Стратегия социально-экономического развития региона: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронихина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронихина, Юлия Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы социально-экономического развития региона.
1.1. Методологические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона.
1.2. Основные приоритеты развития региона.
1.3. Экономические обоснования к определению стратегии социально-экономического развития региона.
Глава II. Оценка социально-экономического потенциала Рязанской области.
2.1. Ресурсный потенциал.
2.2. Экономический потенциал.
2.3 Социальный потенциал.
Глава III. Стратегия социально-экономического развития Рязанского региона.
3.1. Развитие материального производства.
3.2. Снижение внутренних территориальных различий.
3.3. Социальное развитие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия социально-экономического развития региона: на примере Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Научное обоснование стратегии социально-экономического развития России в территориальном аспекте предполагает исследование разнообразия природных, демографических, социальных, экономических, исторических условий страны. Поэтому путь России - неизбежный и непрерывный поиск единства в региональном многообразии, при усиливающемся воздействии процессов глобализации.
Выбор стратегии социально-экономического развития можно считать судьбоносным для территориальных образований разного уровня. Отсутствие стратегии развития региона снижает качество управления, конкурентоспособность в условиях рыночной модели хозяйствования и эффективность развития и размещения производительных сил. В связи с этим возрастает актуальность и необходимость переосмысления теоретических предпосылок формирования стратегического управления и регулирования экономики на региональном уровне, а также разработки форм, методом и инструментов стратегического планирования и прогнозирования. В условиях, когда концепция пространственной организации и эффективного механизма развития экономики региона в рыночных условиях находится на начальной стадии формирования, проведение исследований по проблемам территориального стратегического управления является актуальным.
Исследования региональных проблем находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых. В российской науке вопросы региональной науки, экономического районирования и размещения производительных сил, а также стратегического планирования разрабатывали такие выдающиеся ученые, как Алампиев [51], И.Г. Александров [52], H.H. Баранский [54], В.В. Кистанов [60], H.H. Колосовский [61], И.М. Майергойз [104], A.A. Минц [68], С.С. Артоболевский [88,89], М.К. Бандман [90], А.Г. Гранберг [59,75,79], В.А. Ильин [80], А.Ю. Скопин [78], М.В. Степанов [76], Б.М. Штульберг [83], В.Н. Лексин [64], О. В. 3
Кузнецова [100] и др.
Качественно новый этап региональных исследований связан с H.H. Некрасовым [69], который исследовал теоретические и методологические проблемы развития районов страны и заложил основы региональной науки.
Важную роль в формировании региональной науки сыграли такие зарубежные ученые как У. Айзард [49], В. Кристаллер [86], А. Леш [65], Т. Райнер [87] и др.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка стратегии социально-экономического развития Рязанского региона на долгосрочную перспективу на основе анализа современного положения Рязанской области среди субъектов Российской Федерации.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
- изучить подходы к современным понятиям, раскрывающим содержание и структуру социально-экономического потенциала региона;
- проанализировать социально-экономический потенциал Рязанской области в условиях рыночной трансформации экономики;
- дать оценку ресурсного, экономического и социального потенциалов Рязанского региона в структуре Центрального Федерального округа;
- разработать прогноз социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу;
- определить внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии Рязанского региона;
- выявить основные тенденции и приоритеты социально-экономического развития региона на период до 2016г.
Объектом исследования является Рязанский регион, его хозяйственный комплекс, сложившийся под влиянием исторических, географических и природных факторов. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что Рязанская область является старопромышленным регионом, не имеющим на своей территории запасов минерального сырья, но занимающим стратегически важное положение в центральной зоне России.
Предметом исследования являются региональные особенности социально-экономического развития Рязанской области на фоне других российских регионов, расположенных в ЦФО, принципы и методы формирования рациональной региональной структуры народного хозяйства и повышения уровня жизни населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические работы отечественных ученых по вопросам экономического районирования, в том числе классификации территории страны, рационального размещения производительных сил и формирования региональных комплексов.
В диссертации использованы нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки программ и прогнозов социально-экономического развития регионов России.
В диссертации в качестве инструментов исследования применялись методы: статистический, сравнительный, системный, комплексной оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического развития.
Информационной базой исследования послужили материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Рязанской области, законодательные документы Правительства РФ и Рязанской области, Совета по изучению производительных сил (СОПС) и Центра стратегических разработок при Министерстве экономического развития и торговли РФ, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом формировании концепции социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу.
К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, обладающим новизной и выносимых на защиту, относятся следующие: на основе проведенных исследований предложен новый подход к определению понятия «социально-экономический потенциал региона»; выявлены и обоснованы особенности достигнутого уровня социально-экономического развития региона по сравнению с начальным этапом развития рыночной экономики; дана оценка ресурсного, экономического и социального потенциалов Рязанской области как необходимого условия для разработки стратегии в условиях межрегиональной конкуренции; разработан прогноз социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу; определены внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии региона; выявлены основные приоритеты социально-экономического развития Рязанского региона на период до 2016г.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации развивают и дополняют существующие разработки в области региональной науки, планирования и прогнозирования размещения производительных сил, организации управленческого процесса муниципальных образований. Рекомендации по оценке пространственного развития производительных сил могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления Рязанской области при анализе современного состояния и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития региона, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов и факультетов Российской Федерации и Рязанской области при изучении курса региональной экономики.
Апробация работы. Основные положения работы и практические рекомендации, полученные автором, докладывались и обсуждались на восемнадцатых (апрель 2005 г.) и девятнадцатых (апрель 2006г.) Плехановских чтениях (г. Москва ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова).
Основные положения диссертации были использованы Правительством Рязанской области при разработке проектов целевых программ, связанных с социально-экономическим развитием региона и сокращением внутренних территориальных различий в развитии Рязанской области.
Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Стратегия регионального развития» в ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», а также в учебном процессе Пермского, Самарского и Северо-Западного филиалов Высшей школы приватизации и предпринимательства - института и при повышении квалификации и профессиональной переподготовке руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3,8 п.л. авторских, из которых 1 статья по списку ВАК.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 138 стр., включая 1 картосхему, 5 диаграмм, 27 графиков, 6 таблиц. Работа включает 20 табличных приложений. Список литературы содержит 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронихина, Юлия Александровна
Заключение
Важным шагом в формировании стратегии социально-экономического развития Рязанской области является концепция ее комплексного развития. На основе оценки современного состояния социально-экономического потенциала области определяются основные стратегические приоритеты дальнейшего развития региона. Основные выводы в стратегии социально-экономическом развитии региона можно сформулировать следующим образом:
1. Рязанская область в общероссийской структуре занимала позицию региона со средним уровнем социально-экономического развития (22 место в общероссийской структуре). В составе ЦФО по основным показателям СЭПа региона занимал срединную позицию (в среднем 10 место).
2. Резкое падение рождаемости и рост смертности населения в области привели к естественной убыли населения, которая составила по состоянию на 1.01.2006 г. -11,9 промилле, что почти вдвое выше соответствующего общероссийского показателя. Согласно данным, полученным на основе прогноза, рассчитанного автором, при сохранившихся тенденциях естественной убыли населения ситуация на рынке труда еще более усугубиться.
3. Рязанская область не обладает значительными запасами природных ресурсов, но при этом имеет благоприятное экономико-географическое положение (по территории области проходит три автомобильные магистрали федерального и международного значения с железнодорожных вокзалов имеется доступ ко всем регионам России, имеется речной транспорт). Регион является хорошей сырьевой базой для строительного комплекса (карбонатные породы для цемента, щебня, извести, известняковой муки; глины и суглинки для производства керамических изделий, кирпича; песок строительный).
4. В настоящее время в промышленном комплексе региона прослеживается реструктуризация производства. Выявлены основные проблемы развития промышленного комплекса Рязанской области. Сложным остается состояние в машиностроении, металлообработке, цветной металлургии, химической и нефтехимической и легкой промышленности. В данных отраслях за период с 1999 по 2005 гг. произошел значительный спад производства. Важным остается вопрос износа основных фондов. Сальдированный финансовый результат во многих предприятиях вышеприведенных отраслей является отрицательным. На основе прогнозных данных автора при сохранившихся тенденциях развития промышленного комплекса региона, приоритетными направлениями развития могут явиться электроэнергетика, пищевая промышленность, производство стеновых материалов и производство изделий из кожи.
Сопоставляя характер структурных сдвигов в промышленности области, можно сделать вывод, о том, что происходит перераспределение удельного веса выпуска продукции, трудовых и инвестиционных ресурсов в пользу отраслей топливно-энергетического комплекса, а не обрабатывающих производств.
5. После многолетнего периода спада прослеживаются положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса Рязанского региона, приоритетным направлением развития которого в настоящее время является растениеводство (удельный вес растениеводства в 2005 г. - 58%). По прогнозным значениям до 2016 г. приоритет сохраниться за отраслью растениеводства, показатели которого достигнут отметки 17,4 млрд. руб. Важную роль в развитии АПК региона играет пищевая промышленность. В течение последних лет происходило наполнение и расширение товарного рынка продуктами питания, произведенными предприятиями области.
Постоянная работа над повышением качества и расширением ассортимента позволяет добиваться существенного роста конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее активного продвижения как на внутренний рынок, так и на рынки в другие регионы. Несмотря на достигнутые положительные результаты в пищевой и перерабатывающей промышленности области остается целый ряд проблем: физический и моральный износ оборудования, недостаток финансовых ресурсов, недостаток сырья, использование производственного потенциала не на полную мощность.
6. Полноценное развитие банковского сектора служит важнейшим импульсом роста региональной экономики. Однако происходящие в банковской сфере процессы пока не оказывают существенного влияния на ускорение темпов развития экономики региона. Одна из главных проблем -медленное наращивание кредитных ресурсов банковских организаций Рязанской области. В 2005 г. устойчивому функционированию банковских учреждений региона, наращиванию их ресурсов и, как следствие, повышению активности во всех сегментах банковской деятельности способствовали росту деловой активности в большинстве отраслей хозяйственного комплекса региона, развитию малого и среднего предпринимательства, увеличению реальных денежных доходов населения.
7. Правительством Рязанской области ведется активная политика по привлечению инвестиций в экономику региона, результатом которой стало принятие закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области». Благодаря данному закону величина инвестиций уже увеличилась в 2005 г. 8,5 раз по сравнению с 1999 г. (2,4 млрд. руб.) и по прогнозным данным автора, к 2016 г. данный показатель составит уже 55,3 млрд. руб.
8. Важное значение в социальном развитии региона является развития таких сфер как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и медицинское обслуживание. В Рязанской области ведется активная политика для улучшения социальной сферы, ежегодные расходы консолидированного бюджета области на социально-культурные мероприятия за период с 2000 до 2005 гг. увеличились до 58,6%. При сохранившейся тенденции развития, по прогнозу автора, отмечен ряд благоприятных факторов: обеспеченность населения жильем к 2016 г. составит в среднем 29,59 кв. м на человека; уровень обеспеченности врачами составит 58,71 врач на 10 тыс. чел., средним медицинским персоналом 118,39 врачей на 10 тыс. населения. Сложным остается вопрос в сфере образование. Сокращение числа общеобразовательных учреждений, «старение» кадрового состава все эти показатели отрицательно складываются на развитие данной сферы.
9. Рязанская область характеризуется большой степенью внутрирегиональной дифференциации. Согласно кластерному анализу г. Рязань лидирует по основным показателям социально-экономического развития. Высокими показателями социально-экономического развития обладают районы с территориальной принадлежностью к югу, юго-востоку и востоку области. Это преимущественно промышленные центры региона -Касимовский, Михайловский, Пронский, Рыбновский, Рязанский, Скопинский и Старожиловский районы.
По мнению автора, основными приоритетами снижения внутрирегиональной дифференциации является адресная политика Правительства Рязанской области, направленная на создание в них зон благоприятных для развития социально-экономического потенциала, путем создания снижения налоговой нагрузки и бюджетного федерализма в отношении районов с низкой степенью развития.
На основе вышесказанного можно с уверенностью сказать, что несмотря на значительные снижения показателей экономического потенциала, ухудшения демографической ситуации, неразвитости банковской сферы и т.д., в регионе имеется огромный потенциал для восстановления и развития отраслей промышленности и сельского хозяйства, социальной сферы, уровня жизни населения и финансового рынка, чему может способствовать направленная политика Правительства области и Правительства РФ.