Правовое обеспечение налоговой безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Маслов Кирилл Владиславович

  • Маслов Кирилл Владиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 501
Маслов Кирилл Владиславович. Правовое обеспечение налоговой безопасности государства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2023. 501 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маслов Кирилл Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1. Развитие правовых воззрений на безопасность государства

1.2. Понятие налоговой безопасности государства и ее место в системе национальной безопасности

1.3. Угрозы налоговой безопасности государства и их классификация

1.4. Система индикаторов налоговой безопасности государства

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

2.1. Содержание и отраслевая структура правового обеспечения налоговой безопасности государства

2.2. Принципы правового обеспечения налоговой безопасности государства

2.3. Субъекты правового обеспечения налоговой безопасности государства

2.4. Методы и меры правового обеспечения налоговой безопасности

государства

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕНННЫЕ ФОРМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

3.1. Понятие и классификация форм правового обеспечения налоговой безопасности государства

3.2. Значение документов стратегического планирования в обеспечении налоговой безопасности государства

3.3. Структурирование нормативных правовых актов, обеспечивающих налоговую безопасность государства

3.4. Значение индивидуальных правовых актов в обеспечении налоговой

безопасности государства

ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

4.1. Планирование деятельности по обеспечению налоговой безопасности государства

4.2. Информационное обеспечение налоговой безопасности государства

4.3. Координация в обеспечении налоговой безопасности государства

4.4. Контрольно-надзорные функции в обеспечении налоговой безопасности

государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение налоговой безопасности государства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности во все времена являлось одной из основных целей существования государства. Безопасность определена в качестве одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России1. Новые внешние угрозы национальной безопасности и усиление их взаимосвязи с внутренними угрозами обоснованно оцениваются как наиболее значимые с точки зрения научно -технологического развития Российской Федерации большие вызовы2.

Существенная доля налоговых доходов бюджетной системы обусловливает повышенную значимость угроз их поступлению для развития экономики и обеспечения национальной безопасности. Налоги формируют ежегодно более 70% доходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов3. Потому вопросам налогообложения уделяется внимание в контексте обеспечения различных видов национальной безопасности в профильных стратегиях4.

Поступление налоговых доходов обеспечивается надлежащей реализацией фискальной функции налоговой системы страны - установлением, введением и администрированием совокупности налогов и сборов уполномоченными органами на основе общих принципов и правил. При этом потенциальные угрозы неполучения достаточных налоговых поступлений заложены в самой природе налогообложения как принудительного изъятия собственности, диалектически

1 П. 1 Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утв. указом Президента РФ от 07.07.2011 № 899.

2 Подп. «е» п. 15 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утв. указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2016. № 49. Ст. 6887.

3 Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно -тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Приложение 1. Анализ внутренних условий // Минфин России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2021/09/main/Prilozheniya_k_ONBNiTTP_2022-2024.pdf (дата обращения 18.05.2023).

4 См., напр.: Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утв. указом Президента РФ от 19.04.2017 № 176 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2017. № 17. Ст. 2546; Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы, утв. распоряжением Правительства РФ от 08.01.2018 N 1-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 5. Ст. 774.

вызывающего противодействие со стороны обязанных лиц. Объективно усложняющиеся в условиях феноменального научно-технического прогресса экономические и связанные с ними общественные отношения порождают новые угрозы аккумулированию налоговых доходов. Существенное влияние на налоговые отношения оказывают тенденции, в основе которых находятся как международная экономическая интеграция дружественных государств (размывание налоговой базы вследствие увеличения трансграничной деловой активности, возрастающая мобильность налогоплательщиков), так и дезинтеграция (расширение практики экономических санкций в отношениях между недружественными государствами, а также налогоплательщиками, которые находятся под их юрисдикцией). В современных условиях снижения основных макроэкономических показателей и враждебной экономической политики ряда зарубежных стран вопросы противодействия угрозам реализации фискальной функции налоговой системы (обеспечения налоговой безопасности государства) выходят на первый план в публичном управлении и обеспечении национальной безопасности в целом.

Противодействие угрозам непоступления необходимых налоговых доходов стратегически обеспечивается не только посредством принуждения, но и путем реализации более сложного комплекса мер «позитивного» публичного управления, включая корректировку регулирования, стимулирование, профилактику и иные. Как верно указывал Президент России, «фискальные интересы государства должны обеспечиваться не за счет нагнетания налогового бремени на хозяйствующие субъекты, а за счет создания необходимых условий для роста объемов производства и расширения налогооблагаемой базы»Налоги и налоговая политика характеризуются как главное препятствие для ведения бизнеса в России согласно опросам предпринимателей2. Поступления налогов и страховых взносов в бюджетную систему страны за последние пять лет выросли

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. // СПС «КонсультантПлюс».

2 Главной проблемой в ведении бизнеса их называют 27% респондентов всероссийского опроса предпринимателей // forbes.ru [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.forbes.ru/biznes/447339-vysokie-nalogi-i-davlenie-gosudarstva-biznes-v-rossii-nazv al-glavnye-problemy (дата обращения 18.07.2023)

на 82% - с 23,1 трлн. руб. в 2017 году до 42,0 трлн. руб. в 2022 году1, при том что рост ВВП в рублях за аналогичный период был меньше почти на 20%2. Подобные диспропорции вызывают справедливые сомнения в том, не создают ли налоговое правотворчество и налоговое администрирование самостоятельной угрозы экономической активности и налоговым поступлениям в долгосрочной перспективе.

Поскольку противодействие разнообразным угрозам налоговой безопасности осуществляется посредством реализации нормативно закрепленных полномочий субъектами публичного управления в его широком смысле, роль права в обеспечении эффективности такого противодействия сложно переоценить.

Создание системы управления рисками3 и развитие инструментов риск-анализа определены в качестве стратегических задач Федеральной налоговой службы4. Такая система фактически широко используется в налоговом контроле, вследствие чего количество выездных налоговых проверок неуклонно снижается (на 50,5% с 2017 по 2022 годы) при сопоставимом росте налоговых поступлений5. Между тем управление рисками и в целом противодействие угрозам в налоговом администрировании не получило должного правового осмысления, а потому осуществляется бессистемно, во многом за пределами правового регулирования: категории «риски» и «угрозы» в контексте интересов государства не

1 Аналитический портал ФНС России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://analytic.nalog.gov.ru/ (дата обращения 18.07.2023).

2 Всемирный Банк. Данные [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD?end=2022&locations=RU&start=2017 (дата обращения 18.07.2023).

3 Этот термин, наряду с «риск-ориентированным подходом», как правило, используется в законодательстве при характеристике методологии противодействия угрозам безопасности посредством публичного контроля.

4 Концепция Стратегической карты ФНС России на 2021-2023 годы, утв. Приказом ФНС России от 05.03.2021 № ЕД-7-1/173@ // СПС «КонсультантПлюс».

5 В 2017 г. проведено 20 164 выездные налоговые проверки, а в 2022 - 10 195 с доначислением по их результатам, соответственно, 311 399 749 тыс. руб. и 676 857 356 тыс. руб. налогов, пени и штрафов. См.: Отчеты о результатах контрольной работы налоговых органов по ф. 2-НК по состоянию на 01.01.2018 и 01.01.2023 // ФНС России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.nalog.gov.ru/m77/related_activities/ statistics_and_analytics/forms/ (дата обращения 18.07.2023).

используются в Налоговом кодексе Российской Федерации; подзаконные нормативные акты, посвященные данному вопросу, единичны.

Надлежащая реализация фискальной функции налоговой системы опосредованно предопределяется состоянием иных систем государства и воздействующих на них угроз. В законодательных актах, которые регулируют отдельные виды контроля, опосредованно влияющие на сбор налогов, использование системы управления рисками либо вовсе не предусматривается, либо описывается неединообразно применительно к планированию и осуществлению таких контрольных мероприятий.

Как видно, правовое регулирование противодействия угрозам налоговой безопасности государства осуществляется фрагментированно и бессистемно. Внедрение правовых средств борьбы с такими угрозами в инструментарий публичного контроля вступает в диссонанс с отсутствием правил учета рисков и иных угроз в процессе правотворчества и при реализации иных функций публичного управления, влияющих на налогообложение. Такое несоответствие, которое, безусловно, влияет на качество управления, снижая его эффективность, как представляется, детерминировано недостаточной разработкой данной проблематики в юридической науке.

Таким образом, разнообразие угроз, оказывающих воздействие на реализацию фискальной функции налоговой системы в современных условиях, и необходимость комплексного противодействия им правовыми средствами, обусловливают необходимость акцентированного юридического изучения налоговой безопасности государства для повышения эффективности правового регулирования налоговых и связанных с ними отношений, а также обеспечения национальной безопасности в целом.

Вопросы выстраивания сбалансированной системы борьбы с угрозами налоговой безопасности, учитывающей их разнообразие и взаимосвязь с иными угрозами национальной безопасности, обладают повышенной юридической

значимостью в условиях анонсированной возможной разработки новой редакции Налогового кодекса Российской Федерации1.

Степень научной разработанности темы. Интерес к налоговым аспектам обеспечения безопасности государства существенно возрастает с середины 1990 -х годов в отечественной экономической науке (докторские диссертации И.Ю. Тимофеевой, К.В. Новоселова, кандидатские диссертации М.С. Мамчура, Р.С. Мелешева, А.В. Минакова, Г.Г. Нестерова, С.Н. Перовой, Ю.В. Савина, О.В. Смолановой, А.В. Терзиди, А.В. Шишко).

Между тем изначальная конфликтность, заложенная в существо налоговых отношений, означает невозможность их эффективного регулирования с использованием только экономических механизмов и требует использования правового инструментария.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных национальной безопасности и ее отдельным видам, в том числе в юридическом аспекте (таких авторов, как М.И. Агабалаев, Т.А. Ашурбеков, Н.А. Босхамджиева, С.С. Босхолов, А.М. Воронов, В.В. Гордиенко, И.Б. Кардашова,

B.А. Колокольцев, Т.В. Кикоть-Глуходедова, Н.Г. Кутьин, В.И. Майоров, В.В. Мамонов, Ф.Г. Мышко, Е.Л. Писаревский, В.М. Редкоус, Н.И. Рыжак, А.И. Стахов, С.В. Степашин, В.У. Хатуаев, С.Ю. Чапчиков и иные), изучению правового обеспечения налоговой безопасности уделено недостаточно внимания.

Противодействие угрозам экономической безопасности в целом достаточно часто становилось предметом анализа представителей теории государства и права, криминологической и отраслевых правовых наук (таких, как И.А. Александрова, Р.Ф. Исмагилов, В.З. Карданов, А.В. Куракин, Н.В Макарейко,

C.Н. Максимов, И.Г. Напалкова, С.А. Тропин, А.Е. Шарихин и иные авторы).

Вопросам правового обеспечения финансовой безопасности посвящены монографии, подготовленные авторскими коллективами под руководством И.И.

1 Жуков сообщил о планах Госдумы по созданию новой редакции Налогового кодекса // Парламентская газета. 2022. 2 декабря. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.pnp.ru/economics/zhukov-soobshhil-o-planakh-gosdumy-po-sozdaniyu-novoy-redakcii-nalogovogo-kodeksa.html; Антон Силуанов не исключил возможности подготовки нового Налогового кодекса // Информационно-правовой портал Гарант.ру [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.garant.ru/news/1466958/ (дата обращения 18.01.2023).

Кучерова и Н.А. Поветкиной1, А.Г. Хабибулина2, а также учебные пособия Н.А. Саттаровой, И.Н. Соловьева, А.А. Даннинг (Саттаровой), О.М. Крылова3. В последних внимание акцентируется лишь на одной разновидности угроз финансовой безопасности и ее подсистем - правонарушениях - и, соответственно, на уголовно-правовых и иных правоохранительных средствах ее обеспечения. В приведенных монографиях элементы налоговой системы рассматриваются в первую очередь в качестве условий минимизации угроз финансовой системе в целом, внимание уделяется в основном средствам финансово-правового регулирования. Вместе с тем в силу специфики и значимости отношений, возникающих в процессе реализации фискальной функции налоговой системы, продуктивным представляется сместить фокус исследования на них как на самостоятельный объект безопасности. Такой подход предполагает иную методологию: системный анализ субъектов, принципов, форм, методов и функций публичной финансовой деятельности и публичного управления в иных сферах с позиций их влияния на минимизацию угроз аккумулированию налоговых доходов, а значит, изучение не только финансово-правовой материи, но и средств иного публично-правового регулирования.

При этом в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования - как монографические, так и диссертационные - где предметом правового анализа выступала бы именно налоговая безопасность государства, а деятельность по обеспечению национальной безопасности рассматривалась бы в контексте противодействия угрозам функционированию налоговой системы

1 Институты финансовой безопасности: монография / отв. ред. И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина. М.: ИЗиСП; Норма; ИНФРА-М, 2017. 246 с.; Риски финансовой безопасности: правовой формат: монография / отв. ред. И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина. М.: ИЗиСП; Норма; ИНФРА-М, 2018. 304 с.; Правовые средства обеспечения финансовой безопасности: монография / отв. ред. И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина. М.: ИЗиСП; Норма; ИНФРА-М, 2019. 240 с.

2 Хабибулин А.Г., Анищенко Е.В., Анищенко А.В. Финансовый суверенитет и финансовая безопасность России: угрозы и риски / под общ. ред. А.Г. Хабибулина. М.: Эдитус, 2022. 342 с.

3 Саттарова Н.А., Саттарова А.А., Крылов О.М., Соловьев И.Н. Правовые основы финансовой безопасности Российской Федерации. Уфа: Башкирский государственный университет, 2015. 415 с.; Соловьев И.Н., Саттарова Н.А., Даннинг А.А., Крылов О.М. Правовые основы финансовой безопасности Российской Федерации: учебное пособие. М.: Проспект, 2021. 336 с.

государства. Существует лишь несколько кандидатских диссертаций и монографий, в которых в качестве элементов системы обеспечения налоговой, финансовой либо экономической безопасности в целом рассматриваются отдельные правовые институты: налоговый контроль1, ответственность за налоговые правонарушения2, правовой статус налоговых органов3. В докторской диссертации Д.А. Смирнова налоговой безопасности посвящена часть одного из параграфов, где она анализируется как фактор формирования принципов налогового права, наряду с налоговой стратегией и тактикой4.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования публично-правового механизма обеспечения налоговой безопасности государства.

Предмет диссертационного исследования составили нормы публичного права, которые регламентируют отношения, возникающие в связи с обеспечением налоговой безопасности государства, научные положения и концепции, представленные в трудах российских и зарубежных авторов, судебные акты и иные материалы правоприменительной практики.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе критического анализа научных трудов и нормативных правовых актов, обобщения практики их применения разработать концепцию правового обеспечения налоговой безопасности государства, специфика которой заключается в комплексном использовании средств финансового и иного публично-правового регулирования для противодействия ее угрозам, а также сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование такого регулирования.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1 Цвилий-Букланова А.А. Налоговый контроль в системе обеспечения налоговой безопасности государства: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2011. 248 с.

2 Козырев А.А. Влияние института ответственности за налоговые правонарушения на экономическую безопасность государства: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004. 181 с.

3 Мусов Р.Х. Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности: организационно-правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 188 с.; Косаренко Н.Н. Особенности правового статуса налоговых органов в сфере обеспечения финансовой безопасности государства: монография. М.: Юстиция, 2016. 211 с.

4 Смирнов Д.А. Принципы российского налогового права: теоретические и практические аспекты формирования и реализации: дис. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2011. 625 с.

- выявить сущностные характеристики безопасности как правовой категории путем анализа развития взглядов на безопасность в отечественной и зарубежной правовой науке;

- определить место налоговой безопасности государства в системе национальной безопасности и выявить с учетом этого специфические признаки налоговой безопасности, значимые для ее правового обеспечения;

- теоретически обосновать, определить и классифицировать угрозы налоговой безопасности государства;

- выделить систему индикаторов налоговой безопасности государства;

- определить сущность и содержание правового обеспечения налоговой безопасности государства и выявить роль в нем отдельных отраслей права;

- структурировать элементы системы правового обеспечения налоговой безопасности государства (принципы, субъекты, методы такого обеспечения);

- обосновать и классифицировать правовые формы обеспечения налоговой безопасности государства;

- определить значение документов стратегического планирования в обеспечении налоговой безопасности государства;

- дать оценку современной нормативной основе обеспечения налоговой безопасности государства и определить направления ее совершенствования;

- обосновать предложения по совершенствованию использования индивидуальных правовых актов в целях обеспечения налоговой безопасности государства;

- определить правовые средства, способствующие реализации основных управленческих функций по обеспечению налоговой безопасности государства (плановой, информационной, координационной, контрольной), и выявить направления их совершенствования.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, философии, экономики и социологии.

Познание общих и специфических характеристик элементов системы правового обеспечения налоговой безопасности государства с учетом их комплексной публично-правовой природы предопределило обращение к трудам

ученых в области финансового права (таких как И.В. Бит-Шабо, О.В. Болтинова, Н.В. Васильева, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Д.В. Винницкий, Т.А. Гусева, А.В. Демин, А.С. Емельянов, С.В. Запольский, М.В. Карасева (Сенцова), А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Г.В. Петрова, Н.А. Поветкина, Е.В. Покачалова, К.А. Пономарева, И.В. Рукавишникова, М.Н. Садчиков, Д.А. Смирнов, Н.А. Саттарова, Э.Д. Соколова, Н.А. Шевелева, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Е.В. Черникова, Д.М. Щекин, С.А. Ядрихинский и иные), административного права (таких как Ю.Е. Аврутин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, Н.А. Босхамджиева, И.И. Веремеенко, А.С. Дугенец, А.И. Каплунов, И.Б. Кардашова, Т.В. Кикоть-Глуходедова, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, П.И. Кононов, М.В. Костенников, А.В. Куракин, В.И. Майоров, С.Н. Максимов, Д.В. Осинцев, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, В.М. Редкоус, Б.В. Россинский, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилов, А.И. Стахов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тропин, В.У. Хатуаев, В.А. Юсупов и иные), конституционного права (таких как С.А. Авакьян, Е.С. Аничкин, Г.А. Гаджиев, А.И. Казанник, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, В.В. Мамонов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, В.В. Чуксина, С.М. Шахрай и иные).

Содержание и выводы исследования базируются на общетеоретических трудах С.С. Алексеева, А.Н. Бабенко, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Д.В. Ирошникова, В.А. Колокольцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.Ф. Маликова, С.В. Степашина, Н.Н. Черногора, а также на исследованиях безопасности, проведенных философами и социологами: М.С. Алешенковым, А.П. Альгиным, И.А. Афанасьевым, Д.Г. Балуевым, А.Ш. Викторовым, Т.В. Владимировой, Л.А. Кононовым, А.Ю. Моздаковым, Н.В. Михалкиным, А.А. Прохожевым, С.Н. Соколовой, В.В. Поликарповым, Н.Н. Рыбалкиным.

Необходимость проследить развитие правовых взглядов на сущность безопасности предопределила изучение трудов дореволюционных представителей камералистики, полицейской и финансовой наук (таких как И.Е. Андреевский, Э.Н. Берендтс, Н.Х. Бунге, В.М. Гессен, П.Н. Гуляев, В.Ф. Дерюжинский, В.Т. Золотницкий, В.В. Ивановский, В.Н. Лешков, И.Х. Озеров, А.С. Окольский, М.М. Сперанский И.Т. Тарасов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул), а также советских

административистов и исследователей финансового права (В.В. Бесчеревных, А.Ф. Евтихиев, А.И. Елистратов, В.Л. Кобалевский, В.М. Манохин, Е.А. Ровинский, С.С. Студеникин, Р.О. Xалфина, С.Д. Цыпкин).

Изучение значимых для правового регулирования экономических закономерностей функционирования налоговой системы обусловило обращение к работам ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Д.А. Артеменко, Г.С. Вечканова, Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашева, А.И. Добрынина, М.Я. Корнилова, И.А. Майбурова, М.В. Мишустина, К.В. Новоселова, В.Г. Панскова, А.И. Пономарева, М.Р. Пинской, В.К. Сенчагова, И.Ю. Тимофеевой, И.В. Фирсова и иных.

Необходимость учесть концептуальные взгляды на безопасность государства, сформировавшиеся в иных политико -правовых реалиях, предопределила обращение к работам иностранных юристов, социологов и политологов, таких как К. Браунинг (С. Browning), XX. Браух (H.G. Brauch), Б. Бузан (В. Buzan), М. Вебер (M. Weber), Ж. Ведель (G. Vedel), О. Вэвер (O. Waever), П.-М. Годме (P.M. Gaudemet), Э. Гидденс (A. Giddens), А. Джордан (A.A. Jordan), Л. Зеднер (L. Zedner), А. Каплан (A. Kaplan), К. Квентин (C. Quentin), Г. Лассуэл (H.D. Lasswell), Ф. Леандро (F.J. Leandro), Н. Луман (N. Luhmann), Г. Моргентау (H. Morgenthau), Дж. Най (J.S. Nye), Д. Сноу (D.M. Snow).

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы. В основе изучения лежит метод системного анализа, и в силу этого исследование основывается на положении о том, что все отношения по обеспечению налоговой безопасности государства, равно как и средства их регулирования, находятся в системной взаимосвязи. Исследование взаимосвязи проявлений угроз налоговой безопасности в общественных отношениях и правового воздействия на них основывается на применении диалектического метода, который позволил изучить проблемы противодействия угрозам реализации фискальной функции налоговой системы в единстве их социального содержания и юридической формы и выявить общие закономерности, тенденции и перспективы правового обеспечения налоговой безопасности государства.

В исследовании используются также иные общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, толкование, классификация) и частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Общенаучные методы применены при разработке дефиниций элементов системы обеспечения налоговой безопасности государства и их классификации на основе признаков, выделенных в том числе из правовых источников путем использования частнонаучных методов.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и иной правоприменительной практики, включая акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебные акты иных арбитражных судов и судов общей юрисдикции, обзоры судебной практики; письма федеральных органов исполнительной власти и Банка России, межведомственные соглашения о взаимодействии; статистические и иные данные интернет-ресурсов органов власти; аналитические материалы. В качестве нормативной базы исследования использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Научная новизна исследования определяется поставленными целью и задачами, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния правового регулирования отношений, связанных с реализацией фискальной функции налоговой системы, а также полученными результатами. Настоящая диссертационная работа является комплексным монографическим исследованием, в котором сформировано новое научное направление, основанное на системном анализе норм, регулирующих организацию и осуществление публичной управленческой деятельности с целью противодействия угрозам аккумулированию налоговых доходов бюджетов.

Сущность представленного научного направления заключается в формировании концепции правового обеспечения налоговой безопасности государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработана концепция правового обеспечения налоговой безопасности государства, особенностью которой является понимание обеспечения налоговой безопасности государства как непосредственной цели налогово-правового регулирования и одной из дополнительных целей иного публично-правового регулирования отношений, связанных с реализацией

фискальной функции налоговой системы. Концепция включает следующие элементы:

1) угрозы налоговой безопасности государства, на противодействие которым должно быть направлено публично-правовое регулирование;

2) индикаторы состояния таких угроз, которые позволяют оценить эффективность публично-правового регулирования;

3) субъекты, принципы, формы и методы как взаимосвязанные звенья системной управленческой деятельности по правовому обеспечению, результатом которой выступает налоговая безопасность государства.