Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Роман Владимирович
Введение.
1. Институт высшего профессионального образования в обществе.
1.1. Особенности высшего профессионального образования как общественного блага.
1.2. Теоретические основы стратегического управления в системе ВПО
1.3. Тенденции развития системы высшего профессионального образования России.
2. Стратегическое управление в региональной системе высшего профессионального образования.
2.1. Построение системы целей, задач и функций ВПО в регионе.
2.2. Современные особенности функционирования ВПО на примере Краснодарского края.
2.3. Определение элементов механизма стратегического управления региональной системой ВПО.
3. Подходы к обеспечению эффективности стратегического управления региональной системой ВПО.
3.1. Критерии эффективности и определение направлений стратегического развития.
3.2. Определение вариантов многоканального финансирования региональной системы ВПО.
3.3. Развитие ресурсного потенциала элементов системы ВПО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования»
Высшее профессиональное образование (ВПО) обеспечивает общество высококвалифицированными специалистами, способными понимать меняющиеся трудности современной жизни и справляться с ними, поэтому для любого общества очень важной является эффективная система обучения! и подготовки высококвалифицированных кадров. Подготовка профессиональных кадров для общества подразумевает не только удовлетворение потребностей экономики, но и- поддержку и развитие социально-культурной сферы общества, т.к. обучение в высшей школе способствует также гармоничному развитию личности и социальной инфраструктуры общества. Государство заинтересованно в создании эффективно действующих систем высшего профессионального образования на местах, т.к. доступность высшего образования, его вариативность в национально-региональном компоненте играют положительную роль в развитии всего общества.
За прошедшее десятилетие система высшего профессионального образования претерпела существенные структурные преобразования — вузы получили большую степень автономности в управлении своей деятельностью, большую свободу в определении образовательной политики, изменилась направленность специализации деятельности вузов, создана конкурентная среда, в которой негосударственные вузы занимают значительное место. По данным официальной статистики на начало 2000/01 учебного года на территории Российской Федерации осуществляли деятельность 607 государственных и 358 негосударственных вузов, число студентов обучающихся в государственных вузах составило 4270,8 тыс. чел., а в негосударственных - 470,6 тыс. чел. В 1993/94 уч. г. после принятия Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г. осуществляли свою деятельность всего 548 государственных и 78 негосударственных вуза с численностью студентов 2542,9 тыс. чел. и 69,9 тыс. чел. соответственно. На рост системы ВПО, особенно численности студентов (в государственных вузах в более чем 1,5 раза, а в негосударственных вузах более чем в 6,5 раз), менее чем за десять лет в наибольшей степени повлияли социально-экономические преобразования в Российской Федерации. Процессы модернизации государства выразились в преобразованиях социально-экономической сферы страны и регионов, а также в изменившейся структуре кадровой потребности экономики (что в свою очередь повлияло на рынок труда), в изменившихся системах финансирования и управления социальной сферы. Новые условия деятельности учреждений ВПО предопределили необходимость изменения механизма управления системой высшего профессионального образования. Процессы реформирования отечественного ВПО проходят в условиях смены социальных ориентиров и ценностей общества, трансформаций в экономике и политике, структурной перестройки экономической деятельности на региональном уровне. Можно констатировать существование таких процессов как ослабление вертикальных связей в структуре управления ВПО, усиление регионального влияния на развитие системы ВПО, перераспределение полномочий по управлению между федеральными и региональными органами управления: ВПО, диверсификация источников финансирования с одновременным недофинансированием вузов со стороны государства, снижение качества образования, углубление диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями, рынка труда, неэффективное использование ресурсов общества, направленных в систему ВПО, возникающее вследствие отсутствия механизмов согласования целей и результатов деятельности учреждений высшего профессионального образования с потребностями государства и общества.
Принятые официальные программно-нормативные документы относительно стратегии развития и управления российским государством говорят о необходимости модернизации общества, ключевую роль в которой играет социально-экономическое развитие регионов. Данное развитие субъектов федерации должно базироваться на новой модели управления системой высшего профессионального образования. Вместе с тем существующие концепции, программы и стратегии развития ВПО касаются общегосударственных вопросов развития, только констатируя потребность в выработке и реализации региональной политики и стратегии касательно высшего профессионального образования.
В период модернизации системы ВПО представляется необходимым выявить тенденции преобразований в этой системе, исследовать региональный аспект функционирования высшего профессионального образования, сформулировать функции и цели территориальной системы профессиональной подготовки кадров, определить основные принципы стратегического управления ВПО, разработать механизм стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования и методику оценки эффективности данного управления, определить пути и методы обеспечения развития системы ВПО в регионах, т.е. наибольшее внимание необходимо уделить комплексному долгосрочному развитию региональных систем высшего профессионального образования.
Определение путей решения проблем развития системы высшего профессионального образования на региональном уровне, стратегического управления этой системой в контексте социально-экономического развития регионов, определяют актуальность и востребованность выводов и результатов диссертационного исследования.
Указанные проблемы и частичное их решение нашли свое отражение в ряде научных работ отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические проблемы стратегического управления в высшем профессиональном образовании, организационно-экономические вопросы управления учреждениями ВПО освещаются исследованиями отечественных и зарубежных ученых Балыхина Г.А., Киршина И.А., Князева Е.А., Колесникова Ю.С., Тагирова В.М., Шафранова-Куцева Г.В., Кларка Б.,
Петерсона М. Исследованиям в области развития ресурсов общества, государства и отдельных их институтов посвящены научные работы Вашуриной Е.В., Гранберга А.Г., Иншакова О.В., Заглядимова В.В. и др. Экономико-правовые аспекты деятельности в системе ВПО показаны в работах Барабановой С.В., Тумашева А.Р., Таверньи К., Хамела Г. Современные проблемы взаимосвязи высшего профессионального образования и общества в их развитии представлены в исследованиях Крылова А.А., Михайлова В.Ю., Наумовой И.Е., Прахалада С., Спорн Б. Принципы взаимодействия и функционирования элементов системы высшего профессионального образования, тенденции ее регионализации рассматривались в работах исследователей Зуева В.М., Николаева М.Б., Пинягиной О.В., Шиловскои JI.JL, Де Ионге А.-М., Махлуп Ф., Эстес Р. и др.
Представленные направления исследований ученых раскрывают отдельные специализированные аспекты деятельности системы высшего профессионального образования. Проблемы же регионального аспекта стратегического управления системой ВПО раскрыты не полностью, отсутствует комплексный подход к их решению. В работах зарубежных исследователей основной акцент дается университетскому уровню управления, не учтена отечественная специфика управления системой высшего профессионального образования.
Фрагментарный подход к управлению системой ВПО, игнорирование реалий социально-экономического развития регионов показывает отсутствие единой государственной политики в системе высшего профессионального образования на уровне субъектов федерации. Такое положение определяет актуальность и необходимость выработки теоретико-методической основы механизма стратегического управления региональными системами высшего профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов формирования механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать основные подходы к стратегическому управлению системой ВПО;
- выявить и дать анализ основным тенденциям развития системы ВПО на общегосударственном и региональном уровнях;
- раскрыть основные стратегические цели, задачи и функции системы высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии региона;
- определить основные принципы построения и развития региональной системы ВПО;
- разработать механизм стратегического управления высшим профессиональным образованием на уровне регионов;
- определить критерии оценки эффективности стратегического управления и обосновать выбор стратегии развития региональной системы ВПО; разработать комплекс мер по развитию многоканального финансирования и ресурсного потенциала региональной системы ВПО.
Объектом ^ исследования выступает система высшего профессионального образования Российской Федерации на региональном уровне.
Предметом исследования являются процессы стратегического управления системой высшего профессионального образования.
Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития регионов, вопросов формирования и функционирования системы ВПО, стратегического управления в системе высшего профессионального образования.
При проведении диссертационного исследования в качестве методологической основы использовались приемы и методы системного, сравнительного, функционального экономико-статистического и структурного анализа и синтеза, наблюдения, ценностноцелевой и экономический подходы.
Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования и гражданско-правовых отношений, постановления и распоряжения Правительства РФ, министерств, ведомств, агентств и комиссий федерального и регионального уровней, документы и программно-концептуальные материалы, касающиеся системы высшего профессионального образования.
Эмпирическую основу исследования составили, статистические и информационные материалы официальных органов государственного управления, отчетные и планово-расчетные данные о деятельности учреждений ВПО, данные о социально-экономическом развитии регионов и их прогнозные показатели, а также материалы исследований автора в форме анкетирования и опросов респондентов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулированы основные принципы государственного управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне, определены границы полномочий органов управления различных уровней;
- предложена методика построения системы стратегических целей и задач высшего профессионального образования как, элемента социально-экономического развития региона при использовании ценостноорированного системного подхода; разработана классификация региональных систем высшего профессионального образования основанная на морфологических характеристиках высших учебных заведений;
- предложен механизм стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования учитывающий многообразие видов объекта управления и методов возможных управленческих воздействий; определены критерии эффективности функционирования региональной системы высшего образования с т.з. достижения стратегических целей и задач, позволяющая определить как реальное положение системы,, так и приоритетные направления ее дальнейшего развития;
- обоснованы основные варианты многоканального финансирования и комплекс мер по развитию ресурсного потенциала региональной системы ВПО на основе сочетания ценностно-целевого и экономического подходов.
Теоретическое значение имеют предложенные принципы и методические разработки в области анализа и стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования. Практическое значение имеют методы оценки эффективности развития, варианты многоканального финансирования и развития ресурсного потенциала системы ВПО, которые могут быть использованы органами управления на уровнях федерации, субъекта федерации, местного самоуправления и высших учебных заведений, осуществляющими реализацию целей своего развития как ценностной, так и экономической направленности. Предложенные механизмы взаимодействия учреждений системы ВПО и региональных органов власти способствуют реализации государственной программы развития высшего профессионального образования и более полной интеграции деятельности системы ВПО в социально-экономическое функционирование регионов.
Основные положения диссертационного исследования были апробированы и опубликованы в; материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (г. Сочи, 2001 г.), на международном семинаре
Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2001 г.).
Структура работы построена на основе логического раскрытия цели и решения задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Роман Владимирович
Заключение
Высшее профессиональное образование является важным институтом общества. Система ВПО обеспечивает комплексное развитие государства посредством формирования человеческого капитала общества, развития науки и внедрения инновационных продуктов и услуг в экономическое хозяйство страны. Во всем мире высшее профессиональное образование рассматривается как ключевой стратегический ресурс развития общества. Эффективное управление системой ВПО является важной государственной задачей.
В последнее время можно констатировать в развитии отечественной системы высшего профессионального образования наличие следующих основных тенденций:
- изменение роли высших учебных заведений в социально-экономическом развитии экономики и общества; регионализация деятельности системы высшего профессионального образования по всей территории страны;
- трансформация институциональной самостоятельности вузов и процесса финансирования вузов;
- обострение конкуренции на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции.
Рассматривая территориальную структуру высшего профессионального образования можно говорить о сложившихся региональных подсистемах ВПО, ограниченных в основном границами субъектов Российской Федерации. Деятельность региональных систем высшего профессионального образования осуществляется в тесном взаимодействии с развитием территорий их месторасположения и взаимосвязи с процессами социально-экономических преобразований в обществе.
Характерные особенности и проблемы функционирования региональной системы высшего профессионального образования можно представить следующим образом:
1. В течение анализируемого периода происходил бурный рост сети высших учебных заведений всех организационно-правовых форм, включая масштаб муниципальных образований.
2. На региональном рынке образовательных услуг существует сильная конкуренция между государственными и негосударственными вузами.
3. Изменилось соотношение факторных групп (общественных, личностных), определяющих спрос на образовательные услуги в сторону преобладания личностных.
4. Изменилось общественное морально-этическое восприятие многих профессий, как в положительную сторону, так и в отрицательную. В общественном мнении высокооплачиваемый труд без привязки к его содержательным, морально-этическим характеристикам стал однозначно позиционироваться как обладающий более высоким статусом, и, наоборот, низкооплачиваемый труд соответствующих профессий вне зависимости от их социальной роли стал терять престижность. Однако, возможность повышения социального статуса за счет получения высшего профессионального образования, все еще является мощным стимулом к обучению в вузах.
5. Произошел структурный сдвиг по направлениям подготовки специалистов в общем объеме специальностей, не отвечающий потребностям комплексного развития региона в долгосрочной перспективе.
6. Соответствующие вложения государства за счет бюджета в воспроизводство человеческого капитала могут оставаться безрезультатными, а процесс подготовки, кадров присутствует, в основном, формально, но не фактически.
7. Относительно эффективно работают рыночные регуляторы, как в масштабе субъекта федерации, так и в масштабе локальных образовательных рынков. Вектор данных регуляторов может быть разнонаправленным. Однако, не смотря на влияние рыночных факторов по отдельным направлениям подготовки специалистов, результаты образовательного процесса в большинстве своем отрицательно сказываются на нормальном воспроизводстве кадровых ресурсов для экономики региона. Это проявляется, прежде всего, по тем специальностям, где велика доля обучающихся за счет бюджетных средств. Рыночные регуляторы действуют только по тем направлениям подготовки, в которых преобладает обучение основанное на полном возмещении затрат со стороны обучающегося или заинтересованных организационно-правовых структур. Необходимо воздействие органов власти различных уровней в целях эффективного удовлетворения потребностей всего общества в работниках.
8. Источники и объемы финансирования высшего профессионального образования не отражают степень заинтересованности и участия субъектов общества в потреблении продуктов сферы высшей школы.
9. Внимание высших учебных заведений и органов управления системой высшего профессионального образования должно быть уделено удовлетворению потребностей также и локальных рынков образовательных услуг. Вузы приближаются к месту расположения заказчиков и потребителей образовательных услуг.
10. Анализ результаты функционирования структуры управления; системой ВПО в регионах актуализирует постановку вопроса о рациональном перераспределении функций и ответственности по всем уровням управления высшим профессиональным образованием в государстве.
Структурные и функциональные изменения в экономике и общественной сфере определили изменения в процессах управления и функционирования системы высшего профессионального образования государства. Основными тенденциями данного развития являются процессы регионализации деятельности высшей школы и изменения в управлении системой ВПО. Данные преобразования являются динамическим фактором развития как всей системы ВПО государства, так и ее региональных подсистем. Планирование гармоничного, эффективного развития системы высшего профессионального образования страны и ее регионального проявления должно основываться на применении методов стратегического управления.
Стратегическое управление региональной системой высшего профессионального образования должно основываться на единых принципах построения и развития системы ВПО в пределах территорий Российской Федерации и ее субъектов, системно-целевого подхода, распределения функций и методов управления, обеспечения ресурсами, компетенции и потребления продуктов и услуг региональной системы ВПО, а также форм и методов управленческого воздействия на всю совокупность элементов данной системы.
Формирование стратегии развития региональной системой высшего профессионального образования должно исходить из определения целей и функций этой системы, применяемого комплекса возможных управленческих воздействий, методов оценки состояния системы и эффективности управления, и вариантов ресурсного обеспечения.
Региональная система ВПО является подсистемой высшего профессионального образования государства и обладает своими целями и задачами, учитывающими направления развития, как вышестоящей системы, так и региона месторасположения. Региональная система ВПО рассматривается как целостная система, включающая все элементы высшего профессионального образования на определенной территории в их взаимосвязи с основным продуктом данной системы — образовательной услуги и ее качественной характеристики. При этом, следует учитывать, что система высшего профессионального образования функционирует в различных взаимосвязанных и взаимообусловленных сферах деятельности, производя и реализуя соответствующие продукты и услуги в этих сферах.
Определяющим значением эффективного стратегического управления региональной системой ВПО обладает рациональный механизм данного управления, конкретизирующий объект и субъект управления, функции и принципы стратегического управления, формы ресурсного обеспечения деятельности системы, механизм контроля стратегического развития, и, конечно же, целевую направленность системы и пути развития ее ресурсного потенциала. Результаты контроля стратегического развития системы определяют те корректирующие воздействия, которые формируют стратегию, необходимую для гармоничного, комплексного развития! системы высшего профессионального образования субъекта федерации.
Стратегическое управление региональной системой высшего профессионального образования должно в своей основе обеспечиваться соответствующими преобразованиями в процессе финансирования ВПО и реорганизацией структуры управления элементов данной системы.
Учитывая различный уровень развития региональных систем высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации, можно говорить о большом разнообразии вариантов стратегического развития данных систем. Базой для этих вариантов могут служить, предложенные автором, основные виды стратегий развития региональной системы высшего профессионального образования.
Эффективное функционирование механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования способствует гармоничному развитию сферы ВПО в регионах повышая качество ее продуктов и услуг, что проявляется, в конечном счете, в усилении конкурентоспособности как региональных систем высшего профессионального образования и субъектов федерации в стране, так и в росте общего потенциала государства в мире.