Организационно-экономические отношения в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Синюков, Андрей Геннадьевич

  • Синюков, Андрей Геннадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 394
Синюков, Андрей Геннадьевич. Организационно-экономические отношения в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Синюков, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Место и роль инфраструктуры в воспроизводственном процессе

1.2. Сущность и содержание производственно-технического обслуживания сельского хозяйства

1.3. Концепция развития экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания

Глава II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Реформирование агросервисных организаций

2.2. Интеграция агросервисных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.3. Государственное регулирование в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства

Глава III СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства за рубежом

3.2. Производственно-техническое обслуживание в дореформенный период

3.3. Современные тенденции в системе производственно-технического обслуживания

Глава IV НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИ

ЭННОГО ПОСТРОЕНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ И ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

4.1. Создание многофункциональных кооперативных формирований в системе производственно-технического обслуживания

4.2. Организационное построение холдинговых формирований по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства на региональном уровне

4.3. Интеграция агросервисных организаций в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений

Глава V ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

5.1. Развитие экономических взаимоотношений при продаже, предпродажном и гарантийном обслуживании техники

5.2. Прогнозирование и планирование потребности в производственно-технических услугах и разработка программ развития ремонтно-обслуживающей базы и поставок материальных средств

5.3. Обоснование цен на услуги агросервисных организаций и их взаиморасчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями

5.4. Механизмы развития и регулирования внутрипроизводственных отношений в агросервисных организациях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические отношения в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений значимость производственно-технического обслуживания сельского хозяйства Сибири, способного гарантированно обеспечивать минимально возможную его стоимость и высокое качество, будет постоянно возрастать. Обосновывается это прежде всего тем, что затраты на оплату производственно-технических услуг, материально-технических ресурсов, энергоносителей в себестоимости конечной сельскохозяйственной продукции составляют около 50% и продолжают расти. Отсюда производственно-техническое обслуживание, уровень его организации - один из важнейших факторов, влияющих на эффективность и конечные результаты сельскохозяйственного производства. Однако в настоящее время происходит процесс дезинтеграции организаций производственно-технического агросервиса с сельхозтоваропроизводителями. На рынке материально-технических ресурсов и услуг усилилось монопольное положение агросервисных организаций, возрос диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, все более несбалансированными стали обменно-распределительные отношения.

Меры по улучшению ситуации в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства проводятся не на системной основе, без серьезного организационно-экономического и технико-экономического обоснования. Недостаточно учитываются региональные особенности обслуживания сельского хозяйства. Не принимается во внимание то, что агросервисные отрасли и организации являются звеньями региональной системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции и должны работать на конечный результат. Поступательное развитие системы производственно-технического обслуживания предполагает введение в действие не только рыночных, но и организационных, экономических и правовых механизмов. Должна быть повышена роль государственных органов в решении данной проблемы.

Различные аспекты организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства постоянно являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в литературе. В современных условиях требуются дополнительные разработки в исследовании организационно-экономических отношений в системе производственно-экономического обслуживания. Недостаточно разработаны методологические положения по реформированию агросервисных организаций и их интеграции с сельхозтоваропроизводителями, государственному регулированию в системе производственно-технического обслуживания. Требуются дополнительные исследования по созданию кооперативных формирований, организационному построению холдинговых структур в системе производственно-технического обслуживания, по интеграции агросервисных организаций в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений.

До сих пор недостаточно уделено внимания проработке вопросов, связанных с поиском новых подходов к организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства, с обоснованием стратегических направлений развития системы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. Недостаточно отработаны методические положения по прогнозированию и планированию потребности сельхозтоваропроизводителей в услугах агросервисных структур и по формированию эффективной системы договорных отношений. Требуются дополнительные исследования по обоснованию цен на производственно-технические услуги и взаиморасчетов в системе производственно-технического обслуживания, по регулированию внутрипроизводственных экономических отношений в агросервисных структурах.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства постоянно являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в литературе.

Природа и содержание понятия «услуга» исследовались еще во второй половине XVIII в. А. Смитом. Более конкретно содержание услуги определил К. Маркс.

Детальная проработка, характеристика услуг нашла отражение в трудах зарубежных ученых У. Алдерсона, Т. Бекмана, Л. Буклина, М. Джастмэна, Р. Иохимсена, Р. Кокса, К. Конрада, Ф. Котлера, Т. Левитта, Д. Ревзана, X. Сейт-ца, Р. Снайдера, X. Требинга, Р. Форда, А. Хоскига и других.

В отечественной литературе экономическая природа и содержание понятия «услуга» достаточно подробно рассмотрены в 1960-1980 годах в работах Т.Н. Аксенова, А.И. Баскина, Ю.В. Блохина, Б.Б. Горизонтова, О. Дьякова, В.А. Жамина, А.И. Кочерги, В.П. Красовского, С.С. Носовой, Е.И. Поповой, Т. Семенковой, Е.В. Серовой, Ж.Т. Тощенко, А.Ю. Шарипова, В.И. Шеховцева и других.

В эти годы вопросами производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов занимались И.И. Глотов, Л.М. Державин, С.П. Иванкин, H.H. Карликова, К.Д. Карпов, В.И. Кищенко, H.H. Корнева, Ю.Н. Новиков, A.B. Пикулькин, Ю.Н. Попов, В.В. Рядных, И.А. Соловьев, Н.С. Харитонов и другие.

Большой вклад в решение проблем организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства внесли ученые В.П. Алферьев, В.П. Арашуков, Г.А. Баклаженко, Н.И. Голик, H.A. Дорофеева, В.А. Клюкач, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков,

A.И. Костяев, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощеков, В.В. Кузнецов, В.Я. Лимарев,

B.В. Милосердов, A.C. Миндрин, A.A. Михалев, A.B. Петриков, O.A. Родионова, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, С.С. Черепанов, В.И. Черноиванов, A.A. Черняев, A.C. Шелепа, A.M. Югай и другие.

Сибирские ученые большое внимание уделяли решению проблем кооперации и интеграции агросервисных организаций с сельхозтоваропроизводителями, экономическим отношениям, государственному регулированию в системе производственно-технического обслуживания. Среди них следует выделить

В.М. Габова, М.З. Головатюка, С.А. Грибовского, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, A.C. Кириленко, Б.С. Кошелева, И.В. Курцева, А.К. Михаль-ченко, Э.А. Осипова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, H.H. Привалихина, JI.A. Сипко, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, JI.B. Тю, И.В. Щетинину и других.

По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные исследования по разработке стратегии реформирования агросервисных организаций, моделей их интеграции с сельхозтоваропроизводителями; по организационному построению кооперативных и холдинговых формирований в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, по интеграции агросервисных организаций в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений.

В условиях глобализации экономики требуются также дополнительные исследования по обоснованию стратегических направлений развития системы производственно-технического обслуживания на среднесрочную и долгосрочную перспективу, новых подходов к организации материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, экономических отношений в кооперативных и интегрированных формированиях.

Цель диссертационной работы - разработать научные основы и обосновать практические предложения по развитию организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства в условиях углубления рыночных отношений, обеспечивающих минимально возможную стоимость материально-технических ресурсов, производственных услуг и повышение их качества.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи: - обобщены взгляды ученых-экономистов по вопросам теории производственно-технического обслуживания, выявлены его сущность и содержание, объективная необходимость и возможность развития кооперации и интеграции агросервисных организаций с сельхозтоваропроизводителями в современных рыночных условиях;

- разработана концепция развития экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства;

- разработаны стратегия реформирования агросервисных организаций с сохранением и изменением организационно-правовых форм, модели их интеграции с сельхозтоваропроизводителями;

- исследована эволюция процессов становления и развития системы производственно-технического обслуживания, выявлены причинно-следственные связи, экономические интересы агросервисных структур и сельхозтоваропроизводителей в этой системе в условиях плановой и рыночной экономики;

- разработаны научно-методические основы организационного построения кооперативных и интегрированных формирований в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства;

- разработаны научно-методические основы развития и регулирования экономических отношений при дилерском обслуживании техники, в агросервисных структурах, кооперативных и интегрированных формированиях;

- предложены приоритеты развития системы производственно-технического обслуживания на федеральном и региональном уровнях;

- обоснованы необходимость, приоритетные направления, принципы и формы государственного регулирования организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства.

Объектом исследования являются процессы развития организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства в условиях агропромышленной интеграции.

Предмет исследования - закономерности, принципы, тенденции, экономические условия и факторы развития организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания.

Объектом наблюдения стали отечественные и зарубежные агросервисные структуры, сельхозтоваропроизводители и их объединения. Более углубленно вопросы развития организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания прорабатывались на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской и Читинской областей.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили законы развития природы и общества применительно к тематике диссертационной работы, научные труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории разделения общественного труда, агропромышленной интеграции, производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, экономических отношений в системе АПК и другим.

В процессе исследований использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регулирующие рынок материально-технических ресурсов и производственно-технических услуг, реформирование агросервисных организаций, развитие интеграционных процессов в АПК, экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства; статистические материалы Госкомстата России, Минсельхозпрода РФ и региональных органов управления АПК; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций по исследуемой проблеме; оперативная и статистическая отчетность агросервисных организаций, сельхозтоваропроизводителей и их объединений.

В процессе исследований при разработке научно-методических положений и предложений использованы следующие методы: абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

- развиты теоретические положения о роли, сущности и содержании производственно-технического обслуживания, о диалектике его взаимосвязи с разделением общественного труда, ростом масштабов сельскохозяйственного производства, развитием агропромышленной интеграции и освоением научно-технических достижений;

- раскрыты сущность и содержание экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания, особенности взаимоотношений агросервисных организаций с сельхозтоваропроизводителями в условиях углубления рыночных отношений, объективные и субъективные противоречия между участниками кооперации и интеграции; сформулированы принципы, обоснована система экономических отношений, их критерий эффективности;

- разработана экономическая стратегия развития производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, отличающаяся подходами реформирования агросервисных организаций с изменением и сохранением организационно-правовых форм, их интеграции с сельхозтоваропроизводителями, государственного регулирования, обеспечивающих единство и непрерывность воспроизводственного и технологического процессов, согласованность интересов совместного производства, конкурентоспособность кооперативных и интегрированных формирований и их участников, их заинтересованность в получении высоких конечных результатов;

- усовершенствованны методические положения создания многофункциональных обслуживающих потребительских кооперативов, отличающиеся научно-методическими подходами преобразования агросервисных структур в этот кооператив, обеспечивающих реализацию возможностей, заложенных в кооперации, сбалансированность обменно-распределительных отношений, существенное снижение себестоимости услуг, потребляемых сельхозтоваропроизводителями;

- развиты методические положения организационного построения холдинговых формирований на региональном уровне, отличительной особенностью которых является организация и развитие комплексного производственно-технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей и экономически обоснованное распределение совместно полученного дохода, обеспечивающих технологическую связанность организаций, вошедших в эту интегрированную структуру, активизацию процессов товародвижения, взаиморасчетов и платежей, повышение конкурентоспособности производства продукции и оказания услуг;

- разработана научно-методическая база интеграции агросервисных организаций в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений, отличающаяся новой методологией установления экономических взаимоотношений между обслуживающими и сельскохозяйственными организациями, обеспечивающей концентрацию и диверсификацию производства в целях освоения индустриальных технологий, более равномерной загрузки и интенсивного использования технологического оборудования, снижения себестоимости услуг, эквивалентность обменно-распределительных отношений в интегрированной структуре;

- усовершенствован механизм экономических взаимоотношений при продаже, предпродажном и гарантийном обслуживании техники, методика определения его стоимости, отличающиеся новыми подходами к оценке деятельности заводов-изготовителей машин, дилерских центров, обеспечивающие выбор наиболее рациональных зон обслуживания, минимальные суммарные затраты с учетом транспортных расходов, создание системы дилерских центров и их ассоциаций;

- предложены методические положения разработки программ развития капитально-восстановительного ремонта сложных машин и ремонтно-обслуживающей базы, поставок материальных ресурсов на среднесрочную и долгосрочную перспективу с соответствующим финансовым обеспечением, отличающиеся новой методологией планирования, обеспечивающей инновационное развитие, существенную экономию капитальных вложений и затрат;

- разработаны методические положения по обоснованию цен на услуги аг-росервисных организаций и их взаиморасчетов с сельхозтоваропроизводителями, отличающиеся проведением комплексных исследований, обеспечивающих оптимизацию производственных издержек и ценовых соотношений, дифференциацию оплаты услуг в натуральном выражении на уборке урожая в зависимости от урожайности культур и степени участия сельхозтоваропроизводителей в уборочном процессе; ежемесячную корректировку затрат с учетом сложившихся условий производства, реализацию экономической ответственности партнеров за нарушение принятых обязательств;

- предложены механизмы развития и регулирования внутрипроизводственных отношений в агросервисных структурах, отличительной особенностью которых является возможность их подразделений осуществлять процесс воспроизводства за счет собственных средств и вследствие установления равновыгодных стартовых условий производства (оказания услуг).

Практическая значимость работы состоит в разработке моделей, форм, методов и механизмов развития и регулирования организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства.

Выводы и практические рекомендации могут быть использованы при реформировании агросервисных организаций, создании и функционировании кооперативных и интегрированных формирований, организации дилерской формы обслуживания техники, при регулировании внутрипроизводственных экономических отношений в агросервисных структурах, обосновании стратегических направлений развития системы производственно-технического обслуживания.

Теоретические и методические положения по развитию и регулированию организационно-экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания могут применяться при разработке нормативных документов министерствами и управлениями АПК, комитетами по управлению государственным и муниципальным имуществом, органами управления кооперативных и интегрированных формирований. Методические положения работы могут быть использованы преподавателями и студентами высших учебных заведений.

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства по темам 03.04 «Разработать концепцию развития форм агросервисных организаций и их экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями» (2001 г.); 03.04 (03.04.Н2) «Разработать научные основы стратегии развития системы агросервисного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей» (2002 г.); 03.04 (03.04.H3) «Разработать методические положения по обоснованию цен на услуги агросервисных организаций и их взаиморасчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями Сибири» (2003 г.); 03.04 (03.04.Н4) «Разработать научные основы и предложения по формированию холдинга по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства в условиях Сибири» (2004 г.); 03.04 (03.04.Н5) «Разработать методические положения по регулированию внутрипроизводственных экономических отношений в агросервисных организациях Сибири» (2005 г.); 01.03.04 «Разработать организационно-экономический механизм развития форм хозяйствования обслуживающих организаций и их интеграции с сельскохозяйственными товаропроизводителями АПК Сибири» (2006-2007 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования использованы в АПК республик, краев и областей Сибири при разработке «Научных основ разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития агропромышленного производства», «Концепции развития агропромышленного комплекса Сибири до 2010 года»; «Стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса Сибири до 2020 г.»; «Концепции развития АПК Читинской области до 2010 г.».

С участием соискателя в 1996-1997 гг. создана экспериментальная Красно-зерская машинно-технологическая станция Новосибирской области. Разработки соискателя применены при создании ряда машинно-технологических станций в Новосибирской области и других регионах Сибири. В 2002-2004 гг. соискатель входил в состав творческой группы по организационному построению холдингового формирования в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства на региональном уровне - ОАО «Томскагроснабтехсервис» Томской области.

Результаты диссертационного исследования использовались при создании агропромышленных объединений ОАО АПК «Шегарская» Томской области и ОАО «Агропроминвест» Читинской области, при реформировании системы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства Шилкинско-го района Читинской области, при регулировании внутрихозяйственных экономических отношений в ЗАО «Сенчанское» Новосибирской области.

Соискатель принимал участие в разработке стратегии развития АПК Новосибирской области до 2020 г., в обосновании рационального состава машинно-тракторного парка Краснинской МТС Кемеровской области с учетом освоения энерго- и ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались диссертантом на международных научно-практических конференциях «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001 г.), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруссии и Башкортостана» (Абакан, 2002 г.), «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Москва, 2003 г.), «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана» (Барнаул, 2003 г.), «Развитие инновационной деятельности в АПК» (Москва, 2003 г.), «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2003 г.), «Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2004 г.), «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Батор, 2004 г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюмень, 2005 г.), «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2005 г.), «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005 г.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Барнаул, 2005 г.).

Кроме того, основные положения были представлены на 5 всероссийских, 3 межрегиональных, региональной, 9 научно-практических конференциях.

Автор разработал «Экономическую стратегию развития производственно-технического обслуживания сельского хозяйства Сибири», отмеченную дипломом на конкурсе проектов НИОКР СО РАСХН, посвященном Дню российской науки (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации без соисполнителей опубликована 51 научная работа общим объемом 57 печ. л., из них 4 монографии: «Функционирование машинно-технологических станций в системе АПК» (4,75 печ. л.), «Теория и практика организации и функционирования машинно-технологических станций» (9,5 печ. л.), «Производственно-техническое обслуживание в системе воспроизводства сельскохозяйственной продукции» (5,75 печ. л.), «Организационно-экономические отношения в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства» (17,5 печ. ш).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 316 наименований литературных источников и 23 приложений. Содержание работы изложено на 394 страницах. В тексте 23 рисунка, 65 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синюков, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Материальной предпосылкой развития производства является рост производительных сил общества, который служит условием разделения общественного труда, обособления различных видов трудовой деятельности в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. Сферы, отрасли, виды производств и деятельности производственно-технического агро-сервиса обеспечивают общие условия воспроизводства сельскохозяйственной продукции, которые приобретают специфический социально-экономический характер. Конкретная роль производственно-технического агросервиса проявляется в ускорении развития производительных сил сельскохозяйственного производства; повышении уровня развития экономических отношений в системе АПК; углублении и расширении масштабов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве; в усилении процессов кооперации и интеграции агросер-висных организаций и сельхозтоваропроизводителей; снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции и повышении ее качества.

2. Производственно-техническая услуга - это промежуточная продукция, товар для внутреннего потребления, который покупают сельхозтоваропроизводители. Степень полезности производственно-технических услуг, результативности труда оценивает и признает рынок. Успешнее будут развиваться те агро-сервисные структуры, которые сумеют переосмыслить типовые, стандартные решения и принимать неожиданные. В условиях рынка структура агросервис-ных организаций должна быть гибкой для того, чтобы постоянно совершенствоваться, сохраняя целостность, динамичность и иерархичность. Укрепление экономической самостоятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств усиливает их стремление к осуществлению производственно-технического обслуживания собственными силами, при этом обязательно должна учитываться экономическая целесообразность выполнения тех или иных работ.

3. В современных рыночных условиях первостепенное значение приобретает оснащение сельхозтоваропроизводителей энерго- и ресурсосберегающей техникой нового типа, создание современной дилерской службы. Первичный и вторичный рынки техники и оборудования должны формироваться прежде всего за счет их модернизации и продления эксплуатационного ресурса. В систему производственно-технического обслуживания должны быть включены не только агросервисные структуры различной специализации, но и сельхозтоваропроизводители. От того, будет или не будет это осуществлено, зависит выбор целей развития системы. Взаимоотношения агросервисных организаций и сельхозтоваропроизводителей должны строиться на основе спроса и предложения. Совпадение интересов агросервисных организаций и сельхозтоваропроизводителей означает равновесие рынка. Превышение предложения над спросом усиливает конкуренцию между агросервисными организациями той или иной специализации. У сельхозтоваропроизводителей может быть потребность в услугах, но вследствие ограниченности в них финансовых средств потребность всегда переходит в спрос.

4. Сущность экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства выражается прежде всего в соблюдении эквивалентного обмена результатами труда участников кооперации и интеграции, направленного на обеспечение взаимовыгодного их участия в совместной деятельности. Основным критерием эффективности экономических отношений в этой системе является снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство единицы сельскохозяйственной продукции. Экономические взаимоотношения в системе производственно-технического обслуживания проявляются прежде всего через интересы. Межотраслевые и межхозяйственные связи формируются и развиваются как следствие необходимости реализации определенных интересов. Рынок предполагает приоритет личного интереса перед другими. На разрешение противоречий между агросервисными организациями и сельхозтоваропроизводителями должны быть направлены усилия органов управления АПК. При разрешении противоречий по поводу распределения дохода от реализации конечной сельскохозяйственной продукции между партнерами должен учитываться реальный их вклад в создание этой продукции. Должна быть разработана и реализована система стимулирования производственной деятельности и труда.

5. В основе экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства должны быть следующие принципы: экономическая заинтересованность и полная ответственность партнеров в выполнении взаимных обязательств; приоритет потребителя ресурсов и услуг; эквивалентность товарообмена; соизмерение объемов производственно-технических услуг и затрат; другие. Механизм экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания представляет собой совокупность экономических рычагов, стимулов, санкций, обеспечивающих достаточную степень единства целей и действий сельхозтоваропроизводителей и агросервисных организаций. В зависимости от специализации агросервисных организаций, цели развития кооперативных и интегрированных формирований содержание процесса регулирования экономических взаимоотношений имеет отличительные особенности. Производственно-техническое обслуживание должно предусматривать учет специфических особенностей сельскохозяйственного производства.

6. В преобладающем большинстве случаев агросервисные организации пока слабо связаны с сельскохозяйственными товаропроизводителями, не несут ответственности за результаты своей деятельности. Это обусловливает необходимость реформирования агросервисных организаций. При разработке стратегии реформирования агросервисных организаций следует учитывать основные факторы: высокая монополизированность производства в сфере производственно-технического обслуживания; разрушение производственно-технического потенциала и незагруженность мощностей специализированных агросервисных организаций; низкие платежеспособный спрос и уровень технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей; несовершенство налогообложения агросервисных организаций; другие. Реформирование агросервисных организаций с изменением их организационно-правовых форм целесообразно осуществлять по следующим направлениям: слияние агросервисных организаций; присоединение одной или нескольких агросервисных организаций к другой; присоединение сельскохозяйственными организациями агросервисных; создание новых агросервисных организаций с сохранением базовых; преобразование агросервисных организаций в обслуживающие потребительские кооперативы; другие. Основной причиной, тормозящей создание принципиально новых агросервисных структур, является недостаток финансовых структур.

7. На определенном этапе разделения и кооперации общественного труда возникает возможность его интеграции (синтеза, соединения). Интеграция является основой установления устойчивых связей и отношений между агросер-висными организациями и сельхозтоваропроизводителями. Механизмы интеграции должны создавать и поддерживать заинтересованность участников интегрированных формирований в высоких конечных результатах совместной деятельности; эквивалентность в обменно-распределительных отношениях; конкурентоспособность производственно-технических услуг. Нужно обосновывать такие организационно-правовые формы интеграции агросервисных организаций и сельхозтоваропроизводителей, которые в большей мере отвечают конечным целям их функционирования.

8. В современных рыночных условиях могут найти применение следующие модели\ агробервисных структур и сельхозтоваропроизводителей: акционерного, кооперативного, союзного (ассоциированного) и холдингового типов. Исследования показали, что интеграция агросервисных организаций с сельхозтоваропроизводителями обладает ограниченными возможностями, ибо для эффективного контроля за деятельностью этих организаций доля сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в уставных капиталах должна превышать 50%. В настоящее время создание новых обслуживающих потребительских кооперативов сдерживается вследствие низкого уровня технической оснащенности и недостатка оборотных средств. Союз (ассоциация) агросервисных организаций и сельхозтоваропроизводителей по сравнению с кооперативными и другими интегрированными формированиями в меньшей мере оказывает управленческое воздействие на его участников при формировании, контроле и стимулировании выполнения совместных программ и планов. Холдинговые отношения должны способствовать сохранению собственности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств как на землю, так и на материально-технические ресурсы и продукцию.

9. Государственное регулирование в системе производственно-технического обслуживания должно ориентировать агросервисные организации ^ и сельхозтоваропроизводителей на более эффективное хозяйственное и их надо^ применять дифференцированно. Особое внимание должно быть уделено обеспечению паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, развитию интегрированных процессов в системе производственно-технического обслуживания, разработке федеральной и региональных программ такого обслуживания. Аграрная политика государственных органов должна быть направлена на восстановление производственно-технического потенциала сельхозтоваропроизводителей и агросервисных организаций. Поддержка экономически слабых хозяйствующих субъектов со стороны государственных органов должны начинаться с их активного участия при разработке проектов финансового оздоровления и модернизации производства сельхозтоваропроизводителей и агросервисных организаций.

10. Государственными органами федерального уровня должно быть предусмотрено уравнивание в правах и льготах агросервисных структур с сельхозтоваропроизводителями в части работ, выполняемых для них. Выделение бюджетных средств всем хозяйствующим субъектам должно быть увязано с разработкой организационно-экономических проектов и составлением бизнес-планов их развития. Следует восстановить восприимчивость сельхозтоваропроизводителей к достижениям науки и техники. Должна быть пересмотрена налоговая политика по отношению к инновационным и инвестиционным проектам. Объективной необходимостью стала отмена налога на добавленную стоимость и таможенные пошлины на импортное технологическое оборудование.

11. Ухудшилось финансовое состояние агросервисных организаций. Так, в 2001 г. в исследуемых агросервисных организациях Сибири уровень рентабельности по всей их деятельности составлял 0,36%, 2003 г. - 8,76, 2004 г. -1,35, а в 2005 г. - 0,36%. Кредиторская задолженность агросервисных организаций по годам в 1,1-7,6 раза превышала дебиторскую. Кредиторская их задолженность по годам в выручке от реализации продукции (работ, услуг) составляла 32,2-73,3%. В результате только за 2000-2005 гг. в Сибири количество тракторов сократилось на 34,5%, а зерноуборочных, свеклоуборочных и кормоубо-рочных комбайнов - соответственно на 28,7; 54,6 и 45,1%. У агросервисных организаций, в связи с их монопольным положением, нет заинтересованности в повышении эффективности оказания услуг. Высокие монопольные цены на ресурсы и услуги привели к тому, что многие агросервисные организации прекратили свое существование. Реформирование агросервисных организаций на районном и региональном уровнях происходит медленно, недостаточно развиваются интеграционные процессы в системе производственно-технического обслуживания, что сдерживает удешевление услуг, повышение их качества.

12. Разработаны научно-методические подходы к созданию обслуживающих потребительских кооперативов и преобразованию агросервисных организаций в такие кооперативы. В сложившейся* в системе производственно-технического обслуживания ситуаций преобразование агросервисных организаций в обслуживающие потребительские кооперативы является основным направлением их интеграции с сельхозтоваропроизводителями. В Сибири пока преобразование агросервисных организаций в обслуживающие кооперативы не осуществлялось. На примере Шилкинского района Читинской области впервые в Сибири разработаны научно-методические положения по организационному построению многофункционального обслуживающего потребительского кооператива «Шилкинский» путем реорганизации агросервисных структур. Определены основные направления развития, разработаны перспективные организационно-производственная и организационно-управленческие структуры этого многофункционального обслуживающего кооператива. Управление в многофункциональном обслуживающем кооперативе предложено осуществлять на уровне этого кооперативного формирования и его структурных подразделений. Разработана многоуровневая система обслуживающих кооперативов, кроме того, представлена система союзов обслуживающих кооперативов. Предложено первичные обслуживающие кооперативы размещать в центре зоны их деятельности, что позволит значительно снижать стоимость услуг.

13. На основе обоснованных предпосылок, сформулированных принципов разработаны методические положения организационному построению холдинговых формирований на региональном уровне. Учитывались необходимость технологической связанности агросервисных организаций, участия в деятельности холдинговых формирований сельхозтоваропроизводителей и иных структур АПК, территориальный фактор построения таких интегрированных формирований. Впервые в Сибири на региональном уровне осуществлено организационное построение холдингового формирования в системе производственно-технического обслуживания - это ОАО «Томскагроснабтехсервис». Организационное построение осуществлено на базе ремонтно-технической организации ОАО «Лоскутовское», которое является в организационно-экономическом и технико-технологическом отношении лидером среди участников этой интегрированной структуры. В целях успешной деятельности холдингового формирования предложены приоритеты его развития: разработка и реализация целевой программы производственно-технического обслуживания, организация единых служб информационно-консультационной и маркетинга, создание дилерского центра и межрегионального технического обменного пункта при ОАО «Лоскутовское», другие. Это позволит существенно снизить расходы при обслуживании техники. Предложены приоритетные направления, принципы и формы государственного регулирования организационно-экономических отношений в холдинговом формировании.

14. Разработаны методические положения по интеграции агросервисных организаций в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений. Обосновано, что интеграция в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений не только агросервисных, но и сельскохозяйственных организаций принципиально важна с точки зрения методологии разработки системы экономических взаимоотношений между такими организациями. Если в производственно-экономическую систему объединения не будут интегрированы сельхозтоваропроизводители, то удешевление услуг, повышение их качества отойдут на второй план. На примере Нерчинского района Читинской области осуществлена интеграция агросервисных организаций ООО «Ремсельмаш», ООО «Мотор», ООО «Нерчинскагротранспорт» и ООО «Нер-чинскагрокомплект» в производственно-экономическую систему агропромышленного объединения ОАО «Агропроминвест». Предложены приоритеты развития этого объединения: разработка целевых комплексных программ и инновационных проектов; построение системы управления на научной основе; отработка механизма экономических отношений; слияние агросервисных организаций в единую структуру - сервисный центр. Для каждого органа управления агропромышленного объединения предложены его функции и порядок функционирования. Предложен основной внутренний регламент - соглашение о порядке взаимодействия исполнительных органов ОАО «Агропроминвест» и организаций, вошедших в это объединение, в котором изложен перечень функций управляющей компании.

15. Даны предложения по компенсации 50% затрат на капитально-восстановительный ремонт тракторов и комбайнов из областного бюджета. Предложено также финансирование капитально-восстановительного ремонта тракторов К-700 и К-701 в размере 25% его стоимости из местного бюджета. Цена восстановленной техники по сравнению с новой ниже на 30-50%. Деятельность ремонтно-технической организации ООО «Ремсельмаш» в рамках агропромышленного объединения позволила ей в 2005 г. по сравнению с 2002 г. кратно увеличить объем выручки, в 1,5 раза повысить производительность. В 2002-20012 гг. этой организации предусмотрено выделение субсидий для модернизации тракторов, технического перевооружения ремонтной мастерской в размере 9,5 млн руб.

16. Обоснованы необходимость и предпосылки освоения дилерской формы обслуживания техники. Сформулированы принципы, обоснованы условия дилерского ее обслуживания. Предложены основные функции дилерских центров, -предложен основной критерий при выборе наиболее рациональных схем предпродажного и гарантийного обслуживания техники — себестоимость оказания услуг. Разработана методика определения стоимости предпродажного обслуживания машин на нормативной основе. Даны предложения по совершенствованию функционирования дилерских центров. Блок предпродажного и гарантийного обслуживания техники предложено располагать непосредственно в эпицентре зоны деятельности дилерского центра. Каждый из межрайонных дилерских центров должен иметь базу материально-технического снабжения. Выявлены основные причины выхода из строя гарантийной техники, сдерживающие факторы развития дилерской сети. Разработаны предложения по созданию системы дилерских центров и их ассоциаций на различных уровнях.

17. Разработаны методические положения разработки программ развития капитально-восстановительного ремонта техники, ремонтно-технической базы и поставок материально-технических средств на перспективу с соответствующим финансированием. В 2007-2012 гг. для проведения капитально-восстановительного ремонта 1890 тракторов, 570 зерноуборочных комбайнов и 2350 двигателей предложено из областцого и местных бюджетов Читинской области выделить 465,5 млн руб. Разработан прогноз поставки запасных частей, техники и технологического оборудования по региональному лизингу с использованием средств областного бюджета на 2007-2020 гг. Для этой цели только в 2010 г. предложено выделить 402 млн руб. С участием автора разработана программа развития ремонтно-технической базы в Новосибирской области на 2007-2020 гг. Обосновано финансовое обеспечение для развития службы полевого ремонта, информационных систем, технических обменных пунктов и приобретения ремонтно-технического оборудования.

18. Разработана методика обоснования рационального состава машинно-тракторного парка Краснинской МТС Кемеровской области с учетом освоения энерго- и ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства. Обоснованный состав машинно-тракторного парка в сравнении с базисным вариантом позволит обеспечить снижение прямых эксплуатационных затрат на 27,5%. При этом затраты на ремонт, техническое обслуживание, хранение техники сократятся на 32,2% и на ядохимикаты - на 66,7%.

19. Обоснованы функции цены в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. Предложен нормативный метод исчисления себестоимости производственно-технических услуг. Разработаны методические положения по обоснованию оплаты услуг агросервисных организаций в натуральном выражении на уборке зерновых культур, а также цен на услуги, оказываемые обслуживающими потребительскими кооперативами. Предложены основные направления снижения цен на производственно-технические услуги. Обоснованы формы взаиморасчетов между агросервисными организациями и сельхозтоваропроизводителями: за выполнение агросервисными организациями договорных обязательств; на условиях равной ответственности партнеров в общем результате; за созданный агросервисными организациями эффект, выраженный в конечной продукции. Предложены формы реализации экономической ответственности агросервисных организаций и сельхозтоваропроизводителей. Разработаны методические положения по развитию внутрипроизводственных экономических отношений агросервисных организаций с учетом создания равновыгодных условий функционирования их подразделений.

20. Реализация разработанных научно-методических положений и практических предложений позволит в сельскохозяйственном производстве Сибири повысить рентабельность производства на 10-15%, а производительность труда -в 2,2 раза.