Стратегическое планирование регионального развития в условиях структурно-динамической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максюта, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максюта, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Концептуальный подход к исследованию развития региональной социально-экономической системы.
1.2. Функции и принципы стратегического планирования социально-экономического развития.
1.3. Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов.
2. ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.
2.1. Методология формирования стратегического плана региона.
2.2. Методы государственного регулирования рыночной экономики в современных условиях.
2.3. Применение теорий волнообразного развития в системе регионального стратегического планирования.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.
3.1. Анализ среды системы регионального развития.
3.2. Програмно-целевой подход к управлению региональной экономикой.
3.3. Прогнозирование стратегической траектории развития региона с учетом инерционной и реконструктивной составляющих роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование регионального развития в условиях структурно-динамической нестабильности»
Актуальность темы исследования. Эффективное решение региональных проблем в настоящее время должно базироваться на разработке теории и практической реализации стратегических планов комплексного социально-экономического развития региональной социально-экономической системы. Цель разработки таких планов - устойчивое улучшение качества жизни для всех категорий граждан. Данная цель может быть выражена более подробно через характеристики и параметры развития региона как многофункционального, интегрированного в российскую и мировую экономику и предоставляющего благоприятную внешнюю среду для жизни и экономической активности.
Дискуссии о достоинствах стратегического управления как идеальному механизму координации экономической деятельности сегодня не потеряли свою актуальность. Во всех странах рыночный механизм дополняется инструментами государственного регулирования. Суть принципов стратегического воздействия государства на экономическую систему -восстановление управляемости региональной экономики, воздействие на ускорение (замедление) экономических процессов в тех сферах, в которых пока «не работает» рыночный механизм, государственная координация стихийных рыночных сил для интеграции интересов государства и субъектов рынка.
Обоснование стратегических целей и разработка механизмов их достижения предполагает выполнение целого ряда работ прогнозно-аналитического характера. В связи с этим необходимо сформулировать некоторые существенные положения, которые следует учитывать при организации исследований по формированию стратегии, предложить укрупненную технологическую схему, раскрывающую последовательность выполнения основных прогнозно-аналитических работ. В этой связи приобретает большое значение использование методов стратегического управления на уровне регионов. Регулирующее воздействие может быть эффективным лишь при применении стратегического управления, учитывающего циклический характер развития экономики.
Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых Курским государственным техническим университетом. Результаты отражены в отчете госбюджетной НИР кафедры «Экономики и менеджмента» КурскГТУ (тема «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; № государственной регистрации 01.20.0004220.
Степень изученности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных со стратегическим управлением региональным развитием, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы стратегического управления социально-экономическим развитием региона, так и методические и практические проблемы государственного управления региональным развитием. Основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов: Абалкина Л.И., Булатова A.C., Велихова E.H., Виленского А.Д., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Гутмана Г.В., Дедова JI.A., Клименко JI.A., Колемаева В.А., Кондратьева Н.Д., Кузьбожева Э.Н., Леонтьева В., Лившица А .Я., Львова Д.С., Меньшикова C.B., Морозова Т.Г., Никитина С.А., Орешина В.П., Петрова А.Н., Полетаева A.B., Рисин И.Е., Савельевой И.М., Садкова В.Г., Сажиной М.А., Самуэльсона П.А., Стиглица Дж.Ю., Трещевский Ю.И. Шумпетера И. и др.).
Тем не менее, наличие ряда исследований по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве источников обсуждаются лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы; не решены многие вопросы, связанные с разработкой механизма и методов стратегического управления в регионе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по стратегическому планированию регионального развития с учетом его цикличности.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:
- раскрыть сущность «региона» как целостной социально-экономической системы, редуцируемой на подсистемы - административные районы;
- систематизировать и критически проанализировать функции и принципы стратегического планирования социально-экономического развития;
- провести компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов;
- систематизировать и дополнить представления об объективной необходимости государственного регулирования в обеспечении целенаправленного и эффективного социально-экономического развития территорий;
- изучить теоретические концепции циклического развития экономических систем и систематизировать основные методы по выявлению волнообразных процессов;
- структурировать методы прогнозирования и планирования регионального развития;
- провести комплексную диагностику социально-экономического развития региона, оценить стратегический потенциал Курской области;
- выявить и спрогнозировать циклические фазы развития в отраслевой структуре региональной экономики;
- обосновать стратегическую траектории развития региона с учетом инерционной и реконструктивной составляющих роста;
- предложить алгоритм стратегического управления в регионе
Объектом и предмет исследования. Объектом является региональная социально-экономическая система и протекающие в границах ее территории экономические, социальные, научно-технические процессы, а также условия и факторы, определяющие их динамику. Предмет исследования - теоретические и методические проблемы стратегического планирования регионального развития, а также социально-экономические отношения на мезоуровне.
Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития»;п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».
Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственной власти Российской Федерации, регулирующие процессы регионального развития.
Информационной базой являются статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, публикации в специальной периодической печати России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования.
Методологическая обработка первичных данных проводилась с помощью общенаучных приемов анализа и синтеза; специфических методов исследования: монографический, абстрактно-логический, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования. При определении волновых процессов развития экономических систем использована модель выявления структурного цикла, основанная на разложении темпов роста производства по отраслям на инерционную и реконструктивную составляющие.).
Рабочая гипотеза исследования.
В качестве исходной рабочей гипотезы выдвинуто положение о необходимости разработки инструментов стратегического планирования в условиях структурно-динамической нестабильности для обеспечения эффективного управления региональной экономикой. Суть данного положения заключается в том, что в условиях постоянно меняющейся структуры регионального хозяйственного комплекса органы регионального управления могут оказывать на мезоэкономику комплекс целенаправленных, непрерывных упреждающих воздействий в целях выхода объекта управления на траекторию устойчивого развития.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Процедура стратегического планирования в регионе, процесс формирования и реализации региональной стратегии
2. Адаптированная методика оценки исходной социально-экономической ситуации для формирования стратегических целей регионального развития на основе выявления структурного цикла с учетом инерционной и реконструктивной составляющих нормы роста.
3. Анализ внутренних закономерностей развития регионального хозяйственного комплекса, влияния внутренних и внешних факторов на стратегическое развитие Курской области.
4. Модель процесса стратегического целеполагания в условиях структурно-динамической нестабильности на базе многокритериальной оптимизации параметров функционирования региональной социально-экономической системы.
5. Схема вывода экономики региона из состояния структурно-динамической нестабильности и выделены возможные характерные варианты стратегического развития региональной экономической системы.
Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к стратегическому планированию развития мезоэкономики, обеспечивающего решение ряда актуальных теоретико-методических и прикладных задач социально-экономического развития региона, что позволит повысить уровень и качество жизни в субъекте Федерации.
К основным положениям работы, характеризующим научную новизну, относятся следующие:
- систематизированы теоретические и прикладные результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического планирования в регионе, уточнен понятийный аппарат, необходимый для применения стратегического планирования в регионе, определены содержание и структурные элементы региональной социально-экономической системы в целях устойчивого развития региональной системы;
- выделены особенности стратегического планирования регионального развития, определены процедура, методические основы и принципы стратегического планирования в регионе, а также структура процесса формирования и реализации региональной стратегии, представленной в виде динамической совокупности взаимосвязанных управленческих процессов;
- модифицирована методика выявления структурного цикла с учетом разложения нормы роста на инерционную и реконструктивную составляющие путем дополнения системы частных показателей и определения их весовых коэффициентов;
- проведен SWOT - анализ региона, выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности, характеризующие стратегическое состояние развития Курской области;
- предложена схема вывода экономической системы из точек критического состояния в фазу роста на основе интенсивных факторов, позволяющая реализовать специальные механизмы, процедуры и функции организационных действий государственных управленческих структур по продвижению стратегических целей развития региона;
- предложена схема реализации региональной инвестиционной стратегии и рассчитаны основные показатели, характеризующие приоритетные направления финансирования промышленности Курской области.
Практическая значимость результатов исследования.
Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при формировании стратегии социально-экономического развития экономики региона.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальностям 061100 (080507) "Менеджмент организации" при преподавании учебной дисциплины "Прогнозирование и планирование в условиях рынка", дисциплинах специализации «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования, основные теоретические и методические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на научных семинарах кафедры «Государственного и муниципального управления» Курского государственного технического университета, на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. Международная научно-практическая конференция «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий: материалы международной» (Воронеж, 2005); III Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2007), Васильевские чтения (Курск, 2006); Региональная научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях развития региона» (Курск, 2006);.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается их использованием в практической деятельности Комитета по экономике и развитию администрации Курской области, Территориальный орган Государственной статистики по Курской области.
Публикации по теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1]- Применено имитационное моделирование для выбора стратегических приоритетов регионального развития, [2]-проведен SWOT-анализ внешней и внутренней среды региона; [3]-рассмотрен механизм обеспечения устойчивого экономического роста региона; [6]- проанализирована стратегия социально-экономического развития региона; [7]- Применены новые информационные технологии для оценки структурных сдвигов в развитии региональной экономики.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 175 наименований, содержит 20 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максюта, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегическое управление - это подсистема менеджмента, которая осуществляет весь комплекс работ по стратегическому анализу, развитию, реализации и контролингу стратегии.
Стратегическое управление опирается на человеческий потенциал как на основу, ориентирует социально-экономическую деятельность на запросы населения региона, гибко реагирует и производит своевременные изменения в региональном развитии, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющее добиваться конкурентных преимуществ, что дает субъекту Федерации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Одной из значимых проблем современной теории и практики управления является формирование теоретической основы и технологии стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ. Ее актуальность обусловлена следующими принципиальными моментами.
Во-первых, в России повышается роль регионов в детерминации динамики и перспектив национальной экономики. Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой и реализацией стратегии развития субъекта РФ, определяющей основные направления трансформации его социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения. Во-вторых, в практике регионального планирования до сих пор превалируют программы тактических действий, направленных на решение хотя и важных, но отдельных задач социально-экономического развития территорий. В-третьих, несмотря на наметившийся интерес к названной проблеме государственных органов власти и управления разного уровня теоретические основы стратегического территориального планирования только начинают складываться. Отсутствует и продуктивная методическая база, позволяющая при разработке стратегических планов обеспечить эффективную реализацию социально-экономического потенциала региона, его конкурентных преимуществ, возможностей развития процессов интеграции как на уровне территорий, так и в экономическом пространстве России.
Опыт разработки документов стратегического регионального планирования имеет достаточно короткую историю, поскольку необходимость в таком планировании появилась только в условиях перехода от унитарного государства к федеративному.
Необходимость разработки теории и практической реализации стратегического планирования в настоящее время должна базироваться на применении современных методов государственного регулирования.
Государственное регулирование экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость в значительных инвестициях, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики
Реализация целей государственного регулирования экономики на практике обеспечивается с помощью различных методов (экономических приемов, форм и способов целесообразного действия). Опыт исторического развития свидетельствует о том, что спектр применяемых методов государственного регулирования экономики постоянно расширяется. Это обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, постоянным ростом масштабов и усложнением структуры экономики как народнохозяйственного комплекса. Во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного реагирования на действия множества трудно предсказуемых факторов, оказывающих влияние на развитие национальной экономики. Причем само реагирование на изменение экономической ситуации должно быть по возможности опережающим.
В современный период региональным экономическим проблемам стало уделяться значительно больше внимания. В нашей стране этого требует практика проводимых реформ, что предполагает передачу части управленческих полномочий территориальным органам власти. Но чтобы рационально управлять на мезоуровне, необходимо знать реальную социально-экономическую ситуацию в регионе, специфические и общие черты регионального хозяйственного комплекса, видеть перспективы его развития, владеть методами и формами регулирования, используя при этом гипотезу о циклическом развитии социально-экономических систем.
Специалистами в области экономической теории и практиками неоднократно отмечалось, что развитие социально-экономических процессов носит волнообразный характер. Регулирование развития экономики с помощью индикативного планирования способно вызвать колебательные движения в экономическом росте и экономическом развитии. Только при эффективном государственном планировании и сценарном подходе к управлению экономической системой будет меняться характер спадов, экономический цикл станет механизмом регулирования, а кризисы смогут выполнять роль фактора качественного структурного обновления основного капитала.
Рассмотрим методику выявления циклических фаз развития экономической системы, основанную на совместном анализе роста выпуска и структурных изменений в нем. Этот инструментарий структурнодинамического анализа основан на разложении нормы роста выпуска на сумму инерционного и реконструктивного компонентов.
Структурно-динамический анализ - это специальный раздел структурно-динамического подхода и теории структурной динамики, который исследует конкретные количественные взаимосвязи структурных и динамических аспектов развития экономических систем на фактическом материале при помощи мер динамики и структурных изменений экономических агрегатов.
Структурно-динамический подход утверждает, что специфика развития экономической системы обусловлена динамическим взаимодействием ее структуры и функции. Суть структурной динамики состоит в изучении влияния структуры экономической системы на ее динамику.
Современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.
Нельзя не отметить особенности современных циклических кризисов, которые связаны с недостаточной эффективностью существующих механизмов стратегического планирования и государственного регулирования в целом. Последнее получило выражение в несостоятельности региональной политики, в банкротстве теорий и практики воздействия на циклическое развитие, в несоответствии официально провозглашенных стратегических целей государственной поли тики фактическим результатам регулирования экономики (вместо роста экономики — его падение, вместо полной занятости — массовая безработица, вместо стабильности цен — хроническая инфляция и т. д.). В результате экономическая деятельность государства стала дополнительным фактором неустойчивости экономики.
Для формирования стратегии регионального развития Курской области воспользовались методом SWOT - анализа. Использование данного инструмента дает возможность получить оценку стратегического состояния рассматриваемого региона. На первом этапе выявили угрозы и возможности, а также сильные и слабые стороны развития Курской области.
Правильно и вовремя принятые управленческие решения по стратегическому планированию развития региона играют сегодня ключевую роль в успешном их развитии. В конечном счете, именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность региона в целом. Опыт показывает, что результаты SWOT - анализа позволяют провести полномасштабную и, что очень важно, достаточно объективную оценку конкурентной позиции региона.
В результате анализа и структуризации имеющейся статистической информации о стратегических направлениях социально-экономического развития Курской области до 2010г. выявлены и упорядочены стратегические проблемы развития Курской области. Представлена система целей, состоящая из 4-х уровней и 5-ти ветвей, которые взаимно дополняют, не пересекаются и не зависят друг от друга. На самом нижнем уровне дерева размещаются возможные ресурсы, т.е. все, что может использоваться и варьироваться для достижения главной цели. Конечной (генеральной) целью развития формирование варианта развития, при котором область будет обладать потенциалом динамичного роста и будут обеспечены условия для увеличения доходной части бюджета, решения социально-экономических проблем области и создания базы для постепенного перехода экономики области к стратегии управляемого развития и обеспечения ее устойчивого роста. Цель работы - определить наиболее приоритетное направление социально-экономического развития Курской области из имеющихся альтернативных.
Регулирование развития экономики с помощью выявления циклических фаз и применения элементов стратегического планирования способно вызвать колебательные движения в экономическом развитии. Только при стратегическом подходе к управлению региональной экономической системой будет меняться характер спадов, экономический цикл станет механизмом регулирования, а кризисы смогут выполнять роль фактора качественного структурного обновления экономики.
В работе отмечается, что эффективность социально-экономического развития территории в определяющей мере зависит от величины экономического потенциала региона и степени его диверсификации: чем значительнее потенциал и выше уровень диверсификации производственного комплекса, тем больше инерционность и устойчивость развития, меньше уязвимость от угроз и случайных явлений. Принципиально важным представляется и то, что регион, представляя собой целостное социально-экономическое образование с особыми формами проявления стадий воспроизводства, в то же время является частью единой социально-экономической системы государства. Развитие хозяйства региона определяется, с одной стороны, его собственным экономическим потенциалом, а с другой стороны - производственными ресурсами, выделяемыми для этого региона страной. Чем меньше развит собственный региональный экономический потенциал, тем больше зависимость от внешних ресурсов и процесса экономического взаимодействия с другими регионами.