АПК

1.2 Проблемы формирования и концепции совершенствования рыночных процессов в аграрном производстве.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1 Анализ экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.2 Динамика воспроизводства и уровня доходов населения.

2.3 Уровень и тенденции использования экономически активного населения как основы, формирующей эффективность производства.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Оптимизация и дальнейшее наращивание производства сельскохозяйственной продукции.

3.2 Формирование факторов, обеспечивающих эффективное использование человеческого потенциала.

3.3 Приоритеты социально-экономических преобразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления социально-экономическим развитием регионального АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Функционирование сельскохозяйственных предприятий в условиях все еще формирующихся рыночных отношений подтверждает, что происходящие преобразования в большей степени оказали деструктивное влияние на состояние АПК. Аграрный сектор и в целом сельское население переживают болезненные преобразования в области социально-экономических процессов. Актуальность проблемы проявляется непрекращающимся снижением общих объемов производства в сельском хозяйстве региона за период с 1990 по 2003 г. в пять раз при одновременном соответствующем росте убыточных сельскохозяйственных предприятий. Постоянно растущие издержки производства из года в год не соотносятся с падением объемов производимой продукции снижением эффективности. В последние годы в структуре производства сельскохозяйственной продукции доля коллективных предприятий не превышает 25%. Резкое уменьшение производства сопровождается сокращением занятости, ростом безработицы, снижением жизненного уровня сельского населения. Продолжающееся несоблюдение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики подвело к тому, что стоимость реализуемой продукции не возмещает затраты на ее производство, воспроизводство рабочей силы.

Актуальность исследования обусловлена бесперспективностью большинства проводимых преобразований как в экономическом, ценовом механизме хозяйствования, так и в социальной сфере.

Продолжающиеся трансформации условий хозяйствования в настоящий момент делают исследование актуальным, порождают необходимость выявления направления развития происходящих трансформационных процессов, разработки конкретных мероприятий по совершенствованию управлением социально-экономическими процессами, происходящими в аграрно-промышленном комплексе региона.

Степень изученности проблемы. Вопросам обоснования теоретических и общеметодологических аспектов рыночно ориентированных социально-экономических процессов сельскохозяйственного производства посвящены работы зарубежных и отечественных ученых Я. Корнай, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Боева В.Р., Машенкова В.Ф., Нико-нова А.А., Шутькова А.А., Ушачева И .Г. и др.

Особой роли сельского хозяйства в обеспечении продовольственной самодостаточности, воспроизводства населения, сохранении эколого-биологического равновесия, улучшения социально-экономических условий населения посвящены работы Ахохова М.Х., Басаева Б.Б., Гасиева П.Э., Га-таулина A.M., Гладилина А.В., Гордеева А.В., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Кумахова Б.А., Макина Г.И., Милосердова В.И., Петрикова А.В., Пошкуса Б.И., Рахаева Б.М., Фиапшева А.Б., и др.

Вместе с тем, с переходом агропромышленного комплекса к рыночной системе хозяйствования наряду с проблемой повышения экономической эффективности комплекса важную значимость приобретает учет региональных особенностей формирования социально-трудовых, демографических процессов, эффективного использования человеческих ресурсов, экономической сущности социальных преобразований, являющихся важной составной частью социально-экономической политики транзитивного периода.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является, развитие теоретических положений и разработка целостной стратегии управления социально-экономическими преобразованиями в АПК Кабардино-Балкарии, направленных на эффективное использование факторов производства и улучшение социальной сферы села. В процессе разработки механизма, обеспечивающего достижение поставленной цели были решены следующие задачи: - обобщены и оценены с учетом особенностей региона существующие теоретические и методологические подходы формирования социально-экономического механизма хозяйствования АПК в условиях становления рыночных отношений;

- раскрыты сущность и особенности управления в период становления рыночных процессов в АПК;

- дана оценка уровня адаптивности товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования к происходящим переменам;

- проанализировано состояние и тенденции развития социально-экономических процессов в сельских поселениях;

- выявлены тенденции социальных и демографических процессов, происходящих в сельской местности, характеризующиеся продолжением снижения уровня жизни;

- выявлены основные причины безработицы, снижения занятости экономически активного населения;

- проанализированы факторы, обеспечивающие эффективное использование сельского населения;

- решена оптимизационная задача, направленная на возможность продовольственного обеспечения населения с использованием потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

- проанализировано состояние социальной сферы села, выявлены основные пути его совершенствования, направленные на эффективное использование всех факторов производства.

- дана оценка состояния трудовых ресурсов, взаимодействия составляющих комплекса и использования экономически активного населения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений формирующихся в процессе реформирования аграрно-промышленного комплекса. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия и организации Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности и хозяйствования, производящие и перерабатывающие продовольствие, сельскохозяйственное производство, трудовые ресурсы села, социальная инфраструктура. Углубленные исследования проведены по 146 коллективным сельскохозяйственным предприятиям, 1229 крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный, комплексный подход к изучению социально-экономического механизма жизнедеятельности села, повышению эффективности производства, жизненного уровня сельского населения. В работе использованы научные концепции и разработки, освещенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграриев, законодательные и нормативные документы РФ и КБР, данные федеральных и региональных органов статистики, МСХ и П, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы личных наблюдений и разработки автора.

С учетом решаемых задач были использованы методы: аналитический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математический и др.

Научную новизну результатов диссертационной работы определяют:

- обоснование методологического подхода по определению стратегии и I особенностей управления АПК как комплексной социально-экономической и экологической системой;

- оценка состояния социально-трудовой сферы сельского населения как негативного фактора, усугубляемого продолжающимся падением аграрного производства и снижением уровня жизни;

- обоснование условий и факторов, сдерживающих позитивное развитие хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

- оценка роли и степени воздействия состояния развития хозяйствующих субъектов на занятость и эффективность использования экономически активного населения и стабилизацию социальной сферы села;

- разработка прогнозных возможностей развития АПК через систему индикаторов и групп показателей;

- комплексная характеристика системообразующих условий хозяйствования, представленных рыночной компонентой, базовыми преимуществами региона, системой государственного регулирования;

- разработка целостной концепции возможностей региона в обеспечении основными видами продовольствия.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью применения полученных результатов при разработке программ социально-экономического развития села, повышения эффективности использования аграрного производства, выработке стратегии преодоления кризисной ситуации, сложившейся на рынке труда в регионе.

Результаты проведенных расчетов могут быть также реализованы в соответствующих планах развития растениеводства и животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР в части прогнозных расчетов, где учтены возможности производства по 38 направлениям развития с использованием средних показателей по ним за последние 5 лет.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15.42 Паспорта специальностей ВАК «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическое обобщение основных публикаций по проблеме стратегии управления формированием и развитием экономических и социально-трудовых процессов в АПК;

- результаты анализа современного уровня развития экономики хозяйствующих субъектов в регионе;

- результаты оценки социально-экономических процессов на селе, использования экономически активного населения;

- прогнозное обоснование возможностей развития основных отраслей сельскохозяйственного производства;

- обоснование факторов эффективного использования человеческого потенциала с позиции государства, работодателя, работника;

- обоснование перспектив развития социальной сферы на селе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях. Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии 2002-2005гг., Горского государственного аграрного университета, г. Владикавказ 2005г., опубликованы в пяти публикациях в виде тезисов и докладов, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 разделов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы содержит 165 источников. В работе 28 таблиц 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карданова, Эмма Шупаговна

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Трансформационные процессы связанные с переходом страны к рыночным преобразованиям без разработки четких целей, задач, отсутствие переходного периода не способствовали формированию рынка в аграрном секторе, более того, фактически продолжается процесс деструктивных изменений.

2. В АПК КБР как и в целом по стране аграрная реформа не дает ожидаемых результатов. Общий объем производства сельского хозяйства в 2003 году по сравнению с 1990 годом сократился более чем в 5 раз. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий составила 56%. Негативные общеэкономические тенденции не позволяют реализовать возможности трансформированных сельскохозяйственных формирований по усилению мотивации труда, повышению эффективности агропромышленного производства.

3. Реформирование в сельском хозяйстве отношений собственности привело к уничтожению условий хозрасчета. Сельхозтоваропроизводители республики вынуждены реализовывать свою продукцию по ценам, составляющим менее 30% рыночной цены, имея при этом долю в общих издержках свыше 60%.

4. В годы трансформации экономики тенденции сближения доходов городского и сельского населения снижались с тенденцией увеличения разрыва между ними. В доходах сельского населения все в большей мере возрастает доля доходов от личного сектора населения, причем затраты на его содержание и доходы от продукции приблизительно равны, а сельское население вынуждено заниматься им для восполнения дефицита семейного бюджета.

5. В последние годы в структуре производства сельскохозяйственной продукции на долю коллективных формирований приходится в среднем: зерновых — 94% , подсолнечника - 98%, мяса - около 30%, молока - около 15 %, овощей - до 60%, картофеля, яиц - около 15%. Все остальное практически производится личным сектором населения.

6. Аграрная реформа способствовала созданию в республике основ многоукладной экономики, вместе с тем, при сложившихся в КБР макроэкономической обстановке, межотраслевых отношениях производственный потенциал, который характерен для всех категорий хозяйств, особенно крупных производств и животноводческой отрасли, АПК республики продолжает разрушаться .

7. Анализ естественного движения населения свидетельствует о значительных темпах снижения рождаемости, как на селе, так и в городской местности. Коэффициент естественного прироста с 11,4 в 1990 году до 0,1 в 2003 году.

8. Динамика формирования и использования денежных доходов населения свидетельствует о снижении доли оплаты труда в доходах с 65% в 1990 г. до 26% в 2003, тогда как доля расходов на приобретение товаров и оплату услуг осталось без изменений (около 75%) при одновременном снижении сбережений населения, чем в 7 раз, что свидетельствует о продолжающемся падении уровня жизни.

9. За период с 1990 года произошли заметные изменения в сфере приложения труда, особенно заметное сокращения занятых наблюдается в реальном секторе экономике при скачкообразном перемещении населения в домашнее и личное подсобное хозяйство, то есть региональные и отраслевые проблемы труда все еще остаются вне сферы государственного контроля и регулирования. Численность безработных за последние 9 лет (1995 - 2003г.г.) увеличилась на 29,4 тыс. и составила в 2003 году 73,1 тыс. чел. По некоторым оценкам сокращения рабочих мест, рост неполной занятости провоцируют переток населения в неформальный сектор, численность которых приблизилось к 60 тыс. человек.

Ю.Как показали исследования, аграрный сектор КБР в настоящее время представлен низким уровнем производства сельскохозяйственной продукции обеспеченности средствами производства при одновременной зависимости от состояния развития продовольственной инфраструктуры, которая монопольно формирует условия реализации и доходов на готовую продукцию.

11.Происходящие глобальные социальные, экономические перемены на протяжении последних лет значительно изменили стереотипы по оценке престижности и ценности труда. Дистанцирование государства от ответственности за акционированные, приватизированные, частные предприятия, а также от взаимоотношений между работодателями и работниками, в рамках хотя бы трудового законодательства, не способствует развитию позитивных процессов в сельском хозяйстве, здесь продолжают иметь место самый низкий уровень оплаты труда и ухудшающаяся социальная сфера.

12.Перевод финансирования социальной сферы села на дефицитный местный бюджет, попытки включения услуговой сферы села в экономическое пространство функционирующее по законам рынка подводит к разрушению имеющейся и так весьма незначительный потенциал сферы обслуживания сельского населения. Особенно тревожная ситуация складывается в мелких населенных пунктах.

13.Анализ свидетельствует о глубокой депрессии социального уклада на селе. Резко упала значимость уровня оплаты труда в формировании бюджета сельской семьи. Проведенная приватизация коллективных и государственных формирований весьма негативно повлияла на тружеников социальной сферы: они не получили ни имущественных, ни земельных паев реформированных хозяйств.

14.Растущий уровень безработицы, отсутствие досуговой сферы, почти повсеместное ухудшение социальной инфраструктуры дают основание констатировать ситуацию при которой в сельской местности довольно быстрыми темпами продолжается деградация традиционных нравственных устоев села. Довольно широко среди сельской молодежи распространены алкоголизм, наркомания, преступность.

Предложения:

1. Реформирование механизма управления и хозяйствования в агропромышленном комплексе предполагает учет фактора мотивации к труду через систему заинтересованности, максимально приближенной к технологическому процессу, обеспечивающего внедрение элементов внутрихозяйственного расчета, аренды, арендных кооперативов, а также возможность распоряжения производимой продукции.

2. Расчеты, связанные с выявлением возможных резервов стабилизации продовольственной проблемы и решение экономико-математической задачи, включающие основные характеристики производства и реализации продукции растениеводства и животноводства в среднем ( за 2001 - 2003гг.) дают основание судить о самодостаточности региона растениеводческой продукции с учетом некоторых структурных преобразований в посевных площадях. Прогнозные расчеты в отраслях животноводства свидетельствуют о необходимости как увеличения численности поголовья по всем видам (в среднем на 7 - 9%) так и повышении молочной и мясной продуктивности соответственно в среднем на 11,5% и 12%, причем обеспеченность мясной продукцией (кроме мяса птицы) на ближайшие годы (до 2008 год включительно) не будет отвечать необходимой потребности.

Прогнозная оптимальная величина проведенных расчетов в растениеводстве КБР - 4858,5 млн. руб. В животноводстве - 3004,1 млн. руб., что соответствует увеличению выручки от реализации сельскохозяйственной продукции до 7862,6 или дополнительном эффекте в 1799,5 млн. руб.

3. Реализация социально-экономических процессов должна осуществляться с корректировкой ранее существовавшей системы мотивации труда и значимости факторов. В работе разработана и предложена схема ранжирования факторов использования человеческого капитала с позиций государства, работодателя, работника в контексте стимулирующих, сдерживающих, угнетающих факторов.

4. Проявление трудовой, творческой, социальной активности экономически активного населения необходимо прежде всего стимулировать законодательно через верхний порог трудовых доходов и соответствующие экономические рычаги, а не наоборот, поскольку реальная ситуация вознаграждения за труд в АПК не обеспечивает ни мотивацион-ную, ни стимулирующие функции.

5. Учитывая ситуацию при которой на 90% необходимо сформировать производственную сферу и не менее 50% социальную инфраструктуру села, а также финансовую несостоятельность сельхозтоваропроизводителей считаем возможным оживление процесса производства за счет привлечения личных сбережений граждан республики которые в банковском секторе республики начали постоянно увеличиваться и достигли в 2004 году почти 2000,0 млн. руб.

6. Изменение форм собственности коллективных хозяйств практически не коснулось форм управления в них. В этих условиях предлагается развивать аренду как наиболее существенный стимул к производительному труду поскольку здесь задействован напрямую противозатратный механизм - обеспечения гарантированной возвратности арендной платы, возмещение посевных издержек и получение определенного дохода.

7. Считаем необходимым в законодательном порядке определить перечень специальностей, профессий для которых не лимитированы получаемые доходы к которым необходимо отнести всех тех, кто в аграрном секторе непосредственно занят производительным трудом.

8. В сельскохозяйственных предприятиях, где в большинстве отраслей конечные результаты деятельности подводятся по окончании календарного года целесообразно использовать двухэтапную систему вознаграждения за труд - авансирование и окончательное подведение итогов. Считаем также рациональным возрождение существовавших ранее коэффициентов трудового участия работников при окончательном распределении общего заработка.

9. Достаточно действенной мотивацией к труду является использование в комплексе трудовых и социальных льгот, предусматривающих в том числе, льготы на сохранение и укрепление здоровья самого работника, членов его семьи, социальную поддержку, развитие ЛПХ, а также повышение общего культурного уровня сельского жителя, воспитание чувства уверенности в себе, гордости, своей востребованности и значимости для общества.

10.Сельский населенный пункт необходимо рассматривать как единый монолитный организм, объединяющий производственно - хозяйственную, социальную, демографическую и другие направления жизнедеятельности села, что в конечном итоге значительно упростит решение множества социальных проблем на селе.

11.Учитывая важность жилищной проблемы и наличие в республике значительной категории людей желающих строить, но не имеющей на то средств, считаем целесообразным предоставление субвенций и кредитов или же создание территориальных внебюджетных фондов льготного ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства на селе с последующим погашением ссуд сельскохозяйственной продукцией или в деньгах, поскольку такое направление будет способствовать смягчению остроты проблемы. Считаем также целесообразным, где есть возможность земельные наделы для указанных целей предусматривать в размере 1 га и более.

12.Необходимо сформировать систему льготного, бесплатного медицинского обслуживания и лечения сельских жителей, наладить обеспечение скорой и медицинской помощи. Для медицинских работников, занятых в системе скорой и неотложной помощи должна быть разработана и осуществлена подготовка по специальным комплексным программам, их труд должен оцениваться в 2-3 раза выше узкопрофильных специалистов.

13.Необходимо формировать социальные фонды силами хозяйствующих субъектов конкретного сельского поселения за счет, в данном случае, льготного их налогообложения, всех возможных доходов социальной сферы села, пожертвований, благотворительных взносов.

14.Необходимо развивать услуговую сферу на селе, и с учетом радиуса пешеходной доступности, внедрять систему каталогов и рекламных проспектов товара, стройматериалов, досуговой, медицинской сферы. Развивать мобильные формы оказания услуг по снабжению селян полуфабрикатами, кулинарными и кондитерскими изделиями, что будет способствовать одновременно частичному разрешению другой важной проблемы - снижению безработицы. В этой связи необходимо восстановить и наращивать услуги потребительской кооперации, сориентированной на комплексное оказание услуг по всему спектру. По такой же схеме может развиваться и сфера бытового обслуживания. Перспективным направлением может быть совмещение торговых и бытовых услуг, а также мобильные формирования по выполнению комплекса услуг.

15.Координация услуговой сферы социального развития сельскохозяйственных населений должна быть возложена на администрации местного самоуправления. Это будет способствовать одновременно упорядочению услуговой сферы и обеспечению необходимых льгот пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям.

16.Сельскохозяйственное производство на современном этапе необходимо рассматривать с точки зрения равной значимости двух моментов: значительное количество населения, которое необходимо вос-# произвести, сохранить и улучшить, сохранив экологобиологическое равновесие используемого агробиоценоза и учета значимости сельскохозяйственной продукции, ее потребительских свойств как основы жизнедеятельности населения вообще.