Комбинированное органосохраняющее лечение больных плоскоклеточным раком анального канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ким, Дмитрий Феликсович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Дмитрий Феликсович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Обзор литературы
1.1. Строение анального канала
1.2 Эпидемиология злокачественных опухолей анального канала
1.3 Этиология и предрасполагающие факторы возникновения
рака анального канала
1.4 Классификация рака анального канала
1.5 Клиника и диагностика рака анального канала
1.6 Лечение плоскоклеточного рака анального канала
1.6.1 Хирургическое лечение
1.6.2 Лучевая терапия
1.6.3 Химиолучевая терапия
1.7 Обоснование и создание нового варианта комбинированного
метода лечения плоскоклеточного рака анального канала
1.7.1 Химиолучевая терапия с применением радиомодификаторов
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Статистическая обработка
2.2 Характеристика используемых вариантов лечения
2.3 Характеристика больных, включенных в исследование
Глава 3. Непосредственные результаты лечения больных плоскоклеточным раком анального канала
3.1 Оценка переносимости лечения
3.2 Анализ осложнений лечения
3.3 Органосохраняющее лечение плоскоклеточного
рака анального канала
Глава 4. Отдаленные результаты лечения больных
плоскоклеточным раком анального канала
4.1 Рецидивы плоскоклеточного рака анального канала
4.2 Метастазы плоскоклеточного рака анального канала
4.3 Выживаемость больных плоскоклеточным
раком анального канала
4.3.1 Общая и безрецидивная выживаемость
4.3.2 Общая и безрецидивная выживаемость пациентов получивших органосохраняющее лечение
Заключение
Выводы
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное органосохраняющее лечение больных плоскоклеточным раком анального канала»
ВВЕДЕНИЕ
Злокачественные опухоли анального канала являются редким заболеванием и составляют 1-6% от всех злокачественных опухолей прямой кишки. Злокачественные опухоли анального канала отличаются высокой агрессивностью и склонностью к рецидивированию, что обуславливает неблагоприятный прогноз заболевания. Плоскоклеточный рак анального канала составляет 85-90% всех опухолей данной локализации. В Российской Федерации отсутствуют опубликованные данные о распространенности рака анального канала, так как ведется общий статистический учет новообразований ректосигмоидного соединения, прямой кишки и анального канала. Так в 2008 году было выявлено 23987 (11746 мужчин и 12241 женщин) пациентов со злокачественными новообразованиями этой локализации [27, 31, 39] а в 2010 г. в России зарегистрировано 25568 новых случаев рака прямой кишки, ректосигмоидного соединения и анального канала. С 2005 по 2010 г. прирост абсолютного числа заболевших составил 8,9% у мужчин и 8% у женщин. Доля новообразований данной локализации в структуре заболеваемости мужского населения составляла 5,3%, женского - 4,7%. Стандартизированный показатель заболеваемости в 2010 г., у мужчин составил 11 человек, а у женщин 15 на 100000 населения. Смертность от рака ректосигмоидного соединения, прямой кишки и анального канала в 2010 г. составила 5,8 у мужчин и 9,4 у женщин на 100000 населения [15]. Первоначально лечение злокачественных опухолей анального канала рассматривалось только как хирургическое. Однако частота рецидивов после хирургического лечения составляла - 25-40%. При этом 5-летняя выживаемость не превышала 25% [2]. Помимо этого выполнение оперативного вмешательства в объеме калечащей брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, побуждали авторов искать альтернативные методы лечения. В настоящее время в лечение опухолей анального канала в большинстве случаев используется лучевая, а в последнее время чаще химиолучевая терапии.
Комбинированная химиолучевая терапия включает в себя различные варианты лучевой терапии (в том числе интерстициальная JIT, внутриполостная JIT, дистанционная 3D конформная J1T) в сочетании с химиотерапевтическими препаратами различного механизма действия. Несмотря на разнообразие предложенных схем лечения, отдаленные результаты остаются малоутешительными, что побуждает к дальнейшему поиску наиболее рациональных схем лечения.
В отделении проктологии в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН в течение последних 15 лет проводится изучение возможностей улучшения результатов лечения больных плоскоклеточным раком анального канала. Первоначально (в 1990 г.) в целях повышения эффективности лучевой терапии была создана программа,сочетающая использование дистанционной лучевой терапии с селективным радиомодификатором гипоксической фракции опухолевых клеток - локальной СВЧ-гипертермией [21, 32, 33, 34, 35]. Обоснованием для применения локальной СВЧ-гипертермии в сочетании с лучевой терапией послужили данные, свидетельствующие о выраженном радиосенсибилизирующем воздействии на радиорезистентные гипоксические фракции опухолевых клеток гипертермии [6, 7, 10]. Дальнейшее развитие программы комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала в ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН было направлено на усиление локального воздействия на опухоль с использованием лекарственной терапии на фоне термолучевого лечения [27]. Идеология дальнейшего поиска была направлена на возможность повышения эффективности лучевой терапии с применением программы полирадиомодификации. Данная программа предусматривает применение нескольких радиомодификаторов, обладающих выраженным
радиосенсибилизирующим воздействием, как в самостоятельном варианте, так и при их сочетании, что позволит существенно повысить эффективность лучевой терапии [41, 42].
В создании программы полирадиомодификации необходимым условием является наличие, помимо локальной СВЧ-гипертермии, второго
радиомодификатора. В этом направлении было обращено внимание на то, что применение некоторых электронакцепторных соединений (ЭАС) и, в частности, метронидазола (МЗ) оказывает выраженное радиосенсибилизирующее воздействие на радиорезистентные опухолевые клетки [14]. Электронакцепторные соединения (ЭАС) помимо радиосенсибилизирующего эффекта, обладают прямым цитотоксическим и хемосенсибилизирующими эффектами, т.е. усиливают эффект многих химиотерапевтических препаратов. Эффективность метронидазола главным образом зависит от концентрации препарата в момент облучения и от длительности воздействия ЭАС на клетки опухоли [30]. Однако, для получения необходимого радиосенсибилизирующего эффекта этого препарата (МЗ) необходима достаточно высокая его концентрация в опухоли: не менее — 150 мг/гр [16, 17]. Для достижнеия данной концентрации метронидазол должен применяться в достаточно высокой дозировке, что вызывает, практически у всех пациентов, выраженные нейротоксические проявления [22]. Кроме того, препарат достаточно быстро элиминируется из опухоли, в то время как для реализации всех свойств метронидазола (радиосенсибилизации, хемосенсибилизации и цитотоксического действия) необходим длительный контакт его с опухолью [30].
Принципиально новый подход для внутриректального адресного подведения радиосенсибилизирующих доз метронидазола и длительного его поддержания в опухоли была предложена нами совместно с сотрудниками ООО «НПО Текстильпрогресс» полимерная компзиция (патент РФ № 2007139304, 2007 г.). [5]. В созданной полимерной композиции метронидазол представлен в виде новой лечебной формы - гидрогеля на основе биополимера альгината натрия с вязкостью 2,63 Па с добавлением 2% раствора ДМСО (диметилсульфоксид -универсальный транспортер). Основу полимерной композиции составляет альгинат натрия, входящий в состав полимерной композиции, который обеспечивает необходимую вязкость, удобную для длительного удержания его в полости прямой кишки. Кроме того содержащиеся в геле микроэлементы способствуют стиханию воспалительных явлений, снижают кровоточивость и ускоряют регенерацию тканей. Предложенная полимерная композиция при
внутриректальном подведении обеспечивает необходимую радиосенсибилизи-рующую концентрацию метронидазола в очаге поражения и длительное поддержание данной концентрации в опухоли за счет набухания и биодеструкции полимерной основы. Данное положение нами было подтверждено результатами, полученными в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН при спектрофотометрическом изучении концентрации метронидазола в опухои при различных временных интервалах. При этом рассматривались различные временные интервалы нахождения полимерной композиции в прямой кишке (3, 5 и 7 часов) с различной концентрацией в ней метронидазола (6, 8 и 10 г/м2) [6, 7]. В результате проведенного исследования было установлено, что необходимая для обеспечения радиосенсибилизирующего эффекта концентрация метронидазола в опухоли (150 мкг/г) достигается через 3 ч после введения полимерной композиции в прямую кишку из расчета содержания в ней метронидазола 10 г/м2 поверхности тела. При этом необходимая концентрация указанной дозы метронидазола сохраняется в опухоли в течение 7 часов [6, 7]. Другим положительным моментом совместного применения внутриполостной СВЧ-гипертермии и электрон-акцепторного соединения метронидазола является усиление (синергизм) процессов радиосенсибилизации и гибели гипоксических опухолевых клеток [23, 25].
Представленные данные послужили основой для создания нескольких новых программ комбинированного и комплексного лечения операбельных и местнораспространенных форм рака прямой кишки, разработанных в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН (патенты РФ «Способы лечения рака прямой кишки» № 2234318 ,2311909, 2414936, 2477664). Более чем десятилетний опыт применения данных вариантов лечения различных форм аденогенного рака прямой кишки позволил достичь снижение частоты локорегионарных рецидивов рака (до 0,5%), и уменьшить отдаленное метастазирование до 2,5%, что привело к существенному повышению безрецидивной выживаемости пациентов - до 94,5% [6, 7].
Полученные данные послужили основанием для включения программу полирадиомодификации, основанную на совместном применении двух разнонаправленных радиомодификаторов - локальной СВЧ-гипертермии, внутриректального подведения метронидазола в составе полимерной композиции на фоне химиолучевой терапии в лечениие больных плоскоклеточным раком анального канала. Поскольку данная программа лечения приенена впервые как в отечественной так и зарубежной онкопроктологии необходимо было изучить токсичность, переносимость, частоту выполнения органосохраняющего лечения, анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения. Этому, и посвящена данная работа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных плоскоклеточным раком анального канала путем создания нового варианта комбинированной терапии, с использованием программы полирадиомодификации и системной цитотоксической терапии и оценить возможности ее органосохраняющего лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Создать новый вариант комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала.
2. Изучить профиль токсичности нового варианта комбинированного лечения больных раком анального канала по сравнению с другими вариантами комбинированной терапии.
3. Оценить возможности органосохраняющего лечения при различных вариантах комбинированной терапии больных раком анального канала.
4. Провести анализ отдаленных результатов комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком анального канал по частоте возникновения рецидивов, метастазов рака и показателям общей и безрецидивной выживаемости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработан новый вариант комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала с применением программы полирадиомодификации и системной цитотоксической терапией (патент РФ «Способ лечения плоскоклеточного рака анального канала» № 2427399 от 16.12.2009 г.).
Впервые в отечественной и зарубежной онкопроктологии представлен клинический опыт применения созданного варианта комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком анального канала с использованием программы полирадиомодификации, включающей в себя термолучевую терапию, внутриректальное подведение метронидазола в составе полимерной композиции и лекарственную полихимиотерапию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Реализация разработанного нового варианта комбинированного лечения больных раком анального канала с использованием термолучевой терапии, внутриректальнош введения метронидазола в составе полимерной композиции с полихимиотерапией позволила увеличить частоту органосохраняющего лечения у данного контингента больных наряду с улучшением показателей выживаемости.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. СТРОЕНИЕ АНАЛЬНОГО КАНАЛА
Строение нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала изображено на рис №1 [29]. Топографически анальный канал расположен в промежности и открывается в борозде между ягодицами (crena ani) заднепроходным отверстием (anus, orificium ani), которое находится на пересечении середины линий, соединяющих оба седалищных бугра, копчик и корень мошонки у мужчин (у женщин задняя спайка больших половых губ). Анальный канал это эпителиально-мышечная структура длиной от 2,5 до 5 см, являющийся продолжением прямой кишки. Строение анального канала (рис.1).
со
CL (О
Р
<0 g >S s 3 *
fe
o.c
ra со
<
продольный слой мышечной оболочки
адвентиция
мезоректум1 fascia visceralis
m. levator ani m. puborectalis pars profundus m.sphincter ani ext. pars superficialis m.sphincter ani ext. pars subcutaneus m.sphincter ani ext.
V
fossa ischioanalis m. corrugator cutis ani
слизистая оболочка подслизистый слой
циркулярный слой мышечной оболочки
igÉMeaiMb.
m. sphincter ani internus
m. longitudinalis
linea pectinata linea anocutanea
Рисунок 1 - Строение нижнеампулярного отдела прямой кишки
и анального канала. [29]
Ампулярный отдел прямой кишки, сужающийся книзу постепенно переходит в анальный канал и граница этого перехода является границей перехода цилиндрического эпителия слизистой прямой кишки в многослойный плоский неороговевающий эпителий анального канала. Полулунные заслонки и вершины анальных столбиков по окружности формируют зубчатую линию (или гребешковую), выше и на уровне которой расположена анальная переходная зона, где происходит резкая смена цилиндрического эпителия на неороговевающий плоский эпителий. Причем граница этого перехода неоднородная, хотя и существуют сообщения об отсутствии переходной зоны. Эта переходная зона, по разным данным, составляет от 0,6 до 1,2 см в ширину [35, 40]. В литературе верхний край этой зоны часто описывается как аноректальная линия, хотя никаких видимых макроскопических ориентиров в этой зоне нет. Эпителий этой зоны разнороден по форме и строению, что отражает эмбриогенез и гистогенез этой зоны. Обычно он образует 4-9 клеточных слоев распространяющихся от мелкоклеточного базального слоя до поверхностных клеток, имеющих разную форму: цилиндрическую, кубическую, полигональную или уплощенную форму [74, 151]. Граница резкой смены однослойного цилиндрического эпителия прямой кишки на многослойный неороговевающий плоский эпителий анального канала (рис. 2).
Многослойный эпителий анальной переходной зоны внешне имитирует переходно-клеточный эпителий (уротелий) мочевыделительной системы, но на самом деле является плоским неороговевающим
Ж Шъ
"V
ж
А*
г \
V 1ч * V ч;
. 4 ' \ ' % -41-Л Ы. I
9 ' Ш
Базальная мембрана
Рисунок 2 - Переходная зона слизистой анального канала (Препарат изготовлен автором совместно с доктором Козловым Н.А.)
В литературе этот тип эпителия широко описан как транзиторный, промежуточный или клоакогенный. Среди клеток эпителия анальной переходной зоны могут быть слизеобразующие (содержащие муцин) клетки, эндокринные клетки и меланоциты, встречаются и мелкие участки, покрытые истинным плоскоклеточным эпителием или кишечным эпителием иногда с клетками Панета или пилори-ческой метаплазией или участки обычного столбчатого колического эпителия [74, 151].
Мышечный аппарат анального канала состоит из сфинктеров анального канала - внутреннего (m.sphincter ani internus) гладкомышечного являющегося продолжением циркулярного мышечного слоя кишки и наружного сфинктера состоящего из поперечнополосатой мышечной ткани, разделенного на три части: подкожную, поверхностную и глубокую, а также лобково-прямокишечной мышцы (m.puborectalis), которая является частью мышцы поднимателя ануса. Наружный сфинктер анального канала как бы муфтообразно охватывает внутренний сфинктер анального канала, дистально своей поверхностной, а проксимально глубокой порциями, а подкожная часть сфинктера располагается и образует вместе с кожей анальную воронку. Самую верхнюю часть анального канала в виде петли охватывает лобково-прямокишечная мышца, которая крепится к лобковому симфизу и принимает активное участие в образовании аноректального угла и континенции (удержании) газов и каловых масс [12].
В иннервации анального канала сохраняется разделение на автономную и вегетативную иннервацию.
Кровоснабжение анального канала обильное с множественными анастомозами, обеспечивается из нижней ректальной артерии (a.rectalis inferior) ветви внутренней срамной артерии (a.pudenda interna), которая является ветвыо внутренней подвздошной артерии (a.iliaca interna). Тесная взаимосвязь кровоснабжения анального канала и прямой кишки показана на ангиограмме (рис. 3).
Рисунок 3 - Кровоснабжение прямой кишки (ангиограмма): 1 - верхняя прямокишечная артерия, 2 - нижние прямокишечные артерии
Лимфатический отток из зоны анального канала был изучен и отражен в работах отечественных и зарубежных анатомов (Д.А.Жданов, 1952; Д.О. ОеЬЬегэ, .1.А. Ьа1з8ие, 1984). Считается, что распространение лимфы происходит в зависимости от уровня анального канала, ниже зубчатой линии по лимфатическим сосудам, идущим через пахово-бедренную складку к регионарным поверхностным паховым лимфатическим узлам. Региональными лимфоколлекторами области анального канала выше зубчатой линии являются лимфатические узлы мезорек-тальной клетчатки, от которых распространение лимфы может идти в обтураторные лимфатические узлы, которые относятся к наружным подвздошным, внутренние подвздошные лимфоузлы (считающиеся также региональными), наружные подвздошные, общие подвздошные, крестцовые и верхние прямокишечные лимфоузлы [70, 85].
1.2 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
АНАЛЬНОГО КАНАЛА
Международные статистические данные о распространении злокачественных опухолей анального канала отсутствуют в связи с относительной редкостью данного заболевания, малым количеством наблюдении и отсутствием отдельного подсчета в международных канцеррегистрах, в которых опухоли анального канала учитываются с опухолями прямой кишки, поэтому точные статистические данные о частоте злокачественных опухолей анального канала сильно отличаются. Существует широкая географическая вариабельность в заболеваемости раком анального канала по всему миру [122]. Рак анального канала редкое заболевание, составляющее примерно 1,9-4,5% от всех злокачественных новообразований пищеварительного тракта [105].
Плоскоклеточный рак анального канала составляет 85-90% опухолей данной локализации. Заболеваемость раком анального канала колеблется в разных пределах и составляет примерно до 2 больных на 100000 населения [143]. Хотя отмечаются страны, где заболеваемость гораздо ниже (например, Филиппины — 0,2 пациента на 100000 населения), или гораздо выше, например Швейцария, где она равна 3,6 пациента на 100000 населения [149]. Заболеваемость раком анального канала отчетливо растет по всему миру. [56, 58, 81, 108]. Опубликованные статистические данные ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н.Блохина» РАМН показывают, что за период с 1952 по 1988 год на стационарном лечении находились 286 (11,0% из всех опухолей прямой кишки) пациентов с опухолями анального канала и кожи перианальной области. Плоскоклеточный рак диагностирован у 127 (44,4%) больных, у 84 (29,3%) - аденогенный рак, у 48 (16,8%) больных - меланома, у 18 (6,3%) больных злокачественные опухоли неэпетелиальной природы, у 3(1,04%) - лимфосаркомы, а частота распространенности плоскоклеточного рака анального канала среди злокачественных опухолей прямой кишки составляет 4,88% [21, 35]. В крупных странах, таких как США и Канада, данные о заболеваемости и смертности от рака приблизительно одинаковые. Анальный рак в США и Канаде составляет 1,5% от всех злокачественных новообразований гастроинтестинального тракта [144]. В
настоящий момент имеется четкая тенденция к увеличению заболеваемости анальным раком, особенно у мужчин [106, 116]. Заболеваемость мужчин и женщин не одинакова. Отмечается преобладание заболеваемости женщин с соотношением 1:3-1:4 [65, 96, 98].
1.3. ЭТИОЛОГИЯ И ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА АНАЛЬНОГО КАНАЛА
За открытие этиологической роли вируса папилломы человека в возникновении рака шейки матки в 2008 г. доктору Hausen была присуждена Нобелевская премия по медицине. В настоящее время существует множество публикаций об этиологической роли вируса папилломы человека в возникновении плоскоклеточного рака анального канала [101].
Папилломовирусная инфекция аногенитальной области является наиболее часто встречаемой инфекцией передающейся половым путем, которая может вызывать предраковые изменения слизистой и кожи [121]. Инфицированность вирусом папилломы человека по данным различных авторов составляет до 70-80% общей популяции земного населения [36, 111, 147, 148, 168]. Примерно 70 из более чем 100 генетически определяемых штаммов вируса считаются ответственными за поражение аногенитальной зоны и возникновение анальной неоплазии [77, 132]. Вирусный штамм 16 типа первым был изолирован из образцов рака шейки матки [71]. Впоследствии были выявлены экспериментально те штаммы вируса, геном которых может влиять на трансформацию клеток и эти штаммы были названы штаммами высокого риска (18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 55, 56, 58, 59, 68, 73, 82, 83 типы). Так же были выявлены механизмы вирусного канцерогенеза, а именно выделение онкопротеинов Е6 и Е7 которые формируют комплексы с су-прессорными белками клеточного цикла р53 и pRB, тем самым нарушая генетическую стабильность клетки которая приводит к развитию опухоли [117, 123, 131].
Существует много нерандомизированных исследований результаты, которых свидетельствуют, что вирус папилломы человека является доминирующей причиной возникновения плоскоклеточного рака анального канала [77, 83, 155, 165]. Хо-
тя по данным некоторых исследований продолжительность папиломовирусной инфекции аногенитальной области не превышает 1 года и отсутствие вирусной инфекции при повторном анализе в течение 1 года определялось у 87% исследуемых. Средняя продолжительность инфекции ВПЧ высокого риска анального канала в этом исследовании составила 5 месяцев, а ВПЧ высокого риска шейки матки 8 месяцев [86, 152]. Обнаружение вируса папилломы человека в клетках производится несколькими методами которые основаны на прямом определении генома вирусной клетки ( Southern and Northern blots, dot blots), гибридизации in-situ, усилении сигнала с применением антител (Hybrid Capture assay, version hc2; Digene, Gaithersburg, MD, USA) и полимеразно-цепной реакции (PCR) [102].
Чувствительность в обнаружении вирусной ДНК (рис. 4).
In situ hybridization bDNA LCR Real-time
Southern blot HCII PGR PCR
Direct Probes Signal Amplification Target Amplification
Рисунок 4 - Чувствительность методов обнаружения вирусной ДНК.
Адаптировано из [100].
Риск развития рака анального канала повышается при сочетанном инфицировании вирусом папилломы человека и вирусом иммунодефицита человека [131, 133, 138, 164]. Доброкачественные заболевания анального канала такие как геморрой и хронические воспалительные заболевания анального канала не предрасполагают к возникновению рака анального канала [80]. Как фактор риска возникновения рака анального канала так же упоминается курение [44, 64, 82, 96]. Отмечается четкая связь между курением и возникновением анального рака у женщин,
хотя у мужчин такая связь менее ясна [63, 98]. Анальный секс часто упоминается как фактор повышенного риска возникновения рака анального канала [63, 97, 108, 167]. Множество сексуальных партнеров так же по данным некоторых авторов увеличивает риск возникновения рака анального канала в связи с более высоким риском инфицирования вирусом папилломы человека [63, 95]. Предрасполагающими факторами возникновения злокачественных опухолей анального канала также являются нарушения работы иммунной системы связанные с приемом им-муносупрессивных препаратов при трансплантации органов или лечении онкологических заболевании [78].
1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ РАКА АНАЛЬНОГО КАНАЛА
Основной рабочей классификацией злокачественных опухолей анального канала во всем мире является классификация ТЫМ Международного противоракового союза (1ЛСС) (7-я классификация, 2010 г.).
Т1 — опухоль < 2 см в наибольшем измерении;
Т2 - опухоль < 5 см в наибольшем измерении;
ТЗ — опухоль > 5 см в наибольшем измерении;
Т4 - опухоль любого размера, прорастающая соседние органы: влагалище, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и т.д. (вовлечение одного мышечного сфинктера не классифицируется как Т4);
N1 метастазы в околопрямокишечных лимфатических узлах;
N2 метастазы в подвздошных или паховых лимфатических узлах с одной стороны;
N3 метастазы в околопрямокишечных и паховых лимфатических узлах и/или в подвздошных и/или паховых с обеих сторон.
М1 отдаленные метастазы
Распределение по гистологическим типам, формам роста в данной классификации не учитывается (табл.1).
Таблица 1 - Классификация рака анального канала по TNM
Стадия 0 Tis N0 МО
Стадия I Т1 N0 МО
Стадия II Т2 N0 МО
ТЗ N0 МО
Стадия III А Т1 N1 МО
Т2 N1 МО
ТЗ N1 МО
Т4 N0 МО
Стадия III В Т4 N1 МО
Любая Т N2, N3 МО
Стадия IV Любая Т Любая N М1
1.5. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА РАКА АНАЛЬНОГО КАНАЛА
Рак анального канала проявляется различными симптомами. Симптомы рака анального канала не специфичные. Основными симптомами позволяющими заподозрить рак анального канала являются: патологические выделения из заднего прохода (примесь алой крови в кале до 92%, слизь, гной.), боли в заднем проходе (частота до 85% больных) [21]. Реже наблюдаются другие симптомы - запоры, те-незмы, ощущение «инородного тела» в заднем проходе. При запущенных формах могут появиться симптомы, связанные с поражением смежных органов, такие как дизурические расстройства, выделение кала и газов через влагалище или из уретры, образование параректальных свищей. Общие симптомы интоксикации, такие как повышение температуры тела, слабость, похудание также как правило, выявляются на поздних стадиях заболевания.
Рак анального канала является опухолью наружной локализации и диагностируется не сложно, сочетанием нескольких диагностических процедур: пальцевого исследования прямой кишки, ректороманоскопии и биопсии из опухоли. Диагностика распространенности опухолевого процесса требует применения совре-
менных диагностических процедур таких как: ультразвуковое исследование органов брюшной полости и паховых областей, эндоректальное ультразвуковое исследование, рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки, магнитно-резонансная томография органов брюшной полости и малого таза, а иногда и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Для определения метастатических паховых лимфатических узлов предложена методика обнаружения сторожевого лимфатического узла с помощью радиоактивного изотопа технеция 99 с применением радиосцинтиграфии, но чувствительность и специфичность данного метода так, же нуждается в проверке по причине малочисленности групп наблюдений [47, 120]. Следует отметить, что для диагностики предраковых интраэпите-лиальных изменений предложено эндоскопическое исследование с применением уксусной кислоты или раствора Люголя [154], но скрининговые исследования по поводу рака анального канала по причине редкости заболевания будут не эффективны даже в группах повышенного риска [150]. Для плоскоклеточного рака анального канала характерно местное распространение и регионарное метастази-рование. Регионарные метастазы на период диагностирования первичной опухоли выявляются у 10-20% [108], но в то же время до 44% метастатических узлов менее 5 мм в диаметре [145], по этой причине чувствительность клинической пальпации и УЗИ лимфатических узлов равна 50% [162]. Отдаленные метастазы выявляются в 10-15% случаев. Отдаленное метастазирование происходит в основном в печень, легкие, но может метастазировать в любой орган [66].