Конкурентоспособность машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шоколенко, Вера Владимировна

  • Шоколенко, Вера Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шоколенко, Вера Владимировна. Конкурентоспособность машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шоколенко, Вера Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты развития конкуренции в экономике машиностроения.

1.1 Современные тенденции и перспективы развития предприятий машиностроения.

1.2 Конкуренция в системе рыночных отношений.

1.3 Анализ современных методов оценки конкурентоспособности предприятий.

1.4 Зарубежный опыт оценки конкурентоспособности фирм.

1.5 Категория «конкурентоспособность» и область ее применения.

Выводы.

Глава 2. Методические аспекты определения и анализа конкурентоспособности товаров предприятия. ^

2.1. Методика расчета и анализа конкурентоспособности товара. ^

2.2. Классификация товаров машиностроительного предприятия для определения их конкурентоспособности.

2.3. Оценка конкурентоспособности НИОКР, как перспективного направления повышения конкурентоспособности предприятий.

2.4. Прогнозирование конкурентоспособности товаров с учетом стохастической природы исходной информации.

Выводы.

Глава 3. Оценка конкурентоспособности предприятия.

3.1. Экономическая категория «конкурентоспособность предприятия», ее виды и влияющие факторы. ^g

3.2.Методические особенности оценки конкурентоспособности предприятий. ^

3.3. Система показателей для оценки эффективности использования экономического потенциала предприятия.

3.4. Методика расчета и анализа конкурентоспособности предприятия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность машиностроительных предприятий»

Развитие отечественной промышленности в целом и машиностроения в частности, в условиях рыночных отношений — сложная многогранная проблема, требующая множества взаимосвязанных и скоординированных действий.

Эту важную задачу можно решить только на основе разработки комплексной программы целенаправленных мероприятий, повышающих эффективность данного сектора экономики с учетом государственных интересов и государственной поддержки.

Государство во всех странах играет активную и все возрастающую роль в регулировании экономических отношений. Оно использует разнообразные рычаги воздействия на субъекты хозяйственной деятельности и целые отрасли и выступает не только в роли координатора развития народного хозяйства, но и партнера в бизнесе.

Одним из важных направлений подъема машиностроительных предприятий, как базиса всей экономики страны, является повышение их конкурентоспособности за счет улучшения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, усиления экспортной направленности, повышения технического оснащения и отдачи существующих производственных мощностей.

В машиностроительном комплексе России существуют высокие технологии, крупные наукоемкие проекты, которые могли бы стать «точками роста», обеспечивающими подъем производства во всех взаимосвязанных с ними отраслях, предприятиях и организациях.

Актуальность исследования. Большинство специалистов в области экономики констатируют отсутствие методологической и методической базы для оценки конкурентоспособности предприятий и организаций машиностроительной отрасли, которая необходима для разработки обоснованных стратегических планов ее развития и эффективной помощи со стороны государства.

Прямое заимствование зарубежных разработок в этой области во многом затруднено, поскольку они используются в условиях развитой рыночной экономики и часто носят только качественный характер. Отсутствуют также универсальные методы адаптации отечественных предприятий к развитию конкуренции.

Поэтому для успешного приспособления крупных предприятий к требованиям быстро меняющегося рынка с учетом глобализации мировых товарных рынков, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценить внутренние возможности предприятий, которые позволяли бы им противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, обеспечивать свое экономическое развитие и конкурентные преимущества.

Для этого необходимо оценить влияние множества таких факторов, как развитие отраслевых товарных рынков; уровень внедрения новых технологий и средств труда; пропорциональность изменения цен на все виды ресурсов, используемых в производстве, и конечной машиностроительной продукции; уровень инфляции; уровень необходимой кооперации; экономический потенциал самих предприятий и эффективность его использования; возможности предприятий к повышению уровня самофинансирования своего развития и многие другие.

Отсутствие комплексных исследований в рассматриваемой области с одной стороны и необходимость решения данной проблемы с другой, подтверждают актуальность выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия, обладающие определенным экономическим потенциалом.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические разработки в области количественной оценки конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции в условиях развития конкуренции.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научной концепции «конкурентоспособности» и разработке методических материалов по оценке конкурентоспособности машиностроительных предприятий и их товарной продукции для обоснования перспективных направлений их развития в условиях конкуренции.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач:

- исследование современных тенденций и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса России; определение основных факторов, тормозящих их развитие;

- исследование роли и места конкуренции в системе рыночных отношений, выявление главных признаков конкурентных преимуществ, разработка общей классификации видов конкуренции;

- анализ современных методов оценки конкурентоспособности предприятий (аналитических и графических), определение преимуществ и недостатков каждого для последующей реализации комплексного подхода к проблеме оценки конкурентоспособности предприятий;

- исследование зарубежного опыта оценки конкурентоспособности фирм с целью определения возможности практического его использования в отечественной экономике;

- теоретическое исследование концептуального понятия «конкурентоспособность» и областей его применения;

- разработка теоретических подходов к определению и анализу конкурентоспособности товарной продукции многономенклатурных машиностроительных предприятий;

- разработка общей классификации товаров машиностроительных предприятий и определение их особенностей с позиции расчета и анализа их конкурентоспособности;

- разработка методических материалов по оценке конкурентоспособности НИОКР, как перспективного направления повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и самих предприятий;

- разработка теоретических вопросов прогнозирования конкурентоспособности товаров с учетом стохастической природы исходной информации;

- предложение методического подхода к определению конкурентоспособности предприятия на основе конкурентоспособности товарной продукции, экономического потенциала и экономичности производственной деятельности;

- определение методических особенностей оценки конкурентоспособности предприятий в пределах определенных товарных рынков или исследуемой отрасли;

- определение системы показателей для количественной оценки конкурентоспособности предприятий машиностроения;

- разработка методики расчета и анализа конкурентоспособности машиностроительного предприятия; определение критериальных уровней ее оценки для выработки управленческих решений, как для развития самого предприятия, так и в отраслевом разрезе для сравнения предприятий;

- апробирование предложенных методических разработок на примере отраслевых предприятий.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования определили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления предприятиями: Портера М., Макконнела К.Р. и Брю СЛ., Сио К.К., Оливье А., Дайнона А., Уренсона Р., Аристова О., Мэскона Н., Градова А.П., Львова Д.С., Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П., Уткина Э.А., Туровца О.Г., Родионовой В.Н. и многих других.

Методология и методы исследования. Основой методологии проведенного исследования является системный подход к определению конкурентоспособности машиностроительного предприятия и его товаров.

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические основы экономики и управления предприятиями и фирмами, методы экспертных оценок, финансово-экономический анализ, теория экономического потенциала предприятий, ситуационный анализ, экономико-математическое моделирование, теория вероятностей, математическая статистика и многие другие.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1) выявлены тенденции снижения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, связанные с низким обновлением технической базы производства, а также со снижением конкурентоспособности выпускаемой продукции в отдельных подотраслях в сравнении с западными аналогами;

2) проведено теоретическое исследование концептуального понятия «конкурентоспособность» и определены особенности его использования по отношению к различным объектам конкуренции;

3) предложен новый концептуальный подход к определению «конкурентоспособность предприятия» на основе системных показателей;

4) предложена система показателей для оценки конкурентоспособности предприятия;

5) разработан методический подход к оценке конкурентоспособности товарной продукции многономенклатурного машиностроительного предприятия;

6) предложена классификация товаров машиностроительных предприятий с учетом особенностей определения их конкурентоспособности;

7) разработан теоретический аппарат для прогнозирования конкурентоспособности выпускаемых товаров с учетом вероятностных характеристик исходной информации;

8) предложены методические разработки по определению конкурентоспособности НИОКР, как перспективного направления развития предприятия;

9) разработана методика расчета и анализа конкурентоспособности машиностроительных предприятий, позволяющая ранжировать их внутри отрасли (подотрасли) для принятия стратегических решений.

Использование предложенных в диссертации методических подходов позволяет комплексно оценить конкурентоспособность машиностроительных предприятий; обоснованно управлять конкурентоспособностью выпускаемой продукции и прогнозировать ее изменение с учетом стохастической природы исходной информации; обоснованно управлять конкурентными преимуществами в отрасли (на рынке).

Основные методические аспекты постановки задачи исследования приведены на рис. В.1

Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом методических разработок в области оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции с целью повышения качества стратегического управления экономическим потенциалом отрасли. Предложенные разработки позволяют:

- развивать современную теорию оценки конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукции;

- сравнивать машиностроительные предприятия с точки зрения отраслевых приоритетов;

- повысить объективность определения конкурентоспособности предприятий и прогнозировать возможности ее повышения;

- повысить эффективность принимаемых стратегических решений с учетом экономического потенциала предприятий и эффективности его использования;

- использовать результаты исследований в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Научнопрактические результаты исследований докладывались автором на научных конференциях и семинарах: региональной научно-практической межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» в ВГНА МНС России (Рязань, апрель 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» в МАТИ-РГТУ (Москва, ноябрь 2004); межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России» в ВГНА МНС России (Москва ноябрь 2004); международной молодежной научной конференции «XXXI Гагаринские чтения» в МАТИ-РГТУ (Москва, апрель 2005).

Методические положения диссертационного исследования были проверены практическими расчетами на примере машиностроительных предприятий. 1

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке курсов «Экономика предприятия», «Экономический анализ» на кафедре «Производственный менеджмент» - «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, а также в методических рекомендациях по дипломному проектированию.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3.9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 172 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шоколенко, Вера Владимировна

Выводы

Анализ современных определений конкурентоспособности предприятий позволил сформулировать: «конкурентоспособность предприятия — это реальная и потенциальная его возможность производить и продавать конкурентоспособную продукцию с наименьшими затратами».

1. Существуют различные виды конкурентоспособности предприятия, которые разделяют на

1) внутреннюю и внешнюю;

2) ретроспективную, текущую, перспективную.

2. Основными факторами, определяющими конкурентоспособность предприятия являются:

1) выпускаемые товары;

2) экономический потенциал предприятия;

3) система маркетинга, обеспечивающая эффективное продвижение товаров на рынке;

4) стратегический потенциал, обеспечивающий повышение его конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

3. В работе предлагается следующий методический подход к определению конкурентоспособности предприятия на основе трех комплексных характеристик:

- конкурентоспособности товарного ассортимента;

- конкурентоспособности по эффективности использования экономического потенциала;

- экономической конкурентоспособности.

4. Теории и на практике часто строят пирамиды конкурентоспособности предприятия в зависимости от экономических приоритетов. Основанием этой пирамиды служит экономический потенциал предприятия и эффективность его использования, далее идет товарная продукция, определяющая эффективный ее сбыт; затем рассматривается производственная база (ее эффективность и прогрессивность) и далее маркетинг и вершиной пирамиды являются конкурентные преимущества, которые обеспечиваются всеми предыдущими составляющими.

5. Исследования в области оцени конкурентоспособности предприятий позволили выделить следующие методические особенности проведения этих расчетов:

1) Определение конкурентоспособности предприятия справедливо только в рамках определенного рынка (сегмента) или одной отрасли (подотрасли).

2) Конкурентоспособность предприятия всегда является относительной характеристикой и зависит от отраслевой структуры и уровня развития других предприятий.

3) Выбор предприятия конкурента должен осуществляться по четким правилам:

- отраслевая принадлежность,

- однотипность специализации,

- стоимость активов и другие.

4) Цели и задачи определения конкурентоспособности должны найти отражение в системе используемых оценочных показателей.

5) При необходимости рассматривается динамика изменения конкурентоспособности предприятия, которая может быть: -относительно стабильной (высокой или низкой); - последовательно возрастающей; -последовательно убывающей.

6. Предлагается в отраслевом разрезе использовать четыре уровня конкурентоспособности предприятий:

- высокий уровень, который означает значительное превосходство исследуемого предприятия в комплексной оценке;

- средний уровень, который определяет меньшее превосходство над конкурентами по результирующему показателю;

- равноценный уровень, когда результирующий показатель практически совпадает или находится в пределах погрешности экономических расчетов;

- низкий уровень, который означает, что предприятие фактически неконкурентоспособно в данном секторе экономики.

Для практической реализации этих уровней разрабатываются критериальные таблицы для каждого сектора экономики.

7. Система показателей, определяющих эффективность использования экономического потенциала предприятия должна включать как обобщающие показатели эффективности его работы, так и показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов.

8. Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности предприятия в общем случае имеет следующие этапы:

1 этап. Комплексный анализ конкурентов на рынке.

2 этап. Выбор методики сравнения предприятий.

3 этап. Оценка конкурентоспособности продукции предприятия.

4 этап. Выбор необходимого количества показателей для оценки конкурентоспособности предприятия.

5 этап. Определение приоритетности показателей для комплексной оценки.

6 этап. Определение сводных показателей конкурентоспособности предприятия.

7 этап. Определение интегрального показателя конкурентоспособности предприятия.

8 этап. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Заключение

Развитие отечественной промышленности в целом и машиностроения в частности в условиях рыночных отношений - сложная многогранная проблема, требующая множества взаимосвязанных и скоординированных действий.

Эту важную задачу можно решить только на основе разработки комплексной программы целенаправленных мероприятий, повышающих эффективность данного сектора экономики с учетом государственных интересов и государственной поддержки.

Одним из важных направлений подъема машиностроительных предприятий, как базиса всей экономики страны, является повышение их конкурентоспособности за счет улучшения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, усиления экспортной направленности, повышения технического оснащения и отдачи существующих производственных мощностей.

В машиностроительном комплексе России существуют высокие технологии, крупные наукоемкие проекты, которые могли бы стать «точками роста», обеспечивающими подъем производства во всех взаимосвязанных с ними отраслях, предприятиях и организация.

Большинство специалистов в области экономики констатируют отсутствие методологической и методической базы для оценки конкурентоспособности предприятий и организаций машиностроительной отрасли, которая необходима для разработки обоснованных стратегических планов ее развития и эффективной помощи со стороны государства.

Прямое заимствование зарубежных разработок в этой области во многом затруднено, поскольку они используются в условиях развитой рыночной экономики и часто носят только качественный характер. Отсутствуют также универсальные методы адаптации отечественных предприятий к развитию конкуренции.

Для успешного приспособления крупных предприятий к требованиям быстро меняющегося рынка с учетом глобализации мировых товарных рынков, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценить внутренние возможности предприятий, которые позволяли бы им противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, обеспечивать свое экономическое развитие и конкурентные преимущества.

Для этого необходимо оценить влияние множества таких факторов, как развитие отраслевых товарных рынков; уровень внедрения новых технологий и средств труда; пропорциональность изменения цен на все виды ресурсов, используемых в производстве, и конечной машиностроительной продукции; уровень инфляции; уровень необходимой кооперации; экономический потенциал самих предприятий и эффективность его использования; возможности предприятий к повышению уровня самофинансирования своего развития и многие другие.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия, обладающие значительным экономическим потенциалом, который необходимо активизировать.

Исследования показали, что машиностроение России продолжает падать по сравнению со статистикой прошлых лет:

- его роль в промышленности в среднем в 2 раза ниже, чем в развитых странах;

- основные фонды имеют высокий уровень морального и физического износа;

- финансовое состояние является неустойчивым;

- существует недостаток оборотных средств;

- низкий уровень рентабельности производства;

- высокий уровень импортозамещения машиностроительной продукции; -опережающий рост цен на продукцию «естественных» монополий;

- снижение платежеспособного спроса на продукцию отрасли.

134

Развитие машиностроительных предприятий, как базиса всей экономики страны требует решения комплекса технико-экономических задач: активизации инвестиционной и инновационной деятельности; модернизации действующего оборудования; развития лизинга; увеличения экспортных поставок; обеспечения разработок и внедрения перспективных НИОКР; повышения конкурентоспособности продукции и самих предприятий.

Конкуренция как фундамент всех законов рыночной экономики является важной движущей силой развития промышленности в целом и машиностроения в частности. Теоретически отработанные в мировой теории и практике модели конкуренции нуждаются сегодня в дальнейшем развитии и уточнении. На их основе достаточно сложно полно и достоверно отразить все множество противоречивых состояний реальных рынков.

Существует множество критериев, по которым сегодня изучают различные аспекты конкуренции, а, именно:

- территория действия;

- отраслевая принадлежность;

- объекты соперничества и другие.

Конкурентная борьба товаропроизводителей заставляет их добиваться определенных конкурентных преимуществ на рынке (в отрасли).

Категория «конкурентоспособность» используется сегодня с различными объектами конкуренции. Наиболее часто в теоретических разработках встречается: конкурентоспособность товаров и услуг; конкурентоспособность предприятий и фирм; конкурентоспособность экономического потенциала; конкурентоспособность производства;

135 конкурентоспособность НИОКР; конкурентоспособность бизнес - процессов и другие.

Каждая из этих категорий имеет свои особенности определения и анализа.

Анализ зарубежного опыта определения конкурентоспособности фирм показал, что он в основном проводится на качественном уровне с акцентом на влияющие факторы и часто имеет стратегическую направленность. Большинство авторов отождествляют понятие конкурентоспособность фирм с ее конкурентными преимуществами в определенном секторе экономики.

Современные методы оценки конкурентных преимуществ предприятий и их конкурентоспособности можно разделить на две основные группы:

1. Аналитические, к которым относят рейтинговую оценку, анализ доли рынка, оценку конкурентных преимуществ, оценку на основе эффективной конкуренции и другие;

2. Графические, в качестве которых используются многоугольники конкурентоспособности, матричный метод БКГ, матрица Портера и другие.

Конкурентоспособность предприятий в значительной степени определяется конкурентоспособностью выпускаемых товаров. Обобщая современные определения этой категории можно сформулировать: конкурентоспособность товара это отношение совокупности его потребительских свойств к затратам на приобретение и эксплуатацию.

Оценка конкурентоспособности товаров для отечественных машиностроительных предприятий является достаточно сложной задачей, в первую очередь потому, что номенклатура выпускаемой ими продукции насчитывает сотни, а порой тысячи позиций, в состав которых одновременно входят крупные изделия отраслевой специализации наряду с мелкими товарами народного потребления.

Продукция предприятий отличается между собой функциональным назначением, сложностью производства, областью применения, стоимостными характеристиками и уровнем прибыльности, а также многими другими характеристиками. Поэтому для учета специфики определения конкурентоспособности товаров используются различные классификации.

Точность определения показателя конкурентоспособности товара зависит от полноты учета его характеристик, правильности выбора товаров-аналогов, а также весовых коэффициентов значимости каждого показателя в совокупной оценке.

Выбор товаров-аналогов является одним из наиболее важных элементов оценки конкурентоспособности товаров. Ошибка на этом этапе может привести к искажению всех проводимых расчетов. Аналог должен относиться к той же группе товаров, что и анализируемое изделие, быть наиболее представительным для данного рынка (сегмента), т.е. имеющим наибольшее количество заказчиков или покупательских предпочтений. При этом важно учитывать фактор времени.

Методика оценки конкурентоспособности товара имеет следующие основные этапы:

- выбор и анализ рынка реализации товара;

- изучение конкурентов и товаров-аналогов, как базы для сравнения;

- определение необходимых групп параметров и единичных показателей;

- обоснование методов расчета показателей по группам и в комплексной оценке;

- анализ полученных результатов и разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности товара.

Определение зависимости конкурентоспособности товара от его цены является одним из важных направлений обоснования ценовой политики предприятия.

Оценка конкурентоспособности НИОКР должна рассматриваться как одно из направлений повышения конкурентоспособности предприятия в перспективе, т.к. позволяет оценить качество разработок, их

137 прогрессивность, реальные затраты по внедрению и спрогнозировать экономические преимущества в будущем.

Большинство технико-экономических характеристик товаров, например, цена, себестоимость и другие имеют стохастическую природу, т.к. зависят от изменения конъюнктуры рынка на основную продукцию и сырьевую базу. Поэтому сначала должны определяться вероятностные характеристики исходных параметров, а затем на их основе вероятностные характеристики показателя конкурентоспособности товара. Использование последних позволит существенно повысить качество процесса управления качеством и конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Анализ современных определений конкурентоспособности предприятий позволил сформулировать: «конкурентоспособность предприятия — это реальная и потенциальная его возможность производить и продавать конкурентоспособную продукцию с наименьшими затратами».

Существуют различные виды конкурентоспособности предприятия, которые разделяют на:

1) внутреннюю и внешнюю;

2) ретроспективную, текущую, перспективную.

Основными факторами, определяющими конкурентоспособность предприятия являются:

1) выпускаемые товары;

2) экономический потенциал предприятия;

3) система маркетинга, обеспечивающая эффективное продвижение товаров на рынке;

4) стратегический потенциал, обеспечивающий повышение его конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

В работе предлагается следующий методический подход к определению конкурентоспособности предприятия на основе трех комплексных характеристик: конкурентоспособности товарного ассортимента;

138 конкурентоспособности по эффективности использования экономического потенциала; - экономической конкурентоспособности.

В теории и на практике часто строят пирамиды конкурентоспособности предприятия в зависимости от экономических приоритетов. Основанием этой пирамиды служит экономический потенциал предприятия и эффективность его использования, далее идет товарная продукция, определяющая эффективный ее сбыт; затем рассматривается производственная база (ее эффективность и прогрессивность); далее -маркетинг и вершиной пирамиды являются конкурентные преимущества, которые обеспечиваются всеми предыдущими составляющими.

Исследования в области оценки конкурентоспособности предприятий позволили выделить следующие методические особенности проведения этих расчетов:

1)Определение конкурентоспособности предприятия справедливо только в рамках определенного рынка (сегмента) или одной отрасли (подотрасли).

2)Конкурентоспособность предприятия всегда является относительной характеристикой и зависит от отраслевой структуры и уровня развития других предприятий.

3)Выбор предприятия конкурента должен осуществляться по четким правилам: -отраслевая принадлежность, -однотипность специализации, -стоимость активов и другие.

4)Цели и задачи определения конкурентоспособности должны найти отражение в системе используемых оценочных показателей.

5)При необходимости рассматривается динамика изменения конкурентоспособности предприятия, которая может быть: -относительно стабильной (высокой или низкой); - последовательно возрастающей; -последовательно убывающей.

В настоящее время целесообразно в отраслевом разрезе использовать четыре уровня конкурентоспособности предприятий:

- высокий уровень, который означает значительное превосходство исследуемого предприятия в комплексной оценке;

- средний уровень, который определяет меньшее превосходства над конкурентами по результирующему показателю; равноценный уровень, когда результирующий показатель практически совпадает или находится в пределах погрешности экономических расчетов;

- низкий уровень, который означает, что предприятие фактически неконкурентоспособно в данном секторе экономики.

Для практической реализации этих уровней в работе предложены критериальные таблицы, которые должны разрабатываться в практической деятельности для каждого сектора экономики с учетом ее специфики и реального положения предпритий.

Система показателей, определяющих эффективность использования экономического потенциала предприятия должна включать как обобщающие показатели эффективности его работы, так и показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов.

Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности предприятия предприятия в общем случае имеет следующие этапы:

1 этап. Комплексный анализ конкурентов на рынке.

2 этап. Выбор методики сравнения предприятий.

3 этап. Оценка конкурентоспособности продукции предприятия.

4 этап. Выбор необходимого количества показателей для оценки конкурентоспособности предприятия.

5 этап. Определение приоритетности показателей для комплексной оценки.

6 этап. Определение сводных показателей конкурентоспособности.

7 этап. Определение интегрального показателя конкурентоспособности предприятия.

8 этап. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Механизм управления конкурентоспособностью предприятий предполагает выполнение всех рассмотренных процедур последовательно в реальном масштабе времени, а также регулярное обновление информации о развитии основных конкурентов в отрасли.

В диссертации приведены расчеты конкурентоспособности товарной продукции машиностроительных предприятий, сравнительный анализ конкурентоспособности самих предприятий (по выбранным конкурентам), а также конкурентоспособность НИОКР.