Стратегия повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на региональном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабакова, Ольга Геннадьевна

  • Кабакова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Кабакова, Ольга Геннадьевна. Стратегия повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на региональном рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабакова, Ольга Геннадьевна

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроительной продукции

1.1 Сущность понятия конкурентоспособности как экономической категории

1.2 Особенности регионального рынка машиностроительной продукции

1.3 Методы оценки конкурентоспособности предприятия

ГЛАВА II Исследование конкурентной ситуации на рынке машиностроения

2.1 Современное состояние машиностроительного комплекса России и Читинской области

2.2 Исследование факторов внешней среды и оценка их влияния на цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

2.3 Иерархическая схема системы показателей конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона

ГЛАВА III Методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона

3.1 Определение уровня конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения (на примере Читинской области)

3.2 Выбор стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

3.3 Апробация стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, основанной на преимуществах по издержкам 117 Заключение 126 Библиографический список 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на региональном рынке»

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется непрекращающимся спадом объемов производства и диспропорциями в развитии промышленности. Основное внимание по-прежнему уделяется топливно-сырьевым факторам и в гораздо меньшей степени - машиностроению, переживающему сегодня далеко не лучшие времена.

Между тем, машины, оборудование, приборы, транспортные средства и другие виды продукции машиностроения - это не только наиболее законченный вид готовых изделий, но и тот товар, который характеризует научно-технический потенциал и уровень промышленного развития производящей его страны.

С развитием рыночных отношений (в частности, с предстоящим вступлением России в ВТО) на первый план все более выдвигается проблема повышения конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий, как на международной арене, так и на региональных рынках страны. В настоящее время продукция отечественного машиностроения не пользуется спросом из-за ее низкой конкурентоспособности. Техническому уровню зарубежных аналогов соответствует не более 12-14% экспортируемой продукции.

Для преодоления имеющегося отставания, как показывает зарубежный опыт, требуется разработка не отдельных мероприятий по выводу отрасли из кризиса, а научно проработанная долгосрочная стратегия развития машиностроительного комплекса на федеральном и региональных уровнях, обеспечивающая завоевание определенных рынков конкретных видов продукции на твердых позициях. Это, в свою очередь, предполагает разработку соответствующего инструментария для анализа факторов, определения реального положения и оценки конкурентоспособности предприятий машиностроения на рынке.

Степень изученности проблемы. Различные теоретические и практические проблемы, связанные с конкурентоспособностью, в разное время находили отражение в трудах известных западных экономистов, таких как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Д.С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, П. Хайек, Й. Шумпетер, Дж. Эванс и др.

Исследование современных региональных проблем конкурентоспособности нашло отражение в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Г.Н Бобровникова, А.П. Градова, Г.В. Куликова, М.И. Кныша, И. Липсица, Н.П. Лукьянчиковой, В.Д. Марковой, В.М. Мишина, И.А. Спиридонова, И.В. Стародубровской, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. Эти авторы внесли огромный вклад в экономическую науку. Следует отметить, что большинство исследований было направлено на разработку различных путей и мероприятий по управлению конкурентоспособностью, ее оценки; в меньшей мере уделялось внимание стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Если проблемы рыночной конкуренции разработаны в экономической литературе широко, то проблемы конкуренции на специфических отраслевых рынках, в частности на машиностроительном рынке, и конкурентоспособность машиностроительных предприятий сравнительно мало исследованы. В работе использовались труды ученых, занимающихся проблемами конкурентоспособности машиностроительных предприятий, - Д. Аскинадзе, В.А. Борисова, А.А. Воронова, С.Е. Губанова, М.Г. Долинской, Т.В. Светник, И.А. Соловьева и др.

Недостаточная изученность проблемы стратегии повышения конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса для обеспечения выхода из кризисной ситуации и сбалансированности развития экономики региона обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение методического подхода к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона.

Конкретизация этой проблемы позволила выделить следующие задачи, которые решались в рамках настоящей работы в соответствии с поставленной целью:

• исследование теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия;

• исследование современного состояния машиностроительного комплекса России и Читинской области;

• выявление факторов внутренней и внешней среды, влияющих на конкурентоспособность предприятия;

• разработка методики оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона;

• предложить подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность машиностроительных предприятий на региональном рынке (на примере Читинской области).

Предметом исследования является конкурентоспособность машиностроительного предприятия региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятия на рынке. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных и нормативных документов Правительства РФ, основных положений экономической теории и разработок научно-исследовательских институтов.

Информационной базой диссертации являются материалы Госкомстата РФ, данные Читинского областного комитета государственной статистики, Читинского комитета по промышленности. В качестве фактического материала использовались материалы периодических изданий, данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса России и Читинской области.

Результаты исследования:

- предложена система показателей конкурентоспособности предприятия отрасли машиностроения, позволяющая комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности;

- выделены особенности регионального рынка машиностроения, проведен анализ рынка продукции машиностроительной отрасли Читинской области;

- проведено исследование и систематизированы методы оценки конкурентоспособности предприятия, предложенные отечественными и зарубежными учеными;

- предложены направления повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом результатов оценки в соответствии с выбранной стратегией повышения конкурентоспособности, основанной на преимуществах по издержкам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие «конкурентоспособность машиностроительного предприятия», за счет включения в него положения о необходимости комплексного исследования всех сторон деятельности предприятия машиностроительной отрасли;

• уточнена классификация регионального рынка товаров промышленного назначения путем выделения в ней ряда признаков, учитывающих специфику регионального машиностроения;

• разработана методика учета влияния факторов внешней среды на цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, которая состоит в комплексной оценке влияния факторов на конкурентоспособность и основана на расчете соответствующего поправочного коэффициента;

• предложен методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на региональном рынке (Читинской области), который включает этапы определения уровня конкурентоспособности предприятия и выбора стратегического направления его развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы в диссертации, подкрепленные соответствующими расчетами, могут быть использованы руководством машиностроительных предприятий региона для анализа, оценки и управления их конкурентоспособностью в современных рыночных условиях, а также могут быть использованы в качестве методической основы для инвесторов, кредиторов и т.д. Теоретические положения и практические материалы диссертационной работы применимы для преподавания курса менеджмента в высших учебных заведениях и для дальнейшей научно-практической углубленной разработки проблем повышения конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на Научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (г. Чита, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65летаю со дня рождения Ю.В. Кулагина и 30-летию Читинского государственного университета (г. Чита, 2004).

Методические рекомендации применяются специалистами ОАО «Машзавод», г. Чита, ОАО «Завод горного оборудования», п. Дарасун, Читинская область при оценке конкурентоспособности предприятия, а также нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Оценка конкурентоспособности машиностроительной продукции», «Экономика промышленности». По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабакова, Ольга Геннадьевна

Заключение

В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач (см. п. Введение); их решение привело к достижению следующих результатов:

Конкурентоспособность как экономическая категория характеризует экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности. Конкурентоспособность присуща всем элементам экономической системы, однако, проявляется в ситуациях конкурентной борьбы, результатом которой должно стать перераспределение рынка.

Что касается конкурентоспособности машиностроительного предприятия, то в работе уточнено данное понятие - это свойство предприятия, имеющего определенную долю соответствующего рынка машиностроения, выпускающего на рынок продукцию, потребляемую большинством отраслей народного хозяйства, которое характеризует степень соответствия технологических, инновационных, экономических, организационных, потребительских и других характеристик машиностроительного предприятия требованиям рыночной ситуации, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других машиностроительных предприятий. Понятие рассматривается как многофакторная характеристика, состоящая из трех блоков: конкурентоспособность продукции (качество продукции, сервис потребителей, цена продукции), организационно-технический уровень (показатели организационного уровня производства, показатели технического уровня производства) и уровень менеджмента на предприятии (уровень качественных характеристик персонала, уровень качества управления).

В диссертации была рассмотрена структура регионального рынка. Была предложена классификация регионального рынка товаров промышленного назначения. Представлен рынок машиностроения Читинской области (по основным видам машиностроительной продукции).

Проведен анализ существующих методик оценки конкурентоспособности предприятия. Приведенная классификация методик включает двенадцать основных моделей. Был сделан вывод о том, что эти методы не дают полного представления об уровне конкурентоспособности предприятия, так как при оценке используются только некоторые стороны составляющей конкурентоспособности (качество продукции, сервисное обслуживание, финансовые показатели и т.д.), не учитывая все стороны деятельности предприятия.

В диссертационном исследовании проделан анализ современного состояния машиностроения, как в России, так и в Читинской области. Ситуация в данной отрасли в стране и в области остается приблизительно одинаковой -низкие темпы развития, недостаток инвестиций и т.д. Отрасль в области длительное время развивалась как отрасль, обслуживающая местное хозяйство. Отсюда - узкая номенклатура выпускаемой продукции, большая доля ремонтного производства. Проведено исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность машиностроительного предприятия. Предложена методика учета влияния внешних факторов на цели стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, что позволяет комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности. Были классифицированы факторы внешней среды предприятия (основные и дополнительные). Был рассчитан коэффициент влияния внешней среды на конкурентоспособность.

Представлена система показателей конкурентоспособности машиностроительного предприятия, что позволяет, согласно данного подхода, провести оценку конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения и предложить направления ее повышения. Данная система, на наш взгляд, является полной, включает в себя 66 показателей, что достаточно для объективности оценки конкурентоспособности регионального машиностроительного предприятия и принятия правильного управленческого решения в области ее повышения.

В работе предложена методика оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона. В данном случае, апробация проводилась на предприятии ОАО «Машзавод», г. Чита. Особенностью данной методики является то, что наряду с расчетными показателями (показатели организационно-технического уровня и уровня менеджмента) конкурентоспособность продукции оценивают сами потребители, мнение которых, на наш взгляд, необходимо учитывать. Получен интегральный показатель конкурентоспособности с учетом влияния внешних факторов (ИПК). Это позволяет объективно оценить уровень конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона (Читинской области).

В данном исследовании предложена классификация стратегий повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения. Данная классификация разработана на основе классических стратегических моделей. Предложены критерии выбора той или иной стратегии повышения конкурентоспособности. Особенностью данной классификации является то, что все предложенные стратегии направлены на повышение объемов продаж, увеличение прибыли, которая направляется, согласно выбранной стратегии, на повышение конкурентоспособности регионального предприятия.

В диссертационном исследовании рассмотрен пример повышения конкурентоспособности предприятия на основе выбранной стратегии. Была выбрана стратегия повышения конкурентоспособности, основанная на преимуществах по издержкам. Данная стратегия повышения конкурентоспособности была реализована на предприятии ОАО «Машзавод», г. Чита. В результате, за счет повышения объемов продаж, полученная прибыль была направлена на ряд предложенных мероприятий по повышению конкурентоспособности данного предприятия.