Управление производственными ресурсами предприятий ОПК на основе механизма возвратного лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чепурнов, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепурнов, Евгений Леонидович
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Теоретические основы лизинговых отношений.
1.2. Регулирование лизинга в Российской Федерации.
1.3. Перспективы развития лизинга в Российской Федерации.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗВРАТНОГО ЛИЗИНГА.
2.1. Идентификация понятия эффективности лизинга.
2.2. Классификация и анализ методов оценки эффективности лизинга.
2.3. Методика оценки эффективности возвратного лизинга на основе анализа денежных потоков.
2.4. Экспресс-методика сравнительного анализа эффективности схемы финансирования оборотных активов за счет возвратного лизинга и кредита.
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО НПО «ЭЛЕКТРОМАШИНА» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА ВОЗВРАТНОГО ЛИЗИНГА.
3.1. Анализ эффективности возвратного лизинга
ОАО НПО «Электромашина».
3.2. Анализ показателей финансового состояния предприятия и экспресс-анализ эффективности возвратного лизинга как источника финансирования оборотного капитала.
3.3. Управление эффективностью возвратного лизинга на основе анализа коэффициентов эластичности потенциала чистого денежного потока к изменению ключевых условий лизинговой сделки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственными ресурсами предприятий ОПК на основе механизма возвратного лизинга»
Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство российских промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса обладают уникальными специализированными основными фондами, позволяющими обеспечить обороноспособность страны за счет выпуска высоко конкурентной военной продукции. Данная продукция востребована не только в РФ, но и за рубежом. Удовлетворение растущего спроса на военную продукцию отечественных предприятий ОПК требует роста производства и, следовательно, привлечения источников финансирования такого роста. Направления финансирования зачастую касаются пополнения оборотного капитала промышленных предприятий, осуществить которое возможно либо за счет собственных оборотных средств, либо за счет привлекаемых кредитов. Однако продукция оборонных предприятий не может выступать объектом залога, также как и специализированное оборудование. Вследствие этого возникают проблемы с получением кредитов. Возвратный лизинг в данной ситуации может рассматриваться в качестве механизма привлечения средств для финансирования оборотного капитала. При этом, оборудование, выступающее предметом лизингового договора, остается в распоряжении предприятия и может использоваться для производственной деятельности. Более того, использование возвратного лизинга позволяет предприятиям несколько снизить налоговую нагрузку, а следовательно в перспективе нарастить собственные источники финансирования деятельности. Возможность использования возвратного лизинга как источника финансирования оборотного капитала свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты оценки эффективности решений по управлению процессами развития предприятий рассмотрены в трудах зарубежных экономистов, в числе которых: Р. Кантино (R.Contino), М. Миллер (М. Miller), Ф. Модильяни (F. Modiggliani), П. Невитт (Nevitt Р) и др., а так же видных отечественных ученых: Л.И. Абалкин,
М.И. Бухалков, П.Л. Виленский, В.Н. Гончаров, В.И. Горемыкин, Г.Л. Игольников, В.И. Крылов, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, В.В. Мыльник, К.Э. Минько, Г.С. Празднов, В,М. Семенов, С.А. Смоляк. А.К. Тащев, О.Г. Туровец, Т.С. Хачатуров, В.Д. Шапиро, В.И. Шеремет, А.Г. Шахназаров, И.Г. Шепелев, а также в трудах уральских ученых И. А. Баева, А. А. Голикова, В. Н. Смагина.
Проблему эффективности лизинга с учетом его специфики рассматривали: следующие зарубежные ученые: М. Брейли, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Майерс, X. Шпиттлер и другие, а так же российские специалисты в области лизинга: Л.А. Баев, В.Д. Газман, В.И. Горемыкин, В.М. Джуха, М.И. Лещенко, П. Г. Рябчук, С.А. Смоляк, E.H. Чекмарева. Методики указанных авторов имеют как групповые, так и индивидуальные сходства и различия и в определенной степени отражают специфику лизинга в Российской Федерации.
Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.
Целью исследования является совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления производственными ресурсами предприятий ОПК на основе механизма возвратного лизинга.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования теоретических основ лизинговых отношений;
- классификации лизинговых отношений;
- анализа мер по регулированию лизинговых отношений, включая региональные аспекты;
- анализа подходов к оценке эффективности лизинга;
- разработки методики анализа эффективности возвратного лизинга с использованием результатов анализа денежных потоков; разработки экспресс-методики сравнительного анализа эффективности схем финансирования оборотных активов за счет возвратного лизинга и кредита; апробации предложенных методик анализа эффективности возвратного лизинга; анализа коэффициентов эластичности потенциала чистого денежного потока к изменению ключевых параметров лизинговой сделки. Предметом исследования является процесс управления производственными ресурсами предприятий ОПК на основе механизма возвратного лизинга.
Объектом исследования выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием методов наблюдения, сравнения, экономико-математических методов, финансового анализа, моделирования. При выполнении работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, финансовому и инвестиционному анализу, законодательные и нормативные акты РФ в области гражданского, налогового права, методические рекомендации Министерства экономики РФ в отношении лизинга, данные бухгалтерской отчетности предприятий, материалы научно-практических конференций, информация из интернета, собственные аналитические разработки.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна.
1. Дополнена классификация видов лизинговых отношений, новыми признаками, включающими: а) специфику поставок западного и отечественного оборудования, его монтажа и освоения, б) полный состав участников сделки, что позволяет регламентировать последовательность ее осуществления, в) влияние сроков договоров на режим начисления амортизации; г) критерии определения цены лизинговой услуги; д) «услугоемкость» договоров лизинга; е) отраслевую специфику лизинговых сделок, влияющую на стоимость лизинговой сделки, а также на набор дополнительных услуг, сопровождающих лизинг. Дополненная классификация позволяет расширить набор факторов, учитываемых при разработке методики оценки эффективности лизинговой сделки, (п. 15.13. Пасп. спец. 08.00.05)
2. Разработана авторская методика оценки эффективности возвратного лизинга с использованием результатов анализа денежных потоков, целью которой является расчет эффекта, получаемого лизингополучателем и выражающегося в превышении дисконтированной величины чистого денежного потока при лизинговой схеме финансирования над чистым денежным потоком при кредитной схеме финансирования оборотного капитала (потенциала чистого денежного потока), (п. 15.15. Пасп. спец. 08.00.05).
3. Разработана экспресс-методика сравнительного анализа эффективности схем финансирования оборотных активов за счет возвратного лизинга и кредита, суть которой заключается в сопоставлении динамики оборотного капитала и собственных оборотных средств, что позволяет выявить наиболее оптимальный с позиции ликвидности и платежеспособности, а также и финансово-экономической эффективности источник финансирования, (п. 3.7. Пасп. спец. 08.00.10).
4. Разработана методика обоснования управленческих решений в отношении возвратного лизинга на основе анализа коэффициентов эластичности потенциала чистого денежного потока от ключевых условий лизинговой сделки: коэффициента ускоренной амортизации, маржи лизинговой компании, доли авансового платежа, (п. 15.15. Пасп.спец.08.00.05).
5. Предложены организационно-управленческие аспекты создания регионального лизингового центра, касающиеся его взаимодействия как лизингополучателя с предприятиями-поставщиками оборудования, лизинговой компанией, органами региональной администрации, заказчиками, что позволит осуществлять процедуру возвратного лизинга применительно к простаивающим производственным мощностям предприятий ОПК. (п. 15. 21 Пасп. спец.08.00.05).
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в том, что разработки, представленные в диссертации, дополняют теоретические представления о применении возвратного лизинга на промышленных предприятиях ОПК, используются в учебном процессе Уральского социально-экономического института при изучении дисциплин специализации «финансовый менеджмент».
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированы методические положения и практические рекомендации, которые позволяют комплексно анализировать показатели, влияющие на эффективность источников финансирования оборотных активов (капитала), и разрабатывать мероприятия по ее повышению. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы, которые можно использовать при анализе эффективности возвратного лизинга на предприятиях ОПК.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в процессе стратегического планирования^ внутрифирменного анализа финансово-хозяйственной деятельности, создании бизнес-планов инвестиционных проектов ОАО НПО «Электромашина».
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались XXIV Международной научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (г. Челябинск, март-апрель 2007 г.); материалы XXV международной научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Изменяющаяся Россия.
Социально-экономические инновации» (г. Челябинск, апрель 2008 г.); VII и VIII межвузовской научно-практической конференциях Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее» (г. Челябинск, март 2007 г, март 2008 г.) и других. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 6 работ общим объемом 2,12 п.л. (авторских 1,30 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 171 страницах текста, включает 46 таблиц, 19 рисунков. Список литературы содержит 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чепурнов, Евгений Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из цели диссертационного исследования, в первую очередь рассмотрены теоретические основы лизинговых отношений, включая определение объектов, субъектов отношений и классификацию лизинга. В результате изучения теоретических основ лизинговых отношений выявлено, что до сих пор не существует единого подхода к унификации и классификации лизинговых сделок. Существующие классификации не учитывают разновидности лизинга по характеру, величине и структуре лизингового платежа. В результате, дополнена классификация видов лизинговых отношений, согласно которой уточняются: а) специфика поставок западного и отечественного оборудования, его монтажа и освоения; б) полный состав участников сделки, что позволяет регламентировать последовательность ее осуществления; в) влияние сроков договоров на режим начисления амортизации; г) критерии определения цены лизинговой услуги; д) «услугоемкость» договоров лизинга; е) отраслевая специфика лизинговых сделок, влияющая на стоимость лизинговой сделки, а также на набор дополнительных услуг, сопровождающих лизинг.
Классификация лизинговых сделок с учетом типа производителя предоставляет возможность выявить специфику поставок западного и отечественного оборудования, его монтажа и освоения.
Классификация лизинговых сделок по объему договоров, регулирующих взаимодействие участников лизинговой сделки позволяет уточнить полный состав участников сделки и регламентировать последовательность ее осуществления.
В настоящее время допускается уменьшение срока договора лизинга по сравнению со сроком амортизации имущества, что позволяет в течение срока договора использовать ускоренную амортизацию. После расторжения договора лизинга на остаточную стоимость имущества будет начисляться обычная амортизация.
Различия в подходах к определению цены лизинговой услуги также позволяют предложить данный признак к использованию.
Развитие лизингового бизнеса предполагает расширение «услугоемкости» договоров лизинга. Перечень дополнительных услуг, оказываемых лизингодателем лизингополучателю включает: консалтинговые услуги; юридические услуги; логистические услуги; технические услуги; посреднические услуги; услуги по приобретению у третьих лиц прав на интеллектуальную собственность и т.д.
Сегодня в отечественной практике весьма востребованными стали схемы полного лизинга (мокрого лизинга), то есть лизинга с полным набором услуг. Учет отраслевой специфики лизинговых сделок является достаточно значимым и может оказывать существенное влияние на стоимость лизинговой сделки, а также на набор дополнительных услуг, сопровождающих лизинг.
Во втором разделе первой главы рассмотрены различные аспекты регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации. С позиции заявленной темы исследования наибольший интерес представляет нормативно-правовое регулирование лизинга в части налога на прибыль, налога на имущество и налога на добавленную стоимость, поскольку различия в объемах именно этих налогов дают существенную экономию денежных средств при использовании в качестве источника финансирования оборотного капитала возвратного лизинга по сравнению с долгосрочным кредитом.
Далее рассмотрены вопросы регулирования лизинговых отношений на уровне региона. Изучены нормативные акты, регулирующие создание региональных лизинговых фондов. Применительно к теме исследования выявлено, что в настоящее время на части промышленных предприятий ОПК существует проблема неполной загрузки производственных мощностей. Специфика данного оборудования позволяет выполнять ряд технологических операций сторонних заказчиков. Проблема заключается в отсутствии общерегиональной информационной базы простаивающих мощностей, и, как следствие, «упущенная выгода» от их загрузки. Решение данной проблемы возможно за счет создания регионального лизингового центра (фонда), позволяющего осуществлять процедуру возвратного лизинга применительно к простаивающим производственным мощностям предприятий. Функции регионального лизингового центра включают:
1) обобщение информации о простаивающих производственных мощностях предприятий ОПК;
2) получение данных мощностей в лизинг;
3) поиск заказчиков работ на полученном в лизинг оборудовании;
4) аренду производственных площадей под данным оборудованием у предприятий-поставщиков простаивающего оборудования;
5) найм персонала для выполнения заказов (на предприятии - поставщике оборудования).
Использование данного предложения на практике позволит существенно увеличить: объем прибыли банка за период кредитования им лизинговой компании; дополнительный доход, полученный персоналом, выполняющим заказы; объем арендной платы и объем финансирования оборотного капитала предприятий группы А; прибыль регионального лизингового центра и дополнительный доход государства в виде НДС, налога на прибыль.
В третьей части первой главы рассмотрены перспективы развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации.
Во второй главе рассмотрены теоретические и методические аспекты оценки эффективности возвратного лизинга, включая идентификацию понятия «эффективность лизинга», классификацию и анализ методов оценки эффективности лизинга. При этом подробно анализируется подходы к определению эффективности лизинга как с использованием критерия нетто-издержек, так и критерия нетто-дохода. На основе изученных подходов к оценке эффективности лизинга, автором предложена методика оценки эффективности возвратного лизинга, основанная на результатах анализа денежных потоков. Методика позволяет сравнить чистые денежные потоки, формируемые при лизинговой и кредитной схемах финансирования оборотного капитала промышленного предприятия.
В заключительной части второй главы представлена авторская экспресс-методика сравнительного анализа эффективности схем финансирования оборотных активов за счет возвратного лизинга и кредита, а также подходы к моделированию балансовых показателей на основе результатов анализа эффективности возвратного лизинга с использованием результатов анализа денежных потоков.
В третьей главе диссертационного исследования методики, предложенные во второй главе работы, находят практическую апробацию на основе данных реального лизингового проекта ОАО НПО «Электромашина».
Для анализа чистых денежных потоков по лизинговой и кредитной схемам финансирования оборотного капитала, в Microsoft Excel написана программа, позволяющая автоматически определять результирующий фактор -потенциал чистого денежного потока, при изменении ключевых условий лизинговой сделки.
На первом этапе поквартально за пять лет определены все основные составляющие лизингового платежа: процентные платежи по кредиту; выплаты в погашение основной суммы долга по кредиту; выплаты маржи лизинговой компании; страховые выплаты. При этом представлены как дисконтированные результаты расчетов - в целях последующего анализа эффективности возвратного лизинга, так и не дисконтированные показатели - в целях моделирования баланса на конец каждого года проекта.
На следующем этапе анализа определена налоговая нагрузка по лизинговой и кредитной схемам финансирования в части налога на имущество, НДС и налога на прибыль.
Экономия налога на имущество при лизинговой схеме финансирования с учетом дисконтирования составляет 4351,9 тыс. руб., без учета дисконтирования 7296,2 тыс. руб. Основным фактором обеспечившим появление экономии является ускоренная амортизация, используемая при лизинге, обусловившая меньшую среднегодовую стоимость основных средств, а, следовательно, и меньший налог.
Существенная экономия НДС при лизинговой схеме финансирования достигает с учетом дисконтирования 12908,6 тыс. руб., без учета дисконтирования 16357,8 тыс. руб. Основным фактором, повлиявшем на появление экономии является начисление НДС на весь объем лизингового платежа при лизинге, что позволяет увеличить НДС к возмещению.
Налог на прибыль при лизинговой схеме финансирования ниже, чем при кредитной. Экономия с учетом дисконтирования составляет 4416,7 тыс. руб., без учета дисконтирования 16003,7 тыс. руб. Однако, экономия на налоге на прибыль свидетельствует о превышении объема чистой прибыли, получаемого при кредитной схеме финансирования, над чистой прибылью, получаемой при лизинге.
Третьим этапом анализа является определение чистых денежных потоков при лизинговой и кредитной схемах финансирования оборотного капитала. Необходимо отметить, что в течение 1 -4 лет проекта происходит существенное превышение чистого денежного потока (как дисконтированного, так и не дисконтированного) при лизинговой схеме финансирования оборотного капитала, над чистым денежным потоком, получаемым при кредитной схеме финансирования. В 5-ом году ситуация обратная, что объясняется отсутствием амортизационных отчислений при лизинговой схеме финансирования, поскольку они полностью начислены уже в 4-ом году.
Анализ эффективности возвратного лизинга по сравнению с долгосрочным кредитом позволяет сделать следующие выводы: 1. При лизинговой схеме финансирования достигается экономия по налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль. Суммарный объем налоговой экономии с учетом дисконтирования составляет: 21677,2 тыс. руб., без учета дисконтирования 39657,7 тыс. руб.
2. При лизинговой схеме финансирования объем чистой прибыли ниже, чем при кредитной. С учетом дисконтирования на 13986,4 тыс. руб., без учета дисконтирования на 50678,1 тыс. руб.
3. С позиции ликвидности вариант лизингового финансирования более приемлем, однако в части рентабельности, более выгодным может оказаться кредит.
Для уточнения данных позиций во второй части третьей главы составлен прогнозный баланс предприятия и определена эффективность деятельности предприятия в части показателей платежеспособности, финансовой устойчивости и финансово-экономической эффективности. Анализ платежеспособности показал, что происходит:
1) повышение всех коэффициентов ликвидности в динамике независимо от формы финансирования;
2) превышение коэффициентов ликвидности при лизинговой схеме финансирования над коэффициентами ликвидности, полученными при кредитной схеме финансирования.
Анализ финансовой устойчивости показал, что отмечается:
1) сокращение финансового рычага и рост доли собственных оборотных средств в структуре актива независимо от формы финансирования оборотных активов;
2) больший уровень финансовой устойчивости отмечается при лизинговой схеме финансирования, что выражается в меньшем значении финансового рычага и большем значении доли собственных оборотных средств в структуре актива.
Результаты анализа деловой активности: 1) происходит сокращение показателей оборачиваемости собственных оборотных средств и оборачиваемости оборотных средств в динамике, независимо от формы финансировании оборотного капитала (что обусловлено более быстрым приростом оборотных средств, собственных оборотных средств, чем выручки от реализации;
2) произошел прирост коэффициента деловой активности в динамике, независимо от формы финансировании оборотного капитала (на фоне сокращения внеоборотных активов, происходит прирост оборотных. Однако, прирост совокупных активов медленнее прироста выручки, что и обеспечивает прирост коэффициента деловой активности);
3) показатели деловой активности при лизинговой схеме финансирования хуже, чем при кредитной, что обусловлено более интенсивным приростом как оборотных активов, так и собственных оборотных средств. Однако, поскольку целью возвратного лизинга являлось пополнение оборотного капитала, данные результаты можно рассматривать как положительные.
Результаты анализа рентабельности:
1) отмечен устойчивый рост показателей рентабельности при кредитной схеме финансирования;
2) происходит резкое падение показателей рентабельности при лизинговой схеме финансирования во второй год проекта и устойчивый рост в период со 2-го по 5-ый год. Данный скачок рентабельности обусловлен тем, что средства от продажи объекта основных средств лизинговой компании в 1-ый год проекта рассматриваются как внереализационные доходы, что увеличивает как сумму прибыли до налогообложения, так и чистую прибыль. В последующие годы предприятие таких доходов не получает, следовательно рост рентабельности обусловлен текущей операционной деятельностью.
3) показатели рентабельности при лизинговой схеме финансирования ниже, чем при кредитной, что обусловлено более интенсивным приростом как активов и собственного капитала, чем прибыли до налогообложения и чистой прибыли.
Далее проведен экспресс-анализ эффективности возвратного лизинга, результаты которого показали, что для расчета по среднегодовым значениям в случае возвратного лизинга с капитализацией, соотношение индексов роста ниже, чем в случае кредитного финансирования, что свидетельствует о менее высоких показателях рентабельности.
Набольшая разница возникает при сопоставлении индексов роста оборотных активов и краткосрочных обязательств при варианте возвратного лизинга с капитализацией (2,453 - 1,000). Следовательно, при лизинге уровень текущей ликвидности выше.
Максимальная разница между индексами роста собственных оборотных средств и краткосрочных обязательств также выше при лизинге с капитализацией (3,148 - 1,000), что свидетельствует о большем запасе финансовой устойчивости.
При оценке оборачиваемости в случае неизменных значений выручки по вариантам, оборачиваемость будет тем выше, чем меньше абсолютное значение индексов роста оборотных активов и собственных оборотных средств. Что и подтверждается результатами расчетов табл. 41, 42.
В заключительной части третьей главы проведен анализ коэффициентов эластичности потенциала чистого денежного потока от изменения ключевых параметров лизинговой сделки: значения коэффициента ускоренной амортизации (Куск); величины маржи лизинговой компании (%М); доли авансового платежа (у).
Проведенный анализ коэффициентов эластичности потенциала чистого денежного потока к изменению ключевых параметров лизинговой сделки позволяют сделать следующие выводы:
1. Показатель потенциала чистого денежного потока имеет детерминированную связь с ключевыми условиями лизингового соглашения.
2. Наиболее сильное изменение потенциала чистого денежного потока происходит при изменении коэффициента ускоренной амортизации (0,24 % при изменении Куск на 1 %). То есть чем выше коэффициент ускоренной амортизации, тем значительнее возрастет эффект от использования возвратного лизинга.
3. Следующий фактор - динамика доли авансового платежа (0,021 % за 1% роста доли авансового платежа, уплачиваемого лизингополучателем лизинговой компании при заключении договора). Таким образом, лизингополучателю выгоднее уплачивать больший объем авансового платежа, сокращая тем самым объем финансирования и все виды выплат рассчитываемые относительно него. Однако, чувствительность потенциала чистого денежного потока к данному фактору минимальна.
4. Рост маржи лизинговой компании на 1% приводит к возникновению линейного регресса результирующего критерия на 0,02%, что говорит о слабой зависимости этих двух показателей, хотя лизингополучателю выгодна минимизация маржи лизинговой компании.
5. Зависимость потенциала чистого денежного потока от ставки процента по кредиту прямая: чем больше ставка, тем больше эффект, поскольку происходит экономия денежных средств за счет налога на прибыль (при включении процентных выплат в состав лизингового платежа, и, следовательно в себестоимость). Однако, с позиции разумности расходования денежных средств, предприятие всегда будет стремиться к минимизации стоимости привлекаемых источников капитала.
Проведенное исследование позволит предприятиям ОПК выбирать наиболее приемлемые варианты финансирования оборотного капитала, с учетом влияния ключевых параметров возвратного лизинга на величину чистого денежного потока.
Новизна подхода, изложенного в работе, заключается в предложении проводить анализ эффективности возвратного лизинга с использованием результатов анализа денежных потоков, что позволит моделировать балансовые показатели предприятия, проводить оценку его финансового состояния по традиционным и авторской экспресс-методике, выявлять наиболее существенные параметры лизинговой сделки и управлять ими с целью повысить эффективность возвратного лизинга. Таким образом, в работе решены следующие задачи.
- исследованы теоретические основы лизинговых отношений;
- дополнена классификация лизинговых отношений;
- проведен анализ мер по регулированию лизинговых отношений, включая региональные аспекты;
- проведен обзор подходов к оценке эффективности лизинга;
- разработана методика анализа эффективности возвратного лизинга с использованием результатов анализа денежных потоков;
- разработана экспресс-методика сравнительного анализа эффективности схем финансирования оборотных активов за счет возвратного лизинга и кредита;
- предложенные методики анализа эффективности возвратного лизинга апробированы на данных реального лизингового проекта ОАО НПО «Электромашина»;
- проведен анализ коэффициентов эластичности потенциала чистого денежного потока к изменению ключевых параметров модели.
Таким образом, цель исследования - совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления производственными ресурсами предприятий ОПК на основе механизма возвратного лизинга можно считать достигнутой.