Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Старосотникова, Валерия Юрьевна

  • Старосотникова, Валерия Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 178
Старосотникова, Валерия Юрьевна. Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Старосотникова, Валерия Юрьевна

Введение.

Гпава 1. Теоретические подходы к анализу профессиональной адаптации студенческой молодежи.,,.,.

1.1 Специфика профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности.,.

1.2 Теоретическая модель стратегии профессиональной адаптации,.,

1.3 Особенности социального пространства высших учебных -заведений открытого и закрытого типа.,.„,

1.4 Критерии измерения уровня адаптированноети студентов к социальному пространству высших учебных заведений.,,.,,,., .,,

Глава 2, Анапич стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи.

2.1 Методика исследования стратегий профессиональной адаптации студентов.

2.2 Анализ адаптированноети студентов к профессиональной деятельности.

2.3 Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии профессиональной адаптации студентов в социальном пространстве высших учебных заведений»

Глубокие изменения, происходящие в области труда и занятости, необходимость обеспечения конкурентоспособности организаций, возможностей быстрого и адекватного их реагирования на изменения, связанные с развитием новых технологий и ростом "нематериальных инвестиций", требуют соответствующей организации квалифицированного труда и особого внимания к профессиональной подготовке специалистов. В практическом решении зтой задачи важнейшая роль принадлежит высшему профессиональному образованию как ключевому фактору бесперебойного функционирования российского общества и его перехода в режим развития

В настоящее время решение получить высшее образование предшествует выбору профессии, т.е. абитуриент в первую очередь определяет свое будущее социальное положение. Иначе говоря, в основе выбора конкретной специальности лежит выбор будущего социального положения, а в основе профессиональной ориентации - ориентация социальная. В дальнейшем, в ходе обучения в вузе, происходит определенное приобщение к профессии, однако темпы его невелики. Причиной выступают как особенности организации учебного процесса, так и невостребованность выпускников рынком труда. Отсюда невысокий уровень учебно-познавательной активности, прагматическое отношение к учебе. И хотя студенты вполне положительно относятся к получаемой профессии, работать по специальности планируют только некоторые1.

То, что социальное и профессиональное продвижение выпускников осуществляется не всегда с получаемой в вузе специальностью, позволяет сделать вывод о том, что современное высшее образование в определенной

Старосотннкова В.Ю. Исследование профессиональных ориентации студенческой молодежи/ ЕЛО. Старосотннкова И Современные исследования социальных проблем: Сборник материалов Общероссийской научно-практической конференции. Выпуск 3, Социально-экономические проблемы развита общества/Под общ. Ред. сов. РАЕ Я .Л. Максимова — Красноярск, 2009. С. 191 — 193 мере является не профессиональным, специализированным, а общим, своеобразной предпосылкой для следующего профессионального самоопределения. Основная претензия работодателей к выпускникам вузов сегодня — дистанцированность полученных знаний от практики.

Дистанцированность теоретических знаний и реальных производственных ситуаций проявляется в неспособности использовать знания в решении практических задач, в психологической неподготовленности к реалиям профессиональной деятельности, в отсутствии представлений о нормах поведения в профессиональной среде. В связи с этим, одной из основных задач высшего профессионального образования должно стать формирование открытой, динамической системы взглядов, убеждений, ценностей и идеалов человека, определяемых конкретной профессией и определяющих направленность его профессиональной деятельности.1

Эффективное внедрение элементов профессионального мировоззрения в уже сформированную систему ценностей и идеалов человека невозможно без инициации адаптивных процессов в системе «человек — производственная среда», способствующих становлению специалистов. Инициация адаптивных процессов предполагает достижение человеком определенного уровня адаптированности, позволяющего оценить степень его профессиональной адаптации. Чем выше уровень адаптированности студентов к профессиональной деятельности, тем Rbime их ценность на рынке труда.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного анализа факторов, обусловливающих успешность профессиональной адаптации студентов.

Не смотря на то, что проблема эффективности адаптации молодежи вообще и студенческой молодежи, в частности, не является новой,

Егорова Л.С., Сгаросошиковг B.IO. Процесс формирования профессионального мировоззрения студенческой молодежи/ Л.С Егорова, ВЛО. Старосотникова.//Вестник ННГУ. Серия Социальные науки. 2009, №4. Изд-во ННГУ. С. появившейся в результате изменения социальной структуры российского f общества, она приобретает все большую актуальность в связи с процессами, происходящими как в системе образования, так и в сфере профессиональной занятости.

Новый смысл современного профессионализма и роли личности в его формировании повлек за собой радикальную переоценку ценностей профессионального развития. Возросли требования к специалисту, его подготовке и образованию, к ответственности субъекта за свою карьеру, профессиональное будущее. Для юношества — будущих субъектов общественных отношений — на первый план выдвинулись проблемы осознанного и личностно-ориентированного выбора профессии, получения профессионального образования и овладения профессией, профессионального роста и самосовершенствования. Достижение определенных уровнен профессионализма на допроизводственном этапе профессиональной деятельности невозможно вне функционирования системы «человек — профессиональная среда», иначе говоря, вне процесса профессиональной адаптации, результативность и эффективность которого определяется выбором той или иной модели управления человеком профессионально значимыми адаптационными ресурсами, т.е. выбором стратегии профессиональной адаптации. Таким образом, комплексный анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи является инструментом, позволяющим более точно определять причины возникновения той или иной адаптационной ситуации, обеспечивать ее корректировку и, как следствие, способствовать формированию и накоплению профессионального капитала на начальном этапе становления специалистов, а именно - в пространстве института высшей школы.

Степень разработанности научной проблем. Научные исследования по проблемам адаптации в целом и профессиональной адаптации в частности

1 О л отражены в работах Е.М.Авраамовой 5 О.Н. Азовской 5 JT.A, Гордона , Л.В. Корель4, ТТ.С. Кузнецова5, А.А Налчаджяна6, А.А.Реана7, М.В, Ромма8, ТТ. ТТТтомпки9 и других исследователей10.

Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с профессиональной адаптацией выпускников вузов, рассматривается в

11 И 1С1 работах Р. ТСапелюшникова , М.Н. Вражновой . К.Д. Вознесенской , а также в диссертационных исследованиях молодых ученых.14

Для понимания особенностей студенческой молодежи как социально-демографической группы были изучены работы Д. JT. ТСонстантиновского15 В,Т. Лисовского16, Д.М. Логинова17, В. Н, ТТТубкина18, Э-R Фаустовой19.

1 Авраамоиа Е.М., Александрова Q.A. Адаптация и перемена статуса. // Народонаселе!ше. !998. J&2; Авраамова. Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. М., 1998.

2 Азовская Q.II, Ашмаров И.А, Андропов И.Б. и др. Экономические исследования: шшш состояния и перспективы развития: монография под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 10. - Воронеж: Изд-во

ВГПУ, 2006;

3 Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях //Социологические исследования. — 1994. - №8-9.

4 Корел i> Л.В. Социолоыьч адаптации: вопросы теории, методологии '«методики. Новосибирск: Наука, 2005. 421 с.

5 Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности//П.С. Кузнецов. — Саратов: СГУ, 1991. бНалчаджян А.А. Социально-нсихолагическля адаптация личности. Ереван, 1988.

7 Реан А.А. К проблеме социальной адаптации личности.// Вестник СПб.ГУ, сер.6,1995, вып.З, №20, с. 74-79.

8 Ромм М. В. К вопросу об экспликации понятия социальная адаптация личности / М. В. Ромм И Тезисы докладов и выступлений на III Всероссийский социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия».

Москва, 2008.

9 Штомпка П.Социология социальных изменений.пер. с англ.М., 1996.416 с.

10 Черникова И В. Проблемы социальной адаптации в теории и практике социальной работы. Ставропольский государственный университет. 2007; Розум С.И. "Психология социализации и социальной адаптации человека." Издательство: Речь. М. 2007; Дерманова И.Б. Проявление направленности активности личности в феномене социально-психологической адаптации. / в кн. Теоретические и прикладные вопросы психологии., выпуск 1, часть 1, под ред. Крылова А.А. - Санкт-Петербург, 1995. - с М8-158; Мудрнк А.В. Социализация личности. М., 2000;

11 Капелюшников Р. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. - М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2003.

12 Вражнова М.Н. Система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предпрнятие» / МАДИ (ГТУ) - М.: Изд-во ООО «Техполиграфцентр», 2003г., 179 с.

13 Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Социальная мобильность и образовательные траектории молодежи со средним образованием / Коллективная монография «Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ». Ред,-сост. Д.Л. KoiiciairruuoBCKHH, Л.П. Веревкин. М., 2003.

14 Назарова О.В.Профессиональная адаптация начинающих учителей гимназии в условиях модернизации образования : диссертация кандидата педагогических наук. Ставрополь, 2003.176 с.;Хамидуд!Ц!а II.A Профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально-экономических условиях : диссертация кандидата педагогических наук. Кемерово, 2000. 167 е.; БурлакоЕская, Елена СергеевиаСоцнхчьно-профессиональная адаптация специалистов с выснньм гуманитарным образованием: Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга: автореферат дис. кандидата социологических наук. Санкт-Петербург, 2005. 30 с. Цьишна О.Б.Соцнально-професснональная адаптация выпускников вузов: Региональный аспект: диссертация. кандидата социологических наук. Пенза, 2001.177 с. иКонстантнноаскн.г!, Д. Л. Динамика неравенства. Российская молодев в меняющемся обществе: ориентации и пути и сфере образования (от 1960-х к 2000-му) / Д. Л. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 341с.; Константиновский, Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности / Д. Л. Константиновский. — М.: ЦСО РАО, 2000. - 222с.; Константиновский, Д. Л. Российский студент сегодня: учеба плюс работа /Д.Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, Е. Д. Вознесенская. - М.: изд-во ЦСП, 2002. - 127с.;

16 Социология молодежи / Под ред. B.T. Лисовского. СПб., 1996.

17,7 Логинов, Д. М. Высшее образова!ше как ресурс адаптации населения к социально-экономическим изменениям в современной России. / Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук: дисс. канд. эконом, наук: 08.00.05. М., 2001.

18 Шубкин, В.Н. Молодежь в меняющемся мире / В.Н. Шубкин // Социально-профессиональные и жизненные пути молодежи (но материалам социологических обследовании). — М.: ИС РАН, 1999.

19 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К Молодежь в обществе риска. М., 2001; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. 2001 и др.

Образование как фактор социальной мобильности в меняющемся обществе исследовали И, В. Бестужев-Лада , В. С. Магун , R. Я. Нечаев , М. Н. Руткевич4, Ф. Р, Филиппов5. Также стоит отметить немногочисленные работы по изучению социальных проблем, связанных с кризисом отечественной системы высшего образования. Это. прежде всего, работы А. А. Овсянникова и В. И. Жукова. В работах Г.В. Зборовского, Н.Д, Сорокиной, Е.А. ТТТуклиной анализируются изменение социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России8.

В последнее время все большую актуальность приобретает ресурсный подход в исследованиях системы образования, который рассматривает образование не только как процесс передачи знаний и фактор социализации, но и как ресурс/капитал индивида, который приносит ему определенные материальные и социальные вознаграждения. Первоначально образование как капитал, приносящий прибыль владельцу, рассматривался в рамках неоклассической экономической теории

Т. ТТТульц9, Г. Беккер10). В 11 дальнейшем это исследовательское направление продолжили Дж, Коулман

Бестужев-Лада, И.В. Проблемная ситуация в сфере образования ц пути ее решения / Й.В. Бестужев-Лада // Актуальные проблемы образования. Сборник научных трудов. - М.: Реглан, 2003. С. 18—26

2 Maiyn, B.C. Революция притязаний и изменений жшиешшх стратегий молодежи: 1985-1995 годи / B.C. Магун // Социологический журнал. -1996. - №3-4. - С. 29 - 48,

Нечаев В Л. Институционалнзация как феномен и категория социологии // Вестник МГУ. Сер. IS, Социология и политология, 2001. № 3. С. 3-21.

4 Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. М., 2001. Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965 — 2002).

5 Филиппов Ф. Р., Социальные перемещения, М., 1970

6 Овсянников, А.А. Система образования в России и образование России / А.А. Овсянников // Мир России. - №3. - Т.8. -1999.-С. 73-132.

7 Жуков, В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития / В.И. Жуков. - М.: Изд-во МГСУ «Союз»,

1ППО 1770.

8 Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социс. - 2003. - № 4. - С. 99 — 104; Сорокина Н.Д. Перемени в образовании н динамика жизненных стратегий студентов // Comic. - 2003. - Jb 8. - С. 55 — 61.

9 Shultz, Т. W. Investment in Human Capital / T.W. Shultz - http://web.ebscohost.com/ehost/pdf - Электронный ресурс. Режим доступа—свободный. 18.02.2006.

10 Беккер, Г. Человеческий капитал (главы in книги) / Г. Беккер // США: экономика, политика, идеология. - 1993. -№11.- С. 109 - 119; Канелюшников, Р.И. Экономический подход Г. Беккера к человеческому поведению / Р.И. Капелюшников // США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №11. - С. 46 - 54. Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий ! Дж. Коулман // Общественные науки и современное:!. - 2001.

Г< 1Л1 1 п г» и П. Бурдье1. Операционализация различных форм капитала была у осуществлена В.В. Радаевым .

В России ресурсный подход в исследованиях системы образования так или иначе используют Д. JT. ТСонстантиновский, Е.Д Вознесенская, и Г. А. о

Чередниченко , которые изучают зависимость образовательного поведения молодежи от социальных ресурсов семьи, а также М. А. Авраамова и Д. М. Логинов4, исследующие проблемы доступности высшего образования в зависимости от ресурсных характеристик семьи, основным ич которых является образовательный ресурс, с одной стороны, и образование как ресурс, определяющий успешность адаптации населения к социально-экономическим изменениям, с другой,

В рамках проблемного поля диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные вопросам профессионального самоопределения молодежи5, а также работы, напрапенные на выявление, изучение и моделирование стратегий студентов

1 & О

О. В. Рудакова , И. Д, Сорокина , М. А, Авраамова , M.JT. Максимова ).

1 Бурдье, FL Формы капитала / П. Бурдье // Экономическая социология. - Ноябрь 2002. - Т.З. - №5. - С. 60 - 74.

2 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация/В.В. Радаев//06щественные науки и современность.

- 2003. - jvs2- С.5-16.

3 Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. "Кончить курс и место достать": Исследование вторично?!занятости студентов/' Социологический журнал. 2001. №3. С. 101-120.

4 Авраамова, Е.М. Доступность высшего образования и перспективы позитивной социальной динамики / Е.М. Авраамова // Доступность высшего образовать*! и России /Отв. ред. С. В. Шишкин. - М.: НИСП, 2001.- С. 145 - 179; Авраамова, Е.М. Поступление в вуз как начало формирования индивидуальных социальных практик / Е.М. Авраамова // Вестши: общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2004. - №2. - С. 54 — 60; Авраамова, Е.М. Студенты столицы и провинции: социальные ресурсы и ожидания / Е.М. Авраамова, А.А. Шабунова, Д.М. Логинов // Социологические исследования. - 2005. - №9. - С. 98 103.

5 Карпухин О.И., Молодежь России: особенности социализации и самоопределения.// СОЦИС. 2000. №3. С. 124; Коган Л.П., Попов В.Г., Цьшленков В.Л. Социальные проблемы молсдЗжн в начальный период перехода к рыночной экономике. Ек., КДМ, УрГУ, 1993. 79 с; Пашинян И. А, Работа и трудоустройство в восприятии студентов// Социологические исследования. 2000. Jfa 1. С. 130.;Подякова Н. Незанятая молодеаа социально-экономический портрет и поведение// Человек и труд .1999г. № 4; Шаталова Н. И. Особенности национального характера и стереотипы поведения российского работника'/Известня Уральского Государственного Экономического ушшерснтега. 1999. J& 1.; Щепкина Е. В., Смоленцева А. Ю., Ходжаев А. Ш. Работа студента: Сегодня и завтра//Весгник Московского университета, серия 6. Экономика. М., 199S. Jfa 4. С. 75; Климов Е.А. Психология профессионального самооиределешьч

- Ростов н/Д.: Изд-во "Феникс", 1996. - 512 с.

6 Рудакова, Q.B. Жизненные стратегии современного студенчества: автореф. дисс.канд. соц. наук: 22.00.04 / О.В. Рудакова.-М., 2004.

7 Сорокина, Н.Д. Перемены с образовании н динамика жизненных стратегий студентов / Н.Д. Сорокина // Сошюлогические исследования. - 2003. - № 10. - С. 55 - 61.

8 Авраамова, Е.М Доступность высшего образовали1, и перспективы позитивно?! динамики / Е.М. Авраамова // Доступность высшего образования в России. - M., 2004. - С. 145 -179.

9 Максимова, M. Л. Типология образовательных стратегии (на основе теории Пьера Бурдье) / М. Л. Максимова // Наде:кды: Сборник научных статен студентов. П.Новгород: Изд-во ПИСОЦ, 2003. — С. 30 — 36.

Однако для представленных исследований характерно преимущественное изучение отдельных факторов, влияющих на формирование и реализацию процесса профессиональной адаптации студентов, а также рассмотрение этого процесса в его изолированности от конкретного сектора высшего образования. R связи с этим возникает актуальная потребность в применении инновационного подхода к изучению данного феномена. На наш взгляд, чтобы разработать инструментарий выявления и коррекции адаптационных ситуаций на начальном этапе становления специалистов, необходимо снять противоречия в определении профессиональной адаптации студенческой молодежи, структурировать систему факторов, обусловливающих достижение максимально возможного уровня профессиональной адаптированноети студентов, выявить эффективные стратегии профессиональной адаптации.

ТТель работы состоит в выявлении и описании зависимости процесса моделирования стратегии профессиональной адаптации студентов от специфических особенностей социального пространства высшего профессионального учреждения.

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфические особенности профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности.

2. Разработать теоретическую модель стратегии профессиональной адаптации.

3. Выявить особенности социального пространства открытых и закрытых учреждений высшего профессионального образования.

4. Предложить и обосновать критерии измерения уровня адаптированноети студентов к профессиональной деятельности в контексте социального пространства учреждений высшего профессионального образования.

5. Выявить типы стратегий профессиональной адаптации студентов, реализуемые в социальном пространстве высших учебных заведений открытого и закрытого типа.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная адаптация студенческой молодежи.

Предметом исследования является процесс моделирования стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи в социальном пространстве высших учебных заведений.

Теоретико-методоло&лческая основа исследования

Постановка задач требует междисциплинарного подхода и интеграции различных исследовательских практик.

Теоретическую базу исследования составляют такие категории, как «профессиональная адаптация», «адаптационные ресурсы», «стратегия профессиональной адаптации», «профессиональное мировоззрение», «профессиональный капитал», «социальное пространство».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общие методологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в

1 'У "X классических концепциях М, Вебера, Э. Дюркгейма. Р. Мертона , Т. Парсонса4, Г. Спенсера5, Г. Тарда6, Интерпретация категории «социальная адаптация» представлена в рамках структурного функционализма, антропо- и еоциоцентрического подходов.

Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи и теориям социализации студенческой

1 Вебер, М. О некоторых категориях понимающей социологии/ М. Вебер'/Избранные произведения. М., 1990, с.495-499.

2 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда/ Э. Дюркгейм//Метод социологии. Под общ.ред.А.Б.Гофмана. М., 1991.

3 Мертон, Р. Продолжение анализа теории референтных групп и социальной структуры // Мертон Р.К. Референтная группа и социальна;: структура. М.: Институт молодежи, 1991.

4 Парсонс, Т. Системы современных обществ. М., 1997

5 Спенсер, Г. Опыты научные, политические и философские. - М.: Проспект, 1997

6 Тард, Г. Социальные законы - 2 ivmJ! Из наследия мировой социологии. Либроком, 2009. ISBN: 978-5-397-00856-3

10 А молодежи Ю.В, Гол иу со row , Г.А. Ивах не н ко , В.Т. Лисовского^, М.Н.

Руткевича4, А,В. Соколова5, Н.Д. Сорокиной6 и др.

Интерпретация эмпирических данных базировалась на комплексном применении методов анализа. Данные количественных исследований анализировались методом простой группировки, перекрестной классификации и теоретической типологизации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования «Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи», проведенного автором в 2006-2009 гг.

В качестве показателя эффективности стратегий профессиональной адаптации был выбран индекс темпа роста профессионального капитала, который определялся путем сравнения интегрального уровня адаптированности на начальном этапе учебной деятельности (1 курс) и на завершающем этапе (5 курс).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовалась комплексная методика, включающая общетеоретические методы научного познания, диагностические методы, обсервационные методы и методы моделирования.

В качестве основных методов сбора эмпирических данных использовались раздаточное анкетирование и контент-анализ. Контент-анализ проводился на основе публикаций массовых журналов «Высшее образование в России», «Alma Mater» за 2005-2008 гг., содержащих сведения о деятельности вузов.

1 Годиусова, IO.B. Социальные проблемы, ценностные орнетащш н жизненные планы современного студенчества. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. - 62 с.

2 Ивахненко Г.А., Годиусова Ю.В. Студенты об инновациях в системе высшего образования // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 131-134.

3 Лисовский В.Т.Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб, СПбГУП, 2000. 11. Молодежь: тенденции социальных изменений / Под ред. В.Т Лисовского.

4 Руткевач М.Н. Общество как система. Социологические очерки. М., 2001.

5 Соколов А.В. Интеллектуально-нравственная дифференциация современного студенчества // Социологические исследования. 2005. Да 9. с. 91-97.

6 Сорокина, Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов / Н.Д. Сорокина // Социологические исследования. - 2003. - Л® 10. - С. 55 61.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором в качестве предмета социологического анализа процесса моделирования стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи в контексте социального пространства высших учебных заведений и полученными результатами:

1. Проанализированы специфические особенности профессиональной адаптации на допроизводственном этапе профессиональной деятельности.

2. Разработана теоретическая модель стратегии профессиональной адаптации.

3. Выявлены особенности социального пространства открытых и закрытых учреждений высшего профессионального образования.

4. Предложен и обоснован критериальный аппарат измерения уровня адаптированноети студентов к профессиональной деятельности в контексте социального пространства учреждений высшего профессионального образования.

5. Выявлены типы стратегий профессиональной адаптации студентов, реализуемые в социальном пространстве высших учебных заведений открытого и закрытого типа.

Положения, выносимые на защиту, 1, В рамках диссертационного исследования профессиональная адаптация на допроичнодственном этапе профессиональной деятельности рассматривается с позиции социоцентристского подхода как процесс формирования интериоризированной модели профессиональной деятельности, обеспечивающей равновесие между требованиями профессиональной среды и адаптационными ресурсами конкретного человека, детерминированный особенностями социального пространства вуза, эффективность которого определяется выбором той или иной модели управления человеком профессионально значимыми адаптационными ресурсами, т.е. выбором стратегии профессиональной адаптации.

2, В качестве структурных элементов теоретической модели стратегии профессиональной адаптации выступают способ построения системы целей использования профессионально значимых ресурсов, способ распределения ресурсов, способ преодоления адаптационных барьеров, способ использования профессионального капитала,

3. Социальное пространство высшего учебного заведения рассматривается как форма существования элементов социального бытия вуза, которая объективно закрепляет их положение и связи, обусловленные общественными отношениями. Основными параметрами социального пространства, позволяющими определить принадлежность высшего учебного заведения к открытому или закрытому типу, являются степень формализации отношений, степень иерархичности отношений, степень автономии студентов, степень внешней дифференциации студентов, степень профильной однородности, степень обособленности, уровень социальной организации времени, принцип регуляции социальных отношений, преобладающий стиль жизнедеятельности студентов.

4, Адаптированность студентов к социальному пространству высших учебных заведений представляет собой результат профессиональной адаптации в психофизическом, производственном и социальном аспектах. В зависимости от того, какой аспект профессиональной адаптации является предметом рассмотрения, определяются оценочные критерии. Критерием оценки психофизической адаптации является уровень психической компетентности и физическое самочувствие, производственной адаптации — уровень производственной компетентности, социальной адаптации — уровень социальной компетентности и уровень социального самочувствия,

5. Типология стратегий профессиональной адаптации студентов сконструирована на основании таких критериев, как способ построения системы целей использования профессионально значимых ресурсов, способ распределения ресурсов, способ преодоления адаптационных барьеров, способ использования профессионального капитала. В зависимости от способа построения системы целей использования профессионально значимых ресурсов выявлены такие типы стратегии профессиональной адаптации как стратегии творческой самореализации и прагматические стратегии; в зависимости от способа распределения ресурсов - стратегии концентрации и стратегии диверсификации; в зависимости от способа преодоления адаптационных барьеров - активные стратегии и пассивные стратегии; в зависимости от способа использования профессионального капитала - стратегии приумножения и стратегии воспроизводства.

Теоретическая и практическая 'значимость работы заключается в том. что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие знаний в области изучения механизмов профессиональной адаптации на начальном этапе становления специалиста, а также служат основой для моделирования эффективных стратегий профессиональной адаптации в рамках социального пространства профессиональной деятельности.

Предложенная методика оценки эффективности стратегии профессиональной адаптации, а также анализ структурных элементов стратегий профессиональной адаптации могут помочь в анализе адаптационных ситуаций не только в рамках института высшей школы, но и в рамках других социальных институтов.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований в сфере профессионального становления молодежи, для подготовки различных курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии процессов и институтов, социологии молодежи, а также для анализа адаптационных ситуаций и разработке рекомендаций по их улучшению.

Теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы общественными структурами, а также руководством государственных и негосударственных учебных заведений для решения проблем молодежи в сфере высшего образования и, как следствие, в сфере трудовой занятости, а также для усиления роли вузов в формировании кадров, востребованных на рынке труда.

Описание структуры исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно четыре и три параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Старосотникова, Валерия Юрьевна

Результаты исследования представлены на рисунке 2.3.

1 Чернова Т.В.Экономическая статистика. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999

100 80 60 40 20

0 JJ

1 курс

5 курс

Гуманитарный Технический Ест.научный Военный Духовный

Рисунок 2.3 — Динамика интегральных уровней адаптированности студентов с учетом профиля образования Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что студенты, обучающиеся в рамках военного и духовного профиля высшего профессионального образования, достигли более высокого уровня адаптированности к профессиональной деятельности, чем студенты гуманитарного, технического и естественнононаучного профилей. Учитывая, что уровень адаптированности студентов военного и духовного профилей на первом курсе был ниже, чем у студентов гуманитарного, технического и естественнононаучного профилей, можно утверждать, что процессы профессиональной адаптации в социальном пространстве духовных учебных заведений и учебных заведений военного типа значительно эффективнее.

Это свидетельствует о присутствии в социальном пространстве учреждений высшего профессионального образования закрытого типа наиболее эффективных стратегий профессиональной адаптации.

2.3 Анализ стратегий профессиональной адаптации студенческой молодежи

Для определения различных типов стратегий профессиональной адаптации студентов, моделируемых в рамках социального пространства вузов, были проанализированы такие показатели, как восприятие профессии как терминальной/инструментальной ценности, восприятие профессионального обучения как приоритетной сферы жизнедеятельности, позиция в конфликтных ситуациях, готовность совершенствоваться в профессиональной деятельности. В качестве респондентов были выбраны только студенты пятых курсов, так как именно на завершающем этапе обучения можно говорить об уже сформированных стратегиях профессиональной адаптации.

Сама сущность стратегии была определена в одной из пионерных работ в области стратегического планирования.1 Поэтому для построения критериального аппарата стратегий профессиональной адаптации студентов были использованы три ключевые концепции стратегии (концепция конкурентного преимущества, концепция отличительных способностей и концепция стратегического соответствия), а также категория социальной ответственности, конфликтологические теории, концепции капитала.

Направление жизни социального субъекта в целом определяется его ориентацией на те или иные ценности. В сущности, ценности всех людей сходны, различаются только шкалы ценностей. С точки зрения адаптации студенческой молодежи к избранной профессии интерес представляет определение места профессиональной самореализации на ценностной шкале, в связи с чем, первый блок вопросов был сконцентрирован вокруг проблемного поля восприятия профессии как инструментальной или терминальной ценности.

1 Chandler A.D. Strategy and Structure: A chapter in the History of Industrial Enterprises. — Cambridge, Mass, MIT. Press, 1962.

Студенты, обучающиеся по профилям гуманитарного и технического образования в основном воспринимают профессию как средство зарабатывания денег (соответственно 64% и 79%). В рамках естественнонаучного, военного и духовного образования большинство студентов относятся к профессии как средству самореализации (соответственно 66%, 58%, 78%). (Таблица 2.17)

Заключение

Ситуация, сложившаяся в настоящее время на региональном рынке труда, а именно незаинтересованность работодателей в использовании профессионального капитала выпускников высших учебных заведений, является индикатором несоответствия уровня профессиональной подготовки, которого достигают студенты в процессе получения высшего образования, и требований профессиональной практики. В связи с этим, одним из приоритетных направлений развития вузов становится моделирование эффективных стратегий профессиональной адаптации на начальном этапе становления специалистов^ позволяющих достигать высокого уровня адаптированности к профессиональной деятельности.

В процессе проведенного исследования было выявлено, что высокого уровня адаптированности достигли учащиеся учреждений высшего профессионального образования закрытого типа, тогда как учащиеся учреждений высшего профессионального образования открытого типа достигли только среднего уровня. Это свидетельствует о присутствии в социальном пространстве учреждений высшего профессионального образования закрытого типа определенных адаптогенных факторов, способствующих моделированию наиболее эффективных стратегий профессиональной адаптации.

Ведущим фактором организации социального пространства того или иного кластера высшего профессионального образования является организационная культура, как механизм, организующий его структуру и регулирующий жизнедеятельность.

Культура любой организации представляет собой сложную композицию важных предположений (часто не поддающихся формулированию), бездоказательно принимаемых и разделяемых членами коллектива. Часто организационная культура трактуется как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри организации, так и за её пределами. В целом, следуя определению Г. Ховстеда1, мы рассматриваем организационную культуру вуза как актив, который может быть использован студентами и выпускниками в процессе своего профессионального становления. В таком ракурсе организационная культура вуза реализуется в нескольких аспектах: организационный (формальная структура отношений, режим жизнедеятельности); нормативный (правила и стереотипы поведения); социальный (система профессиональных ролей, миссия); идеологический (система ценностей, символика); экономический (процессы, связанные с обеспечением материального и социального благополучия);

- психофизиологический (процессы, связанные с обеспечением психического и физического комфорта)

Было выявлено, что специфическими отличиями организационной культуры учреждений высшего профессионального образования закрытого типа являются:

- восприятие профессиональной общности как референтной группы, о чем свидетельствуют такие показатели, как осведомленность студентов о «профессиональных героях», осознание профессиональной миссии и собственной социальной обособленности, мотивация к движению по карьерной лестнице; наличие четко структурированной системы взаимоотношений определенные знаки отличия, которые четко показывают и преподавателям и студентам профессиональный и социальный статус того или иного социального субъекта и предполагают определенное социальное

1 Латов Ю.В., Лашва Н.В. Открытия и парадоксы этнометрического анализа российской хозяйственной культуры по методике Г. Хофстеда // Мир России. 2007. № 4. взаимодействие (что способствует снижению порога как внутриличностных конфликтов, так и межличностных);

- наличие официального документа, регламентирующего профессиональную деятельность (Священное Писание, Устав);

- наличие специфических языков (обращение не по имени, а по военному или духовному званию; определенная тональность вербального общения; вербальные клише; специфическое невербальное общение);

- наличие священных символов (Знамя, Крест);

- четко установленные определенные нормы поведения, правила, по которым ведется «игра» в вузе (утренние и вечерние службы, утреннее и вечернее построение; наряд, епитимья; военные песни, церковные песнопения; парадная и повседневная форма одежды и т.д.).

- социальные гарантии (гарантированное место службы (работы) в соответствии с приобретенной специальностью, гарантированное продвижение по карьерной лестнице, социальные льготы);

- обеспеченность жильем, питанием, одеждой, что дает возможность не тратить ресурсы адаптационного капитала на поддержание материального благополучия;

- четкий распорядок дня, физические нагрузки, что способствует поддержанию здоровья студентов на надлежащем уровне;

- максимально приближенные к реальным условиям практической профессиональной деятельности режим жизнедеятельности и образ жизни в целом, что значительно снижает адаптационные барьеры при переходе человека от допроизводственного этапа профессиональной деятельности к производственному.

Таким образом, основными характеристиками социального пространства вузов, включающих в себя программы по гуманитарному, естественнонаучному и техническому профилям образования являются: средняя степень формализации отношений, низкая степень иерархичности отношений, высокая степень автономии студентов, высокая степень внешней дифференциации студентов, средняя степень профильной однородности (исключение составляют медицинские вузы), низкая степень обособленности, низкий уровень социальной организации времени, демократический принцип регуляции социальных отношений, индивидуальный стиль жизнедеятельности студентов, что позволяет позиционировать вузы, включающие в себя программы по гуманитарному, естественнонаучному и техническому профилям образования как открытые социальные системы или учреждения высшего профессионального образования открытого типа.

Социальное пространство вузов, включающих в себя программы духовного и военного образования имеет такие специфические черты как: высокая степень формализации отношений, высокая степень иерархичности отношений, низкая степень автономии студентов, отсутствие внешней дифференциации студентов, высокая степень профильной однородности, высокая степень обособленности, высокий уровень социальной организации времени, авторитарный принцип регуляции социальных отношений, коммандный стиль жизнедеятельности студентов. Указанные характеристики позволяют отнести вузы, функционирующие в рамках духовного (высшие учебные заведения, деятельность которых регламентируется Русской Православной Церковью (семинарии и академии)) и военного (военные вузы и вузы МВД, МЧС, ФСБ РФ) к закрытым социальным системам или к учреждениям высшего профессионального образования закрытого типа.

Исследование данной проблемы может стать продолжением работы по изучению механизмов формирования и приумножения профессионального капитала не только в системе высшего образования, но и в других социальных системах. Использование однослойных и многослойных перцептронов может существенно облегчить диагностику (как текущую, так и упреждающую) адаптационных ситуаций в организациях различного типа.

Для усиления организационной культуры в сферах гуманитарного, технического и естественнонаучного высшего профессионального образования нами разработаны следующие рекомендации:

- проектировать учебные планы таким образом, чтобы массив теоретических знаний формировался за счет самостоятельной подготовки студентов, а аудиторные часы использовались для пояснения заданий, проведения зачетов (в форме тестов и собеседования), а также для деловых игр, направленных на анализ практических ситуаций (желательно из собственного опыта преподавателя), то есть осуществить переход от пассивного обучения к интерактивному;

- в целях формирования практических навыков рекомендуется проводить практические занятия в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной деятельности, для чего мы предлагаем: установить режим жизнедеятельности соответственно избранной профессии (включая ночные дежурства), заключить договор с профессиональными организациями на выполнение студентами профессиональных заданий на безвозмездной основе (включая не только оформление отчетности, но и выполнение заданий организации «на местности»);

- в целях повышения уровня социальной компетентности и социального самочувствия студентов ввести курс «История становления профессии», в котором будут собраны данные о «профессиональных героях» и значимых профессиональных событиях; ввести значки, символизирующие принадлежность студента к профилю гуманитарных, технических и естественных наук в сфере высшего образования; ввести символы профессиональной деятельности.

Такая программа апробирована автором в сфере начального профессионального образования в учебном центре «Профессионал» г. Иваново. Полученные результаты доказывают ее обоснованность, своевременность и актуальность использования.

На наш взгляд, реализация рекомендованного проекта не потребует значительных материальных инвестиций и может быть реализована (в качестве эксперимента) локально (как на уровне отдельного вуза, так и на уровне отдельного факультета).