Стратегия деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса в условиях реформирования цен на энергоносители тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безрукова, Марина Александровна

  • Безрукова, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Безрукова, Марина Александровна. Стратегия деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса в условиях реформирования цен на энергоносители: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безрукова, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Анализ проблем и условий устойчивого развития компаний газовой отрасли топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

1.1. Состояние и перспективы развития сырьевой базы газовой отрасли топливно-энергетического комплекса.

1.2. Концепция и сценарии развития газовой отрасли топливно-энергетического комплекса

1.3. Государственная энергетическая политика и формирование стратегических приоритетов в газовой отрасли топливно-энергетического комплекса

1.4. Стратегия ценообразования на энергоносители.

Выводы.

Глава 2. Формирование экономической стратегии предприятий газовой отрасли топливно-энергетического комплекса.

2.1. Организационно-правовые формы акционерных компаний в топливно-энергетическом комплексе.

2.2. Основные формы кооперативных многоуровневых компаний

2.3. Формирование стратегии деятельности предприятий газовой отрасли топливно-энергетического комплекса.

2.4. Оценка конкурентоспособности предприятий.

Выводы.

Глава 3. Формирование хозяйственного механизма управления в газовой отрасли топливно-энергетического комплекса.

3.1. Сущность, роль и место механизма управления предприятий в общей системе управления топливно-энергетическим комплексом.

3.2. Основные требования к хозяйственному механизму управления в топливно-энергетическом комплексе.

3.3. Концепция формирования хозяйственного механизма управления

3.4. Основные элементы структуры хозяйственного механизма управления.

Выводы. гключение. итература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса в условиях реформирования цен на энергоносители»

Актуальность темы исследования. Проведенные в последние годы преобразования в топливно-энергетическом комплексе страны рассматриваются как первый этап его реструктуризации. По мере накопления опыта эта реформа будет углубляться и совершенствоваться на основе сохранения организационно-технологической целостности ТЭК и дальнейшего развития рыночных отношений. ^ Реализация новой энергетической стратегии России, которая сейчас рассматривается Правительством РФ, реформирование системы ценообразования и налоговой системы позволит сформировать рыночную среду и усилить конкуренцию в сфере производства и реализации первичных энергоносителей.

Для предприятий газовой отрасли ТЭКа это приведет к необходимости переосмысления базовых вариантов их стратегического развития с учетом системного анализа новых экономических условий производства и реализации природного газа по важнейшим составляющим экономической стратегии, включая: диверсификацию деятельности предприятия, совершенствова-ф ние системы организационно-экономического механизма управления с учетом перспектив развития региональных комплексов и дочерних предприятий; развития рыночных отношений на региональных рынках энергоресурсов.

Несмотря на значительное число зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблемам стратегии развития предприятий, методология разработки оптимальных топливно-энергетических балансов производства и потребления на региональном уровне, формирование организационно-экономического механизма по регулированию производства и потребления взаимозаменяемых видов энергоносителей с учетом развития региональных комплексов и дочерних предприятий ТЭКа является недостаточно изученной и нуждается в серьезной научной проработке. Поэтому актуальность проведения дальнейших исследований в этой области как с теоретической, так и с практической точек зрения очевидна.

Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы входят в тематические планы Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, а также отраслевые задания ОАО "Газпром", выполняемые в 1996-2000 гг.

Цель исследования - разработка стратегии деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса региона в условиях реформирования системы ценообразования.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что в основу разработки стратегии деятельности предприятия регионального ТЭКа должен быть заложен регионально-воспроизводственный подход, оптимальный топливно-энергетический баланс с учетом потребительских свойств и транспортных издержек на взаимозаменяемые виды энергоносителей и эффективный организационно-экономический механизм, обеспечивающий разрешение противоречий и согласование интересов государства, ТЭКа, газовой отрасли и предприятия.

Основные задачи исследования:

• анализ современного состояния газовой отрасли ТЭКа, целей и задач новой энергетической стратегии России на период до 2020 г.;

• анализ целей и задач ценовой политики на период до 2020 г. в процессе формирования новой энергетической стратегии России;

• разработка концепции формирования регионального энергетического рынка с экономически непротиворечивыми соотношениями цен между энергоносителями;

• установление основных приоритетов региональной энергетической политики, роли и места газовой компании в межрегиональной интеграции;

• разработка концепции стратегии развития нефтегазовых компаний в составе регионального ТЭКа;

• разработка организационно-экономического механизма деятельности предприятий ТЭКа.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии развития предприятия регионального ТЭКа.

Объектом исследования является предприятие топливно-энергетического комплекса.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, стратегического планирования, прогнозирования, региональной экономики и экономико-^ математического моделирования, организационного проектирования экономических систем.

Защищаемые научные положения.

1. Оптимизация соотношения различных видов топлива в региональном топливно-энергетическом балансе зависит не только от цены на газ и от соотношения объемов потребляемых энергоресурсов различными потребителями, а также от режима газопотребления. Для оптимизации энергопотребления необходимо создание экономических предпосылок для формирования и поддержания резервов и запасов других видов ТЭР.

2. Диверсификация как процесс распространения деятельности • предприятия на новые сферы приводит к образованию региональных компаний ТЭКа. Это вызывает необходимость разработки стратегии их развития, которая должна отражать структурные преобразования в ТЭКе страны, регионе и предприятии.

3. Организационно-экономический механизм деятельности предприятия должен быть разработан как совокупность выраженных в организационно-правовой форме экономических, юридических, административных и иных норм, посредством которых закрепляются отношения собственности, согласуются стратегические и тактические цели предприятия, формируются побудительные мотивы, осуществляется разработка стратегических управ* ленческих решений и организуется их выполнение, направленное на устойчивое развитие ТЭК в перспективе.

Ф Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработана методология сглаживания внутри- и межрегиональных диспропорций в ТЭКе путем целенаправленного регулирования процесса структурных преобразований в ТЭКе и его субъектов хозяйствования на основе механизма разрешения противоречий и согласования интересов государства, региона, ТЭКа и его хозяйствующих субъектов;

• реализован системный анализ и программно-целевой подход применительно к решению проблем стратегического развития предприятия ТЭК;

• разработана концепция организационно-экономического механизма антикризисного управления предприятием ТЭКа с позиций современной парадигмы управления с использованием экономических методов и различных форм и способов государственного регулирования для обеспечения сбалансированного развития всех отраслей ТЭКа с учетом обеспечения региональных и общенациональных интересов;

• разработана система финансового и инвестиционного обеспечения стратегии развития предприятия ТЭКа, которая заключается в реализации организационно-управленческих мероприятий по определению всех возможных источников, способов и условий привлечения инвестиционных ресурсов,

• необходимых для реализации стратегических преобразований на предприятии, их эффективного использования в конкретных условиях с учетом сложившейся экономической ситуации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием большого массива ведомственных аналитических материалов и госстатотчетности, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработаны рекомендации по направлениям эффективной диверсификации хозяйственной деятельности предприятий ТЭК на перспективу до 2020 г.

2. Обоснована стратегия развития предприятия ТЭК на перспективном рынке альтернативных энергоносителей страны, учитывающая структуру и современные тенденции освоения и потребления взаимозаменяемых видов энергоносителей с учетом их потребительских свойств и транспортных издержек.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию стратегического планирования предприятий различных отраслей ТЭКа с учетом развития перспективных рынков альтернативных энергоносителей и их конкурентоспособности.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использовались при разработке корпоративной стратегии развития ТЭК страны на период до 2010 г. Кроме того, результаты исследований использовались при обосновании и подготовке ряда отраслевых методических положений и рекомендаций.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах и конференциях в Минтопэнерго, на международных конференциях и симпозиумах, а также отраслевых совещаниях.

Публикации. По теме диссертации в журналах и сборниках научных трудов опубликовано 4 статьи общим объемом 6,9 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безрукова, Марина Александровна

Выводы

1. Хозяйственный организационно-экономический механизм управления топливно-энергетическим комплексом страны, региональными комплексами и отдельными субъектами хозяйствования (предприятиями) включает в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, интегрированных в единую целостную многозвенную систему управления.

2. Управление хозяйственной деятельностью в ТЭК страны в общем виде заключается в разработке и реализации совокупности выраженных в организационно-правовой форме юридических, экономических, технологических, экологических и социальных норм, посредством которых на уровне ТЭК закрепляются отношения собственности, согласуются цели, формируются побудительные мотивы и осуществляется разработка и принятие управленческих решений, направленных на преобразование материально-вещественных, финансовых и нематериальных инвестиций в движение средств производства с получением конечных результатов.

3. Организационно-экономический механизм управления в ТЭК - это сложная многоплановая категория. Она включает конкретные формы и методы организации производственного процесса, финансово-экономических связей, систему нормативно-законодательных актов, организационно-экономических и имущественных отношений всех хозяйствующих субъектов в ТЭК.

4. Концепция организационно-экономического механизма управления хозяйственной деятельностью в топливно-энергетическом комплексе страны должна разрабатываться на основе программно-ориентированных методов управления с позиций современной парадигмы управления с использованием преимущественно экономических методов управления и различных форм и методов государственного регулирования для обеспечения сбалансированности интересов сторон с учетом обеспечения общенациональных интересов.

5. Место организационно-экономического механизма управления в общей системе управления определяется общегосударственными принципами регулирования экономической деятельности как специфического вида управленческой деятельности, типом и методами государственного регулирования, принятыми в экономике Российской Федерации на современном этапе ее развития. Роль организационно-экономического механизма управления инвестиционным процессом в ТЭК обусловливается местом и сферой действия организационно-экономического механизма управления в инвестиционной сфере деятельности.

6. Процесс разработки и реализации инвестиционных программ и проектов в ТЭК страны требует соответствующего нормативно-правового, финансового, инвестиционного, информационного и других видов обеспечения, которые с точки зрения системного подхода следует рассматривать как отдельные элементы механизма управления инвестиционными программами и проектами.

7. Финансовое и инвестиционное обеспечение программ и проектов в ТЭК заключается в разработке и реализации организационно-управленческих мероприятий по определению всех возможных источников, способов и условий привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для разработки и реализации программ и проектов, их эффективного использования в конкретных условиях с учетом сложившейся в Российской Федерации экономической ситуации.

8. Наиболее перспективной схемой финансирования производственной и инновационной деятельности в настоящее время является схема, основанная на сочетании прямых, портфельных, финансовых источников с использованием различных методов и форм привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов при главенствующей роли сравнительно новых для российской практики способов финансирования программ и проектов - проектного финансирования и финансирования на основе соглашения о разделе продукции.

9. Информационное обеспечение в ТЭК предусматривает сбор, обработку, анализ массива формальной и неформальной информации, подготовку аналитических материалов, необходимых для выработки и принятия управленческих решений и доведение их до всех хозяйствующих субъектов, участников-инвесторов и контрагентов топливно-энергетического комплекса.

10. Главным инструментом экономической политики, обеспечивающим рациональное недропользование и эффективное функционирование ТЭК страны в современных условиях является горное законодательство. Поэтому развитие ТЭК должно сопровождаться законодательным и нормативно-правовым обеспечением как основой правового регулирования процесса недропользования с созданием в этой области наиболее благоприятной экономико-правовой среды.

11. Действующее в РФ законодательство внесло определенное позитивное начало в процесс регулирования недропользования. При этом само правовое регулирование из сугубо национального начинает перерастать в комплексное, включающее нормы как национального, так и международного права. Однако в целом процесс формирования законодательной и нормативно-правовой базы недропользования в РФ еще далеко не завершен. Не разработаны и не введены в действие ряд законов, способствующих повышению эффективности функционирования ТЭК, создающих благоприятный инвестиционный климат для потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов.

12. Действующая в РФ экономико-правовая среда в области недропользования построена на принципах публичного (административного) права и является для инвесторов во многом дискриминационной (по правовым механизмам) и запретительной (по налоговым и таможенным механизмам). Поэтому повышение в правовой системе РФ роли гражданско-правовых отношений должно вызвать переосмысление норм и положений действующего законодательства о недрах.

13. Горное законодательство как самостоятельная отрасль права должно обеспечить нормативное и правовое регулирование всех горных отношений (отношений собственности, экономических и т.д.) по всему комплексу вопросов, связанных с функционированием как ТЭК страны в целом, так и с деятельностью в рамках одной горной компании.

14. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение хозяйственного процесса предусматривает создание законодательной базы, пакета необходимых юридических актов, нормативных и распорядительных документов, регламентирующих процесс разработки и реализации инвестиционных программ и проектов в ТЭК страны. Состав и характер этих документов определяется исходя из действующего законодательства, распорядительных и нормативных подзаконных актов и выявления проблем, связанных с реализацией инвестиционных программ и проектов.

Заключение

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по обоснованию стратегии развития предприятий газовой отрасли ТЭК, имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Рациональное и надежное обеспечение перспективных потребностей национальной экономики в природном газе требует рационализации ценовых соотношений на взаимозаменяемые виды энергоносителей и, в перспективе, формирования свободного рынка топливно-энергетических ресурсов.

2. Формирование стратегии развития компании рассматривается как обоснование рациональных вариантов ее производственно-коммерческой и инновационной деятельности, обеспечивающих в случае реализации устойчивое положение и конкурентные преимущества компании на региональных рынках страны при реализации производственных, научно-технических, социальных и экологических программ.

3. Методологическая схема обоснования стратегии должна предусматривать: прогноз перспектив и факторов, определяющих спрос и предложение энергетических ресурсов региона, оценка эффективности использования и степени замещения энергоресурсов в условиях перспективного рынка ТЭР, анализ конкурентоспособности дочерних компаний и определение на этой основе приоритетных направлений их развития.

4. Устойчивое функционирование предприятия ТЭКа на перспективном рынке энергоносителей должно предусматривать усиление конкурентных преимуществ дочерних предприятий в тех отраслях и регионах, где имеются благоприятные предпосылки спроса на природный газ и сохранение своего влияния в регионах, имеющие высокую обеспеченность альтернативными источниками энергии.

5. Установлена специфика разработки и проектирования организационно-правовых форм управления предприятием ТЭК, которая заключается в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта по четко сформулированному, однозначному, математически выраженному критерию оптимальности. Это - количественно-качественная, многокритериальная задача, решаемая на основе сочетания научных, в том числе математически формализованных систем, с субъективным подходом ответственных руководителей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационно-правовых форм управления.

6. Надежное обеспечение потребностей страны в энергетических ресурсах требует рационализации структуры существующего топливно-энергетического баланса на всех уровнях (страны, регионов) путем исправления деформированных ценовых соотношений на природный газ и альтернативные виды энергоносителей, что будет способствовать появлению конкурентной среды в данном секторе национальной экономики.

7. Оптимизация соотношения различных видов топлива в региональном топливно-энергетическом балансе зависит не только от цены на газ и от соотношения объемов потребляемых энергоресурсов различными потребителями, а также от режима газопотребления. Для оптимизации энергопотребления необходимо создание экономических предпосылок для формирования и поддержания резервов и запасов других видов ТЭР.