Стратегия комплексного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала на основе технологий конформной лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Глебовская, Валерия Владимировна

  • Глебовская, Валерия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 304
Глебовская, Валерия Владимировна. Стратегия комплексного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала на основе технологий конформной лучевой терапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глебовская, Валерия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................26

1.1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ...........................................................................................................26

1.2 ХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ...................................................................30

1.3 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ...........................30

1.4 ПЕРЕХОД ОТ КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ К КОНФОРМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ...........................................................................................................................34

1.5 СТАНДАРТЫ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ КОНФОРМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.......................................................................................................37

1.6 ВАРАНТЫ КОНФОРМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ЕЕ СОВРЕМЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ..................................................................................................................38

1.7 ТЕХНОЛОГИЯ СИМУЛЬТАНТНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО «БУСТА» (SIMULTANEUS INTEGRATED BOOST) SIB...............................................................40

1.8 ВОЗМОЖНОСТИ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.................................................42

1.9 БРАХИТЕРАПИЯ........................................................................................................44

1.10 ЛОКАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ...............................................................................45

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................................................49

2.1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ..........................................................................................................49

2.1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ...................49

2.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ...............................................................50

2.3.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ...............................................55

2.4. ТЕХНОЛОГИИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ....................................................................67

2.4.1 2D RT КОНВЕНЦИОНАЛЬНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ.....................................67

2.4.2 3D CRT КОНФОРМНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ..................................................68

2.4.3 ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ - IMRT...........70

2.4.4 ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ АРКАМИ -VMAT В МОДИФИКАЦИИ RAPID ARC.......................................................................72

2.4.5 СИМУЛЬТАНТНЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ «БУСТ» (SIB).............................74

2.4.6 БРАХИТЕРАПИЯ.....................................................................................................75

2.5 РАДИОМОДИФИКАТОР - ЛОКАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ.................................................................................................................77

2.6. СХЕМЫ ХИМИОТЕРАПИИ..................................................................................81

2.7. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ..............................82

2.7.1 ОБЪЕМ ЛУЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ..................................................................89

2.7.2 ПРЕДЛУЧЕВАЯ ТОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА..................................95

2.7.3 СИМУЛЯЦИЯ...........................................................................................................97

2.7.4 ПРОТОКОЛ СКАНИРОВАНИЯ.............................................................................98

2.7.5 СОВМЕЩЕНИЕ КТ С МРТ.....................................................................................99

2.7.6 ПРИМЕНЕНИЕ ЛУЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ 2D RT КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ...........................................100

2.7.7 ПРИМЕНЕНИЕ ЛУЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНФОРМНОЙ 3D CRT ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ........................................................104

2.7.8 ПРИМЕНЕНИЕ ЛУЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ IMRT И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ АРКАМИ VMAT (RAPID ARC)

............................................................................................................................................112

2.7.9 ДОЗНЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ.............................................126

2.8. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ..............................................................................135

ГЛАВА III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ АНАЛЬНОГО КАНАЛА......................................137

3.1 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛТ: 2D КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ, 3D КОНФОРМНОЙ И IMRT ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ..................................................137

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППЕ ГИПЕРТЕРМИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ 2D КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ, 3D КОНФОРМНОЙ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ IMRT........................................147

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППАХ СХЕМ ХИМИОТЕРАПИИ: I (НА ОСНОВЕ ПРЕПАРАТА ЦИСПЛАТИН), II (НА ОСНОВЕ ПРЕПАРАТА МИТОМИЦИН С), III (НА ОСНОВЕ ПРЕПАРАТА КАПЕЦИТАБИН) ПРИ 2D КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ, 3D КОНФОРМНОЙ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ IMRT................................................................150

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ 2D КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ, 3D КОНФОРМНОЙ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ IMRT В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОД ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.....................................................................................................152

3.5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДИКИ ЛОКАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО, БРАХИТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО И СИМУЛЬТАНТНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО БУСТА (SIB).....................................................................................................................155

3.6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ 2D КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ, 3D КОНФОРМНОЙ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ IMRT В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

НАЛИЧИЯ/ОТСУТСТВИЯ ПЕРЕРЫВА В КУРСЕ ЛЕЧЕНИЯ.................................157

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.............................................162

4.1 АНАЛИЗ ОБЩЕЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ..................................................................162

4.1.1 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ.........................................................................................................162

4.2 АНАЛИЗ ЛОКОРЕГИОНАРНОГО КОНТРОЛЯ...................................................174

4.2.1 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОКОРЕГИОНАРНОГО КОНТРОЛЯ..........................................................................174

4.2.2 ПРОГНОЗ РИСКА ЛОКОРЕГИОНАРНОГО РЕЦИДИВИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ................188

4.3 АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БЕЗ ОТДАЛЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ............................................................................................................................................193

4.3.1 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ БЕЗ ОТДАЛЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ..........................................................193

4.3.2 ПРОГНОЗ РИСКА ОТДАЛЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ................205

4.4 АНАЛИЗ ОПУХОЛЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ.........................209

4.4.1 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ

ОПУХОЛЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ................................................209

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ СТЕПЕНИ ТОКСИЧНОСТИ............225

5.1 ОЦЕНКА РАННЕЙ ТОКСИЧНОСТИ В СЕРЕДИНЕ КУРСА ХЛТ....................225

5.2 ОЦЕНКА РАННЕЙ ТОКСИЧНОСТИ В КОНЦЕ КУРСА ХЛТ...........................232

5.3 ОЦЕНКА ПОЗДНЕЙ ТОКСИЧНОСТИ ХЛТ.........................................................240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................254

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................274

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................277

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................280

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................282

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы и степень разработанности

Плоскоклеточный рак анального канала является относительно редким онкологическим заболеванием. Обобщенные данные по статистике заболеваемости и смертности плоскоклеточным раком анального канала в Российской Федерации отсутствуют. Однако, в связи с четкой тенденцией роста заболеваемости, вопросы лечения остаются высоко значимой медико-социальной проблемой.

Основоположником преимущества комбинированной химиолучевой терапии плоскоклеточного рака анального канала является Norman D. Nigra (1974 г.), который продемонстрировал эффективность применения лучевой терапии в суммарной очаговой дозе 30 Гр с одновременной химиотерапией препаратами митомицина С и 5-Фторурацила. Данная программа лечения позволила добиться полного излечения заболевания у большинства пациентов без проведения операции и в короткие сроки стала «золотым стандартом» в большинстве стран мира и остается неизменной уже более 40 лет. Учитывая редкость данного заболевания, организация и проведение клинических исследований представляет большую сложность. Ни одной группе исследователей до сих пор не удавалось продемонстрировать преимущество схем лечения, альтернативных Nigra.

До начала 1990-х годов лучевая терапия проводилась на аппаратах для дистанционной гамма-терапии (2D RT). Однако, применение 2D лучевой терапии при плоскоклеточном раке анального канала сопряжено с невозможностью должным образом обойти критические структуры, добившись при этом хорошего изодозного охвата мишени. В настоящее время совершенствование оборудования и технологий лучевой терапии сделало возможным существенно увеличить подводимую дозу на первичную опухоль и регионарные лимфатические узлы, уменьшить лучевую нагрузку на окружающие органы и ткани благодаря появлению мегавольтных источников излучения и многолепестковых коллиматоров (MLC), дающих возможность создать фигурные поля облучения. Кроме того, конформное облучение

позволяет оптимизировать план с применением новых алгоритмов дозиметрического планирования на основе индивидуального компьютерно-томографического исследования облучаемого объема (Lucca Cozzi, 2009).

Плоскоклеточный рак анального канала является высоко радиочувствительной опухолью. Поэтому лучевая терапия является основным методом лечения. Современное лечение, преимущество которого было продемонстрировано в шести рандомизированных исследованиях, заключается в комбинированном методе с использованием лучевой терапии и химиотерапии препаратами 5-фторурацил и митомицин С. Однако это лечение, по-прежнему, связано с высокой степенью токсичности. Попытки снизить частоту осложнений путём замены режима ХТ привели к снижению эффективности лечения [Flam M,1996, Ajani JA,2008]. Было показано, что комбинация лучевой терапии и химиотерапии приводит к увеличению безрецидивной выживаемости (протокол RTOG 8704), но часто с выраженными как острыми, так и поздними осложнениями ввиду высоких суммарных доз ЛТ, выполнения ее в конвенциональном 2D режиме с длительным перерывом между этапами лечения, в связи с необходимостью применения большого объема лучевой терапии для включения всех необходимых лимфатических коллекторов. Другой подход для уменьшения побочных эффектов химиолучевой терапии - применение более совершенных технологий лучевой терапии. Наиболее крупные протоколы -RTOG 9811 и ACT II основаны на 3D CRT конформной ЛТ, применение которой продемонстрировало высокие результаты с эскалацией дозы ЛТ более 50 Грей и ограничением перерывов во время лечения, что объясняет увеличение 5-летней безрецидивной выживаемости до 68% при ранних формах заболевания и до 58% при местнораспространенных стадиях (RTOG 9811). Еще более высокие показатели БРВ в исследовании ACT II, в котором лучевая терапия проводилось без перерыва, что позволило добиться увеличения 3-летней БРВ до 75% [Ajani JA,2009]. Таким образом, основываясь на результатах опубликованных кооперированных рандомизированных исследований можно заключить, что в среднем у 30% больных

выявляют продолженный рост или рецидив заболевания в достаточно короткий промежуток времени после окончания курса ХЛТ. Проблемной также остается выраженная гематологическая токсичность III и IV степени при использовании схем комбинированного лечения на основе введения препарата Митомицин С - 68% в исследовании RTOG 9811, создающая предпосылки для развития осложнений у большего количества пациентов и, как следствие, значительного увеличения числа колостомий. Ранняя гастроинтестинальная токсичность III/IV степени, прежде всего, диарея (35% - RTOG 9811) и дерматологическая токсичность III/IV степени (48% -RTOG 9811) также являются достаточно частыми симптомами. Прослеживается четкая взаимосвязь между проведением ЛТ в конформном 3D режиме с улучшением переносимости курса лечения, уменьшением числа вынужденных перерывов в сравнении с применением 2D конвенциональной ЛТ. Доказательств преимущества неоадъювантной химиотерапии нет, но ее можно использовать в случаях осложненного развития заболевания (наличия абсцесса или свища) [Glynne-Jones R,2011].

Конформная 3D CRT лучевая терапия и ее варианты при улучшении локорегионарного контроля приводят к сокращению общего времени лучевого лечения, уменьшению длительности перерывов в лучевом лечении, а также к эскалации суммарной дозы на опухоль и пораженные лимфоузлы.

IMRT, одна из наиболее важных технических инноваций конформной лучевой терапии за последнее десятилетие, была довольно быстро официально принята для лечения рака. Клинические преимущества IMRT наиболее значимы там, где чувствительная здоровая ткань окружает первичную опухоль, или находится в непосредственной близости от нее. IMRT, являясь более совершенной ступенью 3D CRT, позволяет формировать объем облучения любого размера и формы, достоверно уменьшая лучевую нагрузку на критические структуры, обеспечивая при этом адекватное покрытие области планируемой зоны облучения - PTV от 95% до 107% (при тех же объемах и условиях облучения, что и 3D CRT), а также создает

возможность подведения радикальных доз к мишеням различных размеров и конфигураций. В проведенных клинических исследованиях получены убедительные данные о преимуществах использования IMRT в сравнении с 3D CRT. По данным Mitchell, Abboud et al. (2013), использование новых технологий лучевой терапии позволяет добиться низкой частоты токсических реакций: частота диареи 3 степени в его исследовании составила 9%, кожных реакций 3 степени - 17% (по сравнению с 52,6% токсических реакций в исследовании Sebag-Montefiore D. 2012). Chuong M с соавт. также продемонстрировали достоверное снижение негематологической токсичности при IMRT лучевой терапии в сравнении с 3D CRT технологией (21.1% и 59.5%; P < 0.0001) (Chuong, Freilich et al. 2013).

Спектр химиотерапевтических препаратов, применяемых в настоящее время для лечения больных злокачественными новообразованиями, достаточно широкий: соединения платины (цисплатин), фторпиримидины (фторурацил), антифолаты (метотрексат), антагонисты пиримидина (гемцитабин), алкилирующие агенты (циклофосфан), таксаны (таксотер), антрациклины (эпирубицин), винкаалкалоиды (винорельбин) и другие группы (Горбунова В.А.,1996; Личиницер М.Р.,1999; Тюляндин С.А.,2002; Переводчикова Н.И.,2011; Гарин А.М.,2011; James, Glynne-Jones et al.,2013). Химиотерапия с использованием 5-фторурацила и митомицина С является стандартом лечения больных плоскоклеточным раком анального канала (Engstrom, Arnoletti et al.,2010; Glynne-Jones, Northover et al.,2010). В исследовании RTOG 8704 было доказано преимущество комбинации 5-фторурацила и митомицина С над монохимиотерапией 5-фторурацилом (Flam, John et al.,1996). А в исследованиях RTOG-9811 и ACT II изучалась возможность замены митомицина С цисплатином. Однако, данная комбинация также не показала преимуществ над стандартным лечением (James, Glynne-Jones et al., 2013). Многие аспекты этой весьма важной проблемы до сих пор остаются далеко не изученными. В частности, недостаточно изучена последовательность применения лучевой и лекарственной

терапии, преждевременное прерывание лечения что, естественно, сказывается на его эффективности.

По данным RTOG-9811 и RTOG-0529 исследований при использовании технологии IMRT СОД должна быть не менее 45-50 Гр или выше, если используется запланированный перерыв в лечении. Остается неясным, улучшает ли результаты лечения местнораспространенных форм рака анального канала увеличение СОД более 54 Гр, особенно, если используется запланированный перерыв. К тому же, обязательным условием комплексного лечения является проведение одновременной химиотерапии. Суммарные дозы, объемы, подвергаемые лучевой терапии и режимы облучения для опухолей в стадии T3-T4 требуют дальнейшего обсуждения (James, Glynne-Jones et al., 2014).

Таким образом, для оказания эффективной помощи больным плоскоклеточным раком анального канала клиническая онкология располагает весьма эффективным современным химиолучевым лечением на основе применения технологий конформной лучевой терапии, значительно расширяющими возможности современной терапии. Однако клинические исследования данных режимов и технологий лучевого лечения недостаточно освещены в литературе и требуют тщательного целенаправленного их изучения. Проблемой остается также довольно высокая токсичность метода, сплит-курсы с весьма нежелательными последствиями для больных. Всем этим вопросам и посвящены наши исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия комплексного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала на основе технологий конформной лучевой терапии»

Цель работы

Улучшить результаты комплексного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала путем использования современных диагностических методов исследования и технологий конформной лучевой терапии в комбинации с химиотерапией и локальной гипертермией.

Задачи исследования

1. Разработать эффективные варианты химиолучевой терапии плоскоклеточного рака анального канала с использованием современных диагностических методов исследования, конформной 3D CRT лучевой терапии, лучевой терапии с модуляцией интенсивности IMRT и лучевой терапии с модуляцией интенсивности арками VMAT (Rapid Arc).

2. Разработать методику лучевой терапии с использованием симультантного интегрированного «буста» (SIB) в химиолучевом лечении больных плоскоклеточным раком анального канала.

3. Провести анализ эффективности химиолучевой терапии с применением симультантного интегрированного «буста» (SIB), последовательного дистанционного и брахитерапевтического «буста» у больных плоскоклеточным раком анального канала.

4. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов химиолучевой терапии: конвенциональную, конформную лучевую терапию, лучевую терапию с модуляцией интенсивности и лучевую терапию с модуляцией интенсивности арками.

5. Оценить влияние перерывов в лечении на эффективность химиолучевой терапии плоскоклеточного рака анального канала.

6. Определить влияние суммарной очаговой дозы лучевой терапии на эффективность и токсичность химиолучевого лечения.

7. Определить влияние клинико-морфологических факторов прогноза на эффективность лечения.

8. Провести сравнительный анализ дозиметрических параметров лечебных планов конформной лучевой терапии (3D CRT), лучевой терапии с модуляцией интенсивности (IMRT), лучевой терапии с модуляцией интенсивности арками (VMAT - Rapid Arc) больных плоскоклеточным раком анального канала.

9. Изучить влияние локальной гипертермии на эффективность конвенциональной, конформной лучевой терапии и ее усовершенствованных технологий в химиолучевом лечении больных плоскоклеточным раком анального канала.

10. Проанализировать частоту и степень выраженности ранних и поздних химиолучевых повреждений при изучаемых вариантах химиолучевой терапии плоскоклеточного рака анального канала.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные отдаленные результаты комплексного консервативного химиолучевого лечения больных плоскоклеточным раком анального канала позволяют рекомендовать технологии конформной лучевой терапии к широкому внедрению в практическое здравоохранение в радиологические клиники Российской Федерации, имеющие современное диагностическое (МРТ) и радиотерапевтическое оборудование. Применение 3D конформной лучевой терапии в сравнении с 2D лучевой терапией привело к достоверному увеличению 5-летних показателей: общей выживаемости - 80%, (р=0,03); локорегионарного контроля - 79,6%, ф=0,047); тенденции достоверного увеличения опухолеспецифической выживаемости - 84,5%, ф=0,095).

Применение современных технологий лучевой терапии с модуляцией интенсивности (IMRT) позволило достоверно увеличить 3-летние показатели:

- в сравнении с 3D конформной лучевой терапией: общей выживаемости 92,9% (р=0,05), выживаемости без отдаленного метастазирования - 91% (р=0,049), с тенденцией достоверности локорегионарного контроля - 89,9% и 81,6% (р=0,179) и опухолеспецифической выживаемости - 94,9% и 90,9% (р=0,424);

- в сравнении с 2D конвенциональной лучевой терапией: общей выживаемости 92,9% (р=0,011), выживаемости без отдаленного метастазирования - 91% ф=0,041), локорегионарного контроля - 89,9% (р=0,034) и опухолеспецифической выживаемости - 94,9% (р=0,012). При низких показателях ранней

дерматологической токсичности группы IMRT - 20,2% (p=0,04) и отсутствии поздней токсичности со стороны органов малого таза III-IV степени по классификации RTOG/EORTC. Наиболее высокие различия 3-летних показателей применения лучевой терапии с модуляцией интенсивности в группе местнораспространенного процесса в сравнении с 3D конформной лучевой терапией: достоверное увеличение общей выживаемости - 92,4% (p=0,022), опухолеспецифической выживаемости - 94,9% (p=0,012); с тенденцией достоверности локорегионарного контроля - 84,8% и 78,9% (p=0,495) и выживаемости без отдаленного метастазирования - 87,3% и 82,5% (p=0,468).

На большом клиническом материале показано, что использование современных диагностических методов визуализации (МРТ), современных технологий конформной лучевой терапии - IMRT, VMAT с применением эффективной лекарственной терапии и радиохимиомодификатора позволило: достоверно улучшить непосредственные результаты комплексного консервативного лечения, сократить вынужденные перерывы в курсе химиолучевого лечения до 48% (p=0,005); определило возможность увеличить частоту полных ответов опухоли (при первом диагностическом контроле) до 67,5% при уменьшении суммарной очаговой дозы ЛТ в интервале СОД 50-54Гр - до 28,5%, при СОД 56-58Гр - до 44,3% и при СОД 60-64 Гр до 26,1%.

Разработанная методика IMRT с применением симультантного интегрированного «буста» SIB позволила:

-провести радиотерапию, сократив количество фракций на 5-7 рабочих дней (до 25-26 фракций), избирательно увеличивая локальную дозу на первичную опухоль и метастатически пораженные лимфоузлы;

-увеличить возможность проведения лучевой терапии без вынужденного перерыва (отсутствие перерыва в 80,4%);

-достоверно увеличить частоту полного ответа опухоли (при первом диагностическом контроле) до 73,2% в сравнении с брахитерапевтическим «бустом» (44,4%) (p=0,002);

-без достоверного увеличения III степени дерматологической токсичности группы SIB (17,9%) в сравнении с последовательным «бустом» (21,4%) (p=0,7) и с достоверным уменьшением в сравнении с брахитерапевтическим «бустом» (50,8%) (p=0,01);

-уменьшить время дозиметрического планирования больных - вместо расчета нескольких дозиметрических лечебных планов требуется расчет одного плана, что позволяет сократить время работы на станциях планирования, уменьшить рабочую нагрузку на персонал.

Применение IMRT позволило получить сравнимые высокие онкологические результаты при достоверном уменьшении ранней дерматологической токсичности в конце курса лечения (20,2%) (p=0,04) и поздней токсичности III/IV степени по классификации RTOG/EORTC.

Однофакторный и многофакторный анализ выявил ряд клинико-морфологических факторов прогноза, негативно влияющих на: 1) частоту возникновения локорегионарных рецидивов - местнораспространенный процесс (p=0,001) / опухолевая инфильтрация половых органов (p=0,006) / опухолевая инфильтрация сосудов (p=0,003) / циркулярное поражение окружности кишки (p=0,04); 2) риск возникновения отдаленного метастазирования -местнораспространенный процесс (p=0,001) / низкодифференцированный рак (p=0,001) / поражение параректальных лимфоузлов (p=0,003).

Комбинация радиохимиосенсибилизатора - локальной гипертермии с IMRT позволила: достоверно увеличить частоту полных ответов опухоли (при первом диагностическом контроле) до 72,7% (p=0,013), с достоверным увеличением 3-летнего локорегионарного контроля (94,9%) (p=0,007), в том числе с достоверным

преимуществом при местнораспространенном процессе - 92,1% (p=0,034), без увеличения III степени ранней и поздней токсичности.

Разработанная технология проведения 3D конформной ЛТ и ее современными вариантами - IMRT/VMAT с уменьшением объема нежелательно облучаемых здоровых тканей посредством 3D планирования, позволило существенно уменьшить число перерывов в лечении до 48% при технологии IMRT в сравнении с 3D CRT -89,9% (p=0,005) и 2D RT - 81,4% (p=0,005) с достижением 5-летнего локорегионарного контроля - 83,7% в группе отсутствия перерыва (p=0,049) и достоверным увеличением 5-летней опухолеспецифической выживаемости - 94,7% в группе отсутствия перерыва (p=0,001).

Разработанный комплекс лечения на основе технологий 3D конформной лучевой терапии позволил получить более высокие онкологические результаты с достижением полного ответа, что достоверно увеличивает в этой группе показатели 5-летнего: локорегионарного контроля - 92,1%, (p=0,001); выживаемости без отдаленного метастазирования - 88,9% (p=0,043) и опухолеспецифической выживаемости - 88,9% (p=0,026).

Научная новизна

1. Впервые в России на большом клиническом материале, включающем 301 больного ПРАК в стадии T1-4,N0,1-3M0-1, разработана и клинически адаптирована эффективная программа комплексного химиолучевого лечения больных плоскоклеточным раком анального канала с использованием современных диагностических методов визуализации (МРТ) и современных технологий лучевой терапии с применением эффективной лекарственной терапии и радиохимиомодификатора.

2. Впервые с учетом технических достижений в диагностике радиационной онкологии разработаны новые подходы к планированию, выбору объема, контролю и оценке эффективности химиолучевой терапии больных плоскоклеточным раком анального канала, позволяющие существенно уменьшить объем нежелательно

облучаемых здоровых тканей, концентрировать максимум дозы на первичную опухоль, метастатически пораженные лимфоузлы и область регионарного метастазирования, снизить токсичность метода, уменьшить число перерывов в лечении и улучшить отдаленные результаты комплексного лечения этого тяжелого контингента больных.

3. Впервые изучена степень регрессии опухоли у больных плоскоклеточным раком анального канала после радикального курса химиолучевой терапии в зависимости от режимов фракционирования дозы и технологий, суммарных очаговых доз лучевого воздействия, наличия перерыва в лечении с учетом основных прогностических факторов.

4. Впервые изучена степень влияния достижения полного ответа опухоли на увеличение показателей выживаемости в химиолучевом лечении больных плоскоклеточным раком анального канала.

5. Впервые разработаны и клинически апробированы результаты химиолучевой терапии с применением симультантного интегрированного «буста» SIB, последовательного дистанционного и брахитерапевтического «буста» у больных плоскоклеточным раком анального канала.

6. Использование современных диагностических методик (МРТ), позволяющих выявлять зону первичного поражения и метастатически пораженных лимфоузлов, в сочетании с модифицированными вариантами конформной лучевой терапии - модуляцией интенсивности - IMRT и VMAT, значительно уменьшающих объем облучения окружающих тканей, позволило усовершенствовать методику лучевой терапии посредством применения симультантного интегрированного «буста» SIB, избирательно увеличивая ежедневную дозу на первичную опухоль до РОД 2-2,2Гр, СОД 50-57,2Гр (60иГр) и метастатически пораженные лимфоузлы до РОД 1.9-2 Гр, СОД 50-56 Гр (50-52Гр - при mts < 3см; 54-56 Гр - при mts > 3см) с одновременным лучевым воздействием на зону регионарного лимфогенного метастазирования - РОД 1,8 Гр, СОД 46,8 Гр (44 иГр), не увеличив частоту и

выраженность поздних побочных негативных эффектов, сократив продолжительность полного курса лечения на 5-7 рабочих дней (до 25-26 фракций).

7. Впервые изучена степень влияния локальной гипертермии на эффективность усовершенствованных технологий конформной лучевой терапии в химиолучевом лечении больных плоскоклеточным раком анального канала.

8. Выявлены негативные клинико-морфологические факторы прогноза, влияющие: на частоту возникновения локорегионарных рецидивов -местнораспространенный процесс, опухолевая инфильтрация половых органов, опухолевая инфильтрация сосудов, циркулярное поражение окружности кишки; на риск возникновения отдаленного метастазирования - местнораспространенный процесс, низкодифференцированный рак, поражение параректальных лимфоузлов.

Положения, выносимые на защиту

1. Ежегодная заболеваемость плоскоклеточным раком анального канала во всем мире составляет 1 на 100 тыс. населения. За последние 5 лет заболеваемость выросла более, чем в 1.5 раза. Обобщенные данные по статистике заболеваемости и смертности от ПРАК в Российской Федерации отсутствуют. В связи с четкой тенденцией роста заболеваемости вопросы лечения ПРАК являются высоко значимой медико-социальной проблемой. Современное лечение, которое включает комбинированный метод с использованием лучевой и химиотерапии продемонстрировано в шести рандомизированных исследованиях. Однако, связано с высокой степенью как острой, так и поздней токсичности ввиду высоких суммарных доз ЛТ, с длительным перерывом между этапами лечения. Показатели 3-летней безрецидивной выживаемости составляют 75%, 5-летней БРВ достигают всего лишь 68% при ранних формах заболевания и 58% при местнораспространенных стадиях. Важной проблемой остается ранняя токсичность III и IV степени: гематологическая 68%, гастроинтестинальная - 35% и дерматологическая - 48%.

2. Прослеживается четкая взаимосвязь при переходе от конвенциональной к конформной ЛТ с улучшением переносимости курса лечения, уменьшением сплит-

курсов, числа вынужденных перерывов. Стандартный объем ЛТ включает: СОД на регионарные лимфоузлы 44 Гр, на первичную опухоль СОД варьирует в пределах 60-70 Гр, а длительность курса составляет 6,5-7 недель. Применение нами лучевой терапии в конформном 3D режиме позволило учитывать геометрические неровности во время лечения, обеспечивая покрытие макро и микроскопической зоны поражения и привело к увеличению 5-летних показателей эффективности лечения: общей выживаемости - 80%, (р=0,03); локорегионарного контроля - 79,6%, ф=0,047); тенденции достоверного увеличения опухолеспецифической выживаемости - 84,5%, ф=0,095).

3. Передовые диагностические методы (МРТ) позволили выявить более четко границы первичной опухоли и метастатически пораженных лимфоузлов, а современные технологии конформной ЛТ - IMRT, VMAT вследствие значительного уменьшения лучевого воздействия на нормальные ткани в сравнении с конвенциональным лучевым воздействием, позволили избирательно увеличить дозу на пораженные ткани и сохранив онкологический принцип зональности включить, помимо первичной опухоли, зону регионарного лимфогенного метастазирования и метастатически пораженные лимфоузлы. Это позволило увеличить трехлетние результаты:

- в сравнении с 3D конформной лучевой терапией: общей выживаемости -92,9% (р=0,05), выживаемости без отдаленного метастазирования - 91% (р=0,049), с тенденцией достоверности локорегионарного контроля - 89,9% и 81,6% (р=0,179) и опухолеспецифической выживаемости - 94,9% и 90,9% (р=0,424);

- в сравнении с 2D конвенциональной лучевой терапией: общей выживаемости 92,9% (р=0,011), выживаемости без отдаленного метастазирования - 91% ф=0,041), локорегионарного контроля - 89,9% (р=0,034) и опухолеспецифической выживаемости - 94,9% (р=0,012). При низких показателях ранней дерматологической токсичности группы IMRT - 20,2% (р=0,04) и отсутствии поздней токсичности со стороны органов малого таза Ш-1У степени по

классификации RTOG/EORTC. Наиболее высокие различия 3-летних показателей применения лучевой терапии с модуляцией интенсивности в группе местнораспространенного процесса в сравнении с 3D конформной лучевой терапией: достоверное увеличение общей выживаемости - 92,4% (p=0,022), опухолеспецифической выживаемости - 94,9% (p=0,012); с тенденцией достоверности локорегионарного контроля - 84,8% и 78,9% (p=0,495) и выживаемости без отдаленного метастазирования - 87,3% и 82,5% (p=0,468).

4. Усовершенствованные варианты конформной лучевой терапии -многопольные статические и ротационные технологии радиотерапии с модуляцией интенсивности (IMRT, VMAT) позволили: в сравнении с 3DCRT улучшить непосредственные результаты комплексного консервативного лечения, увеличивая частоту полных ответов опухоли (при первом диагностическом контроле) до 67,5% при уменьшении суммарной очаговой дозы ЛТ в интервале СОД 50-54Гр - до 28,5%, при СОД 56-58Гр - до 44,3% и при СОД 60-64 Гр до 26,1%.

5. Комбинация радиохимиосенсибилизатора - локальной гипертермии с усовершенствованными IMRT технологиями позволила: достоверно увеличить частоту полных ответов опухоли (при первом диагностическом контроле) до 72,7% (p=0,013) с достоверным увеличением 3-летнего локорегионарного контроля - 94,9% (p=0,007), в том числе с достоверным преимуществом при местнораспространенном процессе - 92,1% (p=0,034), без увеличения III степени ранней и поздней токсичности.

6. Уменьшение объема нежелательно облучаемых здоровых тканей посредством 3D планирования и проведения лучевой терапии с применением 3DCRT, IMRT/VMAT технологий позволило существенно уменьшить число перерывов в лечении до 48% при технологии IMRT в сравнении с 3D CRT - 89,9% (p=0,005) и 2D RT - 81,4% (p=0,005) с достижением 5-летнего локорегионарного контроля - 83,7% в группе отсутствия перерыва (p=0,049) и достоверным увеличением опухолеспецифической выживаемости - 94,7% (p=0,001).

7. Достижение полного ответа (при первом диагностическом контроле) достоверно увеличивает показатели 5-летнего: локорегионарного контроля - 92,1% (p=0,001), выживаемость без отдаленного метастазирования - 88,9% (p=0,043) и опухолеспецифическую выживаемость - 88,9% (p=0,026).

8. Усовершенствованные варианты конформной лучевой терапии -многопольные статические (IMRT) и ротационные технологии (VMAT) радиотерапии с модуляцией интенсивности в сочетании с применением современных диагностических методов (МРТ) позволили: выявить зону первичного поражения и метастатически пораженных лимфоузлов и провести радиотерапию избирательно увеличив дозу на первичную опухоль и метастатически пораженные лимфоузлы; сократить продолжительность полного курса лечения на 5-7 рабочих дней (до 25-26 фракций); увеличить возможность проведения лучевой терапии без вынужденного перерыва (отсутствие перерыва в 80,4%); достоверно увеличить частоту полного ответа опухоли (при первом диагностическом контроле) до 73,2% в сравнении с брахитерапевтическим «бустом» (44,4%) (p=0,002); без увеличения III степени дерматологической токсичности группы SIB (17,9%) в сравнении с последовательным «бустом» (21,4%) (p=0,7) и с достоверным уменьшением в сравнении с брахитерапевтическим «бустом» (50,8%) (p=0,01).

9. Преимущества высоких технологий лучевой терапии значительно возрастают при использовании при топометрической подготовке передовых методов визуализации (КТ в сочетании с МРТ), которые позволяют создать четкое объемное 3D представление облучаемой области и выявить первичную опухоль и/или метастазы в регионарных лимфатических узлах различных размеров и конфигураций.

Методология и методы исследования

В работе использован клинический материал радиологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. В процессе исследования оценивались следующие морфологические, лабораторные,

диагностические и клинические данные на момент подготовки, проведения и контрольного обследования после завершения консервативного комплексного лечения больных ПРАК: возраст, пол, сопутствующие заболевания, основные симптомы заболевания, общее состояние больных (шкала Карновского, ЕСОв), распространенность опухолевого процесса и вовлечение лимфоузлов - ТММ, стадия, морфологическая характеристика опухоли (степень дифференцировки, степень ороговения), поражения секторов окружности анального канала, прорастания в смежные органы и структуры, установки колостомы, метастатического поражения регионарных лимфоузлов, отдаленного метастазирования, технологий и методик лучевой терапии, применения радиохимиомодификатора - локальной гипертермии и схем химиотерапии, сроки возникновения рецидива и отдаленного метастазирования после радикального консервативного и предоперационного курса ХЛТ, СОД лучевой терапии при различных технологиях ЛТ, наличие перерыва в курсе химиолучевого лечения, наличие полных ответов от технологии ЛТ, использование последовательного, брахитерапевтического и симультантного интегрированного «буста».

Клинической базой для изучения непосредственных, ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения послужили данные историй болезни, амбулаторных и лучевых карт 301 больного локализованным и местнораспространенным плоскоклеточным раком анального канала, получавших лечение в отделении радиологическом в период с 2000 по 2015 годы. У всех больных опухоли по морфологическому строению представлены плоскоклеточным раком.

Радиационно-индуцированное повреждение усиливается под воздействием локальной гипертермии в температурном диапазоне от 41°С до 43 °С. Тепловой радио-сенсибилизирующий эффект объясняется: (а) увеличенной чувствительностью гипоксических, лишенных питательных веществ клеток с низким уровнем рН (это особенно важно в лечении местнораспространенных опухолей, с массивными гипоксическими объемами); при этом в действии ГТ важна не сама температура, а

«доза тепла», которая определяется как температурой, так и продолжительностью нагрева; (Ь) ингибированием процесса восстановления радиационно-индуцированного повреждения ДНК, а при нагревании он как раз более чувствителен; (с) избирательной сенсибилизацией опухолевых клеток в фазе клеточного цикла. В связи с этим, добавление локальной гипертермии к облучению позволяет усилить цитотоксический противоопухолевый эффект. Известно также, что дополнительно усиливают гибель клеток опухоли химиотерапевтические препараты при увеличении температуры в ней.

В комбинации с лучевой терапией с целью радиохимиосенсибилизации все пациенты получали три различные схемы химиотерапии в общепринятых дозах и схемах. До 2013 года применялась схема на основе платиносодержащих препаратов (схема I). Также использовалась взятая за основу схема N. Nigro и допустимые к применению режимы химиотерапии на основе препарата митомицин С, с редукцией доз (схема II). В связи с наличием выраженной сопутствующей патологии, отягощенного общего состояния и пожилого возраста больного, в комбинации с ЛТ была также применена ХТ (схема III) на основе фторпиримидинов.

Разработан вариант конформной 3DCRT в режиме классического фракционирования дозы, который подразумевает последовательную редукцию объема облучения и подведение профилактической дозы на регионарные лимфатические узлы таза - СОД 44 Гр, более высокой дозы на первичную опухоль до СОД 60-70 Гр посредством применения последовательного дистанционного «буста» РОД 2 Гр, ежедневным облучением 5 раз в неделю или брахитерапевтического «буста» РОД 3 Гр, проведением лечения 3 раза в неделю до СОД за весь курс 60-70 иГр. Длительность курса составляет 6,5-7 недель, с уменьшением сплит-курсов.

С появлением современных технологий конформной лучевой терапии - IMRT, VMAT, на основе объемного 3D планирования и применения современных диагностических методов визуализации (МРТ), появилась возможность уменьшить

дозовую нагрузку на нормальные ткани с подведением максимальной дозы на первичную опухоль и выявленные метастазы в лимфоузлах. При классическом фракционировании дозы в объем облучения на I этапе входили - зона регионарного метастазирования, первичная опухоль, пораженные лимфоузлы. При этом РОД составляла 2 Гр, ежедневно, 5 раз в неделю. После подведения СОД 44 Гр, производилась редукция объема облучения и лучевое воздействие продолжалось только на первичную опухоль до СОД 50-60 Гр и метастатически пораженные лимфоузлы до СОД 50-56 Гр (в зависимости от объема поражения) посредством последовательного дистанционного «буста». Перерыв в лучевом лечении не планировали и продолжительность всего курса ХЛТ составляла - 28-35 фракций. Планирование объема облучения осуществлялось с учетом данных компьютерно-томографических исследований и магнитно-резонансной томографии, выполненных не ранее месяца до начала лечения.

Унифицированное руководство по оконтуриванию доступно благодаря консенсусу RTOG consensus panel. Ограничения дозы на критические структуры определяются согласно данным Quantec и протокола RTOG 0529. Для каждого пациента проводится планирование индивидуализированных программ лечения с ограничением на дозолимитирующие органы.

Выявленное нами достоверное уменьшение дозы радиации на критические органы мочеполовой и пищеварительной систем при IMRT (VMAT) в сравнении с 3DCRT позволило нам адаптировать одновременное интегрированное увеличение дозы радиации локально на место поражения первичной опухоли, метастатически пораженных лимфатических узлов применением симультантного интегрированного «буста» (SIB), не увеличивая общую дозу на зоны регионарного метастазирования, не увеличивая время целого курса лечения. Это позволило нам сократить длительность полного курса на 5-7 рабочих дней до 25-26 фракций. Все группы используемых технологий (2DRT, 3DCRT, IMRT/VMAT) однородны по большинству клинически параметров. Исключение составил симультантный интегрированный

«буст», применение которого возможно только при реализации технологии IMRT/VMAT.

Данная методика апробирована с 2011 года и подразумевает одновременное воздействие различной величины РОД на различные объемы облучения на протяжении всего курса ЛТ: так, на зону регионарного метастазирования РОД составляет 1,8 Гр, СОД достигает 46,8 Гр (44 иГр); более высокая РОД подводится на пораженные лимфоузлы - 1.9-2 Гр, СОД 50-56 Гр - в зависимости от размеров пораженных лимфоузлов по данным МРТ (50-52Гр - при mts < 3см; 54-56 Гр - при mts > 3 см), и наиболее высокая - на область первичной опухоли - РОД 2-2,2 Гр, СОД 50-57,2 Гр (60иГр).

Степень достоверности и апробация результатов

Представленные в работе теоретические положения, выводы, методические подходы основаны на глубокой и тщательной проработке материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам. Представленный объем материала и качество являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивают достоверность результатов исследования, сформулированных выводов. Результаты исследования внедрены в клиническую практику радиологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России. Результаты исследования доложены на следующих конгрессах и конференциях: 1) VII Международная Научно-практическая конференция «Клиническая онкорадиология» Москва, ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, март 2012; 2) XIX Российский онкологический конгресс, Москва / Совместная сессия RUSSCO-ESTRO Лучевая терапия рака прямой кишки и анального канала. 17-19 ноября 2015 г.; 3) Ученый совет ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н. Блохина" НИИ КиЭР, Москва 12 октября 2015 г.; 4) 9-я Международная научно-практическая конференция «Клиническая онкорадиология» / ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», Москва, 12 по 14 марта 2014г.; 5) VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, Казань, Татарстан, 16-18 сентября, 2014 гг.;