Стратегическое развитие инновационной инфраструктуры предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горшенина Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Горшенина Мария Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Инновационная инфраструктура предприятия: сущность, задачи
и составляющие
1.2 Роль стратегии в процессе развития инновационной инфраструктуры предприятия
1.3 Организационный капитал и организационные компетенции как когнитивные факторы развития инновационной инфраструктуры предприятия
2 СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Анализ функционирования инновационной инфраструктуры современных предприятий
2.2 Организационные инновации как инструмент развития инновационной инфраструктуры предприятия
2.3 Особенности стратегического развития инновационной инфраструктуры предприятия
3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Модель стратегически ориентированного проектирования инновационной инфраструктуры предприятия
3.2 Процедура формирования программы стратегического развития инновационной инфраструктуры предприятия на основе организационных инноваций
3.3 Программа и оценка результатов стратегического развития инновационной инфраструктуры предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие инновационной инфраструктуры предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Результативная инновационная деятельность является сегодня необходимым условием обеспечения конкурентоспособности предприятий. Успешность инновационной деятельности (далее - ИД) в значительной степени определяется ресурсным обеспечением и инфраструктурой предприятия. При этом для выполнения своих функций инновационная инфраструктура (далее - ИИС) должна соответствовать требованиям выбранной предприятием стратегии. Поскольку в современных условиях существенно возрастает роль интеллектуального капитала как когнитивного фактора инновационного развития предприятий, возникает необходимость учитывать и использовать эти факторы для создания устойчивых конкурентных преимуществ. С позиции определения направлений и способов развития инновационной инфраструктуры предприятия это предполагает необходимость учета при ее проектировании элементов интеллектуального капитала и использование новых возможностей, связанных с расширением сферы кооперационных, в том числе сетевых, взаимодействий.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию особенностей инновационного развития и механизмов роста инновационной активности предприятий посвящены труды Д. Харта, Р. Нельсона, Ф. Малерба, А. Бабкина, Л. Валину-ровой, А. Волкова, О. Голиченко, Л. Гохберга, А. Жабина, А. Казанцева, И. Пчелинцевой, М. Райской, С. Свиридовой, М. Сураевой и многих других.
Поскольку инновации являются необходимым условием конкурентоспособности современных предприятий, рассмотрение этих вопросов тесно связано со стратегией предприятия. Фундаментальные труды в области разработки стратегии предприятия принадлежат И. Ансоффу, А. Томпсону, А. Стрикленду, В. Эвансу, С. Попову и др. Вопросы разработки и реализации инновационной стратегии предприятия рассматривали П. Друкер, Р. Миллес, Ч. Сноу, М. Шиллинг, А. Бадалова, А. Хачатуров, О. Хотяшева.
Исследованиями, подтверждающими наличие взаимосвязи между инновационным развитием и когнитивными факторами, являются: программа Мирового
банка «Индекс экономики знаний», ежегодное исследование «Глобальный инновационный индекс», а также работы Б. Лундвалла, С. Меткалфа, Л. Гохберга, И. Гуркова, Е. Завьяловой, О. Сухарева и др.
Анализ инновационной инфраструктуры как необходимой составляющей успешной инновационной деятельности (преимущественно на макро- и мезоуров-нях) содержится в работах К. Плетнева, А. Райхлиной, И. Скворцовой, Л. Спицыной, В. Трибушной, О. Чистяковой и др.
Исследованиям в области интеллектуального капитала как источника создания устойчивых конкурентных преимуществ современных предприятий посвящены работы Р. Каплана, Д. Нортона, Л. Эдвинссона, А. Быковой, Т. Гараниной, Л. Исма-гиловой, Г. Клейнера, В. Макарова, Б. Мильнера, М. Молодчик, А. Татаркина. Ряд авторов (Г. Хамел, К. Прахалад, Д. Андриссен, Р. Тиссен, Т. Гилева, С. Попов, А. Хачатуров) отмечают особую важность организационных компетенций для развития компании.
Актуальным вопросам в области развития механизмов и моделей инновационного развития на основе реализации организационно-управленческих инноваций посвящены работы А. Асаула, А. Карлика, О. Киселевой, Д. Соколова, М. Чечуриной, а также исследования, проводимые Российской ассоциацией менеджеров, Московской школой управления Сколково, статистические обзоры НИУ ВШЭ.
Однако проведенный анализ показал, что:
- понятие инновационной инфраструктуры на микроуровне является наименее проработанным, отсутствуют постановка задачи и инструменты развития ИИС, согласованные со стратегией предприятия;
- не рассматривается взаимосвязь ИИС с элементами интеллектуального капитала как все более значимого источника инновационного развития и создания устойчивых конкурентных преимуществ;
- при проектировании ИИС предприятия практически не используются такие перспективные стратегии развития предприятий, как инновационная кооперация и создание сетей, а постоянно обновляющийся арсенал организационных инноваций применяется очень ограниченно.
На основании этих выводов определены цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - инновационная инфраструктура предприятия.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического развития инновационной инфраструктуры предприятия.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке подхода и инструментов развития инновационной инфраструктуры предприятия для обеспечения успешной реализации выбранной им стратегии.
Достижение поставленной цели требует последовательного решения взаимосвязанного комплекса задач:
- анализ структуры и требований к ИИС предприятия, обеспечивающей успешную реализацию инновационной стратегии;
- разработка подхода к развитию инновационной инфраструктуры предприятия;
- разработка модели стратегически ориентированного проектирования инновационной инфраструктуры предприятия;
- построение модели выбора варианта кооперационных взаимодействий, направленного на преодоление разрывов между текущим и целевым уровнями развития ИИС предприятия;
- формирование программы развития ИИС, обеспечивающей успешную реализацию стратегии предприятия;
- апробация разработанных инструментов, обоснование рекомендаций по развитию ИИС предприятий и оценка их результативности.
В качестве теоретической и методической базы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного и стратегического менеджмента, управления интеллектуальным капиталом. Для решения поставленных задач использовались методы системного, стратегического, статистического, экономического и морфологического анализа, экспертных оценок, метод структурирования функции качества (<^ЕО), матричные модели принятия решений.
Информационной базой диссертационного исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические сборники НИУ ВШЭ, законодательные и нормативные акты РФ и РБ, данные консалтинговых компаний, аналитические материалы исследуемых предприятий, другие ресурсы Internet.
Научная новизна исследования состоит в разработке подхода и инструментов развития инновационной инфраструктуры предприятия с учетом требований успешной реализации выбранной предприятием стратегии, позволяющих на основе применения кооперационных моделей инновационной деятельности и формирования программы организационных инноваций осуществить необходимые преобразования с наименьшими затратами времени и ресурсов.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнена трактовка понятия инновационной инфраструктуры на микроуровне, рассматриваемая как ресурсное и организационное обеспечение реализации инновационной стратегии предприятия, отличающееся согласованностью элементного состава ресурсов (материально-технических, финансовых и интеллектуальных) и требований инновационной стратегии по созданию и коммерциализации инновационных продуктов. Особенностями предложенного подхода к формированию структуры ИИС является выделение элементов в соответствии с совокупностью процессов, обеспечивающих успешную реализацию инновационной деятельности предприятия, а также установление взаимосвязи с элементами организационного капитала предприятия, что позволяет определить направления создания устойчивых конкурентных преимуществ.
2. Предложен подход к развитию инновационной инфраструктуры предприятия, ориентированный на обеспечение успешной реализации стратегии предприятия с учетом возрастания роли когнитивных факторов экономического развития. Отличительными особенностями предложенного подхода являются: во-первых, определение требований к уровню развития ИИС в зависимости от реализуемой предприя-
тием инновационной стратегии; во-вторых, выделение в структуре ИИС когнитивных факторов организационного капитала; в-третьих, выбор приоритетных направлений развития ИИС на основе оценки стратегических разрывов в зависимости от требований различных типов инновационных стратегий.
3. Разработана модель стратегически ориентированного проектирования инновационной инфраструктуры предприятия на базе квалиметрической оценки разрывов между текущим и требуемым уровнями развития ИИС, отличительной особенностью которой является комплексность оценки, учитывающей тип инновационной стратегии предприятия, а также организационную и финансовую сложность преодоления разрывов. Модель позволяет повысить обоснованность принимаемых решений за счет структурирования и совокупного учета факторов, влияющих на успешное осуществление инновационной деятельности.
4. Разработана матричная модель выбора варианта кооперационного взаимодействия, направленного на преодоление выявленных стратегических разрывов, отличительной особенностью которой является учет взаимосвязи типа кооперации с организационной и финансовой сложностью преодоления разрывов. Рациональное применение кооперационных стратегий позволит предприятию сократить сроки и снизить ресурсоемкость осуществления необходимых преобразований.
5. Предложена процедура формирования программы стратегического развития ИИС предприятия, обеспечивающая выбор совокупности организационных инноваций по критериям финансовых и временных затрат на их реализацию, отличительными особенностями которой являются группировка организационных инноваций в соответствии с элементами ИИС и учет их соответствия выбранному варианту кооперации, что позволяет определить наиболее рациональный вариант осуществления необходимых преобразований на основе формирования и сравнения альтернативных программ организационных инноваций.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что уточненная с учетом взаимосвязи с элементами организационного капитала структура ИИС предприятия и предложенный подход к ее развитию, обеспечи-
вающий соответствие ИИС требованиям реализуемой предприятием стратегии, могут служить базой для разработки механизмов и моделей стратегического развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, направленных на создание и укрепление конкурентных преимуществ, в том числе за счет более активного использования интеллектуального капитала предприятия.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что применение разработанных инструментов способствует повышению результативности инновационной деятельности предприятия и росту его конкурентоспособности за счет создания инновационной инфраструктуры, обеспечивающей успешную реализацию инновационной стратегии предприятия. Формирование альтернативных вариантов программы развития инновационной инфраструктуры, ее модульное построение на основе применения кооперационных стратегий позволят обеспечить необходимую гибкость и быструю адаптацию ИИС в условиях нестабильной внешней среды.
Апробация работы. Ключевые результаты и выводы проведенного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня (российских, международных): Зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых (Уфа, УГАТУ, 2012), Мавлютовские чтения (Уфа, УГАТУ, 2013), научно-практические конференции с зарубежным участием «Глобальные вызовы в экономике и развитие промышленности» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2016) и «Промышленная политика в цифровой экономике: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2017), XVII международная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, УГАТУ, 2017).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО УГАТУ для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» (дисциплины «Экономика инноваций», «Стратегическое планирование», «Экономическая стратегия фирмы»).
Предложенные инструменты (модель стратегически ориентированного проектирования инновационной инфраструктуры предприятия, матричная модель выбора варианта кооперационного взаимодействия как способа развития ИИС и процедура формирования программы стратегического развития ИИС предприятия на
основе реализации организационных инноваций) внедрены в практическую деятельность АО Башкирское специальное конструкторское бюро «Нефтехимавтоматика» (АО БСКБ «Нефтехимавтоматика»), ООО «ИМС Индастриз» (филиал «ИМС Индастриз-Уфа») и ООО «Производственное объединение УфаДорМаш» (ООО «УфаДорМаш»).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общий объем которых составляет 7,75 п. л., из которых авторский вклад - 5,67 п. л., 1 статья опубликована в сборнике, индексируемом в библиографической и реферативной базе данных Scopus (общий объем - 0,85 п. л., авторский вклад - 0,58 п. л.), 5 статей (общий объем - 3,43 п. л., авторский вклад - 2,60 п. л.) опубликованы в российских рецензируемых научных журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников (230 наименований, в том числе 38 англоязычных) и приложения. Текст диссертации представлен на 187 страницах. Число таблиц - 37, рисунков - 61.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Инновационная инфраструктура предприятия: сущность, задачи и составляющие
Успешная реализация любых стратегий и программ развития требует соответствующего ресурсного и организационного обеспечения. По результатам эмпирических исследований, успеха и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе достигают компании, которые ведут постоянную инновационную деятельность с использованием новых знаний и технологий, а также обеспечены необходимой инфраструктурой [10, 21, 66, 77, 156].
Инновационная инфраструктура (ИИС) рассматривается как необходимое условие, фундамент успешной инновационной деятельности [2, 19, 60, 96, 102, 110, 111, 117, 179, 180, 199, 205, 206, 211]. В таблице 1.1 представлена сравнительная характеристика подходов к определению ИИС.
Таблица 1.1 - Сравнительный анализ подходов к определению ИИС*
Формулируемые понятия Ключевые слова и понятия Уровни Автор
1 2 3 4
«Технико-внедренческие особые экономические зоны, предусматривающие значительные льготы инновационным компаниям, технопаркам, бизнес-инкубаторам при вузах, центрам трансфера технологий, центрам коллективного пользования уникальным оборудованием» [3] Особые технико-внедренческие зоны для организации инновационной деятельности Макро- «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020г.» [3]
«Организационная, материальная, финансово-кредитная, информационная основа, позволяющая создать условия, способствующие развитию инновационной деятельности, вхождению науки в рыночную среду, развитию предпринимательства в производственной сфере и сфере услуг» [176] Совокупность условий для развития инновационной деятельности Макро-, мезо- Чистякова О.В. [176]
1 2 3 4
«Организации, бизнес-объединения, охватывающие весь цикл осуществления инновационной деятельности, начиная с генерации новых научно-технических идей и их отработки и завершая выпуском новой продукции и ее реализацией» [142] Организации, осуществляющие полный цикл инновационной деятельности Макро-, мезо- Быкова ОН., Анисимов А.Ю., Войтова Л.М., Ольховская М.О. [142]
«Совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг» [ 1] Совокупность организаций для реализации инновационных проектов, оказания услуг Макро-, мезо- Федеральный закон № 127 от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической по-литике»[1]
«Специальные организационные структуры (субъекты и объекты), призванные обеспечить более эффективное использование ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности, способствующие интеграции науки и производства, становлению, развитию инновационных субъектов хозяйствования, налаживанию сотрудничества между ними, реализации ими инновационных проектов и оказывающие услуги материально-технического, финансового, информационного, экспертно-консалтингового, организационного, кадрового обеспечения» [80] Организационные структуры, обеспечивающие эффективное использование ресурсов, интеграция науки и производства, оказание услуг Макро-, мезо- Исмагилов Н., Мухамедьяров А., Хабибрахма-нова Ю. [80]
«Совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности и разнообразных организационно-правовых форм, которые предоставляют услуги по обеспечению свободного движения полного объема ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности на всех этапах инновационного процесса» [134] Совокупность организаций, оказание услуг, полный объем ресурсов, все этапы инновационного процесса Макро-, мезо- Райхлина А.В. [134]
«Совокупность организационных, правовых, экономических институтов, технологий и организаций, способствующих созданию условий для развития взаимосвязей между всеми участниками инновационной деятельности и успешного инновационного развития»[144] Развитие взаимосвязей между участниками ИД Макро-, мезо- Соколов Д.С., Томилина Н.С. [144]
«Комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности» [79] Обслуживающие и обеспечивающие структуры Макро-, мезо- и микро- Электронный портал «Академик» [79]
1 2 3 4
«Совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг» [5] Совокупность организаций, оказание услуг Макро-, мезо- Закон РБ от 28.12.2006 N 400 «Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан» [5]
«Совокупность институтов, организаций и физических лиц, обеспечивающих благоприятные условия и возможности для производства и реализации инноваций» [113] Совокупность организаций, обеспечение условий Макро-, мезо- и микро- Нефедьев А.Д. [113]
«Часть инновационной системы, включающая специально созданные для генерации наукоемкого бизнеса и коммерциализации научных разработок вузов и НИИ образования (особые зоны, технопарки и др.), а также инновационно-ориентированные субъекты инфраструктуры основных видов рынка, обеспечивающих ресурсную поддержку и оказание услуг инновационному бизнесу с целью восполнения недостающих компетенций и формирования дополнительных конкурентных преимуществ» [89] Ресурсная поддержка и оказание услуг для приобретения недостающих компетенциий, формирования дополнительных конкурентных преимуществ Макро-, мезо- и микро- Королева Л.П., Ермошина Т.В. [89]
«Бизнес-модель, призванная обеспечить эффективное продвижение инновации от идеи до ее рыночной реализации. Бизнес-модель как ИИС должна интегрировать три важнейших фазы инновационной цепочки: 1) разработку нового продукта, 2) его промышленное освоение и 3)распространение, т.е. рыночную реализацию» [124] Бизнес-модель, разработка нового продукта, продвижение инноваций Микро- Пименов ВВ., Кабина Е.Н. [124]
«Совокупность всех подсистем предприятия, обеспечивающих доступ к различным ресурсам (активам) и (или) оказывающих те или иные услуги участникам инновационной деятельности» [187] Доступ к ресурсам, совокупность подсистем, оказание услуг Микро- Юрьева Л.В. [187]
*Составлено автором на основе данных [1, 3, 5, 79, 80, 89, 113, 124, 134, 142, 144, 176, 187]
Как видно из таблицы, большинство работ связано с анализом и исследованием ИИС на макро- и мезоуровнях, тогда как на микроуровне эти вопросы проработаны существенно слабее. Кроме того, независимо от уровня управления (макро, мезо- или микро-), можно выделить несколько подходов к определению ИИС:
- как к совокупности условий;
- как к совокупности объектов (структур, организаций, институтов);
- как к совокупности подсистем.
Однако независимо от этого, большинством авторов подчеркивается обслуживающая, вспомогательная роль ИИС, основная задача которой - обеспечение условий для успешной инновационной деятельности.
Эти выводы в значительной степени перекликаются с моделями организации инновационной деятельности, рассмотренными в работе [157]. В качестве таких моделей, в соответствии с типологией систем по Г. Клейнеру, выделяются: объектно-ориентированная, процессно-ориентированная, проектно-ориентированная и средо-ориентированная модели. По мнению автора данной работы, в наибольшей степени содержанию ИИС соответствует средо-ориентированная модель, предполагающая создание условий (организационного пространства для инноваций) с характеристиками и конкретными параметрами, определяемыми заданными целями. Будучи ориентированной как на внутренние, так и на внешние источники инноваций, такая модель является в значительной степени «открытой» и предполагает возможность и необходимость использования межорганизационных связей и структур в целях ускорения получения новых знаний и коммерциализации результатов инновационной деятельности. Как отмечает автор статьи [157, с. 118], средо-ориен-тированная модель максимально соответствует экономике знаний, поскольку предусматривает вовлечение в инновационную деятельность всех участников общего процесса создания ценности, использование разнообразного набора инструментов и новых организационных форм для создания знаний и инноваций.
Кроме инновационной инфраструктуры, когда речь идет об успешности инновационной деятельности, в научной литературе часто встречаются понятия инновационного потенциала и корпоративной инновационной системы. Поэтому прежде чем формировать авторское понимание ИИС предприятия, следует установить соотношение этих трех понятий. Для этого в ходе исследования был проведен анализ понятий инновационный потенциал (далее - ИП) (таблица 1.2) и корпоративная инновационная система (далее - КИС) (таблица 1.3).
Как видно из таблицы 1.2, в большей части работ инновационный потенциал рассматривается с точки зрения наличия ресурсов, которые необходимы для осуществления инновационной деятельности, однако в ряде работ [7, 94] представлено его более широкое толкование - с позиций реализуемых процессов и даже результатов инновационной деятельности [7, 94].
Таблица 1.2 - Подходы к определению инновационного потенциала*
Определение Автор
«Совокупность имеющихся у предприятия ресурсов, средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с инновационными целями его развития» [183] Шубина Н.В. [183]
«Совокупность определенных составляющих, которые позволяют «воспринимать» инновации и осуществлять инновационную деятельность» [87] Киселева О. [87]
«Экономические возможности предприятия по эффективному вовлечению новых технологий в хозяйственный оборот. К таким возможностям относятся следующую совокупность ресурсов (интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и дополнительные источники) необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности» [107] Мирзабекова М.Ю. [107]
«Совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, информационные, научно-технические и иные ресурсы, наличие и уровень развития которых необходим и достаточен для осуществления эффективной инновационной деятельности» [14] Бабкин А.В., Мошков А.А., Новиков АО. [14]
«Экономические возможности по включению новых технологий в хозяйственный оборот для генерации высокой инновационной активности посредством совокупности его структурных составляющих, направленных на достижение целей инновационного развития предприятия» [119] Орлова Т.В. [119]
«Динамические способности компании, которые позволяют формировать, трансформировать и обновлять организационные компетенции в соответствии с изменениями внешней среды быстрее конкурентов, что обеспечивает достижение устойчивого конкурентного преимущества» [145] Сомонова Н.С. [145]
*Составлено автором на основе данных [14, 87, 107, 119, 145, 183]
Именно в наиболее расширенном варианте понимания инновационного потенциала граница между ним и ИИС становится наиболее размытой. Поэтому будем придерживаться позиции, когда под инновационным потенциалом понимается «совокупность различных видов ресурсов, наличие и уровень развития которых не-
обходим и достаточен для осуществления эффективной инновационной деятельности» [14], не относя сюда совокупность процессов, позволяющих трансформировать ресурсы и компетенции в ходе инновационной деятельности.