Стратегическое управление зернопродуктовым подкомплексом АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Еряшев, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Еряшев, Павел Александрович
Содержание
Введение
1 Теоретические и методологические вопросы развития стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК
1. 1 Теория и методология развития стратегического управления
1.2 Научные подходы к исследованию организационно-экономических и технологических проблем развития зернопродуктового подкомплекса в системе АПК
1.3 Методические аспекты стратегического управления отраслями зернопродуктового подкомплекса
2 Исследование региональных условий развития зернопродуктового подкомплекса и практики его управления
2.1 Диагностика условий и факторов развития отраслей зернопродукто-вого подкомплекса
2.2 Исследование производственно-экономических параметров зернопродуктового подкомплекса и практики его стратегического управления
2.3 Обоснование методических рекомендаций по оценке зернового потенциала региона
3 Совершенствование инструментов стратегического управления зер-нопродуктовым подкомплексом
3.1 Формирование региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса 1
3.2 Эконометрическое моделирование стратегических параметров регионального зернопродуктового подкомплекса
3.3 Технологическое совершенствование производственного процесса в отраслях зернопродуктового подкомплекса
3.4 Регулирование процесса импортозамещения в развитии зернопродуктового подкомплекса
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление зернопродуктовым подкомплексом АПК»
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее крупных и общественно значимых продовольственных подкомплексов в составе АПК является зернопродукто-вый подкомплекс, призванный удовлетворять потребности страны и регионов в стратегической сельскохозяйственной продукции. Система организации его деятельности и развитие стратегического управления во многом обусловливают социально-экономическуюэффективность функционирования АПК России, его способность обеспечить национальную продовольственную безопасность и конкурентные преимущества, физическую и экономическую доступность зерна и зернопродуктов, а также эффективность процессов импортозамещения. Это имеет выраженный социально-экономический характер и обусловливает необходимость стратегических изменений в развитии зернопродуктового подкомплекса.
Зерновое хозяйство является одной из отраслей сельского хозяйства,в которой повышение эффективности производства возможно за счет улучшения адаптивного размещения посевов зерновых культур и их рационального видового и сортового сочетания, углубления специализации, усиления концентрации производства зерна в регионах и хозяйствах, располагающих более благоприятными природными и экономическими условиями. Традиционно относительно неслож-наяи малозатратная технология производства и невысокая требовательность большинства зерновых культур к условиям их возделывания, а также высокая экологическая пластичность многих современных сортов и гибридов и сравнительно короткий вегетационный период создают предпосылки к повсеместному распространению прогрессивных технологий возделывания зерновых культур по огромной территории страны, где возможно ведение земледелия, способствуют повышению устойчивости зернового производства, улучшению его фундаментальных производственно-экономических параметров.
Сложившиеся формы организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций хранения, переработки, торговли, посреднических структур и инфраструктурных звеньев, во-первых,
не способствуют достижению эффекта синергии, обеспечению устойчивости хозяйствования и повышению конкурентоспособности продукции, во-вторых, слабо ориентируют производственно-функциональный процесс на его оптимизацию, формирование и реализацию стратегии импортозамещенияв агропродовольствен-ной сфере, модернизацию производственно-потребительского цикла.
Следовательно, зернопродуктовый подкомплекс необходимо рассматривать как самостоятельный объект стратегического управления, при этом совершенствование инструментов стратегического управления необходимо ориентировать прежде всего на оценку зернового потенциала региона, формирование региональной стратегии развития, моделирование стратегических параметров и экспериментальное выявление факторов, положительно воздействующих на развитие зернового производства, формирование системы технологического совершенствования и развития процесса регулирования импортозамещения по зерновым ресурсам в рамках государственной агропродовольственной политики.
Проблемные вопросы в развитии стратегического управления зернопродукто-вымподкомплексом, объективная необходимость его адаптации к новым экономическим условиям требуют конкретизации и решения теоретико-методологических и практических производственно-экономических задач по разработке перспективных направлений функционирования подкомплекса и инструментов его стратегического управления. Недостаточно глубокая изученность теоретических и прикладных аспектов рассматриваемой проблемы определила актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились представленные в зарубежной и отечественной науке и практике исследования проблем развития стратегического управления (работы И. Ансоффа, Б. Карлоффа, М. Мескона, А. Стрикленда, А. Томпсона, а также В. М. Архипова, Р. М. Бондаренко, О. С. Виханского, А. П. Градова, Н. А. Демура, С. В. Майера, А. Н. Петрова, Н. А. Соломатина и др.).
Проблемам функционирования и развития зернопродуктового подкомплекса, в том числе зернового хозяйства и его инфраструктуры, элеваторной, пищевой и
4
перерабатывающей промышленности посвящены работы А. И. Алтухова, В. Ф. Бирмана, М. Ю. Борисова, В. А. Варфоломеева, Т. И. Гуляевой, Н. И. Жукова, В. И. Клюкача, А. К. Казыбаева, Ф. М. Мамбетовой, Р. Е. Мансурова, Д. В. Сердобинцева, О. В. Сидоренко, Т. Н. Соловьевой, И. Г Ушачева, О. Г. Чарыковой, С. А. Шарипова, Н. В. Яремчука и др.
Однако многие важные теоретико-методологические и научно-практические аспекты функционирования и развития зернопродуктового подкомплекса исследованы недостаточно полно и являются дискуссионными. При этом необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической изученности обозначенных проблем стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом в настоящее время не в полной мере соответствует современным требованиям развития науки и практики. Наличие недостаточно исследованных вопросов создания и реализации стратегии развития зернопродуктового подкомплекса на региональном уровне предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию теории и методологии стратегического управления в зарубежной и отечественной практике;
- раскрыть современные организационно-экономические и технологические проблемы развития зернопродуктового подкомплекса в системе АПК;
- исследовать методические и практические аспекты применения инструментария стратегического управления отраслями зернопродуктового подкомплекса;
- провести диагностику региональных условий и факторов функционирования и развития отраслей зернопродуктового подкомплекса;
- исследовать производственно-экономические параметры зернопродукто-вого подкомплекса и практику его стратегического управления;
- проанализировать процессы производственно-сбытовой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе;
- разработать методические рекомендации по оценке зернового потенциала региона;
- обосновать концептуальные положения по формированию региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса;
- обосновать методический подход к формированию и оценке стратегических параметров развития регионального зернопродуктового подкомплекса на базе эконометрического моделирования;
- сформировать рекомендации по технологическому совершенствованию производственного процесса в отраслях зернопродуктового подкомплекса;
- дать предложения по развитию системы регулирования процесса импор-тозамещения в зернопродуктовом подкомплексе.
Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс АПК, представленный отраслями и организациями сельскохозяйственного производства, хранения, переработки, производственной инфраструктуры.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2 - АПК и сельское хозяйство:пп. 1.2.41 - Пла-нированиеи управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; пп. 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, представленные в современной экономиче-
ской литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системногои структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистические, экономико-математические методы.
Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, нормативная и справочная литература, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- раскрыто содержание стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК, которое предложено рассматривать как целенаправленную программную деятельность, обеспечивающую: а) конкурентные преимущества в долгосрочном периоде сфер и отраслей по производству, переработке и реализации зерна и зерновой продукции, рациональные организационные и экономические связи и производственные отношения в условиях динамично изменяющейся среды и возникающих рисков с позиции реализации возможностей эффективного использования и наращивания зернового потенциала, технологическоймодерниза-ции зернового производства, оптимизации его структуры и объемов, интенсивного типа воспроизводства; б) непрерывное совершенствование процессов производства, обмена, распределения, переработки и потребления зерновых ресурсов
7
и зернопродуктов на основе инновационных бизнес-моделей, и, соответственно, предполагающую стратегический анализ внутренней и внешней среды, конструктивное целеполагание, разработку альтернативных продуктовых стратегий и инструментария их реализации;
- разработаны методические рекомендации по оценке зернового потенциала региона, включающие следующие итерации: выявление основных факторов и оценочных параметров, отражающих зерновой потенциал региона как по административным районам, так и по природно-экономическим зонам (западная, центральная, пригородная, восточная), в том числе по продовольственному и фуражному направлениям зернового производства; количественную и качественную оценку площадей сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов зерновых культур по районам и природно-экономическим зонам региона; анализ уровня технологической эффективности исследуемых территорий; учет бонитировочных показателей используемых почв по содержанию основных питательных веществ, формирующих уровень почвенного плодородия при возделывании зерновых культур; выявление возможностей территорий региона по формированию объемов валового производства с учетом природно-экономических условий;обоснование количества баллов по каждому вышеобозначенному оценочному показателю и их распределение с учетом производственных и биологических преимуществ исследуемых природно-экономических зон; проведение рейтинговой оценки состояния и использования зернового потенциала территорий региона; выявление конкурентных преимуществ анализируемых территорий с позиции обеспечения эффективности использования зернового потенциала, возможностей технологической модернизации зернового производства, оптимизации его структуры и объемов. Применение данных методических рекомендаций позволяет получить интегральную оценку состояния и использования производственно-технологического потенциала зернового производства по конкретным территориям, административным районам, природно-экономическим зонам с учетом их рейтинговой позиции, раскрыть возможности формирования зерновых ресурсов и повышения конкурентоспособности зернопродуктового подкомплекса региона;
8
- разработана алгоритмическая модель формирования региональной стратегии инновационного развития зернопродуктового подкомплекса, включающая в качестве приоритетных инструментов обоснование его миссии, стратегический анализ обеспечивающих производственно-экономических ресурсов и факторов, целеполагание, выявление возможных способов, средстви направлений экономического роста зернопродуктового подкомплексас учетом стратегического воздействия на реализацию зернового потенциала по агроэкономическим зонам региона, альтернативные варианты структурных преобразований организационного, производственного, инфраструктурного и межотраслевого характера;определены структура и содержание специализированной целевой программы «Зерновое хозяйство региона» в качестве инструмента стратегического управления и составляющей продовольственной стратегии государства с позиции усиления социально-экономической значимости, приоритета общественных потребностей, конкурентных преимуществ отраслей и сфер подкомплекса;
- предложен методический подход к обоснованию стратегических параметров развития зернопродуктового подкомплекса с использованием эконометриче-ского моделирования и экспериментального выявления факторов, положительно воздействующих на развитие зернового производства, предполагающий: выявление производственно-экономических условий, влияющих на динамику валового сбора зерновых в регионе; построение трендовых эконометрических моделей для прогнозирования объемов производства зерновых культур; построение модели регрессии с использованием гармонического анализа (тригонометрических рядов Фурье);использование этого подхода позволяет выявлять перспективные возможности реализации зернового потенциала региона, определять динамику развития стратегических параметров зернового хозяйства в зависимости от обеспечивающих факторов и ресурсов по инерционному и оптимистическому вариантам;
- разработаны рекомендации по формированию системы технологического совершенствования зернового производства, предусматривающие (наряду с её традиционными элементами) применение адаптивной структуры посевов зерновых (соотношение озимых, ранних яровых, поздних яровых с учетом
9
оптимальных сроков сева), а также выявление потенциальной возможности роста продуктивности зерновых культур по: а) фотосинтетически активной радиации; б) влагообеспеченности почвы; в) биоклиматическому потенциалу продуктивности используемых земельных ресурсов; г) биогидротермическому потенциалу продуктивности почвы, что позволяет осуществлять программирование урожайности зерновых культур по сценарию обеспечения высокотехнологичного производства, эффективно сочетающему биоэкономические и агроклиматические условия, направленные на реализацию резервных производственных возможностей зернового хозяйства;
- обоснованы предложения по развитию системы регулирования процессов импортозамещения по зерновым ресурсам в контексте государственной аг-ропродовольственной политики, включающие выявление и мониторинг сдерживающих факторов, меры и действия по снижению объемов импорта, направления и инструменты государственного регулирования стратегических параметров подкомплекса, а также варианты обеспечения эффективности и конкурентных преимуществ импортозамещения, направленные на сочетание рационального использования внутренних зерновых ресурсов и преимуществ международного разделения труда в зерновом производстве в рамках комплексной программы по импортозамещению зерна и зернопродуктов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что зернопродук-товый подкомплекс выделен в качестве объекта стратегического управления как наиболее крупный и важный по значимости продовольственный подкомплекс в структуре АПК, предложено авторское определение сущности стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК, разработаны концептуальные положения формирования региональной стратегии инновационного развития зернопродуктового подкомплекса. Выделены стратегические функции зернопро-дуктового подкомплекса и принципы формирования системы его управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разра-ботаныметодические рекомендации по оценке зернового потенциала по природно-
10
экономическим зонам региона с учетом балльно-рейтинговой оценки возделывания различных зерновых культур (в том числе по продовольственным и фуражным зерновым ресурсам); обоснован методический подход к определению стратегических параметров развития зернопродуктового подкомплекса с использованием эконометрического моделирования и экспериментального выявления факторов, положительно воздействующих на формирование условийразвития зернового производства; даны рекомендации по формированию системы технологического совершенствования зернового производства и обоснована необходимость применения, наряду с её традиционными элементами, адаптивной структуры посевов зерновых культур; даны предложения по совершенствованию процессов импортозамещения по зерновым ресурсам в рамках совершенствования государственной агропродовольственной политики.
Предложенные подходы к развитию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на увеличение объемов производства зерновых ресурсов, урожайности зерновых культур, а также формированию конкурентных преимуществ комплексообразующих отраслей зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Мордовия.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», «Экономика отраслей АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасно-стии сельскохозяйственных рынков, а также в практике организационной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ по вопросам стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: V международной научно-практической конференции «Институты и механизмы инновационного развития:
11
мировой опыт и российская практика» (г. Курск, 2015); IX международной научно-практической конференции «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (г. Краснодар, 2016); 1Умеждународной научно-практической конференции «Экономика и юриспруденция: теория и практика»(г.Санкт-Петербург, 2015); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАСХН Н. С. Немцева «Актуальные вопросы современного земледелия: опыт, проблемы, перспективы»(г.Ульяновск, 2015);1У международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент» (г. Москва, 2016); международной заочной научно-практической конференции «Статистика и бизнес-аналитика: через знания, интерес и ответственность к развитию информационного общества»(г. Саранск, 2016).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,7 п. л. (из них 4,86 п. л. лично автора), в том числе пять статей в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, списка использованных источников, включающего 202 наименования. Работа изложена на 192 страницах печатного текста, содержит 49 таблиц, 38 рисунков, 20 приложений.
1 Теоретические и методологические вопросы развития стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК
1.1 Теория и методология развития стратегического управления
Возрастающая сложность социально-экономических систем, скорость их изменений, в первую очередь, функционирование во внешней среде, обусловливают возникновение и практическое использование методологии развития стратегического управления. Стратегическое управление является результатом эволюционного развития и преобразования систем управления, которые ориентировались на растущий уровень нестабильности среды, меньшую предсказуемость в социально-экономическом развитии. Каждый ученый - экономист Х1Х-ХХ веков имел свои научные взгляды к понятию сущности стратегического управления, которые имели как сильные, так и слабые стороны. Эволюция научных взглядов и методология стратегического управления представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Эволюция научных взглядов и методология стратегического управления
Авторы Сущность подхода Сильные стороны Слабые стороны
1 2 3 4
Долгосрочное технико-экономическое планирование, конец XIX - начало XX веков
К. Маркс, Долгосрочное техни- Более быстрый, чем при Быстрота развития
К. И. Родбертус- ко-экономическое спонтанном развитии, деятельности органи-
Ягецов. планирование бази- темп роста производитель- зации, не позволяю-
руется на системе ных сил, а также сбаланси- щая преобразовать в
разработанных пла- рованный рост производ- денежные ресурсы
нов, которые должны ства. весь её потенциал.
быть исполнены. Баланс использования тру- Не учитываются воз-
Формирование пла- довых, материальных и можные изменения во
нов основано финансовых ресурсов. внешней среды, позд-
на анализе деятельно- Взаимосвязь планов соци- няя реакция на изме-
сти в прошлых пе- ального и экономического нения, приводящая к
риодах. характера в развитии об- вынужденным мерам.
щества. Формирование Сильная бюрократи-
комплексного подхода зация процессов
планирования и неустойчивость сис-
к решению долгосрочных темы планирования.
задач, учету возможностей
и достижению поставлен-
ных целей.
Продолжение таблицы 1.1
Экономическое программирование (индикативное планирование), 30-50-е годы XX века
Н.Д. Кондратьев, В. Н. Базаров, Г. Колм, К. Эйрес, Дж. К. Гэлбрейт, Р.Фриш, Р. Стоун. Концепция в целом аналогична концепции долгосрочного технико-экономического планирования. Представители данной концепции пре-дусматривалилишь возможность корректировать разработанные планы. В отличие от первой концепции преобладают косвенные методы государственного регулирования экономики (налоговое, ценовое, кредитно-финансовое и таможенное регулирование). Идеология планирования предполагает свободу выбора между возможными сценариямиразви-тия. Аналогичны минусам концепции долгосрочного технико-экономического планирования.
Стратегическое планирование, 60-е годы XX века
И. Ансофф, А. Д. Чандлер, К. Эндрюс, П. Лоранж, Д. Стейнер, Д. Шендел, Н. И. Ведута. Направленность планирования не во внутренней среде организации, а вовне его. Важностькон-троляза тенденциями изменения и развития внешней среды для принятия стратегических решений. Основная цель - разработка общего плана и альтернативных сценариев развития от будущегок настоящему прогнозируя угро-зыи ответные меры, а не от прошлого к будущему. Учет изменчивости факторов деятельности, потребность анализировать внутренние возможности организации и внешние угрозы. Приоритет экономических целей и сценариев развития. Корректировка планового развития. Сосредоточенность на принятии стратегических решений, нежели на достижение результата. Ошибочное мнение, что нужно предвидеть изменения внешней среды или развиваться в стабильной среде. Разработка планов требует слишком много времени, и при этом, нет возможностиучи-тывать изменения в гораздо быстроменяющейся внешней среде. Отсутствие инициатив-
Стратегическое управление, 70-е годы XX века
Д. Аакер, О. С. Виханский, Д. Шендел, К. Хаттен, М. Портер, Г. Хамел, К. Прахалад. Ориентированная система управления, помимо функций анализа, ориентации на достижение результата включает рассмотрение и реализацию стратегии, оценка и контроль, а также элементы всех предшествующих систем управления. Направленность на достижение результата. Отсутствие единого плана развития на долгосрочную перспективу и выбор более приоритетного направления. Использование инструментов стратегического управления, позволяющих реализовать собственную позицию организации по отношению к внешней среде, способствуя повышению конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Негибкость бизнес-процессов, а также сложность стратегических планов. Реализация стратегических планов не успевает за изменением условий внешней среды. Сложности на пути вовлечения сотрудников корпорации в реализацию стратегии.