Стратегии торгово-посреднических структур в сфере импорта машинно-технической продукции: на примере Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Олонцев, Сергей Олегович

  • Олонцев, Сергей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Олонцев, Сергей Олегович. Стратегии торгово-посреднических структур в сфере импорта машинно-технической продукции: на примере Амурской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Благовещенск. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Олонцев, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ НА РЫНКЕ МАШИННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ

1.1. Место услуг,торговых посредников в сфере международного товарного обмена.

1.2. Организационно-правовые аспекты деятельности внешнеторговых посредников.

КЗ. Деятельность торгово-посреднических структур на рынке машинно-технической продукции Амурской области.

1.4. Стратегические аспекты деятельности торгово-посреднических структур приграничной территории на рынке машинно-технической продукции.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ИМПОРТА МАШИННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Стратегии и стратегические решения в деятельности организации: трактовки, сущность, виды

2.2. Вариативность при определении объемов импорта и торговой наценки в зависимости от функциональной стратегии торгово-посреднической структуры

2.3. Применение модели «торговая наценка - количество торговых посредников» для принятия решения о целесообразности импорта машинно-технической продукции.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФОРМАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРАКТИК ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ ПОСРЕДНИКАМИ НА РЫНКЕ МАШИННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ: ВОПРОСЫ АПРОБАЦИИ.

3.1. Характеристика выборки исследуемых предприятий и расчет входных параметров для обоснования управленческих решений, принимаемых внешнеторговыми посредниками.

3.2. Апробация рекомендаций по обоснованию объема поставки и величины торговой наценки посредником-импортером.

3.3. Методические рекомендации по применению модели «торговая наценка - количество торгово-посреднических структур».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии торгово-посреднических структур в сфере импорта машинно-технической продукции: на примере Амурской области»

Актуальность темы исследования. Приграничное положение Амурской области предопределило бурное развитие так называемой «челночной торговли» в регионе в начале 90-ых годов прошлого столетия. В последнее же десятилетие значительно увеличился спрос на услуги внешнеторговых посредников, ориентированных на импорт промышленной продукции из Китая (прежде всего, строительной и сельскохозяйственной техники, грузовых автотранспортных средств). Согласно данным Росстата, объемы поставок машинно-технической продукции, произведенной в Китае, в структуре импорта Амурской области с 2001 г. варьировали от 27 % до 52 %. Особенно резкий рост спроса на услуги посредников-импортеров грузовых автотранспортных средств и строительной техники из КНР наблюдался в 2007 г. Именно данное обстоятельство обусловило исследовательский интерес к стратегиям хозяйствующих субъектов, осуществляющих международную коммерческую деятельность на рынке машинно-технической продукции.

Следует отметить, что понятие «машинно-техническая продукция», используемое в таможенной статистике, не стандартизировано. Согласно разъяснению Госстандарта России, оно включает поставки машин, оборудования и транспортных средств.

Как правило, российские посреднические структуры, импортирующие транспортные средства и строительную технику, в своей деятельности руководствуются не общими (генеральными), а функциональными стратегиями.

Функциональные стратегии торгово-посреднических структур приграничных с Китаем территорий имеют характерную особенность, поскольку российские компании сталкиваются с очень специфичной бизнес-средой, которая предполагает обоюдные и взаимные обязательства, благожелательность и личную привязанность между участниками внешнеторговых сделок. Это отражает предпочтения китайских бизнесменов вести-бизнес с теми, кого они хорошо знают. В* результате управленческие решения, принимаемые в формате соответствующих стратегий, должны учитывать различного рода сложившиеся неформальные бизнес-практики, инициируемые торгово-посредническими структурами-сопредельного государства.

Проблемы развития посредничества в международной- коммерческой-практике стали привлекать внимание зарубежных исследователей, начиная с 70-ых годов XX века. Теоретические аспекты функционирования такого рода компаний изложены в научных трудах Дхолакия Н., Шерри Дж.Ф., Эллис П., Япадре Л., Пейс Дж., Перри А.Г., Шапиро С.Дж., и др.

Исследованию деятельности торгово-посреднических структур и различных аспектов российско-китайской приграничной торговли посвящено немало работ, среди1 которых следует отметить публикации таких российских и китайских ученых, как М.В. Александрова, Л.П. Дашков, А.П. Горюнов, H.A. Гранкина, Е.И. Деваева, И.В. Калашникова, Г.Г. Кононенко, B.JI. Ларин, ВТ. Мысник, Л.А. Понкратова, М.М. Третьяков, М.Л. Тита-ренко, Ли Чжуансюн, Ло Цзинфей, У Сюеюань, Чен Цзянянь, Чжуан Синь-дин, Чжао Личжи и др. Однако вопросы обоснования стратегических решений, принимаемых торгово-посредническими структурами, главным образом, относительно установления величины торговой наценки и объема поставки импортируемой продукции, анализ существующей практики установления неформальных российско-китайских бизнес-отношений между контрагентами, в них практически не рассматриваются. Именно это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в развитии теоретических положений, связанных с разработкой функциональных стратегий торгово-посредни-ческими структурами приграничной территории, деятельность которых ориентирована на импорт машинно-технической продукции.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, которые определили содержание данной работы:

- уточнить факторы устойчивого спроса на услуги внешнеторговых посредников в сфере импорта машинно-технической продукции в Амурской области;

- выделить периоды в развитии услуг внешнеторговых посредников, функционирующих на рынке машин, оборудования и автотранспортных средств Амурской области;

- выявить типичные стратегии, используемые торгово-посредническими структурами приграничной территории при организации импорта грузовых автотранспортных средств;

- предложить теоретические подходы к обоснованию управленческих решений, принимаемых при разработке стратегий внешнеторговыми посредническими структурами, с учетом сложившихся неформальных бизнес-практик между контрагентами в сфере импорта машинно-технической продукции;

- разработать экономико-математическую модель, позволяющую внешнеторговому посреднику принимать стратегические решения на этапе выхода на рынок;

- апробировать предлагаемые рекомендации по обоснованию объема поставки и торговой наценки в зависимости от стратегии поведения посредника-импортера.

Объектом исследования являются внешнеторговые посреднические структуры Амурской области на рынке машинно-технической продукции.

Предмет исследования - процессы разработки стратегии внешнеторговыми посредническими структурами, импортирующими машинно-техническую продукцию из Китая.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы предметного, системного, диалектического, ло6 гического и сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики в экономике и управлении в торговле.

В качестве источников информации использовались данные Росстата и региональной статистики, данные бухгалтерской отчетности и материалы, связанные с текущей деятельностью торгово-посреднических компаний, деятельность которых была объектом специального мониторинга в 2006 — 2008 гг. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для разработки авторских предложений и рекомендаций.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены факторы устойчивого спроса на услуги внешнеторговых посредников приграничной территории, функционирующих в сфере импорта машинно-технической продукции;

- выделены этапы становления и развития услуг внешнеторговых посредников Амурской области, ориентированных на импорт строительной и сельскохозяйственной техники;

- идентифицированы бизнес-практики торгово-посреднических структур приграничного региона, которые учитываются ими при разработке функциональных стратегий на рынке машинно-технической продукции (практика «неформального софинансирования» и практика «переуступки части дохода»);

- раскрыта сущность стратегий «максимизации прибыли» и «минимизации авансируемого капитала», используемых внешнеторговыми посредниками в сфере импорта;

- предложены теоретические подходы к обоснованию управленческих решений в зависимости от стратегии внешнеторгового посредника и характера конкурентных отношений в сфере импорта машинно-технической продукции.

Научнаяновизна исследования заключается в следующем:

- предложены * подходы к обоснованию управленческих решений при разработке стратегии посредниками-импортерами машинно-технической продукции, которые учитывают неформальные бизнес-практики «переуступки части дохода» и «софинансирования» при реализации стратегий «максимизации прибыли» и «минимизации авансируемого капитала»;

- представлена графическая интерпретация обоснования стратегических решений, принимаемых внешнеторговыми посредниками по поводу объема поставки, торговой наценки и величины авансируемого капитала при реализации соответствующей стратегии поведения;

- усовершенствована методика расчета показателя «воспринимаемого предельного дохода» П. Кругмана, которая учитывает «неформальную практику переуступки части дохода», используемую в бизнес-отношениях между российскими и китайскими торгово-посредническими структурами;

- разработана модель «торговая наценка - количество торговых посредников», использование которой позволяет принять решение по поводу целесообразности бизнеса, связанного с торгово-посредническими услугами в сфере импорта машинно-технической продукции.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на процессы обоснования управленческих решений торгово-посредническими структурами по вопросам объема и цен реализации импортируемой машинно-технической продукции в соответствии с избранной функциональной стратегией.

Практическая значимость полученных результатов: диссертационного; исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

- при разработке: стратегии развития; внешнеэкономической-деятельног сти Амурской области;

- для' принятия- стратегических решений руководителями торгово-посреднических структур, ориентированными;: на внешнеэкономическую деятельность;

- в курсе преподавания-дисциплин «Международное коммерческое дело», «Региональная экономика», «Правовое обеспечение: ВЭД», «Внешнеэкономическая деятельность».

Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов, имеющих место в: регионе,, и апробации, полученных результатов на международных и всероссийских конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения?диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах, в том; числе: всероссийской, научно-практической конференцию "Актуальные: вопросы экономических наук" (Новосибирск, 2009 г.), международной; научно-практической конференции «Дальний? Восток России и страны АТР» (Благовещенск, 2009 г.), международной .научно-практической^ конференции; «Геополитический, потенциал трансграничного - сотрудничества стран Азиатско-тихоокеанского региона» (Владивосток, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке» (Маньчжурия, КНР, 2010 г.), третьем международном форуме «Региональное сотрудничество и развитие в Северо-восточношАзии» (Харбин, КНР, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации автором- опубликованы 8 научных работ общим объемом 7,0 пл., в т.ч. 1 - в журнале, определенном перечнем ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 2 приложений. Работа содержит 161 страниц основного текста, 39 рисунков, 28 таблиц, 56 формул, библиографический список из 181 наименований на русском, английском и китайском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Олонцев, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью функциональных стратегий торгово-посреднических структур в сфере импорта машинно-технической продукции может быть как увеличение прибыли и объемов. заказов, так и сокращение финансовых средств, авансируемых при реализации* внешнеторговой сделки. В' связи, с этим в диссертации рассматриваются-две характерные стратегии поведения-торгового посредника: стратегия-максимизации прибыли и стратегия-минимизации авансируемого- капитала. В* первом случае все финансово-экономические подразделения посредника-импортера подчинены главной цели — увеличению массы прибыли. В'случае реализации'стратегии минимизации авансируемого капитала, торгово-посредническая структура при принятии управленческих решений руководствуется- не величиной прибыли, а объемом собственных и привлекаемых со стороны заказчиков финансовых средств. Эта стратегия, как правило, применяется в условиях высокого спроса на услуги внешнеторговых посредников, когда масштабы их деятельности ограничены только дефицитом собственного капитала и трудностями в получениикредитов.

Реализация той» или иной функциональной стратегии имеет большое значение для принятия управленческих решений по поводу установления, торговой наценки и объема импортной поставки. В западных странах вопросы, связанные с принятием указанных управленческих решений глубоко проработаны экономистами. Однако российские торгово-посреднические структуры приграничных территорий, специализирующиеся на импорте машинно-технической продукции, не могут в чистом виде воспользоваться этими подходами. Во многом это объясняется тем, что реализуемые ими функциональные стратегии имеют характерную специфику. Как правило, компании, импортирующие машины, оборудование и грузовые автотранспортные средства из Китая, сталкиваются с очень специфичной деловой средой, основанной на доверии, взаимных обязательствах и совместном опыте. В результате управленческие решения внешнеторговых посредников учитывают различного рода сложившиеся неформальные бизнес-практики, инициаторами которых являются китайские торгово-посреднические структуры.

Одна из таких бизнес-практик предполагает, что китайские посредники, будучи заинтересованными в увеличении объемов продаж, используют систему бонусов для российских контрагентов. Источником финансового покрытия предоставляемых бонусов является часть средств, получаемых от государства китайскими торгово-посредническими структурами при возмещении НДС. Таким образом, можно считать, что китайские посредники переуступают некоторую сумму из полученной выгоды в пользу российского партнера. Эта «переуступка» носит неформальный характер, поскольку ни в одних документах, сопровождающих внешнеторговую сделку, она не оговаривается. Данная бизнес-практика была обозначена в диссертации как неформальная бизнес-практика «переуступки части дохода».

Еще одна бизнес-практика заключается в том, что после выполнения заказа китайский посредник совершает окончательный расчет по контракту с изготовителем за счет собственных средств, тем самым, по сути, финансируя российского партнера на неформальной основе. Впоследствии получив от заказчика окончательный расчет, российский посредник возмещает китайскому контрагенту-посреднику ранее авансированный им капитал для оплаты, предусмотренной внешнеторговым контрактом с китайским заводом-изготовителем. Таким образом, суть организации поставки импортной продукции на основе бизнес-практики «неформального софинансирования» заключается в том, что в товарообменных операциях участвуют финансовые ресурсы китайского посредника. Подобная организация внешнеторговой поставки продукции может применяться только при наличии долгосрочных доверительных отношений между посредниками российской и китайской стороны. Такие отношения в переводе на китайский язык называются «гуаньси», и они достаточно широко используются в Амурской области в сфере торговли машинно-технической и другой капиталоемкой продукции.

Использование неформальных бизнес-практик оказывает воздействие на содержание функциональных стратегий торгово-посреднических структур. Так, внешнеторговые посредники, реализующие стратегию «максимизации прибыли», имеют возможность увеличивать массу прибыли не только за счет установления торговой надбавки и объемов импорта, но и за счет бонусов, получаемых со стороны китайских посреднических структур (неформальная бизнес-практика «переуступки части дохода»). В случае использования посредниками стратегии «минимизации авансируемого капитала», сократить величину собственных финансовых ресурсов, необходимых для реализации внешнеторгового договора, можно как за счет финансовых средств российских покупателей, полученных на условиях предварительной оплаты, так и финансовых средств, полученных при использовании «неформальной практики софинансирования».

Исходя из указанной специфики рассматриваемых функциональных стратегий, автором были предложены рекомендации по обоснованию управленческих решений посредников-импортеров приграничной территории в сфере импорта машинно-технической продукции.

Принятие управленческих решений в рамках стратегии «максимизации прибыли» предполагает, что посредник, стремясь к увеличению дохода, может достичь его за счет: высокой торговой наценки, но тогда он теряет возможность получения скидок со стороны китайского поставщика по причине вероятного снижения объема заказов или бонусов, предоставляемых китайской стороной, которые увеличиваются по мере укрупнения партии поставок, что более вероятно при условии минимизации торговой надбавки. Согласно предлагаемым рекомендациям, оптимальным является вариант, при котором торговый посредник максимизирует прибыль, являющуюся суммой двух эффектов: от установленной торговой надбавки и от полученных бонусов.

Принятие управленческих решений при реализации стратегии* «максимизации прибыли» во многом зависит от типа конкурентных отношений между торгово-посредническими структурами. Предлагаемая экономико-математическая зависимость, которая может быть использована для обоснования управленческих решений, принимаемых в условиях тайного ценового сговора, основывается на традиционном правиле равенства предельного дохода и предельных издержек. Этот метод является одним из наиболее распространенных в развитых странах, так как позволяет фирмам в краткосрочном и долгосрочном периоде максимизировать прибыль или минимизировать убытки.

Для теоретического обоснования принятия управленческих решений внешнеторговым посредником в условиях конкурентной среды мы воспользовались идеей «воспринимаемого-предельного дохода» («perceived marginal revenue»), которая была предложена П. Кругманом и Е. Хелпманом. Суть данного подхода, если его преломить к деятельности внешнеторговых посредников, заключается» в том, что каждый посредник, планируя» доход, учитывает не только свою цену, но и цены конкурентов. Для принятия управленческого решения это означает, что с увеличением количества посредников-конкурентов компания будет вынуждена снижать торговую наценку.

Применительно к деятельности внешнеторговых посредников, использующих неформальную бизнес-практику «переуступки части дохода», расчет «воспринимаемого предельного дохода» был скорректирован: введен поправочный коэффициент, соответствующий стоимостному выражению предоставляемых китайским посредником бонусов.

Апробация адаптированного нами подхода Кругмана-Хелпмана, учитывающего практику «неформального софинансирования», проводилась нами на материалах мониторинга деятельности торгово-посреднических структур Амурской области в 2006-2008 гг. Выяснилось, что адаптированное нами уравнение достаточно точно аппроксимирует фактические объемы импорта в указанный период. Апробируя неадаптированную модель Кругмана, мы получили результаты, которые в 2-6 раз ниже фактических значений, наблюдаемых в период мониторинга.

Отсюда можно сделать вывод, что использование «неформальной практики софинансирования» оказало существенное влияние на объем предложения услуг внешнеторговых посредников Амурской области на рынке машинно-технической продукции в период мониторинга.

Наряду со стратегией максимизации прибыли, для внешнеторговых посредников приграничного региона часто бывает привлекательной стратегия минимизации авансируемого капитала. Предполагается, что в этом случае оптимальным будет такой объем импорта, при котором сумма привлекаемых внешнеторговым посредником финансовых ресурсов будет максимальной.

В ходе исследования автором была выведена экономико-математическая зависимость, позволяющая определить объем финансовых средств, авансируемых внешнеторговым посредником при реализации внешнеторговой сделки, учитывающая применение бизнес-практики «неформального софинансирования».

Апробация полученных результатов диссертационного исследования подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы. Кроме того, было установлено, что торгово-посреднические структуры Амурской области, импортирующие машинно-техническую продукцию из Китая, придерживались различных функциональных стратегий в зависимости от этапа становления и развития услуг внешнеторговых посредников в регионе.

В настоящем исследовании также рассматривается вопрос о целесообразности торгово-посреднической деятельности на перспективу. Для этого автором была разработана модель «торговая наценка — количество посредников», которая учитывает неформальную бизнес-практику «переуступки части дохода» при реализации, как стратегии «минимизации авансируемого капитала», так и «максимизации прибыли».

Основная идея, предлагаемой нами теоретической модели заключается в том, что количество посредников на рынке будет расти не до бесконечности, а до определенного момента, при котором деятельность каждого не станет убыточной.

Решая систему уравнений модели, можно определить значения торговой наценки и количества посредников, которые в дальнейшем можно использовать в качестве критериев для принятия стратегического решения о целесообразности торгового посредничества в будущем.

Предлагаемая модель точно описывает поведение торговых посредников региона на рынке машинно-технической продукции в период проводимого автором мониторинга их деятельности в 2006-2008 гг., что позволяет использовать ее для принятия управленческих решений руководителями торгово-посреднических структур, ориентированными на внешнеэкономическую деятельность.

Для удобства использования предлагаемых рекомендаций автором разработано программное приложение с графическим интерфейсом в математическом пакете МаИ,аЬ. Данный программный продукт существенно упростит проведение сложных математических вычислений при принятии управленческих решений в рамках выбранной стратегии поведения.