Стратегическое управление компанией в условиях промышленно-производственной особой экономической зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Присекина, Ксения Александровна

  • Присекина, Ксения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Присекина, Ксения Александровна. Стратегическое управление компанией в условиях промышленно-производственной особой экономической зоны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Присекина, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.

1.1. Теоретические основы формирования стратегии управления.

1.2. Формирование стратегии управления компанией с учетом влияния внешней и внутренней среды

1.3. Особенности формирования стратегии управления компанией в условиях особой экономической зоны.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.

2.1. Анализ мирового и отечественного опыта функционирования особых экономических зон.

2.2. Принципы укрепления конкурентных преимуществ и особенности управления системой взаимоотношений компании-резидента особой экономической зоны.

2.3. Комплексный анализ конкурентных преимуществ компании-резидента промышленно-производственной особой экономической зоны.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ В ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.

3.1. Моделирование методики формирования-стратегии управления на основе факторов развития компании в условиях особой экономической зоны.

3.2. Методика выбора стратегии управления компанией в особой экономической зоне в Липецкой области.

3.3. Оценка экономической эффективности и рекомендации по реализации стратегии управления компанией в особой экономической зоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление компанией в условиях промышленно-производственной особой экономической зоны»

Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающая нестабильность и непрерывная изменчивость внешней среды вызывает необходимость выбора эффективной стратегии развития компаний с возможностью ее последующей корректировки.

Как показывает мировой опыт, развитие национальных отраслей промышленности напрямую зависит от выбранного курса государственной политики, который в сочетании со стратегией, направленной на создание устойчивых конкурентных преимуществ компании, создает благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности, и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Все это возможно при эффективном использовании финансово-экономических инструментов, среди которых можно выделить: преференциальный таможенный режим, льготное кредитование, государственные гарантии под внешнее финансирование экспортного производства, льготное налогообложение, предоставление определенных льгот и привилегий инвесторам, государственная поддержка в продвижении отечественной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Наличием этих инструментов характеризуется режим особых экономических зон (далее - ОЭЗ). При этом для реализации конкурентных преимуществ, предоставляемых ОЭЗ необходимо завершить процесс формирования правового и инфраструктурного обеспечения, выстроить организационную модель управления таким образом, чтобы создать прозрачную, гибкую, и эффективную систему администрирования деятельности, которая была бы проста, удобна и понятна как для компаний-резидентов особых экономических зон.

ОЭЗ призваны способствовать переходу от топливно-энергетической направленности экономики страны к наукоемкому, инновационному типу развития, а так же снизить негативное влияние текущей кризисной ситуации. Посредством образования и функционирования особых экономических зон предполагается создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику государства, повышения экономического и научного потенциала страны, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, увеличение динамики экономической деятельности и, используя стратегическое преимущество транспортной составляющей и географического положения России, ускорить интеграцию в мировую экономику.

Для международных и российских компаний, действующих в условиях особых экономических зон, предусмотрены особенности налогообложения, административного режима, особого режима землепользования, специального режима свободной таможенной зоны.

В данной связи особую значимость приобретает проблема выбора вариантов стратегических действий, которые должны ставить перед собой компании, действующие на рынке РФ. Разработка эффективной стратегии управления позволит компании-резиденту ОЭЗ быстрее адаптироваться к внешним изменением, извлечь наибольшую выгоду из сложившейся ситуации, а также внести значительный вклад в развитие экономики страны в целом.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, региональной и национальной экономики, экономической теории, которые по тематической направленности можно условно объединить в следующие группы:

- вопросам стратегического менеджмента посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых, как Ансофф И., Базилевич JI.A., Баринов В.А., Голубков Д.Ю., Ефремов B.C., Клейнер Г.Б., Кныш М.И., Коллис Д., Катькало B.C., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Портер М., Радыгин А.Д., Румянцева З.П., Стрикленд А., Томпсон А., Чандлер А. и др.; роль и место особых экономических зон (ОЭЗ) в процессе реализации стратегических задач и обобщение мирового опыта представлены в научных разработках Барамзина С.В., Буглая В.Б., Данько Т.П., Зименкова Р.И., Ильина М.В., Игнатов В.Г., Корнякова К.А., Линдерта П., Окрут З.М., Сокольниковой О.Б., Фалмера Р., Фаминского И.П. и др.

Различные аспекты формирования стратегии управления компанией в условиях ОЭЗ рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Однако как показывает анализ литературных источников, рассматриваемые в диссертации проблемы в настоящее время в полной мере не решены.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по формированию стратегии управления компанией в условиях промышленно-производственной особой экономической зоны.

Поставленная цель обусловила постановку и решение ряда последовательных задач:

- уточнить и дополнить теоретические и организационно-экономические основы формирования стратегии с учетом конкурентных преимуществ компании-резидента ОЭЗ; классифицировать и показать специфику управленческих отношений компании-резидента особой экономической зоны; оценить дополнительные возможности ОЭЗ для развития компании и разработать предложения организационно-экономического характера по применению преимуществ ОЭЗ при формировании стратегии компании; разработать методику формирования стратегии управления в условиях нестабильности и непрерывной изменчивости внешней среды для компании-резидента промышленно-производственной особой экономической зоны; обосновать выбор методов оценки разработанной стратегии управления компанией-резидентом промышленно-производственной особой экономической зоны.

Объектом исследования выступает система стратегического управления компании-резидента промышленно-производственной особой экономической зоны.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование эффективной стратегии управления компанией, призванной реализовать возможности промышленно-производственной особой экономической зоны

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные теоретические труды и эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, государственного регулирования экономики, теории глобализации экономических процессов, неоклассической теории международной торговли, теории «точек роста» экономики, теории жизненного цикла продукта, экономической статистики, а также научно-исследовательские и инструментально-методические разработки в области государственного регулирования хозяйственной деятельности региональных экономических систем.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы статистики России, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Федеральной таможенной службы, статсборников и статистических ежегодников, содержащих фактические материалы по внешней торговле России и ее субъектов, объему инвестиций, промышленному производству отдельных отраслей хозяйства. Кроме того, в исследовании использованы результаты разработки концепций, - программных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данные, публикуемые в периодической печати, а также материалы личных наблюдений, исследований и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальной разработке методических рекомендаций и предложений по стратегическому управлению компанией с целью преодоления негативных кризисных тенденций экономики РФ за счет конкурентных преимуществ, предоставляемых промышленно-производственной особой экономической зоной.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту: дана классификация стратегий управления компанией с учетом специфики внешней и внутренней среды, на основании чего уточнено понятие стратегии конкурентных преимуществ в условиях особых экономических зон; выявлены приоритетные направления формирования развитой системы государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения деятельности компаний-резидентов особых экономических зон на основании анализа международного и российского опыта с целью достижения долгосрочного конкурентного преимущества; предложена классификация системы управленческих отношений компании-резидента особой экономической зоны, базирующаяся на принципе приоритетности внешних отношений и реализации краткосрочных отношений и проектов как стратегического ориентира развития компании; разработана методика формирования стратегии управления компанией с учетом конкурентных преимуществ промышленно-производственной особой экономической зоны, предложено использование программно-целевой системы управления компанией, ориентированной на развитие внутризональных отношений в краткосрочном периоде из-за негативного воздействия внешней среды; обоснованы методические принципы оценки разработанной стратегии управления компанией-резидентом промышленно-производственной ОЭЗ и даны практические рекомендации по реализации стратегии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, позволяющие создать стратегические конкурентные преимущества, предотвратить снижение объемов производства и сформировать механизмы эффективной деятельности компании.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования: при разработке и реализации стратегии компаниями, действующими в промышленно-производственных особых экономических зонах; в учебном процессе в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» в рамках дисциплин специализации «Корпоративный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2006-2008 гг.: Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2006 г.); юбилейная научно-практической конференции к 100-летию РЭА им. Г.В. Плеханова «Проблемы и решения в российском менеджменте и государственном управлении» (г. Москва, 2007 г.); Двадцатых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2007 г); П-ой всероссийской научно-практической конференции «Новые решения для бизнеса: CHALLENGE-2007» (г. Москва, 2007 г.); VII-ом открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (г. Волгоград, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Развитие евроазиатской транспортной инфраструктуры и особые экономические зоны России» (г.Москва, 2007 г.); Двадцать первых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2008 г.).

Полученные выводы и рекомендации нашли применение в деятельности ООО «Белон-Метакон», функционирующего на территории промышленно-производственной ОЭЗ Липецкой области, что подтверждено имеющимися в деле справками.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 опубликованных работах автора общим объемом 4,2 п.л., в том числе в двух научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Присекина, Ксения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России и в мире изменения диктуют необходимость приведения существовавшего режима особых экономических зон в соответствии с реалиями. Механизм создания ОЭЗ не является нововведением, разработанным в нашей стране, он широко используется как в развитых, так и в развивающихся странах в качестве механизма диверсификации экономики и регионального развития, принося свою пользу экономикам этих стран.

Проведя исследование по заданной теме, сформулированы следующие основные выводы и результаты:

1. Несмотря на все очевидные преимущества особых экономических зон, процесс их образования в России до настоящего времени не получал должного развития. Проблемы, возникающие при функционировании ОЭЗ, носили разноплановый характер и требовали решения организационных, нормативно-правовых, управленческих, информационных и методических вопросов.

Практический опыт функционирования ОЭЗ выявляет необходимость корректировки действующего законодательства. Для промышленно-производственных и портовых зон целесообразно снизить минимальный порог инвестиций резидентов ОЭЗ, а также скорректировать разрешенные виды деятельности. В технико-внедренческих зонах необходимо разрешить промышленное производство продукции, разработанной на территории ОЭЗ.

2. Изучение теоретических и организационно-экономических основ управления и функционирования особых экономических зон позволило определить привлекательность ОЭЗ как инструмента регулирования открытости экономики, главным образом, благодаря более успешной диффузии новых технологий, большей глубине рыночных институциональных преобразований, лучшим развитием объектов производственной, транспортной и социальной инфраструктуры. Однако при этом был выявлен целый ряд проблем, таких как слабая проработка ряда законодательных и нормативных актов; сложность и препятствия на путях взаимодействия центра с местными органами; чрезмерно большие размеры территории ОЭЗ, высокий уровень коррупции и т.д. Кроме того, все большую актуальность в последнее время приобретает проблема привлечения в ОЭЗ профессиональных, образованных кадров. Для сотрудников резидентов ОЭЗ требуется современная социальная инфраструктура, в первую очередь общежития, дома, коттеджи, детские сады, школы и поликлиники. Решение этих проблем позволит максимально эффективно реализовать потенциал ОЭЗ.

3. Исследование опыта функционирования ОЭЗ привело к выводу, что созданный режим ОЭЗ в Липецкой области способен внести существенный вклад в развитие региона, создать стабильную базу эффективного развития социально-экономической деятельности. Вместе с тем создание ОЭЗ не является панацеей от всех экономических болезней и гарантией быстрого расцвета какой-либо территории. Особая зона - инновационный проект с высокой степенью риска и значительной вариативностью конечных результатов. В этой связи считаем, что выбор ОЭЗ, должен основываться на четкой системе критериев, ранжированных следующим образом: 1) инновационный характер производимой продукции; 2) количество привлеченных инвестиций; 3) развитие высокотехнологичных производств; 4) эффективное использование человеческого потенциала; 5) наличие социально-экономического эффекта от использования всех факторов производства.

4. Особую роль в успешном функционировании промышленно-производственной ОЭЗ в Липецкой области отводится разработке стратегии управления компанией с учетом предоставляемых конкурентных преимуществ, а также благоприятному инновационному климату области. При этом, система управленческих отношений компании-резидента особой экономической зоны, должна быть ориентирована на внешние отношения за счет реализации краткосрочных отношений и проектов как основного вектора развития компании.

5. В результате классификации и комплексного анализа конкурентных преимуществ компании-резидента ОЭЗ, отмечено, что предпосылки формирования конкурентных преимуществ у компаний в условиях действия промышленно-производственных ОЭЗ можно разделить на две основные части. Первая из них — сложившийся климат для инвестиций в регионе во всех его формах. Возрастающая интенсивность инвестирования обусловливает возможность поддержания более сложных форм конкуренции и более высоких уровней производительности. Ко второй группе предпосылок в условиях действия ОЭЗ следует отнести региональную экономическую политику, непосредственно влияющую на соперничество. Открытость для торговли и иностранных инвестиций, государственная собственность, правила лицензирования, антимонопольное законодательство, а также влияние коррупции наряду с другими аспектами имеют решающее значение в установлении интенсивности местной конкуренции. К основным конкурентным преимуществам можно отнести: доступ к информации, взаимодополняемость, эффективность закупок, доступ к организациям и общественным благам, постоянное стимулирование эффективного использования ресурсов, комплексное измерение производительности совместные разработки.

6. Одним из перспективных направлений развития социально-экономической сферы субъектов РФ является реализация клиентоориентированной стратегии, которая должна одновременно выступать и инструментом государственного регулирования, и инструментом ее саморегулирования, корректируя как дефекты сугубо рыночного механизма, так и изъяны прямого государственного вмешательства в производственные процессы.

7. Классификация управленческих отношений компании-резидента ОЭЗ позволила выявить 4 уровня отношений: внутрифирменные отношения; внутризональные отношения; отношения с внешними клиентами и конкурентами; отношение с органами государственного регулирования. Была определена специфика отношений, которая должна состоять в том, что внешние отношения с клиентами и конкурентами имеют приоритетный характер над внутризональными, а последние, в свою очередь, над внутрифирменными.

8. Проведенная оценка дополнительных возможностей ОЭЗ для развития компании выявила существующие возможности дальнейшего увеличения конкурентоспособности, на основании чего был разработан ряд предложений организационно-экономического характера по применению преимуществ ОЭЗ при формировании стратегии компании, а так же практические рекомендации по разработке стратегии.