Стратегия как правовой документ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Говорухина Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Говорухина Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИЙ КАК ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
§ 1. Понятие и юридическая природа стратегий как правовых документов
§ 2. Классификация стратегий как правовых документов
§ 3. Соотношение стратегий с другими документами стратегического
планирования
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЙ И ПУТИ ЕЕ
ДОСТИЖЕНИЯ
§ 1. Понятие эффективности стратегий и подходы к ее определению
§ 2. Основные пути достижения эффективности стратегий как правовых
документов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия как правовой документ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире политическое руководство каждого государства неизбежно сталкивается с необходимостью соизмерения собственных решений и действий не только с политическими настроениями избирателей, населения, проживающего в конкретном государстве, но и с множеством внутренних и внешних факторов, оказывающих непосредственное влияние на процессы жизнедеятельности государства и общества. В этой связи государственное управление должно строиться с учетом длительной перспективы, а не политической конъюнктуры текущего момента.
В истории современной России необходимость осуществления стратегического планирования государственного управления стала широко обсуждаться в начале 2000-х годов, однако тогда полномасштабной реализации эти намерения так и не получили. Только в октябре 2012 года во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации № 5961 в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект «О стратегическом планировании в Российской Федерации», поддержанный
Л
законодателями, и в июле 2014 года обрел силу закона . В основу законопроекта положена идея создания правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы государственного стратегического планирования в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
В настоящее время по подсчетам автора данного исследования только на федеральном уровне государственного управления действует свыше 500
1 См.: О долгосрочной государственной экономической политике: указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/ View/0001201205070026?index=1&rangeSize=1 (дата обращения: 10.12.2020).
См.: О стратегическом планировании в Российской Федерации: федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2014. № 26, ч. I, ст. 3378.
стратегий, утвержденных Президентом и Правительством России. Всего же согласно реестру документов стратегического планирования АИС «Управление» насчитывается более 70 000 стратегий, доктрин, концепций, программ, проектов, планов, дорожных карт, прогнозов и иных документов стратегического планирования, единовременно действующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления в Российской Федерации. Между тем о системности стратегического планирования в указанной ситуации можно говорить лишь условно, поскольку в упомянутой массе документов зачастую отсутствует четкая иерархичность, имеют место множественные пробелы в правовом регулировании, построение и технико-юридическое оформление стратегий отличается широкой вариативностью, что в совокупности становится препятствием на пути их эффективной реализации.
Актуальность темы исследования дополнительно подтверждается еще и тем фактом, что вновь появляющиеся и обновляемые стратегические документы постоянно расширяют горизонт своего предвидения, распространяя свое действие на все большую перспективу не только внутри России1, но и на международном уровне2. Несмотря на развитие стратегического планирования, по-прежнему не приходится говорить о его научной проработанности, системности и преемственности. Очередным подтверждением этому стал указ Президента
См.: Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. № 3081-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 49, ст. 7958; Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года: указ Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 733 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 48, ст. 7710; Об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 3468-р. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012250074 (дата обращения: 25.12.2020).
См.: Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №A/RES/70/1 от 25 сентября 2015 г. URL: https://unctad.org/system/files/official-document/ares70d1_ru.pdf (дата обращения: 12.12.2020).
России от 21 июля 2020 года № 4741, утвердивший национальные цели развития страны на период до 2030 года и существенно изменивший положения предыдущего акта Президента России, принятого двумя годами ранее и определявшего национальные цели и стратегические задачи на период до 2024 года2.
Необходимость исследования стратегий как правовых документов определяется также и дидактической целесообразностью. В большинстве учебников по общей теории права, конституционному праву, административному праву этому вопросу не уделяется практически никакого внимания. Диссертационное исследование имеет целью привлечь внимание исследователей к проблеме и способствовать восполнению существующих пробелов дидактического обеспечения вышеуказанных дисциплин в части, касающейся соотношения стратегического планирования с законотворческой деятельностью, а также определения места стратегий в системе иных правовых актов государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Традиционно изучением стратегий занимаются специалисты в сфере экономики, политологии, а также менеджмента (Р.И. Акмаева, В. В. Баронов, С.Ю. Глазьев, В.К. Зайцев, Г.Н. Калянов, Н.Д. Кондратьев, Б. Н. Кузык, О.Е. Малых, С.М. Мамаев, Е.В. Моргунов, Ю.Н. Попов, Ж.С. Рогачева, С.С. Серебренников, И.Н. Титовский, А.Ф. Хурматуллина, А.Ю. Царикаев, О.В. Черкасова, А.Е. Череповицын,
Л
И.А. Шерварли, Ю. В. Яковец и др.) . Тем не менее, из области исследования вышеуказанных научных специальностей следует общая
1 См.: О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года: указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 30, ст. 4884.
См.: О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 20, ст. 2817; № 30, ст. 4717.
Одними из последних опубликованных работ по данному вопросу являются следующие: Кочемасова Е.Ю. Стратегическое планирование России в условиях глобальных трансформаций. Москва, 2020; Андронова Н.Э. Современные тренды развития мировой финансовой архитектуры: стратегия включения России в условиях санкционного давления: монография. Москва, 2021; Федоров Л.В. Стратегия и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений: учебник для магистров. Москва, 2021.
направленность изучения, смещающая акценты ученых в сферу стратегического прогнозирования в отдельных отраслях экономики, политического планирования, управленческой деятельности в частной и публичной сфере.
В сфере юридической науки вопросы стратегического планирования, концептуализации законопроектной деятельности, доктринального обеспечения государственного управления становились предметом исследования таких авторов, как Н.А. Андреев, О.Г. Аркадьева, В.М. Баранов, Г.В. Выпханова, О.А. Гаврилов, Я.В. Гайворонская, Р.Б. Головкин, Н.В. Горшкова, И.Н. Даниленко, Е.Ю. Догадайло, Е.Н. Егорова,
Н.Б. Зиновьева, Д. В. Ирошников, В.Б. Коробов,
Г.А. Мавлютова, А.С. Миловидова, И.Н. Правкина,
Е.В. Сидорова, К.А. Стрельников, Ю.А. Тихомиров, С.А. Ткачев, В.А. Толстик, Т.Ю. Фалькина, Т.Я. Хабриева и др.
Особый интерес для автора настоящего исследования представляли научные работы по юридическим наукам, посвященные правовым документам, целеполаганию в праве, стратегическому планированию и правореализации, подготовленные А.А. Абрамовой1, А.М. Голощаповым2, Е.Ю. Жаровой3, К.А. Каргиным4,
Н.Г. Жаворонкова, А.В. Клименко, А.Р. Лаврентьев, Н.В. Макарейко, М.А. Мушинский,
М.В. Залоило, Л.А. Кононов, Н.Н. Лебедева, А.В. Малько, С. В. Нестеров,
Н.Ю. Коростелев, Д.П. Маевский, К.Г. Муратшина, М.А. Пшеничнов,
1 См.: Абрамова А.А. Эффективность механизма правового регулирования: дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2006.
2 См.: Голощапов А.М. Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2004.
3 См.: Жарова Е.Ю. Программа как правовой документ: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2006.
4 См.: Каргин К.В. Юридические документы: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2004.
Е.А. Мызниковой1, Е.А. Никчемной2, А.С. Остапенко3, И.Е. Охотским4, И.Н. Правкиной5 и др.
В основу концепции эффективности стратегий как правовых документов, разработанную автором настоящего диссертационного исследования, легли суждения о подходах к определению результативности и экономичности правовых норм, изложенные в работах В.В. Глазырина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, И.С. Самощенко, Э.А. Фомина, Д.М. Чечота, Л.С. Явича.
В изучении вопросов системности, иерархичности и синергетического эффекта управляемых систем большое значение для формирования авторского видения сыграли работы по кибернетике, математическому моделированию и теории управления таких авторов, как А.И. Берг, Б.В. Бирюков, Г.Е. Веселов, Н. Винер, О.С. Виханский, И.Б. Гутчин, А.А. Колесников, Б.Г. Литвак, Е.С. Пятницкий и др.
Несмотря на обилие политико-правовых и нормативных-правовых актов, сопряженных с системой стратегического планирования, в отечественной юриспруденции стратегии как правовые документы не становились предметом самостоятельных монографических исследований. Одной из причин этого является чрезвычайно-большой объем данных, требующий изучения в рамках правовых исследований стратегий, поскольку каждая из них охватывает своим регулированием целые отрасли и сферы деятельности государства и общества. На отраслевом уровне проводятся исследования эффективности стратегий, но
1 См.: Мызникова Е.А. Цели в праве: теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2011.
См.: Никчемная Е.А. Право как средство государственного стратегического планирования: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2012.
См.: Остапенко А.С. Политико-правовые стратегии развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009.
4 См.: Охотский И.Е. Правовой механизм государственной стратегии противодействия коррупции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2015.
5 См.: Правкина И.Н. Правовые стратегии как источник развития современного права: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2016.
в большинстве своем они подвержены влиянию экономической, а не юридической методологии, исследуются прикладные аспекты совершенствования отдельных отраслей и институтов, однако не затрагиваются вопросы системности, иерархичности стратегий, построения единой системы целеполагания на всех уровнях стратегического планирования. В целом, как это ни парадоксально звучит, для юридической науки присуща неопределенность в понимании места стратегий в системе документов стратегического планирования.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, складывающиеся между субъектами и иными участниками системы стратегического планирования в процессе создания и реализации стратегий как правовых документов.
Предметом исследования являются стратегии как основополагающие политико-правовые документы, определяющие построение и функционирование системы стратегического планирования в Российской Федерации, вопросы их оптимального формирования и повышения эффективности реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - выявление сущности стратегий как правовых документов, а также установление путей оптимизации их регулятивного воздействия на общественные отношения.
Для достижения вышеуказанной цели при написании диссертации ставятся следующие задачи:
- раскрыть понятие и выявить признаки стратегий как правовых документов;
- осуществить научную классификацию стратегий;
- установить место стратегий в системе других документов стратегического планирования;
- проанализировать основные подходы к определению эффективности стратегий как правовых документов;
- сформулировать авторское понятие эффективности стратегий;
- установить условия и проблемы реализации стратегий в современной России;
- сформулировать пути достижения эффективности стратегий.
Научная новизна представленной диссертации заключается:
- в авторском концептуальном подходе к определению понятия «стратегия»;
- разработанной классификации стратегий;
- выработанном авторском понимании эффективности стратегий как правовых документов;
- разработанной системе критериев оценки эффективности стратегий;
- выявленных условиях, влияющих на достижение искомых результатов стратегий, и путях оптимизации системы стратегического планирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Положения и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, дополняют и существенным образом развивают доктрину теории государства и права в части, касающейся механизма правового регулирования, механизма государства, правотворчества и правореализации. Отдельные положения работы могут обогатить науку конституционного права и административного права, устанавливая общетеоретический фундамент для построения иерархических взаимосвязей в системе органов государственной власти и местного самоуправления, а также осуществления стратегического планирования управленческой деятельности в государстве. Результаты исследования могут найти свое применение при разработке методических и дидактических материалов по теоретическим вопросам юриспруденции, в процессе преподавания теории государства и права, административного, конституционного, муниципального права и других учебных дисциплин.
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности компетентных органов в области правотворчества, контроля и надзора за реализацией права, при формировании мобильной системы реагирования на сбои в сфере правореализации.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологическую основу для решения поставленных задач составил широкий арсенал методов научного познания, в частности, системный и функциональный методы, методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, абстрагирования, аналогии, сравнительно-правового исследования, а также метод технико-юридического анализа документов стратегического планирования и др. Использование принципов диалектики в изучении заявленной проблематики было необходимым для понимания единства целей стратегий, установления непрерывности развития рассматриваемого явления, взаимосвязей и взаимозависимостей различных уровней и сфер стратегического планирования. Изучение большого массива документов стратегического планирования в рамках системного подхода легло в основу разработки концепции единства стратегического планирования и понимания указанной системы в целостном виде. В диссертации автором широко используется технико-юридический анализ стратегий в целях установления дефектов правового регулирования, поиска путей для их оптимального содержательного наполнения.
На основании проведенного диссертационного исследования автором сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия - это документ политико-правового характера, принимаемый уполномоченным субъектом управления в целях перспективного планирования деятельности, содержащий в себе дескриптивные (описывающие) и прескриптивные (предписывающие) суждения, выражающий комплексное видение публичной политики в определенной сфере, области, отрасли деятельности, позволяющий осуществить конкретизацию задач и выбор адекватных средств реализации при условии надлежащего ресурсного обеспечения. Смешанная юридическая природа стратегий определяется сочетанием черт программных политико-правовых документов и нормативных правовых актов: они содержат в себе кроме норм-правил поведения нормы-начала, нормы-принципы, нормы-дефиниции и дескриптивные (описательные) суждения, призванные не регулировать общественные отношения по существу,
а описывать существующее или моделируемое состояние регулируемой сферы жизнедеятельности общества и государства.
2. Классификацию стратегий как правовых документов предлагается осуществлять по следующим критериям: 1) предмет регулирования; 2) содержание; 3) срок действия; 4) территориальный масштаб действия; 5) субъект принятия; 6) строение (состав); 7) вид акта принятия; 8) круг лиц (адресатов); 9) основания принятия; 10) результат реализации.
3. Стратегии органически встроены в систему юридических документов. На основе проведенного исследования диссертант пришел к пониманию нецелесообразности разделения доктрин, концепций и стратегий. Рекомендуется включение доктринальной и концептуальной частей в текст основного документа - стратегии. Дальнейшее развитие стратегии должны находить в программах (проектах) и принимаемых в их развитие планах.
4. Эффективность стратегии как качество соответствующего правового акта оценивается путем всестороннего анализа достижения намеченных целей в соотнесении результатов с затраченными ресурсами. Оценка стратегий не может сводиться к оценке эффективности реализации отдельных ее положений, поскольку она является сложным и целостным правовым актом, требующим осуществления целого комплекса правореализационных действий.
5. Для оценки эффективности стратегий целесообразно использование различных подходов. Целевой подход предусматривает оценку соотношения между целями стратегий и достигнутыми результатами. Процедурный подход включает оценку эффективности реализуемых в рамках стратегий процедур и процессов с точки зрения их количества и оптимальности сочетания. В аспекте экономического подхода оценка эффективности стратегий предусматривает соотнесение экономичности, рациональности использования различного рода ресурсов (материальных, финансовых, временных, человеческого капитала) в процессе достижения целей данного правового документа на всех уровнях и этапах его воплощения в жизнь. С позиции социального подхода эффективность
стратегий рассматривается на основе установления реальных социальных изменений, обусловленных реализацией соответствующего правового акта.
6. Стратегии должны образовывать иерархически организованную систему документов стратегического планирования, в которой устанавливается сложная субординация действий системообразующих элементов (стратегий нижестоящих уровней, программ и проектов, планов развития и т. п.). Исследование эффективности системы правовых стратегий должно строиться на понимании нелинейности описываемых механизмов взаимодействия, характеризующихся сложным, синергетическим процессом получения результатов, при котором позитивная реализация каждой из управляемых подсистем в совокупности приводит к эффекту, превышающему простое сложение планируемых результатов от каждой из частей рассматриваемого целого (подсистемы нижестоящего уровня).
7. Основу стратегического планирования должна составлять Национальная стратегия развития Российской Федерации, имеющая горизонт планирования в несколько десятилетий. Свое дальнейшее воплощение она должна находить в стратегиях регулирования отдельных сфер жизнедеятельности государства и общества: Стратегии экономического развития; Стратегии социально-культурного развития; Стратегии развития в административно-политической сфере (см. основное содержание работы). Предлагается закрепить иерархию правовых стратегий путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»: в часть 4 статьи 7 указанного закона ввести принцип иерархичности, преемственности и непрерывности стратегического планирования, часть 3 статьи 11 дополнить предлагаемой системой отраслевого деления стратегий, привести главы 4-6 закона в соответствие с предлагаемым иерархическим построением правовых стратегий.
8. Разработка эффективной стратегии подразумевает сочетание в ней строгого прескиптивного (предписывающего) регулирования определенной сферы общественных отношений и гибкости, определяющей возможность
дифференциации подходов в зависимости от изменения условий, не находящихся под контролем субъектов планирования и правореализации. Правовые стратегии в обязательном порядке должны содержать альтернативные сценарии своего развития. Негативно оценивается подход разработчиков многих действующих стратегий, предусматривающий инновационный и инерционный сценарии развития, то есть альтернативу между реализацией стратегии и сохранением текущего состояния регулируемой сферы общественных отношений. Вариации сценариев должны предусматривать воздействие обстоятельств внешней и внутренней среды, не зависящих от субъектов планирования и правореализации, например, оптимистический, умеренный и критический, дифференцирующиеся по степени убывания благоприятных условий реализации стратегии.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается системным, структурным и технико-юридическим анализом стратегий, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, комплексным использованием различных методов исследования, подбор которых осуществлялся в соответствии с целью и задачам, поставленным перед диссертантом. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, основанными на анализе правотворческой и правоприменительной практики.
Апробация итогов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России. Основные положения представленного исследования прошли апробацию в ходе преподавания дисциплины «Теория государства и права» курсантам и слушателям Нижегородской академии МВД России, отражены в 11 публикациях автора, четыре из которых -в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационных исследований (общий объем данных материалов составил 4,83 п. л.), а также в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже и других городах России. Отдельные
положения диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Нижегородской академии МВД России, Воронежского института ФСИН России, докладывались в виде сообщений при проведении учебных занятий с обучающимися, а также используются в деятельности Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края и Управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области.
Структура диссертационного исследования соответствует своему телеологическому предназначению и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список литературы и список иллюстративного материала.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИЙ КАК ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
ф 1. Понятие и юридическая природа стратегий как правовых документов1
Приступая к проведению исследования заявленной темы необходимо сделать некоторые методические уточнения. Они должны быть направлены на оптимальную организацию познавательного процесса с учетом избранного объекта, будут способствовать проведению необходимой корректировки познавательного вектора при возникновении необходимости2.
Не утратила своей актуальности позиция Д.А. Керимова, высказанная два десятилетия назад о необходимости учета совокупности определенных компонентов при организации и проведении исследования: «во-первых, определение объекта исследования; во-вторых, проблемность состояния объекта исследования; в-третьих, следование строго логически последовательному пути исследования объекта в его проблемном состоянии; в-четвертых, обоснованность и доказанность результатов исследования и, наконец, в-пятых, возможность непосредственного или опосредованного использования результатов исследования на практике»3.
1 В данном параграфе использованы материалы ранее опубликованных статей автора. См.: Говорухина Ю.В. Стратегия как объект юридического осмысления // Вестник Воронежского института ФСИН России. 2018. № 2. С. 111-116; Говорухина Ю.В. Анализ феномена «правовая стратегия» // Проблемы юридической науки в исследованиях адъюнктов и соискателей. 2018. № 24. С. 38-43.
См.: Тарасов Н.Н. Методологические проблемы современного правоведения: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2002. С. 5.
См.: Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). Москва, 2000. С. 93.
Предваряя содержательное рассмотрение заявленной проблематики, нами был уточнен объект исследования, в качестве которого выступают общественные отношения, складывающиеся между субъектами стратегического планирования в процессе создания и реализации такого вида юридических документов как стратегии. Избранный подход даст возможность в дальнейшем сформировать представления об исследуемом явлении посредством анализа присущих признаков1.