Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Козеняшев Кирилл Андреевич

  • Козеняшев Кирилл Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 181
Козеняшев Кирилл Андреевич. Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козеняшев Кирилл Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. Современный этап развития мировой нефтяной отрасли в сценариях и стратегиях глобальных ВИНК

1.1. Мировая нефтяная отрасль: современный этап и перспективы

1.2. Типология вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства

1.3. Место и роль долгосрочных сценариев развития мировой нефтяной

отрасли в разработке стратегий компаний

ГЛАВА 2. Эволюция стратегий основных субъектов нефтяного бизнеса на рубеже ХХ-ХХ1 веков

2.1. Особенности современной разработки стратегий развития нефтяных компаний: условия, подходы, методика и инструменты

2.2. Нефтяные супермейджеры: возникновение и развитие стратегии глобализации (на примере British Petroleum)

2.3. Эволюция стратегии вертикальной интеграции в национальных нефтяных

компаниях на примере РФ и КНР

ГЛАВА 3. Участие российского нефтяного комплекса в формировании нового энергетического порядка - тенденции и перспективы

3.1. Роль и место российской нефтяной отрасли в глобализации мирового нефтяного хозяйства

3.2. Глобализационые процессы в мировой нефтяной отрасли через механизм сделок M&A (на примере сделки ТНК-ВР - Роснефть)

3.3. Роль российского нефтяного комплекса в регионализации мирового нефтяного бизнеса и формировании восточного центра мирового

ТЭК

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка»

ВВЕДЕНИЕ

Вот уже несколько десятилетий определяющей особенностью мирового развития является экономическая глобализация - как часть более общего процесса. Это утверждение, долгое время бывшее аксиомой исследователей, в наше время требует нового пристального внимания.

В качестве теоретически высшего уровня глобализации экономики можно признать единое (или синхронное) функционирование национальных экономических систем и субъектов международных отношений. Это в полной мере относится к мировому энергетическому сектору. Но до сих пор практика не дала таких «чистых» примеров. Одной из наиболее «глобализированных» областей является нефтегазовая отрасль. Однако и здесь ряд специфических факторов корректирует долгое время считавшееся безальтернативным движение к единому мировому рынку, единому энергетическому пространству.

Строго говоря, комплексный подход к изучению особенностей глобализации в энергетической области на современном этапе (а, значит, и стратегий развития компаний) требует рассмотрения нефтегазового бизнеса в целом. В силу геологических, производственных и экономических условий все глобальные вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), как правило, обладают или контролируют одновременно нефтяные и газовые активы и ведут бизнес на соответствующих рынках. В своей стратегии развития такие энергетические компании вынуждены максимально учитывать не только текущие особенности, но и фундаментальные тенденции этих рынков, прежде всего, влияние сложного сочетания факторов на их эволюцию к глобализации и регионализации, или к сочетанию этих двух направлений.

Если в случае с природным газом основные ограничители на этом пути обусловлены, главным образом, всё ещё инфраструктурными причинами, то параметры нефтяной отрасли меняются преимущественно в результате технологической революции. Мы являемся свидетелями не только масштабного разворота мировых потоков нефти, но и признаков регионализации нефтяного рынка.

Поскольку проявления этих разнонаправленных тенденций на нефтяном и газовом рынках специфичны и не вполне синхронны, успешные крупные глобальные игроки обречены быть нефтегазовыми компаниями и проводить единую (но неодинаковую) корпоративную стратегию вертикальной интеграции в отношении обеих составляющих их углеводородного потенциала.

Именно с таким общим пониманием, для более детального исследования в контексте происходящих и намечающихся изменений мы сконцентрируемся на глобальном нефтяном секторе, который на обозримое будущее остаётся ядром энергообеспечения мирового развития и, прежде всего, на стратегии его основных субъектов - вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Успешное встраивание российского нефтяного комплекса в складывающееся мировое энергетическое пространство в значительной степени зависит от эффективности стратегий развития, которые разрабатывают и реализуют российские ВИНК. Это происходит в острой конкуренции со стратегиями конкурентов - глобальных нефтяных компаний, которые во всё возрастающей степени направлены на изменение условий ведения бизнеса с учётом всего комплекса объективных факторов и долгосрочных прогнозных оценок мировой экономики и энергетики, а также геополитических требований своих правительств.

Актуальность работы подчёркивается сочетанием целого ряда факторов, оказывающих существенное комплексное воздействие на развитие мировой энергетики (в первую очередь - её нефтяного сектора), особенностями нынешнего периода международных отношений и их возможных долгосрочных последствий, а также недостаточной изученностью некоторых новейших изменений мирового нефтяного рынка и их учёта в стратегии развития участников глобального нефтяного бизнеса. В их числе можно выделить следующие основные факторы.

• Условия мирового энергетического взаимодействия меняются радикально по многим параметрам, всё более политизируясь. Современные энергетические, и прежде всего - нефтяные, компании работают в условиях качественно новых тенденций.

Среди них надо выделить дополнение общих глобализационных процессов рынка проявлениями регионализации, формирование основ нового мирового энергетического порядка, новой глобальной энергетической архитектуры, управления энергетикой и устойчивыми проявлениями (в рамках глобализационных процессов) тенденций к регионализации энергетических рынков. Сами эти понятия новые и ещё не устоялись, но всё чаще обсуждаются как в экспертно-научных и деловых кругах, так и на высших политических форумах. В данной работе под новым мировым энергетическим порядком понимается устройство и функционирование системы энергообеспечения глобального экономического развития - концептуальное, политическое, деловое и институциональное. Глобальная энергетическая архитектура складывается из институционального, делового и материально-технологического аспектов и из системы взаимодействия всех субъектов мировой энергетики. Под управлением глобальной энергетикой понимается система действий всех субъектов-участников энергообеспечения мирового развития, направленная на достижение согласованных целей - на страновом, региональном и глобальном уровнях, формирование новых геополитических альянсов, затрагивающих характер и конфигурацию нефтяных и газовых рынков.

• Российским нефтяным компаниями приходится иметь дело и конкурировать с мировыми энергетическими грандами, значительно изменившимися за последнее время с точки зрения масштабов и логики операций, внутренней организации и стратегии своего развития. Необходимо более пристально изучить эти компании, их особенности и возможности, а также определить, какие из них и как формируют и используют разнонаправленные тенденции.

• Изменения как в условиях ведения международного нефтяного бизнеса, так и в самих главных его участниках требуют особого внимания к современным стратегиям развития крупнейших компаний - как иностранных, так и российских. Для глобальных нефтяных компаний меняется формула успеха, и их нынешние стратегии содержат новые приоритеты. Стратегия таких игроков ставит во главу угла глобальное присутствие, оптимальное использование сравнительных

конкурентных преимуществ в мировом масштабе, что наполняет новым содержанием их основополагающую линию поведения по выстраиванию и совершенствованию вертикальной интеграции. Это самым непосредственным образом затрагивает российские нефтяные компании и требует соответствующей корректировки их стратегий развития.

• Особую злободневность решению поставленных задач исследования придаёт резкое обострение проблем взаимодействия российского нефтяного бизнеса со своими западными партнёрами-конкурентами и работа на рынках. Неприкрытая геополитика стала мощным фактором, формирующим специфику глобализации на данным этапе. Российская нефтяная отрасль оказалась основной целью консолидированного курса Запада на максимальную изоляцию России, её финансовое, технологическое и экспортное сдерживание, блокирование возможностей расширения её углеводородной базы, в т.ч. на Арктическом шельфе. Ситуационное отраслевое сотрудничество уже определяется не только в контексте глобального делового конкурентного взаимодействия, но и геополитическими интересами и действиями основных мировых государств.

• В рамках вышеотмеченных новых тенденций актуально исследование возрастающей роли сценарных прогнозов для формирования стратегии развития нефтяных компаний и выявление современных инструментов, методологий и подходов к разработке стратегий ВИНК. Такой анализ особенно полезен в свете необходимости российских нефтяных компаний корректировать свою международную деятельность, а также возможного внесения корректив в национальную модель развития нефтяной отрасли.

Все вышесказанное обусловливает выбор автором темы диссертации: она чрезвычайно актуальна в силу новизны и важности рассматриваемых проблем; наличия ряда дискуссионных вопросов, требующих дальнейшего осмысления и углубленного исследования; а также по причине интенсивности и глубины происходящих процессов в мировом нефтяном хозяйстве и международных отношениях, непосредственно затрагивающих российский нефтяной комплекс. Все отмеченные новые важные моменты рассматриваются в диссертации и по ним

делаются выводы и/или рекомендации.

Степень научной разработанности темы. В экономической литературе имеется немало научных работ, посвященных теоретическим вопросам вертикальной интеграции, в том числе В. Абернаси, М. Аделмана, Р. Базела, Р. Блэра, Р. Коуза, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, К. Р. Харриген, К. Эрроу, а также исследователей, занимающихся экономическими аспектами глобализации и ее основными субъектами, как например, С. Акройд, Л. Альфаро, Р. Батт, Дж. Даннинг, Р. Дикен, Р. Кейв, Д. Макиннон, Г. Морган, Л. Стоун, К. Чэпман, и др., а также российских ученых. Это работы А.В. Бандурина, М.И. Гальвановского, Л.Д. ГрадобитовойМ.Г. Делягина, С.И. Долгова, И. Д. Иноземцева, Т.М. Исаченко, Ю.В. Шишкова и других. Проблемам инструментов, методологии, подходов и к стратегическому планированию посвящены работы У. Кинга, Д.Клиланда, Ф. Крюгера, К. Омае и других.

При написании работы автор опирался также на труды современных учёных, разрабатывающих различные практические аспекты стратегий развития вертикально-интегрированных компаний и их деятельности. Это работы В.Д. Андрианова, М.П. Бортового, О.Б. Брагинского, Г.В. Выгона, И.Г. Владимировой, Э. А. Грязновой, О.А. Дельмана, Д. Ергина, И.П. Иванова, О.И.Уткина и других.

Большой вклад в разработку проблем развития стратегий российских ВИНК внесли и ученые-практики: В.Ю. Алекперов, Ф.Т. Ахмедов, В.Л. Богданов, П.В. Семенов, Ю.П. Трутнев, Н.А. Цветков и другие. Вопросам международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, роли и места в нем нефтяного комплекса РФ посвящены труды С.З. Жизнина, В.Д. Зубаревой, А. А. Иголкина, К.Н. Миловидова, В.А.Крюкова, В.П. Сорокина, Е.А. Телегиной, Р.Р. Шагиева, Ю. К. Шафраника, И.Е. Штопакова и других.

По исследуемой проблеме остается немало спорных вопросов, например, вопрос о ведущих ВИНК: являются ли они по своей природе все теми же ТНК, которые функционировали в индустриальную эпоху, или, завершив этап индустриального развития и вступив в эпоху постиндустриальности, они сбросили оболочку традиционных ТНК и обрели иную природу. Спорным остается и вопрос,

являются ли стратегии глобальных компаний продолжением стратегии вертикальной интеграции или глобальные стратегии выступают новым стратегическим выбором нефтяных гигантов. Наконец, вопрос о том, как глобальные нефтяные компании в своих стратегиях учитывают тенденцию к регионализации. Прежде всего это касается перестройки нефтяного комплекса Северной Америки и перспективы некоторого обособления нефтяного рынка «двух Америк».

В работах, посвященных проблемам стратегий развития нефтяных компаний, ранее основной акцент делался на анализ их «общей» эволюции. В настоящее время дополнительных исследований требуют причины и направления существенной эволюции стратегии вертикальной интеграции нефтяных компаний в специфических условиях глобализации.

Для большего прояснения исследуемых вопросов представляется целесообразным, наряду с широким подходом к анализу современных стратегий ВИНК, более детально и глубже проанализировать эволюцию стратегии на примере одной из глобальных нефтяных компаний (в настоящей работе это выполнено на примере ВР).

В контексте сложных и, в определённой степени, противоречивых тенденций развития мировой экономики, испытывающего беспрецедентное воздействие геополитического давления со стороны центров разнонаправленного мирового влияния, энергетический сектор, особенно его наиболее важная и универсальная часть - нефтяной комплекс - стал основным полем противостояния между «условным Западом» и Россией - одним из важнейших участников глобального и регионального энергетического взаимодействия. Возникла уникальная ситуация, в которой основные преимущества (при нормальном течении событий) глобализации, прежде всего взаимозависимость, всё более координировано используются группой ведущих стран против России с официально объявленной целью - её изоляции в международных делах до тех пор, пока она не изменит свою внешнюю политику. Российский нефтяной сектор, до сих пор являвшийся

важным элементом глобальной энергетической архитектуры, стал мишенью санкционного режима.

Этот, ещё недавно немыслимый геополитический разворот стал долгосрочной реалией, которая заставляет не только внести коррективы в экономическую и энергетическую политику России, но и в сочетании с изменившимися фундаментальными факторами требует от российских ВИНК пересмотра своих стратегий развития.

Российские ВИНК, серьезно отставая от своих конкурентов из развитых стран в техническом, технологическом и структурном отношениях, предусматривали в своих стратегиях ускоренное преодоление этого разрыва и завоевание достойного места нефтяной отрасли РФ в складывающемся мировом энергетическом пространстве. Однако условия ведения ими международного бизнеса, да и внутреннего совершенствования радикально изменились до того, как им это удалось сделать.

Целью исследования является анализ стратегий развития современных глобальных нефтяных компаний, ННК, прежде всего российских ВИНК для определения основных направлений и способов совершенствования стратегий российских компаний в новых, усложняющихся условиях ведения нефтяного бизнеса и разработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию эффективного взаимодействия российского нефтяного комплекса с трансформирующимся мировым ТЭК при соблюдении экономических интересов страны и её энергетической безопасности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

- выявить и обосновать причины и сущность коренных изменений в современном мировом нефтяном комплексе, влияющих на его производственный цикл, систему экономических отношений, а также на сферу управления, прежде всего, на стратегии развития нефтяных компаний;

- на основе нового критериального подхода произвести группировку современных субъектов нефтяной отрасли, выявить изменение роли вертикальной

интеграции как формы организации бизнеса и стратегии развития современных компаний;

- раскрыть видение глобальными ВИНК основных направлений будущего развития мирового нефтяного хозяйства, проанализировать основные сценарии развития мировой нефтяной отрасли, определить их роль в формировании стратегий развития нефтяных компаний в условиях становления нового мирового энергетического порядка;

- исследовать теоретические и практические вопросы эволюции стратегии вертикальной интеграции в нефтяной отрасли;

- раскрыть особенности современных подходов, инструментов и методов разработки стратегий и сравнить стратегии глобальных нефтяных компаний со стратегиями вертикальной интеграции, реализуемой «традиционными» нефтяными, в том числе и российскими, компаниями;

- рассмотреть и определить место и роль российских ВИНК в усложняющихся условиях развития нефтяных рынков, а также их стратегий повышения долгосрочной эффективности своего бизнеса, прежде всего в результате преодоления отставания от передовых мировых стандартов, в т.ч. путём дальнейшего развития вертикальной интеграции;

- проанализировать расширяющуюся практику трансграничных слияний и поглощений (сделок М&А) как части современных стратегий российских ВИНК, призванную дополнить их основное направление - выстраивание вертикальной интеграции;

- исследовать влияние внешнего санкционного фактора на стратегию и поведение российских ВИНК в современных условиях.

Объектом исследования являются современные зарубежные и российские ВИНК, и их деятельность, направленная на достижение долгосрочных целей развития.

Предмет исследования - стратегии развития ВИНК в контексте формирования нового мирового энергетического порядка, эволюции

глобализации ТЭК, а также особенности связанных с этим методик, подходов и инструментов в разработке ими стратегий.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических подходов к обоснованию необходимости дальнейшего развития стратегий ВИНК в контексте формирования нового мирового энергетического порядка, рассматриваемого в работе как устройство и функционирование системы энергообеспечения глобального экономического развития, изменений глобальной энергетической архитектуры и системы управления энергетикой в условиях устойчивых проявлений (в рамках глобализационных процессов) тенденций к регионализации энергетических рынков.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем мировой нефтяной отрасли, глобализации, классические и современные теории стратегического управления, международного перемещения капитала, исследования ВИНК, их стратегий и транснационализации, содержащихся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также системный и исторический подход с использованием сравнительного, логико-структурного, факторного анализа и методов экономической статистики, разработанные наукой подходы, инструменты и методы управления по стратегическому управлению.

Информационной базой стали первоисточники, в том числе аналитико-статистические материалы авторитетного Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации (США), Организации стран-экспортёров нефти, Европейского союза; публикации глобальных нефтяных компаний о разработке и реализации ими стратегий своего развития, в том числе долгосрочные сценарии, а также статистика развития мировой нефтяной отрасли (Exxon-Mobil, Shell, ВР, Statoil); материалы по стратегиям российских ВИНК (ЛУКОЙЛ, Роснефть и др.); методологические исследования и рекомендации ведущих международных консалтинговых компаний по разработке стратегий

глобальных ВИЖ^ и российских нефтяных компаний; материалы Министерства энергетики РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; публикации Аналитического центра при Правительстве РФ; бюллетени иностранной коммерческой информации ^HKM); доклады на ^нференциях ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development); документы МВФ (IMF) и Всемирного банка (WorldBank), зарубежных рейтиговых и аналитических агентств (CERA, PIRA); материалы международных информационно-ценовых агентств, специализирующихся на мировых рынках энергоносителей (Argus, Platts); годовые отчеты нефтяных компаний; публикации российской и зарубежной периодической печати; профильные интернет - ресурсы и др.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Выявлены изменения в составе основных субъектов современного мирового нефтяного бизнеса, их роли. На основе разработанных автором критериев осуществлена группировка и ранжирование современных ВИЖ^, доказано, что главным критериальным отличием является характер их стратегий. Дана содержательная характеристика глобальных компаний, отличие их мотиваций и источников конкурентных преимуществ при осуществлении соответствующих стратегий развития.

2. Проанализированы понятия, роли и особенности стратегии вертикальной интеграции и глобальной стратегии. Доказано, что под влиянием современных процессов стратегия вертикальной интеграции в компаниях «высшей лиги» все более обретает черты квазиинтеграционного процесса, в то время как для остальных ВИЖ^, в том числе стран сырьевой специализации, стратегия полной вертикальной интеграции остается главным направлением их развития.

3. Обоснован вывод о том, что разработка глобальной стратегии требует совершенствования имеющихся и применения новых подходов, инструментов и методологий, среди которых возрастает роль сценарных подходов различных

временных горизонтов, и в силу роста турбулентности и долгосрочной неопределённости на мировом и региональных нефтяных рынках сама прогнозная деятельность, особенно с упором на управление рисками, становится инструментом управления изменениями.

4. Построена матрица «прибыльного роста» для мировой нефтяной отрасли, а также разработана модель финансовых результатов по стратегическим опциям нефтяной компании для обеспечения повышения надежности принятия стратегических решений российскими ВИНК на базе лучших мировых практик и с учетом российской специфики.

5. Выполнена оценка потенциала, места и роли российского нефтяного комплекса в мировом ТЭК и реализуемой в нем стратегии вертикальной интеграции в условиях санкций «условного Запада» в отношении российского ТЭК. Обоснована необходимость выбора новых действий для дальнейшего развития стратегии российских компаний в направлении глобализации и регионализации, даны практические рекомендации по расширению эффективного участия российского нефтяного комплекса в складывающемся новом мировом нефтяном порядке при соблюдении коммерческих интересов компаний и экономических интересов страны в целом.

Практическая значимость. Выдвигаемые в данной диссертации базовые тезисы, прежде всего, о нелинейном, циклическом характере интернационализации хозяйственной деятельности, в том числе нефтяной отрасли, которая не сводится к традиционно понимаемой глобализации, подводят к новому направлению научных дискуссий и исследований. В частности, перспективным представляется изучение взаимосвязи этого нарождающегося процесса с утверждением многополярного мира в целом.

Такой подход и вводимые диссертацией в широкий научный оборот новые первоисточники, в частности, документы по разработке сценариев и стратегий различных временных горизонтов ряда глобальных ВИНК, могут быть использованы в научной деятельности по дальнейшему исследованию стратегий современных ВИНК, а также в учебном процессе при преподавании курсов

экономической теории, макроэкономики, международного нефтегазового бизнеса, стратегического управления ТЭК и др. Ряд положений и выводов могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при дальнейшей разработке российскими ВИНК, а также любыми компаниями сырьевого сектора российской экономики стратегий своего развития, в том числе по активизации и повышению эффективности их зарубежной деятельности в нынешних и прогнозируемых условиях.

В работе содержатся рекомендации по выравниванию баланса выгод и издержек российской нефтяной отрасли при её подключению к складывающемуся новому мировому энергетическому пространству, по возможным основным направлениям её участия в этом процессе с учётом новых реалий.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы департаментами стратегического планирования в российских компаниях сырьевого сектора, например, в компании Северсталь Ресурс, Московского представительства трейдингового подразделения бразильского банка BTG Pactual, а также при разработке стратегий развития отдельных направлений бизнеса в некоторых российских энергетических компаниях (ТНК-ВР1, Газпромнефть, КЭС-Холдинг и др.).

Отдельные выводы исследования находят применение в учебном процессе при преподавании, в том числе и автором, дисциплин по МЭО и стратегическому менеджменту в ГУ «Высшая школа экономии», МГИМО МИД РФ, РЭШ им Плеханова.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались автором на конференциях, в т.ч. международных: West Africa Mining Investment Summit, London, 7-10-th April, 2013, «6th Coaltrans Russia & CIS», г. Москва, 27 -28 марта 2012 г.; «8th Coaltrans», Brisbane, Australia, 20 August 2012 - 21 August 2012; VI International Student Conference "Emerging Europe: Innovations in Russia", March 11, 2011; Международной маркетинговой конференции компании «Северсталь» - г. Череповец в 2010 г.; Международной научной студенческой конференции в

1 В частности в ТНК до её поглощения Роснефтью в 2012 г.

14

МГИМО МИД РФ - г. Москва 2008 г.; Научной студенческой конференции в МГИМО МИД РФ - г. Москва 2009 г.

Публикации результатов исследования. Результаты исследований автора изложены в монографии «Эволюция стратегии вертикальной интеграции в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства: монография / К.А. Козеняшев. - М.: ГУУ, 2014.- 215 с., 5 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК), 3 публикациях в университетских научных изданиях и в 10 научных докладах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1. Современный этап развития мировой нефтяной отрасли в сценариях и стратегиях глобальных ВИНК

§ 1.1. Мировая нефтяная отрасль: современный этап и перспективы

Как указывалось выше, объектом диссертационного исследования являются современные зарубежные и российские вертикально-интегрированные, в т.ч. глобальные нефтяные компании, а также их стратегии развития. Поэтому целесообразно сразу определиться с понятием «нефть» в контексте данного исследования.